Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите с названием и серией моего учебника!
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alex Exler
5 марта 2004, 10:47

Zmeyka Taya написала: "Пособие дрессировщика...(нужное вписать)"
"Пособие воспитателя...(нужное вписать)"

Пользователь не должен ассоциировать себя с дрессировщиком. Это напрягает.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:47

Ариман написал: А что-нибудь вроде :
"Из ламеров в чайники" не пойдет?  smile4.gif

А ты бы назвал себя ламером? То есть купил бы такой учебник? Кроме того, слово "ламер" - совершенно тинейджерское. А у меня учебник совсем не для тинейджеров, а наоборот. Сленг будет неуместен.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:48

komarik написала: 1) "Вкусно о [...]"
2) Что-нибудь типа "Полезности от Алекса Экслера"
smile.gif

"Вкусно" применительно к компьютеру? Не пойдет.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:49

Happy_N написала: Предлагаю "Библиотеку приключений" (Ну или приключения с А.Э)
Приключения с ПК
Приключения с инетом...

А вот еще название серии : "Приключения на свою ... матрицу" biggrin.gif

Неправильный посыл. Приключения - это напряг. А читателям наоборот предлагается избавиться от напрягов.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:50

Zmeyka Taya написала: "Мемуары Экслера о битве с (_)"

Это же не мемуары. Это серьезный учебник, написанный в легком стиле. Нужно четко дать понять, что это такое. От названия очень много зависит. Вычурные или непонятные названия - отпугивают.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:51

Мария написала: Название серии : Компьютерные сказы Алекса Экслера" (Естественно, перепев Уральских сказов дедушки Бажова")

Название учебника: "Сказ о нестрашном ПК"

Не сильно коррелирует с моей вовсе не русской рожей. А она будет на обложке wink.gif

ЗЫ Когда его предполагается выпустить? Мне актуально, поскольку старшее поколение (бабушки и мама) взялись за освоение. Да и мне, думаю, не повредит.

В апреле должен выйти. Я тебе вышлю пару экземпляров.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:52

olegk написал: Название или для серии, или для книги по инету:
"как два байта переслать"

Нельзя, сленг. Учебник ведь для совсем начинающих пользователей. Они не знают, что такое байты и что такое переслать.

Для серии: "кибершкола Алекса Экслера"

А вот это интересно. Только "кибер" - не очень подходит. Но чего-то там "школа Алекса Экслера" - как название серии уже хорошо. Только вот чего школа? "Школа компьютерной грамотности" - примитивно. Надо что-то слегка веселее.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:53

olegk написал: Продолжу мысль:
Названия книг:
"Компьтеры... легко(слабо)?"
"Интернет... легко?"

У меня есть старое свое брендовое название: "... - это просто". "Компьютер - это просто". "Интернет - это просто".
Alex Exler
5 марта 2004, 10:53

Неисправимая Нина написала:
Или кибершкола выживания Алекса Экслера (с А. Экслером)

"Выживание" - немного напрягающее пользователя слово. Нужно что-нибудь полегче. Но мысль, в общем, двигается в правильном направлении. "Школа" - это хорошо. Теперь с ней нужно что-то связать.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:54

npoxop написал: Серию назвать "Просто (или запросто) с Экслером", а книги: "ХР? Проще некуда!" (Проще не бывает! Легко! Одной левой!... )

"Просто с Экслером" - не годится, потому что не понятно. А вот "проще некуда" - я как раз планировал серию " - это просто". Надо подумать.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:56

Чудище написал: Серия:
"ЭКСкурсии за "железный" занавес"
"От Экслера - с любовью о сложном"
"Экслер - людям"
"Возьми ПК за рога"
"Юзер - тоже человек"
"Многогранники"
"Правильный учебник по..." (ПК, интернет, оффис)...

Вот "ЭКСкурсии в мир компьютера" - очень даже, спасибо...

Книга:
"ПК - это наше все!"
"Поздравляем с покупкой компьютера!" (подключением к интернету, и т.д.)
"Где же эта кнопка "Anykey"? и другие ответы на вопросы начинающих пользователей"
"Что вы давно хотели научиться делать с компьютером, но стеснялись спросить"
"Компьютер в быту: лекго, полезно, интересно".

Последний вариант - интересный, спасибо. Насчет "стеснялись спросить" - это уже много раз обыгрывалось. Будет повтор.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:56

Alex1 написал: По аналогии с известной серией для чайников:
"ПК для юзеров"
"Интернет для юзеров" и т.п. Можно добавить "от Экслера"

Пользователи не знают, что такое "юзер". А название "для чайников", как я выяснил, защищено торговой маркой. Забавно, но это факт.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:57

Alex1 написал: "Ликбез по ... от Экслера"

Ликбез - это ликвидация безграмотности. Обидно звучит для пользователей.
Alex Exler
5 марта 2004, 10:58

tg@ написал: Название серии.

ЭКС-files.

Где-то было, но где - не помню.

Это название моей передачи на "АГНИ FM".
Alex Exler
5 марта 2004, 10:59

lamb написала:

хм... больно мне нравится "Не рычите на собаку" К.Прайор smile.gif
но на название купилась бы...

Эту книгу мало кто знает. Ассоциативное название должно быть совершенно дуболомное - то есть чтобы любой догадался. Иначе нельзя.
Alex Exler
5 марта 2004, 11:00
Большое спасибо всем, кто предложил варианты. В общем, brain storm еще не закончен, так что если мысли появятся - буду очень благодарен. Я сегодня выложу сюда отобранные варианты названий учебника и серии. В начале следующей неделе в редакции решат, что поставим, и я здесь объявлю.
Чудище
5 марта 2004, 12:49

Alex Exler написал:  А вот "проще некуда" - я как раз планировал серию " - это просто". Надо подумать.

Сейчас в Киеве в киосках "Пресса" продается целая серия "Это просто". Там, кстати, есть "ПК - это просто". Также есть серия по английскому, немецкому и французскому языкам. Мне казалось, что серия (и идея) пришла из России. Серия представляет собой отдельные журнальчики, ярко раскрашеные, с фотками, рамками, примерами, которые нужно покупать и собирать в отдельную папочку на скоросшиватель (дырки прилагаются). В серии по ПК - куча полезных советов вроде "как включить компьютер", "как написать письмо в ворде", "как отправить по почте фотографию сына", "как слушать музыку с компактов, не имея СД-бумбокса" и т.д. Стоит один выпуск примерно 1 евро, по ПК их уже с полтора десятка, по английскому - около 25. В общем, бренд уже есть. Если хочешь, я тебе пару выпусков для ознакомления пришлю или передам с поездом.

Это я к тому, что если такая серия таки есть в России, то, во-первых, ты будешь пытаться занять их нишу и играть на уже созданном стереотипе, а во-вторых, нарушишь их копирайт... В любом случае, если ты думаешь в перспективе выходить со своей серией на рынок Украины, такое название тут точно не пойдет.

(под нос) если, конечно, серия тебе уже не принадлежит... mafia.gif
tg@
5 марта 2004, 13:04

Alex Exler написал:
Это название моей передачи на "АГНИ FM".

Ой, неловко как...
shuffle.gif
Alex Exler
5 марта 2004, 13:36

Чудище написал:
Это я к тому, что если такая серия таки есть в России, то, во-первых, ты будешь пытаться занять их нишу и играть на уже созданном стереотипе, а во-вторых, нарушишь их копирайт...

Во-первых, в России такой серии нет. Во-вторых, я их нишу занимать и не собираюсь, потому что делаю большие учебники, а не дешевые пособия. В-третьих, я сомневаюсь, что они это название регистрировали в России. А если не регистрировали, тогда вообще пофиг. Я эту серию придумал еще в 1998 году.
Alex Exler
5 марта 2004, 13:37

tg@ написал:
Ой, неловко как...
shuffle.gif

А что неловкого-то? Никто не мешает так серию назвать, если "АГНИ" не будут против.
tg@
5 марта 2004, 14:23

Alex Exler написал:
А что неловкого-то? Никто не мешает так серию назвать, если "АГНИ" не будут против.

Снижается креативный момент. smile.gif Но для книжек, ИМХО, это больше подходит, чем для радиопередач. Тут файлы будут осязаемее.
Zmeyka Taya
5 марта 2004, 14:27
Серия "Академия компьютерных хитростей"?

tg@
5 марта 2004, 14:36

Zmeyka Taya написала: Серия "Академия компьютерных хитростей"?

Тогда уж - компьютерного хозяйства. smile4.gif
И по аналогии с ВАСХНИЛ:
Всероссийская Академия Компьютерного Хозяйства им. Экслера.
Alex Exler
5 марта 2004, 14:39
Вот отобранные на данный момент варианты вместе с моими:

Отобранные варианты такие...

Серия
=====

1. Компьютеры от (А)лекса до (Э)кслера
2. Учебники от Алекса Экслера: весело о серьезном
3. Укроти свой компьютер (еще есть вариант так назвать учебник)
4. Ироничная компьютерная школа Алекса Экслера
5. Компьютер - это просто
6. Все о компьютере - забавно, интересно, полезно
7. ЭКСкурсии по компьютеру

Название данного учебника
=========================

1. Укроти свой персональный компьютер
2. Подружись со своим компьютером
3. Победи свой компьютер
4. Компьютер - это просто
5. Стань повелителем своего компьютера
Чудище
5 марта 2004, 14:47

Alex Exler написал: а не дешевые пособия

3d.gif bg.gif
Если купить все выпуски любой из серий, то общая стоимость будет как минимум вдвое превышать любой из компьютерных учебников или самоучителей по языку. Хотя, покупая их по отдельности, это не ощущаешь. В этом отношении ребятам, кто такое придумал, глубокий респект. smile.gif

Когда я говорил про нишу, я имел в виду, что люди уже ассоциируют с таким названием определенный товар, и поэтому, увидев его в продаже, вполне могут подумать, что это "все выпуски, выпущенные отдельной книжкой", а не новый оригинальный продукт. Поэтому очень хорошо, что в России такая серия не идет, т.к. в Украине она неплохо раскручена.
PG
5 марта 2004, 17:36
Мне больше всего нравится вариант ЭКС-files. Однако -
Alex Exler написал: Нельзя, сленг. Ассоциативное название должно быть совершенно дуболомное - то есть чтобы любой догадался. Иначе нельзя.

Alex Exler написал: Учебники от Алекса Экслера: весело о серьезном

"весело о серьезном" в качестве названия серии - это сильно. Лаконично и запоминается. И характеризует именно всю серию, а не отдельную книгу. Более того, мне даже кажется, что тут становится ненужным слово "учебники". Что кроме учебника можно назвать "весело о серьезном"? О серьезном ведь.

А если очень хочется, чтобы в названии серии фигурировала фамилия, то, как мне кажется, не нужно тащить вместе с ней еще и имя: получается слишком длинно. Фамилия "Экслер" и без того уже является достаточно редкой. И вполне известной широким кругам (благодаря передачам на Маяке). Экслер, тебя слушают мои слабо-связанные-с компьютером знакомые.

Теперь название книги. ("должно быть совершенно дуболомное - то есть чтобы любой догадался")

Что нам известно?

Первая книга посвящена отдельно взятому офисному компьютеру. Устройство плюс работа с офисными приложениями. Вторая книга посвящена интернету.

Придумывать надо ОБА названия сразу, причем так, чтобы они были не взаимозаменяемыми (потому что такая взаимозаменяемость означает, что название неоднозначно описывает то, о чем говорится в книге).

Как мне кажется, первый том следует назвать "Компьютер - это просто", а второй (по аналогии) - "Интернет - это просто".

Alex Exler написал:
1. Укроти свой персональный компьютер
3. Победи свой компьютер

Пользователь не должен никого "укрощать" и никого "побеждать". Ему нужно работать, а не сражаться. smile.gif
PG
5 марта 2004, 17:40

Alex Exler написал: Компьютеры от (А)лекса до (Э)кслера

Натянуто. И алфавит потерялся (вот если бы фамилия была на "Я" - тогда понятно). И фамилию потеряли. ("Здравствуйте. Меня зовут Алекс до Экслер.")
Добрый Человек
5 марта 2004, 18:46

PG написал(а): "весело о серьезном" в качестве названия серии - это сильно.

Имхо, тонкий момент. По этой логике можно назвать "весело и остроумно о серьёзном". То, что это "весело" должно из названия неявно следовать.

Alex Exler написал(а): Отобранные варианты такие...

Может посмотреть, какие названия у тебя были? Какие издаются в последнее время (не только у тебя)? Основываясь на существующем можно придумать что-нибудь новое...
Alex Exler
5 марта 2004, 19:20

PG написал: Мне больше всего нравится вариант ЭКС-files. Однако -

"весело о серьезном" в качестве названия серии - это сильно. Лаконично и запоминается. И характеризует именно всю серию, а не отдельную книгу. Более того, мне даже кажется, что тут становится ненужным слово "учебники". Что кроме учебника можно назвать "весело о серьезном"? О серьезном ведь.

Да, мне тоже нравится.

А если очень хочется, чтобы в названии серии фигурировала фамилия, то, как мне кажется, не нужно тащить вместе с ней еще и имя: получается слишком длинно. Фамилия "Экслер" и без того уже является достаточно редкой. И вполне известной широким кругам (благодаря передачам на Маяке). Экслер, тебя слушают мои слабо-связанные-с компьютером знакомые.

Ну, за имя я, собственно, тоже не держусь wink.gif

Теперь название книги. ("должно быть совершенно дуболомное - то есть чтобы любой догадался")

Что нам известно?

Первая книга посвящена отдельно взятому офисному компьютеру. Устройство плюс работа с офисными приложениями. Вторая книга посвящена интернету.

Придумывать надо ОБА названия сразу, причем так, чтобы они были не взаимозаменяемыми (потому что такая взаимозаменяемость означает, что название неоднозначно описывает то, о чем говорится в книге).

Как мне кажется, первый том следует назвать "Компьютер - это просто", а второй (по аналогии) - "Интернет - это просто".

Я тоже к этому склоняюсь. Тем более, что это название для серии и книг я придумал еще в 1998 году.
Alex Exler
5 марта 2004, 19:20

Добрый Человек написал:
Может посмотреть, какие названия у тебя были? Какие издаются в последнее время (не только у тебя)? Основываясь на существующем можно придумать что-нибудь новое...

Посмотреть можно - в магазине. Я чужие книги не коллекционирую wink.gif
Добрый Человек
5 марта 2004, 19:30

Alex Exler написал(а): Посмотреть можно - в магазине. Я чужие книги не коллекционирую

Ну, у тебя то какие были?
Alex Exler
5 марта 2004, 19:53

Добрый Человек написал:
Ну, у тебя то какие были?

Чужие? Вообще никаких нет. Я не читаю чужие учебники. Несколько раз пробовал - не понравилось... Особенно когда выяснилось, что треть авторов отвратительно перевод западные книжки, а другая третье передират то, что они перевели - с большими ошибками.
Alex1
5 марта 2004, 20:02
"Компьютер - друг человека".
Alex1
5 марта 2004, 20:07
"Здравствуй, компьютер!"
Zmeyka Taya
5 марта 2004, 20:21

Alex1 написал: "Здравствуй, компьютер!"

Кстати, здорово. Если так приветствовать Эксель, Ворд и прочее в серии "Весело о серьёзном", получится очень позитивный настрой.
Alex1
5 марта 2004, 20:25
"Твой друг - компьютер"
Добрый Человек
5 марта 2004, 20:32

Alex Exler написал(а): Чужие? Вообще никаких нет.

Да не. Мне, например, для принятия решения необходимо орентироваться в предметной области (области названий, в данном случае). Книжка же будет в одном ряду с существующими стоять.

При взгляде в интернет...

СЕРИИ:
C++ In-Depth
Компьютер для хобби и работы
Мудрые решения. Эффективность
Библиотека компьютерной литературы.
(Word -) это очень просто! (это, кстати, Левин 2004. Серия "это очень просто" у него есть и зашита в название. Видимо, "компьютер - это просто" уже не пойдёт)

НАЗВАНИЯ:
Microsoft Office 2000. Самоучитель
Windows XP для "чайников"
Windows XP. Самоучитель
Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003
Microsoft Windows 98/Me/XP. Экспресс курс
Экономические и финансовые расчеты в Excel. Самоучитель (с дискетой)
Outlook 2002 для "чайников"
Самоучитель работы на компьютере. Начинаем с Windows
Занимательное программирование: C++. Книга для детей, родителей и учителей
Освой самостоятельно Microsoft Windows XP за 24 часа
Flash MX. Эффективный самоучитель

С названиями всё, вобщем, достаточно серо - простора больше. Можно посмотреть, в каком стиле ты называешь свои книжки (серии), ну и на этом фоне думать дальше.
PG
5 марта 2004, 20:39

Добрый Человек написал: Имхо, тонкий момент. По этой логике можно назвать "весело и остроумно о серьёзном". То, что это "весело" должно из названия неявно следовать.

Это же не название книги. Это название серии.

Что является отличительным признаком данной серии? "Весело" - это стилевой признак Экслера. "О серьезном" - потому что это учебники, а не невесты программиста.

Ну а "остроумно" ли - это уже не Экслеру решать. smile.gif Читателям. Поэтому остроумие в название вставлять - некрасиво.
sersem
5 марта 2004, 20:43

PG написал:
Натянуто. И алфавит потерялся (вот если бы фамилия была на "Я" - тогда понятно). И фамилию потеряли. ("Здравствуйте. Меня зовут Алекс до Экслер.")

Так в том и дело. От А до Я все уже видели десятки раз, да и привыкли. А вот ты идешь и вдруг видишь книгу "от А до Э". Наспор внимание твое это привлечет.
PG
5 марта 2004, 20:48

Alex1 написал: "Здравствуй, компьютер!"

Zmeyka Taya написала: Кстати, здорово. Если так приветствовать Эксель, Ворд и прочее в серии "Весело о серьёзном", получится очень позитивный настрой.

"Здравствуй, дерево!" - позитивно о древовидных структурах данных. biggrin.gif
npoxop
5 марта 2004, 20:49
А может просто "между делом". А то все эти "проще простого, легче лёгкого и просто, легко, ещё легче" заезжены уже вусмерть!

Вместо "для чайников" - "между делом". И всё!
Alex1
5 марта 2004, 20:50

Добрый Человек написал:
Библиотека компьютерной литературы.
(Word -) это очень просто! (это, кстати, Левин 2004. Серия "это очень просто" у него есть и зашита в название.

Кстати, самоучителей лучше, чем от Левина, пока не встречал. Уже лет десять покупаю только его. С интересом жду книгу Экслера.
Alex1
5 марта 2004, 20:51

Zmeyka Taya написала:
Кстати, здорово. Если так приветствовать Эксель, Ворд и прочее в серии "Весело о серьёзном", получится очень позитивный настрой.

Спасибо.
Можно еще "Привет, компьютер!". Так демократичней.

sersem
5 марта 2004, 20:52

PG написал:

Не знаю... Если я возьму такую книгу в руки и прочитаю название сразу в голову придет что это обращение ко мне.
PG
5 марта 2004, 20:54

sersem написал: Так в том и дело. От А до Я все уже видели десятки раз, да и привыкли. А вот ты идешь и вдруг видишь книгу "от А до Э". Наспор внимание твое это привлечет.

Спорим, если на обложку голую бабу налепить - это привлечет гораздо больше внимания?

Привлечение внимания - не единственный критерий.
Alex1
5 марта 2004, 20:55

PG написал:

Насколько разные у нас ассоциации. А мне музыка навеяла. smile.gif
У меня в детстве была детгизовская книжка "Здравствуй, музыка!" такого же общеобразовательского назначения.
sersem
5 марта 2004, 20:57

PG написал:
Спорим, если на обложку голую бабу налепить - это привлечет гораздо больше внимания?

Привлечение внимания - не единственный критерий.

Согласен, не единственный. Но важный. Голая баба привлечет внимание лишь озобоченных подростков.
PG
5 марта 2004, 20:57

Добрый Человек написал: (Word -) это очень просто! (это, кстати, Левин 2004. Серия "это очень просто" у него есть и зашита в название. Видимо, "компьютер - это просто" уже не пойдёт)

Ну, "просто" и "очень просто", если подходить формально - все-таки разные фразы.

А если неформально, там они просто в названиях участвуют или жестко закопирайчены?
Moon aka Sun
5 марта 2004, 20:59
Серия "влёгкую"
Компьютер - влёгкую!
Интернет - влёгкую!
и т.п.
Более культурные варианты:
Компьютер - запросто! (Серия "Запросто")
или
Запросто о компьютерах.
или
На короткой ноге с компьютером (Серия "На короткой ноге") smile.gif
PG
5 марта 2004, 21:00

sersem написал: Голая баба привлечет внимание лишь озобоченных подростков.

Насколько я знаю, маркетинговые исследования показывают иное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»