Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Dmitrik
20 июня 2015, 16:02

Olex написал: После перехода на Оперу-30 не могу отыскать фирменную оперовскую опцию "подогнать по ширине страницы".
Где искать? Сочетание клавиш? Расширение? Спрятанная где-то кнопка?

Насколько я понимаю, нигде. Движок Blink (бывший Chromium), на котором построена новая Опера, такую штуку не поддерживает.
Dmitrik
20 июня 2015, 16:05

Muzzy написал: А DropDownButtonInAdressfield не вернули? Иррационально не могу без этого никак привыкнуть

Нет, вроде. И вряд ли сделают: им нужно, чтобы люди больше искали в поисковиках и и меньше выбирали из истории.
Olex
20 июня 2015, 16:23

Dmitrik написал:
Насколько я понимаю, нигде.

Жаль.
И что движок не поддерживает. И что нет в мире совершенства...
Dmitrik
20 июня 2015, 17:57
Для тех, кто скучает по старым фишкам Оперы.

Бывшие сотрудники Оперы собрались вместе и сейчас пишут свой собственный браузер с блэкджеком и шлюхами заметками и почтовым клиентом, как в старой Опере. И вообще со всем, как в старой Опере. Называется он Vivaldi.

Движок, конечно, тот же — Blink (бывший Chromium), но следует уже смириться: сегодня на рынке осталось только 3 движка (Blink/WebKit, движок Firefox и текущий движок от Microsoft) и новых не будет, потому что кроме Гугла/Эппла, Майкрософта и коммьюнити, которого сегодня хватает только на один движок, ресурсов на такую серьезную задачу ни у кого больше нет. Собственно, причина перехода Оперы с Presto на Blink та же — у маленькой компании не хватило ресурсов пилить свой движок самим.

Vivaldi еще не зафинален, свежая версия сейчас — Technical Preview 3, но они его активно пилят. Если вы скучаете по старой Опере, то имеет смысл начать к нему присматриваться.
Dmitrik
20 июня 2015, 18:03
Сам я, гик и такой весь из себя фанат старой Оперы с ее кастомизацией и всем остальным, с удивлением обнаружил, что на сегодняшний день почти полностью удовлетворен новой Оперой. Не нужна мне оказалась на самом деле большая часть этой пресловутой кастомизации. С того момента как привели в норму букмарки и сделали человеческую синхронизацию между и десктопными, и мобильными браузерами, меня всё устраивает (сейчас вот еще и синхронизация паролей появилась в Developer-сборках 32-й версии, к 34-й версии выкатят в релизе; еще бы поисковики синхронизировали бы — и было бы совсем хорошо).

Чего таки не хватало, нашлось в расширениях, да и то их понадобилось не так уж и много. В общем, удовлетворен и тот же Vivaldi пока просто не вижу смысла пробовать. Вот как-то так.
Sheva
20 июня 2015, 23:31

Dmitrik написал: Сам я, гик и такой весь из себя фанат старой Оперы с ее кастомизацией и все остальным, с удивлением обнаружил, что на сегодняшний день почти полностью удовлетворен новой Оперой.

+1.
Я уже расслабилась и получаю удовольствие. Истерить перестала, даже уже не помню, о чем истерила. 3d.gif
broxmann
21 июня 2015, 11:14

Dmitrik написал: С того момента как привели в норму букмарки

До сих пор не пойму - их можно как-то упорядочить (по алфавиту)?
Dmitrik
21 июня 2015, 11:39

broxmann написал: До сих пор не пойму - их можно как-то упорядочить (по алфавиту)?

Никак, потому что "зачем?!?". Не дай Бог там такая кнопка появится и я ее случайно нажму... У меня всё в строгом порядке разложено. Не надо такой возможности вообще, это же ад будет, ИМХО.
broxmann
21 июня 2015, 11:44

Dmitrik написал: У меня всё в строгом порядке разложено.

А, понял. Поставил соответствующее расширение. Там их можно перекладывать. Да, хорошо.
Dmitrik
21 июня 2015, 12:09

broxmann написал: А, понял. Поставил соответствующее расширение. Там их можно перекладывать.

Это на здоровье. smile.gif Сам поставил — сам отвечаешь за последствия. wink.gif
broxmann
21 июня 2015, 13:35

Dmitrik написал: Сам поставил — сам отвечаешь за последствия.

А что, возможен криминал? Я простенькое поставил - с сердечком. Зато всё слева, снова. Правда, боковая панель появляется при открытии только при условии "продолжить с того же места", а хотелось бы с "открыть начальную страницу".
Dmitrik
21 июня 2015, 17:24

broxmann написал: А что, возможен криминал?

Ну, я же выше описал возможные последствия. smile.gif Мне таких не надо, поэтому хорошо, что их нет в самой Опере из коробки. А расширения — это пожалуйста.
galri
22 июня 2015, 12:59
Есть ли расширение для просмотра exif? Гугл выдает результаты лишь под старую Оперу.
Нутый Чoк
22 июня 2015, 19:56
Старая и без расширений могла smile.gif
galri
23 июня 2015, 09:43

Нутый Чoк написал: Старая и без расширений могла

Да, в том-то и дело! Я неск-ко лет назад пользовался этим функционалом. Тут вдруг приспичило посмотреть exif, но не тут-то было. Даже расширения не накопал. Это очень жаль. В принципе меня текущая Опера устраивает.
Okeanolog
16 июля 2015, 11:19
Обзор Vivaldi. Я его пробовал еще в самом начале, в феврале, он был совсем сырой, пользоваться невозможно. Сейчас постепенно доводят до ума и, думаю, к осени опять его поставлю.
rmf
19 июля 2015, 08:31
После того как закрыли флибусту решил обновить Оперу (отпала необходимость в удобном для меня формате кеширования плюс уже почти почти все серьёзные сайты отказывались с ней, старушкой, работать). Поставил Opera_NI_stable, по работе раздражает что сразу лезет искать, а не грузить конкретный сайт, притормаживает, но это ладно, добило количество процессов в диспетчере, это нормально что на две вкладки столько открывается? И то что они не уходят ро закрытию Оперы то же нормально? Или что то криво встало?
Dmitrik
19 июля 2015, 10:15

rmf написал: Поставил Opera_NI_stable, по работе раздражает что сразу лезет искать, а не грузить конкретный сайт

Это про что?

rmf написал: Поставил Opera_NI_stable, по работе раздражает что сразу лезет искать, а не грузить конкретный сайт, притормаживает, но это ладно, добило количество процессов в диспетчере, это нормально что на две вкладки столько открывается?

Добро пожаловать в браузеры с движком Chromium. Тут всегда так: один сайт — один процесс. Поскольку на одной странице во вкладке могут быть фреймы и картинки с других сайтов, то процессов больше, чем открытых вкладок. Сегодня так в Хроме, Опере и всех остальных браузерах с движком Chromium (это старое название; новое — Blink). Зато при падении любой из вкладок остальные и весь браузер в целом не упадут. Для того и сделано.

Столько процессов на 2 страницы — это круто, конечно, но у меня сейчас 40 процессов на 25 вкладок, это нормально.

rmf написал: И то что они не уходят ро закрытию Оперы то же нормально? Или что то криво встало?

Нет, это не нормально. Должно всё закрываться при полном закрытии браузера. Но сомневаюсь, что криво встало. Это баг, скорее всего. Видимо, сайт наоткрывал соединений, внутри куча сложного JavaScript-кода, Blink оказался к такому не готов и у него внутри где-то что-то зависло.

Баги фиксят, релизы появляются регулярно, Опера обновляется сама при открытии в ней страницы About.
broxmann
19 июля 2015, 10:46

Dmitrik написал: Поскольку на одной странице во вкладке могут быть фреймы и картинки с других сайтов, то процессов больше, чем открытых вкладок.

Я тоже всё ещё присматриваюсь. Разве это нормально - столько процессов с пользователем SYSTEM? У меня на семёрке на 8 вкладок с рекламой и баннерами 14 процессов, и пользователь только я.
rmf
19 июля 2015, 12:06

Dmitrik написал:
Это про что?

Это про то что при копировании в адресную строку конкретного адреса браузер прежде всего предлагает его поискать в яндексе и только по второму пинку пытается соединится. mad.gif
rmf
19 июля 2015, 12:20

Dmitrik написал:

Добро пожаловать в браузеры с движком Chromium. Тут всегда так: один сайт — один процесс. Поскольку на одной странице во вкладке могут быть фреймы и картинки с других сайтов, то процессов больше, чем открытых вкладок. Сегодня так в Хроме, Опере и всех остальных браузерах с движком Chromium (это старое название; новое — Blink). Зато при падении любой из вкладок остальные и весь браузер в целом не упадут. Для того и сделано.

Столько процессов на 2 страницы — это круто, конечно, но у меня сейчас 40 процессов на 25 вкладок, это нормально.

Понятно, нафигг такую оперу, сегодня первый раз винда выдала сообщение о нехватки памяти, жаль что мозилла у меня настроена на i2p, придётся на хроме перебиваться. mad.gif
Dmitrik
19 июля 2015, 13:47

broxmann написал: Разве это нормально - столько процессов с пользователем SYSTEM?

Сегодня — да, нормально. А в чем проблема-то?
Dmitrik
19 июля 2015, 13:48

rmf написал: Это про то что при копировании в адресную строку конкретного адреса браузер прежде всего предлагает его поискать в яндексе и только по второму пинку пытается соединится.

Ээээ... Либо я всё еще не очень понимаю о чем ты, либо как ты этого добиваешься? У меня такого нет. Ввожу адрес, она переходит по нему. Никаких поисковиков.
Okeanolog
19 июля 2015, 13:53

rmf написал: После того как закрыли флибусту

Включи режим "турбо", все заработает.
Dmitrik
19 июля 2015, 13:54

rmf написал: Понятно, нафигг такую оперу, сегодня первый раз винда выдала сообщение о нехватки памяти, жаль что мозилла у меня настроена на i2p, придётся на хроме перебиваться.

Хром устроен точно так же. 3d.gif У Хрома и Оперы ровно один и тот же движок — эталонный Blink. Это он процессы плодит. Firefox и Microsoft, кстати, собираются перейти на ту же модель — убедились, в конце концов, что она безопаснее и стабильнее монолитной модели браузеров. И это при том, что Хром сегодня — самый популярный браузер на планете.

О памяти. Сегодняшние ОС и софт требуют много памяти и быстрый винт. Не процессор, а 8 ГБ оперативки и SSD под системный раздел. 2015-й год на дворе, если что. Так вот, еще раз: если вы используете софт 2015-го года, то надо понимать, что он рассчитан на "железные" характеристики 2015-го года. Те самые 8 ГБ и SSD. Если у вас, други, "железные" характеристики 2008-года, то тогда да, вам софт 2015-го года не подойдет. Ищите старый софт 2008-го года и его используйте. Какие при этом могут быть претензии к Хрому и Опере образца 2015-го года — не понятно.
rmf
19 июля 2015, 14:03

Okeanolog написал:
Включи режим "турбо", все заработает.

Неа, у меня Ростелеком, ни турбо, ни подмена DNS не помогают, но ты не понял, проблема не в доступе к Флибусте, тут i2p и TOP, рулят и всё нормально, проблема в том что Опера через одно место работает.
rmf
19 июля 2015, 14:07

Dmitrik написал:
Хром устроен точно так же. 3d.gif У Хрома и Оперы ровно один и тот же движок — эталонный Blink. Это он процессы плодит. Firefox и Microsoft, кстати, собираются перейти на ту же модель — убедились, в конце концов, что она безопаснее и стабильнее монолитной модели браузеров. И это при том, что Хром сегодня — самый популярный браузер на планете.

О памяти. Сегодняшние ОС и софт требуют много памяти и быстрый винт. Не процессор, а 8 ГБ оперативки и SSD под системный раздел. 2015-й год на дворе, если что. Так вот, еще раз: если вы используете софт 2015-го года, то надо понимать, что он рассчитан на "железные" характеристики 2015-го года. Те самые 8 ГБ и SSD. Если у вас, други, "железные" характеристики 2008-года, то тогда да, вам софт 2015-го года не подойдет. Ищите старый софт 2008-го года и его используйте. Какие при этом могут быть претензии к Хрому и Опере образца 2015-го года — не понятно.

Пусть плодит, но за собой убирает и ладно, а железо и софт у меня изрядно пожилые и отказываться от Хрюшки не хочу из за спецсофта, ибо с ужасом думаю про переход на новую винду и те хлопоты которые это за собой потянет. facepalm.gif
Dmitrik
19 июля 2015, 14:33

rmf написал: Пусть плодит, но за собой убирает и ладно

Ну, это не архитектура такая, это баг, со всеми бывает. Исправят, они регулярно кучу багов фиксят. Баг-репорт им скинь, быстрее исправят.
broxmann
19 июля 2015, 15:06

Dmitrik написал: А в чем проблема-то?

Проблем нет. Интересуюсь. smile.gif Просто, в своём диспетчере задач не наблюдал этих многочисленных процессов от имени SYSTEM (система). Даже когда ходил туда закрывать страницы с "кнопками". Вот и любопытствую - баг это или фича.
Leon
29 августа 2015, 16:09
Граждане, назовите, пожалуйста, причины, по которым надо перейти с хрома на оперу. И надо ли? Вы ведь здесь все приверженцы оперы, да?
Okeanolog
29 августа 2015, 17:22

Leon написал: И надо ли?

Уже не надо.
aik
29 августа 2015, 17:47

Leon написал: Граждане, назовите, пожалуйста, причины, по которым надо перейти с хрома на оперу.

Опера не нужна, хром тоже.
Leon
29 августа 2015, 17:49

aik написал:
Опера не нужна, хром тоже.

А что нужно тогда? Может, ты слишком категоричен?
Leon
29 августа 2015, 17:49

Okeanolog написал:
Уже не надо.

Почему?
Dmitrik
29 августа 2015, 17:52

Leon написал: Почему?

Потому что гладиолус. Если ты у нас спрашиваешь про причины, по которым лично тебе надо перейти с Хрома на Оперу, значит тебе не надо переходить с Хрома на Оперу.

Ставь, смотри устраивает ли, делай выводы. Что мы-то тебе можем сказать о том, что тебе надо?
Лунный Волк
29 августа 2015, 18:38

Leon написал: Граждане, назовите, пожалуйста, причины, по которым надо перейти с хрома на оперу. И надо ли? Вы ведь здесь все приверженцы оперы, да?

Опера (старая)- комбайн очень гибко настраиваемый, если ты без этого обходился то нафиг надо переходить? Тем более что за это придется платить тем, что далеко не все нужные тебе сайты будут в ней отображаться корректно при удобных тебе настройках.
Dmitrik
29 августа 2015, 18:44

Лунный Волк написал: Опера (старая)- комбайн очень гибко настраиваемый, если ты без этого обходился то нафиг надо переходить? Тем более что за это придется платить тем, что далеко не все нужные тебе сайты будут в ней отображаться корректно при удобных тебе настройках.

Каким макаром тут старая Опера вдруг всплыла?!?
Leon
29 августа 2015, 18:52

Dmitrik написал:
Потому что гладиолус. Если ты у нас спрашиваешь про причины, по которым лично тебе надо перейти с Хрома на Оперу, значит тебе не надо переходить с Хрома на Оперу.

Ставь, смотри устраивает ли, делай выводы. Что мы-то тебе можем сказать о том, что тебе надо?

Утверждение некорректное, мне кажется. Что неправильного услышать про то, что может считаться плюсом. Те кто пользуются и видят плюсы, смогут сказать, а я взвешу, стоят ли они перехода. Или, наоборот, минусы.
aik
29 августа 2015, 19:34

Leon написал: А что нужно тогда? Может, ты слишком категоричен?

А ничего не нужно. smile.gif
Меня лично файрфокс устраивает. Пока. Хотя направление его развития не нравится.

То, что сейчас зовут оперой - это просто хром в другой обёртке.
"Старую" оперу пытаются оживить под видом браузера Vivaldi.
Dmitrik
29 августа 2015, 19:37

Leon написал: Утверждение некорректное, мне кажется. Что неправильного услышать про то, что может считаться плюсом. Те кто пользуются и видят плюсы, смогут сказать, а я взвешу, стоят ли они перехода. Или, наоборот, минусы.

А мы не видим плюсы и минусы. Плюсы и минусы — это относительно Хрома, а я Хромом не пользовался и не пользуюсь, и, соответственно, понятия не имею какие у Оперы относительно него плюсы и минусы. Не говоря уже о том, что то, что для одного плюсы, то для другого минусы.
Dmitrik
29 августа 2015, 19:38

aik написал: То, что сейчас зовут оперой - это просто хром в другой обёртке.
"Старую" оперу пытаются оживить под видом браузера Vivaldi.

Сейчас все браузеры, кроме IE/Edge и Firefox построены на движке Blink. Vivaldi в том числе. Обертка сегодня и есть браузер. И это не минус, а огромный плюс.
aik
29 августа 2015, 20:22

Dmitrik написал:
Сейчас все браузеры, кроме IE/Edge и Firefox построены на движке Blink.

А не webkit?
Dmitrik
29 августа 2015, 20:38

aik написал: А не webkit?

Blink давно уже отпочковался от WebKit. В WebKit было и есть много тяжелого устаревшего кода, Гугл форкнул его, назвал Blink! и последовательно выпиливает из него ненужное и старое и впиливает новое и прогрессивное. Старый WebKit сейчас (как и раньше, собственно) на 80% пилит Apple для своего Safari.

У Оперы и Вивильди под капотом образцовый и свежайший Blink!, один в один как у Хрома. Отличается эта троица (а также мильён браузеров под Андроид) исключительно обвязками: интерфейсом, темами, системой расширений, синхронизацией и т.п.

Всё это не касается Оперы Мини, но она исключительно под мобильные телефоны и к обсуждаемому совсем не относится.
Muzzy
18 сентября 2015, 21:30
Подскажите, пожалуйста, почему в Опере 12.17 (1863) отказывается работать Adobe Shockwave Flash Player (18.0.0.232)? В Хроме все работает.
Мало того, не работает не везде, а на некоторых сайтах. Например, всё видео Вконтакте работает (а там тот же плеер используется, судя по ПКМ), а вот видео на сайте Спорт-Экспресса - нет (глухой черный экран).
Всё, что указано в этих советах проделал (кроме переустановки оперы).
Лунный Волк
15 октября 2015, 17:05
Госпади! каку же мне надоели кретивные идиоты! Опера отредактировала мои заметки. Как с этим борпоться я не предсчтавляю.
Марклар с Марклара
8 ноября 2015, 17:02
А тем временем Vivaldi допили до вполне приличного вида. Сейчас с нее пишу. Нравится сильно больше, чем Opera в ее нынешнем виде, не говоря уже о Chrome.
Dmitrik
8 ноября 2015, 17:11

Марклар с Марклара написал: А тем временем Vivaldi допили до вполне приличного вида. Сейчас с нее пишу. Нравится сильно больше, чем Opera в ее нынешнем виде, не говоря уже о Chrome.

Пока не сделают версию для Android и синхронизацию букмарков и табов между всеми устройствами, Опера однозначно предпочтительнее.
Марклар с Марклара
13 ноября 2015, 15:33

Dmitrik написал:
Пока не сделают версию для Android и синхронизацию букмарков и табов между всеми устройствами, Опера однозначно предпочтительнее.

Это да. У меня пять девайсов, и только из-за синхронизации не слезаю с Chrome. Плюс в Vivaldi полно мелких недоделок.
Лунный Волк
24 ноября 2015, 12:49
Вот не пойму хорошо это или плохо?
   Спойлер!
Пришло время попрощаться с нашей старой-доброй службой Opera Link.

В марте мы представили новый способ синхронизации данных в последних версиях Opera для компьютеров, Android и iOS. С переходом на новую службу синхронизации мы смогли как упростить процедуру синхронизации, так и расширить набор типов данных, синхронизируемых между компьютерами, телефонами и планшетами.

**Opera Link прекратит работу в декабре 2015 г.**

После этого вы больше не сможете синхронизировать данные своих браузеров с помощью службы Opera Link. Кроме того, у вас больше не будет доступа к своим данным через веб-интерфейс Opera Link на link.opera.com/.

Однако закрытие Opera Link вовсе не означает, что вы больше не сможете синхронизировать данные в своем любимом браузере. Загрузите новую версию Opera, и вы сможете — в зависимости от устройства — синхронизировать закладки, Экспресс-панели, открытые вкладки, историю посещений, настройки и пароли.

Перейти на новый способ синхронизации несложно:

1. Загрузите с www.opera.com/ новый браузер Opera и установите его.

2. Войдите в новую службу синхронизации со своими именем пользователя и паролем Opera Link или просто создайте новую учетную запись. О том, как это сделать, можно прочитать здесь: www.opera.com/help/account#signIn.

3. Зарегистрировав учетную запись, воспользуйтесь нашим средством, чтобы перенести старые закладки из Opera Link в ваш новый браузер. Это средство можно найти здесь: sync.opera.com/web/.

Если вы не можете (или не хотите) установить новый браузер, ваши локальные данные останутся на вашем компьютере, но обновляться на сервере Opera Link они не будут. Рекомендуем перенести закладки, чтобы у вас по-прежнему был доступ к ним через веб-интерфейс нашей новой службы. Средство переноса находится здесь: sync.opera.com/web/.

Надеемся, вам понравятся новые службы синхронизации в новейшем поколении наших браузеров.

Спасибо, что выбрали Opera!
Команда разработки служб синхронизации
Dmitrik
29 февраля 2016, 15:53
Параллельно со свежей Оперой пробую Вивальди.

Надо сказать, что, на мой взгляд, Оперу в данный момент довели до совершенно вменяемого состояния. Причем рассматривать сегодня браузер для десктопа как сферического коня в вакууме, конечно, бессмысленно. Сегодня браузер — это комплекс софта для десктопа и мобильных устройств с синхронизацией между ними всего, чего только можно.

Так вот, новая Опера — именно такой тройной комплекс: браузер для компьютеров на Windows/MacOS, браузер для смартфонов и планшетов на Android/iOS и между ними всеми синхронизация закладок, паролей и всего остального. Я всем этим пользуюсь под Windows и Android и более-менее доволен всеми тремя составляющими.

Вивальди же на данный момент — это только браузер для компьютеров на Windows/MacOS. Разработчики ответили мне, что будет и синхронизация, и клиент для Android, но пока этого всего нет и главная задача у них сейчас — зафиналить браузер для компьютеров.

Сам Вивальди для Windows очень приличный. Это такая себе новая инкарнация старой Оперы, какой должна была стать сама новая Опера, но не стала. Нормальная работа с табами (мне не пришлось ставить какие-то расширения как в Опере, чтобы привести работу с табами к человеческому виду — Вивальди всё умеет из коробки), боковая панель с заметками и закладками как в старой Опере (я равнодушен, но олдфаги будут рады), много приятных интерфейсных мелочей начиная с масштабирования всех надписей, заканчивая цветовой гаммой. Расширения поддерживаются, причем не свои, как в новой Опере, а хромовские — не стали придумывать велосипед, а просто перебрасывают на магазин расширений для Хрома. Есть старое доброе включение/отключение показа картинок на лету, хотя я не знаю кому это может быть нужно в 2016-м году.

В общем, впечатление хорошее. Но пока не будет всего комплекса, переходить на него совсем не буду. Такое время сейчас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»