Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмоции Верхнего во время экшна/сессии
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
System
12 апреля 2004, 18:28
Предлагаю Вехним описать эмоции, исптываемые ими во время тех или иных тематических сессий и/или экшнов. Интересен не только общий разброс ощущений, но и разница кайфа одного и того же Топа, получаемого от разных воздействий на нижнего.
System
12 апреля 2004, 18:33
Ну и мой собственный ответ, который уже звучал в соседнем треде:

Лично у меня порка ассоциируется с... безграничной нежностью. Ни намека на злость, месть, наказание за реальный негатив - ничего этого нет. Это просто такая ласка... сопровождающаяся подчас сильной болью, но тем острее ее восприятие именно как ласки по отношению к любимому мной человеку. Разумеется, бОльшую часть этого ощущения составляют эмпатические переживания. С человеком, не желающим боли и не наслаждающимся болью, причиняемой мной, мне и в голову не придет использовать такую "ласку" и тем более кайфовать от нее.
petronij
12 апреля 2004, 18:52
Я вот с подачи Айс обнаружил, что при экшн у меня лицо перекашивает добрым таким домским оскалом anger.gif А вот эмоции описать трудно, я как бы выключаю свои чувства и лучше, наверно, ощущаю нижнюю чем себя... Агрессия - главная моя эмоция.

Перечитал свое сообщение... Это тот случай, когда вербально передать что-то трудно, практически не возможно, боюсь, если человек не испытывал такого - ему меня не понять.
petronij
12 апреля 2004, 18:57
А я бы и нижних послушал. Чего мы на Домах зациклились? wink.gif
Miss Grey
13 апреля 2004, 00:03
Вообще-то нижних, рассказывающих о своих ощущениях, полно. А вот верхних раз-два и обчелся. И всё норовят сказать, что делают это сугубо из душевного альтруизма ради нижних biggrin.gif

Но встречалась мне пара-тройка очень интересных описаний.

*садится и готовится терпеливо ждать ответов*
Kashasa
13 апреля 2004, 00:13

System написала: Предлагаю Вехним описать эмоции, исптываемые ими во время тех или иных тематических сессий и/или экшнов. Интересен не только общий разброс ощущений, но и разница кайфа одного и того же Топа, получаемого от разных воздействий на нижнего.

Кстати да-а...
Уж-жасно интересно...
Народ! Расскажите, а? smile4.gif

*тоже устраивается удобно и готовится слушать*
tonix
13 апреля 2004, 00:22

System написала: Ну и мой собственный ответ, который уже звучал в соседнем треде:

Лично у меня порка ассоциируется с... безграничной нежностью. Ни намека на злость, месть, наказание за реальный негатив - ничего этого нет. Это просто такая ласка... сопровождающаяся подчас сильной болью, но тем острее ее восприятие именно как ласки по отношению к любимому мной человеку. Разумеется, бОльшую часть этого ощущения составляют эмпатические переживания. С человеком, не желающим боли и не наслаждающимся болью, причиняемой мной, мне и в голову не придет использовать такую "ласку" и тем более кайфовать от нее.

ППКС, лучше и не скажешь.
WishMaster
13 апреля 2004, 15:37
Зависит от нижнего и от экшена. Варианты
1. Скучно, ну не идет и хоть ты тресни. А нижнему хорошо, ну что делать, чего не сделаешь для хорошего человека
2. Идем на сабспейс, ощущение как от хорошей тренировки плюс мысль, я опять сделал это. И очередной раз возникает вопрос- где Тема, это же не Тема, а эндорфиновая наркомания.
3. Мне хорошо, мне кайфово, это то, что надо. Вот оно, мир меняется. Меняется все. Океан боли в котором ты плаваешь, как дельфин. Ощущение реальной власти. Ощущение, что становишся собой, а не играешь роль. Дальше могут быть варинты-
Нижнему хорошо. Yes, получилось, какой кайф. Ощущение единения с нижним, единения с природой.
Нижнему плохо, черт типа надо остановится.
Просыпается колумбиец со своим любимым вопросом : "И какая сука выдумала CSS? Дайте мне ее на пару дней, я ей объясню, что я думаю по этому поводу". Остановился, уделил внимание нижнему, пошел пить кофе, в голове критится мысль- лучше бы по морде дали, было бы легче, чем такие остановки.

Чего нет в экшене, так это агрессии.

Кэрри
13 апреля 2004, 22:39
Давай для начала разберёмся: а что ты называешь агрессией? Вот лично ты? wink.gif
WishMaster
14 апреля 2004, 11:02

Кэрри написала: Давай для начала разберёмся: а что ты называешь агрессией? Вот лично ты? wink.gif

Сложное чувство- смесь злобы, ненависти, желания размазать по стенке, перестаю видеть в этом человеке человека, пардон за каламбур.
Кэрри
14 апреля 2004, 21:55
Тогда понятно. wink.gif

Вообще-то, агрессия - это желание применить силу. Вот всего-то навсего.
Бывает агрессивный стиль общения, бывает агрессивный стиль вождения, бывает агрессивный стиль поведения, - и все они отнюдь не всегда связаны с ненавистью, злобой, и желанием размазать по стенке.

Человек, который агрессивно водит машину, получает удовольствие от самого процесса, верно? От скорости, от драйва, от использования всех лошадиных сил, таящихся под капотом... При этом, такой водитель может быть (теоретически) даже опасен для остальных участников дорожного движения, - однако ж никто не может сказать, что какого-то конкретного участника дорожного движения данный человек ненавидит, или испытывает к нему злобу. Ему просто нравится так ездить, вот и всё. Более того, есть водители, которые ездят очень агрессивно - перегазовывают на старте, резко тормозят, - но при этом вполне предсказуемо и аккуратно.

Так что, агрессия всё-таки со злобой не имеет прямой связи. Исключительно с применением силы.

И, вполне возможно, что п.3 в твоём описании - это и есть удовлетворение агрессии, в общепринятой терминологии.
(А может быть, и нет: меня смущает упоминание власти в этом пункте.)
Шорох
14 апреля 2004, 23:51
"У верблюда два горба
Потому что жизнь - борьба." copy.gif

Агрессивность не мешает мне быть на экшне спокойным как танку, и даже улыбаться. smile.gif
На мой взгляд, это чувство никак не связанно с каким бы ни было внешними проявлениями.
Оно скорее связано с тем что человек делает, а не с тем как он это делает.
gwen_frozen
15 апреля 2004, 00:14

petronij написал: А я бы и нижних послушал. Чего мы на Домах зациклились?

/*пытается вспомнить, как выглядит и как ведет себя друг-садист во время сессии...*/
/*плавно отъезжает в транс*/
/*встряхивается и понимает, что голосом одной нижней в этом треде будет меньше*/
3d.gif
tonix
15 апреля 2004, 00:24
Мои пять шекелей. wink.gif

Если под агрессивностью понимать только желание силового воздействия, то это, ИМХО, у любого Верхнего есть (иначе, зачем вообще начинать?).
Но я (и наверное я не один такой) под агрессивностью все же понимаю попытку силового воздействия одной стороны при нежелании другой стороны это воздействие испытывать.
Может быть так часто слышанное с детства слово "агрессор" навевает.... В-общем то (опять же ИМХО) просто слово "агрессия" не вписывается в Тему, а точнее в SSC. Я уверен, что не неси это слово какой-то нехорошей подоплеки - никто бы и спорить не стал.
Кэрри
15 апреля 2004, 01:03

tonix написал(а): Но я (и наверное я не один такой) под агрессивностью все же понимаю попытку силового воздействия одной стороны при нежелании другой стороны это воздействие испытывать.

Русский язык (как и любой другой язык, полагаю) крайне многозначен. Слово "агрессивный" имеет в нём несколько значений, - в том числе и то, о котором говоришь ты.

Однако же, понятие агрессивности применяется и в таких вопросах, в которых нет и не может быть никакого "нежелания второй стороны". Более того, характеристика "агрессивный" очень часто вовсе не сопряжена с отрицательными чувствами по отношению к объекту воздействия. То есть, агрессивный - отнюдь не равно злобный или ненавидящий. Но всегда "агрессивный стиль" - это стиль, связанный с сильным, силовым воздействием. И в этом своём значении он прекрасно описывает побуждения, толкающие людей во многие области СМ.
tonix
15 апреля 2004, 01:16

Кэрри написала:
<cut>Однако же, понятие агрессивности применяется и в таких вопросах, в которых нет и не может быть никакого "нежелания второй стороны". Более того, характеристика "агрессивный" очень часто вовсе не сопряжена с отрицательными чувствами по отношению к объекту воздействия. То есть, агрессивный - отнюдь не равно злобный или ненавидящий. <cut>

Может быть формально (ну или если по толковым словарям пройтись) ты и права, но в данном случае, в Теме, где силовые воздействия так или иначе имеют место быть, именно это слово многими воспринимается крайне негативно, в тои числе и из-за нежелания ассоциировать себя (и в отношении к себе и в своем отношении к нижнему) именно с тем типом агрессии, который я описал выше. Уж больно размытое понятие. Тем более, Тематический народ в-основном возрастной (то есть в среднем 30 или старше) и у многих, я думаю, именно само слово (а не понятие) вызывает такое отторжение. Как у меня например.

ЗЫ
В-общем,идеология у нас одинаковая, только терминология разная. smile.gif
Кэрри
15 апреля 2004, 02:51

tonix написал: ...именно это слово многими воспринимается крайне негативно, в тои числе и из-за нежелания ассоциировать себя (и в отношении к себе и в своем отношении к нижнему) именно с тем типом агрессии, который я описал выше.

Скорее всего, ты прав.

Но, к сожалению, во всём многозначном русском языке нет другого слова, которое выражало бы побуждение к применению силы и получению удовольствия от процесса. Не в смысле хорошо сделанной работы, а от процесса самого по себе: тот самый колумбийский вариант. Так что, приходится пользоваться таким словом, какое есть.

(Искренне не понимаю, откуда такая идиосинкразия на безвинное слово-то взялась? - мне тоже за 30, и ничего подобного за собой не наблюдаю... в общем, нужно как-то всё-таки спокойнее к словам относиться, учитывать наличие разных значений, мне кажется)
System
15 апреля 2004, 08:48
Гелла, а ты уверена, что "агрессивный стиль" равнозначно чистой "агрессии"? Мне кажется, что определение к слову "стиль" всегда подразумевает сравнение, заимствование поверхностных черт, подражание.

А вообще несколько странно, насколько твое понимание слова "агрессия" сильно расходится с пониманием большинства форумчан. Что-то здесь не так, не находишь? wink.gif
Matso
15 апреля 2004, 09:28

Кэрри: во всём многозначном русском языке нет другого слова, которое выражало бы побуждение к
применению силы и получению удовольствия от процесса.

а слово принуждение не подойдет?
Кэрри
15 апреля 2004, 09:45
Слово "принуждение" - оно ещё может к сабам, может, каким относиться... а мы же ищем движущую силу СМ?

Тут как раз фишка в том, что ни власть, ни принуждение не интересуют: интересует само воздействие.
И если его можно совершить без принуждения и передачи власти - то выходит только лучше, приятнее для садиста.
Matso
15 апреля 2004, 09:58

Кэрри: Тут как раз фишка в том, что ни власть, ни принуждение не интересуют: интересует само воздействие.
И если его можно совершить без принуждения и передачи власти - то выходит только лучше, приятнее для садиста.

я хотел сказать именно об этом, но агрессией это назвать я не могу.. Тогда уж лучше просто садизм smile.gif
лат.Agressio - нападение
Кэрри
15 апреля 2004, 10:00

System написал(а): А вообще несколько странно, насколько твое понимание слова "агрессия" сильно расходится с пониманием большинства форумчан.

Да лишь бы со словарём не расходилось... kos.gif

Что-то здесь не так, не находишь?

Всё так. wink.gif
Подавляющему большинству людей хочется выглядеть даже в своих собственных глазах белыми и пушистыми, а не седыми и волосатыми. А уж тем более - в глазах социума. Поэтому, признать наличие агрессивных побуждений у себя некоторым положительно невозможно. А у других этих самый побуждений и действительно нет: далеко не все садисты - колумбийские, некоторые действительно только ради партнёра этим и занимаются...

System написал(а): Мне кажется, что определение к слову "стиль" всегда подразумевает сравнение, заимствование поверхностных черт, подражание.

А в словарь посмотреть? wink.gif
СТИЛЬ - совокупность приёмов какой-нибудь деятельности, поведения.

Т.е. агрессивный стиль поведения - это поведение, включающее в себя агрессивные проявления. Но, разумеется, не только из них состоящее: мы ж не звери каки. biggrin.gif
tonix
15 апреля 2004, 10:03

Matso написал: Тогда уж лучше просто садизм

super.gif ok.gif
Кэрри
15 апреля 2004, 10:04

Matso написал(а): лат.Agressio - нападение

фр. Le champignon - гриб

И что?
Мы теперь по-русски подосиновики шампиньонами можем называть на этом основании, что ли? wink.gif
tonix
15 апреля 2004, 10:08

Кэрри написала: Мы теперь по-русски подосиновики шампиньонами можем называть на этом основании, что ли?

Ага.

Да лишь бы со словарём не расходилось

biggrin.gif
Кэрри
15 апреля 2004, 10:13

Matso написал(а): Тогда уж лучше просто садизм

Чаще всего этим и ограничиваются. Об агрессии начинают говорить, когда идёт речь о побуждении, движущей силе садизма. Ибо тематические садистские действия могут проистекать из трёх побуждений (чаще всего из всех трёх и проистекают, в разнообразных комбинациях):
- удовлетворения агрессивных побуждений;
- удовлетворения жажды власти;
- желание хорошо выполнить свою работу и доставить партнёру удовольствие.
Кэрри
15 апреля 2004, 10:15

tonix написал(а): Да лишь бы со словарём не расходилось

(вздыхает, и начинает объяснять по буквам) Я имела в виду русскоязычные словари, само собой.

Пример с шампиньоном был приведён для того, чтобы показать, что первоначальное латинское значение слова не имеет вообще никакого отношения к предмету нашего разговора.
System
15 апреля 2004, 10:37
*ушла учиться говорить по-русски и зубрить словари*
tonix
15 апреля 2004, 10:43
*эхма, даже шутков моих не понимают.... ушел учиться шутить....*
Нэт
15 апреля 2004, 11:14

Кэрри написала:
Ибо тематические садистские действия могут проистекать из трёх побуждений (чаще всего из всех трёх и проистекают, в разнообразных комбинациях):

Кэрри, но почему только из трех?
Понятно, что садистские действия могут быть вызваны агрессивными побуждениями. Но ты пишешь, что

Кэрри написала: Агрессивное побуждение - это побуждение применить силу.

Так сказать - это очень мало ( не думаю, что sapienti sat smile.gif ). И вот почему:
Побуждение применять силу - это способ жизнь такой.
Даже, чтоб прожевать кусок, который тебе в рот положили и то надо испытывать побуждение применить к этому куску силу сжатия собственных челюстей.
Что агрессию отличает от остальных видов "применения силы"?

В соседнем треде об этом

Chrysalis написала: Я всегда садизму отдавала ведущую роль агрессии (сила, напор, смелость, борьба, слом сопротивления).

Так, наверное у многих и бывает. Все согласны.
Но бывает и по-другому.
Но вот посмотри, как здорово про то, другое WishMaster написал.

WishMaster написал: Мне хорошо, мне кайфово, это то, что надо. Вот оно, мир меняется. Меняется все. Океан боли в котором ты плаваешь, как дельфин. Ощущение реальной власти. Ощущение, что становишся собой, а не играешь роль...

Написал так, что аж дух захватывает.
Ведь это тоже очень просто. Давай на примерах.
Разве птица, которая вылечив сломанное крыло, взлетела в небо - агрессивна?
Разве табун лошадей, оказавшийся после цирковых номеров, в чистом поле - агрессивен?
Разве дельфин, выбравшийся из сети (или даже из самого лучшего дельфинария) и ощутив свою родную стихию океан - агрессивен?

Да ничуть нет. Тысячу раз наоборот.

System
15 апреля 2004, 11:57
Гелла, плиз, проясни для меня твое понимание агрессии (или интерпретируй свое понимание словарной статьи, как угодно) в следующих категориях:
Агрессия - это:
1. действие
2. эмоция
3. действие, сопряженное с эмоцией
4. не эмоция и не действие

И, желательно, то же самое для понятия агрессивного стиля. Договоримся о терминологии, так сказать...
Умница Лил
15 апреля 2004, 12:10
Коллеги, я целиком и полностью за словарь. Без него сложно.
Но мне жаль, что свои ощущения во время экшена, о чем, собственно, и задавался вопрос, описали всего три человека. Сюда заходит Верхних больше, чем трое. Интересно, что им помешало ?....
System
15 апреля 2004, 12:47

System написала: *ушла учиться говорить по-русски и зубрить словари*

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, Толковый Словарь Русского Языка, 1999 г.и.
АГРЕССИВНЫЙ 1. см. агрессия. 2. Наступательно-захватнический. 3. перен. Враждебный и вызывающий. 4. Оказывающий вредное воздействие (спец.).
АГРЕССИЯ 1. Незаконное с точки зрения международного права применение вообруженной силы одним государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства. 2. перен. Открытая неприязнь, вызывающая враждебность.

Боц
15 апреля 2004, 12:57

Умница Лил написала: Сюда заходит Верхних больше, чем трое. Интересно, что им помешало ?....

Я раз пять уже порывался написать, да всё что-то никак не формулируется. Как только - так сразу.
tonix
15 апреля 2004, 13:21
Ощущения разные и классифицировать их оччень непросто.
Физически, например, в какой-то момент я чувствую, что девайс сросся со мной, стал продолжением руки, и удар идёт именно рукой. Эмпатия, ессно, имеет место быть. При играх с ножом, например, чувствую холод лезвия так, как чувствовал бы его на себе.
На уровне психики - правда ли, что жажда власти и Секс правят миром ? В момент нахождения на стыке этих двух стихий - понимаешь, что - ДА. Правят. И ты находишься там, на вершине этой власти. И кому-то под твоей властью хорошо. И тебе хорошо от осознания этого.

Короче, не поддается внятному описанию. smile.gif

неправильная Пчела
15 апреля 2004, 14:17

Умница Лил написала: ...свои ощущения во время экшена ...описали всего три человека. Сюда заходит Верхних больше, чем трое. Интересно, что им помешало ?....

Мне мешает стыдливость. Нет, наверное, такого действия, которое я постеснялась бы совершить прилюдно, но делать достоянием общественности свои эмоции для меня трудно, да и потребности такой нет. Нужна очень теплая, доброжелательная, даже любящая атмосфера, чтоб я расслабилась и рассказала о своих истинных чувствах, а не о масках, которые их прикрывают. Так что увы - не здесь и не сейчас bee.gif
belle-vue
15 апреля 2004, 14:48
Могу даже попробовать расписать в порядке поступления :)

1. Волнение в предвкушении...
Причём его испытывают, видимо, оба участника, а иначе вся затея не имеет смысла.

2. Некий охотничий азарт...
По-другому что-то не формулируется :)

3. Нарастающий... скажем так - энтузиазм. Это слово всё-таки ближе к моим чувствам, чем слово "агрессия", о котором тут так долго договаривались :)

4. Ярость. Страсть. Желание порвать в мелкие клочки.
...падает планка...

5. Тепло, нежность, желание защитить от всего мира и от себя в первую очередь. Приласкать, утешить, убаюкать... Любовь. В прямом смысле слова - любовь. Даже если _перед_ её не было и _после_ её не будет, в этот момент она есть.
Некий блисс, послепиковое состояние.

Как-то сухо получилось... Может, рассказик написать..? Станет понятнее :)
Многие, кстати, не высказываются именно из-за невозможности втиснуть весь спектр переживаний в чёрные буквы на белом фон. Мне так кажется (:
Dimkin Julik
15 апреля 2004, 14:55
Я свои ощущения уже где-то здесь описывала. Мне крайне редко удается по-Верховодить... А когда выпадает такое счастье, я стараюсь донести до любимого человека все великолепие моих мазохистских ощущений. Потому что словами все равно не опишешь... wink.gif
Так что описание System мне очень близко. А агрессии, в моем случае, конечно же, никакой нет - только любовь.inlove.gif
Т.е. с кем попало я бы не смогла быть Верхней, в крайнем случае нетематической садисткой. Агрессия у меня в садистских фантазиях, там я бываю чистокровным "коллумбийским наркобароном". 3d.gif
Oksana
15 апреля 2004, 19:24

Кэрри написала:

<шепотом> есть еще одно. Это просто разновидность ласки. Я вот например могу случайно укусить. Не потому что агрессивна, и хочу сделать больно, или подчинить, или доставить партнеру удовольствие, а потому что для меня инстинктивно это одна из форм "любовных игр". Потому что мне этого хочется. Примерно тоже самое испытывает моя подруга с девайсом (если верить ее об'яснениям).
Кэрри
15 апреля 2004, 20:16

Oksana написал(а): потому что для меня инстинктивно это одна из форм "любовных игр". Потому что мне этого хочется.

О!!! Инстинктивно - это правильное слово в данном контексте.

Рекомендую прочитать работу Конрада Лоренца, лауреата Нобелевской премии, основоположника этологии:
К. Лоренц, "Агрессия, или так называемое зло"

Я приведу оттуда несколько цитат, подходящих к теме разговора:

"Предисловие
...В книге речь идет об агрессии, то есть об инстинкте борьбы, направленном против собратьев по виду, у животных и у человека. Агрессия... -- это такой же инстинкт, как и все остальные, и в естественных условиях так же, как и они, служит сохранению жизни и вида. У человека, который собственным трудом слишком быстро изменил условия своей жизни, агрессивный инстинкт часто приводит к губительным последствиям; но аналогично -- хотя не столь драматично -- обстоит дело и с другими инстинктами...

Глава 7
...Среди различных -- и происходящих из различных источников -- церемоний умиротворения нам осталось рассмотреть еще те, которые, по-моему, являются важнейшими для нашей темы. А именно -- ритуалы умиротворения или приветствия, уже упоминавшиеся вкратце, которые произошли в результате переориентации атакующих движений. Они отличаются от всех до сих пор описанных церемоний умиротворения тем, что не затормаживают агресссию, но отводят ее от определенных сородичей и направляют на других. Я уже говорил, что это переориентирование агрессивного поведения является одним из гениальнейших изобретений эволюции, но это еще не все. Везде, где наблюдается переориентированный ритуал умиротворения, церемония связана с индивидуальностью партнеров, принимающих в ней участие..."

Там ещё и про любовные игры у рыб было, - вот буквально твоими словами: агрессивные проявления - одна из форм любовных игр. biggrin.gif Но сейчас не могу найти что-то: бумажную книгу у меня зачитали, а читать в экрана такой объём текста - это ж повеситься можно...
Кэрри
15 апреля 2004, 20:26

System привела определения агресии из толковых словарей, и попросила:
Гелла, плиз, проясни для меня твое понимание агрессии

Я использовала понятие агрессии в значении, в котором оно используется психологами и биологами, разумеется.
Мы же не о враждующих государствах рассуждаем, а о людях, правильно? Нам, значит, именно значение, относящееся к людям, требуется. Логично пользоваться языком психологии и биологии. В частности, специально для этого я работу Лоренца привела.

Определение агрессии из психологического словаря я уже давала выше.
Ожёгов в данном случае даёт слишком упрощённые значения, ванильные, в Теме неприменимые.
System
15 апреля 2004, 20:55

Кэрри написала:
Я использовала понятие агрессии в значении, в котором оно используется психологами и биологами, разумеется.
Мы же не о враждующих государствах рассуждаем, а о людях, правильно? Нам, значит, именно значение, относящееся к людям, требуется. Логично пользоваться языком психологии и биологии. В частности, специально для этого я работу Лоренца привела.

Определение агрессии из психологического словаря я уже давала выше.
Ожёгов в данном случае даёт слишком упрощённые значения, ванильные, в Теме неприменимые.

Ожегов не занимается анализом явлений и психологий, он дает определения словам, использующимся в русском языке. Если русский язык отныне объявляется ванильным, и на нем нельзя изъясняться в пределах Темы - сорри, я пас.

Определения, касающиеся людей, там тоже были, прости, что не выделила.

Вопрос мой ты либо не поняла, либо намеренно от него ушла. Увы мне.
end.gif
Кэрри
15 апреля 2004, 21:29

System написал(а): Ожегов не занимается анализом явлений и психологий, он дает определения словам, использующимся в русском языке.

Ну да. Всё правильно! kiss.gif

...А чтобы пояснить оттенки слов - существуют специализированные словари. Которые расшифровывают краткие определения Ожёгова применительно к разным контекстам.

...А потом существуют ещё специальные книги. Которые расшифровывают более длинные определения специализированных словарей уже на примерах.

Я, собственно, книгу, посвящённую агрессии, как раз и привела. Вся книга посвящена агрессии!
Давай ты её прочитаешь, и мы вернёмся к разговору? wink.gif
System
15 апреля 2004, 23:36

Кэрри написала:
...А чтобы пояснить оттенки слов - существуют специализированные словари. Которые расшифровывают краткие определения Ожёгова применительно к разным контекстам.

...А потом существуют ещё специальные книги. Которые расшифровывают более длинные определения специализированных словарей уже на примерах.

Я, собственно, книгу, посвящённую агрессии, как раз и привела. Вся книга посвящена агрессии!
Давай ты её прочитаешь, и мы вернёмся к разговору? wink.gif

Книгу я, конечно, прочту как-нить на досуге, но не для продолжения разговора... Я не вижу смысла перерывать горы специальной литературы, штудировать тома научных трудов нобелевских и ненобелевских лауреатов для решения одного простенького, житейского вопроса - ощущаю ли я во время экшна агрессию по отношению к своему партнеру. Равно как и прибегать к языку психологии и биологии, чтобы ответить на этот вопрос.

Ибо я у себя одна, неделимая на "ваниль" и "тему", одна и таже личность, которая знает себя и агрессивную, и расслабленно-податливую, и нежно-но_строго-заботливую. И знает, где заканчивается одно состояние и начинается другое.

Ведь в жизни, например, вполне достаточно белый цвет называть белым цветом, а не смешением всего видимого спектра, а черный цвет - черным, а не отсутствием цвета... и при этом уметь отличить один от другого, не вникая в их физическию природу.

А если ты (или какой-нить ушлый психолог) с своей точки зрения считаешь, что я заблуждаюсь, и что агрессия присуща всем без исключения топам, то мне остается пожать плечами и продолжить свой путь дальше... Мне это не обидно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»