Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите с названием и серией моего учебника!
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Страницы: 1, 2, 3, 4
sersem
5 марта 2004, 21:01

Moon aka Sun написал: Серия "влёгкую"
Компьютер - влёгкую!
Интернет - влёгкую!
и т.п.
Более культурные варианты:
Компьютер - запросто! (Серия "Запросто")
или
Запросто о компьютерах.
или
На короткой ноге с компьютером (Серия "На короткой ноге") smile.gif

Запросто мне кажется лучше. На короткой ноге с компьютером - мне кажется слишком длинно, для названия серии.
PG
5 марта 2004, 21:04

Moon aka Sun написал:
Серия "влёгкую"
Более культурные варианты:
Компьютер - запросто! (Серия "Запросто")
На короткой ноге с компьютером (Серия "На короткой ноге") 

серия "с пол пинка" smile.gif
Alex1
5 марта 2004, 21:07

PG написал:

тогда уж "не парься!" smile.gif
Дрёма
5 марта 2004, 22:53

Alex Exler написал(а): Во-первых, в России такой серии нет.

В шестидесятых, кажется, годах издавались книжки под общим названием "... ? Это очень просто!". Там были телевизоры, радио etc.
Lark
5 марта 2004, 22:59

Alex Exler написал: Я не спец по названиям. Между тем, нужно достаточно срочно придумать название:

1) Моему новому учебнику.

2) Серии, в которой выходит этот учебник.

Может я буду не оригинален, но если поиграть словами на ЭКС, то вариантов множество, smile.gif к примеру

ЭКСперементальная Компьютерология

Компьютерология ЭКСтерном

ЭКСперт

Компьютерный ЭКСКурс

Компьютерный ЭКСТракт(ат)

и т.д. и т.п. smile.gif
Дрёма
5 марта 2004, 23:02
Рассказы Бывалого о компьютере. Тонкая ассоциация с ЭКС = бывший. haha.gif
Вceгдa
5 марта 2004, 23:10

"Windows xp для лентяев"

Серию назвать "Лентяй"

или

"Всё о Windows xp. Русским языком."

Серию, соответственно, назвать "Русским языком"
Lark
5 марта 2004, 23:17

Дрёма написал: Рассказы Бывалого о компьютере

"Рассказы Бывалого" вызывают не менее тонкую ассоциацию в виде героя Моргунова. tongue.gif
Дрёма
5 марта 2004, 23:23

Lark написал(а): "Рассказы Бывалого" вызывают не менее тонкую ассоциацию в виде героя Моргунова. 

Естественно. Вот тебе и намёк на юмор в содержимом. smile.gif
npoxop
5 марта 2004, 23:42
ТРЭКС-ФЭКС-ПЭКС.
Вceгдa
5 марта 2004, 23:48

"Всё о Windows xp. Русским языком."

Подумал и решил, что нужно упростить. Серию назвать "Русским языком", а книги - "Русским языком о Windows xp", "Русским языком о персональном компьютере" и т.д.
npoxop
6 марта 2004, 00:09

Вceгдa написал: Подумал и решил, что нужно упростить. Серию назвать "Русским языком", а книги - "Русским языком о Windows xp", "Русским языком о персональном компьютере" и т.д.

И уточнить: в переводе Экслера. Исполняется на русском языке.
PG
6 марта 2004, 00:14

Вceгдa написал: Подумал и решил, что нужно упростить. Серию назвать "Русским языком", а книги - "Русским языком о Windows xp", "Русским языком о персональном компьютере" и т.д.

А, кстати, симпатично.

Если не прокатит "- это просто!", то этот вариант нравится мне больше прочих.
Alex Exler
6 марта 2004, 10:42

Alex1 написал:
Кстати, самоучителей лучше, чем от Левина, пока не встречал. Уже лет десять покупаю только его.

Левин мне совершенно не понравился. Ни языком, ни материалом.

На мой взгляд, лучший сейчас - Леонтьев.
Snob
6 марта 2004, 16:21

PG написал:

"Как два пальца об асфальт" wink.gif
Snob
6 марта 2004, 16:24

PG написал:
"Здравствуй, дерево!" - позитивно о древовидных структурах данных. biggrin.gif

мама, я хачу такую книжку...
kos.gif
Snob
6 марта 2004, 16:42

Alex Exler написал:
Вот "ЭКСкурсии в мир компьютера" - очень даже, спасибо...

Мне кажется экскурсии можно попробовать дальше доиграть "ЭКСкурсии в мир компьютера" => "ЭКСкурсии в мир internet" (серия => книга)

(далее следует мутный поток сознания)
ЭКСпромтом о серьезном... (ЭКСпромтом о серьезном: интернет)
поучительный ЭКСпромт: internet
с компьютером на ты
"Понятным языком..." (понятным языком о компьютере, понятным языком об/про интернет)
"Доступно для новичка..." (Доступно для новичка: Интернет)
"От подножья к вершинам..." (От подножья к вершинам: интернет)

я, кстати, думаю, что многие названия, обыгрывающие ЭКС, будут смотреться более привлекательно, если дизайн будет соответствующий
Mustits
6 марта 2004, 17:16
Как полюбить работу за компьютером
Как побороть страх перед компьютером
Компьютер без наряга
Вы и компьютер (искусство взаимопонимания)
Как понять компьютер
Добрый Человек
7 марта 2004, 05:59

PG написал(а): Ну, "просто" и "очень просто", если подходить формально - все-таки разные фразы.
А если неформально, там они просто в названиях участвуют или жестко закопирайчены?

Я думаю, здесь один критерий - чтобы спрашивая книжки у продавцов названия не путались. Ну и, не дай бог, заодно авторы с содержимым... smile.gif

Alex Exler написал(а):
Серия
=====

ИМХО - "укротить" сбивает с толку. Книжка то, скорее, разобъясняюще-исследовательская - про методы работы там не особо. "Школа" наводит на скучную мысль о рядах парт, "ЭКС" + имя-фамилия-в-углу будет перебор с сочетанием на одной странице. "Учебники от Алекса Экслера: весело о серьезном" - достаточно нейтрально и всё, вроде, учтено + в эту серию можно засунуть на будущее и что-то околокомпьютерное.

Кстати, если строчка с серией будет "Учебники от Алекса Экслера: ...." и рядом будет стоять Алекс Экслер (автор) это не будет дублированием? "Алекс Экслер - смешные/весёлые/развлекательные учебники." - та же игра весёлого и серьёзного + сильная связка.

Alex Exler написал(а): Название данного учебника
=========================
1. Укроти свой персональный компьютер
2. Подружись со своим компьютером
3. Победи свой компьютер
4. Компьютер - это просто
5. Стань повелителем своего компьютера

(перечитав раздел "От автора", вздохнув)

Между тем компьютер - это просто! Интернет - это просто!

Конечно, по логике надо называть "Компьютер - это просто!". У Левина "Интернет - это очень просто!" психологически точно бьёт - создаёт иллюзию, что сложностей вообще нет. Но вряд ли это правда...

ЗА: Точно передаёт идею. Впрямую такой книги нет (?) - это название левинской серии.
ПРОТИВ: Получается какое-то соревнование - у кого проще.

Я, правда, совершенно не хочу сказать, что существование других учебников (названий) надо как-то в обязательном порядке учитывать. Сам из альтернатив могу предложить

Компьютер - наш инструмент!

(ударение на любом слове - все они выигрышные biggrin.gif отсутствуют "паразиты не" + "мы" сближает дистанцию + передача смысла. Можно убрать дефис, тогда ещё появится интрига с запятой... 3d.gif)

ps.gif Насчёт копирайта на "чайники". Видел обширную серию "для идиотов" - о чём авторы думали называя? Это же уже не подтрунивание, а полуоскорбление с диагнозом... frown.gif
Alex Exler
7 марта 2004, 08:21

Snob написал:
Мне кажется экскурсии можно попробовать дальше доиграть "ЭКСкурсии в мир компьютера" => "ЭКСкурсии в мир internet" (серия => книга)

Да, интересно, спасибо.
Alex Exler
7 марта 2004, 08:23

Добрый Человек написал:
ИМХО - "укротить" сбивает с толку. Книжка то, скорее, разобъясняюще-исследовательская - про методы работы там не особо. "Школа" наводит на скучную мысль о рядах парт, "ЭКС" + имя-фамилия-в-углу будет перебор с сочетанием на одной странице. "Учебники от Алекса Экслера: весело о серьезном" - достаточно нейтрально и всё, вроде, учтено + в эту серию можно засунуть на будущее и что-то околокомпьютерное.

Кстати, если строчка с серией будет "Учебники от Алекса Экслера: ...." и рядом будет стоять Алекс Экслер (автор) это не будет дублированием? "Алекс Экслер - смешные/весёлые/развлекательные учебники." - та же игра весёлого и серьёзного + сильная связка.

Да, согласен.

Конечно, по логике надо называть "Компьютер - это просто!". У Левина "Интернет - это очень просто!" психологически точно бьёт - создаёт иллюзию, что сложностей вообще нет. Но вряд ли это правда...

ЗА: Точно передаёт идею. Впрямую такой книги нет (?) - это название левинской серии.
ПРОТИВ: Получается какое-то соревнование - у кого проще.

Если у Левина есть такое название, тогда его давать нельзя.

Компьютер - наш инструмент!

(ударение на любом слове - все они выигрышные biggrin.gif отсутствуют "паразиты не" + "мы" сближает дистанцию + передача смысла. Можно убрать дефис, тогда ещё появится интрига с запятой... 3d.gif)

ps.gif Насчёт копирайта на "чайники". Видел обширную серию "для идиотов" - о чём авторы думали называя? Это же уже не подтрунивание, а полуоскорбление с диагнозом... frown.gif

Да, странная идея... Если "чайник" - срабатывает без проблем, то такое название популярностью не должно пользоваться.
Дрёма
7 марта 2004, 10:38

Alex Exler написал(а): Если "чайник" - срабатывает без проблем

Э... Не скажи. Я их, помнится, покупал с некоторым чувством протеста, будучи несомненным чайником. smile.gif
Alex Exler
7 марта 2004, 10:52

Дрёма написал:
Э... Не скажи. Я их, помнится, покупал с некоторым чувством протеста, будучи несомненным чайником. smile.gif

Ну так покупал же wink.gif
PG
7 марта 2004, 10:56

Snob написал: Мне кажется экскурсии можно попробовать дальше доиграть "ЭКСкурсии в мир компьютера" => "ЭКСкурсии в мир internet" (серия => книга)

Так это серия или книга?
Не забывай, мы придумываем три названия сразу.

1) Название серии
2) Название книги, описывающей работу с офисным компьютером
3) Название книги, описывающей работу с интернет.

Пока что ты предложил пункты 1 и 3 (хотя по логике они больше тянут на 2 и 3). А оставшийся?

P.S. Ну и лично мне вариант "ЭКСкурсии в" не нравится - кажется излишне лишенным изюминки.
Lark
7 марта 2004, 12:10

Добрый Человек написал:

Они видимо своеобразно перевели название серии простых учебников For Dummies. smile.gif
Snob
7 марта 2004, 12:16

PG написал:
Так это серия или книга?
Не забывай,

Мне кажется надо сначала с подходом определиться - окончательно выбрать один-два-три основных варианта (экскурсии, укрощение, "это просто" и т.п.). Потом уже детали додумывать.
А то чё щас зря запятые расставлять, если принципиального решения еще нет... (ИМХО)

В данном канкретном случае понятно, что надо будет как-то "развести" название серии и название первой книги (а может быть и не надо? пусть одинаковые будут?). Очевидно, сделать это будет не просто и возможно при таком раскладе название первой книги может оказаться несколько корявым (типа "экскурсии в мир аппаратной части ПК" biggrin.gif ). Но зато со всеми остальными книгами серии этот brand в будущем будет смотреться относительно нормально ("ЭКСкурсии в мир компьютера" => "ЭКСкурсии в мир Internet/Windows/Office/ЭлектроннойПочты" и т.д.). То есть в будущем эта некоторая изначальная корявость (если она и будет) компенсируется общей приемлемой картиной.

PG написал:
кажется излишне лишенным изюминки.

Хорошо сказал smile4.gif
Lark
7 марта 2004, 12:24

Alex Exler написал:
Если "чайник" - срабатывает без проблем

Кстати, на англ большинство учебников, издается с довольно серьезными названиями, невзирая на что сама по себе книга может быть написана эдаким игривым языком с большим количеством "воды". И это срабатывает, так как каждый стремится взять книгу потолще и посерьезней, если уж и платить за учебник, то за солидный.
Вот пример названия одной с таких книг.
Snob
7 марта 2004, 12:31

Lark написал:
Кстати, на англ большинство учебников, издается с довольно серьезными названиями, невзирая на что сама по себе книга может быть написана эдаким игривым языком с большим количеством "воды".

Ну скажем так... "случаи бывают всякие" (ц)
Добрый Человек
7 марта 2004, 16:19

Lark написал(а): Они видимо своеобразно перевели название серии простых учебников For Dummies.

Не-не. Там было именно "for idiots". Думаю, это связано с тем, что "чайники", действительно, зарегистрированы.
PG
7 марта 2004, 16:45

Добрый Человек написал: Не-не. Там было именно "for idiots". Думаю, это связано с тем, что "чайники", действительно, зарегистрированы.

«Windows для чайников», «NetWare для начинающих», а так же: «3D studio для тупых», «CorelDraw для слаборазвитых», «Exel для идиотов» (из поступлений в книжные магазины)
©
PG
7 марта 2004, 16:47

Snob написал: Мне кажется надо сначала с подходом определиться - окончательно выбрать один-два-три основных варианта (экскурсии, укрощение, "это просто" и т.п.). Потом уже детали додумывать.

Хм-хм-хм. Мне кажется, ты ошибаешься. Ты сейчас сам себя загонишь в ловушку, особенно если окажется, что название серии наглухо привязано к содержанию первой книги. Вторая книга в этой серии будет смотреться уже неуместной.
Snob
7 марта 2004, 17:04

PG написал:
Хм-хм-хм. Мне кажется, ты ошибаешься.

Возможно. Сейчас придет Алекс и скажет, как должно быть. biggrin.gif
Название серии, очевидно, должно быть привязано к компьютерам вообще...

Хотя...

PG написал:
название серии наглухо привязано к содержанию первой книги

... я тебя недопонял. Что, к чему и, главное, каким образом привязано?
Snob
7 марта 2004, 17:08

Alex Exler написал:
Ну так покупал же wink.gif

Видимо в целях самоистязания smile.gif
Надо эту идею в НП подкинуть wink.gif
Добрый Человек
7 марта 2004, 18:23

PG написал(а): «Windows для чайников», «NetWare для начинающих», а так же: «3D studio для тупых», «CorelDraw для слаборазвитых», «Exel для идиотов» (из поступлений в книжные магазины)

Кошмар какой. Нет - "чайники" была самой удачной находкой. "Dummy" = болван, в самом жёстком переводе.
Добрый Человек
7 марта 2004, 18:30
Я, на самом деле думаю, что может, не стоит заморачиваться? Как показывают прилавки, название должно точно описывать внутренности и не важно, вызывает оно вдохновенье или нет. Пусть будет вариант, точно описывающий содержание, остальное сделает имя автора и, собственно, контент. Простое название проще запомнится, а покупать буду из-за того, что это Алекс Экслер и его "весёлый учебник".
PG
7 марта 2004, 18:37

Добрый Человек написал: Кошмар какой.

Хм. Вообще-то это анекдот был. Старый и известный. smile.gif

Хотя серия "для идиотов" появилась уже после того, как этот анекдот был опубликован на anekdot.ru. Идею стырили, что ли?

Snob написал: ... я тебя недопонял. Что, к чему и, главное, каким образом привязано?

Ты серию привязал к "компьютеру". И название первого тома, и название серии. А непосредственно "компьютеру" между тем, посвящается только первый том. Второй, например, уже заметно обширнее тематику берет.

Нет, компьютеры и там упоминаются. Но они там так же вторичны как электрические розетки, без которых при работе с интернет тоже никак не обойтись. wink.gif
Snob
7 марта 2004, 20:30

PG написал:
Хм. Вообще-то это анекдот был. Старый и известный. smile.gif

В принципе, это не мешает ему быть кошмаром wink.gif

PG написал:
Ты серию привязал к "компьютеру". И название первого тома, и название серии. А непосредственно "компьютеру" между тем, посвящается только первый том. Второй, например, уже заметно обширнее тематику берет.

Нет, компьютеры и там упоминаются. Но они там так же вторичны как электрические розетки, без которых при работе с интернет тоже никак не обойтись. wink.gif

Не знаю... Я думаю что компьютеры гораздо ближе к интернету, чем электрическая розетка. Принципиально ближе. ИМХО тут ты перегибаешь...
Даже если Алекс в книге про интернет чё-нибудь расскажет про жипирез, то это все равно будет "про компьютер".
Я еще могу как-то согласиться по поводу каких-нибудь кроссплатформных извратов типа суперпрофессионального программирования на яве. Но если речь идет о ширпотребовских книжках про интернет и офис, то это стопудово "про компьютеры". Для целевой аудитории - кладовщиц предпенсионного возраста, продвинутых колхозников и т.п. - не нужно усложнять, нужно упрощать и четко писать: "ПРО КОМПЬЮТЕР". Иначе потенциальные клиенты или испугаются, или не поймут.
Lark
7 марта 2004, 22:28

Добрый Человек написал:
Не-не. Там было именно "for idiots". Думаю, это связано с тем, что "чайники", действительно, зарегистрированы.

Совсем забыл что такая серия, "для идиотов" действительно существует, smile.gif

The Complete Idiot's Guide to PCs (8th Edition) by Joe Kraynak
The Complete Idiot's Guide to Windows XP by Paul McFedries
The Complete Idiot's Guide to Online Search Secrets (Complete Idiot's Guide To...(Computer)) by Michael Miller
The Complete Idiot's Guide to Windows 98 (Complete Idiot's Guide To...) by Paul McFedries

так что ее просто тупо перевели. smile.gif
Чудище
9 марта 2004, 16:52

Добрый Человек написал: Нет - "чайники" была самой удачной находкой. "Dummy" = болван, в самом жёстком переводе.

В Польше серию For Dummies перевели как Nie tylko dlia orlow (Не только для орлов... Или как-то так).
Дрёма
9 марта 2004, 17:24

Snob написал(а): Видимо в целях самоистязания

Покупал, но не для себя - для тётки, которой подарил компьютер. wink.gif
No Sly
10 марта 2004, 02:25
Серия:
Академия Алекса Экслера;
Безграничные объемы полезной информации smile.gif

Книги:
исследование(дуем) компьютера, исследование(дуем) ... ;
изучаем компьютер, изучаем ... .
Эпизод первый: ..., Эпизод второй: ... smile.gif

PG
10 марта 2004, 03:26

No Sly написал: Эпизод первый: ..., Эпизод второй: ...

Книга про интернет: "Скрытая угроза".

Книга про майкрософтовский офис - "Империя наносит ответный удар".

Не - слишком заумно. "Провинция. Не поймут-с."(С)
PG
10 марта 2004, 03:28

Добрый Человек написал: Я, на самом деле думаю, что может, не стоит заморачиваться? Как показывают прилавки, название должно точно описывать внутренности и не важно, вызывает оно вдохновенье или нет. Пусть будет вариант, точно описывающий содержание, остальное сделает имя автора и, собственно, контент. Простое название проще запомнится, а покупать буду из-за того, что это Алекс Экслер и его "весёлый учебник".

Минимализм:

Серия "Алекс Экслер".

Название первой книги: "Первая книга".
Название второй - "Вторая книга".

Малевич с его квадратом курит в сторонке.

Ты это имеешь в виду? smile.gif
Крюкова
10 марта 2004, 09:53

PG написал:

Смешно.
No Sly
10 марта 2004, 14:26

PG написал:

biggrin.gif Провинции... со стороны видней.
No Sly
10 марта 2004, 14:32

PG написал:
Минимализм:

Серия "Алекс Экслер".
Малевич с его квадратом курит в сторонке.
Ты это имеешь в виду? smile.gif

Проще, проще: серия "Серия", книга "1", "2". Малевича убрать оставить только квадрат. Квадрат рыжего цвета.
Alex Exler
10 марта 2004, 14:46
Друзья, давайте шутить - в Общаге.
owl
10 марта 2004, 15:59
Серия "Быстрый доступ".

Быстрый доступ: Win XP
Быстрый доступ: Office
Быстрый доступ: основы информатики

И т.д.
Alex Exler
10 марта 2004, 16:08

owl написал: Серия "Быстрый доступ".

Быстрый доступ: Win XP
Быстрый доступ: Office
Быстрый доступ: основы информатики

И т.д.

Надо проверить, зарегистрировано ли... Например, "Быстрый старт" - использовать нельзя. Защищено.
owl
10 марта 2004, 18:04
"Без лишних мучений"

Без лишних мучений: Win XP...

И т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»