Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О статье Экслера "Защита авторских прав" как дешев
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
A_V
8 апреля 2004, 12:38

Romix написал: С точки зрения последствий для рунета, главный вопрос, на который ответ будет дан в суде, это нарушает ли Мошков авторские права или нет.

А то что когда-то КМ у кого-то что-то украло, кому-то нахамило и какую-то прибыль недополучило, также как и то, кто и какие трудозатраты несет для оцифровки текстов - это все второстепенная лирика.

в суде это будет не главный вопрос :-)
Alex Exler
8 апреля 2004, 12:38

Romix написал: С точки зрения последствий для рунета, главный вопрос, на который ответ будет дан в суде, это нарушает ли Мошков авторские права или нет.

Да, согласен.

А то что когда-то КМ у кого-то что-то украло, кому-то нахамило и какую-то прибыль недополучило, также как и то, кто и какие трудозатраты несет для оцифровки текстов - это все второстепенная лирика.

Имеется в виду - для суда. Но мы сейчас обсуждаем ситуацию в общем, а не просто ставим себя на позицию суда.

Кстати, в деле, вроде, есть определенные сдвиги. Андрей потом сам напишет.
Scout
8 апреля 2004, 13:20

Дак, а кто спорит то? smile.gif
Просто очень хорошо, что народ теперь знает с кем он имеет дело в лице КМ.

PS (Упс! Всегда я последним отвечаю... не видел двух ответов 3d.gif )
Sanya
8 апреля 2004, 13:24

Ambidextre написал:
Вообще, все эти причитания автора статьи, жалеющего бедных создателей бесплатных библиотек, "которые собирали тексты потом и кровью", ничего, кроме саркастической усмешки, вызвать не могут. Не знаю насчет крови, а пота и средств немало вбухано пиратами всех родов и мастей, чьей продукцией наводнены просторы нашей огромной "живущей по понятиям" страны. Или они тоже бескорыстно пашут на повышение популярности бедных безвестных Билла Гейтса, Харрисона Форда и иже с ними? Только в отличие от г-на Мошкова они, как та кошка, прекрасно понимают, "чье мясо" они кушают, и собственной популярности не ищут...

Теперь о "котлетах". Хотелось бы напомнить автору статьи доминантный принцип авторского права. НИКТО не имеет права использовать произведения автора иначе как с его письменного согласия. То есть СНАЧАЛА договорись с автором, а уже ПОТОМ используй его произведение

Вранье.
Ни одна библиотека ни о чем не обязана спрашивать ни издателя, ни автора, помещая книгу в общедоступный фонд.
Scout
8 апреля 2004, 13:32
Sanya, ну его... У него бред какой-то несостоятельный. На "Вы" его ещё нужно называть... Конечно, на "Вы". В сети, нужно изрядно поработать чтобы заслужить дружеское "ты".
Мне всю ночь котлеты и мухи снились... biggrin.gif

А в каком часу суд начинается? Кто-нибудь в курсе? "Вся безумная больница у экранов собралась." bud.gif
Sanya
8 апреля 2004, 13:38

A_V написал:
Что касается права на размещение в сети интернет - такого права в законе нет.

Потому что, фактически, нет никакого "размещения в сети интернет". А приказ мне запретить доступ к тем или иным документам (файлам) на моем жестком диске на моем компьютере я рассматриваю так же, как приказ никого не подпускать к своему книжному шкафу.
Deidre
8 апреля 2004, 13:38

Alex Exler написал:
Да, согласен.

Имеется в виду - для суда. Но мы сейчас обсуждаем ситуацию в общем, а не просто ставим себя на позицию суда.

Алекс, а есть какая-то реальная возможность помочь Мошкову у простых смертных? Все-таки выдвижение и протаскивание "пискловых" показало, что рунет имеет какую-то потенциальную силу, или это только видимость?
Romix
8 апреля 2004, 13:40

Scout написал:

Просто очень хорошо, что народ теперь знает с кем он имеет дело в лице КМ.

В общем-то да, конечно. Только через пару месяцев история позабудется, а народ будет выбирать лишь: пользоваться сервисами КМ или не пользоваться. И показанный сегодня весь негатив морального облика КМ уже послезавтра перестанет влиять на этот выбор.

И что еще хуже, будет как в той байке, никто не будет разбираться, то ли Иван Иваныч украл, то ли у Ивана Иваныча украли...
Sanya
8 апреля 2004, 13:41

Alex Exler написал:
В этом-то все и сложности. Хороший адвокат стоит хороших денег. У КМ этих денег полно - R-Style и E-Style. У Макса их вообще нет - не с lib.ru же получать... В этом-то и омерзительность ситуации.

И этой омерзительностью давно пользуются вымогатели в штатах. РИАА/МПАА называются. Успешно.
Scout
8 апреля 2004, 13:49

Romix написал:
В общем-то да, конечно. Только через пару месяцев история позабудется, а народ будет выбирать лишь: пользоваться сервисами КМ или не пользоваться. И показанный сегодня весь негатив морального облика КМ уже послезавтра перестанет влиять на этот выбор.

И что еще хуже, будет как в той байке, никто не будет разбираться, то ли Иван Иваныч украл, то ли у Ивана Иваныча украли...

Похоже что в КМ учитывают короткую людскую память - поэтому так себя вызывающе нагло и ведут.
zz222
8 апреля 2004, 14:02

Alex Exler

Положительные?
Alex Exler
8 апреля 2004, 14:06

Deidre написала:
Алекс, а есть какая-то реальная возможность помочь Мошкову у простых смертных?  Все-таки выдвижение и протаскивание "пискловых" показало, что рунет имеет какую-то потенциальную силу, или это только видимость?

Мы пока делаем все, что можем, - открываем народу глаза на ситуацию. Но главное сейчас происходит в судах.
A_V
8 апреля 2004, 14:13

zz222 написал:
Положительные?

скажем так, нейтральные
A_V
8 апреля 2004, 14:13

Sanya написал:
Потому что, фактически, нет никакого "размещения в сети интернет". А приказ мне запретить доступ к тем или иным документам (файлам) на моем жестком диске на моем компьютере я рассматриваю так же, как приказ никого не подпускать к своему книжному шкафу.

практически обладатель исключительного имущественного права на передачу данных для всеобщего сведения по кабелю и права на воспроизведение может ограничить любого, кто выкладывает файлы для скачивания в их деятельности. В силу закона и в силу _исключительности_ права.
Частное лицо может создать одну копию правомерно приобретенного (то есть купленного или полученного в дар) произведения. И в случае чего в суде предстоит доказать, что лицо сделавшее копию обладает экземпдяром правомерно опубликованного произведения.
Orca's Lost Soul
8 апреля 2004, 14:21
Самое паскудное в этой ситуации то, что КМ, помимо всего прочего, компроментирует авторов, ту же Маринину, создавая им имидж рвачей...
zz222
8 апреля 2004, 14:32

Orca's Lost Soul написал: Самое паскудное в этой ситуации то, что КМ, помимо всего прочего, компроментирует авторов, ту же Маринину, создавая им имидж рвачей...

Но отчего-то авторы не очень убедительно открещиваются от КМ.
Scout
8 апреля 2004, 14:44

zz222 написал:
Но отчего-то авторы не очень убедительно открещиваются от КМ.

Я подозреваю что они очень хорошо прозомбированы этой КМ.
Ведь если Гарканов выглядит "солидно", то это автоматически вызывает какое-то доверие. То что он негодяй, использующий их имена в корыстных целях, они могут и не знать.
Deidre
8 апреля 2004, 15:51

Scout написал:
Я подозреваю что они очень хорошо прозомбированы этой КМ.
Ведь если Гарканов выглядит "солидно"

Не знаю как он выглядит, а разговаривает вполне в духе недавнего посетителя этого форума. Здесь
Buzuka
8 апреля 2004, 15:53

Scout написал:
То что он негодяй, использующий их имена в корыстных целях, они могут и не знать.

Не может такого быть. Весь Рунет кишит заголовками "Маринина и все-все-все подали иск против Мошкова", тогда как "сама Маринина претензий не имеет". Думаешь, они ждут, пока выйдет МК с заголовком "КМ-Онлайн планирует нагреть Маринину на пол-лимона баксов"? wink.gif
Scout
8 апреля 2004, 16:07

Buzuka написал:
Не может такого быть. Весь Рунет кишит заголовками "Маринина и все-все-все подали иск против Мошкова", тогда как "сама Маринина претензий не имеет". Думаешь, они ждут, пока выйдет МК с заголовком "КМ-Онлайн планирует нагреть Маринину на пол-лимона баксов"? wink.gif

Не, просто думаю что компания эта началась не 1-го апреля, а много раньше. И даже не в этом году. Была большая предварительная подготовка и "окучивание".

Писатели эти... сомневаюсь что они пользуются интернетом. Где их голоса? Да если меня в такое втянули, я бы уже давно открыл сайт и высказался по этому поводу. Все четверо авторов пока и неслышимы и невидимы.
Scout
8 апреля 2004, 16:16

Deidre написала:
Не знаю как он выглядит, а разговаривает вполне в духе недавнего посетителя этого форума. Здесь

Да уж... biggrin.gif Он и есть. Лексика, манера построения фразы, ответы вопросом на вопрос и прочее. Гаркает и гаркает... shiz.gif

Спасибо, хорошая ссылочка.
eleshka
8 апреля 2004, 17:12
Одно могу сказать -- электронные книги читаю постольку, поскольку их можно получить бесплатно. Если же стоит выбор — купить файл или книгу, однозначно куплю книгу.
A_V
8 апреля 2004, 17:19

eleshka написала: Одно могу сказать -- электронные книги читаю постольку, поскольку их можно получить бесплатно. Если же стоит выбор — купить файл или книгу, однозначно куплю книгу.

а если книги некуда ставить?
а если чтение с экрана карманного компьютера - единственно приемлемый вариант чтения в условиях постоянного передвижения по городу и при острой нелюбви к какого либо рода сумкам и пакетам?

ну и т.д. :-)

Книгам есть место в жизни, но на домашнюю книжную полку можно поставить не всякую книжку.

А вот файл по прочтении можно просто стереть. Даже если заплатить за него пресловутое вознаграждение.
Shoom
8 апреля 2004, 19:56

Alex Exler написал:
KM-то хорошо врубился, судя по их письму.

А что за письмо?
Alex Exler
8 апреля 2004, 20:12

Shoom написал:
А что за письмо?

Сразу после выхода статьи письмо прислали. Вежливое. Дескать, как же вы, такой человек, а пользуетесь жареными фактами с желтого издания Лента.ру.

Из письма следовало, что я в своей статье должен был процитировать их пресс-релиз и заплакать от счастья, что в Интернете есть КМ.ру. Угадайте, что я им ответил? wink.gif
Серега
8 апреля 2004, 20:14

Alex Exler написал: пользуетесь жареными фактами с желтого издания Лента.ру

biggrin.gif

Это они круто. А я-то три года считал, что желтое издание - km.ru. biggrin.gif
zz222
8 апреля 2004, 20:22

Alex Exler написал:
Так, это подход такой господ из КМ. Они открытым текстом писали владельцами библиотек (есть эти письма): "Отсканировали, ребята? Молодца, спасибо. А теперь пшли в жопу, сынки".

А сохранились ли такие письма? Хочется еще больше удивиться их хамству и наглости. chain.gif
Deidre
8 апреля 2004, 20:36
Есть информация, что КМ собирает у VIP персон брать комментарии с согласием на републикацию в в "Ведомостях", "Коммерсанте", "Известиях". Причем комментарии только одной стороны, формулируя вопросы направленные против пиратства.

взято отсюда
Alex Exler
8 апреля 2004, 20:39

Серега написал:
biggrin.gif

Это они круто. А я-то три года считал, что желтое издание - km.ru. biggrin.gif

Я им примерно так и ответил wink.gif
Alex Exler
8 апреля 2004, 20:43

zz222 написал:
А сохранились ли такие письма? Хочется еще больше удивиться их хамству и наглости. chain.gif

Письма попробую найти. Но там на самом деле года полтора назад была большая переписка, когда они готовили сегодняшние события, надеясь, что все библиотеки сразу свалят под их напором. В выражениях они и тогда не стеснялись.
Leshka
8 апреля 2004, 21:20
Интересно, а возможегн ли вариант когда несколько крупных московских провайдеров взяли бы и зафильтровали км.ру? Сам я провайдингом уже несколько лет не занимаюсь, а то бы не преминул
Sanya
8 апреля 2004, 21:27

A_V написал:
практически обладатель исключительного имущественного права на передачу данных для всеобщего сведения по кабелю и права на воспроизведение может ограничить любого, кто выкладывает файлы для скачивания в их деятельности. В силу закона и в силу _исключительности_ права.

В контексте зоап, если не ошибаюсь, "передача по кабелю"- _трансляция_, описание кабельного телевидения и радио в добавку к эфирному, а не представление информации в доступ.
Я, например, по кабелю ничего не передаю. Каким именно образом пользователь получает информацию в ответ на _индивидуальный_конкретный_запрос_ - по кабелю, адсл, радиоэзернет или спутниковой связи не важно и _заранее_не_известно_.

A_V
Частное лицо может создать одну копию правомерно приобретенного (то есть купленного или полученного в дар) произведения. И в случае чего в суде предстоит доказать, что лицо сделавшее копию обладает экземпдяром правомерно опубликованного произведения.

Частное лицо может передать полученную информацию кому угодно по своему выбору и никакой издатель ему не указ.
Зеленый ежик
8 апреля 2004, 21:27
Меня все волнует вопрос... А почему они (KM) так непоследовательны? У них куча "пиратских" версий книг в свободном доступе... А согласованы ли с зарубежными авторами возможности выкладывания книг в свободный доступ? С тем же Ричардом Бахом?
К тому же.... Бажов Павел в VIP доступе?
Не понял тогда следующей фразы:

В зоне VIP библиотеки LIB.KM.RU находятся эксклюзивные книги - они размещены на основании письменных договоров с правообладателями, предоставившими нам исключительное право на распространение этих произведений в сети интернет только на нашем сайте.

Кому там права на Бажова пренадлежат? cwm32.gif Внуку? Гм.... очень гм... А кто у нас внук??
Alex Exler
8 апреля 2004, 21:38

Leshka написал: Интересно, а возможегн ли вариант когда несколько крупных московских провайдеров взяли бы и зафильтровали км.ру? Сам я провайдингом уже несколько лет не занимаюсь, а то бы не преминул

Да ну, брось ты. Что за методы? Провайдеры такие вещи вообще не должны делать ни под каким видом. Разве что по постановлению суда.
Alex Exler
8 апреля 2004, 21:39

Зеленый ежик написал: Меня все волнует вопрос... А почему они (KM) так непоследовательны?

Какой ты мягкий... Оне не непоследовательны, а просто охамели до последней степени. Сначала сперли все что можно у библиотек, а потом решили предлагать это в платном доступе. Бизнесмены, мать их...
A_V
8 апреля 2004, 21:46

Sanya написал:
В контексте зоап, если не ошибаюсь, "передача по кабелю"- _трансляция_, описание кабельного телевидения и радио в добавку к эфирному, а не представление информации в доступ.
Я, например, по кабелю ничего не передаю. Каким именно образом пользователь получает информацию в ответ на _индивидуальный_конкретный_запрос_ - по кабелю, адсл, радиоэзернет или спутниковой связи не важно и _заранее_не_известно_.

Частное лицо может передать полученную информацию кому угодно по своему выбору и никакой издатель ему не указ.

термин закона
сообщать для всеобщего сведения по кабелю - сообщать _произведения_, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания _для всеобщего сведения посредством кабеля, провода, оптического волокна или с помощью аналогичных средств_;

экземпляр произведения - копия произведения, изготовленная в любой материальной форме;

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

Именно что воспроизводить - можно.
Передавать (сообщать) нельзя, ибо право это имущественное и принадлежит правообладателю.

К сожалению, в отношении объектов авторского права не работает принцип применяемый в отношении другого имущества, то есть нельзя сказать что обладая объектом авторского права владелец объекта вправе владеть, распоряжаться и пользоваться.
Вот если Вы владееете экземпляром, содержащим объект авторского права - то тут можно и владеть и распоряжаться и пользоваться. Но, подчеркиваю, экземпляром. Не объектом.

ТО есть, если Вы возьмете книжку Алекса, отсканируете ее и повесите на свой сайт, предоставив к ней публичный доступ, то Алекс напишет вам письмо с просьбой прекратить нарушать его права и прекратить распространять произведение без согласия автора и правообладателя (в одном лице).
Но вот запретить вам распоряжаться законно приобретенной книгой (экземпляром произведения) он не вправе.

Я внятно разъяснил?
Просто очень многие люди, большинство, я бы сказал, заблуждаются относительно авторских прав и не могут отличить право собственности от прав автора.

Термин закона - "воспроизведение" Вы можете прочесть самостоятельно и поделиться полученными знаниями.

Большая просьба, не воспринимать это сообщение как наезд или, не дай бог, как оскорбление.

С уважением.

Зеленый ежик
8 апреля 2004, 21:50
=На правах оффтопа=
*задумчиво* Может правда на них внука Бажова натравить cwm32.gif С тем что некоторые дельцы наживаются на честном имени его деда? cwm32.gif
DarkHobbit
8 апреля 2004, 22:11
Насколько я помню, по крайней мере раньше существовал срок давности, по истечеии которого наследники утрачивают права на произведения папы/деда/и т.д. Чуть ли не 25 лет.
Не знаю, как сейчас...
Зеленый ежик
8 апреля 2004, 22:17
И кто после истечения срока давности становился обладателем прав?
Alex Exler
8 апреля 2004, 22:28

DarkHobbit написал: Насколько я помню, по крайней мере раньше существовал срок давности, по истечеии которого наследники утрачивают права на произведения папы/деда/и т.д. Чуть ли не 25 лет.
Не знаю, как сейчас...

50 лет, насколько я помню... Кроме того, там есть какие-то оговорки.
Scout
8 апреля 2004, 22:28
Зеленый ежик

Если права не продляются родственниками, то, по идее, уходят в свободное владение, в то что на Западе называется "public domain".
Зеленый ежик
8 апреля 2004, 22:36
То есть получается сейчас KM пытается нажить деньги на том что им не принадлежит вообще? Да еще и давая ложную информацию? Может пора выдвигать встречный иск? Походить по сайту, посмотреть, сопаставить...

Кстати, а с переводчиками иностранной литературы которая у них в доступе я думаю тоже нет договоров?
Alex Exler
8 апреля 2004, 22:36

Зеленый ежик написал: Кстати, а с переводчиками иностранной литературы которая у них в доступе я думаю тоже нет договоров?

С переводчиками есть договора. Не со всеми, но есть. Так утверждается на vip.km.ru.
Зеленый ежик
8 апреля 2004, 22:47
Вот именно что не со всеми... я так подсчитал - процентов 40-50 переведенных произведений всего имеют информацию о переводчиках... Да и остальных надо проверять... Например уже упомянутый

перевод Николая Гумилева поэмы Оскара Уайльда "Сфинкс" (и эта публикация сопровождается замечанием о том, что это - "эксклюзивная книга - она размещена на основании письменных договоров с правообладателями"). 

Alex Exler
8 апреля 2004, 23:00

Зеленый ежик написал: Вот именно что не со всеми... я так подсчитал - процентов 40-50 переведенных произведений всего имеют информацию о переводчиках... Да и остальных надо проверять... Например уже упомянутый

Да, триндить они мастера - это факт.
Scout
8 апреля 2004, 23:00
Зеленый ежик

перевод Николая Гумилева поэмы Оскара Уайльда "Сфинкс" (и эта публикация сопровождается замечанием о том, что это - "эксклюзивная книга - она размещена на основании письменных договоров с правообладателями"). 

Так он давно в public domain 3d.gif
Даже на Западе, где авторское право 75 лет после смерти автора. smile4.gif
Зеленый ежик
8 апреля 2004, 23:12
Можно еще один маленький вопрос? cwm32.gif

Объясните неюристу что в следующей цитате

б) самостоятельно решаем вопрос авторского права на использование произведений, право на перевод которого мы приобрели путем заключения договоров с литературными агентами авторов, представляющих их интересы, либо с издательствами, обладающими данными права на использование произведений сети интернет.

означают слова "самостоятельно решаем вопрос авторского права"? =\
YOKOZUNA
9 апреля 2004, 06:31

eleshka написала:  Если же стоит выбор — купить файл или книгу, однозначно куплю книгу.

Ты знаешь примерную часть от стоимости напечатанной книги, которую загребают себе в карман издатели? Поинтересуйся у Кирули.
Цена на файл должна быть на порядок ниже.
Это уже не говоря про левые тиражи, с которых автор не получает ни копейки.
Так что скачать и прочитать файл намного выгодней, особенно, если это касается популярной литературы, которую ты не будешь перечитывать никогда в жизни.
Да и вообще, бумажные книги скоро отомрут, как виниловые пластинки или плёночные фотоаппараты.
Alex Exler
9 апреля 2004, 09:27

YOKOZUNA написал: Ты знаешь примерную часть от стоимости напечатанной книги, которую загребают себе в карман издатели?

Вероятно, ты хотел сказать "от прибыли"? От прибыли (если речь идет о честных тиражах) издательства автор получает примерно 20%.
zz222
9 апреля 2004, 09:41
Издательство "Амфора" официально объявляет все без исключения электронные копии своих книг незаконными.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»