Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Vitalka
3 февраля 2005, 18:19

AVN написал: Попробуй поменять значение параметра ICONFILE в адресной книге

Да это-то понятно, в букмарках назначить иконку - раз плюнуть. Но как только я перетаскиваю эту закладку на главную панель, что под самым меню, так сразу иконки уже нету. Если на личную панель - есть. Буду копать... Пока не нарыл. frown.gif
ИлиЯ
14 февраля 2005, 04:50

Dmitrik написал: Opera Plug-ins на официальном сайте. Вот здесь всякие вопросы по плагинам. Наконец, написав opera:plugins, можно посмотреть какие плагины уже установлены.

А восьмерку ставить надо...

Цитирую мужа:

Спасибо. Посмотрел указанную страничку и установленные плагины, но легче не стало. Там есть какие-то навороченные прибамбасы, которые грузить не перегрузить, а насколько они необходимы по-прежнему неясно. Ну, буду потихоньку разбираться.
Есть ещё один вопрос. В отличие от предыдущего, можно сказать, легкомысленный. В почтовом клиенте М2 обнаружил возможность прикреплять контактам рисунки. Но никак не могу эту возможность реализовать. В 7.11 хоть получалось отобразить рисунок в свойствах. Правда, после перезагрузки он всё равно исчезал. А здесь, в 7.54, вообще ничего не появляется. Пустячок, конечно, но раздражает. Может кто знает что тут можно сделать?

ИлиЯ
14 февраля 2005, 04:58
А вот, кстати или нет, мой вопрос. Если муж таки зарегистрируется на форуме (почти созрел), нужно ли нам будет все время перелогиниваться, или Ослик с Оперой в разных местах хранят куки и они не пересекутся? (Хотелось бы!)
Moon aka Sun
14 февраля 2005, 07:34

ИлиЯ написала: Ослик с Оперой в разных местах хранят куки и они не пересекутся

В разных. Я в ЖЖ так хожу, с разными куками smile.gif
Moon aka Sun
14 февраля 2005, 08:11
А вот, кстати, и мой вопрос. Как сделать, чтобы после закрытия таба, показывалась страничка с левого (от закрытого) таба, а не предыдущая (та, с которой все эти табы открылись)?
Dmitrik
14 февраля 2005, 08:51

Moon aka Sun написал: А вот, кстати, и мой вопрос. Как сделать, чтобы после закрытия таба, показывалась страничка с левого (от закрытого) таба, а не предыдущая (та, с которой все эти табы открылись)?

Никак. Табы работают по классическому принципу z-order'а. Убирается верхний таб, показывается тот, который был под ним. Левый, правый - не важно.

Moon aka Sun
14 февраля 2005, 09:55
Печально. И для этого, значит, Оперу использовать нельзя. Или, может, какой нибудь-плагин есть?
Dmitrik
14 февраля 2005, 10:49

Moon aka Sun написал: Печально. И для этого, значит, Оперу использовать нельзя.

А мне нравится... wink.gif

Moon aka Sun
14 февраля 2005, 12:08
Да нравится-то всё может. Открываю я, например, сайт с новостями, или тот же форум, или ещё чего. Обозреваю главную страницу. Из неё открываю в бэграунде кучу страниц, предположительно достойных моего внимания. Очень легко - смотришь, что заинтересовало - кликаешь. Они там себе открываются, грузятся, форматируются, но меня это не волнует, я себе на главной странице. Потом, когда прошёл всю страницу, уже иду читать всё, что наоткрывал. Прочёл, закрыл, прочёл, закрыл, и т.д. Если начальная страница анонсирует новости в обратном хронологическом порядке, как f-1.ru, например, тогда читаешь всё прямо по хронологии (сначала слухи, потом опровержение слухов smile.gif). Когда дошёл до главной (или до ещё более древней страницы, если главную уже закрыл) - всё, сайт окучен. Можно заниматься другим делом. Меньше всего меня при этом интересует соответствие стандартам. Просто удобно. ...Можно, конечно, и на лыжах в гамаке, но уже не так комфортно.
Dmitrik
14 февраля 2005, 14:09

Moon aka Sun написал: Если начальная страница анонсирует новости в обратном хронологическом порядке, как f-1.ru, например, тогда читаешь всё прямо по хронологии (сначала слухи, потом опровержение слухов ). Когда дошёл до главной (или до ещё более древней страницы, если главную уже закрыл) - всё, сайт окучен. Можно заниматься другим делом. Меньше всего меня при этом интересует соответствие стандартам. Просто удобно. ...Можно, конечно, и на лыжах в гамаке, но уже не так комфортно.

А не проще ли сначала саму страницу f-1.ru прокрутить вниз и подниматься вверх? smile.gif По-моему, проблема надуманная. smile.gif

Moon aka Sun
14 февраля 2005, 16:03

Dmitrik написал: А не проще ли сначала саму страницу f-1.ru прокрутить вниз и подниматься вверх?

На ф-1 проще, на других сайтах возможны варианты. В целом, приятнее, когда сразу визуально глазами видно в каком порядке у меня страницы. А не скрытый в недрах z-порядок. Да даже не в хронологии дело. Открыл я из страницы две ссылке в бэкграунде, потом перехожу на первую, читаю, закрываю, куда меня отфутболивает? На главную. Надо идти теперь опять куда-то нажимать.

По-моему, проблема надуманная.

Да, мы, девелоперы, тоже так частенько говорим заказчику, когда не можем или не хотим чего-то сделать smile.gif Проблема не надуманная. Это то, что я делаю каждый день. Если Опера хочет, чтоб на неё переходили с других браузеров, она должна делать всё то же самое, да ещё быстрее и лучше и удобнее. Если она чего-то не делает, или делает хуже, то, увы, перейдёт уже меньше народа. Хотя, может я не знаю, чего хочет Опера smile.gif
ИлиЯ
17 февраля 2005, 04:06

Moon aka Sun написал: В разных. Я в ЖЖ так хожу, с разными куками  smile.gif 

Это хорошая новость. Для меня большое удобство в раздельном "проживании" на общей територии. smile4.gif

А еще раз мужнин вопросик можно продублировать? С целью агитации потенциального участника форума. wink.gif

Есть ещё один вопрос. В отличие от предыдущего, можно сказать, легкомысленный. В почтовом клиенте М2 обнаружил возможность прикреплять контактам рисунки. Но никак не могу эту возможность реализовать. В 7.11 хоть получалось отобразить рисунок в свойствах. Правда, после перезагрузки он всё равно исчезал. А здесь, в 7.54, вообще ничего не появляется. Пустячок, конечно, но раздражает. Может кто знает что тут можно сделать?

Quaker
17 февраля 2005, 04:55

ИлиЯ написала:  Может кто знает что тут можно сделать?

Можно только дать линк на картинку в интернете. Прикрепить с локального диска не выйдет.
Vitalka
17 февраля 2005, 06:53

Dmitrik написал: А мне нравится...

А мне просто удобно...

Moon aka Sun написал: Прочёл, закрыл, прочёл, закрыл, и т.д. Если начальная страница анонсирует новости в обратном хронологическом порядке, как f-1.ru

А ты попробуй тогда снизу вверх по ссылкам идти... А то нелогично - ты первыми открываешь самые свежие, но хочешь, чтоб они показались после старых, которые ты открыл последними. smile.gif

По-моему, логично, что в z-order'e (как это по-русски, 3-е измерение?) раньше показываются те страницы, которые ты и вызвал раньше.

Хотя, конечно... Если тебе удобней, чтоб последняя ссылка, до которой ты дошел, открылась первой, то тогда... Ну, Опера такого не умеет... Надо им написать, чтоб подумали над псисей "Reverce view"...

Moon aka Sun написал: На ф-1 проще,

Может, что-то в консерватории?

Moon aka Sun написал:  куда меня отфутболивает? На главную.

Вообще-то Опера отфутболивает (как ты называешь) в то окно, которое просматривалось перед закрытым. Если ты знаешь многооконную систему, при которой ты смотришь окно А, после чего переключаешься из него в окно Б, после этого закрывашь Б и попадаешь не в А... Расскажи, а? Во всех, которые знаю, окно А находится непосредственно под Б, и интерфейс не показывает никаких окон - он просто при закрытии окна Б показывает то, что лежит под ним (а это именно А). У тебя на столе стопка бумаги, самый нижний листик желтенький, потом стопка положенных сверху, потом синенький, и поверх всего - красненький. Ты убираешь красненький - в реальном мире увидишь сразу синенький. Это логично. А вот желтенький - нелогично.
Опера при закрытии документа показывает (при наличии оного) то окно, которое просматривалось перед ним. При отсутствии оного (просмотренного) - то, которое под ним (синенькое). Что не так?
Moon aka Sun
17 февраля 2005, 12:28

Vitalka написал: Если ты знаешь многооконную систему, при которой ты смотришь окно А, после чего переключаешься из него в окно Б, после этого закрывашь Б и попадаешь не в А... Расскажи, а?

Макстон. Я об этом тут уже десятый пост рассказываю. Правда с А и Б будет точно как в z-порядке: закрыл Б, попал в А. Если ходить не дальше одного окна, то и в Опере можно забыть о z-порядке. (Кстати, вы что, помните N последних окон z-порядка? Он же нигде не отображается.) А вот со многими окнами можно нормально бродить только в Макстоне: из А открываю Б, В, Г, Д, потом перехожу в Д, и после его закрытия вижу Г, потом В и Б. Когда все просмотрел, попадаю опять в А. Вот это логично. А уж как удобно! Но пока не попробовал, не поймёшь, как видно.
Dmitrik
17 февраля 2005, 12:39

Moon aka Sun написал: Да, мы, девелоперы, тоже так частенько говорим заказчику, когда не можем или не хотим чего-то сделать  Проблема не надуманная. Это то, что я делаю каждый день. Если Опера хочет, чтоб на неё переходили с других браузеров, она должна делать всё то же самое, да ещё быстрее и лучше и удобнее. Если она чего-то не делает, или делает хуже, то, увы, перейдёт уже меньше народа.

Э, нет. smile.gif У каждого свой профиль интересов и требований. Браузер не должен удовлетворять всему диапазону профилей. Меня, например, z-order более чем устраивает. То, что флуктуации не покрываются поддерживаемым диапазаоном профилей, не делает этот браузер хуже других. Всем не угодишь. smile.gif Так что, мариганалам - маргиналово. Уж извини. wink.gif

Moon aka Sun
17 февраля 2005, 12:53

Dmitrik написал: У каждого свой профиль интересов и требований.

Об чём я и говорю. Естественно, я для себя стараюсь. Но не все средства позволяют. Ну что ж, пусть. (А мог бы и маргиналами обозвать wink.gif)

Dmitrik написал: Всем не угодишь.

Да, так одни и говорят. А другие просто делают. tongue.gif
Dmitrik
17 февраля 2005, 13:26

Moon aka Sun написал: А мог бы и маргиналами обозвать

Да ладно, чего уж там... 3d.gif

Moon aka Sun написал: Да, так одни и говорят. А другие просто делают.

Слушай, ну, это же демагогия. Несколько человек (если не один) разрабатывают надстройку на браузером, т.е. такого себе паразита на чужом добре. smile.gif Работы поэтому не много, почему бы не сделать. smile.gif Так вот, давай во-первых, из этого не делать далеко идущих выводов - оперцам есть что делать помимо подобных рюшечек, нужных в лучшем случае полпроценту пользователей, а во-вторых, сравнивать Оперу и Макстон в другом соседнем треде. Ага?

Dmitrik
17 февраля 2005, 13:43
Кстати, коллеги, вопрос. Снес все старые версии Оперы и начисто поставил бету восьмерки. Так вот при запуске у нее обнаружилась иконка в трее (раньше не было smile.gif). Кто-нибудь сталкивался с тем, как можно от нее избавиться?

Vitalka
17 февраля 2005, 14:29

Dmitrik написал: Кто-нибудь сталкивался с тем,

Гм... Ставил начисто уже неоднократно, но не сталкивался.
Что-то про иконку в трее встречал в Knowlege Base Оперы или в ее форуме. Если наткнусь - свистну.
Dmitrik
17 февраля 2005, 14:48

Vitalka написал: Гм... Ставил начисто уже неоднократно, но не сталкивался.

Сам удивился (хотя Нат где-то в треде это уже упоминала rolleyes.gif). См. эттачмент.

Vitalka написал: Что-то про иконку в трее встречал в Knowlege Base Оперы или в ее форуме. Если наткнусь - свистну.

О, действительно, я там посмотрю.

Alex Ilinski
17 февраля 2005, 14:57
Я в 7.6 Preview на что-то нажал - и у меня иконка появилась. После ребута исчезла.
Dmitrik
17 февраля 2005, 15:02

Alex Ilinski написал: Я в 7.6 Preview на что-то нажал - и у меня иконка появилась. После ребута исчезла.

Давай вспоминай на что нажимал. 3d.gif

Alex Ilinski
17 февраля 2005, 15:17

Dmitrik написал:
Давай вспоминай на что нажимал. 3d.gif

Ctrl-H
Dmitrik
17 февраля 2005, 15:58

Alex Ilinski написал: Ctrl-H

Так это же просто убирает основную кнопку Оперы с таскбара.

Quaker
17 февраля 2005, 16:10

Dmitrik написал:  Кто-нибудь сталкивался с тем, как можно от нее избавиться?

Удалить почтовые аккаунты в M2?
Alex Ilinski
17 февраля 2005, 16:38

Dmitrik написал:
Так это же просто убирает основную кнопку Оперы с таскбара.

Моя Опера при этом садится в трей.
Dmitrik
17 февраля 2005, 16:47

Quaker написал: Удалить почтовые аккаунты в M2?

Хм. У меня там RSS... На самом деле они мне там не нужны. Ок, попробую.

Alex Ilinski написал: Моя Опера при этом садится в трей.

Да, по Ctrl-H Опера сворачивается в иконку в трее (см. второй пункт меню на моем скриншоте выше). Но сама иконка-то к этому моменту уже есть. Она появляется вместе с запуском Оперы.

Alex Ilinski
17 февраля 2005, 17:36

Dmitrik написал: Да, по Ctrl-H Опера сворачивается в иконку в трее (см. второй пункт меню на моем скриншоте выше). Но сама иконка-то к этому моменту уже есть. Она появляется вместе с запуском Оперы.

Значит, в восьмерке появляется. А в семерке - только при первом нажатии на Ct-H.
Dmitrik
17 февраля 2005, 17:42

Alex Ilinski написал: Значит, в восьмерке появляется. А в семерке - только при первом нажатии на Ct-H.

Раньше я ставил восьмерку поверх 7.6. Иконки не было. Значит в настройках можно-таки что-то такое указать, чтобы убрать ее. Будем искать. smile.gif

Quaker
17 февраля 2005, 19:49

Dmitrik написал: Хм. У меня там RSS... На самом деле они мне там не нужны. Ок, попробую.

А что, так сильно мешает иконка в трее? smile.gif
Dmitrik
17 февраля 2005, 20:14

Quaker написал: А что, так сильно мешает иконка в трее?

Сама иконка не мешает - я ее просто прячу. Но, судя по всему, у меня проблемы с совместимостью с другими программами, работающими с треем. В общем, долгая история. smile.gif Сейчас хочу эту иконку убрать и посмотреть как будет без нее.

Devil
18 февраля 2005, 01:00
Влезу со своим вопросом: а когда точно выйдет финальная опера 8? Или уже вышла?
Dmitrik
18 февраля 2005, 01:30

Devil написал: Влезу со своим вопросом: а когда точно выйдет финальная опера 8? Или уже вышла?

Вот прям так точно нужно? 3d.gif

Lone Wolf
18 февраля 2005, 02:11

Dmitrik написал:
Сама иконка не мешает - я ее просто прячу. Но, судя по всему, у меня проблемы с совместимостью с другими программами, работающими с треем. В общем, долгая история. smile.gif Сейчас хочу эту иконку убрать и посмотреть как будет без нее.

Как только конфигуришь почту появляется иконка в трее, убиваешь почтовые эккаунты - убирается. Насколько я знаю другого способа нет.
Devil
18 февраля 2005, 11:52

Dmitrik написал: Вот прям так точно нужно?

"...в начале 2005 года" - понятие растяжимое rolleyes.gif
Lorienta
23 февраля 2005, 02:01
Ой, все читать не буду, а то умру около клавы wink.gif

Сразу задам вопрос: есть ли такая фича в Опере или нет, т.к. я пока не поняла, но не работает frown.gif

У меня мышка 5-ти кнопочная, 2-х колесная.
Под, например, Экселем оба колесика нормально работают: т.е. одно верх-вниз, второе вправо-влево.

В Опере не работает. Раньше меня это не интересовало, но последнее время попадаются сайты уж очень часто с мелким шрифтом (по работе, поэтому читать их нужно хоть ты тресни), соотвественно после какого-то уровня увеличения появляется нижний скройлер, который (особенно учитывая привычку wink.gif) хотется тоже колесиком крутить.

Можно ли как то сделать, что бы второе колесико работало так как мне хочется или нет, и если да - то как?
Lorienta
25 февраля 2005, 02:54
Что-то судя по всему ни кто этого не знает. Ушла плакать weep.gif
Quaker
25 февраля 2005, 04:21

Lorienta написала:  соотвественно после какого-то уровня увеличения появляется нижний скройлер, который (особенно учитывая привычку ) хотется тоже колесиком крутить.

Про колёсики не скажу. Но в Опере есть такая фишка - ERA (в меню view), которая убирает горизонтальную прокрутку с любых страниц при любом увеличении.
Vitalka
25 февраля 2005, 09:22

Lorienta написала: Что-то судя по всему ни кто этого не знает.

К сожалению, ни дома, ни на работе нет ни одной двухколесной мыши, все с одним колесом. Если где-нибудь надыбаю двухколесную - поковыряю. frown.gif
Dmitrik
25 февраля 2005, 11:01
У меня такая мышь, гориз.прокрутка не работает, но у меня есть MouseImp и мне это просто неактуально.

ЕжИк
25 февраля 2005, 18:18
Когда открываю через Оперу фтп-сервер, те файлы и папки, которые в кирилице отображают абракадабру, как это исправить?
Vitalka
25 февраля 2005, 19:09
В 8-й это уже исправлено.

В 7-х зачастую помогало убиранием галки "Кодировать все адреса в UTF-8 на вкладке "Сеть" ("Network") в настройках. И установкой дефолтной кодировки (вкладка "Языки") Windows-1251 вместо 1252 или ISO. Уж не помню, что там по дефолту стоит.
ЕжИк
25 февраля 2005, 19:42

Vitalka написал: В 8-й это уже исправлено.

У меня восьмая, такая же фигня.

Vitalka написал: В 7-х зачастую помогало убиранием галки "Кодировать все адреса в UTF-8 на вкладке "Сеть" ("Network") в настройках. И установкой дефолтной кодировки (вкладка "Языки") Windows-1251 вместо 1252 или ISO. Уж не помню, что там по дефолту стоит.

Спасибо, теперь все нормально.
Dmitrik
25 февраля 2005, 21:22
За окном идет дождь, а у нас идет концерт. copy.gif cool.gif

В смысле, кто про что, а я о своем: вышла Opera for Windows without Java 8.00 Beta 2.

Забирать здесь. Changelog здесь.

Оставайтесь с нами. wink.gif

ЕжИк
25 февраля 2005, 22:35

Dmitrik написал: За окном идет дождь, а у нас идет концерт. copy.gif cool.gif

В смысле, кто про что, а я о своем: вышла Opera for Windows without Java 8.00 Beta 2.

Забирать здесь. Changelog здесь.

Оставайтесь с нами. wink.gif

Уже известно чем она отличается от версии 8.0?
Serg Inc.
25 февраля 2005, 22:41

ЕжИк написал: Уже известно чем она отличается от версии 8.0?

Слово Changelog ни на что не намекает? wink.gif
ЕжИк
25 февраля 2005, 22:48
Такой еще глюк всплыл в Опере - открываю документ в новом окне, сначала появляется надпись "Неизвестный документ иди документ неопределен". После чего документ благополучно открывается. Раньше этой надписи не было. Как от нее можно избавиться?
Dmitrik
25 февраля 2005, 23:02
super.gif super.gif super.gif

Йес! В новой Опере заработало помещение в поле ввода смайлов и тэгов в то место, где курсор мигает! Наконец-то!
dance.gif

Serg Inc.
25 февраля 2005, 23:07
Типа вот так 3d.gif ? И то правда, работает smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»