Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дизайн - не понимаю...
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Glader
7 апреля 2004, 07:24
Объясните плз, зачем требуется промежуточная страница со списком статей в каждой рубрике. В принципе список нужен, но ведь не тогда, когда пользователь идет за конкретной статьей... Например, я захожу на сайт. Вижу новый обзор. Нажимаю на него. И ожидаю при этом перейти на этот обзор. А перехожу на рубрику. После чего вынужден нажимать мышкой еще раз, как бы говоря "да, я действительно хочу прочитать этот обзор". Скажите, зачем это надо?
Alex Exler
7 апреля 2004, 09:05
FAQ:

Почему при нажатии линков ссылок на последние статьи с главной страницы попадаешь не на сами статьи, а на главные страницы рубрик? Меня ломает сделать лишний клик мышкой...

Дело в том, что сайт, как многие уже давно заметили, значительно разросся и расширился. У меня сейчас несколько постоянно обновляемых разделов, каждый из которых имеет свою главную страницу. Главная страница сайта - нечто вроде витрины, на которой содержатся ссылки на последние выпуски во всех рубриках. Но когда ссылки ведут на конкретные выпуски, главные страницы разделов почти не посещаются. А это плохо по двум причинам:
1) Посетители часто не видят, что в этих рубриках очень даже есть еще что почитать.
2) Рейтинговые счетчики Рамблера отражают не истинную посещаемость, а только тот процент любопытных, который непонятно какими путями добредает до главных страниц рубрик.
В связи с этим было принято волевое решение схему навигации по сайту слегка модифицировать. Теперь вы, когда нажимаете на ссылку с главной страницы сайта, попадаете на начало выбранной статьи, которая отныне располагается на главной странице рубрики. Чтобы прочитать всю статью, вам нужно нажать на ссылку "далее". При этом, с одной стороны, вам нужно лишний раз нажать на ссылку, но с другой - вы видите все, что творится в рубрике. С третьей стороны, рейтинг Рамблера теперь показывает истинную посещаемость рубрик, что тоже пустячок, но приятно. Потому что мой видеораздел действительно первый или второй в разделе "Кино" на Рамблере, а вовсе не какой-то там десятый... Я знаю, что некоторые из читателей были недовольны тем, что им теперь надо делать на один-два клика мыши больше. Я смиренно прошу у них прощения за этот непомерный труд, но также смиренно прошу вспомнить, что мне необходимо на несколько порядков больше кликнуть мышкой и клавкой, чтобы подготовить очередные выпуски. Так что уж простите это небольшое изменение в навигации - будьте так галантерейны.

Glader
7 апреля 2004, 13:35
Понятно. Однако, к сожалению, не везде еще внедрен широкополосный интернет, и такая навигация влечет не только лишний клик (действительно, несущественно), но и загрузку лишней информации. Я отлично понимаю, что при достижении проектом некоего "порога качества" можно уже поступаться некоторым удобством для посетителей, но такой довесок все же излишен.

UPD: а то, что наличие рубрик на сайте не бросается в глаза - возможно, недостаток дизайна?
Anton
7 апреля 2004, 13:42
У меня дома диалап. Никаких проблем я не испытываю. 10 лишних секунд стоят порядка 4 копеек, если ты про это.
Alex Exler
7 апреля 2004, 13:45

Glader написал: Понятно. Однако, к сожалению, не везде еще внедрен широкополосный интернет, и такая навигация влечет не только лишний клик (действительно, несущественно), но и загрузку лишней информации. Я отлично понимаю, что при достижении проектом некоего "порога качества" можно уже поступаться некоторым удобством для посетителей, но такой довесок все же излишен.

Ну, если мой предыдущий ответ не помог - мне уже нечего сказать. Там все было разжевано предельно просто.

А ленящимся сделать лишний клик мышкой и скачать 5 кило текста я должен скромно заметить, что каждый день для этого сайта пишу 10 000 знаков текста. И мне это делать почему-то нелениво. Интересно, почему?
Glader
7 апреля 2004, 14:22
Ага. Интересно. Зачем тогда думать над дизайном вообще? Кого интересует usability? Накидать ссылок, и дело с концом.

Прошу прощения за тред. Действительно, мы по разному относимся к посетителям сайтов. Своих, в частности.
Alex Exler
7 апреля 2004, 14:33

Glader написал: Ага. Интересно. Зачем тогда думать над дизайном вообще? Кого интересует usability? Накидать ссылок, и дело с концом.

У меня как раз с дизайном и навигацией все продумано до мелочей. Так что не надо грязи.

Прошу прощения за тред. Действительно, мы по разному относимся к посетителям сайтов. Своих, в частности.

Ничего не знаю о твоем сайте.
Glader
7 апреля 2004, 15:38
Действительно, погорячился. Приношу свои извинения. Думаю, вопрос исчерпан.
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:27

Glader написал: Думаю, вопрос исчерпан.

Да мы его даже и черпать не начинали. Там и так все ясно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»