Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Constantin
10 апреля 2008, 02:03

maskerader написал: А можно как-нибудь объединить строку меню и кнопочки - адресную строку?

Отключи все панели, кроме адресной. А в адресную напихай все кнопки, которые твоя душа пожелает.
maskerader
11 апреля 2008, 00:03

Constantin написал: Отключи все панели, кроме адресной. А в адресную напихай все кнопки, которые твоя душа пожелает.

Собственно, я именно так и сделал - на картинке это видно. Как в эту панель запихнуть и меню тоже?

В ИЕ меню - это такая же панель, как и все остальное, поэтому их можно запихнуть в одну строку. В Опере меню - не панель.
Moon aka Sun
11 апреля 2008, 06:52

maskerader написал: Собственно, я именно так и сделал - на картинке это видно. Как в эту панель запихнуть и меню тоже?

Никак.
Deusuum
16 апреля 2008, 13:07
Маленькая проблема - при работе в Опере иногда начинает пропадать курсор, если не двигать им некоторое время. Эффект непостоянный, но вызывающий раздражение. Не пропал и после того, как проапгрейдил с версии 9.10 до последней, 9.27. Версия английская.
Deusuum
16 апреля 2008, 20:32

Deusuum написал: Маленькая проблема - при работе в Опере иногда начинает пропадать курсор, если не двигать им некоторое время. Эффект непостоянный, но вызывающий раздражение. Не пропал и после того, как проапгрейдил с версии 9.10 до последней, 9.27. Версия английская.

Кажется, получилось справиться - удалил Adobe Shockwave Player. Вроде бы исчез эффект. Появится - снова приду плакаться. wink.gif
Deusuum
16 апреля 2008, 20:40
Нет, поторопился - снова та же проблема.
Miramon
19 апреля 2008, 19:19

maskerader написал:
Собственно, я именно так и сделал - на картинке это видно. Как в эту панель запихнуть и меню тоже?

В чистом виде, конечно же, никак. Но есть альтернатива, неожиданная несколько, но мне вполне нравится. Вообще-то, меню в Опере нужно редко. Крайне. Практически всё можно навесить на кнопки и/или на горячие клавиши. Так вот: идём сюда, и находим среди списка готовых кнопок Выпадающее "Главное меню". Кликаем по значку, кнопка попадает на закладку Buttons в секцию My Buttons (как это в русском интерфейсе?), откуда её элементарно перетащить в любое место любой панели. По нажатии на эту кнопку получаем доступ к обычному главному меню Оперы. Теперь можно отключить отображение самого меню. Может есть триггер в opera:config, мне было проще настроить горячую клавишу, это совсем не сложно, но мощь открывается просто неимоверная! Если кому непонятно и интересно, спрашивайте, расскажу, как их настраивать. В итоге получаем ту самую экономию места на экране, даже более радикальную, чем в эксплорере.

В файрфоксе, кстати, есть плагин с таким же функционалом, но он, как и большинство там, сделан отвратно. Я его установил, отключил меню, а потом по запарке убрал ту панель, на которой кнопочка плагина была. И получил полностью неработоспособный браузер. Меню нет, плагина нет, шортката, чтоб попасть в настройки интерфейса и вернуть панель, тоже нет (или я его не нашёл). Пришлось сносить нафик. В Опере, мне достаточно было бы правой кнопкой на любой панели, и в контекстном меню выбрать Customize, если б даже я не знал соответсвующей горячей клавиши.

По той ссылке, где я предлагал брать кнопку, лежит ещё много вкусных кнопок, замечу. Если отключать панель меню (и если вы предпочитаете консервативный интерфейс, когда кнопка закрытия вкладки НЕ находится на каждой вкладке), то полезны будут кнопки Закрыть страницу и Свернуть страницу.

И ещё немного об интерфейсе. Замечательный браузер Опера, вот только по умолчанию имеет странный, мягко говоря, интерфейс. Половину тех, кто так и не стал пользоваться Оперой, отпугнул этот идиотский, ИМХО, интерфейс. Предлагаю переделать его под более традиционный вид. А именно: Убираем Панель Адреса, а весь функционал навешиваем на Главную Панель. Адресную строку туда, кнопки, какие нравятся. Они НЕ будут капризничать, как в примерах выше. Они будут всегда перед глазами и под руками. Если на Главной места мало, можно октазаться от отображения подписей (вы что, не выучили ещё, что означает каждая кнопка?). А можно нагрузить другие панели, в частности, совершенно зря убранную в дефолтном состоянии Статусную Панель. Забудьте про эту странную Панель Адреса, которая то есть, то нет, то так себя ведёт, то эдак. Зачем оно надо, как смысл во всех этих пертурбациях?
maskerader
20 апреля 2008, 10:34

Miramon написал: Так вот: идём сюда, и находим среди списка готовых кнопок Выпадающее "Главное меню". Кликаем по значку, кнопка попадает на закладку Buttons в секцию My Buttons (как это в русском интерфейсе?), откуда её элементарно перетащить в любое место любой панели.

В русском это Инструменты - Представление - Кнопки - Мои кнопки.

Все получилось, спасибо. smile.gif

Меню можно отключить в opera:config, раздел User Prefs, ключ Show Menu.
Olex
29 апреля 2008, 11:37
Почему Опера не перехватывает линки из Клиента? Проблема в ней или в Клиенте? Или в прокладке (между креслом и монитором)?
Утомляет необходимость копировать адрес в окне Клиента, потом вручную вставлять его в Опере. Приказание "открыть в броузере" остаётся неисполненным.
Что и где подкрутить? Вариант "назначить IE по умолчанию" - не подойдёт.
Лунный Волк
29 апреля 2008, 19:41
Опера ни с того ни с сего потеряла все панели и кнопки. Все галочки стоят , а панелей и кнопок нет. Нет даже панели адреса.
Кроме того содержимое страницы отображается только в полноэкранном и режиме и режиме исходного текста.
Переустановка с обновлением на 9.27 естественно не помогла.
Что бы это такое?

Отделался легким испугом. Оказалось, что если перевести окна в каскад, а потом полностью растянуть, все восстанавливается. Руки надо разработчикам оторвать за возможность такой настройки. Хотя с другой стороны бесплатный сыр только в мышеловке....
Georgi
8 мая 2008, 11:52

Olex написал: Почему Опера не перехватывает линки из Клиента?

Настройки - дополнительно - программы - использовать опера как браузер по умолчанию - дополнительно - протоколы - поставить птички хттп, хттпс.
Olex
8 мая 2008, 18:42

Georgi написал: ...поставить птички хттп, хттпс.

Чудненько. Всего лишь две птицы - и результат налицо.
Спасибо преогромное!
July Mur
29 мая 2008, 19:09
Не знаю, Опера виновата или нет, но меня стало выкидывать из почты на Mail.ru. С главной страницы в почтовый ящик заходит, т.е. видно все папки и сколько писем где лежит, через МаилАгент приходят сообщения о приходе писем. Но как только пытаешься зайти в любую папку - выкидывает на страницу авторизации. И так во всех ящиках на Маиле. При этом через IE все нормально. Т.е. отсюда я сделала вывод, что дело в Опере. blush.gif
Куки чистила, не помогает. Что еще делать не знаю, но что-то делать надо, т.к. на IE у меня стойкая аллергия.
DragonSQ
30 мая 2008, 14:52
Жутко тормозит при чтении ЖЖ, особенно комментов, что делать? Просто подвисает постоянно на несколько секунд, при этом если переключиться на соседнюю вкладку с, например, форумом - тормоза пропадают, при возвращении на вкладку с ЖЖ - опять начинаются.
Georgi
30 мая 2008, 20:56

July Mur написала: Куки чистила, не помогает.

А принимать куки стоит?
July Mur
31 мая 2008, 09:00

Georgi написал: А принимать куки стоит?

Стоит конечно.
Gynny
31 мая 2008, 12:09

DragonSQ написал: Жутко тормозит при чтении ЖЖ

Кстати, да.
Но при чтении еще терпимо, а вот при удалении/заморозке, работе с личными сообщениями и т. п. тормоза иногда жуткие.
Нет ли "таблетки"? Или дело в самом ЖЖ?
Dmitrik
31 мая 2008, 12:15

Gynny написала:
Кстати, да.
Но при чтении еще терпимо, а вот при удалении/заморозке, работе с личными сообщениями и т. п. тормоза иногда жуткие.
Нет ли "таблетки"? Или дело в самом ЖЖ?

Для того, чтобы это узнать, надо проделать то же самое в других браузерах. Нет ничего проще. Запусти IE и проверь. Если там там те же тормоза, то дело в ЖЖ.

Зная как СУП сейчас усложняет скрипты, я полагаю, что это не Опера виновата. Но даже если это оперный движок проблемно выполняет их скрипты (что вполне возможно — были прецеденты), то в любом случае с этим ничего нельзя сделать.
DragonSQ
31 мая 2008, 12:34

Dmitrik написал:
Для того, чтобы это узнать, надо проделать то же самое в других браузерах. Нет ничего проще. Запусти IE и проверь. Если там там те же тормоза, то дело в ЖЖ.

Пробовал - в IE все нормальноfrown.gif
Gynny
31 мая 2008, 13:35

Dmitrik написал: Для того, чтобы это узнать, надо проделать то же самое в других браузерах. Нет ничего проще. Запусти IE и проверь. Если там там те же тормоза, то дело в ЖЖ.

Уже пробовала, в нем побыстрее, но из-за ЖЖ на IE переходить не хочется. А прыгать из браузера в браузер - тот еще геморрой. frown.gif
Dmitrik
31 мая 2008, 13:46

DragonSQ написал: Пробовал - в IE все нормально

Значит это особенность работы Оперы с JavaScript. Ничего не поделаешь.
Dmitrik
31 мая 2008, 13:46

Gynny написала: Уже пробовала, в нем побыстрее, но из-за ЖЖ на IE переходить не хочется. А прыгать из браузера в браузер - тот еще геморрой.

Что у нас с логикой? Я сказал не "переходить на IE", я сказал "проверить в IE".
Gynny
31 мая 2008, 14:50

Dmitrik написал: Ничего не поделаешь.

Жаль. frown.gif

Dmitrik написал: Что у нас с логикой?

coquet.gif
Georgi
1 июня 2008, 13:49

July Mur написала: Стоит конечно.

Странно, конечно. Я через браузер давно не заглядывал в ящик. Сегодня проверил специально, только с отключёнными куки такое было. А настроить тот же Оперный почтовый клиент никак?
July Mur
2 июня 2008, 19:18

Georgi написал: Странно, конечно. Я через браузер давно не заглядывал в ящик. Сегодня проверил специально, только с отключёнными куки такое было. А настроить тот же Оперный почтовый клиент никак?

Уже все нормально. У меня стояла версия 9.22 - с ней и перестало работать. Поставила 9.27 - заработало. Не знаю, что это было, может на Mail что-нибудь переделали, а может у меня что слетело. smile.gif
PG
5 июня 2008, 13:14
Есть проблема.

Opera 9.20

В кои-то веки решил освоить поиск через адресную строку. Настроил несколько поисковиков (в т.ч. яндекс), однако если запрос идет на русском языке, он отправляется не в той кодировке, в какой введен. Так, например, введя в строке URL "ya цветы", я получаю поиск в яндексе по слову "ГЧЕФЩ".

Сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой и если да, то как она решается?
maskerader
5 июня 2008, 20:42
Покопайся в Documents and Settings\<username>\Application Data\Opera\Opera\profile\search.ini
Там у настроенных поисковиков указывается в том числе кодовая страница.
PG
5 июня 2008, 21:30
Ага, мерси. Только у меня он находится прямо в каталоге Opera, а файл Opera\profile\search.ini практически пустой.

Действительно, там есть один скрытый параметр, который вбить через панель настроек нельзя.

Для правильной настройки яндекса значение этого параметра должно быть
Encoding=utf-8

P.S. Порадуйтесь за меня, я открыл, что любой закладке можно назначить псевдоним. Больше я в закладки вообще лазить не буду. smile.gif
maskerader
6 июня 2008, 15:33

PG написал: Порадуйтесь за меня, я открыл, что любой закладке можно назначить псевдоним.

Очень удобная штука, ага.
PG
8 июня 2008, 22:39

maskerader написал: Покопайся в Documents and Settings\<username>\Application Data\Opera\Opera\profile\search.ini

Так. Я запутался.

Опера у меня поставлена в варианте "общие настройки для всех пользователей".

Search.ini есть и в каталоге opera\ и в каталоге opera\profile\.
Причем формат у них одинаковый, а содержание разное. Например, в моей версии упоминание google и yandex есть только в корне, а в профиле их упоминания нет. Тем не менее, когда открываешь в панели настроек Оперы список доступных поисковых консолей, они там присутствуют.

С другой стороны, в корневом файле есть огромная куча поисковых движков (например, судя по URL, движки для перевода с различных языков), которые в панели настроек не показываются.

Попытка почистить этот файл от лишнего мусора успехом не увенчалась. У меня поехали движки (обращение к одним, начало вызывать поиск через другие), и, в частности, после перезапуска оперы начисто пропали те движки, которые я надобавлял вручную в профильский файл.

Кто может объяснить, для чего нужны эти ДВА файла search.ini?

И вообще, может есть какая-то прога, которая позволяет редактировать эти файлы не вникая в их содержание? Но только все параметры, а не отдельные, как почему-то сделано средствами самой оперы.
Behemot
9 июня 2008, 13:53

Gynny написала: но из-за ЖЖ на IE переходить не хочется.

А не нужно переходить на ИЕ.. нужно параллельно установить Огнелису. smile.gif
У меня основной - Опера, но есть некоторые сайты, нужные, на которых Опера не правильно отрабатывает скрипты. Вот для них я использую Огнелиса.
Глеб
12 июня 2008, 14:20
Установил 9.50 Проблема со скриптами решилась, скорость работы увеличилась - гуд. Но этот дурацкий "модный"скин! Как вернуть прежний привычный?
Глеб
12 июня 2008, 15:10
Конкретно очень напрягает отсутствие кнопочки "закрыть" для каждой из вкладок, теперь чтобы закрыть на нее нужно сначала щелкнуть.
Dmitrik
12 июня 2008, 15:15

Глеб написал: Конкретно очень напрягает отсутствие кнопочки "закрыть" для каждой из вкладок, теперь чтобы закрыть на нее нужно сначала щелкнуть.

Что не позволяет просто нажать колесо?
Stealth17
12 июня 2008, 15:19
Разве? У меня последняя 9.50 - на каждой закладке кнопки "закрыть" в наличии. Ну и естественно нажатие колеса на вкладке тоже вполне работает.
Dmitrik
12 июня 2008, 15:20

Глеб написал: Как вернуть прежний привычный?

Взять из инсталляции предыдущей версии файл skin\standard_skin.zip, переименовать и положить опять же в папку skin.
Behemot
12 июня 2008, 15:20
ЭЭЭ... народ, а у кого-то пропали все RSS-ленты из новой оперы после апгрейда?
У меня новая опера почему-то не распознает, есть ли на сайте RSS лента.
Roman_V_M
12 июня 2008, 15:24

Глеб написал: Установил 9.50 Проблема со скриптами решилась, скорость работы увеличилась - гуд. Но этот
дурацкий "модный"скин! Как вернуть прежний привычный?

Если старый стандартный, то можно скачать отсюда:
http://files.myopera.com/Tamil/Blogs/Classic_Skin.zip
Но хуже того, покоцали мой любимый виндовз натив, и старую версию пока нигде не могу найти.

Глеб написал: Конкретно очень напрягает отсутствие кнопочки "закрыть" для каждой из вкладок, теперь чтобы закрыть на нее нужно сначала щелкнуть.

??? Это от скина не зависит и выставляется в настройках.
Roman_V_M
12 июня 2008, 15:29

Dmitrik написал: Взять из инсталляции предыдущей версии файл skin\standard_skin.zip, переименовать и положить
опять же в папку skin.

О, кто мне старый "виндовз натив" скинет? А то я уже неосторожно поапгрейдился.
Moon aka Sun
12 июня 2008, 15:30
Чистишь кэш - и пропадают все картинки в Speed Dial frown.gif
Dmitrik
12 июня 2008, 15:36

Roman_V_M написал: О, кто мне старый "виндовз натив" скинет? А то я уже неосторожно поапгрейдился.

Я тебе его, конечно, скину, но он пустой практически. Он не содержит картинок, это действительно Native Windows.
Roman_V_M
12 июня 2008, 15:45

Dmitrik написал: Я тебе его, конечно, скину, но он пустой практически. Он не содержит картинок, это действительно Native Windows.

Я уже и новый нашёл. Он такой-же. Но, блин, как они иконки поменяли? Или они где-то отдельно хранятся?

ЗЫ. Отбой. Я просто взял, и скопировал старый стандартный скин на место нового, который хранится в C:\Program Files\Opera\Skin
Получается, если скин не содержит иконок, используются иконки из стандартного скина.
Okeanolog
12 июня 2008, 16:00
А новая 9.50 таки глючит... mad.gif
Moon aka Sun
12 июня 2008, 23:42
Dead Knight
12 июня 2008, 23:47

Okeanolog написал: А новая 9.50 таки глючит..

Зато в Спиддиал можно больше 9-ти кнопок запихнуть
Dmitrik
12 июня 2008, 23:58
Кроме нового скина интерфейсно 9.5 нравится больше 9.27 (старый же скин прекрасно стал означенным выше способом, так что проблем с этим нет). Изменилась скорость прокрутки при кручении колеса мыши — прокрутка стала медленнее. Окно подтверждения сертификата перестало быть модальным относительно приложения, а стало локальным относительно страницы (давно пора было, старое поведение очень раздражало). Про стабильность и глюки пока говорить рано, слишком мало времени прошло.
Нутый Чoк
13 июня 2008, 00:04
Первый глюк (ну или фича) обнаружен - при сохранении картинок снова открывается окно загрузок. Хорошо хоть, что таб активным не становится.

ps. И снова нужно вручную обновлять страницу после отправки сообщение. Да ну ее нафиг, эту новую версию!
Okeanolog
13 июня 2008, 00:05

Dmitrik написал: Про стабильность и глюки пока говорить рано, слишком мало времени прошло.

Пожалуйста. tongue.gif
Нутый Чoк
13 июня 2008, 00:07
Что там за разработчики сидят, от релиза к релизу одни и те же детские болезни вылазят.
Okeanolog
13 июня 2008, 00:08

Нутый Р§oРє написал: Первый глюк (ну или фича) обнаружен - при сохранении картинок снова открывается окно загрузок.

Ага, и это тоже. В прошлом релизе с этим боролись-боролись, ан нет, снова напоролись. Не берет она кртинки из кэша, а загружает по новой.
Еще сразу вижу, что, по крайней мере на этом форуме, страницы не обновляются, приходится вручную.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»