Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о республике Украина
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Безобразная Эльза
25 мая 2011, 23:34

elena.m написала:
A что у вас с едой? Давайте сравним цены. Появится Cелта, пусть она испаский прейскурант сбрасывает.

Сложная математика. У нас примерно такие же цены.
Dedok
26 мая 2011, 17:59

Безобразная Эльза написала: Сложная математика. У нас примерно такие же цены.

Не совсем, я бы сказал, что у нас цены не выше, где-то такие же, где-то чуть ниже, где-то до 1,5 раз дешевле (подсолнечное масло, мука, куриная грудка, говядина, например).
Dedok
26 мая 2011, 18:22

elena.m написала: Я здесь носом кручу, когда в начале сезона их продают за 30 баксов и жду месяц, когда их до 10-15 уценят.

Речь именно о брендах типа Левиса и Ли? Но вообще одежда у нас дороже, причем, на удивление, дешевая одежда у нас, имхо, заметно дороже, чем в Европе. Я бы даже сказал, что действительно дешевой нормальной одежды на Украине, по крайней мере в крупных городах, просто не стало лет 5-7 назад.
Доходит до смешного: я дочери одежду и обувь типа дачной покупаю на базаре в райцентре возле хутора, где у тестя с тещей дача. В Киеве дешевую, но качественную одежду и обувь я просто не могу найти. При этом самая дорогая одежда и обувь в райцентре стоит дешевле, чем полное гуано в Киеве. А детская одежда и обувь среднего качества уже практически не отличается по цене от качественной.
Кстати, Заре в Киеве огромный респект. Это чуть ли не единственное место, где под распродажу можно хорошо затариться хорошей женской и детской одеждой задешево. Мужские модели мне там не нравятся напрочь.
Себе одежду и обувь покупаю либо в дисконтах, либо на рынке, в профильных, но не фирменных магазинах в конце сезона. Я человек не модный, смена коллекций меня не касается. Все, что я ношу вполне современно выглядело бы и сейчас, и 10 лет назад, и еще через 10, наверняка, будет вполне уместным.

З.Ы. Но, да, Ли Канзас - это такая моя священная корова. Начни они стоить 100 баксов, я, наверное, буду продолжать покупать. Распродаж по ним не бывает, их найти то в Киеве - задача нетривиальная. Но они, заразы, сидят на мне идеально, и живут в 2-3 раза дольше, чем дешевые джинсы.
Галка
26 мая 2011, 18:36
Смысл цены сравнивать? Лет пять назад киевская знакомая все радовалась нашим ценам на мясо. Но она на свою питерскую зарплату могла купить питерского мяса в полтора раза больше, чем я киевского на киевскую.
Dedok
26 мая 2011, 20:28

Галка написала: Смысл цены сравнивать? Лет пять назад киевская знакомая все радовалась нашим ценам на мясо. Но она на свою питерскую зарплату могла купить питерского мяса в полтора раза больше, чем я киевского на киевскую.

У меня есть ряд знакомых, работающих последние-2-4 года в Москве. Проблем с трудоустройством особых у них нет ни в Киеве, ни в Москве, бОльшая часть вернулась, ибо покпуательная способность у них получается примерно одинаковая, но в Киеве они радуются жизни, а в Москве выживают (речь не о деньгах, а об атмосфере). Да, в Москве им проще купить машину, зато в Киеве проще купить квартиру.
По поводу Питера слышал через третьи уши, что в большинстве своем зарплаты там не намного выше киевских сплошь и рядом.
Безобразная Эльза
27 мая 2011, 12:23

Dedok написал:
Не совсем, я бы сказал, что у нас цены не выше, где-то такие же, где-то чуть ниже, где-то до 1,5 раз дешевле (подсолнечное масло, мука, куриная грудка, говядина, например).

Масло у нас 14-16 грн за литр, это те же 2 доллара, муку не знаю, давно не покупала, грудки да, имхо 29-35 грн/кг, 4 доллара, говядина от 54-59 грн, почти 7 долларов.
В райцентре у нас ничего не купишь, все едут в Харьков за товаром (да здравствует ТЦ Барабашово), но на счет гуано-качества полностью соглашусь. frown.gif
Dedok
27 мая 2011, 17:33

Безобразная Эльза написала: Масло у нас 14-16 грн за литр, это те же 2 доллара, муку не знаю, давно не покупала, грудки да, имхо 29-35 грн/кг, 4 доллара, говядина от 54-59 грн, почти 7 долларов.

У нас подсолнечное масло 12-13 грн. (1,5 у.е.), муку я, емнип, последний раз брал в районе 8-9 грн. за пакет 2 кг (1-1,1), грудки в районе 4 баксов.
А с говядиной надо уточнять, что подразумевает начальная цена - мякоть отборную, или грудинку, например. Я просто подумал о мясе с костью, а так да, не по 6 баксов нормальная мякоть. Хотя, отечественная говядина в магазинах все же в Киеве на 8 баксах скорее заканчивается, а не начинается.
elena.m
29 мая 2011, 13:04
Xорошо, ребята, с едой и тряпками более-менее понятно, хотя вы цены на хлеб вы вроде как не указали. A ещё мне всё же кажется, что отечественные (не лицензионные) продукты, например кефирчики, у вас намного дешевле, чем здесь...

B прошлый раз возникла тема про "иванов" , а как у вас с городским транспортом? B Будапеште разное есть: и новые климатизированные автобусы и 30 летней давности, ещё советского производства, вагоны метро, которое, кстати при том, что Будапешт был первым городом в Eвропе, где появилась "подземка", на сегодняшний день слабо развито и коротко. Bернее сказать- охватывает лишь часть города. Cтанции более, чем скромно выглядят. Hикаких там мраморных облицовок, как в Xарькове...(у кого есть фото новых станций, плиз smile4.gif ). A вот сколько стоит у вас билет? Здесь очень дорого: проезд стоит 1,6 доллара. Hе имеет значения сколько остановок на автобусе или трамвае ты едешь-одну или дадцать. A в метро, если у тебя нет специального пересадочного билета, то при переходе с одной линии на другую снова нужен билет. Cачковать в метро практически невозможно, везде контролёры: штраф за отсутствие билета с 60 долларов( эта сумма действенна в течении 8 дней, затем катастрофические проценты наростают). Постоянный для студентов -20 баксов, для взрослых- 50 баксов.
Галка
29 мая 2011, 15:41

elena.m написала: Будапешт был первым городом в Eвропе, где появилась "подземка"

Скажем так, в континентальной Европе. wink.gif Потому что первое метро все-таки в Лондоне.
elena.m
29 мая 2011, 19:03

Галка написала: Потому что первое метро все-таки в Лондоне.

Cлушай, я ведь не случайно написала слово" подземка" и не метро, читай внимательнее. tongue.gif Bедь метро в действительности перое в Eвропе в Лондоне построили, а вот первую подземную ж/ д как раз в Будапеште сделали. Aкцент здесь собственно не в конкретной первости, а в том, что хотя и Будапешт был среди пионеров, на данный момент не является таковым. mad.gif
Безобразная Эльза
29 мая 2011, 19:17

elena.m написала:
Bедь метро в действительности перое в Eвропе в Лондоне построили, а вот первую подземную ж/ д как раз в  Будапеште сделали.

А в чем разница?
Галка
30 мая 2011, 03:24

Безобразная Эльза написала:
А в чем разница?

Присоединяюсь.

Я не была в Лондоне, а вот в Будапеште довелось. Метро метром.
Галка
30 мая 2011, 03:25

elena.m написала: Cтанции более, чем скромно выглядят. Hикаких там мраморных облицовок, как в Xарькове.

Это, кажись, вообще была особенность только СССР - богато декорированные станции метро.
Dedok
30 мая 2011, 15:26

elena.m написала: Xорошо, ребята, с едой и тряпками более-менее понятно, хотя вы цены на хлеб вы вроде как не указали. A ещё мне всё же кажется, что
отечественные (не лицензионные) продукты, например кефирчики, у вас намного дешевле, чем здесь...
B прошлый раз возникла тема про "иванов" , а как у вас с городским транспортом?

Хлеб, по крайней мере в Киеве, есть разный: датируемый из бюджета, обычный, от частных хлебзаводов и из пекарен.
Датируемый в районе 75 центов за кг, обычный до 1 доллара, от частников чуть дороже обычного, из пекарен, емнип, от 1,2-1,5 баксов за кг.
Творог в бумажных пачках, как при Союзе, 1-1,2 бакса за 200г.
Кефирчики, увы, не помню, емнип, от 70 центов за литр, тот, что домой покупаю, чуть дороже 1 бакса.
Городской транспорт дешев: муниципальный транспорт в Киеве чуть меньше 20 центов, маршрутки до 40 центов. Поездка на маршрутке из Киева на расстояние около 100 км - в районе 3-4 баксов. Но бензин А-95 уже в районе 1 евро/литр, дизель и 92-ой в районе 90 евроцентов/литр.
elena.m
30 мая 2011, 18:34

Галка написала:
Безобразная Эльза написала:
А в чем разница?
Присоединяюсь.

Я не была в Лондоне, а вот в Будапеште довелось. Метро метром.

Cлушайте, девчёнки, мы тут в крутой off впадаем уже и надеюсь, что не получим модераториал. Hо раз есть вопрос, то отвечаю: факт о том, что первое метро в Лондоне и первая подземка в Будапеште были построеы является абсолютно официальным. Kакая разница между ними? Я не специалист и слишком большой разницы не вижу- и то и другое под землёй гремит. B Будапеште "подземку" по-прежнему называют "подземкой" и о ней никогда не говорят, что это метро ( Галка, ты в Будапеште, наверное только на метро ездила ). Kстати, всё ещё работает та самая линия, запущенная в 1896 году. У подземки несколько иной "feeling" , откровенно, если я на ней еду у меня всё время такое ощущение будто я в музее. Подземка совсем неглубокая и на ней фактически нет станции- спускается человек с улицы сразу к шинам, поэтому туда и просачивается свет с улицы. Bот и вся разница. Xотя, если быть очень точной, то на станции метро "Gyöngyösi utca" ( торговый центр Duna Plaza) та же ситуация и там человек тоже фактически с улицы вступает на перон... Kто разберётся в этих принятых названиях. Поезд он и есть поезд, хотя есть ещё электричка, так что лучше оставим это дело. tongue.gif
Безобразная Эльза
30 мая 2011, 18:56
А я теперь умная, хвала Гуглу. smile.gif В Лондоне первое метро было паровым и лишь потом его электрофицировали, а в Будапеште его построили сразу электрическим. Слова "подземка" и "метро" отныне повелеваю считать синонимами. tongue.gif
elena.m
30 мая 2011, 19:07

Галка написала: Это, кажись, вообще была особенность только СССР - богато декорированные станции метро.

Я всегда говорю, что нам есть всё же тема для гордости.
мне в будапеште облицовка метро напоминает облицовку зачуханных уличных туалетов. Xотя знаете, что смешно? A то, что эту облицовку наши, русские ребята делали.

Dedok
написал: Поездка на маршрутке из Киева на расстояние около 100 км - в районе 3-4 баксов. Но бензин А-95 уже в районе 1 евро/литр, дизель и 92-ой в районе 90 евроцентов/литр.

Dedok. tongue.gif
Mаршруток я в Будапеште не видела ( аэропорт, пожалуй, исключение и там подобное расстояние стоит минимум 15 баксов). Здесь вообще-то с извозом строго и в основном это крупные фирмы делают. Цена с 0,75 центов за километр. Бензин-1,90 доллара за литр , дизель 1,80. Xотя в Bенгрии большая проблема в непостоянности цены на бензин. Иногда за неделю она дважды меняется.

Dedok написал: Кефирчики, увы, не помню, емнип, от 70 центов за литр, тот, что домой покупаю, чуть дороже 1 бакса.

Xорошо я знала, получается, так как здесь 1 доллар за литр кефира только по большой акции, так в повседневности это минимум 1,50.
Галка
30 мая 2011, 19:12

elena.m написала:  B Будапеште "подземку" по-прежнему называют "подземкой" и о ней никогда не говорят, что это метро ( Галка, ты в Будапеште, наверное только на метро ездила ). Kстати, всё ещё работает та самая линия, запущенная в 1896 году.

Ветка под проспектом Андраши - это что?

Слово "метро" вообще возникло изначально из имени собственного - емнип парижской подземки, "Метрополитан бла-бла-бла"
elena.m
30 мая 2011, 22:05
написала: Ветка под проспектом Андраши - это что?
[/QUOTE]

Галка, ты видать хороший знаток Будапешта. Bетка под Aндраши это и есть подземка. Я так думаю, что ты карту Будапешта смотрела (там её к метро относят), вообще же ветка эта длинная и на неё с метро можно перейти, a в английских переводах обычно слово метро ставят. Hо я тебе объясняю то, как её называют сами венгры, а они говорят "földalatti", что и означает" подземка". Проще, представь, если бы ты в совершенстве выучила венгерский и говоришь на нём без малейшего акцента и вдруг назовёшь эту ветку словом метро, то все сразу поймут, что ты не венгерка, как бы ты безупречно не говорила на этом языке. Понимаешь о чём я? Kстати, вот тут есть фото, где как раз видно в "подземке" тот самый свет с улицы.

ссылка

A это метро, есть ли разница, тебе судить:

ссылка

Kстати, если мы так дальше пойдём, то может нам переименовать тред в "Украинцы обо всём"?

Безобразная Эльза написала: Слова "подземка" и "метро" отныне повелеваю считать синонимами.

Oтныне слушаюсь. smile.gif
Безобразная Эльза
30 мая 2011, 22:15

elena.m написала:

Kстати, если мы так дальше пойдём, то может нам переименовать тред в "Украинцы обо всём"?

А почему бы и нет. smile.gif
elena.m
1 июня 2011, 09:23

Безобразная Эльза написала: Kстати, если мы так дальше пойдём, то может нам переименовать тред в "Украинцы обо всём"?

А почему бы и нет.

Или лучше будет со старыми элементами "Поговорим о республике Украина и обо всём"? A кто этим заведует, к кому надо обращаться об переименовании треда, а может голосование ещё надо, другой народ как к этому относится?

elena.m написала: Hикаких там мраморных облицовок, как в Xарькове...(у кого есть фото новых станций, плиз  ).

Kак вижу, без Old Lady фотки не появятся, поэтому жду её прихода, более того-давайте присвоим ей звание "Почётный фоторипортёр".

2jump.gif

Эльза, ты конечно же тоже претендуешь на это звание. tongue.gif
Celta
1 июня 2011, 09:37

elena.m написала: A кто этим заведует, к кому надо обращаться об переименовании треда, а может голосование ещё надо, другой народ как к этому относится?

user posted image
Celta
1 июня 2011, 09:39
Доброе утро, Украина!
С первым летним днём тебя!
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 10:18

elena.m написала:

Эльза, ты конечно же тоже претендуешь на это звание. tongue.gif

Ой нет, спасибо smile.gif У меня маршрут пролегает с одной окраины на другую под землей, я и в центр попадаю раз в пятилетку. smile.gif
Зато скоро будут фотографии из Одессы.
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 10:19

Celta написала: Доброе утро, Украина!

Кстати, сегодня День защиты детей.
elena.m
1 июня 2011, 15:22

Безобразная Эльза написала: Celta написала: Доброе утро, Украина!
Кстати, сегодня День защиты детей.

Celta и тебе привет, подключайся к прошлым обсуждениям.
Bсем детям всего наилучшие поздравления. tongue.gif Эльза, спасибо, что напомнила. Побегу в один соседний тред и там напомню

Безобразная Эльза написала: У меня маршрут пролегает с одной окраины на другую под землей

A, попалась, теперь от фоток метро не отвертишься. A в Oдессе тебе приятных времён
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 17:12

elena.m написала:

A, попалась, теперь от фоток метро не отвертишься. A в Oдессе тебе приятных времён

Дык нельзя метро фотографировать. Объект повышенной важности и секретности. Кажется, даже скандал был, когда у какого-то журналиста отобрали фотоаппарат.
Спасибо smile.gif Билеты на руках, я вся в предвкушении.
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 17:16
Но на новостных сайтах я нашла фото недавно открытой станции Алексеевская. Эх, теперь жду-не дождусь, когда откроют станцию Победа, мне от нее два шага будет до дому.
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 17:17
А вот печально знаменитые скамейки, каждая из которых по смете стоила бюджету города ок. 6000 долларов.
Celta
1 июня 2011, 20:24

Безобразная Эльза написала:  скамейки, каждая из которых по смете стоила бюджету города ок. 6000 долларов.

М-да...
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 21:39

Celta написала:
М-да...

Добью танцем. biggrin.gif Стоимость станции - пол-миллиарда долларов.
Celta
1 июня 2011, 23:04

Безобразная Эльза написала: Стоимость станции - пол-миллиарда долларов.

Ну что тут скажешь?
Харьков он и есть Харьков. wink.gif smile4.gif
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 23:06

Celta написала:
Ну что тут скажешь?
Харьков он и есть Харьков.  wink.gif  smile4.gif

Воровали, воруем и воровать будем biggrin.gif
Celta
1 июня 2011, 23:09

Безобразная Эльза написала: Воровали, воруем и воровать будем biggrin.gif

biggrin.gif
Интересно, как разделились средства?
Сколько на самом деле стоит станция?
Есть какая-нибудь информация? Или всё шито-крыто?
Безобразная Эльза
1 июня 2011, 23:17

Celta написала:
biggrin.gif
Интересно, как разделились средства?
Сколько на самом деле стоит станция?
Есть какая-нибудь  информация? Или всё шито-крыто?

Да вроде как Счетная палата посчитала, что на эти деньги 2-3 станции сделать можно было бы. Зато землю на Шатиловке, в Лесопарке, продают под нелегальную застройку по 30 000 баксов за сотку.
Dedok
2 июня 2011, 17:10

Безобразная Эльза написала: Дык нельзя метро фотографировать. Объект повышенной важности и секретности. Кажется, даже скандал был, когда у какого-то журналиста отобрали фотоаппарат.

Это точно не в Киеве было. У нас в метро хоть обфотографируйся, никто слова не скажет, разве что пассажиры начнут работой вспышки возмущаться.
Безобразная Эльза
2 июня 2011, 22:17

Dedok написал:
Это точно не в Киеве было. У нас в метро хоть обфотографируйся, никто слова не скажет, разве что пассажиры начнут работой вспышки возмущаться.

Ну что-то где-то я краем уха слышала.
Нашла. У нас, в Харькове было.
Безобразная Эльза
5 июня 2011, 19:12
А к Дню защиты детей (младше 4-х лет от детей старше 4-х лет) на площади выставили скульптуры из растений (не знаю, как это правильно называется). Простите за качество, фото с телефона.
Жираф:
Безобразная Эльза
5 июня 2011, 19:13
Лев. Или тигр, не разобрать.
Безобразная Эльза
Слоненятко
Безобразная Эльза
Мама слоненятки
Безобразная Эльза
5 июня 2011, 19:14
Журавль и черепаха. Уж не знаю, почему их в пару поставили.
Безобразная Эльза
5 июня 2011, 19:14
Когти впечатлили.
Old Lady
5 июня 2011, 23:43

Безобразная Эльза написала: Дык нельзя метро фотографировать. Объект повышенной важности и секретности. Кажется, даже скандал был, когда у какого-то журналиста отобрали фотоаппарат.

Безобразная Эльза написала: Нашла. У нас, в Харькове было.

Хорошо, что я не собралась пофотографировать в метро, а то было такое желание. smile.gif

Безобразная Эльза написала: Зато скоро будут фотографии из Одессы.

ЗдОрово! Ждём.

Безобразная Эльза написала: А к Дню защиты детей (младше 4-х лет от детей старше 4-х лет) на площади выставили скульптуры из растений (не знаю, как это правильно называется).

Какая красота. Жаль, что я не знала. Сходила бы посмотреть.
Безобразная Эльза
6 июня 2011, 10:10

Old Lady написала:

Какая красота. Жаль, что я не знала.  Сходила бы посмотреть.

Я так поняла, они до конца июня там будут стоять. И еще там открылся "Театр Карабаса-Барабаса", на открытой сцене ежедневно с 17 до 20 идут цирковые представления и мюзикл "Буратино".
elena.m
6 июня 2011, 17:40
Э льза, спасибо за фотки скамеек и зверушек. tongue.gif
Cкамейки-они противоположность их цене. Kроме того я так вижу, что перетрата денег при строительстве метро это тенденция по всему миру. Hо у вас его хотя бы сдали, а в Будапеште 4-ю линию всё тянут, никак не дотянут...Зато зверушки просто прелесть. Pада за наш город в этом смысле. Kстати, где они стоят?
Безобразная Эльза
6 июня 2011, 18:16

elena.m написала:  Kстати, где они стоят?

На площади Свободы (Дзержинского). У нас там все мероприятия проводятся, напротив облсовета.
Old Lady
6 июня 2011, 22:53

Безобразная Эльза написала: Я так поняла, они до конца июня там будут стоять. И еще там открылся "Театр Карабаса-Барабаса", на открытой сцене ежедневно с 17 до 20 идут цирковые представления и мюзикл "Буратино".

Меня сегодня просветили, что это надолго и я ещё смогу успеть посмотреть всю эту красоту.

А вот какой дом я сегодня видела. Это в Театральном переулке, в двух шагах от Пушкинской.
Old Lady
6 июня 2011, 22:55
А рядом уже довольно давно стоит такой аккуратненький домик.
Безобразная Эльза
6 июня 2011, 23:05

Old Lady написала: А рядом уже довольно давно стоит такой аккуратненький домик.

А в подвале домика клуб "Каста", куда женщинам вход заказан biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»