Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос Экслеру.
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
iCar
25 апреля 2004, 20:22
Алекс, а что тебя вынуждает смотреть (а главное писать на них рецензии) отстойные фильмы типа "Корабль-призрак", "Годзилла", "Дансер"? Не жалко ли времени?
Ладно с просмотром, деваться некуда. А зачем тратить время на рецензию (причём талантливую)? Это разминка или обязанность?
Или кому-то эти фильмы нравятся, и они с нетерпением ждут рецензии? Спасибо.
Alex Exler
25 апреля 2004, 20:33
До просмотра фильма я не знаю, отстойные они или нет. Но если фильм отстойный, то можно написать хорошую рецензию - смешную. После этого прочтение рецензии должно доставлять эстетическое удовольствие. И фильм не нужно смотреть.
Mikki
25 апреля 2004, 20:34
Я не Алекс, но пара соображений у меня на этот счет имеется.

Я думаю, что рецензии на фильмы типа Дансера - это вроде как предостережение для других синефилов, чтобы не покупались на дешевый PR ("фильм в лучших традициях Люка Бессона!"), т.е. Алекс делает грязную работу за нас. За что ему огромное спасибо. (Я, например, пару раз порывался посмотреть того же Дансера. После рецензии порывы прекратились).
Рецензии на фильмы типа Годзиллы (День Независимости, Гладиатор) - это вообще отдельная песня. Читаются не хуже, чем лучшие алексовские юморные рассказы. "Марк Аврелий - не еврей ли?" - Very cool. Isn't it?
iCar
25 апреля 2004, 21:02
Да, спасибо за разъяснения всем.
Mikki спасибо за сторонний и объективный взгляд.
Алексу за его работу (иногда грязную(С))

Mikki, а с Дансером у меня такая же хрень была. Так, к счастью, и не посмотрел.
И "Эффект бабочки" не посмотрю. Никогда.
Как ты правильно, Mikki, написал про грязную работу. Сколько времени народ экономит!
Hyper
25 апреля 2004, 21:08

iCar написал: И "Эффект бабочки" не посмотрю. Никогда.

redface.gif Зря. smile.gif
Фома
26 апреля 2004, 00:51
А я при случае и Дансер и Эффект посмотрю. И остальную фигню (с точки зрения Алекса) тоже. Тем интереснее впечатления сравнивать. А на просмотр мне времени не жалко. Мне вообще времени не жалко. Зачем его жалеть? Это ж время, ему все равно.
iCar
26 апреля 2004, 08:33

Фома написал: А я при случае и Дансер и Эффект посмотрю. И остальную фигню (с точки зрения Алекса) тоже. Тем интереснее впечатления сравнивать. А на просмотр мне времени не жалко. Мне вообще времени не жалко. Зачем его жалеть? Это ж время, ему все равно.

На что-то толковое время можно и не жалеть. Дело в том, что на свете (а совсем не в США) очень много хороших фильмов. Жизни не хватит всё пересмотреть. Зачем же тогда тратить время на заведомый отстой. Лучше посмотреть более неординарный фильм. И посоветовать его остальным.
А впечатления, действительно, интересно сравнивать. Тут я согласен. Но пусть это будут впечатления от очередного шедевра.
iCar
26 апреля 2004, 08:39

Hyper написал:
redface.gif Зря.  smile.gif

У меня с Экслером практически совпадают вкусы насчёт фильмов. Т.е. могу ему доверять. Я, впрочем, поэтому здесь и ошиваюсь.
Хотя есть одно исключение - (стыдно признаться, но...) День независимости. Мне почему-то этот фильм понравился, даже Пулманн не раздражает. А Армагеддон напротив ненавижу, даже Виллис не спасает.
Alex Exler
26 апреля 2004, 09:13

iCar написал:
На что-то толковое время можно и не жалеть. Дело в том, что на свете (а совсем не в США) очень много хороших фильмов. Жизни не хватит всё пересмотреть. Зачем же тогда тратить время на заведомый отстой.

Ты невнимательно читаешь мои ответы. Я достаточно четко написал: никогда нельзя знать заранее, что такой отстой, а что нет.
iCar
26 апреля 2004, 09:28

Alex Exler написал:
Ты невнимательно читаешь мои ответы. Я достаточно четко написал: никогда нельзя знать заранее, что такой отстой, а что нет.

Прошу прощения, Алекс, но здесь я имел в виду другое, а именно заведомый отстой. Об этом Фоме и говорил.
И у Экслера написано, что это отстой, и на форуме большинство это поддерживает. На хрена же это смотреть? Время тратить. "Дансер" например.
Alex Exler
26 апреля 2004, 09:36

iCar написал:
Прошу прощения, Алекс, но здесь я имел в виду другое, а именно заведомый отстой. Об этом Фоме и говорил.
И у Экслера написано, что это отстой, и на форуме большинство это поддерживает. На хрена же это смотреть? Время тратить. "Дансер" например.

И я имел в виду другое. Лично на меня не влияют ни мнения на форуме, ни высказывания каких-то критиков. Я могу судить о фильме только в том случае, если сам его посмотрю. Конечно, иногда заранее можно сказать, что фильм отстой - если его снимает какой-нибудь Эммерих, и в нем снимаются какие-нибудь эффлеки-лопесы. Но так бывает далеко не всегда. Кроме того, мнения почти всегда бывают полярными. Поэтому пока сам не посмотришь - ничего не узнаешь.
О.Коваль
26 апреля 2004, 11:32

Alex Exler написал:
Кроме того, мнения почти всегда бывают полярными. Поэтому пока сам не посмотришь - ничего не узнаешь.

Это точно! гораздо интересней сравнивать впечатления, которые оставил у тебя этот фильм, с теми, что сформировались у другого человека. Все мы разные, одного восхищает одно, другой западает на совершенно противоположное. Поэтому я люблю читать рецензии уже после просмотра фильма, чобы они не влияли на мое восприятие. И в 20% мое мнение не совпадает с тем, что у Алекса, но это же и здорово cwm32.gif

Здорово тем, что мнение Алекса не является эталоном, оно не идеально, оно СУБЪЕКТИВНо wink.gif
Фома
26 апреля 2004, 14:35

iCar написал:
На что-то толковое время можно и не жалеть. Дело в том, что на свете (а совсем не в США) очень много хороших фильмов. Жизни не хватит всё пересмотреть. Зачем же тогда тратить время на заведомый отстой. Лучше посмотреть более неординарный фильм. И посоветовать его остальным.
А впечатления, действительно, интересно сравнивать. Тут я согласен. Но пусть это будут впечатления от очередного шедевра.

Почему бы фигню не посмотреть? Целенаправленно смотреть одни хорошие фильмы, с ума можно сойти. Мне тоже повозмущаться дебильным сюжетом хочется smile4.gif
iCar
28 апреля 2004, 09:01

Фома написал:
Почему бы фигню не посмотреть? Целенаправленно смотреть одни хорошие фильмы, с ума можно сойти. Мне тоже повозмущаться дебильным сюжетом хочется smile4.gif

Вот когда случайно наткнёшься на отстой, не ожидая этого, тогда да, возмущению никаких границ нет. Такие выражения в голове проскакивают, что уши краснеют. Кайф.
Действительно, это иногда просто необходимо.
tch
11 мая 2004, 16:22

Mikki написал: Я думаю, что рецензии на фильмы типа Дансера - это вроде как предостережение для других синефилов, чтобы не покупались на дешевый PR ("фильм в лучших традициях Люка Бессона!"),

Я думаю слоган "фильм в лучших традициях Люка Бессона!" в последнее время превратился в антирекламу в свете последних "творений" Бессона как продюсера и как режиссера. Во всяком случае для меня.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»