Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Some Like It Hot
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
BlueJean
22 апреля 2004, 01:18
Порадовало сокращение ОПОН (отряд полиции особого назначения). Ну и, конечно, фраза месяца: "На сайте IMDB со мной согласны". Рад, что со мной тоже IMDB по данному вопросу в противоречия не вступает.
dim
22 апреля 2004, 01:25
С удивлением обнаружил на кадрах из Some like it hot отель Coronado, который в Сан Диего, что в Калифорнии, а вовсе даже не во Флориде, как по фильму...
Mikki
22 апреля 2004, 01:54
Честно говоря, давно хотелось узнать мнение Алекса о Мэрилин. Мне почему-то казалось, что он отнесется к ней в лучшем случае "скептически", а то и просто разнесет в пух и прах (типа "тупая блондинка", "корова" и т.п.). Но все обошлось. Действительно, лучшая роль Мэрилин. И отличная рецензия.
Mrs. Marple
22 апреля 2004, 02:59

dim написал: С удивлением обнаружил на кадрах из Some like it hot отель Coronado, который в Сан Диего, что в Калифорнии, а вовсе даже не во Флориде, как по фильму...

Ну дык там и табличка есть и все такое.

Рецензия замечательная, я, признаться, боялась, что Алекс начнет душечку Монро ругать, но, к счастью, ошиблась. Про нее слишком много дурацких слухов ходит, а если результат посмотреть (хоть бы даже в этом фильме) - то она очень хорошая актриса.
Mikki
22 апреля 2004, 03:18
Я слышал высказывание одного критика о ней: "Все считали ее глупой блондинкой, тогда как она не была ни тем, ни другим".
Pasha Schwartz
22 апреля 2004, 08:07
Рецензия хорошая (а фильм и вовсе отличный smile4.gif ), но вот небольшое замечание:

<<после чего роль Джо и Джерри предложили Бобу Хоупу и Дэнни Кайи>>

Псевдоним (это не настоящая фамилия) "Danny Kaye" произносится "Дэнни Кэй". Это один из моих любимых актеров, и я попросил бы не коверкать его имя wink.gif

Кстати, представить Кэя вместо Леммона я в принципе могу, а вот Хоупа вместо Кертиса... тогда уж вместо Леммона, ибо они ИМХО похожи, даже внешне (когда я впервые увидел Хоупа в "Принцессе и пирате", то был уверен, что это и есть Леммон).

Но как вспомню Леммона в этом фильме... да, так классно именно ЭТУ роль не сыграли бы ни Хоуп, ни даже Кэй.

А еще Леммон играет две роли ("еще" -- потому что в сабже их фактически две smile.gif ) в "Больших гонках" ("The Great Race"), и тоже великолепно. И тоже он там на пару с Кертисом. Я этот фильм увидел еще в раннем детстве и протащился так, что на долгие годы он остался моей любимой комедией.
Alex Exler
22 апреля 2004, 08:46

dim написал: С удивлением обнаружил на кадрах из Some like it hot отель Coronado, который в Сан Диего, что в Калифорнии, а вовсе даже не во Флориде, как по фильму...

А это известная мулька. Так все и есть, ты прав.
Alex Exler
22 апреля 2004, 08:48

Pasha Schwartz написал:
А еще Леммон играет две роли ("еще" -- потому что в сабже их фактически две smile.gif ) в "Больших гонках" ("The Great Race"), и тоже великолепно. И тоже он там на пару с Кертисом. Я этот фильм увидел еще в раннем детстве и протащился так, что на долгие годы он остался моей любимой комедией.

Шайтан! Я "Большие гонки" раз в год обязательно смотрю. Это, конечно, не "В джазе только девушки", но фильм также отличный и до сих пор смотрится очень хорошо. На DVD он выходил, у меня есть wink.gif
Alex Exler
22 апреля 2004, 08:48

Mrs. Marple написала:
Рецензия замечательная, я, признаться, боялась, что Алекс начнет душечку Монро ругать, но, к счастью, ошиблась. Про нее слишком много дурацких слухов ходит, а если результат посмотреть (хоть бы даже в этом фильме) - то она очень хорошая актриса.

А за что ее ругать? В роль она вписалась замечательно. Сексуальна - несомненно. Так что все четко. Только хвалить wink.gif
Alex Exler
22 апреля 2004, 08:52

Pasha Schwartz написал: Псевдоним (это не настоящая фамилия) "Danny Kaye" произносится "Дэнни Кэй". Это один из моих любимых актеров, и я попросил бы не коверкать его имя

Спасибо, исправил. В некоторых случаях просто нужно знать, как это все произносится, к сожалению...
Маня
22 апреля 2004, 09:51
Алекс, можно я чуть-чуть поиграю в Дрему? smile.gif

Мне кажется, что во фразе "Крайне редко бывают фильмы, которые выдерживают никого и ничто не щадящую проверку временем" уместнее родительный падеж, т.е. "никого и ничего не щадящую".

Ты извини, это мелочь на самом деле, и вполне возможно, что у меня просто это... помрачение. smile.gif
Alex Exler
22 апреля 2004, 10:07

Маня написала: Алекс, можно я чуть-чуть поиграю в Дрему?  smile.gif

Мне кажется, что во фразе "Крайне редко бывают фильмы, которые выдерживают никого и ничто не щадящую проверку временем" уместнее родительный падеж, т.е. "никого и ничего не щадящую".

Ты извини, это мелочь на самом деле, и вполне возможно, что у меня просто это... помрачение.  smile.gif

Нет, все правильно, спасибо. Сейчас исправлю.
Kpoxa™
22 апреля 2004, 10:09

Маня написала:

Выдерживать кого? что? Винительный wink.gif
AgCooper
22 апреля 2004, 10:44
Тут недавно по СТС крутили старую комедию с Джеком Леммоном "Под древом любви" (Under the Yum Yum Tree (1963) ), где он играет владельца дома гостиничного типа - жуткого бабника. Он сдает квартиру молодой паре, западает на девушку и всячески пытается поссорить влюбленных.
Очень советую посмотреть, если удасться достать.
Опять же студия "ДВД-Магия" выпустила на лицензии в прошлом году комедию
с Леммоном " Как пришить свою женушку" (How To Your Wife).
Grafinka
22 апреля 2004, 10:51
Обожаю этот фильм. Немало удивилась, увидев сегодня рецензию. Отличная рецензия smile.gif
Alex Exler
22 апреля 2004, 11:10

AgCooper написал: Тут недавно по СТС крутили старую комедию с Джеком Леммоном "Под древом любви" (Under the Yum Yum Tree (1963) ), где он играет владельца дома гостиничного типа - жуткого бабника.

Кстати, с Леммоном есть еще чудесный фильм - "Чествование". Он давно шел в кино. Пока найти его не могу...
AgCooper
22 апреля 2004, 11:32

Alex Exler написал:
Кстати, с Леммоном есть еще чудесный фильм - "Чествование". Он давно шел в кино. Пока найти его не могу...

Опять же прямой отсыл на Горбушку. Есть там одна точка на новой территории над "Эльдорадо", там небольшая подборка фильмов с Леммоном. Вполне возможно, что там и "Чествование" имеется.
Мясер
22 апреля 2004, 11:37
Алекс, Мэрилин Монро не была беременна, просто любила пить шампанское. И такие формы ее совсем не портили, надо сказать. По-моему лучше не искажать информацию.
Alex Exler
22 апреля 2004, 11:49

Мясер написала: Алекс, Мэрилин Монро не была беременна, просто любила пить шампанское. И такие формы ее совсем не портили, надо сказать. По-моему лучше не искажать информацию.

Странная ты какая-то... Может, лучше поучишь матчасть, прежде чем делать подобные замечания? Ты думаешь, я информацию выдумываю, что ли?
Глашенька
22 апреля 2004, 12:23
Большое спасибо Алексу за прекрасные рецензии!
А особенно за три последние -"Крестный отец", "Клуб Коттон" и мой любимый "В джазе.." (я его только в Повтором кинотеатре раза четыре видела, плюс кассета и регулярные показ по ТВ). wink.gif
Не фильмы - а спрошное удовольствие smile.gif
Что-то случилось наверное, или это просто весна?

Alex Exler
22 апреля 2004, 12:26

Глашенька написала: Большое спасибо Алексу за прекрасные рецензии!

shuffle.gif

Что-то случилось наверное, или это просто весна?

Нет, все значительно проще. Я готовлю к выпуску сборник рецензий на мафиозные фильмы.
BIG Muzzy
22 апреля 2004, 12:38
Алекс, а вот интересно, какой вариант фильма на этом DVD? У нас как-то не очень давно по ящику показывали полный вариант (известно, что в Союзе он был порезан в некоторых "рискованных" местах). Только этот полный вариант был хитрый: где это было возможно, использовался старый (отличный, надо заметить) дубляж, а вырезанные сцены были сдублированы заново (причём, этот дубляж уже не шёл ни в какое сравнение со старым). Более того, по экрану ещё бегали рисованные ножницы, чтобы указать места этих врезок, хотя они и так были видны.
Alex Exler
22 апреля 2004, 12:41

BIG Muzzy написал: Алекс, а вот интересно, какой вариант фильма на этом DVD? У нас как-то не очень давно по ящику показывали полный вариант (известно, что в Союзе он был порезан в некоторых "рискованных" местах). Только этот полный вариант был хитрый: где это было возможно, использовался старый (отличный, надо заметить) дубляж, а вырезанные сцены были сдублированы заново (причём, этот дубляж уже ни шёл ни в какое сравнение со старым). Более того, по экрану ещё бегали рисованные ножницы, чтобы указать места этих врезок, хотя они и так были видны.

Да, я помню этот вариант по ТВ - посмотрел с интересом. У меня на DVD полный вариант, но с паршивым одноголосым переводом Живова. Все ищу вариант со старым дубляжом - с этим смотреть просто невозможно.
AgCooper
22 апреля 2004, 12:54

Alex Exler написал:
Да, я помню этот вариант по ТВ - посмотрел с интересом. У меня на DVD полный вариант, но с паршивым одноголосым переводом Живова. Все ищу вариант со старым дубляжом - с этим смотреть просто невозможно.

Это пиратка или из коллекции "DVD-Mагия"? http://www.dvdmagic.ru/dvd.phtml?id=10
Просто сейчас на рынке порядка 5 видов "Джаза" от разных контор.
Alex Exler
22 апреля 2004, 13:06

AgCooper написал:
Это пиратка или из коллекции "DVD-Mагия"? http://www.dvdmagic.ru/dvd.phtml?id=10
Просто сейчас на рынке порядка 5 видов "Джаза" от разных контор.

Пиратка. Ты не подскажешь, чей вариант с нормальным, старым дубляжом?
AgCooper
22 апреля 2004, 13:17

Alex Exler написал:
Пиратка. Ты не подскажешь, чей вариант с нормальным, старым дубляжом?

Если не горит, то я собираюсь в ближайшее время сгонять на Сову. Заодно и узнаю, благо там практически все версии присутствуют. После сообщу.
Alex Exler
22 апреля 2004, 13:32

AgCooper написал:
Если не горит, то я собираюсь в ближайшее время сгонять на Сову. Заодно и узнаю, благо там практически все версии присутствуют. После сообщу.

Да не горит, конечно. Спасибо.
Глашенька
22 апреля 2004, 14:00
А у меня кассета, купленная на Клас.ру, с классическим озвучанием - мужские и женские разные голоса.
Мне кажется, что эту версию я и смотрела все эти годы, и в кино, и по ТВ.
А есть другая? Первый раз слышу об этом...
Мясер
22 апреля 2004, 14:37

Alex Exler написал:
Странная ты какая-то... Может, лучше поучишь матчасть, прежде чем делать подобные замечания? Ты думаешь, я информацию выдумываю, что ли?

При чем тут отсылки к матчасти?
Ни в одной прочитанной мной книге о ММ не было упоминания о том, что она была беременна во время съемок данного фильма. И потом, надо ли так преувеличивать ее "тупость" и неумение запоминать текст. Это стереотипно.
Alex Exler
22 апреля 2004, 18:47

Мясер написала:
При чем тут отсылки к матчасти?
Ни в одной прочитанной мной книге о ММ не было упоминания о том, что она была беременна во время съемок данного фильма. И потом, надо ли так преувеличивать ее "тупость" и неумение запоминать текст. Это стереотипно.

Напиши свою рецензию и выскажи все, что ты хотела сказать по этому поводу. А я в рецензиях буду писать все, что считаю нужным.
Вольдемар Z
22 апреля 2004, 20:43
Фильм классный и рецензия хороша, но что-то ни слова про мафию в фильме.

Мне кажется Экслеру надо напрячься на еще один абзац посвященный тому, как отображена мафия в фильме. Очень достоверно и в то же время гротескно. Эпизоды с мафиози сыграны великолепно и очень тонко спародированы. Один Коломбо-"Белые гетры" чего стоит, а его "консильери"...
Короче, блеск, как и весь фильм.

Кстати, не уверен, но пародировать мафию, по крайней мере в том-же ключе, возможно, стали после этого фильма?
Alex Exler
22 апреля 2004, 21:03

Вольдемар Z написал: Фильм классный и рецензия хороша, но что-то ни слова про мафию в фильме.

Кстати, да, нужно было сказать. Просто рецензия и так слишком длинная получилась, поэтому упустил...

Но это были не консильери. Во-первых, консильери всегда один. Во-вторых, это были просто подручные-телохранители. Консильери среди них не было.
Троглодитка
22 апреля 2004, 22:34
Хм, странно, что она 40 раз с бумажки не могла прочитать. Да таких людей вообще поискать надо.

Алекс, а ты брал инфу из достоверных источников?
Alex Exler
22 апреля 2004, 23:00

Троглодитка написала: Хм, странно, что она 40 раз с бумажки не могла прочитать. Да таких людей вообще поискать надо.

Алекс, а ты брал инфу из достоверных источников?

Во-первых, из достоверных. Во-вторых, об этом довольно много писали в разных источниках.
Mikki
23 апреля 2004, 00:26

Мясер написала: Алекс, Мэрилин Монро не была беременна, просто любила пить шампанское. И такие формы ее совсем не портили, надо сказать. По-моему лучше не искажать информацию.

Еще одно доказательство уникальности Мэрилин. Обычно беременность не идет к лицу (мягко говоря), а тут - такая соблазнительная женщина получилась...

Alex Exler написал:

А еще с Леммоном есть отличный фильм "Американцы". И именно благодаря рецензии Алекса я его посмотрел (хотя сперва Алекс вроде бы его "отругал").
Леммон там просто поражает. Самый сложный и даже трагический образ (и это при том, что и в комедиях Леммон бесподобен).
Это вам не Шон Уильям Скотт, типа...
Alex Exler
23 апреля 2004, 09:42

Mikki написал:
А еще с Леммоном есть отличный фильм "Американцы". И именно благодаря рецензии Алекса я его посмотрел (хотя сперва Алекс вроде бы его "отругал").
Леммон там просто поражает. Самый сложный и даже трагический образ (и это при том, что и в комедиях Леммон бесподобен).
Это вам не Шон Уильям Скотт, типа...

Да там все актеры - изумительные. Кстати, одно из первых появлений Кевина Спейси на экране.

Отругал - да, было дело. Я его сначала посмотрел с температурой 40. Не врубился и сдуру написал дурацкую рецензию wink.gif

Хорошо что потом догадался ее убрать и фильм пересмотреть.
Фома
23 апреля 2004, 16:54
Алекс, ты правда думаешь, что с 20х годов джаз лучше не стал? smile.gif
Rainman
23 апреля 2004, 17:04
Кстати, а почему фильм называется именно так - Some like it hot? smile.gif
Rainman
23 апреля 2004, 17:09
И ещё немного оффтопа: Алекс, а ты не смотрел фильм "Норма Джин и Мэрилин"?

Просто биографы отмечают, что у Монро перманентно съезжала крыша, и в фильме это попытались показать.

ЗЫ: Вполне верю, что она 40 раз не могла правильно произнести фразу. smile.gif
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:39

Фома написал: Алекс, ты правда думаешь, что с 20х годов джаз лучше не стал? smile.gif

Ну, конечно, я кокетничал, но тем не менее - в этом есть определенная сермяга wink.gif
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:39

Rainman написал: Кстати, а почему фильм называется именно так - Some like it hot? smile.gif

"Некоторые любят погорячее"? Да потому что, вероятно, некоторые, мать их, действительно любят погорячее wink.gif
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:40

Rainman написал: И ещё немного оффтопа: Алекс, а ты не смотрел фильм "Норма Джин и Мэрилин"?

Нет, не смотрел. А где его можно найти?

Просто биографы отмечают, что у Монро перманентно съезжала крыша, и в фильме это попытались показать.

Да, я знаю. Норме на самом деле нелегко пришлось в этой жизни. Мне ее жалко. Я ее искренне уважаю и жалею. Без дураков.
Robert
23 апреля 2004, 20:03
Джек Леммон рулит всегда. Даже в старости. Чего только стоит "Земельные участки Гленнгарри Гленн Росс".
Вольдемар Z
23 апреля 2004, 20:48

Alex Exler написал:

Но это были не консильери. Во-первых, консильери всегда один. Во-вторых, это были просто подручные-телохранители. Консильери среди них не было.

Да, конечно, не консильери. Поэтому я написал "консильери" (в кавычках).
Для консильери у них были слишком интеллектуальные лица smile.gif
Rainman
23 апреля 2004, 22:12
Вот этот фильм я имел в виду: Norma Jean & Marilyn

Где найти - тут я пас, смотрел по ТВ. frown.gif
Alex Exler
24 апреля 2004, 05:35

Robert написал: Джек Леммон рулит всегда. Даже в старости. Чего только стоит "Земельные участки Гленнгарри Гленн Росс".

Да везде он рулит, однозначно! wink.gif
Фома
24 апреля 2004, 10:36

Alex Exler написал:
Ну, конечно, я кокетничал, но тем не менее - в этом есть определенная сермяга wink.gif

А я было обрадовался frown.gif Думал, ты точку зрения Утесова разделяешь wink.gif
BlueJean
28 апреля 2004, 00:05

Alex Exler написал:
Отругал - да, было дело. Я его сначала посмотрел с температурой 40. Не врубился и сдуру написал дурацкую рецензию wink.gif

Хорошо что потом догадался ее убрать и фильм пересмотреть.

А кстати рецензия была забавная и, что самое интересное, действительно субъективная. Может ее куда-нибудь в рассказы поместить?
Alex Exler
28 апреля 2004, 00:09

BlueJean написал:
А кстати рецензия была забавная и, что самое интересное, действительно субъективная. Может ее куда-нибудь в рассказы поместить?

Не, пускай лежит в глубине сервера. Зачем ее в рассказы помещать? Только позориться...
Лори Цейлонская
13 мая 2004, 05:15

Rainman написал: Кстати, а почему фильм называется именно так - Some like it hot? smile.gif

Не совсем по поводу фильма, но познавательности ради...

Подозреваю, что фраза пошла (несколько изменив смысл) от старого английского детского стишка:

"Peas Porridge Hot"
Peas porridge hot,
Peas porridge cold,
Peas porridge in the pot,
Nine days old.
Some like it hot,
Some like it cold,
Some like it in the pot,
Nine days old.

("Горячая гороховая каша"
Гороховая каша горячая,
гороховая каша горячая,
гороховая каша холодная,
Гороховая каша в горшке -
Девятидневной давности.
Некоторым нравится погорячей,
некоторым холодней,
некоторым в горшке -
девятидневной давности.)

Вот такая, в общем-то глупость. smile4.gif

Кстати, я редко так считаю (не люблю особых вольностей с переводом), но тут, ИМХО, полное изменение названия фильма при переводе на русский было вполне оправдано и успешно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»