Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: о статье "Большая сестра следит за тобой!"
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
neverland
22 апреля 2004, 02:14
Позволю себе немного поправить и дополнить статью.

1. "Даже в интернет-магазинах вовсе не обязательно указывать реальные имя, фамилию. Им совершенно все равно, кому доставлять товар". А вот работникам почты совсем не всё равно, кому выдавать посылки от интернет-магазинов, и без вашего пасспорта, в котором разумеется стоит имя не Васи Пупкина, вы ничего не сможете получить. Разумеется, речь не идёт о магазинах с курьерской доставкой.

2. "Не храните историю диалогов в интернет-мессенджере (ICQ, MSN). А уж если вам позарез нужно ее хранить - убирайте автоматический старт мессенджера при включении компьютера и заставляйте его при запуске запрашивать пароль." Вы конечно удивитесь, но для чтения истории ваших сообщений совсем не нужен пароль, они хранятся в папке ICQ в незакодированном виде. Естественно, домохозяйки этого не знают, но ведь ваша статья рассчитана не только на их уровень, правда? У MSN вообще нет функции истории сообщений, к вашему сведению.

3. "Если у вас нет возможности запаролить свой почтовый ящик на компьютере (например, почтовый клиент The Bat! такое делать умеет), тогда защищайте свой вход на компьютер." Существует по меньшей мере 2 способа узнать пароль для входа в Windows, и специалисты "по забытым паролям" получают его в течение 5 минут. Описания этих способов можно легко найти в сети.

На мой взгляд, действительно действенным способом защиты конфиденциальной информации не только от домохозяек, но и от хакеров и даже спецслужб, является создание шифрованного диска. Он выглядит как обычный файл, и при открытии просит ввести пароль. После этого файл "раскрывается" в отдельный виртуальный диск, в котором рекоммендуется хранить всю почту, ICQ, историю посещённых в интернете страниц и кэш, и вообще всё, что не должны увидеть чужие глаза.
Также следует посоветовать убрать адрес электронной почты из деталей ICQ - по этому методу хакерами и захватываются большинство номеров. К тому же многие пользователи, особенно начинающие, используют один и тот же пароль ко всем своим почтам, форумам, аське и тд, а это чревато ещё большими неприятностями.
ZW
22 апреля 2004, 05:23
А специалисты взломают и шифрованный диск тоже...
Разговор же идет про то, что можно собрать необходимую инфу не затрачивая особых усилий и это может сделать ребенок
m@ksim
22 апреля 2004, 06:34
Когда я слышу словосочетание "Большой брат", рука тянется к клавиатуре - настрочить в форум что-то негативное bang.gif

Как нужно было ненавидеть русский язык и не знать английский, чтобы перевести "Big Brother" как "Большой брат"? Старший он, а не большой.

К Алексу претензий, конечно, нет - каламбурит на узнаваемом выражении. Но осадок остался smile.gif Уж лучше никак, чем так.
Alex Exler
22 апреля 2004, 08:38

m@ksim написал: К Алексу претензий, конечно, нет - каламбурит на узнаваемом выражении. Но осадок остался  Уж лучше никак, чем так.

Так есть претензии или нет?
Alex Exler
22 апреля 2004, 08:42

neverland написал: На мой взгляд, действительно действенным способом защиты конфиденциальной информации

Вообще в статье было четко написано, от кого именно предполагалось защищать информацию.
Little
22 апреля 2004, 11:28

ZW написал:

Да ты што? %)
Чудище
22 апреля 2004, 12:45

neverland написал: У MSN вообще нет функции истории сообщений, к вашему сведению.

Начиная с версии 6.0 - есть. Очень удобно пишет в отдельную папку Received Files в My Documents. Я эту фичу использую.
Hyper
22 апреля 2004, 13:21

neverland написал: Также следует посоветовать убрать адрес электронной почты из деталей ICQ - по этому методу хакерами и захватываются большинство номеров.

Интересно, каким это образом?
Alex Exler
22 апреля 2004, 13:31

neverland написал: Позволю себе немного поправить и дополнить статью.

1. "Даже в интернет-магазинах вовсе не обязательно указывать реальные имя, фамилию. Им совершенно все равно, кому доставлять товар". А вот работникам почты совсем не всё равно, кому выдавать посылки от интернет-магазинов, и без вашего пасспорта, в котором разумеется стоит имя не Васи Пупкина, вы ничего не сможете получить. Разумеется, речь не идёт о магазинах с курьерской доставкой.

Только идиот может не знать, что ему не выдадут на почте посылку, если она пришла на чужое имя. А я говорил о курьерской доставке.

2. "Не храните историю диалогов в интернет-мессенджере (ICQ, MSN). А уж если вам позарез нужно ее хранить - убирайте автоматический старт мессенджера при включении компьютера и заставляйте его при запуске запрашивать пароль." Вы конечно удивитесь, но для чтения истории ваших сообщений совсем не нужен пароль, они хранятся в папке ICQ в незакодированном виде.

Вы, конечно, тоже удивитесь тому, что я это знаю. Кстати, не совсем уж в незакодированном, но что-то оттуда выловить при сильном желании можно. И что?

Естественно, домохозяйки этого не знают, но ведь ваша статья рассчитана не только на их уровень, правда?

В статье написано, на чей уровень она рассчитана. Похоже, вы ее совсем невнимательно прочитали.

У MSN вообще нет функции истории сообщений, к вашему сведению.

Вы, конечно, очень удивитесь, но есть.

3. "Если у вас нет возможности запаролить свой почтовый ящик на компьютере (например, почтовый клиент The Bat! такое делать умеет), тогда защищайте свой вход на компьютер." Существует по меньшей мере 2 способа узнать пароль для входа в Windows, и специалисты "по забытым паролям" получают его в течение 5 минут. Описания этих способов можно легко найти в сети.

А что, у нас теперь любая домохазяйка - специалист по забытым паролям? Кроме того, пароли для XP и 2000 узнать далеко не так просто, как вам представляется. Хотя возможно.

На мой взгляд, действительно действенным способом защиты конфиденциальной информации не только от домохозяек, но и от хакеров и даже спецслужб, является создание шифрованного диска.

Вы, конечно, очень удивитесь, но и этот способ вовсе не является панацеей. Ни от хакеров, ни от спеслужб.
Anton

Hyper написал: Интересно, каким это образом?

Известно, каким. Если адрес на публичном сервере и ты им не пользуешься, то его могут ликвидировать, а злобный хакер заново его зарегистрирует и скажет серверу ICQ "я такой-то номер, забыл пароль, вышли его pls на адрес, который указан у меня в асечном профиле".
Или если указываешь адрес вида "xxxxxx@yyyyyy.com", то можно зарегистрировать сервер "yyyyyy.com" и далее аналогично.
Alex Exler

Hyper написал:
Интересно, каким это образом?

Щекоткой заставляют пароль выдать. У меня в аське 6 лет содержится адрес почты. Человек просто не очень понимает, о чем говорит.
Alex Exler
22 апреля 2004, 13:32

Anton написал:
Известно, каким. Если адрес на публичном сервере и ты им не пользуешься, то его могут ликвидировать, а злобный хакер заново его зарегистрирует и скажет серверу ICQ "я такой-то номер, забыл пароль, вышли его pls на адрес, который указан у меня в асечном профиле".
Или если указываешь адрес вида "xxxxxx@yyyyyy.com", то можно зарегистрировать сервер "yyyyyy.com" и далее аналогично.

Да уж, крутой способ, ничего не скажешь...
Anton
22 апреля 2004, 13:35

Alex Exler написал: Да уж, крутой способ, ничего не скажешь...

Крутой, не крутой, а аську воруют. Случаи мне известны.
Alex Exler
22 апреля 2004, 13:48

Anton написал:
Крутой, не крутой, а аську воруют. Случаи мне известны.

Да я не спорю, что известны. Своровать можно и кошелек из кармана. Я спорю по поводу совета "не показывать аську в профиле". Он глупый. Советовать нужно не терять почтовые ящики.
Anton
22 апреля 2004, 13:50

Alex Exler написал: Я спорю по поводу совета "не показывать аську в профиле". Он глупый. Советовать нужно не терять почтовые ящики.

А. smile.gif Так с этим и я не спорю smile.gif
Little
22 апреля 2004, 13:50

Alex Exler написал: А что, у нас теперь любая домохазяйка - специалист по забытым паролям? Кроме того, пароли для XP и 2000 узнать далеко не так просто, как вам представляется. Хотя возможно.

А оно и не надо smile.gif если есть физ. доступ к компу и флоп\сдром - пароль не нужен smile.gif (LiveCD)

Тем более пароль не нужен при утере компа (например нотбука) или его изъятии.

Тем более пароль не нужен при отсутвии детекторов шпионского софта и антивирусов.

Тем более он не нужен при наличии физического безнаказанного доступа к владельцу компа.

И т.д.

Панацея есть, но она комплексная. И домохозяйкам, к сожелению, пока не под силу.

P.S. Пост не относится к статье, таких статей надо побольше и на каждом углу smile.gif

ZW
22 апреля 2004, 14:06

Little написал:
Да ты што? %)

А в чем дело?
ZW
22 апреля 2004, 14:16
Вообщем я так и не понял кого Алекс ввел в заблуждени...
PS. украсть можно любую информацию, это вопрос лишь времени и денег. Система защиты должна добится или потери актульности информации за время получения информации вором, или же увеличить затраты наворовство до величины, когда это воровство станет нерентабельным
ft-28
22 апреля 2004, 14:18

m@ksim написал: ...
Как нужно было ненавидеть русский язык и не знать английский, чтобы перевести "Big Brother" как "Большой брат"? Старший он, а не большой.
...

А по мне - так именно БОЛЬШОЙ БРАТ. Кроме точности перевода нужно учитывать культурные традиции. Не знаю,как там у кого, но для меня Страший брат это положительные эмоции, а вот Большой Брат - тут все что угодно может быть. Так что ИМХО перевели правильно.

ЗЫ. Вот пока писал вспомнил "Мир Земле" пана Станислава Лема - там тоже один из роботов Йона "братишкой" называл. smile4.gif
Bizon
22 апреля 2004, 14:45
Алекс, а ты сам-то своим советам следуешь?
Перечитав историю твоих сообщений на форуме можно некоторые дни поминутно восстанавливать... tongue.gif
Alex Exler
22 апреля 2004, 18:14

Bizon написал: Алекс, а ты сам-то своим советам следуешь?
Перечитав историю твоих сообщений на форуме можно некоторые дни поминутно восстанавливать... tongue.gif

Да это тебе так кажется на самом деле. В Интернете я тщательно выстраиваю легенду, которая не имеет ничего общего с действительностью. Или ты действительно думаешь, что есть такой человек - Алекс Экслер, и что он один? wink.gif
Little
22 апреля 2004, 19:05
кстати да, в статье надо было упомянуть - если вы раскопали про кого-то очень много не факт, что все это правда :)

никому нельзя верить :))))) а Экслеру и подавно, у них один соврет, другой поддержит, вот и думай потом, пяторо их или все пятнадцать :))
PG
23 апреля 2004, 05:46

Alex Exler написал: Или ты действительно думаешь, что есть такой человек - Алекс Экслер, и что он один?

Я подтверждаю: Экслер есть, он один, и все, что он про себя пишет - правда.

Осталось доказать, что существую я.

И что я не виртуал Экслера. wink.gif
Cathody
23 апреля 2004, 06:13

PG написал:
Осталось доказать, что существую я.

И что я не виртуал Экслера. wink.gif

И что доказывающий - не виртуал тебя.

P.S. Аська-таки даёт возможность почитать history, без знания пароля. На сервер не пустит, но вот View Message History - позволит. Проверено на кошках.
Bizon
23 апреля 2004, 09:19

Alex Exler написал: Или ты действительно
думаешь, что есть такой человек - Алекс Экслер, и что он
один?

Черт - и здесь один обман!! А люди еще смеялись на Фоксом Малдером.... wink.gif
Alex Exler
23 апреля 2004, 09:37

Cathody написал: Аська-таки даёт возможность почитать history, без знания пароля.

Я с этим и не спорил, кстати. Но домохозяйка - не прочитает.
m@ksim
23 апреля 2004, 19:19

Alex Exler написал: Так есть претензии или нет?

Есть "осадок", отрицательное впечатление от того, что ты повторяешь и распространяешь ошибку. Слово "претензия" здесь не очень уместно, я не клиент, ты не продавец, у нас нет договора, соблюдения которого я бы мог требовать.

А к переводчикам именно претензия - производят некачественный продукт.
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:27

m@ksim написал:
Есть "осадок", отрицательное впечатление от того, что ты повторяешь и распространяешь ошибку. Слово "претензия" здесь не очень уместно, я не клиент, ты не продавец, у нас нет договора, соблюдения которого я бы мог требовать.

А к переводчикам именно претензия - производят некачественный продукт.

Это не ошибка. Один из вариантов. Тебя он не устраивает - твои проблемы. Меня устраивает. В отличие от многих других переводов. "Большой брат" - правильный перевод в данном случае. "Старший брат" - не отражает содержимого. Это здесь уже обсуждалось.

Не надо делать кальку с перевода. Надо головой думать. Переводить так, чтобы было понятно, о чем идет речь.
m@ksim
23 апреля 2004, 19:43

ft-28 написал:
А по мне - так именно  БОЛЬШОЙ БРАТ. Кроме точности перевода нужно учитывать культурные традиции. Не знаю,как там у кого, но  для  меня Страший брат это  положительные  эмоции, а вот  Большой Брат -  тут все что  угодно  может  быть.

Вот именно! Он и должен вызывать положительные эмоции, в этом суть. "Big Brother" - это не какой-то злобный шпион "Большой брат", это заботливый старший брат, который следит за младшими, оберегая их от напастей, смотрит, чтобы в рот не тянули всякую гадость и глупость какую не совершили по малолетству. Бывает трудно отличить заботу от диктатуры. Тут же неудачный перевод всё упростил до очевидности: "Большой брат" - значит, плохо, "Старший брат" - хорошо.

А культурные традиции у нас богатые - и цари-батюшки, и отец всех народов Сталин, и отец всех туркмен Туркменбаши. И внутри общества они вызывают очень даже положительные эмоции у большинства граждан.
m@ksim
23 апреля 2004, 20:00

Alex Exler написал: Не надо делать кальку с перевода.

Так "Большой" и есть калька - буквальный (а не смысловой) перевод слова "Big".
Alex Exler
24 апреля 2004, 05:33

m@ksim написал:
Так "Большой" и есть калька - буквальный (а не смысловой) перевод слова "Big".

Да я вообще-то в курсе. Однако по словарям "big brother" означает "старший брат", ну или "заботливый папаша". Но перевод "большой брат" в данном случае (когда мы говорим о передаче) более адекватный, чем "старший брат".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»