Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О статье Экслера "Защита авторских прав" как дешев
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ambidextre
7 апреля 2004, 16:28
Не найдя более подходящего места в форуме для того, чтобы высказаться по поводу этой статьи, попытаюсь сделать это здесь.

Для начала попробую "отделить мух от котлет". Под "мухами" в данном случае я подразумеваю долгую историю взаимоотношений КМ с другими сетевыми библиотеками, под "котлетами" же - сегодняшнее положение дел.

Дабы покончить с "мухами", сразу скажу, что КМ (если верить автору, а не верить ему у меня нет никаких оснований), используя отсканированный другими энтузиастами материал, действительно выставила себя в неприглядном свете. По отношению, разумеется, не к авторам (коим, если следовать логике автора статьи, дополнительное размещение их произведений в Сети лишь добавляет популярности, то есть идет на пользу и только на пользу), а к тем, кто отсканировал (или выпросил/купил у верстальщика-наборщика в издательстве) эти тексты. И впрямь нехорошо: вор у вора дубинку украл.

Вообще, все эти причитания автора статьи, жалеющего бедных создателей бесплатных библиотек, "которые собирали тексты потом и кровью", ничего, кроме саркастической усмешки, вызвать не могут. Не знаю насчет крови, а пота и средств немало вбухано пиратами всех родов и мастей, чьей продукцией наводнены просторы нашей огромной "живущей по понятиям" страны. Или они тоже бескорыстно пашут на повышение популярности бедных безвестных Билла Гейтса, Харрисона Форда и иже с ними? Только в отличие от г-на Мошкова они, как та кошка, прекрасно понимают, "чье мясо" они кушают, и собственной популярности не ищут...

Теперь о "котлетах". Хотелось бы напомнить автору статьи доминантный принцип авторского права. НИКТО не имеет права использовать произведения автора иначе как с его письменного согласия. То есть СНАЧАЛА договорись с автором, а уже ПОТОМ используй его произведение (даже если ты так благороден, что печешься исключительно о его, автора, популярности. Кстати, много ли популярности добавлено г-дами мошковыми г-же Марининой и прочим раскрученным авторам?). И никакие отговорки типа "я вот тут сейчас немножечко попользую, ну а если автор вдруг узнает и запретит, тогда я, конечно, перестану использовать" не работают. Это все равно что зайти и взять у автора статьи в квартире что-нибудь, что плохо лежит, но не прятать это в своем чулане, а выставить на всеобщее обозрение где-нибудь в Измайлове. И если автор статьи, прогуливаясь именно в Измайлове, вдруг увидит свою уже давно оплаканную вещь и возмутится - пожать плечами и сказать ему: "А-а, так вы против того, чтобы я у вас это брал? Извините, не ожидал-с. Извольте-с, забирайте взад. А вообще-то зря. Благодаря моей акции ваш рейтинг повысился аж на два процента..."

Так что как ни крути, а те, кто использует легальный контент (каким бы "темным" ни было их прошлое с точки зрения автора статьи) ВСЕГДА и ЛЕГКО одолеют на правовом поле любых контрафакторов в самых что ни есть белоснежных одеждах. Так что г-дам мошковым можно только посоветовать как можно быстрее переходить в это правовое поле и подписывать договора с авторами. Даже переманивая их у КМ - вот это будет здоровая конкуренция, от которой в выигрыше (реальном, а не мифическом) будут как раз авторы. Ну а ежели не желаете "поступаться принципами", как та знаменитая Нина Андреева (если кто помнит), займитесь чем-нибудь другим.

Я намеренно оставляю без комментариев тон и лексикон автора статьи. Это предмет отдельного разговора...
Anton
7 апреля 2004, 16:46
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:07

Anton написал: http://www.lib.ru/COPYRIGHT/

Ну и что?

РАЗРЕШЕНИЯ (хоть персональные, хоть коллективные) не являются юридическим основанием для использования произведений. Там в списке присутствует и А. Маринина. Может, когда-то она и разрешила Мошкову что-то использовать. А сейчас передумала и подает в суд. Это ее право. Вот если бы был настоящий договор... Но тогда бы пришлось ей что-то платить, а не хочется.

Ну а то, что написано в самом верху этой страницы (по поводу НЕМЕДЛЕННОГО изъятия материалов при несогласии автора), и вовсе является юридическим нонсенсом. Я об этом уже говорил.
Fingy
7 апреля 2004, 17:08

Вообще, все эти причитания автора статьи, жалеющего бедных создателей бесплатных библиотек, "которые собирали тексты потом и кровью", ничего, кроме саркастической усмешки, вызвать не могут. Не знаю насчет крови, а пота и средств немало вбухано пиратами всех родов и мастей, чьей продукцией наводнены просторы нашей огромной "живущей по понятиям" страны. Или они тоже бескорыстно пашут на повышение популярности бедных безвестных Билла Гейтса, Харрисона Форда и иже с ними? Только в отличие от г-на Мошкова они, как та кошка, прекрасно понимают, "чье мясо" они кушают, и собственной популярности не ищут...

Сравнивание имхо неуместно. Во первых либ ру бесплатный портал, а посему о каком мясе идет речь? Во вторых (ок, говорю за себя) проще прочитать несколько глав с монитора и в случае "контакта" пойти да купить. Или вы думаете, что прочитать с монитора книгу о 100 страниц это как два пальца об асфальт? Да и распечатывать все это добро замучаешся. Никакой бумаги с расходниками не хватит. А книги у нас не по американским ценам продают, в отличие от тех же Гариссона Форда на фирменном ДВД, да лицензионных "форточек". Позволить себе три-четыре книги в месяц почти каждый может.

Чем-то мне ваша позиция напоминает выпады тех же км.ру
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:23

Ambidextre написал:
Вообще, все эти причитания автора статьи, жалеющего бедных создателей

Странно. Мне показалось, что в статье все доступно изложено. Вероятно, вы ее прочитали где-то до середины - это следует из вашего текста. Речь в статье идет вовсе не о бедных страдальцах. Речь в статье идет о KM.ru, который ведет себя как бандюки, прикрываясь разговорами о "защите авторских прав". Этим и вызван тон статьи. Ну, не врубились - значит, не судьба.

KM-то хорошо врубился, судя по их письму.
Orca's Lost Soul
7 апреля 2004, 17:24

Ambidextre написал: Там в списке присутствует и А. Маринина. Может, когда-то она и разрешила Мошкову что-то использовать. А сейчас передумала и подает в суд. Это ее право. Вот если бы был настоящий договор... Но тогда бы пришлось ей что-то платить, а не хочется.

Учите сабж, товарищ... У Марининой никаких претензий к Мошкову нет.
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:25

Ambidextre написал:
РАЗРЕШЕНИЯ (хоть персональные, хоть коллективные) не являются юридическим основанием для использования произведений.

Точно. Расскажите это KM.ru. Их договора с авторами - юридически несостоятельны.
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:28

Fingy написал:
Сравнивание имхо неуместно. Во первых либ ру бесплатный портал, а посему о каком мясе идет речь? Во вторых (ок, говорю за себя) проще прочитать несколько глав с монитора и в случае "контакта" пойти да купить. Или вы думаете, что прочитать с монитора книгу о 100 страниц это как два пальца об асфальт? Да и распечатывать все это добро замучаешся. Никакой бумаги с расходниками не хватит. А книги у нас не по американским ценам продают, в отличие от тех же Гариссона Форда на фирменном ДВД, да лицензионных "форточек". Позволить себе три-четыре книги в месяц почти каждый может.

Чем-то мне ваша позиция напоминает выпады тех же км.ру

"Мясо" отъедается у авторов, и именно из-бесплатности портала. Кто-то прочитает пару глав с монитора и побежит покупать. А кто-то прочтет все на халяву и никуда не пойдет... Позволить себе три-четыре книги в месяц может каждый, но хочет не каждый... при наличии халявы. Может, у кого-то расходники казенные или там хозяйские, кому-то вообще с монитора читать удобнее, не отрываясь от другой работы, да мало ли что...

Сравнение уместно, потому что никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между либ ру и пиратами, предлагающими ДВД в день выхода в американский прокат по 120 рублей, просто НЕТ. И это не имхо, а юридический факт.

Ну а насчет позиций... У меня позиция всегда была СВОЯ СОБСТВЕННАЯ. И если у кого-то такая же - что ж, значит, они стоят на тех же позициях, только и всего. Открыли кодекс на той же странице... Позиция же халявщиков, которую Вы пытаетесь обосновать, общеизвестна и не представляет интереса.

В любом случае никакие расходники, мониторы и прочие материально-хозяйственные соображения не могут оправдать факта НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ. Не забывайте, что за каждым из них стоит автор, иногда еще живой человек, у которого есть собственные взгляды на то, что можно, а что нельзя делать с его творением. И если он, например, вообще не имеет Инета и посему не имел возможности узнать и соответственно запретить использование, это никак не может служить "молчаливым согласием", "одобрением по умолчанию", на которое так уповают бесплатные библитекари.
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:29

Alex Exler написал:
Точно. Расскажите это KM.ru. Их договора с авторами - юридически несостоятельны.

Поподробнее плиз... В чем именно (желательно точную цитату)?
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:30

Ambidextre написал: Не забывайте, что за каждым из них стоит автор, иногда еще живой человек, у которого есть собственные взгляды на то, что можно, а что нельзя делать с его творением.

Да вы, как видно, вообще не понимаете, о чем идет речь. Вышеупомянутые авторы, якобы от имени которых КМ.ру подал многомилионный иск, явно разрешали Мошкову представлять в библиотеке их произведения. А кто не разрешал - тех книг там нет. Так что это наглая подтасовка со стороны КМ.ру, который давно прославился подобной манерой ведения дел.
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:31

Ambidextre написал:
Поподробнее плиз... В чем именно (желательно точную цитату)?

В том, как это все составлено. Это юридический нонсенс. Я спрошу у юриста, который мне комментировал этот договор, можно ли текст опубликовать здесь. Если разрешит - я опубликую.
Fingy
7 апреля 2004, 17:33

Ambidextre написал:
Ну а насчет позиций... У меня позиция всегда была СВОЯ СОБСТВЕННАЯ. И если у кого-то такая же - что ж, значит, они стоят на тех же позициях, только и всего. Открыли кодекс на той же странице... Позиция же халявщиков, которую Вы пытаетесь обосновать, общеизвестна и не представляет интереса.

К партии халявщиков не отношусь, не надо этих выпадов. А по поводу авторских прав, вам тут уже рассказали, повторяться нет смысла.
Orca's Lost Soul
7 апреля 2004, 17:34

Ambidextre написал:

Одна книжка - 2 трудодня высококвалифицированного технического специалиста. 50 долларов за книжку - полмиллиона за 10 тысяч томов. Оцифровка средней районной библиотеки - 40 000 книг - обошлась бы в два миллиона. Нет такой мощи? Ладно, КМ выбирает другой путь. Зачем сканировать книжки, когда можно отнять готовые у бесплатных библиотек?

Цитата - отсюда. Интересно, КМ хоть копейку потратила? Если нет - кого пиратом называть в таком случае?
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:37

Alex Exler написал:
Странно. Мне показалось, что в статье все доступно изложено. Вероятно, вы ее прочитали где-то до середины - это следует из вашего текста. Речь в статье идет вовсе не о бедных страдальцах. Речь в статье идет о KM.ru, который ведет себя как бандюки, прикрываясь разговорами о "защите авторских прав". Этим и вызван тон статьи. Ну, не врубились - значит, не судьба.

KM-то хорошо врубился, судя по их письму.

Странно слышать, что я должен читать все до конца. Может быть, мне и первой половины хватило. Или Вы считаете, что Ваши слова про "пот и кровь" вырваны из контекста?

Ну а по сути-то что? В сухом то есть остатке? Вы считаете, что практика заключения договоров с авторами на размещение их произведений в качестве платного контента - порочна, безнравственна по отношению к г-ну Мошкову или к бедным неимущим российским читателям... (Нужное подчеркнуть или вставить свое.) Или что у КМ нет морального права на эту деятельность, раз они когдато присваивали сканированное у Мошкова? И этим должен заниматься только сам высоконравственный г-н Мошков?

Я понял, что Вы против "бандюков из КМ". Это Вы доступно изложили.
А по существу вопроса?
Боюсь, по существу ответа не будет...
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:38

Orca's Lost Soul написал:
Цитата - отсюда. Интересно, КМ хоть копейку потратила? Если нет - кого пиратом называть в таком случае?

У меня же в статье все написано. KM.ru нагло наперла (это доказано на 100%) книжки из всяких бесплатных библиотек. А потом предложила всем закрыться. В совершенно наглой и хамской форме. После этого решила бабок срубить. Не получилось. Теперь привлекает к себе внимание таким скотским образом. Просто скоты - других слов нет. Жалко, что в статье мне пришлось быть предельно коррестным.
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:38

Ambidextre написал: Странно слышать, что я должен читать все до конца. Может быть, мне и первой половины хватило.

Да, все, вопросов больше нет. Ответов тоже не будет - времени жалко.
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:50

Orca's Lost Soul написал:

Да что вы все, господа технари, на сканировании зациклились? Пираты при выпуске своих CD/DVD тоже тратят немалые часы вполне квалифицированного труда и немалые копейки.

НЕ В ЭТОМ ДЕЛО!

Сканирование, печать, переплет и т.п. - это производственный процесс.
Создание произведений - творческий.
Никакие производственные затраты не могут оправдать контрафактное использование произведений. Вы еще расскажите, как медвежатникам трудно сейфы вскрывать и какие они высококлассные специалисты...

Чтобы было ясно, я сам автор. Последние вещи у меня набраны, а те, что были написаны или изданы ДО эры ПК - что же, если я хочу кому-то их предложить, я их сканирую. Сам. (Или, если, напротив, у меня просят и я не собираюсь там ничего существенно менять, отдаю просителю бумажный носитель - пусть трудится.). Вот только что от этого ПРИНЦИПИАЛЬНО меняется?

Когда г-н Мошков принимал решение создавать свою библиотеку, он САМ решил тратить свое время и деньги на СОБСТВЕННОЕ удовольствие. (Для непонятливых: благотворительность тоже может быть для кого-то удовольствием...) Никто, а тем более из авторов, его об этом не просил. Поэтому сейчас ссылаться на эти трудодни просто нелепо.

Еще раз повторю: речь (у меня) не о КМ. А о том процессе, которому она положила начало. Вы за или против процесса?
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:53

Alex Exler написал:
Да, все, вопросов больше нет. Ответов тоже не будет - времени жалко.

Я же предвидел, что ОТВЕТА по существу (а не о наглости КМ) НЕ БУДЕТ. С Вами тем более все ясно...
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:58

Fingy написал:
К партии халявщиков не отношусь, не надо этих выпадов. А по поводу авторских прав, вам тут уже рассказали, повторяться нет смысла.

Мне ничего по поводу авторских прав рассказывать нет необходимости. Я в этом вопросе достаточно образован.

Я Вас лично к партии халявщиков не относил. Напротив, я противопоставил Ваш подход подходу халявщика, который не купит ни одной книги в месяц (год, пятилетку...)

Забавно все же, что ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА, то есть о том, НУЖНО или НЕ НУЖНО делать то, что пытаются делать сейчас всякие разные редиски, ответа нет.

И знаете почему? Потому что вы выступаете исключительно с точки зрения СВОЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, СВОЕГО УДОБСТВА. На авторов же вам начхать.
Alex Exler
7 апреля 2004, 17:59

Ambidextre написал:
Я же предвидел, что ОТВЕТА по существу (а не о наглости КМ) НЕ БУДЕТ. С Вами тем более все ясно...

С чего вы считаете, что я на вас буду тратить свое драгоценное время? По хамскому тону заранее понятно, что ответы вам не нужны. Так что извиняйте, бананов нема. Мне на вас тратить время - не с руки. Я лучше пообщаюсь с теми, кому действительно интересно, что там и как. Адьес.
Ambidextre
7 апреля 2004, 17:59

Alex Exler написал:
В том, как это все составлено. Это юридический нонсенс. Я спрошу у юриста, который мне комментировал этот договор, можно ли текст опубликовать здесь. Если разрешит - я опубликую.

Ждем-с...
Alex Exler
7 апреля 2004, 18:00
Кстати, народ, вот комментарии юриста по поводу авторских договоров, которые заключал КМ.ру.

http://net.compulenta.ru/2004/4/6/46155/?ref=story
Rps
7 апреля 2004, 18:00

Ambidextre написал: И знаете почему? Потому что вы выступаете исключительно с точки зрения СВОЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, СВОЕГО УДОБСТВА. На авторов же вам начхать.

А авторы рассматривают нас исключительно как источник самообогащения.
Это развитие твоего подхода. Может, не надо бросаться в крайности?
Orca's Lost Soul
7 апреля 2004, 18:03

Ambidextre написал: Да что вы все, господа технари...

Гм... Откуда такая инфа? Я не технарь, например...

Ambidextre написал: Сканирование, печать, переплет и т.п. - это производственный процесс.

Не только производственный, но и довольно дорогостоящий...

Ambidextre написал: Когда г-н Мошков принимал решение создавать свою библиотеку, он САМ решил тратить свое время и деньги на СОБСТВЕННОЕ удовольствие.

КМ САМО приняло решение создать платный ресурс... Однако, деньги вкладывать не захотело и УКРАЛО тексты у того же Мошкова... Хочешь делать бизнес - соблюдай правило: деньги делают деньги или хочешь заработать - вкладывай...
Alex Exler
7 апреля 2004, 18:05
Вот сам контракт:

http://exler.ru/tmp/contract_km.doc

Еще есть подробная статья с комментариями. Я сейчас жду ответа. Если он разрешит - кину сюда.
Orca's Lost Soul
7 апреля 2004, 18:07

Alex Exler написал: Кстати, народ, вот комментарии юриста по поводу авторских договоров, которые заключал КМ.ру.

Спасибо за ссылку, Алекс...

под "Лицензионными материалами" понимаются "Электронные версии литературных произведений в законченном виде, передаваемые Автором Исполнителю на Условиях эксклюзива для размещения в Сетевой библиотеке в виде Файлов библиотеки".

Вопрос закрыт - ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕРСИИ украдены у Мошкова.
Kpoxa™
7 апреля 2004, 18:08

Ambidextre: Странно слышать, что я должен читать все до конца.

Ambidextre: Я же предвидел, что ОТВЕТА по существу (а не о наглости КМ) НЕ БУДЕТ.

«Не читал, но осуждаю» kos.gif
Судя по всему, ты не только статьи, но и ответов на твои вопросы прочесть не хочешь.

Болтовня на пустом месте.

P.S. И НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ.
Ambidextre
7 апреля 2004, 18:10

Alex Exler написал:
С чего вы считаете, что я на вас буду тратить свое драгоценное время? По хамскому тону заранее понятно, что ответы вам не нужны. Так что извиняйте, бананов нема. Мне на вас тратить время - не с руки. Я лучше пообщаюсь с теми, кому действительно интересно, что там и как. Адьес.

Хамский тон в этой ветке форума появился впервые именно в этом конкретном сообщении, г-н Экслер. Это подтвердит любой непредвзятый эксперт.

Что до меня, то до Ваших методов ведения дискуссии я не опущусь.
Ambidextre
7 апреля 2004, 18:13

Kpoxa™ написал:

«Не читал, но осуждаю» kos.gif
Судя по всему, ты не только статьи, но и ответов на твои вопросы прочесть не хочешь.

Болтовня на пустом месте.

P.S. И НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ.

А Вы мне не тыкайте. Я с Вами гусей не пас.

А ответить-то и Вам, как и всем остальным участникам, слаб[B]о[/В].Только уколоть.
Zmeyka Taya
7 апреля 2004, 18:22

Ambidextre написал:
А Вы мне не тыкайте. Я с Вами гусей не пас.

Пас один? Манеру общения у них перенял?

"Тыкать" разрешено правилами форума. Гениальная идея их прочесть сперва в голову не приходила?

Какой смысл аргументировать тому, кто не слышит аргументов?
Anton
7 апреля 2004, 18:22

Ambidextre написал: Это подтвердит любой непредвзятый эксперт.

Ага. А тот, который не подтвердит - по определению предвзятый. Или не эксперт.
Cathody
7 апреля 2004, 18:26
А можно я тотализатор открою?
Kpoxa™
7 апреля 2004, 18:27

Zmeyka Taya: Какой смысл аргументировать тому, кто не слышит аргументов?

Никакого, Тая, увы. И не только аргументов frown.gif
Kpoxa™
7 апреля 2004, 18:28

Cathody: А можно я тотализатор открою?

Э-э-э... а что, уже пора?
Ambidextre
7 апреля 2004, 18:33

Zmeyka Taya написала:
Пас один? Манеру общения у них перенял?

"Тыкать" разрешено правилами форума. Гениальная идея их прочесть сперва в голову не приходила?

Какой смысл аргументировать тому, кто не слышит аргументов?

1) Сомневаюсь, что правилами какого бы то ни было форума (может быть, только этого?) разрешается "тыкать" тому, кто этого не желает и сам никому не "тыкает". Если тут так можно - что же, дело хозяйское, сорри за необоснованную претензию.

2) Каких аргументов я не слышу? Я просто намеренно не обсуждаю стиль и методы КМ. Более того, я их не поддерживаю (см. самое начало поста). И уж тем более не собираюсь выступать их защитником по факту кражи текстов у кого бы то ни было. Не делайте меня их пособником.Чур меня, чур.

3) Если можно, хоть кто-нибудь остановитесь, оглянитесь... и все-таки выразите свое мнение по поводу размещения платного контента... (и т.д., уже надоело повторять). Все почему-то делают вид, что не замечают этой просьбы.
Ambidextre
7 апреля 2004, 18:40

Rps написал:
А авторы рассматривают нас исключительно как источник самообогащения.
Это развитие твоего подхода. Может, не надо бросаться в крайности?

Если зачеркнуть слово "исключительно" (полно, да Вы сами-то в это верите?), то это абсолютно верно.

Писатели пишут, читатели читают. Вторые платят первым за удовольствие. Халявщики в эту схему не вписываются. Вот откуда все эти вопли обиженных сканировщиков.
Kpoxa™
7 апреля 2004, 18:41
Сначала написал ответ, потом долго заменял «ты» на «Вы» по просьбе Ambidextr'а.

Ambidextre: 2) Каких аргументов я не слышу? Я просто намеренно не обсуждаю стиль и методы КМ. Более того, я их не поддерживаю (см. самое начало поста). И уж тем более не собираюсь выступать их защитником по факту кражи текстов у кого бы то ни было. Не делайте меня их пособником.Чур меня, чур.

На мой взгляд, статья посвящена именно методам действования КМ, одному частному случаю, а не вообще борьбе как таковой потребителей с защитниками их же прав. Вы же прямым текстом сказали, что до этого-то как раз и не дочитали. Вот этих аргументов Вы и не слышите.

Ambidextre: 3) Если можно, хоть кто-нибудь остановитесь, оглянитесь... и все-таки выразите свое мнение по поводу размещения платного контента... (и т.д., уже надоело повторять). Все почему-то делают вид, что не замечают этой просьбы.

Если есть такое желание, заведите новый тред на эту тему.
Cathody
7 апреля 2004, 18:41

Kpoxa™ написал:
Э-э-э... а что, уже пора?

А нужно IP глянуть. Сдаётся мне, что мил человек и некто А. Гарканов - похожи, возможно, до степени смешения.
Zmeyka Taya
7 апреля 2004, 18:43

Ambidextre написал:
3) Если можно, хоть кто-нибудь остановитесь, оглянитесь... и все-таки выразите свое мнение по поводу размещения платного контента... (и т.д., уже надоело повторять). Все почему-то делают вид, что не замечают этой просьбы.

Скажи, а в чём суть претензии к хозяевам бесплатных библиотек? В том, что договорённость с авторами у них устная?

Вот у нас как минимум один автор (см. выше) свидетельствует, что Мошков, например, товарищ вполне адекватный и к авторам относится уважительно.

Что касается тех авторов, кто не знает, что такое компьютер и Интернет biggrin.gif - дело тёмное. ИМХО такие библиотеки делают им неплохой промоушн - я, например, имею привычку и считаю правилом покупать только те книги, которые заранее прочла на аналогичных сайтах.
Книжку, которая мне понравилась, я с большой вероятностью куплю в бумажном варианте, не постояв за ценой. Если автор - не классик, другого шанса получить с меня денег у него нет.

Я потребитель, меня бесплатные библиотеки устраивают. А платные - нет. biggrin.gif
Rps
7 апреля 2004, 18:43

Ambidextre написал: Если зачеркнуть слово "исключительно" (полно, да Вы сами-то в это верите?)

Я рекомендую отмотать назад и посмотреть на то, кто именно первым употребил слово "исключительно".
Ambidextre
7 апреля 2004, 18:44

Cathody написал:
А нужно IP глянуть. Сдаётся мне, что мил человек и некто А. Гарканов - похожи, возможно, до степени смешения.

Занятно. Вот уже и "Следствие ведут колобки".
Лавры папаши Мюллера не дают покоя?
А вот это расследование уже пахнет специфически, господа.

Всех благ.
Alex Exler
7 апреля 2004, 18:50
Вот та самая статья (черновик):

http://exler.ru/tmp/article_kmru_mironov.doc
Zmeyka Taya
7 апреля 2004, 18:51

Ambidextre написал:
Всех благ.

(сокрушённо) И чаю не попил.
Alex Exler
7 апреля 2004, 18:52
Друзья, не препирайтесь с этим Амбидекстром или как там его. Там уши со всех сторон торчат. Ну хочется человеку поскандалисть и нахамить - это видно за версту. Лишите его этого удовольствия, плиз. На хрен он нам сдался...
Ambidextre

Zmeyka Taya написала:
Скажи, а в чём суть претензии к хозяевам бесплатных библиотек? В том, что договорённость с авторами у них устная?

В том, что на подавляющее большинство размещенного материала у этих "хозяев" (не своего добра) нет никакого разрешения - ни письменного, ни устного.
Основополагающий принцип библиотеки Мошкова состоит в том, что он сначала размещает произведения (просто те, что под руку попались), а потом ждет разрешения (или запрета) от тех авторов, кто случайно об этом узнал. Это незаконно и аморально. Да он и сам об этом прекрасно знает, просто признаваться не хочет.

Я потребитель, меня бесплатные библиотеки устраивают. А платные - нет. biggrin.gif

А бесплатный сыр в универсаме еще не пробовали, г-жа потребитель?
Alex Exler

Ambidextre написал:
А вот это расследование уже пахнет специфически, господа.
Всех благ.

Катодий, что-то ты быстро его напугал biggrin.gif
Alex Exler
7 апреля 2004, 18:54

Cathody написал:

Кто такой А. Гарканов?
Mil@dy
7 апреля 2004, 18:56
Для тех кто, не все время в интернете, есть еще библиотеки, в которых бумажные книжки выдают. Бесплатно. Их тоже упразнить? Или заставить брать деньги и отдавать их авторам.
Ambidextre
7 апреля 2004, 18:58

Mil@dy написала: Для тех кто, не все время в интернете, есть еще библиотеки, в которых бумажные книжки выдают. Бесплатно. Их тоже упразнить? Или заставить брать деньги и отдавать их авторам.

Полное незнание предмета.
Книги, попавшие в библиотеки, не с неба свалились, а были куплены кем-то )бюджетом ли, еще кем - не имеет значения) у издательства (которое в свою очередь выплатило гонорар автору).
Rps
7 апреля 2004, 19:00

Mil@dy написала: Для тех кто, не все время в интернете, есть еще библиотеки, в которых бумажные книжки выдают

Ээээээ. Как книжки туда попадают?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»