Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мой новый учебник ("Компьютер - это просто")
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Страницы: 1, 2
Alex Exler
22 апреля 2004, 19:34
Выходит со дня на день.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1668432/

На "Озоне" его даже можно полистать. Сервис wink.gif
Bizon
23 апреля 2004, 08:06
Начал читать - понравилось.... Как можно будет твой автограф раздобыть?
Alex Exler
23 апреля 2004, 09:00

Bizon написал: Начал читать - понравилось.... Как можно будет твой автограф раздобыть?

"Вы же меня наповал убиваете этим вопросом!" (с) Груздев wink.gif
BIG Muzzy
23 апреля 2004, 11:34
Между прочим, на том же оЗоне я встречал и подписанные авторами книги. но они существенно дороже выходят wink.gif
BIG Muzzy
23 апреля 2004, 11:41
Вот, например: "Чушь собачья" Лукина с автографом, а вот это - она же, но без. Первая стоит 410 рэ, а вторая - 72.

Итого, 338 рубликов за 1 (один) автограф. Неплохой бизнес wink.gif
BIG Muzzy
23 апреля 2004, 12:20
Почитал начало - забавно написано, должно пользоваться успехом. Я сам куплю вряд ли, конечно, разве что из академического интереса, поскольку книга рассчитана на другого читателя. Но зато теперь я - наконец-то! - точно знаю, что отвечать знакомым на вопрос: "А какую книгу можно почитать по компьютерам?" wink.gif

Да, кстати, заметил там опечаточку: "новые термины, которые официально в русском языке еще появились" (пропущено "не") - на http://www.ozon.ru/context/detail/id/16684...=3&img=13#pages

Или это ещё всё будет выверяться?
Bizon
23 апреля 2004, 13:46

BIG Muzzy: Между прочим, на том же оЗоне я встречал и подписанные
авторами книги. но они существенно дороже выходят

Алекс, тебе авторграф отдельно оплачивать что-ли?
Maverick
23 апреля 2004, 15:55
Алекс, я этот учебник для мамы куплю. smile.gif

Припрусь к тебе лично, кассеты привезу (если еще помнишь и если еще надо). Буду всячески требовать автограф на учебник. smile.gif
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:29

BIG Muzzy написал: Вот, например: "Чушь собачья" Лукина с автографом, а вот это - она же, но без. Первая стоит 410 рэ, а вторая - 72.

Итого, 338 рубликов за 1 (один) автограф. Неплохой бизнес wink.gif

Вполне возможно. Но я этим фуфлом, разумеется, заниматься не буду. Подпишу всем желающим - на каком-нибудь митинге.
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:35

BIG Muzzy написал: Почитал начало - забавно написано, должно пользоваться успехом. Я сам куплю вряд ли, конечно, разве что из академического интереса, поскольку книга рассчитана на другого читателя. Но зато теперь я - наконец-то! - точно знаю, что отвечать знакомым на вопрос: "А какую книгу можно почитать по компьютерам?" wink.gif

Да, кстати, заметил там опечаточку: "новые термины, которые официально в русском языке еще появились" (пропущено "не") - на http://www.ozon.ru/context/detail/id/16684...=3&img=13#pages

Или это ещё всё будет выверяться?

Увы, это уже готовый вариант. Я не знаю, как корректор пропустил такой ляп frown.gif

Да и я это вычитывал. Дурдом... Впрочем, может, они "Озону" просто выслали неправленный вариант...
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:36

Bizon написал:
Алекс, тебе авторграф отдельно оплачивать что-ли?

Разумеется, нет. Разве я похож на идиота? Когда учебник наконец появится, устроим форумную тусовку, и я его подпишу всем желающим. Единственное - я не смогу подарить учебник всем желающим, потому что его выпускаю не я, и у меня у самого авторских - 10 экземпляров. Я сам буду покупать экземпляров 50 для знакомых.
Дрёма
23 апреля 2004, 19:38
А я когда-то продавал книжечку стихов Панкратова-Чёрного с автографом. Пользовался знакомством, так сказать. Наценка была тыща процентов - брали... smile.gif
Alex Exler
23 апреля 2004, 19:42

Дрёма написал: А я когда-то продавал книжечку стихов Панкратова-Чёрного с автографом. Пользовался знакомством, так сказать. Наценка была тыща процентов - брали... smile.gif

Молчи уж. Тебе личный монитор, на котором были написаны "Записки невесты программиста", можно сказать, за бесценок достался wink.gif
Дрёма
23 апреля 2004, 19:44

Alex Exler написал: Молчи уж. Тебе личный монитор, на котором были написаны "Записки невесты программиста", можно
сказать, за бесценок достался

Уа-ха-ха. У меня другие представления о бесценке. wink.gif
Alex Exler
24 апреля 2004, 05:34

Дрёма написал:
Уа-ха-ха. У меня другие представления о бесценке. wink.gif

(тихо) История рассудит нас...
Rustik68
24 апреля 2004, 14:29
Почитал первую главу - не Экслер, а Перельман-Айсберг, елки-палки...
Для тех кто не в курсе Я.Перельман автор Занимательной физики, математики и т.п.
Айсберг Л.Д. написал книги "Радио - это просто", "Телевидение - это просто"
Alex Exler
24 апреля 2004, 14:32

Rustik68 написал: Почитал первую главу - не Экслер, а Перельман-Айсберг, елки-палки...

Ты почетче определись - это наезд или комплимент. А то я не знаю, как реагировать.
BIG Muzzy
24 апреля 2004, 16:53

Alex Exler написал: Увы, это уже готовый вариант. Я не знаю, как корректор пропустил такой ляп

В следующий раз не будешь торопиться, а дашь текст на выверку в форум wink.gif

Кстати, а почему ты эту книгу не издаёшь в своём издательстве?
BIG Muzzy
24 апреля 2004, 16:55
Да, я всё-таки передумал - куплю учебник. Пусть домашние учатся
PG
24 апреля 2004, 17:06

BIG Muzzy написал: Да, я всё-таки передумал - куплю учебник. Пусть домашние учатся

Во-во. Та же мысль. Купить три книги. Одна - в домашнюю библиотечку, чтоб домашние учились. И две - как отличный подарок новоокомпьючиваемым знакомым.
Добрый Человек
24 апреля 2004, 21:31

Alex Exler написал: не знаю, как реагировать

Я вот давно сопросить хотел... shuffle.gif

Что, эта зараза, действительно, так вот запросто "просто"? Все эти железки, провода... Честно только.
eGG
24 апреля 2004, 21:54
название только дурацкое...

Компьютер - это просто (так и хочется добавить что-то вроде "дерьмо", вы уж простите, отмодерите если что, не знаю здешних порядков wink.gif).

Да и забавно выглядит обложка, постоянно кажется, что тире забыли.

Вот.
Добрый Человек
24 апреля 2004, 21:59

eGG написал: так и хочется добавить что-то вроде "дерьмо"

Ну, это дело привычки.
Alex Exler
25 апреля 2004, 03:59

eGG написал: название только дурацкое...

Компьютер - это просто (так и хочется добавить что-то вроде "дерьмо", вы уж простите, отмодерите если что, не знаю здешних порядков wink.gif).

Бедняжка. Если тебе эта невинная фраза тут же дерьмо напоминает - как же тебе тяжко живется-то в этой жизни...

Да и забавно выглядит обложка, постоянно кажется, что тире забыли.

Я спорил на эту тему с главредом. Они специально не поставили тире (на обложке). Утверждают, что с тире очень плохо смотрится.
Alex Exler
25 апреля 2004, 04:00

BIG Muzzy написал:
Кстати, а почему ты эту книгу не издаёшь в своём издательстве?

Для своего я бы этот учебник вряд ли бы нашел время написать. А тут меня ДМК пинало непрерывно. Хочу посмотреть, как будут продавать. Если хотя бы тысяч 20 сделают - буду с ними дальше сотрудничать. Если нет - не буду.
Alex Exler
25 апреля 2004, 04:19

Добрый Человек написал:
Я вот давно сопросить хотел... shuffle.gif

Что, эта зараза, действительно, так вот запросто "просто"? Все эти железки, провода... Честно только.

Ты этот форум с Общагой не перепутал?
Андрей Басов
25 апреля 2004, 04:26
Богоугодная книжка. Я тоже вот пытаюсь создать столь же простые, но предназначенные уже для практической работы в разных программах. Запатентовал даже новый тип компьютерных книг http://www.k200.ru/ , выпустил экспериментальные экземпляры, проверил на пользователях. Да вот махину эту видно при жизни не поднять. Новый тип настолько новый, что требует специфического издательства и инвестиций немалых. Сижу пока да перерабатыаю эксперименты в более интересные, иллюстрированные формы. Доделаю - выложу на сайт и тогда приглашу всех посмотреть, включая Экслера.
Uliss
25 апреля 2004, 08:26
"Компьютер - это просто", - утверждает Алекс Экслер и... тут же начинает грузить историей вычислительной техники юзера, которой жаждет узнать - на какую же кнопку следует нажать, штоп все стало классно smile4.gif

Алекс, поздравляю wink.gif
В очередь встану, кстати, я как раз озабочен проблемой - что ж такого сыну подсунуть, чтобы не методом тыка по клавиатуре лупил, а то по реестру вроде бы рановато, а книжечки из серии "для чайников" - как-то... не то что поздно, а просто не хочется.
Alex Exler
25 апреля 2004, 10:01

Uliss написал: "Компьютер - это просто", - утверждает Алекс Экслер и... тут же начинает грузить историей вычислительной техники юзера, которой жаждет узнать - на какую же кнопку следует нажать, штоп все стало классно smile4.gif

Там все продумано. Читать можно начинать с любой главы. Не хочешь знать, что внутри компьютера - читаешь сразу про XP и Office wink.gif

Алекс, поздравляю wink.gif

Спасибо wink.gif

В очередь встану, кстати, я как раз озабочен проблемой - что ж такого сыну подсунуть, чтобы не методом тыка по клавиатуре лупил, а то по реестру вроде бы рановато, а книжечки из серии "для чайников" - как-то... не то что поздно, а просто не хочется.

Я думаю, что при наличии Интернета ничего подсовывать и не нужно. Сам все найдет wink.gif
Uliss
25 апреля 2004, 13:53

Alex Exler: Там все продумано. Читать можно начинать с любой главы. Не хочешь знать, что внутри компьютера - читаешь сразу про XP и Office

Не, я уж постарался объяснить, что игрушки, оно, конечно... но знать - как это все внутри устроено - гораздо интереснее, вроде - согласен smile.gif

Alex Exler: Я думаю, что при наличии Интернета ничего подсовывать и не нужно. Сам все найдет

Ага, этим как раз я тоже озабочен smile4.gif
eGG
25 апреля 2004, 20:42

Alex Exler написал:
Бедняжка. Если тебе эта невинная фраза тут же дерьмо напоминает - как же тебе тяжко живется-то в этой жизни...

Ты и не представляешь! Я ужо три .зип'а баннизмов скачал, подсел на них, а ты, хад, новые не публикуешь biggrin.gif

Я спорил на эту тему с главредом. Они специально не поставили тире (на обложке). Утверждают, что с тире очень плохо смотрится

тогда менять название надо...
Alex Exler
25 апреля 2004, 20:56

eGG написал:
Ты и не представляешь! Я ужо три .зип'а баннизмов скачал, подсел на них, а ты, хад, новые не публикуешь biggrin.gif

Новые баннизмы появляются каждую пятницу. За редкими исключениями.

тогда менять название надо...

Я уверен, что мы обойдемся без этого.
Rustik68
26 апреля 2004, 14:52

Alex Exler написал:
Ты почетче определись - это наезд или комплимент. А то я не знаю, как реагировать.

Определился - комплимент!
Chief
26 апреля 2004, 15:09

BIG Muzzy написал: Да, я всё-таки передумал - куплю учебник. Пусть домашние учатся

ППКС...smile.gif
BIG Muzzy
26 апреля 2004, 15:27

Chief написал: ППКС...

Ага, не только о себе думать надо потому что. А то я этак с ходу: "мне не нужно", "я уже умный"... wink.gif

Заказал уже, кстати.
Alex Exler
26 апреля 2004, 21:02

Rustik68 написал:
Определился - комплимент!

ОК.
Lray
28 апреля 2004, 17:20
А у нас на местном ТВ несколько лет назад выходила ТВ-передача с таким же названием.
Сидел там программист из местной компьютерной фирмы и слегка занудно рассказывал как пользоваться MS Office (я попадал в основном на это).

Любимым нашим развлечением была отправка ему писем на e-mail с разными глупыми и не очень вопросами - он так забавно пытался на них отвечать в эфире smile.gif

З.Ы. А книжицу куплю. Для какой-то из своих любимых, пусть осваивает технику.
Garm
29 апреля 2004, 04:46

BIG Muzzy написал: Ага, не только о себе думать надо потому что

О себе надо думать в первую очередь. Поэтому надо купить книжку и не заморачиваться обучением родственников. smile4.gif

Алекс, мои поздравления. Книжку то я куплю, но буду вынужден ждать получения автографа в месте доставки. wink.gif
sersem
29 апреля 2004, 08:50
Хорошо вам! А я весь Новосиб излазил - пытался найти хоть одну книжку. Так нету! Либо говорят что были, но закончились (дурят мозги и под этим предлогом пытаются всунуть пособие для чайников) или делают удивленные глаза. mad.gif
Придется летом на пару дней в Москву приехать, а то и там все раскупят.
ЗЫ. А по почте заказать пару экземпляров можно? А то десяток мне не осилить. Могу выслать деньги заранее.
BIG Muzzy
29 апреля 2004, 10:12

sersem написал: А по почте заказать пару экземпляров можно? А то десяток мне не осилить. Могу выслать деньги заранее.

Ну так есть же ссылка на оЗоне: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1668432/
Они тебе запросто вышлют, в Новосибирск-то. Уж в любом случае дешевле, чем самолёт гонять туда-обратно wink.gif
rechka
29 апреля 2004, 10:52
Очень хороший учебник получился. И главное дети в нем быстро ориентируются.
Alex Exler
29 апреля 2004, 11:01

Garm написал:
Алекс, мои поздравления. Книжку то я куплю, но буду вынужден ждать получения автографа в месте доставки. wink.gif

Спасибо. Придется подумать о доставке средства автографа в в места твоего обитания wink.gif
sersem
29 апреля 2004, 11:46

BIG Muzzy написал:
Ну так есть же ссылка на оЗоне: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1668432/
Они тебе запросто вышлют, в Новосибирск-то. Уж в любом случае дешевле, чем самолёт гонять туда-обратно wink.gif

Да я просто уже пару раз сталкивался со всякими интернет-магазинами. Дешевле в Москву съездить, чем разбираться потом с ними. Тем более, если они в Москве. Но если ОЗОН действительно надежен, то попробую так.
ЗЫ. Зато так у меня будет шанс автограф попробовать получить. Вдруг в это время какой митинг случиться?
BIG Muzzy
29 апреля 2004, 11:53

sersem написал: Но если ОЗОН действительно надежен, то попробую так.

За оЗон, думаю, можешь не беспокоиться. Они уже лет шесть на рынке; мой друг из Германии говорит, что пользуется их услугами едва не с самого начала - всё нормально. Ну и я в последние месяцы сделал там уже несколько заказов (а доставлять надо было на Украину) - никаких проблем.
sersem
29 апреля 2004, 12:05

BIG Muzzy написал:
За оЗон, думаю, можешь не беспокоиться.

Спасибо, попробую.
BIG Muzzy
25 мая 2004, 12:11
...пришёл вчера. Уже прочитал около трети - и не без удовольствия. Понятно, что всё это я как бы и так знаю, но всё равно оторваться от чтения было трудно wink.gif

Осталось теперь только своих уболтать взяться за учёбу - думаю, что для начального уровня это самое то. И если бы не некоторые недетские шуточки - можно было бы смело порекомендовать Министерству образования в качестве одного из пособий по информатике для школьников wink.gif
Alex Exler
25 мая 2004, 12:17

BIG Muzzy написал: ...пришёл вчера. Уже прочитал около трети - и не без удовольствия. Понятно, что всё это я как бы и так знаю, но всё равно оторваться от чтения было трудно wink.gif

Очень рад, что нравится wink.gif

Осталось теперь только своих уболтать взяться за учёбу - думаю, что для начального уровня это самое то. И если бы не некоторые недетские шуточки - можно было бы смело порекомендовать Министерству образования в качестве одного из пособий по информатике для школьников wink.gif

Я думал на эту тему, но решил, что ради детишков не имеет смысла поступаться принципами - шутить на тему блондинок wink.gif

Тем более, что меня мало волнует Министерство образования...
Серега
25 мая 2004, 12:43

sersem написал: Спасибо, попробую.

Озон - самый раскрученный и один из самых надежных магазинов в Рунете. Вполне возможно, что с наибольшим выбором товаров. Но товары в нем относительно дороги. В том смысле, что если какой-то товар можно найти в другом магазине, то он почти наверняка окажется процентов на 10 (а то и более) дешевле, чем в Озоне. Вот доставка в регионы в Озоне иной раз менее дорога - у них постоянный поток, все наработано годами.
BIG Muzzy
25 мая 2004, 14:56

Alex Exler написал: Очень рад, что нравится

Мне ещё картинки нравятся. Смело. Воздуху много wink.gif

Особенно иллюстрация пассивной и активной ЖК-матрицы понравилась почему-то. Я бы ни в жизнь не догадался настолько наглядно всё нарисовать wink.gif
BIG Muzzy
26 мая 2004, 11:16
Читаю дальше. Сложились ещё кое-какие впечатления.

1. Насчёт качества издания. Я не знаю, как сейчас в принципе издают компьютерную литературу для неспециалистов, но издано, скажем так, несколько небрежно. То есть критичных ляпов нет, большинство, что называется, "прохавает", но по моим меркам - есть, куда улучшать.

Об опечатках я уже говорил: они встречаются. Помнится, я когда-то видел такую информацию, что корректор должен вычитывать текст три раза. Это ещё при совке и при типографском наборе. Вычитал, пометил - в типографии исправили, перепечатали - снова на проверку. Здесь такими тонкостями себе голову не забивали явно. (Впрочем, повторю, что на самом деле всё не так страшно - это просто мои заморочки wink.gif)

Также замечено нарушение структуры документа, то бишь уровня заголовков. В нескольких местах. Например, место, где описываются свойства экрана, выглядит так:
Свойства экрана
Темы
Рабочий стол
Заставка
Оформление
Параметры

В общем, верстали книгу на расслабоне wink.gif

2. Насчёт подачи материала. Заметил пару мест, где, мне кажется, используются термины, заранее не определённые, или же действия, объяснённые не очень подробно. Начинающих пользователей это может смутить.

Скажем, нужно было поименовать некую папку смешанным (русско-английским) именем. При этом, насколько я помню, где-то когда-то говорилось, что в системе установлены разные языки, что есть индикатор на Панели задач и что раскладку клавиатуры можно менять - но, если я не путаю, не показывалось - каким образом.

Думаю, Алекс, если сподобишься на второе издание, на такого рода моменты неплохо бы обратить внимание.

Но в целом мне нравится (это я так в тонику возвращаюсь wink.gif)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»