Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бешеные псы
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
SquishMaster
12 марта 2004, 01:19
Вот странно - "Криминальное чтиво" вроде бы для меня #1 у Тарантино, но "Бешеным псам" ужасно не хочется давать второе место, ибо фильм великолепен диалогами и мощной актерской игрой, и впереди планеты всей по соотношению... "затраты/качество" что ли...

Что круче - PF или RD?

P.S. Алекс, так Buscemi он таки Бушеми, Буссеми или Бассеми? smile.gif

Orca's Lost Soul
12 марта 2004, 01:53

SquishMaster написал(а): P.S. Алекс, так Buscemi он таки Бушеми, Буссеми или Бассеми?

Подписываюсь под вопросом... А рецензия неплохая... Тарантино вообще, насколько я понимаю, рецензировать трудно.
Крюкова
12 марта 2004, 07:23
Отличная рецензия. Сегодня пересмотрю фильм.
Alex Exler
12 марта 2004, 07:32

SquishMaster написал:
Что круче - PF или RD?

Их не нужно сравнивать. Это совершенно разные фильмы.

P.S. Алекс, так Buscemi он таки Бушеми, Буссеми или Бассеми? smile.gif

По итальянским корням фамилия должна читаться как Бушеми. Сам он себя называется "Бусеми". Точно так же как Кейтель (по написанию фамилия должна читаться именно так), называет себя "Кайтл".
Вилпа
12 марта 2004, 13:25

Однако Тарантино не соглашался ждать, и они договорились с Бендером, что если тот не достанет деньги за пару месяцев, тогда Тарантино будет снимать безо всяких дополнительных средств, используя те жалкие тридцать тысяч, которые у него были на руках от продажи сценария "Несчастная любовь".

"Несчастная любовь" - это опечатка? Или был и такой сценарий?
Alex Exler
12 марта 2004, 13:29

Вилпа написала:
"Несчастная любовь" - это опечатка? Или был и такой сценарий?

Опечатка, конечно, спасибо, исправил. Это "Настоящая любовь".
Ra_in
12 марта 2004, 13:46
Псы, как мне кажется, отталкивает многих своим Американизмом. Это как трибют to USA тех годов, отличный трибют, хотя не все это принимают. Cравнивать Криминальное Чтиво с ним не получается, да и нельзя, соглашусь с Алексом. Просто они совсем разные, но одновременно добротные фильмы.

P.S. Просмотр фильма с оригинальным звуком, только усилил культовость его в моем понимании.
Shmuckler
12 марта 2004, 14:05

Alex Exler написал:
Точно так же как Кейтель (по написанию фамилия должна читаться именно так), называет себя "Кайтл".

Правильно, потому что это немецкий (идиш)
Shmuckler
12 марта 2004, 14:07
Да, кстати, Алекс, с чего это тебя на старые культовые фильмы потянуло?
Alex Exler
12 марта 2004, 14:20

Shmuckler написал: Да, кстати, Алекс, с чего это тебя на старые культовые фильмы потянуло?

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=48756
Samurai Wanderer
12 марта 2004, 19:18

Shmuckler написал:
Правильно, потому что это немецкий (идиш)

ОФФ
Тогда должен быть "Кайтель"...
Orca's Lost Soul
13 марта 2004, 10:04

Вилпа написал(а): "Несчастная любовь" - это опечатка? Или был и такой сценарий?

А жаль, кстати, что не было...

Ra_in написал(а): Cравнивать Криминальное Чтиво с ним не получается, да и нельзя,

Можно попробовать сравнить с Kill Bill...
Ra_in
13 марта 2004, 10:57

Orca's Lost Soul написал:
Можно попробовать сравнить с Kill Bill...

А зачем ? wink.gif
sgt pepper
13 марта 2004, 17:56
Сочетание "reservoir dogs" - это действительно "бешенные псы"? Мне всегда казалось, что такой перевод лежит на совести прокатчиков, а оригинальное название имеет под собой какую-то подоплеку.
Andrey Sleptsov
13 марта 2004, 22:13

sgt pepper написал: Мне всегда казалось, что такой перевод лежит на совести прокатчиков, а оригинальное название имеет под собой какую-то подоплеку.

Меня тоже всегда интересовал выбор названия. Слыхал, что подоплёки, равно как и смысла особенного, в названии нету. Просто якобы Тарантино понравилось звучание слова. Сомнительная версия, конечно, но другой я не знаю. smile.gif
Edw
15 марта 2004, 16:04
Хорошая рецензия на хороший фильм. Буду брать диск. Только крови в фильме много получилось.
Endru
16 марта 2004, 13:15

sgt pepper написал: Сочетание "reservoir dogs" - это действительно "бешенные псы"? Мне всегда казалось, что такой перевод лежит на совести прокатчиков, а оригинальное название имеет под собой какую-то подоплеку.

Конечно. Никаких "бешенных" псов в оригинале не было, как бы нам ни хотелось назвать их именно так.
Есть легенда, откуда взялось название. Французско-немецкое кино под названием Au revoir les enfants (читается как "о рэвуар лиз анфан"), часто спрашивали у Тарантино, когда тот работал в прокате. Тот никак не мог запомнить, как правильно его произносить, поэтому для краткости и ясности он называл его "Reservoir". Когда он писал сценарий "Псов", он вспомнил эти самые "лизанфан" и "рэвуар" и прикола ради, от фонаря, назвал своих псов "резервуарными", что, конечно, смысла не имеет никакого, но получилось прикольно. Думаю, это нужно указать в рецензии.
sgt pepper
16 марта 2004, 15:14
Endru
Познавательно, спасибо!
dim_ka
17 марта 2004, 12:44

Endru написал:
Когда он писал сценарий "Псов", он вспомнил эти самые "лизанфан" и "рэвуар" и прикола ради, от фонаря, назвал своих псов "резервуарными", что, конечно, смысла не имеет никакого, но получилось прикольно. Думаю, это нужно указать в рецензии.

Не согласен. Смысл в названии вполне прозрачный и связан с сюжетом.
"reservoir"(англ)- резервуар, хранилище. Вот и в фильме они собираются вместе в замкнутом месте (каком-то ангаре (складе)), и грызутся между собой, как собаки.
dim_ka
17 марта 2004, 12:45

dim_ka написал:
Не согласен. Смысл в названии вполне прозрачный и связан с сюжетом.
"reservoir"(англ)- резервуар, хранилище. Вот и в фильме они собираются вместе в замкнутом месте (каком-то ангаре (складе)), и грызутся между собой, как собаки.

P. S. "Поэтому песня и называетя- "Как девственница"".
sgt pepper
17 марта 2004, 12:51
dim_ka Надо было себе еще поапплодировать 3d.gif
Torino
18 марта 2004, 19:49
Вообще, я давно ждал рецензии на «Бешеных псов», потому что являюсь бешеным фанатом Тарантино. А этот фильм - самый мощный его фильм. Однако после прочтения рецензии был несколько разочарован. На мой взгляд, получилась не столько рецензия, сколько история создания фильма. И дело не только в том, что я ее знал, а в том, что я хотел еще раз «пережить» этот фильм. Практически ничего не сказано об игре актров, о сценарии. Например, неплохо было бы упомянуть пару сильных эпизодов фильма: разговор двух раненных копов (вернее истерика) или танец мистера блондина – их там куча (сильных эпизодов). А еще резали глаза прозвища главных героев, (хотя конечно, наверняка Экслер смотрел фильм на английском). А я первый раз смотрел фильм в те времена, когда в инглише не рубил, но перевод попался отличный. К примеру «мистер Коричневый» был переведен как «мистер Бурый» - отлично подобрано («Бурый напоминает мне дерьмо» - цитата), мистер Оранжевый – мистер Рыжий. И уж конечно абсолютно не канает «мистер Голубой» и «мистер Розовый». В том переводе он был, соответственно «мистер Синий» и «мистер Роза».
P.S.: Я всегда с удовольствием читаю рецензии Экслера. Люблю их за то, что Экслер умеет выразить словами эмоции от фильма. Например, в рецензии на «Магнолию» на 100% отражено то, чем может понравиться фильм. Хорошая рецензия на хороший фильм. А вот на «псов» слабовато получилось.
tg@
18 марта 2004, 21:19

Endru написал:
Конечно. Никаких "бешенных" псов в оригинале не было, как бы нам ни хотелось назвать их именно так.
Есть легенда, откуда взялось название. Французско-немецкое кино под названием Au revoir les enfants (читается как "о рэвуар лиз анфан"), часто спрашивали у Тарантино, когда тот работал в прокате. Тот никак не мог запомнить, как правильно его произносить, поэтому для краткости и ясности он называл его "Reservoir". Когда он писал сценарий "Псов", он вспомнил эти самые "лизанфан" и "рэвуар" и прикола ради, от фонаря, назвал своих псов "резервуарными", что, конечно, смысла не имеет никакого, но получилось прикольно. Думаю, это нужно указать в рецензии.

Очень интересная легенда.
А меня одна "знающая" особа залечила такой этимологией: Reservoir - это резервуар, ограниченное пространство. Следовательно, Reservoir Dogs - это псы из ограниченного пространства. А это уже можно трактовать:

1. Псы из питомника, то есть - действительно бешеные.
2. Псы, грызущиеся в замкнутом пространстве (ведь основное действие протекает на складе).

Доля правды, вероятно, в этом есть. Интересно только, какая. Может, есть люди, которые прояснят?
Alex Exler
18 марта 2004, 21:42

tg@ написал:
1. Псы из питомника, то есть - действительно бешеные.
2. Псы, грызущиеся в замкнутом пространстве (ведь основное действие протекает на складе).

Доля правды, вероятно, в этом есть. Интересно только, какая. Может, есть люди, которые прояснят?

Я думаю, что второе толкование - самое правильное. И вполне отвечает идее фильма.
Alex Exler
18 марта 2004, 22:02

Torino написал: Вообще, я давно ждал рецензии на «Бешеных псов», потому что являюсь бешеным фанатом Тарантино. А этот фильм - самый мощный его фильм. Однако после прочтения рецензии был несколько разочарован. На мой взгляд, получилась не столько рецензия, сколько история создания фильма.

Претензии понятны, но я стараюсь практиковать разный подход к рецензиям. Чтобы они не были однотипными. Этот фильм настолько хорошо известен, что мне как-то не хотелось говорить о сценарии и игры актерах. Решил, что лучше рассказать историю создания, тем более, что ее далеко не все знают.
AndR
18 марта 2004, 23:08
Алекс, а может тогда есть смысл добавить версию придумывания названия, приведённую Эндрю? Действительно интересная гипотеза.
SDVIGGG
19 марта 2004, 13:24
Спасибо за рецензию.
Vova
19 марта 2004, 21:13

sgt pepper написал: Сочетание "reservoir dogs" - это действительно "бешенные псы"? Мне всегда казалось, что такой перевод лежит на совести прокатчиков, а оригинальное название имеет под собой какую-то подоплеку.

бродячие псы судя по всему. Прокатчики решили назвать похлестче, но тоже неплохо.
Vova
19 марта 2004, 21:18

SquishMaster
Что круче - PF или RD?

затраты в RD стремящиеся к нулю. Это по сути спектакль в одном помещении. Имхо по коэффициенту эффект\затраты его не переплюнуть
SquishMaster
5 апреля 2004, 00:10

Vova написал:
Имхо по коэффициенту эффект\затраты его не переплюнуть

Догвилль? wink.gif
Torino
5 апреля 2004, 11:18
Догвилль, ИМХО, тоскливое, нудное и неинтересное кино. Единственный плюс, что всех главных героев замочили. Я был этому очень рад
kiwi
19 апреля 2004, 23:19
RD - один из моих самых любимых фильмов. Must Have на все времена. Просто поtрясающие диалоги и игра артистов.
Mikki
20 апреля 2004, 17:52
Сравнивать Резервуарных догов и Палп Фикшн то же самое, что пытаться ответить на вопрос, что лучше - водка или пиво? Вроде как первое круче, но одной крутизной сыт не будешь, надо когда-то и расслабляться, побаловать себя чем-то полегче.

Конечно же, Бешеные псы лучше. Очень цельное кино. Никаких реверансов с целью возможно больше понравиться зрителю (как в Pulp Fiction), минимализм и вместе с тем необыкновенно мощное воздействие.

То, что Бешеных псов проглядели - скорее всего некоторая случайность. Так бывает.

У The Doors первым синглом был "Break on through", который оказался в "подвале" хит-парада. А потом был "Light my fire", который попал на первую строчку Билборда и сделал их знаменитыми. И после него народ стал слушать все остальное и удивляться - как же так вышло, что все проглядели "break on through"? И начали сравнивать...
dim_ka
21 апреля 2004, 16:54

Mikki написал: Сравнивать Резервуарных догов и Палп Фикшн то же самое, что пытаться ответить на вопрос, что лучше - водка или пиво? Вроде как первое круче,  но одной крутизной сыт не будешь, надо когда-то и расслабляться, побаловать себя чем-то полегче.

Конечно же, Бешеные псы лучше. Очень цельное кино.  Никаких реверансов с целью возможно больше понравиться зрителю (как в Pulp Fiction), минимализм и вместе с тем необыкновенно мощное воздействие.

То, что Бешеных псов проглядели - скорее всего некоторая случайность. Так бывает.

У The Doors первым синглом был "Break on through", который оказался в "подвале" хит-парада. А потом был "Light my fire", который попал на первую строчку Билборда и сделал их знаменитыми. И после него народ стал слушать все остальное и удивляться - как же так вышло, что все проглядели "break on through"? И начали сравнивать...

Абсолютная, черт возьми, истина.
Kiru_Biru
29 апреля 2004, 03:17

[B]Что круче - PF или RD?

KB, и не спорь dont1.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»