Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Глас вопиющего или субьективные заметки об Экслере
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2, 3
Defonten
2 апреля 2004, 10:02
Всем привет. Хочу выразить своё субьективное мнение по поводу лично мною очень уважаемого и где то может даже культового чела, Экслера. Уже предвижу разьярённые нападки и завывания по поводу моих высказываний. Мол "Хаха, тоже мне нашёлся критик", или "Можешь лучше? делай!" и "Мда..тяжёлый случай" и "Медицина здесь бессильна" ну и всякие другие не менее приятные выражения выражающие различные степени умственной отсталости и рахитичности пишущего (меня). Но тем не менее рискну, хотя знаю что автоматически снискаю себе неприязнь Экслера которую он может постарается скрыть словами вроде "Неприязнь? К вам? (Презрительно) Да что вы.. я для этого слишком субьективный и слишком.. ээ.. слишком Экслер" Ну да ладно. Пусть будет так, хотя опять же повторю, Экслера я сам очень уважаю, очень часто читаю его рецензии, иногда восхищаюсь, иногда злюсь, а иногда смеюсь до полного развязывания пуповины. С вашего позволения.

Откровенно говоря Экслер порой бывает весьма непредсказуем в оценке кинопроизведений. Это конечно нормально, не всем же мыслить одинаково, но дело в том что слишком многие люди из за него могут неправильно, предвзято смотреть тот или иной фильм, что уже само по себе исключает нормальное восприятие подаваемого материала. Или вовсе не смотреть, что ещё более обидно. Ведь всем понятно что рецензиями руководствуются в основном для выбора ещё не увиденного фильма. Так вот прочитав рецензию Экслера например на "Человек на луне" я бы сразу побежал в ближайший магазин за дражайшей покупкой пятизвёздочного фильма и почти два часа пялился на то как УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО ПОХОЖЕ Джим Керри играет величайшего "комика всех времён и НЕКОТОРЫХ народов" Энди Кауфмана. "Похоже" оно может быть и "похоже", спорить не буду, Кауфмана не знаю, но ничего ценного для себя я из этого фильма взять не смог (Экслер ухмыляецца), однако до того как я посмотрел "Игры разума" я того математика тоже не знал, но это не помешало мне потом часами рыться в нете выискивая инфу об этом математике, настолько меня поразил фильм и настолько обалденно в нём был раскрыт характер главного героя. Наверное надо было почитать что-нибудь об Энди Кауфмане и посмотреть пару передачек о нём чтобы вьехать получше но тогда вместе с фильмом должны были бы поставлятся и необходимые видео материалы о Самом Кауфмане, а их нет, я проверял (ухмыляюсь). А смотреть как классный актёр (я его очень люблю) Джим Керри передаёт свою соплю Денни Де Вито и искать в этом великую актёрскую игру, знаете ли тоже как то особого энтузиазма у меня не вызывает. Но это детали. Конечно можно обвинить меня в скудоумии и сказать что я "сам дурак" но позвольте не согласиться. Прочитав рецензию на "Бойцовский Клуб", действительно культовый фильм, который Экслер оценил на четвёрочку, я бы трижды подумал бы стоит ли его покупать и так ли уж сильно я хочу посмотреть как классно играет Бред Питт в фильме который "имеет смысл" посмотреть. Пусть субьективно но я думаю что это фильм смотреть Надо. Обязательно. Иначе можно всю жизнь только жрать деньги спонсоров, делать красивые анонсы и снимать К этим Анонсам (!) дохленькие, убогенькие псевдомасштабные и псевдопатриотические фильмы вроде "72 метра". Так как снимал всеми ненавидимый Голливуд 20 лет тому назад, Мазэр Рашша не может снимать и сегодня, к сожалению, несмотря на своих действительно гениальных актёров и режиссёров. Поэтому пафосные гордые слова о том какой всётаки кретиноамериканский фильм "День Независимости" по меньшей мере, субьективно веселят. Конечно учиться искусству монтажа, операторской работы и режиссуре надо не по фильмам но отношение к ним должно быть всё таки несколько иное. Опять же весьма порадовал Экслер рецензией на "Искуственный Разум". Повторюсь, прочти я эту рецензию перед просмотром фильма, низачто не посмотрел бы этот фильм. Хейли Осмента обозвали "Самым жалостливым мальчиком всех времён и некоторых народов" совершенно упустив из вида тот факт что Хейли Осмент действительно невероятно талантливый актёр несмотря на свой возраст и который заставил не только меня, уже весьма взрослого и не верящего в Деда Мороза чела, но и многих моих знакомых да и, чего греха таить, родоков моих, попросту пустить слезу (Экслер ухмяляецца и сплёвывает, случайно попав слюной на подвернувшегося кота Бублика), а это немалого стоит. Фильм действительно заставляет задуматься и потрясает внутренним динамизмом и в ироничном ключе про него писать, можно было бы только в том случае если например в прошлом Спилберг по пьяни прищемил хвост коту Бублику и бросил бы в него бутылкой из под кефира. Но даже такой вопиющий факт насилия над бедным животным, хоть и не предусмотренный Уголовным Кодексом РФ, чесно говоря не совсем прощает слова Экслера адресуемые бедняге Спилбергу. Конечно можно было бы продолжать и продолжать укорять Экслера в чрезмерной субьективности но думаю пользы от этого будет мало. Тем более что, как я уже говорил выше, читать его рецензии для меня почти всегда большое удовольствие и было бы слишком глупо с моей стороны орать "Не читайте Экслера, Люди!" тем более что я думаю как раз наоборот. "Все Читайте Экслера!" Но только после того как посмотрите фильм и у вас сложиться Своё Собственное Мнение. Алекс Экслер, в высшей степени образованный, стильный, чётко мыслящий и способный невероятно интересно выразить свою мысль действительно достоин уважения и всяческих похвал как со стороны брата Критика (хоть он и отпирается что не критик) так и со стороны обычного Зрителя. Просто мне кажется иногда имеет место быть занос. Но, как говорится в самом любимом фильме Экслера - Дне Независимости, -"Никто не совершенен" smile.gif Мне остаётся только согласиться.
Trurl
3 апреля 2004, 04:52
Хочу дать Вам совет: будте субъективнее. Как при выборе фильмов, так и при их просмотре, а особенно, при их оценке. И, сообветственно, не доверяйте критике. Никакой. Ни субъективным заметкам Экслера, ни искусствоведческим рецензиям профессиональных критиков smile.gif
Хотя, то, что делает Экслер, мне кажется более предпочтительным, поскольку он заранее отказывается от претензии на объективность, на непредвзятость и не утверждает, что его заметки - суть последнее слово, не подлежащее обсуждению.
Почитайте, посмотрите - несмотра и вопреки. Возможно, у Вас выстроится система соотношений экслеровских оценок и ваших собственных.
Например, я давно понял, что, если рецензии Экслера на фильмы большинства жанров довольно близки моему собственному их, этих фильмов, восприятию, то в отношении комедий дело обстоит с точностью до наоборот. Все комедии, просмотренные после прочтения положительных рецензий у Экслера, оказались, на мой субъективный (!) вкус, полным кошмаром, тоской, глупостью и занудством smile.gif и наоборот, к примеру O Brother Where Art Thou, входящий по моей класификации в десятку "лучших фильмов всех времен и народов по классу комедии", Экслером был оценен без малейшего энтузиазма. От этого и отталкиваюсь, ибо смешное - субстанция тонкая и очень индивидуальная.
Зато заметки Экслера о некоторых особенно одиозных блокбастерах - произведения искусства сами по себе smile.gif

Об упомянутых вами фильмах:
AI действительно хороший фильм, мне кажется, как следует из обзора, Экслер его просто не понял.
"Бойцовский клуб" - четверка с трудом, по-моему, с большим минусом, доходящим до твердой тройки smile.gif
"День независимости" - как раз их разряда "особенно одиозных блокбастеров", от рецензии получил удовольствие.
Defonten
3 апреля 2004, 09:32

Зато заметки Экслера о некоторых особенно одиозных блокбастерах - произведения искусства сами по себе smile.gif

Согласен на все 100% wink.gif
Alex Exler
3 апреля 2004, 09:34

Defonten написал: Откровенно говоря Экслер порой бывает весьма непредсказуем в оценке кинопроизведений.

ppks.gif wink.gif
Defonten
3 апреля 2004, 09:44
smile4.gif
Вольдемар Z
6 апреля 2004, 22:06
Еще бы год назад после первых посещений сайта Экслера, полностью поддержал бы зачинщика ветки. Если в общем и целом большинство рецензий в унисон, то по поводу некоторых фильмов приходилось недоуменно пожимать плечами.
Так например «Секреты Лос-Анджелеса» надо было оценить на 5 баллов по всем позициям как образец жанра (просто редчайший случай блестящего актерского ансамбля, помимо четырех главных актеров, там есть еще и другие- не хуже), несмотря на финал (такой тоже имеет право на жизнь), хотя в целом рецензия очень удачна. Или, например Экслер ставит в один ряд фильмы с участием Билла Мюррея «День сурка» и «Скрудж», первый я видел до рецензии, а второй смотрел после рецензии. Так вот со «Днем сурка»- в яблочко, а вот своеобразный юмор второго фильма оказался мне не понятен (еле досмотрел)- редкими местами забавно, но до «Дня сурка» никак не дотягивает.
Что касается описанных ранее фильмов, то «Бойцовский клуб» в целом согласен с Экслером- начало и развитие фильма просто захватило меня, но к финалу фильм ушел не в ту сторону. Вместо революционной идеи- обычный навороченный триллер, пусть и незаурядный. «Искусственный интеллект»- мне понравился, в отличие от многих других фильм запоминается, заставляет переживать его события после просмотра (Экслером недооценен).
Короче, всем не угодишь и каждый будет видеть по-своему, но искреннее желание Экслера, пусть субъективно (а иначе и быть не может), разобраться в своих рецензиях вызывает уважение, а также чувство благодарности, ибо просмотру некоторых достойных фильмов обязан его рецензиям.
«О, где же ты, брат?»- отличный фильм- притча, ничуть не хуже того, что делали Коэны до этого. Просто немного другой, как и наши мнения по- поводу одних и тех же фильмов.

P.S. Кстати, «О, где же ты, брат?» понравился, кроме всего прочего, замечательными природными съемками южных штатов- очень живо, красочно и просто красиво!
Defonten
7 апреля 2004, 01:31
2 Вольдемар

Да, конечно сколько людей столько и мнений, было бы весьма странно видеть копии своих мыслей на экслер.ру -) Как говорицца, "В споре рождается истина!" Хотя никто с Экслером не спорит, как правило -) К тому же есть взаимоотрицающая пословица - "спор - удел дураков.." Хмм, вот и пойми после этого ВеликЫй и Могучий wink.gif

P.S. Насчёт сурка - точно. Как говаривал ослик Иа, - "и я того же мнения!" tongue.gif
Buzuka
8 апреля 2004, 11:36

Defonten написал:
Как говорицца, "В споре рождается истина!"
К тому же есть взаимоотрицающая пословица - "спор - удел дураков.."

злостный оффтоп Ничего противоречивого нет: истина только дуракам и нужна smile.gif
Bad Russian
9 апреля 2004, 20:05
На форуме я зарегистрирован недавно, но читаю, данный форум наверное уже годика два.
Тут промелькнули слова о непредсказуемости Экслера в оценке тех или иных фильмов. Не соглашусь все же с этим. В принципе вкус Алекса довольно таки , понятен и реакция довольно-таки предсказуема. Ну хороший вкус у человека, плюс ко всему, он очень хорошо чувствует фальш и натянутость в тех или иных фильмах. Единственная рецензия из всех, которые я прочитал, и которая вызвала у меня некоторое недоумение, это АИ Спилберга. Единственная рецензия, пожалуй, с которой я категорически несогласен. Однако, АИ, довольно своеобразный фильм и реакция у всех на этот фильм действительно непредсказуемая. Впрочем, прошу прощения за некоторый оффтопик, ибо я помню, что тема, где обсуждалась эта рецензия, уже была.
Чем симпатичен Алекс, так это своей пуленепробиваемостью и умением доказывать и обосновывать свои решения. Продолжайте в том же духе. smile.gif
Veronica
12 апреля 2004, 01:21

Defonten

С чем-то можно согласиться. Но в купе с форумом экслеровские рецензии все-таки мощное оружие для оценки своих потребительских возможностей в отношении кинопродукции. А текст понравился. Хорошо написано smile.gif
Defonten
12 апреля 2004, 09:36

А текст понравился. Хорошо написано smile.gif

Дык! wink.gif Спасибо smile4.gif
Den68
12 апреля 2004, 14:40

Defonten написал:  Так вот прочитав рецензию Экслера например на "Человек на луне" я бы сразу побежал в ближайший магазин за дражайшей покупкой пятизвёздочного фильма и почти два часа пялился на то как УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО ПОХОЖЕ Джим Керри играет величайшего "комика всех времён и НЕКОТОРЫХ народов" Энди Кауфмана. "Похоже" оно может быть и "похоже", спорить не буду, Кауфмана не знаю, но ничего ценного для себя я из этого фильма взять не смог.

На вкус и цвет.
Меня лично поразила в этом фильме игра Кэрри.
Не обычное кривляние, а то, что Форман умудрился заставить его играть. Но я очень люблю Формана, все его фильмы смотрю обязательно. Ради справедливости скажу, что "Человек на Луне", мягко говоря, не лучший фильм этого прекрасного режисёра.
"О, где же ты, брат" меня откровенно разочаровал. Видимо, что бы его оценить, нужно очень любить США. А я влюблён в другую страну smile4.gif
Defonten
14 апреля 2004, 11:46
На qwe.ru сегодня такой классный анек прочитал -)) Смеялся долго -)

Мужик выходит из кинотеатра:
- Вот, все говорят, фильм для дураков, для дураков, а мне понравился!

biggrin.gif
Sas2
15 апреля 2004, 01:04

Alex Exler написал:
ppks.gif wink.gif

Эээээ, а я вот тут не соглашусь. Я уже приноровился предсказывать как ты оценишь тот или иной фильм. Ну схожие у нас вкусы.

Кстати по поводу неоднократно тут упоминаемого АИ согласен с тобой на все 100.
iCar
26 апреля 2004, 08:58

Den68 написал:
На вкус и цвет.
Меня лично поразила в этом фильме игра Кэрри.
Не обычное кривляние, а то, что Форман умудрился заставить его играть. Но я очень люблю Формана, все его фильмы смотрю обязательно. Ради справедливости скажу, что "Человек на Луне", мягко говоря, не лучший фильм этого прекрасного режисёра.
"О, где же ты, брат" меня откровенно разочаровал. Видимо, что бы его оценить, нужно очень любить США. А я влюблён в другую страну smile4.gif

Добавить нечего, особенно по поводу другой страны!
Alex Exler
26 апреля 2004, 09:12

Den68 написал: "О, где же ты, брат" меня откровенно разочаровал. Видимо, что бы его оценить, нужно очень любить США.

Довольно дурацкая фраза, на мой взгляд. Чтобы оценить этот фильм, нужно просто понимать, о чем идет речь. К любви и ненависти это не имеет ни малейшего отношения.

Den68
27 апреля 2004, 08:11

Alex Exler написал:
Довольно дурацкая фраза, на мой взгляд. Чтобы оценить этот фильм, нужно просто понимать, о чем идет речь. К любви и ненависти это не имеет ни малейшего отношения.

Может быть. Ты, видимо, не понял, о чём там речь. Тем не менее используешь такие эпитеты.
У кого-то (Гобелен?) я встречал фразу, что этот фильм - гимн США 30-х годов. Мне это утверждение кажется верным. Но слушать 2 часа гимн нелюбимой страны - маразм. Кстати, не обратил внимание, что большинству живущих в США фильм понравился?

А свой вывод я сделал по аналогии моего личного восприятия "Рима" Феллини.
Вот совсем он меня не впечатлил при первом просмотре.
А когда я влюбился в этот город, я понял, что мне хотел сказать режиссёр.
Побродить вместе с ним по знакомым улочкам, посидеть в открытых кафешках... tongue.gif Пересматривал раз пять. Прошу прощения за излишний пафос - любовь, блин smile4.gif
Alex Exler
27 апреля 2004, 08:16

Den68 написал:
Может быть. Ты, видимо, не понял, о чём там речь. Тем не менее используешь такие эпитеты.
У кого-то (Гобелен?) я встречал фразу, что этот фильм - гимн США 30-х годов. Мне это утверждение кажется верным. Но слушать 2 часа гимн нелюбимой страны - маразм.

Да, я поэтому и сказал, что фраза - дурацкая. Еще более утверждаюсь в своем мнении.

А у тебя нелюбовь к США из серии "америкосы - тупые"?

Кстати, не обратил внимание, что большинству живущих в США фильм понравился?

Мне он тоже понравился при вторичном просмотре. А я не живу в США.
Ra_in
27 апреля 2004, 09:04

Den68 написал:
"О, где же ты, брат" меня откровенно разочаровал. Видимо, что бы его оценить, нужно очень любить США. А я влюблён в другую страну

Брат это своего рода фольклёр. Народная сказка я бы даже сказал. Добрая, красивая, справедливая и с оригинальностью Коеновской фантазии. Чтобы полюбить её нужно во первых понять, как уже заметил Алекс (*посмотреть в оригинале с сабтитрами, или в хорошем переводе) и наверное просто любить народное, вне зависимости от страны.

Ну конечно если воротит от одного слова "Штаты", неплохо бы для начала поработать над собой.

P.S. Еще, у меня почему-то ассоциируется данный фильм с работами Параджанова. Странно, но так.
Den68
27 апреля 2004, 09:53

Alex Exler написал:
А у тебя нелюбовь к США из серии "америкосы - тупые"?

Как я могу любить страну, о которой знаю из СМИ?
Да, мне не нравится навязываемый США образ жизни, не нравится быть проигравшим в холодной войне, но это совершенно не значит, что население США я считаю жующим тупым быдлом. Я уже достаточно взрослый мальчик, что бы понимать, что все люди разные. И не бывает соверщенно плохих и совершенно хороших. Но это тема для "Пикейных" и я совсем не готов её обсуждать. Окончательно могу сказать так. В США живёт очень много хороших людей, в этой стране есть масса недостатков и масса достоинств, но у меня лично нет никаких тёплых чувств к ней, достаточных для того, что бы я прослезился при виде флага или при прослушивании гимна.
И ещё. Коэны при всём уважении к ним - не мои режиссёры.

Мне он тоже понравился при вторичном просмотре. А я не живу в США.

В рецензии ты описывал, с каким трудом ты не выключил фильм посередине.
Как на повтор отважился?
Ra_in
27 апреля 2004, 10:03

Den68 написал:
Да, мне не нравится навязываемый США образ жизни,

Жизнь учит, что мы сами себе навязываем образы жизни и никто более. Обвинять в этом символическую USA, это просто не понимать первопричин собственных тараканов.

--
Я вот тут заодно перечитываю рецензию и просто убийственная фраза, вспомнить которую собственно и хотелось:

В этой корове, друзья мои, вся соль фильма! В ней, дорогие читатели, заключаются тот самый ЭПОС!

Ну как после таких слов не посмотреть фильм еще раз? Завтра этим и займусь smile.gif
Alex Exler
27 апреля 2004, 11:41

Den68 написал:
Как я могу любить страну, о которой знаю из СМИ?

Вопросов больше нет.

В рецензии ты описывал, с каким трудом ты не выключил фильм посередине. Как на повтор отважился?

Именно потому что хотел понять. Просто я привык думать своей головой.
Den68
27 апреля 2004, 12:42
Алекс, ты был в США насколько я знаю, много общаешься с живущими там.
Как я могу составить мнение об этой стране иначе, нежели из СМИ?
Из обрывков общения в форумах?
Ответь пожалуйста, мне тоже хочется понять.
Alex Exler
27 апреля 2004, 12:51

Den68 написал: Алекс, ты был в США насколько я знаю, много общаешься с живущими там.
Как я могу составить мнение об этой стране иначе, нежели из СМИ?

Ну, во-первых, СМИ надо разные читать, а не только наши. Во-вторых, я вообще не понимаю, какое отношение ситуация в США имеет к фильму "О где же ты, брат"? Это все равно что посмотреть фильм о красотах Карелии и сказать: "Мне не может понравиться фильм о Карелии, потому что там комары кусачие".
Den68
27 апреля 2004, 13:10

Alex Exler написал:
Ну, во-первых, СМИ надо разные читать, а не только наши.

Рад бы, но английский в пределах технического ВУЗа.
Что значит со словарём smile.gif Вот итальянский выучу...

Во-вторых, я вообще не понимаю, какое отношение ситуация в США имеет к фильму "О где же ты, брат"?

Хорошо, не будем ходить по кругу.

Это все равно что посмотреть фильм о красотах Карелии и сказать: "Мне не может понравиться фильм о Карелии, потому что там комары кусачие".

Угум. Если я не был в Карелии или мне там не понравилось - фиг я буду его смотреть. Оговорюсь, что специально обученные люди вроде Д. Крылова могут показать за 15 минут любую страну так, что туда захочется.
Alex Exler
27 апреля 2004, 13:29

Den68 написал:
Угум. Если я не был в Карелии или мне там не понравилось - фиг я буду его смотреть. Оговорюсь, что специально обученные люди вроде Д. Крылова могут показать за 15 минут любую страну так, что туда захочется.

Ну так у нас речь идет о художественном фильме, а не о хорошо проплаченной джинсе, как у Крылова.
Shadrak
27 апреля 2004, 13:39
Привет всем!
Когда-то Александр Иванов говорил о профессии пародиста:
"Пишут все, а он один читает....."
Тут картина обратная, но не менее достойная.
Все смотрят, а один Алекс пишет, так что это подвиг.
(если не предполагать, что писательский зуд от рождения)
Это я о достоинствах написанного...
Alex Exler
27 апреля 2004, 13:41

Shadrak написала: Привет всем!
Когда-то Александр Иванов говорил о профессии пародиста:
"Пишут все, а он один читает....."
Тут картина обратная, но не менее достойная.
Все смотрят, а один Алекс пишет, так что это подвиг.

Да в общем, подвига в этом вообще никакого нет. Да и пишу далеко не один я, а масса добровольных критиков, субъективистов и маньяков.
Shadrak
27 апреля 2004, 14:06
Люблю, черт возьми, наших советских!
Какая скромность, мол, ну что Вы, я не один такой, нас много.
Нет чтобы по -штатовски сказать- Да, уж я такой супер, суперее не бывает!
Это, конечно, правда.
Но - опять цитата - "Все говорят, не на всех пишут"
То есть - "Все пишут, не всех читают".

Ладно, пока тут никого нет
Есть такой фильмец "Быстрые перемены".
НЕ случалось видеть?
ПО-моему там Билл Мюррей не хуже "Дня сурка"
Что-то нигде никто про него ничего не знает.
А Вы?
Alex Exler
27 апреля 2004, 14:11

Shadrak написала: Люблю, черт возьми, наших советских!
Какая скромность, мол, ну что Вы, я не один такой, нас много.

Я вовсе не говорил о том, что нас много. Я говорил о том, что о кино много кто пишет. Другое дело, что читать это не всегда можно.

Ладно, пока тут никого нет
Есть такой фильмец "Быстрые перемены".
НЕ случалось видеть?
ПО-моему там Билл Мюррей не хуже "Дня сурка"
Что-то нигде никто про него ничего не знает.
А Вы?

Случалось видеть. Симпатичный фильм. Ремейк французского, который с Бельмондо. Но ремейк не один в один, а довольно серьезно переделанный. Когда выйдет на DVD - пересмотрю и напишу рецензию. До "Дня сурка", конечно, и рядом не дотягивает, но фильм забавный.
Shadrak
27 апреля 2004, 14:28
Не утверждалось, что фильм эквивалентен "Дню сурка". Просто Билл Мюррей там хорош тоже. А лучше всего - второстепенные персонажи типа водителя такси. И фразы "Я сказал - расспросить, а не допросить!".
Для тех кто понимает разницу...

Не вижу ни на кассетах, ни на DVD.
Будем ждать.
По поводу рецензий - когда мнения совпадают, чувствуешь себя как бы в русле передовой интеллигенсткой мысли. Когда нет - утешаешься тем, что все, дескать, субъективно, и может автор был в плохом настроении, может его кот.

В любом случае интересно!
Den68
27 апреля 2004, 15:13

Alex Exler написал:
Ну так у нас речь идет о художественном фильме, а не о хорошо проплаченной джинсе, как у Крылова.

Вот и я о том. А смотреть 2-х часовой фильм только из-за красот края - увольте, если я не испытываю нежных чувств к этому краю.
Возможно, ты увидел там другие красоты - в человеческих характерах.
Я не увидел.
И полностью согласен с твоей рецензией 3d.gif
Может мне ещё разок пересмотреть или тебе рецензию поменять?
Alex Exler
27 апреля 2004, 16:22

Den68 написал:
Вот и я о том. А смотреть 2-х часовой фильм только из-за красот края - увольте, если я не испытываю нежных чувств к этому краю.

Здрассте, приплыли. При чем тут красоты края?

Может мне ещё разок пересмотреть или тебе рецензию поменять?

Слушай, давай закончим на этом. Ну не понравилось тебе - и отлично. Не вижу смысла спорить или что-то доказывать.
Trurl
12 мая 2004, 01:58

Den68 написал:
У кого-то (Гобелен?) я встречал фразу, что этот фильм - гимн США 30-х годов.

Не США, а Югу - каким он был, и от которого мало чего осталось (он проиграл свою "холодную войну" гораздо раньше).
И не гимн, а как правильно было замечено, сказка. Или, скорее, такая дедовская рассказка о временах когда деревья были выше, кукуруза тучнее, молодежь уважала старших, а "эти проклятые янки" держались в стороне со своим прогрессом и прочим электричеством smile.gif

Там, кстати, множество отсылок к старым фильмам, большинства которых я пока не разгадал. Ну, а стиль фольклорной музыки - bluegrass - именно после этого фильма получил второе дыхание, что радует.
хумус
13 мая 2004, 18:35

Trurl написал:
Там, кстати, множество отсылок к старым фильмам, большинства которых я пока не разгадал.

Не просто отсылок, а откровенных киноцитат. Но это у Коэнов полно в любом фильме...
Lantariel
15 мая 2004, 20:37

Den68 написал: Если я не был в Карелии или мне там не понравилось

Немоного офф-у нас в Карелии не может не понравиться. wink.gif

Alex Exler написал: Это все равно что посмотреть фильм о красотах Карелии и сказать: "Мне не может понравиться фильм о Карелии, потому что там комары кусачие".

Кстати, Алекс, а ты был в Карелии?

Defonten
16 мая 2004, 18:46
Даа -) оффтопить вы горазды (все) !!!

biggrin.gif
Che Guevara
19 мая 2004, 21:25
Я думаю, что любой может не соласиться с оценкой Экслером того или иного фильма. Поэтому не буду о конкретике. Только о принципе или способе написания рецензий.
Удачные и умопомрачительно смешные рецензии Экслера - это рецензии на неудачные и откровенно халтурные фильмы, - никто так не умеет легко и непринужденно демонстрировать идиотизм сценария... Но это понятно, гораздо приятнее читать ВПЕЧАТЛЕНИЯ остроумного человека, блестящего стилиста о какой-нибудь очередной голливудской экранизации Дюма, чем вдумываться в САМ ФИЛЬМ (упаси боже!). А вот когда фильм удачный или, не дай бог, блестящий и гениальный, то эта манера письма начинает "работать против" Экслера. Эти рецензии лично я читать не могу. В этом случае, если честно, мне не особо интересны "впечатления" Экслера или кого-то другого, - мне интересен САМ ФИЛЬМ, замысел режиссера, реализованная стратегия, Идеи (с большой буквы), ТО, ЧТО идет "от фильма ко мне", а не "от меня к фильму", не то "как я это воспринимаю" (надеюсь, не надо объяснять что имеется ввиду не пересказ сюжета?). Поэтому, кстати, мне кажется, это мешает Экслеру оценить некоторые фильмы по достоинству - фильм просто затмевает "Я" рецензента, - поставить некоторым фильмам "5", а не "1", - значит поставить под угрозу это "Я"....
Мне могут возразить, что любой, даже самый серьезный, анализ фильма начинается с фразы "мне не нравятся", тех самых "субъективных впечатлений", - да, безусловно, только, наверно, все-таки стоит преодолеть этот рубеж и искать в своих ощущениях ФИЛЬМ, но не в фильме - отражение собственных ОЩУЩЕНИЙ.
Короче, если подводить итоги, рецензии Экслера, безусловно, хороши сами по себе, вне всякого отношения к описываемым фильмам.

Читаемость - 5
Стиль/язык - 5+
Драмматургия - 4+
Содержание - б/о

Краткое резюме: веселые рассказы в форме рецензий

Читать или не читать: решайте сами
Mikki
20 мая 2004, 03:16
Велики и чудесны дела Твои, Г-споди!

В том смысле, что я-то как раз больше всего ценю рецензии Алекса на такие фильмы как Deadman, Once upon a time, Godfather, American beauty, Magnolia etc.
Т.е. смешные мне тоже нравятся, но если выбирать - то я выберу серьезное "чтиво" (пусть даже оно будет "Криминальным" smile.gif ).

(как известно, "юмор - это пафос середины")
Alex Exler
20 мая 2004, 05:56

Che Guevara написал: Поэтому, кстати, мне кажется, это мешает Экслеру оценить некоторые фильмы по достоинству - фильм просто затмевает "Я" рецензента, - поставить некоторым фильмам "5", а не "1", - значит поставить под угрозу это "Я"....

Я много читал бреда о своих рецензиях. Но такое вижу в первый раз. Спасибо за сладостные минуты. Кстати, рекомендую все-таки прочитать хоть одну рецензию. Просто чтобы твое собственное "Я" перестало нести чушь.
Che Guevara
20 мая 2004, 14:25
В жизни я часто сталкивался с хамством. Но хама в очках, интеллигентного вида и с блестящим чувством стиля я вижу в первый раз. Спасибо за расширение моего кругозора. Кстати, рекомендую все-таки вдуматься в процитированную фразу, несмотря на ее корявость. Просто потому что ваш пост - наглядная ее иллюстрация.
Alex Exler
20 мая 2004, 15:06

Che Guevara написал: В жизни я часто сталкивался с хамством. Но хама в очках, интеллигентного вида и с блестящим чувством стиля я вижу в первый раз. Спасибо за расширение моего кругозора. Кстати, рекомендую все-таки вдуматься в процитированную фразу, несмотря на ее корявость. Просто потому что ваш пост - наглядная ее иллюстрация.

Меня всегда веселили эти ребята. Написать какой-нибудь оскорбительный бред - это они с пол-тычка. Но когда им объясняешь, как это все выглядит, они тут же начинают визжать, что им нахамили.

Но я к этому привык и уже не удивляюсь. В твою фразу я вдумался с самого начала. Поэтому и написал, что думаю.

Если ты позволяешь себе писать то, что думаешь, то и я это могу себе позволить, не так ли? Я же тебя хамом не называл, правильно? Хотя имел на это все основания. Так и ты сдерживайся. Чай, не в пивной.
Alex Exler
20 мая 2004, 15:07

Mikki написал: Велики и чудесны дела Твои, Г-споди!

И я о том же. Хотя мне уже давно полагается не удивляться. Но я все удивляюсь. Потому что все время подкидывают что-то новенькое wink.gif
Che Guevara
20 мая 2004, 16:08
Экслеру...
"Меня всегда веселили эти ребята. Написать какой-нибудь оскорбительный бред - это они с пол-тычка. Но когда им объясняешь, как это все выглядит, они тут же начинают визжать, что им нахамили."

Ничего себе. Я написал "оскорбительный бред". Как это я сам не заметил?!Интересно, в каком месте? Может быть я называл твои рецензии "бредом" или что ты в них несешь "чушь"? Нет, всего лишь сказал, что твои субъективные впечатления о фильме - это еще не фильм. Это ты сам. Если это "оскорбительный бред", то я - Алекс Экслер.

"Но я к этому привык и уже не удивляюсь. В твою фразу я вдумался с самого начала. Поэтому и написал, что думаю."

А можно было написать, как пишут простые смертные, примерно так: "я тебя не понял - объясни по-русски что ты имеешь ввиду?" или "ты не прав, перечитай внимательнее мои рецензии". Или это ниже твоего достоинства?

"Я же тебя хамом не называл, правильно? Хотя имел на это все основания."

Это какие?! Я не называл твои рецензии "бредом" и "чушью", правильно? Хотя в некоторых случаях, пожалуй, имел на это основания, - и гораздо большие, чем ты - назвать меня хамом.

"Так и ты сдерживайся. Чай, не в пивной."

О да, после того, как прочел твой предыдущий пост, я об этом сильно пожалел - с удовольствием бы выслушал его устный вариант где-нибудь в подобном месте.

Для всех...
Чтобы стало понятно, что я имею имею ввиду, когда говорю о различии между "впечатлениями от фильма" и "самим фильмом": сравните для примера рецензию Экслера на "Бойцовский клуб" и статью Ольги Шпарага по той же теме http://wwh.nsys.by:8101/klinamen/dist6.html.

Лютти
20 мая 2004, 16:16

Alex Exler написал:
Написать какой-нибудь оскорбительный бред - это они с пол-тычка

ИМХО бред не может быть оскорбительным по определению, так как не контролируется сознанием, в противном случае это уже не бред. Но я, честное слово, не пойму, за что так так ополчаться на товарища Че? Ну высказал он свое очень субъективное мнение о рецензиях, так ведь название треда к тому располагает.
BIG Muzzy
20 мая 2004, 17:02
По поводу высказываний Че Гевары - тут и спорить не о чем. Аксиоматика разная. Че уверен, что существует объективная оценка чего-либо (в данном случае - фильмов), Алекс уверен только в своей собственной оценке. Консенсус тут невозможен, в противном случае кому-то придётся пересмотреть свои глубинные принципы. И этот "кто-то" - точно не Алекс wink.gif

(Да, своё мнение я уже высказывал: абсолютных истин не бывает.)
Alex Exler
20 мая 2004, 17:24

Лютти написала:
ИМХО бред не может быть оскорбительным по определению, так как не контролируется сознанием, в противном случае это уже не бред. Но я, честное слово, не пойму, за что так так ополчаться на товарища Че? Ну высказал он свое очень субъективное мнение о рецензиях, так ведь название треда к тому располагает.

Не понимаю, чего тут не понятно. Он высказал свое мнение о моих рецензиях, я высказал свое мнение о его мнении. Или я свое мнение высказывать не должен, что ли?
Alex Exler
20 мая 2004, 17:27

BIG Muzzy написал: По поводу высказываний Че Гевары - тут и спорить не о чем. Аксиоматика разная.  Че уверен, что существует объективная оценка чего-либо (в данном случае - фильмов), Алекс уверен только в своей собственной оценке.

По-моему, ты невнимательно прочитал письмо этого "товарища Че". Вот фраза:
это мешает Экслеру оценить некоторые фильмы по достоинству - фильм просто затмевает "Я" рецензента, - поставить некоторым фильмам "5", а не "1", - значит поставить под угрозу это "Я"...

Из нее следует, что хорошим фильмам я не могу ставить пять, потому что это затмит мое я как рецензента. Эту фразу я назвал бредом. Просто потому что это бред сивой кобылы. При этом у меня нет ничего личного к "товарищу Че". Он может и дальше высказывать свои мысли.

Alex Exler
20 мая 2004, 17:29

Che Guevara написал: Экслеру...

Тебя не затруднит цитировать письма с помощью кнопочки "цитировать"? В правилах форума также подробно написано о том, как следует цитировать, чтобы было понятно, где твой текст, а где текст ответа.
Alex Exler
20 мая 2004, 17:29

Лютти написала: ИМХО бред не может быть оскорбительным по определению, так как не контролируется сознанием, в противном случае это уже не бред.

Я же не говорил, что он свои тексты должен считать бредом? Я сказал, что я его некоторые высказывания считаю бредом. Так что все логично.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»