Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Dmitrik
13 июня 2008, 00:08

Okeanolog написал: Пожалуйста.

Да, есть такое дело. Старый баг, время от времени вылезает. Плюс еще один старый и непонятный баг вылез: после отправки поста она не рефрешит страницу. Как показала практика в следующем же релизе через пару дней поправят оба бага. Подождем.
Okeanolog
13 июня 2008, 00:10

Нутый Р§oРє написал: Да ну ее нафиг, эту новую версию!

Да, я тоже завтра обратно откатываюсь. В баню.
Okeanolog
13 июня 2008, 00:13

Dmitrik Написал: Как показала практика в следующем же релизе через пару дней поправят оба бага. Подождем.

Блин, у них бет и RC целая куча была. Ну на кой они были нужны, спрашивается, если в первые пять минут использования вылезает куча багов, которые уже были в прошлой версии? Это называется безалаберность.
Dmitrik
13 июня 2008, 00:13

Нутый Р§oРє написал: Что там за разработчики сидят, от релиза к релизу одни и те же детские болезни вылазят.

Отличные разработчики там сидят, дай Бог всем таких.
Dmitrik
13 июня 2008, 00:17

Okeanolog написал: Блин, у них бет и RC целая куча была. Ну на кой они были нужны, спрашивается, если в первые пять минут использования вылезает куча багов, которые уже были в прошлой версии? Это называется безалаберность.

Ну, обличать — это, конечно, просто. Можно подумать, что качество продуктов у конкурентов выше.

Впрочем, ладно. Для гневных обличителей: версия 9.27 лежит здесь.
Нутый Чoк
13 июня 2008, 00:27
Да причем тут конкуренты? Ну как можно из раза в раз делать одни и те же, причем уже давно исправленные, баги?
Serg Inc.
13 июня 2008, 00:32

Нутый Чoк написал: Ну как можно из раза в раз делать одни и те же, причем уже давно исправленные, баги?

Они не делают одни и те же ошибки много раз. Видимо, это проблемы конфигурационного управления: исходники разных релизов лежат в разных местах, исправления, сделанные 9.27, не перенесли в код 9.50.

Я не хочу сказать, что с точки зрения пользователей это такая уж большая разница, но думать, что разработчики регулярно возвращают в код уже исправленные ошибки - значит считать их идиотами, каковыми они не являются.
Dmitrik
13 июня 2008, 00:34

Нутый Чoк написал: Да причем тут конкуренты? Ну как можно из раза в раз делать одни и те же, причем уже давно исправленные, баги?

Да элементарно. Стоят там какие-то проверки. Мол, если какие-то специфические условия, то предотвратить такое-то поведение, в противном случае действовать по умолчанию. Прочие функции переписывают, условия меняются, а дополнительные проверки, которые теперь тоже надо учитывать, не добавляют. Вот она и действует по умолчанию.

А не добавляют вовремя дополнительные проверки по банальной причине: на эти нюансы не обратили внимание бета-тестеры. Вот ты ставил беты и сообщал про ошибки разработчикам или ждал финального релиза? Ждал? И я. Какие тогда претензии?

В проекте такой сложности — обычное дело.
Moon aka Sun
13 июня 2008, 00:34

Okeanolog написал: Ага, и это тоже. В прошлом релизе с этим боролись-боролись, ан нет, снова напоролись. Не берет она кртинки из кэша, а загружает по новой.

А по-моему, берёт. И окно загрузки я отключил, так что всё вообще мгновенно и без приставаний. Если б по контрол-клик ещё и имя не спрашивало, то вообще хорошо было бы.
Okeanolog
13 июня 2008, 00:48

Moon aka Sun написал: А по-моему, берёт. И окно загрузки я отключил, так что всё вообще мгновенно и без приставаний.

У меня стопудово по-новой загружает. Но мгновенно, поскольку интернет быстрый. smile.gif Кстати, чисто субъективно работать стало побыстрее.

И что еще раздражает, раньше, когда курсор наводишь на ссылку, ее урл появлялся тут же во всплывающем окне, а сейчас он показывается внизу, как в IE. Неудобно.
Alex57
13 июня 2008, 09:54
Мелочь,а неприятно,перестал работать Page2CHM в версии Opera 9.50.
Может кто что подскажет?
Dmitrik
13 июня 2008, 10:25

Alex57 написал: Мелочь,а неприятно,перестал работать Page2CHM в версии Opera 9.50.
Может кто что подскажет?

У меня работает. Ты не забыл, что Page2CHM по любому после инсталляции любой новой версии Оперы надо заново перенакатить?
Alex57
13 июня 2008, 10:39

Dmitrik написал:
У меня работает. Ты не забыл, что Page2CHM по любому после инсталляции любой новой версии Оперы надо заново перенакатить?

Только обновил,сверху как всегда,попробую ещё раз.
Лунный Волк
13 июня 2008, 13:23

Okeanolog написал: А новая 9.50 таки глючит... mad.gif

Причем безобразно глючит!
Некорректно обрабатывает кириллицу и аплета чата и перестала взаимодействоватьс Азуреусом.
Лунный Волк
13 июня 2008, 14:03
А при откате на 9.27 теряется почта...
Dmitrik
13 июня 2008, 14:14

По прочтении комментов можно сделать вывод -Оперцы не менют своих традиций никогда !

Никогда финал не был стабильным - всегда были крупные исправления через несколько новых сборок.

Так что самое лучшее -не ставить этой сборки ,а подождать еще нескольких .

Народ накачатеся этой 10063 -й, навозмущается на оф.форему Оперы .

Тогда оперцы соберут все возмущения, всё поправят ...

Обычно они так и делают. Так что финал - это как бы релиз кандидат для всеобщего тестирования .

Только так в тестировании немного энтузиастов участвует - а здесь повально все поучаствуют  ( кто не в курсе вопроса за предыдущие годы ).

Отсюда. Это для непонимающих особенности выстройки современной нам с вами софтверной индустрии в целом. Для общего осознания вообще и понимания необходимости делать бакапы перед переходом на новые версии любого софта в частности.
Constantin
13 июня 2008, 22:00
У меня после перехода на 9.50 перестал отображаться флеш на страницах. frown.gif

Рисует фрейм с двумя скроллбарами, а внутри - символьное содержимое флеш-ролика. Ну, что-то типа "CWS 8xње›JKHGasd..."

Shokwave player переустановил.
В плагинах Оперы -
Shockwave Flash
application/futuresplash spl
application/x-shockwave-flash swf
C:\Program Files\Opera9\Program\Plugins\NPSWF32.dl

DLL-ка присутствует...

Оперу ставил поверх 9.27.

Есть какие-то идеи?
Кенга
13 июня 2008, 23:47
(Здумывается)
И зачем люди ставят гнилую оперу, когда на свете есть лисенок?
Dmitrik
13 июня 2008, 23:52
МОДЕРАТОРИАЛ:
У меня встречный, хотя и риторический вопрос: зачем лезть в тематический тред с наглым офтопом и провокацией флейма? Строгое предупреждение.
Constantin
13 июня 2008, 23:55

Кенга написал: (Здумывается)
И зачем люди ставят гнилую оперу, когда на свете есть лисенок?

Потому что Опера нравится. Даже с глюками.
А лисенок нравится меньше.
Где-то так.
Vova
14 июня 2008, 00:46
Какой-то вид у 9,5 холодный и неродной. Как вернуть взад?
Dmitrik
14 июня 2008, 00:51

Vova написал: Какой-то вид у 9,5 холодный и неродной. Как вернуть взад?

Я вот правда не понимаю: даже закрыв глаза на это, неужели прочитать предыдущую страницу не позволяет религия?
Constantin
14 июня 2008, 02:25
Разобрался с флешом.
Почему-то при обновлении сбилось поведение Оперы - в настройках было указано открывать флеш в Опере, вместо того, чтобы использовать плагин. smile.gif
Vitalka
14 июня 2008, 10:21
Гм... Скачал, поставил на свежеинсталленную машину... Через 15 минут снес, поставил человеку 9.27.

Все как обычно, в лучших традициях - себе поставлю через неделю-другую, когда традиционно выйдет 9.51. biggrin.gif
surgeon
14 июня 2008, 18:29
Старый скин то я вернул. А вот Orbit интегрироваться не хочет. Никто не сталкивался с проблемой?
Глеб
15 июня 2008, 12:45

Dmitrik написал:
Что не позволяет просто нажать колесо?

Не знал про это smile.gif
Olex
15 июня 2008, 21:08

Vitalka написал:  Скачал, поставил на вежеинсталленную машину... Через 15 минут снес, поставил человеку 9.27.

А меня угораздило поставить на вполне рабочую 9.27 - поверх. Снести теперь, наверное не удастся без потери настроек. Придётся, похоже, маяться. Хорошо хоть, что моё знакомство с Оперой началось не с 9.50. Навсегда б лишился желания иметь дело с сабжем, наверное.
А так - что ж, подождём...
Behemot
15 июня 2008, 21:41

Olex написал: А меня угораздило поставить на вполне рабочую 9.27 - поверх. Снести теперь, наверное не удастся без потери настроек.

О, брат по несчастию! smile.gif
Я точно также, по глупости, обновил, а не установил в другой каталог.
Попробовал назад.. а фиг!. Надо сносить, конвертить базу и т.д. и т.п. Короче, поживу пока с 9.50 до 9.51.
А то что глючная 9.50 подтверждаю. Несколько раз уже вылетала на некоторых сайтах. Например, на очень актуальном в данный момент uefa.org.
Dmitrik
15 июня 2008, 22:14
Я так понимаю, что я один поставил 9.50 не поверх 9.27, а в соседнюю папку? 3d.gif
Нутый Чoк
15 июня 2008, 22:27
Не, я ставил в соседнюю. Уже раз так попадал, теперь не надо, спасибо 3d.gif

Кстати, раньше она вроде бы предлагала ставиться в соседнюю или намекала, что могу быть проблемы. А теперь по умолчанию в Program Files/Opera лезет без всяких предупреждений.
Olex
16 июня 2008, 11:01

Нутый Чoк написал:  Уже раз так попадал, теперь не надо, спасибо

Качественная наука - это когда сам на грабли наступаешь.
А учиться на чужих ошибках - не наш путь, да.

biggrin.gif
Лунный Волк
16 июня 2008, 11:19

Olex написал:
Снести теперь, наверное не удастся без потери настроек. Придётся, похоже, маяться.

9.27 ставится поверх 9.50 с сохранением настроек.
На самую малость меняется внешний вид, и если успел конвертировать почту, то пропадает все, что связано с почтой.
Behemot
16 июня 2008, 12:11

Нутый Чoк написал: Кстати, раньше она вроде бы предлагала ставиться в соседнюю или намекала, что могу быть проблемы. А теперь по умолчанию в Program Files/Opera
лезет без всяких предупреждений.

Почему? 9.50 тоже предлагает Upgrade или Separate. Просто я понадеялся, что со времен бэты глюки исправят.
Olex
16 июня 2008, 12:27

Лунный Волк написал: если успел конвертировать почту, то пропадает все, что связано с почтой.

Успел, к сожалению. Попробовал возвернуть взад - нету ни почты, ни RSS. И кнопка управления учётными записями мёртвая.
Ну да ладно. Утешусь тем, что транспаранты с информацией о получении посылок и бандеролей стали гораздо понятнее.

А выезжающую из-за края экрана панель с закладками/контактами/историей восстановить никак нельзя? Кнопка как-то непривычно, однако.
webster
16 июня 2008, 12:47

Dmitrik написал: Я так понимаю, что я один поставил 9.50 не поверх 9.27, а в соседнюю папку? 3d.gif

Не один smile.gif И вообще, пользуясь оперой еще с лохматых 5-6-х версий, вбил себе в привычку в обязательном порядке бэкапить всю оперскую директорию (включая profile) перед установкой новой версии. И неважно, поверх или в другую директорию. Чего и всем советую.

Кстати, 9.5 почему-то не спрашивает при установке, ставить ее для всех или только для меня. И молча кладет настройки и профиль в Documents and Settings/<username>/Application Data/ Opera. Как это побороть - я не понял. Мне хочется, чтобы profile лежало в той же папке, куда я поставил оперу (у меня один юзер на компе и опера устанавливается не на системном диске). Пока просто profile перенес куда мне надо и в Application Data сделал символьный линк. Есть способы как-то сказать ей куда класть profile без ковыряния opera:config? Там все равно надо каждый файл отдельно настраивать, а хочется чтобы все сразу. Причем и opera6.ini тоже туда же, в корень оперы.
Dmitrik
16 июня 2008, 12:58

webster написал:
Не один smile.gif

Слава Богу. smile.gif А то у меня даже начал пропадать обличительный пафос. 3d.gif Т.е. люди с таким упорством создают себе трудности, не желая обратить внимание типичный уровень качества современного софта и сделать из этого выводы, а потом принимаясь ругать разработчиков, что мне начало казаться, что им просто так кайфовее. wink.gif

webster написал:  И вообще, пользуясь оперой еще с лохматых 5-6-х версий, вбил себе в привычку в обязательном порядке бэкапить всю оперскую директорию (включая profile) перед установкой новой версии. И неважно, поверх или в другую директорию. Чего и всем советую.

Я тебе больше скажу: я делаю инкрементные бакапы (и не только Оперы) каждый день, а не только перед установкой новой версии. И не понимаю как можно этого не делать, если честно.

webster написал: Кстати, 9.5 почему-то не спрашивает при установке, ставить ее для всех или только для меня. И молча кладет настройки и профиль в Documents and Settings/<username>/Application Data/ Opera. Как это побороть - я не понял. Мне хочется, чтобы profile лежало в той же папке, куда я поставил оперу (у меня один юзер на компе и опера устанавливается не на системном диске). Пока просто profile перенес куда мне надо и в Application Data сделал символьный линк. Есть способы как-то сказать ей куда класть profile без ковыряния opera:config? Там все равно надо каждый файл отдельно настраивать, а хочется чтобы все сразу. Причем и opera6.ini тоже туда же, в корень оперы.

А ты скачай не обычную инсталляцию Оперы, а Classic. Она вроде как должна спросить. Я, правда, уже не помню сейчас делает ли она это при не первой инсталляции, но при первой делает точно. Например, у меня profile находится в папке с Оперой и я не копался для этого в opera:config, а просто указал при инсталляции.
webster
16 июня 2008, 14:41

Dmitrik написал:
А ты скачай не обычную инсталляцию Оперы, а Classic. Она вроде как должна спросить. Я, правда, уже не помню сейчас делает ли она это при не первой инсталляции, но при первой делает точно.

Помогло, спасибо. А вот с вызовом Transfers при сохранении уже загруженных картинок действительно швах, баг вернулся. Надеюсь, что починят в 9.51
Dmitrik
16 июня 2008, 15:35

webster написал: А вот с вызовом Transfers при сохранении уже загруженных картинок действительно швах, баг вернулся. Надеюсь, что починят в 9.51

А что за баг с Transfers?
webster
16 июня 2008, 16:53
А выше писали:

Okeanolog написал:
Ага, и это тоже. В прошлом релизе с этим боролись-боролись, ан нет, снова напоролись. Не берет она кртинки из кэша, а загружает по новой.

Это было в прошлых версиях (я в этом топике когда-то озвучивал), потом починили. А в 9.5 снова вернулось. При сохранении картинки со страницы, Опера открывает Transfer и начинает грузить ее заново из инета. При том, что она уже лежит в кэше. Причем даже Ctrl+click не помогает. В итоге окно Transfer забито картинками, ну и каждая сохраняемая картинка минимум грузится по 2 раза - при загрузке страницы и при нажатии на ней "сохранить".

Если канал широкий, это незаметно, да и не очень мешает. А вот если как в моем случае надо сохранять много картинок, то напрягает.
Dmitrik
16 июня 2008, 17:03

webster написал: Это было в прошлых версиях (я в этом топике когда-то озвучивал), потом починили. А в 9.5 снова вернулось. При сохранении картинки со страницы, Опера открывает Transfer и начинает грузить ее заново из инета. При том, что она уже лежит в кэше. Причем даже Ctrl+click не помогает. В итоге окно Transfer забито картинками, ну и каждая сохраняемая картинка минимум грузится по 2 раза - при загрузке страницы и при нажатии на ней "сохранить".

Если канал широкий, это незаметно, да и не очень мешает. А вот если как в моем случае надо сохранять много картинок, то напрягает.

Хм. Я просто никогда не сталкивался с подобным.

Зато в 9.50 натолкнулся на еще один старый баг, я о нем писал раньше. Решения мы не нашли, но его пофиксили оперцы. При слишком большом количестве сложных страниц, начинаются серьезные проблемы с отрисовкой. Лечится только перезапуском. Вот 9.50 этот баг вернулся.
Vitalka
16 июня 2008, 21:06

Dmitrik написал: старый баг, я о нем писал раньше.

Дим, один в один повторяется ситуация с 9.0 и 9.2 (о которых многие из нас писали раньше). В качестве новой версии выпущен сырой продукт Opera X.YZ (где Z=0, а Y больше предыдущего), тянущий максимум на RC. В нем традиционно вылазят:

1. Баги позапрошлой ключевой (Z=0, а вот Y меньше минимум на два шага) версии, пофиксенные в последующих Z>0.
2. Проблемы с грохоньем настроек предыдущей версии (X.Y больше предыдущих, а Z=0).
3. Свеженькие нововведения в интерфейсе без возможности отключения.

И, ЕМНИП, еще при X=8, Y=5, после выхода X=9, Y=0 коллективный разум откатился на 8.YZ и решил, что версии с Z=0 мы проверяем разьве что на мышах или собаках, но только не на людях. smile.gif
Hm_odnako
17 июня 2008, 09:13

Olex написал: А выезжающую из-за края экрана панель с закладками/контактами/историей восстановить никак нельзя? Кнопка как-то непривычно, однако

В настройках Toolbars в закладке Panels есть галка Show panel toggle at the edge of the window. В принципе если б не проблема с цитированием и необновлением страницы после поста на этом форуме все для меня более менее ок. Кстати, на форуме построенном на phpBB этой проблемы как бы нет, все и обновляется после поста и остальное.
Thellonius
17 июня 2008, 11:01

Vitalka написал: И, ЕМНИП, еще при X=8, Y=5, после выхода X=9, Y=0 коллективный разум откатился на 8.YZ и решил, что версии с Z=0 мы проверяем разьве что на мышах или собаках, но только не на людях.

Угу. И это касается не только Оперы.
Dmitrik
17 июня 2008, 11:11

Vitalka написал: Дим, один в один повторяется ситуация с 9.0 и 9.2 (о которых многие из нас писали раньше). В качестве новой версии выпущен сырой продукт Opera X.YZ (где Z=0, а Y больше предыдущего), тянущий максимум на RC. В нем традиционно вылазят

Витал, ну так я о том же и говорил:

Dmitrik написал: Это для непонимающих особенности выстройки современной нам с вами софтверной индустрии в целом. Для общего осознания вообще и понимания необходимости делать бакапы перед переходом на новые версии любого софта в частности.

smile.gif
Serg Inc.
17 июня 2008, 11:24

Dmitrik написал: Витал, ну так я о том же и говорил:

Это ты сильно преувеличил smile.gif. Далеко не весь софт так выпускается. Да, проблемы случаются у всех, и делать бекап перед обновлением версии - всегда хорошая идея, но речь о том, что у Оперы это просто традиция, судя по комментариям. Жить с этим можно, конечно, тем более что они даром дают отличный браузер, но не надо обобщать wink.gif.
Dmitrik
17 июня 2008, 12:01

Serg Inc. написал: Это ты сильно преувеличил . Далеко не весь софт так выпускается. Да, проблемы случаются у всех, и делать бекап перед обновлением версии - всегда хорошая идея, но речь о том, что у Оперы это просто традиция, судя по комментариям. Жить с этим можно, конечно, тем более что они даром дают отличный браузер, но не надо обобщать .

Я думаю, что это обобщение касается любого программного продукта, выпускаемого в условиях жесткой конкуренции. При этом бесплатность продукта ситуацию усугубляет (хотя и не определяет): за плохой платный продукт проще получить по голове, чем за плохой бесплатный.

Точно так же вел себя, скажем, Борланд. Выпускал глючный продукт, получал кучу баг-репортов, а через два месяца выпускал сервиспак, и работать становилось нормально. Два месяца бета-тестирования за счет пользователей, натурально. Ровно так же сейчас люди относились к Висте. Я очень часто слышал, что, мол, я перейду на нее, отчего же нет, но только после первого сервиспака. Пусть поисправляют свои баги, а потом поговорим. Более чем знакомая ситуация, не правда ли?

Просто если конкуретная ситуация позволяет, то разработчики спокойно доводят продукт до ума, а если не позволяет, то выкидывают на рынок сырой продукт в угоду маркетинговым интересам. С Оперой всё очень просто: им надо было выпусить новый большой релиз раньше релиза Файрфокса, который, как известно, имеет место быть сегодня. Вот и всё.
Владимир Трофимов
17 июня 2008, 14:29
Опера 9.5 не очень впечатлила. Такое ощущение, что сменили дизайн и больше ничего нового.
ФФ остался моим основным проводником в сети.
Dmitrik
17 июня 2008, 14:39

Владимир Трофимов написал: Опера 9.5 не очень впечатлила. Такое ощущение, что сменили дизайн и больше ничего нового.

Не очень понятно на чем это ощущение основано. Я уж не говорю, про более чем внушительный список изменений, но то, что она стала заметно быстрее грузить и рендерить страницы, видно уже просто невооруженным взглядом.
Miramon
17 июня 2008, 15:05

Владимир Трофимов написал: Опера 9.5 не очень впечатлила. Такое ощущение, что сменили дизайн  и больше ничего нового.

Ох, нифигажсебе! obm.gif Изменений, в основном удобных и приятных, вполне много. Жаль, что некоторых фишек не было раньше.

ФФ остался моим основным проводником в сети.

А! Это многое объясняет... ©

А вообще, залез в эту ветку, и аж оторопь взяла. Что за ужастики вы тут друг другу рассказываете! Несколько недель как поставил себе 9.5 (поверх старой), и жалею теперь только об одном - что не сделал этого раньше. Скорость работы возросла на порядок. Тперь мне в настройки залезть, или переазпустить браузер перестало быть таким мучительным подвигом, как раньше (с моими полутора сотнями открытых вкладок в полудюжине окон smile.gif). За всё время упало пару раз, наверное. В начале. Когда падало последний раз, забыл уже. При том, что работает неделями не выключаясь. Новое поведение при сохранении файлов радует, бага с повторной закачкой уже загруженных картинок нету. Что я делаю не так? © Сам же и отвечу - у меня версия под FreeBSD, в отличие от большинства здесь, у кого виндовая smile.gif Более того, в 9.5 наконец-то вылечили старинный баг, которым я уже несколько лет мог гарантированно уронить Оперу (под иксами, под виндой этого бага не было). Скины, тулбары, всё поведение, которое настраивается, при установке новой версии сохранилось полностью. А как может быть иначе, при оперном способе хранения настроек?
Miramon
17 июня 2008, 15:09
Dmitrik, может посоветуешь. Есть способ выбрать метод сохранения странички по умолчанию? Раньше по дефолту предлагал сохранить веб-страницу без изображений. В 9.5 по умолчанию предлагает сохранить как mht-архив. Хороший метод, но не всегда нужен. Где указать ему, что предлагать по умолчанию, не нашёл.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»