Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Dr.Vet
28 декабря 2005, 21:54
Вот тут начал замечать, что когда на опера ресурсы проца кушает немерянно, особенно, если какая нить анимация есть на сайте. Т.е. простой форум открыть процентов 5, а допустим биллинговую страницу - там процентов 50 smile.gif (правда там снег падает на экране), тоже самое с сайтом mgsn.ru
mongoose
31 декабря 2005, 09:36
От Оперы пришлось отказаться, что обидно, поскольку браузер симпатичный и с кучей возможностей. Но к сожалению многие вещи она не открывает вообще, а некоторые грузятся по несколько минут (хотя у тех же IE и FF на них уходит 10-15 секунд)...
Pilgrim
2 января 2006, 02:26

mongoose написала: ............  многие вещи она не открывает вообще, а некоторые грузятся по несколько минут (хотя у тех же IE и FF на них уходит 10-15 секунд)...

Странно. Интересно посмотреть, что за сайты. У меня за все время пользования Оперой пару раз только было, когда сайты перегруженные джавой и лотусовскими заморочками, открывались некорректно..
esoterica
2 января 2006, 11:39

mongoose написала: От Оперы пришлось отказаться, что обидно, поскольку браузер симпатичный и с кучей возможностей.  Но к сожалению многие вещи она не открывает вообще, а некоторые грузятся по несколько минут (хотя у тех же IE и FF на них уходит 10-15 секунд)...

confused.gif confused.gif confused.gif

Дай адреса тех сайтов, которые не грузятся или долго открываются. За 6 лет использования данного браузера, проблемы были лишь однажды, на сайте doktor.ru.
mongoose
7 января 2006, 12:04

Pilgrim написал:  У меня за все время пользования Оперой пару раз только было, когда сайты перегруженные джавой и лотусовскими заморочками, открывались некорректно..

Ну, на такие, может, и попало. Криворукость веб-дезигнеров это плохо, никто не спорит, но и на криворуких страницах бывает полезная информация, и хотелось бы, чтобы браузер сумел ее оттуда выковырять.

esoterica написал: Дай адреса тех сайтов, которые не грузятся или долго открываются.

Ну например:

www.sportchek.ca - очень долго все грузилось... Сейчас проверила - вроде нормально. Но ведь это явно не с сервером проблемы были, а с браузером, потому что IE и FF открывали там все на ура.

http://map.toronto.ca/imapit/iMapIt.jsp?app=TOMaps - Большинство функций (увеличить/уменьшить изображение, померить расстояние) не работают.
Miramon
10 января 2006, 10:02

mongoose написала:
Криворукость веб-дезигнеров это плохо, никто не спорит, но и на криворуких страницах бывает полезная информация, и хотелось бы, чтобы браузер сумел ее оттуда выковырять.

Я тержу Оперу за браузер, как раз более всего пригодный к тому, чтобы бороться с криворукостью дизигнеров.

Ну например:

Примеров можно привести больше. Ну и что? Вопрос восприятия. Я воспринимаю такие сайты не как сайты, а как утилиты. Держу ярлычки, в которых эксплорер открывает эту страничку. Интернет - это Опера. А такой специальный сайт, требующий специфично эксплорерных фишек - это программа такая, типа Ворда или Фотошопа.
mongoose
10 января 2006, 11:04

Miramon написал: А такой специальный сайт, требующий специфично эксплорерных фишек

А вот и не специфично. В FF-то ведь работает. И даже в Нетскейпе. tongue.gif
Miramon
10 января 2006, 11:25

mongoose написала:
А вот и не специфично.  В FF-то ведь работает.  И даже в Нетскейпе.  tongue.gif

Тю. Обратных примеров, когда в эксплорере и в Опере работает, а в мозилловских поделках нет, тоже привести можно. Это в подавляющем большинстве не критично. Либо разработчики сайта подправятся, либо Опера новую верисю выпустит. Вопрос времени, скорее всего не долгого. Да, можно порекомендовать выставить в User agent именно Опера. Встречал сайты, которые вроде как в О. не работали, но только, если определяли её как нечто другое. Если убрать маскировку и честно сказать, кто ты есть такой, всё было нормально. Нажми F12, выбери в меню нужную строчку. Делов - секунда.
mongoose
15 января 2006, 23:20

Miramon написал:  Это в подавляющем большинстве не критично. Либо разработчики сайта подправятся, либо Опера новую верисю выпустит. Вопрос времени, скорее всего не долгого.

"Не долгого" - это относительно. Если мне срочно надо на карте Торонто посмотреть, как мне добраться до Васи Пупкина, потому что я еду к нему в гости сегодня вечером, у меня нет времени ждать обновлений от разработчиков. Можно, конечно, в Google Maps или Yahoo Maps пойти, но это гораздо менее удобно.

Miramon написал:  Обратных примеров, когда в эксплорере и в Опере работает, а в мозилловских поделках нет, тоже привести можно.

Можно, наверное. Но я же не собираюсь выискивать эти примеры, чтоб в них пальцем ткнуть. Я иду на сайты, которые я использую каждый день и которые мне реально нужны. И некоторые из них в Опере не работают. А в FF все работают. Ну и какой мне после этого выбрать браузер?

P.S. А вот все-таки Опера мне так полюбилась, что я все равно ее продолжаю использовать. И держу Огненную Лису для всяких неОПЕРАбельных случаев. smile4.gif Но хотелось бы, чтобы таких случаев было поменьше.
mongoose
15 января 2006, 23:21

Miramon написал: Встречал сайты, которые вроде как в О. не работали, но только, если определяли её как нечто другое. Если убрать маскировку и честно сказать, кто ты есть такой, всё было нормально. Нажми F12, выбери в меню нужную строчку. Делов - секунда.

Попробую.
Dmitrik
16 января 2006, 01:56

Как сообщает известный ресурс http://operawatch.blogspot.com, в скором времени выйдет Opera 9 Technical Preview 2, в котором среди других новых функций, будет добавлена возможность редактировать/добавлять поисковики через GUI, встроенный просмотрщик кода будет иметь подсветку синтаксиса, настройки для отдельных сайтов тоже обретут графический вид. Как сказал представитель Opera Software ASA: "Это затишье перед бурей, которую поднимут мероприятия, связанные с выпуском Opera 9". Источник: http://operawatch.blogspot.com/2006/01/tec...a-9-coming.html

Снаряды рвутся радом. smile.gif

anaxiii
17 января 2006, 05:46
Точно не заметил когда это дело появилось, но вотс ейчас глянул в меню "Help"
а там интересная такая надпись - Report a site problem...
Адрес уже автоматически введен - та страница, на которой находитесь.

mongoose - Может быть имеет смысл "отослать" свои проблемные сайты ?
mongoose
17 января 2006, 07:56

anaxiii написал: mongoose - Может быть имеет смысл "отослать" свои проблемные сайты ?

Можно. Вреда не будет, а может будет даже и польза. Спасибо за совет, сама ни за что бы не наткнулась на эту фичу.

Dmitrik написал:  возможность редактировать/добавлять поисковики через GUI

Ой, хорошо бы! Будем ждать. smile.gif
BIG Muzzy
17 января 2006, 11:28

mongoose написала: Ой, хорошо бы! Будем ждать.

А чего ждать, если уже давно есть Opera Search.ini Editor?
Dmitrik
17 января 2006, 11:40

BIG Muzzy написал: А чего ждать, если уже давно есть Opera Search.ini Editor?

...на который в этом треде я уже давал ссылку. smile.gif

BIG Muzzy
17 января 2006, 11:51

Dmitrik написал: ...на который в этом треде я уже давал ссылку.

Кто бы сомневался wink.gif

Ну, тред ссылкой не испортишь.
anaxiii
17 января 2006, 18:52
Заранее извиняюсь, если кто то уже давал.

Page2CHM 2.4

Плагин для сохранения в браузере Opera веб-страниц в компактном
формате *.CHM.

Очень удобно - порой нужно сохранить страницу, а сохранение в html формат не совсем удобно - получается несколько файлов (сама страница + рисунки и т.д.) А с помощью этой добавки все сохраняется в один скомпилированный файл !

http://dl.softportal.com/load/p2c_installer.zip

Размер - 339 КБ
BIG Muzzy
17 января 2006, 19:13

anaxiii написал: Заранее извиняюсь, если кто то уже давал.

Page2CHM 2.4

Угу, хорошая штука. И умеет ещё и по-другому сохранять.

Правда, я заметил маленькие глюки, связанные с кодировками, но это некритично и лечится.
Vitalka
17 января 2006, 19:22

anaxiii написал: Page2CHM 2.4

Спасибо. Хорошая вещь!
Lray
18 января 2006, 01:51

anaxiii написал: Заранее извиняюсь, если кто то уже давал.

Page2CHM 2.4

Спасибо, этого мне в Опере частенько не хватало, приходилось всякими htm2chm пользоваться... smile.gif
mongoose
18 января 2006, 05:14

BIG Muzzy написал: А чего ждать, если уже давно есть Opera Search.ini Editor?

О! Мерси боку. А то я весь тред ниасилила...
Ermek
18 января 2006, 06:44

anaxiii написал: Page2CHM 2.4

Плагин для сохранения в браузере Opera веб-страниц в компактном
формате *.CHM.

О! Агромадное спасибо! Очень нужная вещь для мое жены! beer.gif
Я уже было подумывал сам такое написать.
BIG Muzzy
18 января 2006, 12:36

Dmitrik написал: ...на который в этом треде я уже давал ссылку.

Я вот чего подумал: может, где-то завести список прибабахов для Оперы, который время от времени пополнять? Причём, чтобы все свежие ссылки были в самом начале треда. Или такое уже есть где-то на софтовом подфоруме?
Okeanolog
18 января 2006, 12:55

BIG Muzzy написал: Я вот чего подумал: может, где-то завести список прибабахов для Оперы, который время от времени пополнять?

Вот здесь и здесь практически все есть.
Dmitrik
18 января 2006, 13:01

BIG Muzzy написал: Я вот чего подумал: может, где-то завести список прибабахов для Оперы, который время от времени пополнять? Причём, чтобы все свежие ссылки были в самом начале треда. Или такое уже есть где-то на софтовом подфоруме?

Сделал.

BIG Muzzy
18 января 2006, 14:16

Dmitrik написал: Сделал.

Угу, сенькс.
Нутый Чoк
22 января 2006, 00:59
Можно ли одну закладку спрятать? У меня там радио играет и было бы неплохо ее куда-нибудь деть, чтобы место не занимала.
Quaker
22 января 2006, 19:03
Занеси её в закладки и поставить галочку show in panel (показывать в сервис-панели), а потом можешь закрывать таб и открывать страничку из сайдбара.
Нутый Чoк
22 января 2006, 19:28

Quaker написал: Занеси её в закладки и поставить галочку show in panel (показывать в сервис-панели), а потом можешь закрывать таб и открывать страничку из сайдбара.

Да, действительно. Я и не знал, что закладки можно на панели показывать.
Alexx999
23 января 2006, 13:29
Наверное, подобный вопрос был уже, тем не менее: обнаружил, что если в процессе загрузки страницы "пролистать" "На страницу назад - На страницу вперёд" (то есть двинуть мышкой с зажатой правой кнопкой влево - вправо), страница появляется моментально.. если же просто ждать, пока загрузится, то проходит несколько секунд, а иногда процесс и вовсе "подвисает" в процессе загрузки... Это баг или фича?smile.gif Получается, что страница загружается в броузер значительно раньше, чем появляется на экране... П.С. У меня выделенка, поэтому разница в скорости загрузки очень заметна...
mrdronru
30 января 2006, 10:57
Добрый день!

Есть у меня форма вида

<form action="mailto:mail@mail.ru" method="post">
...
<input type="submit" value="Send letter" name="B2">
</form>

При нажатии "Send letter" в IE формируется письмо с вложением данных формы (POSTDATA.ATT), а в Opera - просто письмо без вложения.

Как сделать, чтобы вложение появилось?
mrdronru
3 февраля 2006, 10:48
И еще просто как сетование: странновато Opera работает с переадресацией.на другую страницу.

Например, если набирать в адресе www.rael.elektra.ru, то браузер сам адрес расширяет до http://www.rael.elektra.ru/show.cgi и все ОК.
А вот если я на страничке делаю переадресацию так:
<META http-equiv="REFRESH" content="1;URL=http://www.rael.elektra.ru">, то переадресация не происходит (возникает ошибка).
Работает только в таком формате:
<META http-equiv="REFRESH" content="1;URL=http://www.rael.elektra.ru/show.cgi?">

Но вот что делать с предыдущим вопросом - неотправкой данных формы - видимо, никто не знает? На просторах интернета натыкался только на сообщения типа "Отправка формы в Opera может не работать", а вот рецепта как победить пока не нашел frown.gif
BIG Muzzy
3 февраля 2006, 11:56
mrdronru, по таким вопросам, наверное, лучше в подфорум Программирование писать. Там скорее ответят.
mrdronru
3 февраля 2006, 12:54

BIG Muzzy написал: по таким вопросам, наверное, лучше в подфорум Программирование писать. Там скорее ответят.

Ответят может быть и скорее, но мой вопрос сюда модератор перенес - вот он здесь и лежит frown.gif, отдыхает...
Dmitrik
3 февраля 2006, 13:16

mrdronru написал: Ответят может быть и скорее, но мой вопрос сюда модератор перенес - вот он здесь и лежит , отдыхает...

Ты вопрос задал во-первых, по Опере, а во-вторых, в софтовом подфоруме. Вот я его в этот тред и перенес, поскольку сущностей плодить не надо. Задай свой вопрос в программистском подфоруме, там даже тред специальный есть: "Общие вопросы веб-дизайна". Эффект наверняка будет выше. smile.gif

Vitalka
3 февраля 2006, 13:57

mrdronru написал: А вот если я на страничке делаю переадресацию так:
<META http-equiv="REFRESH" content="1;URL=http://www.rael.elektra.ru">

Насколько я помню, по стандарту нужно писать
CODE
<META http-equiv="REFRESH" content="1;URL=http://www.rael.elektra.ru/">

Т.е., если ты указываешь не на файл, а на директорию (надеясь, что сервер подсунет индексный файл), то URL должен иметь закрывающий слеш. Попробуй - возможно, сработает.
mrdronru
3 февраля 2006, 15:02

Dmitrik написал: Задай свой вопрос в программистском подфоруме

ОК
mrdronru
3 февраля 2006, 15:04

Vitalka написал: URL должен иметь закрывающий слеш. Попробуй - возможно, сработает.

Точно, так работает спасибо
но и с указанием конкретного скрипта (http://www.rael.elektra.ru/show.cgi?) тоже заработало
Dr.Vet
4 февраля 2006, 00:05
Такая проблема возникла с оперой. Закрываю полностю браузер, но когда вновь его открываю выскакивает окно, где предлагает выбрать вариант открытия. Либо продолжить предыдущий сеанс, либо загрузиться с начальной страницы. Галка "не выводить больше это сообщение" не работает frown.gif
Нутый Чoк
4 февраля 2006, 00:27

Dr.Vet написал: Закрываю полностю браузер, но когда вновь его открываю выскакивает окно, где предлагает выбрать вариант открытия. Либо продолжить предыдущий сеанс, либо загрузиться с начальной страницы. Галка "не выводить больше это сообщение" не работает

Попробуй выбрать в "Настройки" - "Общие" нужный вариант.
Dmitrik
4 февраля 2006, 08:25

По неофициальной информации, в Opera 9 появится поддержка так называемых виджетов - небольших программ, выполняющих те или иные функции. За счет виджетов пользователь сможет существенно расширить возможности браузера, подстроив его под собственные нужды. Фактически система виджетов в Opera будет аналогична системе расширений в браузере Firefox.

Кроме того, девятая версия Opera, вероятно, сможет отображать уменьшенные копии веб-сайтов при наведении курсора на заголовок таба.

Скриншоты здесь и здесь.

Ну, теперь понапишут. Наконец-то. up.gif

Нутый Чoк
4 февраля 2006, 16:11

Dmitrik написал: Ну, теперь понапишут. Наконец-то.

Ух, поскорей бы smile.gif
Dr.Vet
5 февраля 2006, 17:11

Нутый Чoк написал: Попробуй выбрать в "Настройки" - "Общие" нужный вариант.

Стоит - продолжить с места разъединения. Но все равно через раз всплывает окно, где предлагается выбрать вариант открытия.
Miramon
6 февраля 2006, 09:16

Dmitrik написал:
Ну, теперь понапишут. Наконец-то. up.gif

Ужас. anger.gif Пропал калабуховский дом... Ну зачем Опере эта пакость? Что, мозилловско-файрфоксового кошмара с расширениями недостаточно, надо испоганить последний компактный, но при этом мощный и реально кроссплатформенный браузер?

Чему радуемся? Прекрасной возможности получить вместо полноценного продукта полуфабрикат, который за свои деньги (траффик и время) и нервы придётся доводить до ума, с офигительными шансами на то, что при смене версии браузера перестанут работать полоностью или частично эти дополнения/расширения и придётся их менять снова? Или мечтаем о великом счастье секса с конфликтующими непонятно с какими из уже установленных расширениями? Хочется получить вместо скромного по апетитам шустрика ресурсожрущего монстра?

У меня ещё и отдельный фи - я сильно сомневаюсь, что эти расширения бедет кроссплатформенными. И что мне делать, если я на FreeBSD работаю? До сих пор моя Опера была полностью идентична по функционалу виндовой и линуксовой.
Dmitrik
6 февраля 2006, 10:04

Miramon написал: Чему радуемся? Прекрасной возможности получить вместо полноценного продукта полуфабрикат, который за свои деньги (траффик и время) и нервы придётся доводить до ума, с офигительными шансами на то, что при смене версии браузера перестанут работать полоностью или частично эти дополнения/расширения и придётся их менять снова? Или мечтаем о великом счастье секса с конфликтующими непонятно с какими из уже установленных расширениями? Хочется получить вместо скромного по апетитам шустрика ресурсожрущего монстра?

Какой пафос, а? Ого-го! Прям апокалипсис нас ждет. 3d.gif

Ты бы прежде чем такое писать, задумался бы о концепциях и озаботился бы определениями. Очень способствует. Пафос улетучивается как дым в мгновение ока. tongue.gif Во-первых, Файрфокс задумывался как основа для расширений, как эдакий конструктор. Вот он и не может очень и очень много без них. К Опере это все не относится и относится не будет. Т.е. даже если в Опере добавятся расширения (чего нет, смотри ниже), то это не будет означать перекладывание оперцами на сторонних разработчиков задачи по наращиванию функционала. А во-вторых, ты хотя бы из приличия выяснил бы, что понимается оперцами под понятием "виджет". 3d.gif По сайтам, ссылки на которые выше давались, походил бы. Тогда знал бы, что виджеты (widgets) - небольшие внешние приложения, использующие движок Opera, которые могут располагаться на Рабочем столе (аналогично известной программе Konfabulator). При чем тут проведенная тобой аналогия с файрфоксовскими расширениями - непонятно. biggrin.gif

А то этот пафос до нельзя смешно выглядит. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Miramon
7 февраля 2006, 09:32

Dmitrik написал:

За счет виджетов пользователь сможет существенно расширить возможности браузера, подстроив его под собственные нужды. Фактически система виджетов в Opera будет аналогична системе расширений в браузере Firefox.

А потом тот же Dmitrik написал:

При чем тут проведенная тобой аналогия с файрфоксовскими расширениями - непонятно

И с чьей стороны тут пафос, это ещё смотреть надо. Чего это ты так страстно кинулся защищать новую идею от нападок? Тебя лично что-то задевает? Наговорил много слов, пафосом стыдил, но по сути не опроверг ни одного моего довода. Главное - как быть с кроссплатформенностью? Ты, раз уж по сайтам полазил, можешь мне сказать, будут ли эти виджеты работать везде, где ныне работает Опера, или только под ту операционку, под которую соизволит автор виджета? Ты можешь поручиться собственными деньгами, что реализация интерфейса будет достаточно грамотна, чтобы при смене версии Оперы виджеты, написанные ранее, гарантировано не утрачивали работоспособность?

Ну, а слова про неперекладывание разработчиками Оперы заботы о функционале на плечи виджетописателей просто серьёзно воспринимать нельзя. Они противоречат сами себе - либо новый (и нужный) функционал виджеты давать будут, либо нафик они вообще нужны? В первую очередь самим разработчикам Оперы...

Ну и аргумент про изначальную "конструкторскость" файрфокса, тоже, мягко говоря несерьёзный. Задумка вполне логичная, это реализация крива до изумления. У оперцев мозги изначально лучше работают, но соблазн пойти по пути (давным давно известному и без файрфокса) модульности и расширяемости может оказаться слишком велик. А модульность и расширяемость без принудительной опенсурсности ставит на кроссплатформенности жирную, непререкаемую точку. Никто не сможет заставить авторов виджетов поддерживать все платформы, которые поддерживает Опера.
Serg Inc.
7 февраля 2006, 09:46

Miramon написал: Ну, а слова про неперекладывание разработчиками Оперы заботы о функционале на плечи виджетописателей просто серьёзно воспринимать нельзя. Они противоречат сами себе - либо новый (и нужный) функционал виджеты давать будут, либо нафик они вообще нужны? В первую очередь самим разработчикам Оперы...

Логика лично мне не понятна. Разработчики дают возможность создавать расширения, до которых у них самих или руки не дойдут, или о нужности которых они сами не догадаются, или не будут добавлять в продукт по причине их экзотичности и полезности очень малому числу пользователей. Из чего следует, что они сами забьют на разработку функциональности, мне пока не очень понятно. Ты как пользовался основной версией под всеми платформами, так и будешь пользоваться, как будто никаких виджетов не появлялось.
Miramon
7 февраля 2006, 10:27

Serg Inc. написал:
Логика лично мне не понятна.

Логика будет полностью логичной, если функционал из виджетов будет перетекать в базовую версию. Хотя бы в какой-то мере, хотя бы самое-самое. А если нет, то по прошествии времени появятся улучшалки, настолько улучшающие базовый функционал, что без них и Опера будет не мила (как распробуешь, к хорошему-то привыкаешь быстро). Вот тут и поимеем ситуацию, когда функционал на разных платформах отличается, причём принципиально. Оно и сейчас так - плагинов к виндовой версии больше, чем под юниксы, но плагины малопопулярны, можно пренебречь.
Dmitrik
7 февраля 2006, 10:30

Miramon написал: А потом тот же Dmitrik написал:

Это не Дмитрик написал. Это Дмитрик процитировал. Это не его мнение было. Сам Дмитрик первым делом пошел искать что такое виджеты.

Miramon написал: И с чьей стороны тут пафос, это ещё смотреть надо. Чего это ты так страстно кинулся защищать новую идею от нападок? Тебя лично что-то задевает?

Ой, я сейчас разрыдаюсь. 3d.gif Не переводи тему с написанного тобой эмоционального плача Ярославны, неразобравшейся в предмете, на мою скромную личность.

Miramon написал: Наговорил много слов, пафосом стыдил, но по сути не опроверг ни одного моего довода.

Я опроверг все твои выводы. Из высказанных мною двух соображений это следует с очевидностью. Ты просто их не понял.

Miramon написал: Главное - как быть с кроссплатформенностью?

Да, ты таки не понимаешь. biggrin.gif Есть браузер. Вот такой какой он есть сейчас. Теперь к нему добавляют возможность расширения за счет виджетов на рабочем столе. Кто захочет - напишет, кто захочет - будет написанное использовать. Кто не захочет - не будет. На нынешнюю и будущую весьма богатую базовую функциональность и кроссплатформенность самого браузера наличие или отсутствие виджетов не окажет никакого влияния. А теперь - внимание - вопрос: и при чем тут тогда слезное вопрошание о кроссплатформенности? biggrin.gif Как был бразуер кроссплатформенным, так кроссплатформенным и останется. Если платформозависимым что-то и будет, так это виджеты сторонних производителей. Ну так жил ты себе замечательно без виджетов всю жизнь под Оперой для Линукс (или что там у тебя?), и дальше будешь жить без них точно так же замечательно.

Miramon написал: Ну, а слова про неперекладывание разработчиками Оперы заботы о функционале на плечи виджетописателей просто серьёзно воспринимать нельзя. Они противоречат сами себе - либо новый (и нужный) функционал виджеты давать будут, либо нафик они вообще нужны? В первую очередь самим разработчикам Оперы...

Опять ты не понял. Опера сознательно шла по пути "Мы сами обеспечим базовую функциональность очень высоского уровня без всяких сторонних плагинов и расширений". И обеспечивала. В отличие от сознательного файрфоксовского "Мы вам платформу делаем, а вы уж там себе пишите что вам надо". У этих особенно в первое время получилась действительно голая платформа, без расширений весьма бедная.

Однако несмотря на такой подход оперцы просто не в состоянии написать все, что от них хотят, сами. Поэтому они немного ослабили позицию, давая возможность писать виджеты. Не расширения или какой-то особый простой вид плагинов, а просто виджеты на рабочий стол. Посему говорить о перекладывании задачи обеспечения функционала на сторонних разработчиков (как это принято у Файрфокса) по меньшей мере смешно.

Так что успокойся. От наличия виджетов не потеряет Опера кроссплатформенность и разработчики Оперы не перестанут трудится в поте лица. Точно тебе говорю. 3d.gif

Miramon
7 февраля 2006, 11:19

Dmitrik написал:
Ой, я сейчас разрыдаюсь. 3d.gif Не переводи тему с написанного тобой эмоционального плача Ярославны, неразобравшейся в предмете, на мою скромную личность.

Ок. Я к тебе с той же просьбой. Не переводить спор о браузере на скромную мою личность. Безо всяких там "плачей" и "Ярославн".

Я опроверг все твои выводы. Из высказанных мною двух соображений это следует с очевидностью. Ты просто их не понял.

Ты ничего не опроверг. Ты просто попытался вести себя так, будто проблем, мной озвученных просто нету.

Да, ты таки не понимаешь. biggrin.gif

Упорно не желаешь понимать, о чём я веду разговор, именно ты.

Есть браузер. Вот такой какой он есть сейчас. Теперь к нему добавляют возможность расширения за счет виджетов на рабочем столе. Кто захочет - напишет, кто захочет - будет написанное использовать. Кто не захочет - не будет.

Угу, угу. А кто захочет использовать прелести некоего виджета, но не сможет, из-за того, что живёт в другой операционке?

На нынешнюю и будущую весьма богатую базовую функциональность и кроссплатформенность самого браузера наличие или отсутствие виджетов не окажет никакого влияния.

Парадокс, блин. О базовой функциональности речи и не идёт. Но функциональность расширений для конечного юзера принципиально не отличается ведь от базовой! Ты знаешь, что ЭТУ возможность даёт тебе Опера, а базовая она, или расширенная, какая тебе разница. Пока ты сидишь на той платформе, под которую соответствующий виджет есть.

А теперь - внимание - вопрос: и при чем тут тогда слезное вопрошание о кроссплатформенности? biggrin.gif

Вот искрене не понимаю, ты всерьёз не понимаешь, при чём, или издеваешься?

Как был бразуер кроссплатформенным, так кроссплатформенным и останется. Если платформозависимым что-то и будет, так это виджеты сторонних производителей. Ну так жил ты себе замечательно без виджетов всю жизнь под Оперой для Линукс (или что там у тебя?), и дальше будешь жить без них точно так же замечательно.

Угу, угу. Вроде сам на всё и ответил, сам все мои претензии и подтвердил, но продолжаешь убеждать меня, что это и не проблема вовсе.

Вот именно то мне и не нравится, что могут появиться некие вкусности и приятности, расширяющие базовый функционал, которые я сочту очень для себя актуальными. Но воспользоваться ими не смогу. По причине некроссплатформенности. Не браузера, да, но слабо меня это утешит, когда я любимую и ставшую очень нужной, мульку не смогу использовать на фрюхе, а только под виндой.

Опять ты не понял. Опера сознательно шла по пути "Мы сами обеспечим базовую функциональность очень высоского уровня без всяких сторонних плагинов и расширений".

Я уже говорил, ты предпочёл обсмеять - допустим, появится виджет, делающий нечто замечательное. Под одну единственную платформу. Разработчикам Оперы уже будет насколько меньше стимулов включать именно эту мульку в базовую версию. Если б виджета, её реализующего не было, то сочли бы обязательным, а так могут решить, что проблема закрыта, и переключиться на что-то другое. А юзеры с остальных платформ останутся в пролёте.

Однако несмотря на такой подход оперцы просто не в состоянии написать все, что от них хотят, сами.

Само собой. Вот если б они, как я уже говорил, не гнушались брать идеи, реализованные в сторонних виджетах, и включать в базовую версию... Вот тогда б действительно, мои переживания стали бы напрасными. Пока же, насколько я понимаю, даже они сами не могут этого обещать. По стандартной причине - велик соблазн посчитать проблему решённой при наличии виджета, ведь так много другой работы...

Так что успокойся. От наличия виджетов не потеряет Опера кроссплатформенность и разработчики Оперы не перестанут трудится в поте лица. Точно тебе говорю. 3d.gif

Да в это-то я не сомневаюсь (про пот лица). А кроссплатформенность... Кроссплатформенность комплекса браузер+виджеты теряется, остаётся только кроссплатформенность базового браузера. Всё теперь зависит от того, насколько популярным средством станут виджеты, насколько они базовый функционал расширят/улучшат. Если как сейчас плагины, то можно и не сильно огорчаться, если в достаточно серьёзном масштабе, от грусти по недоступным возможностям мне никуда не деться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»