Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Dmitrik
7 февраля 2006, 12:35

Miramon написал: Ок. Я к тебе с той же просьбой. Не переводить спор о браузере на скромную мою личность. Безо всяких там "плачей" и "Ярославн".

Плач Ярославны - это не о твоей личности, а о том, что твоя личность написала. tongue.gif Не путай эти вещи.

Miramon написал: Угу, угу. А кто захочет использовать прелести некоего виджета, но не сможет, из-за того, что живёт в другой операционке?

Блин. Ты сейчас сильно срадаешь от отсутствия у тебя того или иного виджета? Нет, потому что их вообще нет. Вот представь себе, что так и будет. Т.е. ты ничего не потеряешь относительно нынешней ситуцации. Не приобретаешь, но и не теряешь - всё останется как сейчас. Чего тут страдать - непонятно.

Miramon написал: Парадокс, блин. О базовой функциональности речи и не идёт. Но функциональность расширений для конечного юзера принципиально не отличается ведь от базовой! Ты знаешь, что ЭТУ возможность даёт тебе Опера, а базовая она, или расширенная, какая тебе разница. Пока ты сидишь на той платформе, под которую соответствующий виджет есть.

Угу, угу. Вроде сам на всё и ответил, сам все мои претензии и подтвердил, но продолжаешь убеждать меня, что это и не проблема вовсе.

Вот именно то мне и не нравится, что могут появиться некие вкусности и приятности, расширяющие базовый функционал, которые я сочту очень для себя актуальными. Но воспользоваться ими не смогу. По причине некроссплатформенности. Не браузера, да, но слабо меня это утешит, когда я любимую и ставшую очень нужной, мульку не смогу использовать на фрюхе, а только под виндой.

Еще раз блин. Поразительно просто. Особенно фраза "продолжаешь убеждать меня, что это и не проблема вовсе". Да, это не проблема вовсе. Ты ее придумал себе сам. Ок, покажу на пальцах почему я называю это плачем Ярославны.

Ты скачал Оперу. В том виде в каком она есть сейчас. Поставил, работаешь. Все хорошо? Да, все хорошо. Тут совершенно сторонний разработчик делает виджет, заточенный под Windows (я, кстати, вовсе не уверен, что они будут платформеннозависимыми, но ладно, допустим). Соответственно, его надо: 1) отдельно от Оперы скачать, 2) отдельно от Оперы поставить, 3) отдельно от Оперы настроить. Ладно, ты это сделал. Он тебе нравится. Потом ты переходишь под FreeBSD и там этот виджет не работает. Т.е. ситуация опять оказывается равна той, что есть сейчас - без всяких виджетов. А сейчас тебе хорошо (см. выше). Чего страдать?

В результате получается дивная картина. Было все хорошо, поставил виджет, стало еще лучше, убрал виджет, стало плохо. Самому не смешно? 3d.gif Т.е. было три игрушки - все было классно, дали дополнительно две - стало еще лучше, отобрали эти две назад - стало отвратительно плохо. Детский сад. На мой взгляд, культивирование такого эмоционального отношения к появлению платформозависииых виджетов - это создание проблем самому себе на соврешенно ровном месте. Поэтому повторюсь: это не проблема вовсе.

Miramon написал: Я уже говорил, ты предпочёл обсмеять - допустим, появится виджет, делающий нечто замечательное. Под одну единственную платформу. Разработчикам Оперы уже будет насколько меньше стимулов включать именно эту мульку в базовую версию. Если б виджета, её реализующего не было, то сочли бы обязательным, а так могут решить, что проблема закрыта, и переключиться на что-то другое. А юзеры с остальных платформ останутся в пролёте.

Да с чего ты вообще взял, что они что-то намерены включать в базовую версию? Они свой браузер пишут. Кому надо все сам скачает и поставит. А потом, конечно, сам страдать будет, что скачал и поставил, да. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

BIG Muzzy
7 февраля 2006, 12:44

Miramon написал: Вот именно то мне и не нравится, что могут появиться некие вкусности и приятности, расширяющие базовый функционал, которые я сочту очень для себя актуальными. Но воспользоваться ими не смогу. По причине некроссплатформенности.

Я вот не пойму, тебя жаба, что ли, душит? wink.gif

Базовая функциональность Оперы уменьшается? Нет. Наоборот, увеличивается. При этом ты за неё сейчас не платишь ни копейки. Разработчики дают возможность другим расширять и без того немаленькие возможности браузера. (Собственно, это и так уже давно делается.) Кто захочет - будет это делать. Да, скорее всего, кроссплатформенности в этих расширениях не будет. Ну и фиг с ними. Базовая-то функциональность от этого не изменится.

Или ты полагаешь, что есть тенденция к переходу с Windows на альтернативные системы и гипотетическое отсутствие кроссплатформенности гипотетических виджетов для Оперы эту тенденцию уменьшает?
BIG Muzzy
7 февраля 2006, 12:50

Dmitrik написал: Т.е. было три игрушки - все было классно, дали дополнительно две - стало еще лучше, отобрали эти две назад - стало отвратительно плохо.

Это давно известный факт, между прочим. Давно ещё Лем, кажется, писал про демиурга, который счастье изучал. Он сначала "прижимал" свой народец сильно, а потом чуть ослаблял давление - причём в результате становилось хуже, чем было вначале (но заметно лучше, чем после "прижимания"). Народ становился счастливее. wink.gif
Dmitrik
7 февраля 2006, 12:55

BIG Muzzy написал: Это давно известный факт, между прочим. Давно ещё Лем, кажется, писал про демиурга, который счастье изучал. Он сначала "прижимал" свой народец сильно, а потом чуть ослаблял давление - причём в результате становилось хуже, чем было вначале (но заметно лучше, чем после "прижимания"). Народ становился счастливее.

Нет, это другая ситуация. smile.gif Ты привел пример, описанный в знаменитой притче Шолом-Алейхема про "введи в дом козу". А тут все еще забавнее: не "хорошо - плохо - опять хорошо, но воспринимается как лучше чем в начале", а "хорошо - еще лучше - откат к начальному хорошо, но воспринимается хуже чем в начале". И в качестве вывода позиция: "еще лучше делать не надо". И смех, и грех. 3d.gif

Miramon
7 февраля 2006, 13:03

BIG Muzzy написал:
Я вот не пойму, тебя жаба, что ли, душит? wink.gif

ГордоЖаба!

Базовая функциональность Оперы уменьшается?

От ж жеж непоняливые. Да, формально она не уменьшается, тем более, сейчас. Правда, те, пусть и небольшие усилия, направленные на создание механизма виджетов, могли были быть направлены на что-то другое, как раз и расширяющее базовый функционал. Ну, этого не жалко. Я уже несколько раз говорил, где я вижу проблему, опастность уменьшения базовой функциональности. Опастность эта гипотетическая, но всё же. А именно: новые идеи, новый функционал рождает время. Некая новая идея вполне может быть реализована виджетописателем раньше команды разработчиков Оперы. И вот тут-то она, эта гипотетическая опастность и вырисовывается - оперцы могут посчитать излишним начинать работы по включению этой новой идеи в базовую комплектацию, раз уж она всё равно уже доступна пользователям Оперы. Итог - база функционально не растёт. Проходит время, эта новая фишка, появившись во всех остальных браузерах становится де факто необходимой (как сейчас табы, или мышиные жесты). А в Опере она есть, но только в виде расширения. Альтернативные платформы её лишены. qed.

Или ты полагаешь, что есть тенденция к переходу с Windows на альтернативные системы и гипотетическое отсутствие кроссплатформенности гипотетических виджетов для Оперы эту тенденцию уменьшает?

Вот это меня заботит вовсе по нулю. Я не фанат линукса, чтобы страдать недостаточной популярностью либимой оси.
Нутый Чoк
7 февраля 2006, 13:54

Miramon написал:  Проходит время, эта новая фишка, появившись во всех остальных браузерах становится де факто необходимой (как сейчас табы, или мышиные жесты). А в Опере она есть, но только в виде расширения. Альтернативные платформы её лишены. qed.

Если уж какая-то фишка станет необходимой, то ее обязательно включат, не волнуйся.

PS. Я вообще приходил ссылу запостить, а вы меня своими разговорами отвелекли. Ссылка, почти по теме:
Научим Оперу разговаривать
Я не пробовал, но может кому-нибудь станет интересно.
Miramon
7 февраля 2006, 14:05

Dmitrik написал:
Плач Ярославны - это не о твоей личности, а о том, что твоя личность написала. tongue.gif Не путай эти вещи.

[Off]А что, классная отмазка. Надо будет в ПЖ тако же приколоться, дескать те гадости, что я в чей-то адрес наговорил, не о личности оппонента, а о том, что эта личность написала! И модераторы ПЖ меня поймут и банить не станут. Ни за что! [/off]

Нутый Чoк написал:
Если уж какая-то фишка станет необходимой, то ее обязательно включат, не волнуйся.

Собственно, я о том и твержу, что если оперцы не будут считать, что наличие неких возможностей в сторонних виджетах есть достаточный повод, чтобы дальше этими возможностями не заниматься, не включать в базовую конфигурацию, тогда все мои тутошние страдания безпочвенны. А вот если... Ну, нам остаётся только быть оптимистами! smile.gif
Anton
7 февраля 2006, 14:26

Miramon написал:  опастность уменьшения базовой функциональности.

И приводишь пример _неувеличения_ базовой функциональности.

Вот именно то мне и не нравится, что могут появиться некие вкусности и приятности, расширяющие базовый функционал, которые я сочту очень для себя актуальными. Но воспользоваться ими не смогу.

Представь, что некие такие функциональности появились в Мозилле или IE. А ты ими не можешь воспользоваться, потому что сидишь в Опере. Начинай страдать прямо сейчас, не дожидаясь новой Оперы.
Dmitrik
7 февраля 2006, 14:33

Miramon написал: [Off]А что, классная отмазка. Надо будет в ПЖ тако же приколоться, дескать те гадости, что я в чей-то адрес наговорил, не о личности оппонента, а о том, что эта личность написала! И модераторы ПЖ меня поймут и банить не станут. Ни за что! [/off]

Ты если что-то сказать хотел, так кнопку нажми. Два сторонних относительно нашей беседы человека сказанное тобой рассмотрят. А то дурно смотрится. Не говоря уже о том, что между утверждениями "ты - глупый" и "сказанное тобой - глупость" лежит пропасть.

Нутый Чoк
7 февраля 2006, 14:37

Miramon написал: что если оперцы не будут считать, что наличие неких возможностей в сторонних виджетах есть достаточный повод, чтобы дальше этими возможностями не заниматься, не включать в базовую конфигурацию, тогда все мои тутошние страдания безпочвенны

Как-то ты с одного на другое перескакиваешь - то говорил о новой фишке во всех остальных браузерах, а тут вдруг о возможности, которую дает какой-нибудь виджет. Без возможностей виджетов ты спокойно сейчас живешь. А если что-нибудь станет необходимым для браузера, то оперцы эту возможность в оперу включат, не волнуйся.
Впрочем, такую мысль уже озвучивали.
Serg Inc.
7 февраля 2006, 14:44

Miramon написал: Логика будет полностью логичной, если функционал из виджетов будет перетекать в базовую версию. Хотя бы в какой-то мере, хотя бы самое-самое. А если нет, то по прошествии времени появятся улучшалки, настолько улучшающие базовый функционал, что без них и Опера будет не мила (как распробуешь, к хорошему-то привыкаешь быстро).

То, что есть сейчас, тебя устраивает, потому что ты не видишь, чего еще замечательного-полезного можно добавить к программе. Ты боишься, что кто-то добавит, но не позаботится при этом о нужной тебе платформе. Тебя это уже сейчас сильно беспокоит, и ты не хочешь, чтобы кому-то стало лучше, чем тебе. Офигенная логика smile.gif.
Нутый Чoк
7 февраля 2006, 18:42

Dmitrik написал: Кроме того, девятая версия Opera, вероятно, сможет отображать уменьшенные копии веб-сайтов при наведении курсора на заголовок таба.

Ага. Показывает smile.gif
Dmitrik
7 февраля 2006, 20:09
Да, действительно. Пока тут работаешь, оперцы не спят. smile.gif

Opera 9.0 Preview 2 Build 8212. Подходи, не скупись, покупай забирай живопись. 3d.gif

Changelog здесь.

Dmitrik
7 февраля 2006, 20:12
Туториал по виджетам находится здесь. Насколько я понял никакой платформозависимости там нет и быть не может. Все базируется на HTML, JavaScript и CSS, для отображения используется рендерер Оперы.

Anton
7 февраля 2006, 20:32
Как я понял, виджеты совсем не аналог плагинов для Мозиллы. Они не расширяют функциональность браузера, а дают возможность использовать браузерный движек со стороны.
Dmitrik
7 февраля 2006, 20:53

Anton написал: Как я понял, виджеты совсем не аналог плагинов для Мозиллы. Они не расширяют функциональность браузера, а дают возможность использовать браузерный движек со стороны.

Да. Наверное, лучшая аналогия - это каналы Active Desktop на рабочем столе, которые используют движок IE.

Нутый Чoк
7 февраля 2006, 23:51
У новой Оперы проявилась неприятная особенность - при отсылке поста грузится не обновленная страница, а старая. Чтобы увидеть свой пост нужно страницу обновить mad.gif
Dmitrik
7 февраля 2006, 23:57

Нутый Чoк написал: У новой Оперы проявилась неприятная особенность - при отсылке поста грузится не обновленная страница, а старая. Чтобы увидеть свой пост нужно страницу обновить

Это не особенность, это баг. В предыдущем превью он тоже был. Но это же даже не альфа. Ничего, исправят. smile.gif

Нутый Чoк
8 февраля 2006, 00:00

Dmitrik написал: Это не особенность, это баг. В предыдущем превью он тоже был. Но это же даже не альфа. Ничего, исправят.

Уже сам исправился. Только я не понял каким образом. Может в новой Опере искусственный интеллект зашит? biggrin.gif

PS. Ну вот, только написал, что все наладилось, как опять mad.gif
anaxiii
8 февраля 2006, 01:01
Вопрос:
Кто уже пользовался Preview 2?
У меня такое дело - пишу сообщение на форум, а после того как отправляю передо мной страница без моего сообщения (т.е. видимо такая же, какая была до моего ответа).
Помогает только перезагрузка.
Интересно - у всех так или только у меня?
Я ставил поверх 8.51

Felicitas
8 февраля 2006, 01:07
Я ставила не поверх, а рядом, но у меня та же история.

Upd Упс! А теперь получилось без перезагрузки.
anaxiii
8 февраля 2006, 01:30

Felicitas написала: Я ставила не поверх, а рядом, но у меня та же история.
Upd Упс! А теперь получилось без перезагрузки.

Понятно. В общем – тоже самое!
Preview1 этим вроде не болеет, но у нее другие не устраивающие меня недостатки.
В частности - у меня она даже рисунок не сохраняет, выдавая ошибку!
Тоже самое с загрузкой файлов.
Но сами страницы грузит хорошо - получше 8.51.
Нутый Чoк
8 февраля 2006, 01:35

anaxiii написал: Интересно - у всех так или только у меня?

Не только у тебя. Почитай три сообщения перед твоим wink.gif
anaxiii
8 февраля 2006, 01:58

Нутый Чoк написал:
Не только у тебя. Почитай три сообщения перед твоим  wink.gif

Ах ты, недоглядел! Извиняюсь...
Уж очень хочется на 9-ю версию пересесть - вкусная она! smile.gif
Подсветка искомого слова - рулит!
Скорость загрузки - рулит!

Нутый Чoк
12 февраля 2006, 00:48
На одном форуме проявляется следующий глюк 9-й Оперы. Страница выглядит так:
Нутый Чoк
12 февраля 2006, 00:49
После перезагрузки все выглядит как и должно:
Olex
12 февраля 2006, 19:11

anaxiii написал: Уж очень хочется на 9-ю версию пересесть - вкусная она!

Коллега жалуется, что девятка не сохраняет страницы. Это особенность Превью? Или всё же сохраняет, но как-то не так? Я бы тоже с восьмёрки на девятку пересел, но означенная проблема настораживает...
anaxiii
12 февраля 2006, 19:33

Olex написал: Коллега жалуется, что девятка не сохраняет страницы. Это особенность Превью?

Превью, конечно. Это же техническая превью - даже не бета!
Глюки будут обязательно! А точнее даже не глюки, а заплонированные недоделанности. Цель данного продукта - ознокомление с технологиями и т.п.
Она не предназначна для использования!
Например в 1-й превью вообще ничего не сохранялось - даже картинка.
Во 2-й - картинки точно сохрянялись, файлы тоже загружались.
Про страницы не знаю - я всегда сохраняю в chm с помощью плагина для Оперы "page2chm". Очень удобно! Но не помню, делал ли я это в 9-й версии.
Для работы используй 8.51!
Olex
12 февраля 2006, 20:06

anaxiii написал: Для работы используй 8.51!

Спасибо. Уже.
Нутый Чoк
13 февраля 2006, 20:04
В 9-й Опере обнаружился бит-торрентовский клиент.
Dmitrik
14 февраля 2006, 09:52
Вы будете смеяться, но Розочка тоже умерла! В смысле, очередной превью: Opera for Windows 9.0 Beta Build 8219. 3d.gif

Брать здесь. Списка изменений пока нет.

AVN
14 февраля 2006, 12:06
Здесь можно посмотреть изменения.
Dmitrik
18 февраля 2006, 12:31
Много вкусного. smile.gif

Changelog для 8.52 здесь.

Okeanolog
22 февраля 2006, 16:28
Мндя, а 8.52 у меня иногда подвисает, причем на абсолютно ровном месте. Раньше такого не было. mad.gif
Ermek
23 февраля 2006, 09:16
Вдруг обнаружил что Опера отказывается открыть локальный хтмл-файл. Открываю его ишаком - открылся. Оказывается в названии папки затесался знак "&" и из-за этого Опера отказывалась открыть этот файл.
Dmitrik
25 февраля 2006, 00:46
И вновь продолжается бой. В смысле Opera for Windows 9.0 Beta Build 8238. biggrin.gif
Felicitas
25 февраля 2006, 02:10
Обнаружила в девятке в контекстном меню страницы "Block content" и "Site preferences". Cool!
Dmitrik
25 февраля 2006, 10:18

Нутый Чoк написал: В 9-й Опере обнаружился бит-торрентовский клиент.

Felicitas написала: Обнаружила в девятке в контекстном меню страницы "Block content" и "Site preferences". Cool!

Вы бы обзор прочитали. А то не браузер, а квест какой-то получается. 3d.gif
Нутый Чoк
26 февраля 2006, 00:56

Dmitrik написал: Вы бы обзор прочитали. А то не браузер, а квест какой-то получается.

Я читал, но забыл. А когда обнаружил, то вспомнил, что уже знаю 3d.gif

А в новом билде у меня пропал текст сообщений по RSS. Заголовки остались, а самого текста нет. Ни в старых, ни в новополученных.
Okeanolog
26 февраля 2006, 00:57
Блин, ixbt.com в Опере перестал нормально отображаться. А в IE и Лисе - нормально. Вот это фокусы... mad.gif
Dmitrik
26 февраля 2006, 01:04

Okeanolog написал: Блин, ixbt.com в Опере перестал нормально отображаться. А в IE и Лисе - нормально. Вот это фокусы...

Экстремалы. biggrin.gif Любишь беты тестировать, люби и баги отлавливать. 3d.gif
Нутый Чoк
26 февраля 2006, 18:54
Если в новом билде включить панель слева и открыть, например, закладки, то потом, когда эти закладки закрываешь они закрываются вместе с панелью. И отдельно панель уже никак не включить. Беда mad.gif

PS. Не, если на ту же кнопку опять нажать, то все как надо.
мав
1 марта 2006, 12:34
Коллеги, помогите, подскажите
В Опере до 8 версии была такая очень полезная функция: когда я случайно закрывал страничку всегда была возможность заново открыть ее из меню, причем она открывалась в том же самом виде, как и была до закрытия даже с возможностью листать обратно. А в 8 версии я не могу найти эту фичу! Ее теперь нет или я плохо ищу?
Vitalka
1 марта 2006, 13:57

мав написал: Ее теперь нет или я плохо ищу?

В той панели, где табы (вкладки) страниц, справа есть кнопка в виде мусорной корзинки со стрелкой. Они все там.
Ermek
1 марта 2006, 14:01

мав написал:  Ее теперь нет или я плохо ищу?

У меня стоит 9-ка, но думаю в 8-ке все так же.

1. Правый клик на панели инструментов.
2. Выбираем в контекстном меню "Customize".
3. Открываем вкладку "Buttons".
4. Выбираем в меню "Browser".
5. Тащим иконку c корзинкой на панель инструментов.

мав
1 марта 2006, 14:05
Спасибо!
Вечером доберусь до домашнего компа и все настрою smile4.gif .
BearM
1 марта 2006, 21:50
А где в Опере 8,5 опция "сделать её браузером по умолчанию", вроде всё облазил не вижу.
Dmitrik
1 марта 2006, 22:06

BearM написал: А где в Опере 8,5 опция "сделать её браузером по умолчанию", вроде всё облазил не вижу.

Tools -> Preferences -> закладка Advanced -> раздел Programs -> галочка Check if Opera is default browser on startup.
BearM
1 марта 2006, 22:42

Dmitrik написал: Tools -> Preferences -> закладка Advanced -> раздел Programs -> галочка Check if Opera is default browser
on startup.

В том то и дело что нет её там.
Dmitrik
1 марта 2006, 22:47

BearM написал: В том то и дело что нет её там.

Смотри скриншот. Опера 8.52.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»