Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Opera
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Dmitrik
12 мая 2004, 17:37
Ну, что ж, норвежцы зафиналили Оперу 7.5. smile.gif

Качать тут:или с зеркал тут (прямые ссылки в тот момент когда я это все пишу перегружены smile.gif).

Opera 7.50 for Windows Changelog
Opera 7.50 for Windows Since Beta 1 Changelog (т.е. только то, что изменилось после Beta 1)

smile.gif smile.gif smile.gif

Oksana
12 мая 2004, 17:43
А отзывы?
Dmitrik
12 мая 2004, 18:31

Oksana написала: А отзывы?

Мои? Качаю. smile.gif

Beta 1 мне очень понравилась. Полностью не переходил на нее только потому, что не хотел заниматься дополнительной настройкой после выхода файнала. smile.gif Судя по changelog правильно делал - там прилично измений после Beta 1. Вот теперь сразу поставлю файнал и настрою.

Новый интерфейс, на мой взгляд, красив и удобен. Удобнее стало добавлять свои кнопки в toolbar. Новый скин выразителный. Плюс куча мелких интерфейсных рюшечек, которые либо добавили, либо исправили по сравнению с 7.11 (7.23?) и которые там сильно доставали. Ну, например, добавили "Open in backgroud page" по щелчку "средней" кнопки мыши (т.е. при помощи колеса), а не только по Ctrl+Shift+Click.

Или исправили до нельзя доставшую фишку с message box с сообщением о невозможности связаться со страницей. Раньше Опера в этом случае всплывала поверх всех окон. Т.е. представь себе: у меня дома медленный и хреновый диалап (старая аналоговая АТС, советские кабеля и т.п.), я щелкаю по ссылке, она начинает грузиться. Я тем временем переключаюсь, скажем, в Word и что-то там набираю, пока страница грузиться. Но коннект хреновый, достучаться до страницы не получается. Ну, Опера и показывала этот долбанный message box, выводя на себя на передний план. А я, этого не видя, продолжаю, блин, набирать текст. mad.gif Теперь в 7.5 все гуд. Message box появляется, но Опера поверх всех окон не всплывает. smile.gif

Или вот тоже странная фишка в многострочных полях ввода форм (в частности, этот форум использует такие для набора текста). Начинаю загружать страницу для ответа. Сама страница уже загрузилась, стили еще нет. Но я уже начинаю набирать ответ. В тот момент когда стили догружаются, Опера переводила текстовый курсор в начало текста в врехний левый угол поля ввода. Я, опять же не видя, продолжаю набирать текст и он вводиться в начало набираемого поста. mad.gif В отличие от предыдущего бага, тут я хоть текст не теряю, но все равно перемещать этот текст вниз сообщения утомляет. В 7.5 это тоже исправили. up.gif И т.п.

В общем, я перехожу на 7.5. smile.gif

Oksana
12 мая 2004, 19:27
А как там насчет javascript?
Корвин
12 мая 2004, 19:44

Oksana написала: А как там насчет javascript?

Тоже проблемы? smile.gif
Dmitrik
12 мая 2004, 19:51

Это, Оксана, вопрос ни о чем. smile.gif На тех сайтах, на которые я хожу, все работает нормально. Наверняка есть сайты где это не так. Поскольку ты и так пользуешься Оперой, то в новой версии в любом случае будет не хуже. Посему, вряд ли это принципиальный вопрос при переходе на 7.5. wink.gif

Oksana
12 мая 2004, 19:57

Dmitrik написал:  Поскольку ты и так пользуешься Оперой, то в новой версии в любом случае будет не хуже. Посему, вряд ли это принципиальный вопрос при переходе на 7.5.

А вот и нет. Ибо если и там не работает, то нафиг мне переходить?

Ты мне лучше вот что скажи, на форуме, в форме быстрого ответа, если ты нажимаешь кнопку quote, то у тебя курсор потом где?
Quaker
12 мая 2004, 20:13
Русский чейнджлог http://my.opera.com/Dennis_Hawks/journal/3
Ща посмотрим smile4.gif
Корвин
12 мая 2004, 23:30

Dmitrik написал:
Это, Оксана, вопрос ни о чем. smile.gif

у меня в коде сайтов жаваскрипт - нормальное явление. Куски не работают, хотя, по стандарту, должно.
Quaker
12 мая 2004, 23:38

Dmitrik написал: Ну, например, добавили "Open in backroud page" по щелчку "средней" кнопки мыши (т.е. при помощи колеса), а не только по Ctrl+Shift+Click.

А в 7.23 меню shift+колесо разве не было? Было.

Oksana написала: на форуме, в форме быстрого ответа, если ты нажимаешь кнопку quote, то у тебя курсор потом где?

У меня перед тэгом.
Dmitrik
13 мая 2004, 00:44

Oksana написала:
А вот и нет. Ибо если и там не работает, то нафиг мне переходить?

Т.е. интерфейсные удобства тебе неинтересны? smile.gif

Ты мне лучше вот что скажи, на форуме, в форме быстрого ответа, если ты нажимаешь кнопку quote, то у тебя курсор потом где?

В Beta 1 в начале. Скачаю final - проверю.

Dmitrik
13 мая 2004, 00:45

Quaker написал: А в 7.23 меню shift+колесо разве не было? Было.

Ты не понял, но это моя вина. smile.gif У меня пятикнопочная мышь от A4Tech, причем так настроена, что и Ctrl, и Shift у меня на мыши. Я могу и Shift+колесо, и Ctrl+Shift+Click нажимать только мышкой. Так что это не проблема. Но и то, и другое менее удобно, чем один щелчок колесом. Вот я и говорю - маленькие интерфейсные рюшечки. Но очень удобные. smile.gif

PG
13 мая 2004, 00:46
ВАААУ! А у нас линки быстрого цитирования уже работают в Опере!? Рулез. Мне исключительно этого не хватало для того, чтобы перейти на нее.
Oksana
13 мая 2004, 00:57

Dmitrik написал: Т.е. интерфейсные удобства тебе неинтересны?

Мне пока и так удобно. Но я человек не притязательный. Для апгрэйда время надо, и если там ничего такого нет, то торопиться некуда.

PG написал: ВАААУ! А у нас линки быстрого цитирования уже работают в Опере!? Рулез. Мне исключительно этого не хватало для того, чтобы перейти на нее.

Уже давно да.
PG
13 мая 2004, 01:08

Oksana написала: Уже давно да.

Да вроде еще в начале года проверял - не работали. А в прошлом году утверждалось, что это вообще технически нерешаемая задача.
Quaker
13 мая 2004, 01:21

Dmitrik написал: Ты не понял, но это моя вина. smile.gif

Всё равно не понял. Возможность по нажатию средней кнопки мыши (колеса) открывать страницы в фоне была и в 7.23. Настраивалась эта возможность через Shift+нажатие на колесо, как и сейчас. Появлялось вот такое меню:
Quaker
13 мая 2004, 01:22
Кстати в новом релизе исправлена работа RSS, что есть хорошо. Теперь поддерживаются стили и форматирование. Ещё бы картинки..
Dmitrik
13 мая 2004, 01:29

Quaker написал: Всё равно не понял. Возможность по нажатию средней кнопки мыши (колеса) открывать страницы в фоне была и в 7.23. Настраивалась эта возможность через Shift+нажатие на колесо, как и сейчас. Появлялось вот такое меню:

Хм. У меня по Shift+нажатие на колесо такого диалога не появляется. Перехожу в режим прокрутки.

PG
13 мая 2004, 01:48
Подскажите новичку: а яндекс там как-то интегрируется в список поисковиков?
Quaker
13 мая 2004, 01:58

Dmitrik написал: Хм. У меня по Shift+нажатие на колесо такого диалога не появляется. Перехожу в режим прокрутки.

Может не на то колесо нажимаешь? У тебя там мышь полноприводная, немудрено запутаться tongue.gif
Вообще это меню можно вызвать из настроек -> мышь и клавиатура -> настройки средней кнопки мыши... (у меня русификация)

PG написал: Подскажите новичку: а яндекс там как-то интегрируется в список поисковиков?

Да, конечно. В search.ini прописать
CODE
Name=Яndex
URL=http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%s&numdoc=%i
Query=
Key=y
Encoding=windows-1251
Is post=0
Has endseparator=0
Search Type=0
VerbText=17063

А вообще у меня стоит search.ini отсюда: http://mongoose.myopera.net/ Лучше его сразу поставить.
Там же рекомендую скачать конфигурацию клавиатуры, чтобы работали сочетания клавиш, независимо от раскладки.
Dmitrik
13 мая 2004, 02:09

PG написал: Подскажите новичку: а яндекс там как-то интегрируется в список поисковиков?

В файл search.ini добавляешь что-то вроде:

[Search Engine 13]
Name=Yandex
URL=http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%s
Query=
Key=y
Is post=0
Has endseparator=0
Encoding=win-1251
Search Type=0
Verbtext=17063
Position=-1
Nameid=0

Dmitrik
13 мая 2004, 02:13

Quaker написал: Может не на то колесо нажимаешь? У тебя там мышь полноприводная, немудрено запутаться tongue.gif

Ну, колес-то только два. smile.gif К тому же одно из них не нажимается. wink.gif

Вообще это меню можно вызвать из настроек -> мышь и клавиатура -> настройки средней кнопки мыши... (у меня русификация)

У меня 7.11. Там нет настройки средней кнопки мыши.

Quaker написал: Да, конечно. В search.ini прописать

Опередил. smile.gif

PG
13 мая 2004, 02:16

Quaker написал: Name=Яndex

Блин, а в какой кодировке там эти конфиги? Дос - не годится, винда не годится, кои-8 - тоже не годится, ISO не подходит. И явно не юникод.
Dmitrik
13 мая 2004, 02:21

PG написал: Блин, а в какой кодировке там эти конфиги? Дос - не годится, винда не годится, кои-8 - тоже не годится, ISO не подходит. И явно не юникод.

UTF-8. Например, Unired понимает. Notepad в XP, кстати, тоже. smile.gif Но, по-моему, проще заменить "Я" на "Ya". wink.gif

PG
13 мая 2004, 02:23

Dmitrik написал: В файл search.ini добавляешь что-то вроде:

Записал это в файл search.ini в корневом каталоге оперы. Перезапустил. Ничего не изменилось.

Версия 7.11, если это что-то меняет.
PG
13 мая 2004, 02:28
Блин, заподло. Его надо было в profile класть. Меня смутило, что вне зависимости от того, что лежало в profile, если файл search.ini отсутствовал в корневом каталоге, список поисковиков всегда оказывался пустым.
Dmitrik
13 мая 2004, 02:29

PG написал: Записал это в файл search.ini в корневом каталоге оперы. Перезапустил. Ничего не изменилось.

Во-первых, если у тебя раздельные настройки по пользователям, то исправлять надо в "C:\Documents and Settings\user\Application Data\Opera\Opera\profile\search.ini". А во-вторых, ты бы через "Customize toolbars..." добавил бы это поле поиска в "Personal bar" и будет тебе счастье.

PG
13 мая 2004, 02:56

Dmitrik написал: А во-вторых, ты бы через "Customize toolbars..." добавил бы это поле поиска в "Personal bar" и будет тебе счастье.

Это-то давно сделал. Речь шла о том, что список полей для поиска, которые можно туда добавить не менялся.
Quaker
13 мая 2004, 03:04

Dmitrik написал: У меня 7.11. Там нет настройки средней кнопки мыши.

А, ну в 7.11 может и нет. Наверно в 7.23 появилась.

Dmitrik написал: UTF-8. Например, Unired понимает. Но, по-моему, проще заменить "Я" на "Ya".

По-моему проще готовый скачать по ссылке. Там много полезного есть:
Constantin
13 мая 2004, 04:32
Dmitrik, а она поверх 7.23 нормально станет? А то у меня там настройки разные... Терять не хочется.
трурль
13 мая 2004, 05:13

Constantin написал: Dmitrik, а она поверх 7.23 нормально станет?

У меня стала.
Hm_odnako
13 мая 2004, 08:54
А мне если честно именно интерфейс и не понравился (правда я бету смотрел). Я как-то привык уже сильно к оперовскому стандартному для 7.23, а новый варимнт мне если честно сильно мозиллу напоминает. Может это конечно все настраивается, но мне если честно особо нет желания ковырятся. Хотя может и поставлю, из чистого интереса.
Moisha Ryubman
13 мая 2004, 13:57
Кстати, а кто-нибудь знает, работает ли Opera через MS ISA Server? В прежних версиях не получалось настроить. Или, может быть, есть какой-то секрет?
Думатель
13 мая 2004, 14:49

Moisha Ryubman написал: Кстати, а кто-нибудь знает, работает ли Opera через MS ISA Server? В прежних версиях не получалось настроить. Или, может быть, есть какой-то секрет?

Таки всегда работала. Если настроить доступ с твоего IP-адреса, а не через AD
Rendom
13 мая 2004, 15:12

PG написал: ВАААУ! А у нас линки быстрого цитирования уже работают в Опере!? Рулез. Мне исключительно этого не хватало для того, чтобы перейти на нее.

Точно-точно...
Думатель
13 мая 2004, 15:27
Вид у неё прямо-таки КДЕшный. Уж не под Qt-ли Опера написана?
Slava Kpss
13 мая 2004, 15:47
Как поменять местами pagebar и addressbar?
Dmitrik
13 мая 2004, 16:01

Slava Kpss написал: Как поменять местами pagebar и addressbar?

Никак, насколько я понимаю идеологию UI Оперы. Address Bar - часть открытого окна, а не отдельная панель. Само поле для ввода адреса можно запихнуть, скажем, в Status Bar, но панель в целом нельзя.

Slava Kpss
13 мая 2004, 17:29
Хмм... Зря они идеологию поменяли, хотя и к этому привыкнуть можно frown.gif
В том-то и дело что запихать можно куда угодно (верх, лево, право, низ), но сделать чтобы заголовки открытых окон находились прямо над текущим окном - невозможно.
Serg Inc.
13 мая 2004, 23:36

Moisha Ryubman написал: Кстати, а кто-нибудь знает, работает ли Opera через MS ISA Server? В прежних версиях не получалось настроить. Или, может быть, есть какой-то секрет?

А в чем конкретно проблема?
Lone Wolf
14 мая 2004, 06:22

Гораздо лучше по сравнению с 7.23. То без чего не мог жить в этой версии наконец работает.
Lone Wolf
14 мая 2004, 06:38

Slava Kpss написал: Как поменять местами pagebar и addressbar?

Отркой тулбар какой-нибудь между меню и pagebar'ом, перетащи туда поле адреса и отключи оригинальный адресный тулбар. Я адрес вообще в одну строку с меню запихнул.
Hm_odnako
14 мая 2004, 08:38
Гм, вроде разобрася, вроде привел более менее к тому виду который был в 7.23 интерфейс. Такой вопрос, а пункты меню как-то там тасовать можно? Хотелось бы перетащить Quick Preferences из Tools в меню File ИМХО удобнее, ближе. Как это сделать то?
Hm_odnako
14 мая 2004, 09:36
Забавно, я поставил себе чтоб показывало большие кнопки (привык просто) и вот результат, кнопка перемотки назад почему-то выбивается из общего ряда, интересно, почему?
Dmitrik
14 мая 2004, 11:45

Hm_odnako написал: Гм, вроде разобрася, вроде привел более менее к тому виду который был в 7.23 интерфейс. Такой вопрос, а пункты меню как-то там тасовать можно? Хотелось бы перетащить Quick Preferences из Tools в меню File ИМХО удобнее, ближе. Как это сделать то?

Это смотри вот здесь.

Hm_odnako
14 мая 2004, 12:11
А кнопочка? Это ерунда конечно, но из общего ряда выбивается
shizsa
14 мая 2004, 13:08

трурль написал:

Constantin написал: Dmitrik, а она поверх 7.23 нормально станет?

У меня стала.

А у меня нет, все время падала - пришлось полностью стирать и заново ставить.

shizsa
14 мая 2004, 13:13
Кстати, в 7.23 нашлась ошибка в телнет-протоколе. Рекомендуют переходить на 7.5, либо отключать telnet (стереть файлы telnet.exe и tn3270).
Dmitrik
14 мая 2004, 14:56

Hm_odnako написал: А кнопочка? Это ерунда конечно, но из общего ряда выбивается

У тебя скин от предыдущей Оперы. Что там где сбилось сказать сложно. Ставил 7.5 поверх 7.23?

Hm_odnako
14 мая 2004, 15:21

Dmitrik написал: У тебя скин от предыдущей Оперы. Что там где сбилось сказать сложно. Ставил 7.5 поверх 7.23?

Именно, поверх, ну нравится мне стандарт предыдущей оперы smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»