Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Olex
24 января 2010, 10:25
Что за версия "10.50"?
Спрашиваю по той причине, что сама "10.10" объявляет себя "последней версией", ни о какой "10.50" не знает; а она есть. Да ещё и весом более 20М. Очередная альфа или злые происки врагов? (При таком-то весе туда что хочешь напихать можно).
maskerader
24 января 2010, 11:10
А где она есть? На сайте - 10.10.

Upd: А, ну это пре-альфа. Даже месячной давности вроде.
Лунный Волк
24 января 2010, 11:20

Olex написал: Что за версия "10.50"?
Спрашиваю по той причине, что сама "10.10" объявляет себя "последней версией", ни о какой "10.50" не знает; а она есть. Да ещё и весом более 20М. Очередная альфа или злые происки врагов? (При таком-то весе туда что хочешь напихать можно).

На официальном сайте значится : 10.50 pre-alpha
Olex
24 января 2010, 11:54
Понятно, спасибо. Я главную страницу оф.сайта посмотрел, а предмета вопроса не увидел. mad.gif
Dmitrik
15 февраля 2010, 14:07
Поставил Opera 10.50 Beta 1 и остался очень недоволен изменениями интерфейса. Причем меня не устраивает не новая парадигма интерфейса a-la Windows 7, а ее безальтернативность.

Панели под меню и над закладками стали прозрачными, т.е. как раз такими, как принято в Семерке. А это и "Main Bar" (панель с большими кнопками), и "Personal Bar" (панель с закладками быстрого доступа). В результате на этих панелях из-за прозрачности ничего толком не видно — ни пиктограм кнопок, ни их подписей. И изменить это и вернуть непрозрачность нельзя. Рррр.

Ну, не хочу я переходить на их любимый интерфейс без этих панелей, не хочу. Мне не нужно место на экране экономить.

Плюс поменяли впервые после Opera 7 имя класса окна, в результате чего опять перестал работать MouseImp. Теперь опять разбираться, что они там намутили и опять писать разработчику, который поддерживает MouseImp... Блин.

Это что касается интерфейса. В остальном же пристойно, нестабильность и неадекватность рендеринга некоторых сайтов как раз не раздражает и вполне понятна — это только первая бэта, к релизу исправят. А вот невозможность выключить прозрачность панелей — это ужас-ужас. mad.gif
yura_a
15 февраля 2010, 21:03
Ага, падучая и странная.
Подождем релиза.
Игнатов Александр
19 февраля 2010, 21:19
После установки новой версии оперы пару месяцев назад каждый раз при запуске появлялось сообщение-1, история не сохранялась, но браузер работал.

А вчера появилось такое сообщение-2. Если щелкнуть крестик 30 раз, появляется окно браузера с сообщением-1. При попытке открыть новую вкладку опять появляться сообщение-2...

При переустановке появилось сообщение от Касперского. После переустановки ошибки не исчезли.
yura_a
2 марта 2010, 13:24
А вот и файнал релиз вышел: http://www.opera.com/press/releases/2010/03/02_2/
smile4.gif
surgeon
2 марта 2010, 14:04

yura_a написал: А вот и файнал релиз вышел:

Установил.
А что это за уродливая обрезанная кнопка "О" redface.gif с выадающим окном? Панели задач, я так понимаю, не будет?

yura_a
2 марта 2010, 14:42

surgeon написал:

Установил.
А что это за уродливая обрезанная кнопка "О"  redface.gif  с выадающим окном? Панели задач, я так понимаю, не будет?

Это кнопка a-la Windows 7 и МС Офис.
Все "старые" панели можно включить и привести Оперу в прежний вид.
А эти красивости актуальны для Висты и Семерки с Аэро интерфейсом
Dmitrik
2 марта 2010, 15:50

yura_a написал: Это кнопка a-la Windows 7 и МС Офис.
Все "старые" панели можно включить и привести Оперу в прежний вид.

Нельзя. Прозрачность осталась неотключаемой.

По сравнению с первой бетой — баги вычистили, UI не изменили. mad.gif
yura_a
2 марта 2010, 16:55

Dmitrik написал:
Нельзя. Прозрачность осталась неотключаемой.

По сравнению с первой бетой — баги вычистили, UI не изменили. mad.gif

По нажатию Alt+F11 - Показать Меню, Менюха с "O" исчезает и появляется "старое меню". В принципе все выглядит как раньше - есть с чем сравнить, обновил на ноуте, а на ББ - нет. Выглядит примерно одинаково (с поправкой на то, что на ББ хрюша, а на ноуте Виста)

На счет багов - уже успела упасть один раз frown.gif
Dmitrik
2 марта 2010, 17:10

yura_a написал: По нажатию Alt+F11 - Показать Меню, Менюха с "O" исчезает и появляется "старое меню". В принципе все выглядит как раньше - есть с чем сравнить, обновил на ноуте, а на ББ - нет. Выглядит примерно одинаково (с поправкой на то, что на ББ хрюша, а на ноуте Виста)

Это да, это-то я сделал сразу как на первую бету перешел, но я не об этом, а о прозрачности, на которую я жаловался выше. И Main Bar, и Personal Bar с ней выглядят плохо.

yura_a написал: На счет багов - уже успела упасть один раз

Я к этому спокойно отношусь. Неприятно, конечно, когда по ходу работы всё падает, но я сам программист и прекрасно понимаю, что проектов такой сложности без багов не бывает. Вопрос не в том, есть ли баги, вопрос в том, исправляются ли они. Так вот оперцы как раз очень активно свои баги исправляют.
yura_a
2 марта 2010, 18:47

Dmitrik написал:
Вопрос не в том, есть ли баги, вопрос в том, исправляются ли они. Так вот оперцы как раз очень активно свои баги исправляют.

Это, так, конечно.
surgeon
2 марта 2010, 20:45

Dmitrik написал: Нельзя. Прозрачность осталась неотключаемой.

Dmitrik, если в "темах оформления" включить "windows native skin" - панели становятся непрозрачными.

Dmitrik
2 марта 2010, 20:48

surgeon написал: Dmitrik, если в "темах оформления" включить "windows native skin" - панели становятся непрозрачными.

Мне Windows Native Skin не нужен. Мне он категорически не нравится. Переходить на него только из-за прозрачности — это еще хуже, чем мириться с прозрачностью.
surgeon
2 марта 2010, 20:50
Отключил я эту мерзкую ополовиненную кнопку "О" и программа стала родной и узнаваемой. wink.gif
Скорость впечатляет.
surgeon
2 марта 2010, 20:57

Dmitrik : Мне Windows Native Skin не нужен. Мне он категорически не нравится. Переходить на него только из-за прозрачности — это еще хуже, чем мириться с прозрачностью.

Я только что установил классическую тему от девятки - панели не прозрачные. Или тоже не подходит?
BloodLord
4 марта 2010, 09:56
Поставил последнюю версию. Порадовало, что теперь, когда хочешь что нибудь загрузить, при открытом окошке "Загрузка файла...", можно переключаться между другими вкладками.
yura_a
4 марта 2010, 11:30
Интересный баг, али фича сегодня обнаружился:
К меня два монитора. После каких-то неясных мне действий миниатюры, с превьюхами страниц, которые должны отображаться при наведении курсора на вкладки, начинают отображаться на другом мониторе (в левом верхнем углу)...
Вот такая фигня...
yura_a
4 марта 2010, 13:21
Интересное кино... баг то появляется, то исчезает....
Thellonius
4 марта 2010, 14:36

yura_a написал: После каких-то неясных мне действий миниатюры, с превьюхами страниц, которые должны отображаться при наведении курсора на вкладки

О, кстати. Объясните мне смысл этих превьюх страниц. Я пытался наморщить ум, понять, зачем это нужно. Не понял. frown.gif
Dmitrik
4 марта 2010, 17:23

Thellonius написал: О, кстати. Объясните мне смысл этих превьюх страниц. Я пытался наморщить ум, понять, зачем это нужно. Не понял.

Встречный вопрос: как может быть непонятен смысл этих превьюх страниц? wink.gif
Thellonius
4 марта 2010, 18:17

Dmitrik написал: Встречный вопрос: как может быть непонятен смысл этих превьюх страниц?

Превьюха размером со спичечный коробок? Что я там увижу?
Dmitrik
4 марта 2010, 18:20

surgeon написал: Я только что установил классическую тему от девятки - панели не прозрачные. Или тоже не подходит?

Таки да, прозрачность оказалась свойством скина. Взял стандартный скин от 10.10 и всё стало нормально — никакой прозрачности.

Осталось только MouseImp подкрутить, и можно переходить на 10.50 на совсем.
Dmitrik
4 марта 2010, 18:26

Thellonius написал: Превьюха размером со спичечный коробок? Что я там увижу?

Я сам этой фишкой не пользуюсь. Но замысел разработчиков, тем не менее, видится мне очевидным. wink.gif
Thellonius
4 марта 2010, 19:31

Dmitrik написал: Я сам этой фишкой не пользуюсь. Но замысел разработчиков, тем не менее, видится мне очевидным.

Кто бы мне объяснил эту очевидность. Я посмотрел-посмотрел, да и отключил. Может, это удобно тем, кому десятки табов нужны одновременно? Не понимаю. confused.gif
Botaniq
4 марта 2010, 19:47
А я письма и фиды посмотреть не могу! Серое окошко. Как починить?
yura_a
4 марта 2010, 21:55

Thellonius написал:
Кто бы мне объяснил эту очевидность. Я посмотрел-посмотрел, да и отключил. Может, это удобно тем, кому десятки табов нужны одновременно? Не понимаю. confused.gif

Да, для этого.
Dmitrik
5 марта 2010, 12:26

Пока радостные пользователи наперебой загружали, устанавливали, и обкатывали Opera 10.50, некий Marcin Ressel взял и разом "испортил" весь праздник. Он обнаружил серьёзную уязвимость в Opera 10.50, о чем ресурс Secunia опубликовал бюллетень безопасности SA38820 (https://secunia.com/advisories/38820) и установил этой уязвимости уровень 4 "Highly critical" ("Очень серьёзная") по пятибальной шкале. Уязвимость заключается в переполнении буфера при обработке специально сформированного заголовка "Content-Length". В результате использования уязвимости существует потенциальная возможность исполнения вредоносного кода на компьютере жертвы. Сообщается, что уязвима последняя Opera 10.50 и, возможно, более ранние версии. Участник нашего форума Lex1 проверил (http://operafan.net/forum/index.php?topic=11352.msg99590#msg99590) и установил, что уязвимости подвержены все версии Opera 9.64-10.50. Версии 8.54-9.27 - нет. Opera Software как правило закрывает обнаруженные уязвимости очень оперативно (как правило, ещё до их опубликования для широкого круга). Уверен, в ближайшие дни выйдет Opera 10.51 с исправлением этой уязвимости. Ждём. Пока же рекомендуем или от греха подальше не посещать сомнительные сайты, или воспользоваться другим браузером.

Ждем 10.51. А пока будьте осторожны.
Unclear
5 марта 2010, 14:57

surgeon написал: Отключил я эту мерзкую ополовиненную кнопку "О" и программа стала родной и узнаваемой.  wink.gif 
Скорость впечатляет.

Я ее то же отключил, стало совсем плохо, где теперь избранное искать? Как прилепить старую панель?
surgeon
5 марта 2010, 19:45

Unclear : Я ее то же отключил, стало совсем плохо, где теперь избранное искать? Как прилепить старую панель?

Файл - снять галку с пункта "показывать меню". А что такое "избранное"?
maskerader
5 марта 2010, 20:37

surgeon написал: А что такое "избранное"?

Закладки. Favorites, в общем.
surgeon
5 марта 2010, 21:39

maskerader : Закладки. Favorites, в общем.

Так "закладки" - элемент меню, куда они могут деться? wink.gif

Unclear : Я ее то же отключил, стало совсем плохо, где теперь избранное искать?

Unclear
5 марта 2010, 22:28
Что то я туплю сегодня. У меня сейчас Опера вот так вот выглядит, куда жать?
Dmitrik
5 марта 2010, 22:35

Unclear написал: Что то я туплю сегодня. У меня сейчас Опера вот так вот выглядит, куда жать?

Ты эта... Либо кнопку "Опера" верни, либо "Show Main Menu" включи. biggrin.gif А так только на клавиатуре Alt жать остается. wink.gif
Unclear
5 марта 2010, 23:05

Dmitrik написал:
Ты эта... Либо кнопку "Опера" верни, либо "Show Main Menu" включи. biggrin.gif

Для блондинов можно поподробней? smile.gif Если тыкать в любой точке окна, доступно только Оформление, а там нет нифига. Кстати у Оперы изначально довольно странное меню, к примеру вкладка Кнопки. Зачем она? Все равно изменить там ничего нельзя. В общем, поставил галки на вех панелях, но привычная панель с файл, вид, закладки и т.п. так и не появилась.
surgeon
5 марта 2010, 23:47

Unclear <a href='http://forum.exler.ru/t/52846/p/20851374' target='_blank'></a>: Для блондинов можно поподробней?

Значит так:
1. Набери в адресной строке opera:config (или скопируй отсюда) и перейди по этому адресу. Откроется список настроек Opera.
2. Двигайся вниз до строки UserPrefs и открой эту вкладку - откроется длинный список.
3. Опять крути вниз до строки Show Menu (там все по алфавиту) и поставь там галку.
Unclear
6 марта 2010, 01:56

surgeon написал:
Значит так:

Галку ставлю, ничего не меняется, закрываю - открываю, галки опять нет.
Zritel
6 марта 2010, 13:54

Unclear написал:
Галку ставлю, ничего не меняется, закрываю - открываю, галки опять нет.

Если прокрутить страницу вниз, там есть кнопка save. Надо нажать на неё , и изменения сохранятся.
Unclear
6 марта 2010, 15:15
Всем спасибо, получилось smile.gif.
Нафига такие сложности придумали? Сам бы не за что не догадался команды в строке набирать...
surgeon
6 марта 2010, 16:52

Unclear : Нафига такие сложности придумали? Сам бы не за что не догадался команды в строке набирать...

Представляешь, я об этих настройках знаю только потому что очень люблю этот браузер, а вот другие совсем не люблю. wink.gif Я из opera:config никогда ничего не настраиваю - хватает обычных возможностей. А вот куда у тебя делась строка меню... - сие великая загадка. wink.gif Я убрал эту кривую кнопку постановкой галки "показывать меню" из выпадающего окна. И оно (меню) у меня показалось, а кнопка исчезла. Если я сниму галку теперь уже в меню "файл", у меня исчезает строка меню и появляется кнопка.
Поделись как добиться того что бы исчезла и кнопка и строка меню? wink.gif
Unclear
6 марта 2010, 19:23

surgeon написал:
Поделись как добиться того что бы исчезла и кнопка и строка меню?  wink.gif

Так у меня не было в верху строки. А на кнопке нажал - Убрать с панели и все. Все пропало smile.gif !
surgeon
6 марта 2010, 20:18

Unclear : А на кнопке нажал - Убрать с панели и все. Все пропало

Ясно. wink.gif
Но теперь ты понял? Необходимо на кнопке нажать треугольник (вызвать меню) и там выбрать пункт "показывать меню".
Unclear
9 марта 2010, 21:31
Неприятный сюрприз преподнесла служба Opera Link. На рабочем компьютере был бардак в Закладках, все свалено в кучу, дома на ноутбуке почти то же самое. Собрался с силами навел дома порядок, завел папки, распихал ссылки, убил не рабочие и т.п. Включил службу, синхронизировался. Я почему то думал, что синхронизируя рабочий комп, я получу там то же порядок, это было бы логично, но нет. К бардаку который был, прибавились еще и вновь заведенные папки. Я поматерился, пришел домой, включил ноутбук, Опера автоматически синхронизировалась и ... опять полный бардак на обеих компьютерах.
Я так понимаю на рабочем компе надо было убить все закладки, и только потом включать этот чертов Link?
webster
11 марта 2010, 11:01
Ух ты, оперцы (или как их smile.gif) переделали масштабирование картинок. Теперь работает сглаживание. У меня по-умолчанию стоит 150%, т.к. работаю минимум на 20'' и текст при 100% слишком мелкий. Начиная с 10.50 на картинках явно работает сглаживание. Раньше его не было. Пока не понял, нравится мне это или нет. Как отключить тоже не нашел.
maskerader
11 марта 2010, 21:45

webster написал: Раньше его не было.

Было.
webster
12 марта 2010, 10:56

maskerader написал:
Было.

Не было smile.gif
maskerader
12 марта 2010, 11:22

webster написал: Не было

Было. Но не везде. smile.gif
webster
12 марта 2010, 11:36

maskerader написал:
Было. Но не везде. smile.gif

Это как? "Такую картинку сглажу, а эту сам делай?" 3d.gif
Я везде это наблюдал, а картинок я смотрю много (недохудожники мы).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»