Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про спам и роботов.
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
D00MER
13 апреля 2004, 16:06
Алекс в статье "Спам: новости с фронтов" описал обучаемый плагин к Бате. Подобная встежка имеется в почтовом клиента, идущим с браузером Мозилла mozilla.org, но есть 2 момента: некому опробовать эффективность (у меня спамных писем не более 15 в день), браузер Мозилла, в отличии от Бати, раздают на шару.
Alex Exler
13 апреля 2004, 16:15
Я тебе более того скажу - все браузеры раздают на халяву. Просто Бат - не браузер, а почтовый клиент.
D00MER
13 апреля 2004, 21:26
Хе-хе. Это да. Но ведь не с каждым браузером дают хороший почтовый клиент, да еще и с такими приятными возможностями. А нельзя ли поручить кому-нить испытать вариант с Мозиллой, и если результат положителен, добавить упоминание о таковой возможности Экслеру в след. обзор?

Я понимаю, что Бату можна и крякнуть...
Alex Exler
13 апреля 2004, 21:35

D00MER написал: Хе-хе. Это да. Но ведь не с каждым браузером дают хороший почтовый клиент, да еще и с такими приятными возможностями.

Что-то я сомневаюсь в его приятных возможностях.

А нельзя ли поручить кому-нить испытать вариант с Мозиллой, и если результат положителен, добавить упоминание о таковой возможности Экслеру в след. обзор?

Испытать поручить можно. Но добавить - не в мой обзор.

Я понимаю, что Бату можна и крякнуть...

Все можно крякнуть. Но у меня Бат честно купленный.
Сульпиций
14 апреля 2004, 16:04
to Exler

Я Spamtest уже не первый месяц тестирую на своем почтовом сервере Exler.ru и вполне впечатлен результатами: он ловит более 90% спама, причем фактически без ложных срабатываний. И отловленный Spamtest'ом спам мне уже не нужно скачивать в свой почтовый ящик - я его убиваю на сервере и не трачу время и деньги.

А за входящий траффик на mx.exler.ru ты не платишь ?

Я так понял, что Spamtest установлен прямо на сервере, а письма не пересылаются на www.spamtest.ru. В связи с этим вопрос: в Spamtest-е есть понятие "контентная фильтрация", как я понимаю, письмо сначала всё-таки получается сервером, а потом колбасится, т.е спам траффик на почтовый сервер имеет место быть ?

Я всё это к тому, что ты в паре тредов очень эээ.. негативно отзывался о фильтрации на базе адресов, с которых отправляется спам, хотя в Spamtest-е это одна из первых опций.
Alex Exler
14 апреля 2004, 17:12

Сульпиций написал: to Exler
А за входящий траффик на mx.exler.ru ты не платишь ?

Плачу.

Я так понял, что Spamtest установлен прямо на сервере, а письма не пересылаются на www.spamtest.ru. В связи с этим вопрос: в Spamtest-е есть понятие "контентная фильтрация", как я понимаю, письмо сначала всё-таки получается сервером, а потом колбасится, т.е спам траффик на почтовый сервер имеет место быть ?

Да, конечно, на сервер он приходит. А как иначе?

Я всё это к тому, что ты в паре тредов очень эээ.. негативно  отзывался о  фильтрации на базе адресов, с которых отправляется спам, хотя в Spamtest-е это одна из первых опций.

Во-первых, вовсе не одна из первых опций. Во-вторых, там прекрасно знают обо всех проблемах, связанных с подобной фильтрацией, и стараются их обходить. Кроме того, Спамтест письма не убивает. Он просто их помечает, как спам.
Сульпиций
14 апреля 2004, 18:02

Alex Exler написал:
Плачу.
Да, конечно, на сервер он приходит. А как иначе?

А если почтовый траффик занимает около половины тарифного плана ?

Во-первых, вовсе не одна из первых опций. Во-вторых, там прекрасно знают обо всех проблемах, связанных с подобной фильтрацией, и стараются их обходить. Кроме того, Спамтест письма не убивает. Он просто их помечает, как спам.

Из руководства пользователя

В правилах фильтрации могут быть описаны действия следующих типов:
• "Жесткие" действия:
• reject – отказаться принимать данное сообщение на уровне SMTP-chat. Фильтрующий сервер
возвращает посылающему почтовому серверу ошибку 550 в процессе приема письма по
протоколу SMTP. Текст сообщения об ошибке может быть задан с помощью программы Profile
Editor (см. п. 4.3.7.  на стр. 54).

Или я это место не так понял ?
Alex Exler
15 апреля 2004, 11:56

Сульпиций написал: Я всё это к тому, что ты в паре тредов очень эээ.. негативно отзывался о фильтрации на базе адресов, с которых отправляется спам, хотя в Spamtest-е это одна из первых опций.

Кстати, ты что-то сильно путаешь. Цитирую Тутубалина:

> Что вообще вы можете сказать о фильтрации по базам черных списков?
> Насколько этот способ эффективен и используется ли он в "Спамтесте"?

Фильтрация по RBL в ее классическом виде (reject почты если IP-адрес
отправителя в списке) - не слишком эффективна. Т.е. можно достичь
эффективности 50-60% (вряд-ли сильно больше), но ценой нескольких
процентов ложных срабатываний, а это неприемлемый уровень
(мы проводили специальное исследование на этот счет:
http://www.lexa.ru/articles/rbls.html).

Как дополнительный признак, используемый в сомнительных ситуациях
RBL вполне могут быть использованы, но делать это следует аккуратно.
Т.е письмо не должно отвергаться (классифицироваться как спам)
на основании _только_ информации из RBL

При этом полезно различать RBL "первого" и "второго" рода по
классификации Н. Федотова (http://www.spamtest.ru/varticles.html?id=0008)
и использовать в реальной работе только списки "первого рода" (в которые
включены реальные источники спама) и не использовать "второго рода"
("политические" черные списки)
Alex Exler
15 апреля 2004, 11:57

Сульпиций написал: Или я это место не так понял ?

Нет, значит, это я просто не знал о такой возможности. Сейчас исследую.
Сульпиций
15 апреля 2004, 12:46

Alex Exler написал:
Кстати, ты что-то сильно путаешь. Цитирую Тутубалина:

Ну я же только мануал читал, по порядку сверху вниз

При этом полезно различать RBL "первого" и "второго" рода по
классификации Н. Федотова (http://www.spamtest.ru/varticles.html?id=0008)
и использовать в реальной работе только списки "первого рода" (в которые
включены реальные источники спама) и не использовать "второго рода"
("политические" черные списки)

Дело в том, что источник "первого" рода как правило можно выявить только получив письмо на сервер. К примеру Гонконгская контора OUTBLAZE постоянно рассылает спам через подставные адреса, а её адрес присутствует в заголовке письма, но при chat общении с SMTP сервером не используется.
Кроме того я однозначно отстреливаю все diaup-ы, ибо заведомо либо спамеры либо вирусы.
А вообще к этому действительно надо относиться осторожно и в соответствии с политикой безопасности. RBL безусловно не панацея, но сильно экономит деньги и контентная фильтрация является лишьдополнением продолжением пакетной и лишь помогает сберечь время конечного пользователя.
ps.gif Я же не провайдер, я защищаю корпоративную сеть, а там правила немного другие.
Alex Ilinski
19 апреля 2004, 11:32

Сульпиций написал:
А если почтовый траффик занимает около половины тарифного плана ?

Тарифный план Экслера подразумевает бесплатность трафика при определенных условиях. Я сомневаюсь, что входящий почтовый трафик перебивает тот исходящий, который Экслеровский сервер производит.
Alex Exler
19 апреля 2004, 11:37

Alex Ilinski написал: Я сомневаюсь, что входящий почтовый трафик перебивает тот исходящий, который Экслеровский сервер производит.

Вот отчет от робота: соотношение входящего к исходящему: 1:10.2

Сейчас ежедневный исходящий трафик - примерно 12 гиг.

Сульпиций
19 апреля 2004, 16:15

Alex Ilinski написал:
Тарифный план Экслера подразумевает бесплатность трафика при определенных условиях.

Вот, а у меня практически весь траффик входящий, кроме исходящей почты и http запросов, так что отстрел врага на подходах к серверу весьма актуален.
Alex Ilinski
19 апреля 2004, 17:25

Alex Exler написал:
Вот отчет от робота: соотношение входящего к исходящему: 1:10.2

Об том и речь.
Ласань
15 мая 2004, 22:46
Новости с антиспамного фронта...

Диском-новости
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»