Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о республике Украина
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Begemot Fedya
14 ноября 2006, 11:38

Gavrosh16 написал: А можно спросить украинцев? Ведь Украина как бы разделена на Западную и Восточную. В Восточной Украине расспространён "малорусский" язык, а в Западной - украинский, приблежённый к польскому. И часто люди с востока с трудом понимают западных украинцев. Так на каком же языке преподают в школах, вузах,универах?

Рыдал и плакал. klass.gif
ЗЫ. Видел по телевизору, что все русские ходят в шапках-ушанках, валенках, тулупах и с гармошками! Вопрос - как вам не жарко летом и зачем все время играть на гармошках - когда же вы работаете?
Спасибо.
alkid
14 ноября 2006, 11:39
Встречал неоднократно людей, не знающих русского совсем. И все равно никаких проблем с пониманием не возникало. Я говорил по русски, они по украински. Языки схожи настолько, что отдельные слова легко понять исходя из контекста.
alkid
14 ноября 2006, 11:41

Gavrosh16: "малорусский" язык

И, кстати, было бы интересно узнать - а что это за язык?
Begemot Fedya
14 ноября 2006, 11:43

alkid написал: 

Ой, лучше не надо. На эти темы даже в ПЖ мораторий, ЕМНИП, на пару месяцев, а из этого мирного места нас сразу попрут. smile.gif
Хотя мне тоже интересно. Попробую догадаться: малорусский - язык малых русских, а? smile.gif
Olka jk
14 ноября 2006, 12:16

alkid написал: 

Наверное, имеется ввиду суржик?
Piton
14 ноября 2006, 13:16

Gavrosh16 написал:  можно спросить украинцев? Ведь Украина как бы разделена на Западную и Восточную. В Восточной Украине расспространён "малорусский" язык, а в Западной - украинский, приблежённый к польскому. И часто люди с востока с трудом понимают западных украинцев. Так на каком же языке преподают в школах, вузах,универах?

Чего только от москвичей не услышишь о себе... kos.gif
АлЖир
14 ноября 2006, 13:27

BlackCat написал:
То что люди востока "с трудом понимают" западных - неправда. Различия небольшые, и касаются разговорного языка. Государственный украинский и русский ведь знают все.
Исключение (по поводу понимания) - венгерские села на Закарпатье, у них половина слов из венгерском другая половина - на непонятном. wink.gif  И на каком у них в школах преподают я не знаю. Но вполне допускаю, что на венгерском

В Рахове, Ясинях и их окресностях в начале 90-х довелось побывать... там не только в селах говорили на гуцульском... целыми городами wink.gif Да и украинцами себя особо не считали...
А по хребту Братковский столбики стоят до сих пор пограничные. С одной стороны Польша, а с другой Чехословакия...
Может, конечно, изменилось все за эти годы biggrin.gif
Begemot Fedya
14 ноября 2006, 13:42

АлЖир написал: В Рахове, Ясинях и их окресностях в начале 90-х довелось побывать... там не только в селах говорили на гуцульском... целыми городами  Да и украинцами себя особо не считали...

Угу. Поморы считают себя русскими?

АлЖир написал: Может, конечно, изменилось все за эти годы

Что именно должно было измениться и что ты, собственно, хотел сказать я, например, так и не понял.
Ларк
19 ноября 2006, 06:34

Gavrosh16 написал: И часто люди с востока с трудом понимают западных украинцев.

На это есть переводчики с восточно украинского на западно украинский. tongue.gif

Если серьезно, то проблемы могут возникнуть в только в селах около венгерской или румынской границы где люди часто говорят на смеси языков. Но и там понять вполне можно.
~Багира~
19 ноября 2006, 20:33
В "Клубе путешественников" немного свежих фоток Львова выложила. Если кому интресно. smile.gif
user posted image
Solonechko
19 ноября 2006, 22:05
Тут по новостях передали что во Львове будет горячая вода только на выходных, ну и ка всегда с 6 до 9, правда? И как вообще дела обстоят с транспортом, меня эта тема очень волнует.

P.S Очень красивая фотография. smile4.gif
BlackCat
20 ноября 2006, 11:02

alkid написал:

Это когда мало на русском разговаривают wink.gif
BlackCat
20 ноября 2006, 11:05

АлЖир написал:
В Рахове, Ясинях и их окресностях в начале 90-х довелось побывать... там не только в селах говорили на гуцульском... целыми городами  wink.gif Да и украинцами себя особо не считали...
А по хребту Братковский столбики стоят до сих пор пограничные. С одной стороны Польша, а с другой Чехословакия...
Может, конечно, изменилось все за эти годы  biggrin.gif

На каком еще гуцульском?

По поводу столбиков - так в Сибири их вообще нет, а поселений разных этнических групп - море.
BlackCat
20 ноября 2006, 11:08

АлЖир написал:
В Рахове, Ясинях и их окресностях в начале 90-х довелось побывать... там не только в селах говорили на гуцульском... целыми городами  wink.gif Да и украинцами себя особо не считали...
Может, конечно, изменилось все за эти годы  biggrin.gif

Да, еще. Не Чехословакия, а Австро-Венгрия начала прошлого века. Чехословакии не было тогда, а Чехия в состав Австро-венгрии входила.
~Багира~
20 ноября 2006, 11:55

Solonechko написала: Тут по новостях передали что во Львове будет горячая вода только на выходных, ну и ка всегда с 6 до 9, правда?

Без понятия. С водой во Львове никогда хорошо не было, но это сильно от района зависит. У меня дома давно бойлер, чтоб не заморачиваться и не зависить от чьих-то захцянок. Еще б от обычного отопления отключиться... rolleyes.gif

Solonechko написала: И как вообще дела обстоят с транспортом, меня эта тема очень волнует.

Ужас-ужас-ужас.
А уж как меня волнует! biggrin.gif

Solonechko написала: P.S Очень красивая фотография.

Спасиб. smile.gif
alkid
20 ноября 2006, 18:48

~Багира~: Еще б от обычного отопления отключиться

Уже не отключишься.
Кабмин негласно запретил установку в многоквартирных домах автономных систем отопления.
Законодательно, вроде, еще не проведено, но разрешение на автономный котел получить уже нереально.
~Багира~
20 ноября 2006, 18:50

alkid написал: Уже не отключишься.
Кабмин негласно запретил установку в многоквартирных домах автономных систем отопления.
Законодательно, вроде, еще не проведено, но разрешение на автономный котел получить уже нереально.

Да к тому времени пока соберусь, у нас не раз власть сменится. wink.gif
BlackCat
21 ноября 2006, 21:04
На последнем фото утро, или вечер?
~Багира~
21 ноября 2006, 21:36

BlackCat написал: На последнем фото утро, или вечер?

Вечер.
Baron Elvis
23 ноября 2006, 19:14
Привет всем. Надеюсь то что я с востока Украины никого не смущает. А то своих не нашел что-то. (В смысле с Донецка или Макеевки)
Царевна Будур
23 ноября 2006, 23:56

Baron Elvis написал: Привет всем. Надеюсь то что я с востока Украины никого не смущает. А то своих не нашел что-то. (В смысле с Донецка или Макеевки)

Восток дело тонкоеsmile.gif
Приветsmile.gif
Grunya
24 ноября 2006, 01:50

Baron Elvis написал: А то своих не нашел что-то. (В смысле с Донецка или Макеевки)

Я тут! И Мышук где-то бегала. smile4.gif
Grunya
24 ноября 2006, 01:51

Baron Elvis написал: Надеюсь то что я с востока Украины никого не смущает.

Они уже привыкли kos.gif
Baron Elvis
24 ноября 2006, 02:31

Ну привет.

Царевна Будур написала: Восток дело тонкое
Привет

Ну привет.

Grunya написала: Они уже привыкли

К чему? Уточни.
Царевна Будур
24 ноября 2006, 11:07

Baron Elvis написал: Ну привет.

Ну? Запрягли уже? 3d.gif
Baron Elvis
24 ноября 2006, 13:36

Царевна Будур написала: Ну? Запрягли уже?

Кого (или что) запрягли?
Barbra
24 ноября 2006, 16:21

Begemot Fedya написал:
Рыдал и плакал.  klass.gif
ЗЫ. Видел по телевизору, что все русские ходят в шапках-ушанках, валенках, тулупах и с гармошками! Вопрос - как вам не жарко летом и зачем все время играть на гармошках - когда же вы работаете?
Спасибо.

haha.gif
Вадим А.
24 ноября 2006, 18:55

Baron Elvis написал: Кого (или что) запрягли?

Это фигура речи такая. лишь означает, что на форуме у нас принято доброжелательное общение.

Baron Elvis написал: К чему? Уточни.

Мы, жители центра и запада Украины, привыкли к тому факту, что не все люди живут в центре и на западе Украины. А кое-кто живет и на востоке. Правда, Груня? wink.gif
Grunya
24 ноября 2006, 21:34

Вадим А. написал: Правда, Груня?

Ага smile4.gif
Grunya
24 ноября 2006, 21:35
Еще живут на севере и юге, но разве буду я спорить с модератором? НИКАДА!!!
Вадим А.
24 ноября 2006, 23:42

Grunya написала: Еще живут на севере и юге, но разве буду я спорить с модератором? НИКАДА!!!

И там тоже? rolleyes2.gif Финны и угры? Сяны и доны? wink.gif
В.И.Лемминг
27 ноября 2006, 03:57

Grunya написала: Они уже привыкли

Практически сразу.
Lil'ka
30 ноября 2006, 15:49

Вадим А. написал:
И там тоже?  rolleyes2.gif Финны и угры? Сяны и доны?  wink.gif

Не-а! На севере - северяне и древляне, а на юге - крымские татары. smile4.gif
Погранец
2 декабря 2006, 16:38
Привет всем.
Вадим А.
2 декабря 2006, 17:29

Погранец написал: Привет всем.

Привет! Чем порадуешь? smile.gif
BlackCat
3 декабря 2006, 13:25

~Багира~ написала:
Вечер.

Безлюдно как-то
Царевна Будур
3 декабря 2006, 16:39
Спит Украина smile4.gif
BlackCat
3 декабря 2006, 17:26

Царевна Будур написала: Спит Украина smile4.gif

Набирается сил перед бурной ночью smile.gif
Царевна Будур
3 декабря 2006, 19:33
Перед рабочим рывком в 5 дней smile4.gif
~Багира~
7 декабря 2006, 15:54

BlackCat написал: Безлюдно как-то

Те улицы полны, когда студенты на пары/ с пар идут. smile.gif А в воскресенье тихо и спокойно. smile.gif
А это Ратуша вчера.
BlackCat
7 декабря 2006, 15:58

~Багира~ написала:
Те улицы полны, когда студенты на пары/ с пар идут. smile.gif А в воскресенье тихо и спокойно. smile.gif
А это Ратуша вчера.

Супер! Не знал, что синюю подсветку сделали
~Багира~
7 декабря 2006, 16:01

BlackCat написал: Супер! Не знал, что синюю подсветку сделали

Я только позавчера увидела какая красивая телевышка вечером. smile.gif Особенно на фоне полной луны. Но была без фотоаппарата. frown.gif
BlackCat
7 декабря 2006, 16:27

~Багира~ написала:
Я только позавчера увидела какая красивая телевышка вечером. smile.gif Особенно на фоне полной луны. Но была без фотоаппарата. frown.gif

Ага, поймал wink.gif Редко в Киев ездиш. Вышка хорошо видна с поезда со стороны Подзамчье. wink.gif
А вообще поздравляю. Поздней осенью во Львове видно луну - это чудо. wink.gif
~Багира~
7 декабря 2006, 16:37

BlackCat написал: Редко в Киев ездиш.

Сплюнь! biggrin.gif

BlackCat написал: А вообще поздравляю. Поздней осенью во Львове видно луну - это чудо. wink.gif

А это да. Шо є, то є. Правда, сегодня зима и даже позавчера зима уже была. wink.gif

BlackCat написал: Ага, поймал wink.gif

На самом деле, я ее видела, конечно, но в другом антураже она совершенно не так смотрелась, плюс, это было издали. А позавчера я буквально стала посреди улицы. Эх... Луна, как в кино, на четверть вышки!..
Теперь хочу штатив.
BlackCat
7 декабря 2006, 16:48

~Багира~ написала:
А это да. Шо є, то є. Правда, сегодня зима и даже позавчера зима уже была.  wink.gif 

Действительно wink.gif Неделю назад в Египте - лето, думал что дома, хотя бы осень wink.gif

~Багира~ написала:
Теперь хочу штатив.

Есть маленькие, сантиметров 15. Очень удобно - бросил в карман и пошел.
Единственное неудобство, если нет поблизости бордюра какого-то чтобы его установить, приходится ложиться на землю smile.gif

~Багира~
7 декабря 2006, 17:10

BlackCat написал: Есть маленькие, сантиметров 15. Очень удобно - бросил в карман и пошел.
Единственное неудобство, если нет поблизости бордюра какого-то чтобы его установить, приходится ложиться на
землю smile.gif

Угу. Именно этот мелкий недостаток в них и смущает. wink.gif
Если есть бордюр, то и на сам бордюр поставить можно. smile.gif
Так что, если надумаю, то большой буду брать. Вчера приценялась. Но пока еще думаю, а действительно ли оно мне нужно. user posted image
BlackCat
7 декабря 2006, 17:19

~Багира~ написала:
Так что, если надумаю, то большой буду брать. Вчера приценялась. Но пока еще думаю, а действительно ли оно мне нужно. user posted image

Тоже хорошо, и фотографии и спорт одновременно wink.gif

Vovchik
7 декабря 2006, 23:34
Вопрос тут созрел к киевлянам. Сколько стоит снять на три месяца квартиру в вашем славном городе? Однокомнатную, без понтов и претензий.
Вадим А.
8 декабря 2006, 19:28

Vovchik написал: Вопрос тут созрел к киевлянам. Сколько стоит снять на три месяца квартиру в вашем славном городе?
Однокомнатную, без понтов и претензий.

Думаю, что порядка 800 уев.
В.И.Лемминг
9 декабря 2006, 20:35

Вадим А. написал: Думаю, что порядка 800 уев.

Я надеюсь, ты имеешь в виду все 3 месяца?
А то, возможно, в следующем году буду переезжать в Киев.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»