Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Dmitrik
19 сентября 2005, 11:54

Vitalka написал: Странно...
Ведь когда в Windows Native переключаешься, отрисовкой всех графических элементов занимается винда.

Нет, там всё owner draw. Просто маскируются. smile.gif

Vitalka
19 сентября 2005, 15:29

Dmitrik написал: Нет, там всё owner draw. Просто маскируются.

Хорошо, сталбыть, маскируются... Потому как все соответствует настройкам вида винды, включая цвета и шрифты. smile.gif
Dmitrik
19 сентября 2005, 15:56

Vitalka написал: Хорошо, сталбыть, маскируются... Потому как все соответствует настройкам вида винды, включая цвета и шрифты.

Сделать всё в соответствии в системными настройками значительно проще, чем ты себе представляешь. smile.gif

В общем, ладно. Выяснить кто именно наводит на Оперу этот глюк, мягко говоря, сложно, посему буду терпеть. Хоть не у одного меня проблема, значит есть надежда, что все-таки найдут кто виноват.

Serg Inc.
19 сентября 2005, 21:39
Dmitrik, мне сегодня по моей проблеме хорошую мысль подкинули: возможно, виновата видеокарта или ее драйвер. Могла сама железка начать сходить с ума (маловероятно, но я сам подобный прецедент наблюдал, так что бывает; однако, если у тебя глючит только Opera, то это не тот случай), а может драйвер как-то ошибаться с выполнением owner draw Opera. Конечно, вероятность этого невелика, но кто знает, как переварил драйвер очередное обновление системы с Windows Update?

Да, кстати, попробуй уменьшить или отключить видеоакселерацию и посмотреть, что получится.
Dmitrik
19 сентября 2005, 21:53

Serg Inc. написал: Dmitrik, мне сегодня по моей проблеме хорошую мысль подкинули: возможно, виновата видеокарта или ее драйвер. Могла сама железка начать сходить с ума (маловероятно, но я сам подобный прецедент наблюдал, так что бывает; однако, если у тебя глючит только Opera, то это не тот случай), а может драйвер как-то ошибаться с выполнением owner draw Opera.

На драйвера видеокарты у меня тоже падали подозрения. Ну, т.е. логика была такой. Я что-то софтовое ставил перед тем как это началось. Что именно точно не помню, из того что помню что именно дает эффект не знаю. Но среди устанавливаемого было очередное обновление драйверов для видеокарты (ATI Radeon 9200), скаченные с сайта ATI. Потом вышла еще одно обновление, я его накатил, но все осталоь по-прежнему. Старых драйверов нет, да и не помню я начиная с какиой версии драйверов это началось.

Serg Inc. написал: Конечно, вероятность этого невелика, но кто знает, как переварил драйвер очередное обновление системы с Windows Update?

Ну, я вручную апдейты скачиваю, но да, могли и не снюхатся. frown.gif

Serg Inc.
19 сентября 2005, 22:20

Dmitrik написал: Но среди устанавливаемого было очередное обновление драйверов для видеокарты (ATI Radeon 9200), скаченные с сайта ATI.

Гм. Sapphire? У меня на работе такая же карта. Сегодня качал новый Catalyst, драйвера почему-то не установились, разобраться времени не было. Буду смотреть завтра.
Dmitrik
19 сентября 2005, 22:25

Serg Inc. написал: Гм. Sapphire? У меня на работе такая же карта.

Именно Sapphire. Будет забавно, если таки да в ней дело. smile.gif

Vitalka
19 сентября 2005, 22:28

Serg Inc. написал:  возможно, виновата видеокарта или ее драйвер

Кстати, да. Прочел твой пост - вспомнил. С год назад у моего сына на компе возникли проблемы: на экране возникал мусор изредко, и только в Оффисе ХР. Больше - ни в чем.

Проблема вылечилась после того, как были в один присест (ну редко я у его компа бываю frown.gif) были установлены SP2 для оффиса и новый драйвер от ATI. Так что кто виноват был - не знаю. Факт в том, что проблемы с экраном были только в одном приложении.

Dmitrik, Может, действительно подшушршать и найти драйвер видюхи постарее?
Dmitrik
19 сентября 2005, 22:32

Vitalka написал: Кстати, да. Прочел твой пост - вспомнил. С год назад у моего сына на компе возникли проблемы: на экране возникал мусор изредко, и только в Оффисе ХР. Больше - ни в чем.

У него тоже Sapphire?

Vitalka написал: Dmitrik, Может, действительно подшушршать и найти драйвер видюхи постарее?

Видимо, так и сделаю.

Есть в инете какие-нибудь известные свалки с разными версиями драйверов, в том числе и старыми?

Dmitrik
19 сентября 2005, 22:37

Serg Inc. написал: Да, кстати, попробуй уменьшить или отключить видеоакселерацию и посмотреть, что получится.

А где и как это сделать?

Vitalka
19 сентября 2005, 22:52

Dmitrik написал: У него тоже Sapphire?

Не, у него что-то типа паверколора. Разницы-то... Они все равно все одинаковые, по референс-дизайну сделаны...

Dmitrik написал: Есть в инете какие-нибудь известные свалки с разными версиями драйверов, в том числе и старыми?

По-моему, ATI дает скачать старые версии. Если нет - завтра гляну на работе, наверняка есть что-то 3-5-месячной давности, зашлю.
Serg Inc.
19 сентября 2005, 22:53

Dmitrik написал: А где и как это сделать?

Обычно в панели управления самой карты, устанавливаемой с драйверами. Про ATI сейчас не скажу, дома у меня NVidia. Что характерно, никаких проблем при практически аналогичном наборе софта.
Dmitrik
19 сентября 2005, 23:01

Vitalka написал: Не, у него что-то типа паверколора. Разницы-то... Они все равно все одинаковые, по референс-дизайну сделаны...

Это да.

Vitalka написал: По-моему, ATI дает скачать старые версии. Если нет - завтра гляну на работе, наверняка есть что-то 3-5-месячной давности, зашлю.

На их сайте я посмотрю. А засылать чревато - там 26Мб. smile.gif

Dmitrik
19 сентября 2005, 23:05

Serg Inc. написал: Обычно в панели управления самой карты, устанавливаемой с драйверами. Про ATI сейчас не скажу, дома у меня NVidia. Что характерно, никаких проблем при практически аналогичном наборе софта.

Посмотрел. А драйверах ATI нет настроек видеоакселерации. Или они ее как-то иначе называют.

Всегда не любил копаться в железе. mad.gif

Serg Inc.
19 сентября 2005, 23:08

Dmitrik написал: Посмотрел. А драйверах ATI нет настроек видеоакселерации.

Попробуй поискать в свойствах дисплея, кнопка Advanced. У Nvidia настройки присобачены туда.

Vitalka
19 сентября 2005, 23:11

Dmitrik написал: А засылать чревато - там 26Мб.

А тебе не пофиг - откуда их принять? А у меня на работе безлимиты, исходящий канал свободен. smile.gif
Dmitrik
19 сентября 2005, 23:13

Serg Inc. написал: Попробуй поискать в свойствах дисплея, кнопка Advanced. У Nvidia настройки присобачены туда.

Там и искал. Не настолько я плох. smile.gif Такого понятия как видеоакселерация среди многочисленных закладок у ATI не обнаружилось.

Vitalka
19 сентября 2005, 23:16

Dmitrik написал:  А драйверах ATI нет настроек видеоакселерации.

Экран - свойства - Настройка - Дополнительно - ATI 3D, там оно и есть.
Serg Inc.

Dmitrik написал: Там и искал. Не настолько я плох.

Ну, тогда не знаю smile.gif. Затра, возможно, сам буду искать.
Dmitrik

Vitalka написал: А тебе не пофиг - откуда их принять? А у меня на работе безлимиты, исходящий канал свободен.

smile.gif

В любом случае нашел на их сайте, ты был прав. При последней версии драйверов 5.8, доступны 5.7 и 5.6. Поставил в очередь качаться. О результатах работы с новыми драйверами доложу. smile.gif

Dmitrik
19 сентября 2005, 23:21

Vitalka написал: Экран - свойства - Настройка - Дополнительно - ATI 3D, там оно и есть.

Ну, блин, и чего там отключать? smile.gif Предпочесть качество скорости?

"Это какой-то позор." copy.gif один из твоих любимых фильмов.. wink.gif

Serg Inc.
19 сентября 2005, 23:46
Ну и диалог... Я аж поперхнулся smile.gif. (голосом слуги лорда Фаркуада) Выбирай качество, качество!
Dmitrik
20 сентября 2005, 00:00

Serg Inc. написал: Ну и диалог... Я аж поперхнулся smile.gif.

smile.gif

Serg Inc. написал: (голосом слуги лорда Фаркуада) Выбирай качество, качество!

Выбрал. Поглядим. smile.gif

Dmitrik
20 сентября 2005, 00:08
Кстати, раз уж мы об Опере. 3d.gif Вот цитата с сайта myopera.net:

Наконец стартовал обновлённый портал сообщества Оперы: my.opera.com
Что нового:

Обновлённый стильный дизайн и навигация

Запущен новый движок для блогов (ранее - журналы). Теперь каждый зарегистрированный участник получает в своё распоряжение отличный механизм для ведения сетевого дневника, во многом превосходящий аналогичные сервисы LiveJournal или Blogger.com Красивый дизайн дополняется несколькими вариантами тем оформления и возможностью подключить собственные css-файлы.
Существует механизм френдования и ограничения к записям. Закачка собственных файлов и картинок. Поддерживается html-код.

Продвинутый фотоальбом, под который изначально выделяется 300 мегабайт.
Поддерживается новомодная технология тэгов (ключевых слов), описание и комментирование.

Поддежка RSS-потоков, в том числе и для получения комментариев к записям, группы по интересам, и многое, многое другое!

Итак, если вы ещё раздумываете, где завести свой дневник или фотоальбом - присоединяйтесь!

Я присоединился. smile.gif Выглядит приятно, но в деле еще не пробовал.

Vitalka
20 сентября 2005, 01:50

Dmitrik написал: "Это какой-то позор."

Так нажми птицу "Специальные установки", и рули чем хошь. Простор для экспериментов - до утра. smile.gif
Sheva
20 сентября 2005, 02:01

Dmitrik написал: Я прошу прощения за большой скриншот

Я смотрю у тебя в Опере есть карандашик от ЖЖ. Это если его нажать - ты попадешь к себе в журнал? А как его туда присобачить? Тоже хочу. smile.gif
Serg Inc.
20 сентября 2005, 02:03

Vitalka написал: Так нажми птицу "Специальные установки", и рули чем хошь. Простор для экспериментов - до утра.

Мы его потеряем.
Vitalka
20 сентября 2005, 02:46

Serg Inc. написал: Мы его потеряем.

Не! Он откаты будет делать! Не дождетесь! copy.gif

SolaFide написала:  А как его туда присобачить? Тоже хочу.

Тычешь мышкой в таб открытой страницы (любой) и пертаскиваешь на панель. И получаешь кнопку, открывающую эту страницу.
Dmitrik
20 сентября 2005, 05:38

Vitalka написал: Так нажми птицу "Специальные установки", и рули чем хошь. Простор для экспериментов - до утра.

Я бы не стал так категорично... wink.gif
Vitalka
20 сентября 2005, 11:34

Dmitrik написал: Я бы не стал так категорично...

Ну, мое дело сказать, где оно находится... А что эти слова обозначают и для чего используются - понятия не имею, у меня ни дома, ни на работе, ни одной игрушки, кроме Зумы. smile.gif
Dmitrik
20 сентября 2005, 11:52

Vitalka написал: Ну, мое дело сказать, где оно находится...

Ну, это я и сам нашел. smile.gif Говорю же, я не настолько плох. wink.gif

Vitalka написал: А что эти слова обозначают и для чего используются - понятия не имею

Не ты один. smile.gif

Vitalka написал: у меня ни дома, ни на работе, ни одной игрушки, кроме Зум

ТБД. Я даже Дум 3 снес. smile.gif

Олкидж
20 сентября 2005, 14:07
Странно, неужто никто не заметил, что Опера теперь БЕСПЛАТНАЯ?
Siggi
20 сентября 2005, 15:12

Олкидж написал: Странно, неужто никто не заметил, что Опера теперь БЕСПЛАТНАЯ?

А чего кричать-то? wink.gif
Dmitrik
20 сентября 2005, 15:48
Вышла бесплатная Opera for Windows 8.50. Забирать отсюда. Changelog здесь.

shizsa
20 сентября 2005, 17:01

Олкидж написал: неужто никто не заметил

О, уже знают... smile.gif
Okeanolog
20 сентября 2005, 17:13
А на русском языке - здесь
Hyoko
20 сентября 2005, 17:20
Русский там кривой так и остался. Перевод лучше взять у Мангуста:
http://mongoose.myopera.net/
Okeanolog
20 сентября 2005, 18:48

Hyoko написал: Перевод лучше взять у Мангуста

Возможно, но пока у него последняя локализация 8.10.
Sheva
20 сентября 2005, 19:34

Vitalka написал: Тычешь мышкой в таб открытой страницы (любой) и пертаскиваешь на панель. И получаешь кнопку, открывающую эту страницу.

А, как в Мозилке. Поняла, спасибо.
Гоша
20 сентября 2005, 20:59

Okeanolog написал:
Возможно, но пока у него последняя локализация 8.10.

Изменений с т.з. локализации в 8.50 нет.
Pilgrim
20 сентября 2005, 21:39

Dmitrik написал: Вышла бесплатная Opera for Windows 8.50

А на чем теперь ребята будут делать деньги?
Dmitrik
20 сентября 2005, 22:20

Pilgrim написал: А на чем теперь ребята будут делать деньги?

На том же, на чем и раньше - на версиях для мобильных устройств.

olega
20 сентября 2005, 23:12
Как впервые пробующий Оперу хотел бы задать несколько глупых вопросов по настройке. wink.gif
1. Как уменьшить ширину табов на "Page toolbar"?
2. Правильно ли я понимаю, что масштабирования шрифтов нет вообще, а есть только Zoom страницы?
3. Как заставить открывать букмарки всегда в новой странице?

(естественно, Опера 8.5)
Hyoko
21 сентября 2005, 12:54

Okeanolog: Возможно, но пока у него последняя локализация 8.10.

Он пишет, что изменений в языковом файле нет. Так что смело можно старый использовать (что я и сделал).
Андрюха
21 сентября 2005, 23:07

Dmitrik написал:
На том же, на чем и раньше - на версиях для мобильных устройств.

Хм. А разве только на этом?
Они заявили о платном премиум-сапорте вроде.
Vitalka
21 сентября 2005, 23:23

Андрюха написал: Они заявили о платном премиум-сапорте вроде.

Не думаю, что это серьезная статья дохода. Скорее, имиджевая фишка для тех, кто хочет заплатить даже за бесплатный продукт. smile.gif
Dmitrik
21 сентября 2005, 23:50

Андрюха написал: Хм. А разве только на этом?
Они заявили о платном премиум-сапорте вроде.

Что значит "они заявили о платном премиум-сапорте"? Premium-support полагался всем, кто покупал Оперу. Автоматически. Его нельзя было купить отдельно от Оперы. Если они и "заявляли о платном премиум-сапорте", то еще тогда, когда на рынок с браузером вышли. Premium-support был дополнительным стимулом купить Оперу.

Сейчас сама Опера стала бесплатной, а Premium-support остался платным как отдельная услуга. И, разумеется, это далеко не основная статья доходов.

Ты посмотри статистику продаж смартфонов на базе Симбиана и КПК на базе Windows Mobile. Постоянный рост. И на каждом мобильная Опера. И, соответственно, отчисления за кждую проданную копию от Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Panasonic, Qtek и прочих. Полный список можешь посмотреть здесь.

Dmitrik
22 сентября 2005, 04:48
Алекс в обзоре прорекламировал Оперу. smile.gif

Юстас Ф.
22 сентября 2005, 10:13

Dmitrik написал: Алекс в обзоре прорекламировал Оперу. smile.gif

...за что ему отдельное спасибо smile.gif Я после этого переборол лень, скачал и поставил новую Оперу - взамен старой, 7-ой. Ну что сказать? Загружает сайты определенно быстрее (смотрю на примере того же forum.exler.ru), не глючит как 7-ая (там это случалось иногда - нечасто, но случалось). Да и пользование новой версией как-то приятнее, интуитивно лучше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»