Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чуть-чуть про работу ссылок
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
mrdronru
13 мая 2004, 12:38
Так кроме своего мнения другого пока нет, то его и выкладываю.
Мне кажется, что будет лучше, если при нажатии ссылки на главной странице вида "12.05.2004 Отдых в Турции: роман уходит на коду;" будет осуществляться переход не на "затравочную" страницу, а сразу на полную версию. А на "затравочную" страницу можно попасть нажав на заголовок.
В нашем случае - это "Еженастроенники (рассказы и сериалы)".
Или уже все устоялось и больше ничего не меняется?
Alex Exler
13 мая 2004, 12:47
http://www.exler.ru/info/faq.htm

Почему при нажатии линков ссылок на последние статьи с главной страницы попадаешь не на сами статьи, а на главные страницы рубрик? Меня ломает сделать лишний клик мышкой...

Дело в том, что сайт, как многие уже давно заметили, значительно разросся и расширился. У меня сейчас несколько постоянно обновляемых разделов, каждый из которых имеет свою главную страницу. Главная страница сайта - нечто вроде витрины, на которой содержатся ссылки на последние выпуски во всех рубриках. Но когда ссылки ведут на конкретные выпуски, главные страницы разделов почти не посещаются. А это плохо по двум причинам:
1) Посетители часто не видят, что в этих рубриках очень даже есть еще что почитать.
2) Рейтинговые счетчики Рамблера отражают не истинную посещаемость, а только тот процент любопытных, который непонятно какими путями добредает до главных страниц рубрик.
В связи с этим было принято волевое решение схему навигации по сайту слегка модифицировать. Теперь вы, когда нажимаете на ссылку с главной страницы сайта, попадаете на начало выбранной статьи, которая отныне располагается на главной странице рубрики. Чтобы прочитать всю статью, вам нужно нажать на ссылку "далее". При этом, с одной стороны, вам нужно лишний раз нажать на ссылку, но с другой - вы видите все, что творится в рубрике. С третьей стороны, рейтинг Рамблера теперь показывает истинную посещаемость рубрик, что тоже пустячок, но приятно. Потому что мой видеораздел действительно первый или второй в разделе "Кино" на Рамблере, а вовсе не какой-то там десятый... Я знаю, что некоторые из читателей были недовольны тем, что им теперь надо делать на один-два клика мыши больше. Я смиренно прошу у них прощения за этот непомерный труд, но также смиренно прошу вспомнить, что мне необходимо на несколько порядков больше кликнуть мышкой и клавкой, чтобы подготовить очередные выпуски. Так что уж простите это небольшое изменение в навигации - будьте так галантерейны.

mrdronru
13 мая 2004, 12:56

Alex Exler написал: http://www.exler.ru/info/faq.htm

Спасибо. Ушел читать все правила и факи... Скоро вернусь... smile4.gif
Rex
24 мая 2004, 10:19
Выскажу свое пожелание.
Не лучше ли будет, если ссылки в статьях и обзорах будут по умолчанию открываться в новом окне, как это сделано в форуме.
ИМХО удобнее.
Alex Exler
24 мая 2004, 10:26

Rex написал: Выскажу свое пожелание.
Не лучше ли будет, если ссылки в статьях и обзорах будут по умолчанию открываться в новом окне, как это сделано в форуме.
ИМХО удобнее.

(терпеливо) http://www.exler.ru/info/faq.htm

Экслер! А почему все ссылки в твоих обзорах открываются в том же окне, что и обзор? Я ведь ссылку открою, а на Экслер.ру больше не вернусь? Нет, конечно, я знаю, как ссылку в новом окне открыть, но вдруг кто-то не знает, а?

Правила хорошего дизайнерского тона требуют все ссылки по умолчанию открывать в том же окне. Просто по той простой причине, что читатель ВСЕГДА может сам открыть ссылку в новом окне (Shift+клик мышкой в MSIE или правая кнопка мыши в Netscape), и это ему решать, как именно открывать новый линк. Ведь если все ссылки принудительно открываются в новых окнах, читатель, даже если и захочет, не сможет открыть ссылку в том же окне. Так что это просто правило хорошего тона. Я забочусь о читателях, а не о том, вернутся они на мой сайт или нет. Захотят - вернутся. Точнее, откроют ссылку в новом окне. А не захотят - значит я сам в этом виноват.

Rex
24 мая 2004, 11:09
Прошу прощения.

Для меня дело не в этом, я все равно вернусь, просто частенько забываюсь и просто кликаю, по привычке, как в форуме. А когда диал-ап, просто нудно жать назад.
Сержик
24 мая 2004, 11:13
А нельзя счетчик рамблера установить таким образом, чтобы он при щелчке на очередную рецензию считал это посещением рубрики о кино?
Alex Exler
24 мая 2004, 11:14

Сержик написал: А нельзя счетчик рамблера установить таким образом, чтобы он при щелчке на очередную рецензию считал это посещением рубрики о кино?

Можно. Сделаю чуть позже.
Сержик
24 мая 2004, 14:50
Тогда отпадет необходимость в двухуровневых ссылках?
Alex Exler
24 мая 2004, 15:19

Сержик написал: Тогда отпадет необходимость в двухуровневых ссылках?

user posted image

Разумеется, нет. А какое отношение это имеет к двухуровневым ссылкам?
Сержик
24 мая 2004, 15:34

А это плохо по двум причинам:
1) Посетители часто не видят, что в этих рубриках очень даже есть еще что почитать.
2) Рейтинговые счетчики Рамблера отражают не истинную посещаемость, а только тот процент любопытных, который непонятно какими путями добредает до главных страниц рубрик.

Как я понимаю, вторая проблема решается настройкой счетчиков.
Насчет первой проблемы.
Неужели нельзя ее решить просто указав на каждой странчике что в этом разделе есть еще что почитать и поместив соответствующие ссылки?
Необходимость закачивать "лишнюю" страничку, думаю, раздражает не только меня, тем более при оплате трафика помегабайтно.
Сержик
24 мая 2004, 15:39
Я бы сделал так (предоставил бы читателю возможность выбора):
под заголовком статьи две ссылки. Одна ведет на страничку с последними статьями рубрики, а другая собственно на статью.
Сержик
24 мая 2004, 15:42
И на форуме тоже неплохо было бы сделать возможность открывать темы постранично или всю тему целиком.
страницы:
1,2,3...последняя... все
Alex Exler
24 мая 2004, 15:43

Сержик написал: Как я понимаю, вторая проблема решается настройкой счетчиков.

Нет, ты совсем не понимаешь. Рамблер обсчитыват только базовую страницу. Точнее, только базовая страница участвует в рейтинге.

Насчет первой проблемы.
Неужели нельзя ее решить просто указав на каждой странчике что в этом разделе есть еще что почитать и поместив соответствующие ссылки?

Нет, так просто ее нельзя решить.

Необходимость закачивать "лишнюю" страничку, думаю, раздражает не только меня, тем более при оплате трафика помегабайтно.

Пониммаешь, когда мне года два назад кто-то говорил, что ему в лом закачать лишних 8 КИЛОбайт, я еще тогда считал, что человек тихо бредит наяву. Когда мне сейчас говорят, что им в лом закачать лишних (причем совсем не лишних) 8 кило - я начинаю думать, что надо мной издеваются.
Alex Exler
24 мая 2004, 15:45

Сержик написал: И на форуме тоже неплохо было бы сделать возможность открывать темы постранично или всю тему целиком.
страницы:
1,2,3...последняя... все

В свете твоих стенаний о кошмарной нагрузке в виде 8 килобайт, я не очень понимаю, зачем тебе одна страница на несколько сотен кило. Так что отказать.
Сержик
24 мая 2004, 15:53

Alex Exler написал:
Пониммаешь, когда мне года два назад кто-то говорил, что ему в лом закачать лишних 8 КИЛОбайт, я еще тогда считал, что человек тихо бредит наяву. Когда мне сейчас говорят, что им в лом закачать лишних (причем совсем не лишних) 8 кило - я начинаю думать, что надо мной издеваются.

:-)
Я не издеваюсь, честно. Не все сидят на ADSL;) Инет иногда подтормаживает. Это не только килобайты, но и время. Кстати, не 8 кило а все 150:)
Может, я по себе сужу, но мне, как постоянному читателю ни разу не пришло в голову нажать на то, что там открывается на второй страничке, поскольку я уже это всё читал. Ты же сам писал, что посещаемость твоего сайта будет дальше расти только с ростом рунета. Отсюда вывод: при такой организации ссылок - основная забота не о постоянных читателях, а о случайно заблудших.

Сержик
24 мая 2004, 15:55

Alex Exler написал:
В свете твоих стенаний о кошмарной нагрузке в виде 8 килобайт, я не очень понимаю, зачем тебе одна страница на несколько сотен кило. Так что отказать.

А вообще этот движок на такое способен? Тогда почему бы нетsmile.gif
Сержик
24 мая 2004, 15:59
Кстати, что тяжелее - открыть одну длинную страницу или десять коротких по одной?
Alex Exler
24 мая 2004, 16:04

Сержик написал:
Отсюда вывод: при такой организации ссылок - основная забота не о постоянных читателях, а о случайно заблудших.

Все доводы изложены выше. Ничего нового к ним прибавить я не могу. И не хочу.
Alex Exler
24 мая 2004, 16:05

Сержик написал: Кстати, что тяжелее - открыть одну длинную страницу или десять коротких по одной?

Десять коротких по одной.
Сержик
24 мая 2004, 17:01
Все понятно, спасибоsmile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»