Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о смысле... д/с
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Нэт
18 мая 2004, 12:02
Этот тред близнец "поговорим о смысле боли".
То есть опять литературный (цитаты из книг, рецензии, выдержки, мнения и т. п.).

Мысли о смысле и значении д/с отношений в человеческой жизни.

Это тред и для высказывания своего собственного взгляда.

Снова просьба просто натуралистические зарисовки сюда не постить. Однако с д/с это не так просто сделать. Объязательно приходится рассказать немного о … Поэтому цитаты более пространные и длинные.

Нэт
18 мая 2004, 12:08
Гессе "Степной волк"

-Пари, что тебе уже давно не приходилось никого слушаться?
-Да, вы выиграли пари. Но откуда вы это знаете?
- Догадаться не мудрено. Слушаться -- это как есть и пить: кто долго не пил и не ел, тому еда и питье дороже всего на свете.
Нэт
18 мая 2004, 12:14
Гессе "Степной волк"
Я думал только о ней, я ждал от нее всего, я готов был все принести ей в жертву, бросить к ее ногам, хотя отнюдь не был в нее влюблен.
Кем бы ни была эта умная и таинственная девушка, каким бы образом ни вступила она в этот контакт со мной, для меня это не имело значенья; она существовала, чудо случилось, я еще раз нашел человека и нашел в себе новый интерес к жизни! Важно было только, чтобы это продолжалось, чтобы я предался этому влечению, последовал за этой звездой.

И. Анненский[I]

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому что с Ней не надо света.

Нэт
18 мая 2004, 12:19
Гессе "Степной волк"

И тут на ее лицо, которое и в самом деле было для меня каким-то волшебным зеркалом, набежала тяжелая туча серьезности, вдруг все это лицо задышало только серьезностью, только трагизмом, бездонным, как в пустых глазах маски. Медленно, словно бы через силу произнося слово за словом, она сказала:
-Слушай, не забывай, что ты сказал мне! Ты сказал, что я должна тебе приказывать и что для тебя это будет радость подчиняться всем моим приказам. Не забывай этого! Знай, маленький Гарри: так же, как я действую на тебя, как мое лицо дает тебе ответ и что-то во мне идет тебе навстречу и внушает тебе доверие, точно так же и ты действуешь на меня. Когда я в тот раз увидела, как ты появился в "Черном орле", такой усталый, с таким отсутствующим видом, словно ты уже почти на том свете, я сразу почувствовала: этот будет меня слушаться, он жаждет, чтобы я ему приказывала, и я буду ему приказывать! Поэтому я и заговорила с тобой, и поэтому мы стали друзьями.

Она говорила с такой тяжелой серьезностью, с таким душевным напряжением, что я не вполне понимал ее и попытался успокоить ее и отвлечь. Она только отмахнулась от этих моих попыток движеньем бровей и продолжала ледяным голосом:
- Ты должен сдержать свое слово, малыш, так и знай, а то пожалеешь. Ты будешь получать от меня много приказов и будешь им подчиняться, славных приказов, приятных приказов, тебе будет сплошное удовольствие их слушаться. А под конец ты исполнишь и мой последний приказ, Гарри.

- Исполню, -- сказал я почти безвольно.

- Ты расположен ко мне, -- продолжала она, -- по причине, которую я уже открыла тебе: я прорвала твое одиночество, я перехватила тебя у самых ворот ада и оживила вновь. Но я хочу от тебя большего, куда большего. Я хочу заставить тебя влюбиться в меня. Нет, не возражай мне, дай сказать! Ты очень расположен ко мне, я это чувствую, и благодарен мне, но ты не влюблен в меня. Я хочу сделать так, чтобы ты влюбился в меня, это входит в мою профессию; ведь я живу на то, что заставляю мужчин влюбляться в себя. Но имей в виду, я хочу сделать это не потому, что нахожу тебя таким уж очаровательным. Я не влюблена в тебя, Гарри, как и ты не влюблен в меня. Но ты нужен мне так же, как тебе нужна я. Я нужна тебе сейчас, сию минуту, потому что ты в отчаянье и нуждаешься в толчке, который метнет тебя в воду и сделает снова живым. Я нужна тебе, чтобы ты научился танцевать, научился смеяться, научился жить. А ты понадобишься мне - не сегодня, позднее - тоже для одного очень важного и прекрасного дела. Когда ты будешь влюблен в меня, я отдам тебе свой последний приказ, и ты повинуешься, и это будет на пользу тебе и мне. Она приподняла в стакане одну из коричнево-фиолетовых, с зелеными прожилками орхидей, склонила к ней на мгновенье лицо и стала глядеть на цветок.

- Тебе будет нелегко, но ты это сделаешь. Ты выполнишь мой приказ и убьешь меня. Вот в чем дело. Больше не спрашивай!

Все еще глядя на орхидею, она умолкла, ее лицо перестало быть напряженным, оно расправилось, как распускающийся цветок, и вдруг на губах ее появилась восхитительная улыбка, хотя глаза еще мгновение оцепенело глядели в одну точку. А потом она тряхнула головой с маленьким мальчишеским локоном, выпила глоток вина, вспомнила вдруг, что мы сидим за ужином, и с веселым аппетитом набросилась на еду.
Nering
19 мая 2004, 15:15
А она все плакала, слезы струйками протекали у нее между пальцами и капали на стол, она судорожно вздыхала, всхлипывала и говорила так, будто думала вслух -- перебивая самое себя, без всякого порядка и без всякой цели.
...он Лупил ее -- ого, еще как! Стоило ей поднять хвост, как он выдавал ей по первое число. Ему было наплевать, что она девчонка и младше его на три года -- она принадлежала ему, и точка. Она была его вещью, его собственной вещью. Стала сразу же, чуть ли не в тот день, когда он увидел ее. Ей было пять лет, а ему восемь. Он бегал кругами и выкрикивал свою собственную считалку: "стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали!" Десять раз, двадцать раз подряд. Ей стало смешно, и вот тогда он выдал ей впервые...
...это Было прекрасно -- быть его вещью, потому что он любил ее. Он больше никого и никогда не любил. Только ее. Все остальные были ему безразличны. Они ничего не понимали и не умели понять. А он выходил на сцену, пел песни и декламировал -- для нее. Он так и говорил: "это для тебя. Тебе понравилось?" И прыгал в высоту -- для нее. И нырял на тридцать два метра -- для нее. И писал стихи по ночам -- тоже для нее. Он очень ценил ее, свою собственную вещь, и все время стремился быть достойным такой ценной вещи. И никто ничего об этом не знал. Он всегда умел сделать так, чтобы никто ничего об этом не знал. До самого последнего года, когда об этом узнал его учитель...
...у Него было еще много собственных вещей. Весь лес вокруг интерната был его очень большой собственной вещью. Каждая птица в этом лесу, каждая белка, каждая лягушка в каждой канаве. Он повелевал змеями, он начинал и прекращал войны между муравейниками, он умел лечить оленей, и все они были его собственными, кроме старого лося по имени рекс, которого он признал равным себе, но потом с ним поссорился и прогнал его из леса...
...дура, Дура! Сначала все было так хорошо, а потом она подросла и
вздумала освободиться. Она прямо объявила ему, что не желает больше быть его вещью. Он отлупил ее, но она была упряма, она стояла на своем, проклятая дура. Тогда он снова отлупил ее, жестоко и беспощадно, как лупил своих волков, пытавшихся вырваться у него из повиновения. Но она-то была не волк, она была упрямее всех его волков вместе взятых. И тогда он выхватил из-за пояса свой нож, который самолично выточил из кости, найденной в лесу, и с бешенной улыбкой медленно и страшно вспорол себе руку от кисти до локтя. Он стоял перед ней с бешеной улыбкой, кровь хлестала у него из руки, как вода из крана, и он спросил: "а теперь?" И он еще не успел повалиться, как она поняла, что он был прав. Был прав всегда, с самого начала. Но она, дура, дура, дура, так и не захотела признать этого...
...а В последний его год, когда она вернулась с каникул, ничего уже не было. Что-то случилось. Наверное, они уже взяли его в свои руки. Или узнали обо всем и, конечно же, ужаснулись, идиоты. Проклятые разумные кретины. Он посмотрел сквозь нее и отвернулся. И больше уже не смотрел на нее. Она перестала существовать для него, как и все остальные. Он утратил свою вещь и примирился с потерей. А когда он снова вспомнил о ней, все уже было по-другому. Жизнь уже навсегда перестала быть таинственным лесом, в котором он был владыкой, а она -- самым ценным, что он имел. Они уже начали превращать его, он был уже почти прогрессор, он уже на полпути в другой мир, где предают и мучают друг друга. И видно было, что он стоит на этом пути твердой ногой, он оказался хорошим учеником, старательным и способным. Он писал ей, она не отвечала. Он звал ее, она не откликалась.а Надо было ему не писать и не звать, а приехать самому и отлупить, как встарь, и тогда все, может быть, стало бы по-прежнему. Но он уже больше не был владыкой. Он стал всего лишь мужчиной, каких было много вокруг, и он перестал ей писать...

"Жук в муравейнике". Стругацкие.
Barin
19 мая 2004, 16:04

Nering написал: ...

"Жук в муравейнике". Стругацкие.

Трогательно...
Наверное, каждый случай идеальных ДС отношений это подобная сказка, которую взрослые (и не очень) люди придумывают для себя, что бы жить в ней вдвоём, убежав от унылых будней. И тогда это счастье, и тогда это LS.
А если сказки разные, то ДС получается ущербным или не получается. И вряд ли стоит "ломать" чужие сказки, что бы приукрасить свою - бумерангом возвращается, увы..
Nienor
24 мая 2004, 22:09
А мне всегда "Призрак Оперы" казался очень Д/сным произведением. Причем в мюзикле это выражено в большей степени, нежели в книге.
Умница Лил
25 мая 2004, 10:08
Для меня самым безупречным образом саба был Сэм из "Властелина колец". Он именно служит, и все потребности Хозяина для него попопределению выше собственных.
Причем там явно фигурируют и элементы ДСного протокола - он целует Хозяину руку и т.п. Также он пытается вербализировать суть своей првязанности и приходит к тому, что Хозяин просто особенный, и служит он Ему, потому что тот особенный, и все тут. Награду свою ин видит именно в служении, и отчасти в чувстве принадлежности. Подчинение там косвенное и чисто функциональное.
Кстати, отсутствие там сексуального компонента делает эти ДСные отношения со всеми их главными составляющими - служение, принадлежность, благодарность, ответственность - еще Тематичнее.
Вот это по-моему чистый ДС чище некуда....
Шорох
25 мая 2004, 23:08

Умница Лил написала: Вот это по-моему чистый ДС чище некуда....

Не-а.
Пердачи прав там нету.
Отказать. wink.gif
Kashasa
26 мая 2004, 03:56

Шорох написал:
Не-а.
Пердачи прав там нету.
Отказать. wink.gif

Согласна полностью!
Нифига не ДС там... biggrin.gif
Умница Лил
26 мая 2004, 10:32
Слушайте, ребята,а вы правы. Абсолютно.
Фродо-то, по сути и наставляет его, и несет за него ответственность и т.п., но официальной передачи прав нет.
Значит, не ДС.
Но образом саба он все равно для меня является. Уж больно совпадает с представлением (оно у каждого свое, естественно).
Kashasa
26 мая 2004, 12:39

Умница Лил написала: Слушайте, ребята,а  вы правы. Абсолютно.
Фродо-то, по сути и наставляет его, и несет за него ответственность и т.п., но официальной передачи прав нет.
Значит, не ДС.
Но образом саба он все равно для меня является. Уж больно совпадает с представлением (оно у каждого свое, естественно).

Ага:-)
А если еще и в гоблинском переводе)) 3d.gif
Сэм Фродо: "А может тебе еще вина красного и бабу рыжую?"
Ой... супер ДС biggrin.gif biggrin.gif
Умница Лил
26 мая 2004, 17:29
Ну, такие первоисточники, ежели знание иностранных языков, как мне, например, не позволяет читать в оригинале, то следует хотя бы знать в классическом переводе.
Впрочем, Ваш круг чтения не моя забота.

А что до такой "нематериальной субстанции" (с) , как ДС, то представления достаточно индивидуальны.
Поскольку вопросы эти лучше обсуждать у АлекЗандера или Протея, а здесь СМное пространство, засим из дискусси выбываю kiss.gif kiss.gif
Нэт
26 мая 2004, 18:52

Умница Лил написала:
А что до такой "нематериальной субстанции" (с) , как ДС, то представления достаточно индивидуальны.
Поскольку вопросы эти лучше обсуждать у АлекЗандера или Протея, а здесь СМное пространство, засим из дискусси выбываю kiss.gif kiss.gif

Лил, не выбывай. Вызываю огонь на себя. Точнее на Ницше. Итак "Авто Д/с"
Ф.Ницше
"По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего."
отдел певый о предрассудках философа"

19
В-третьих, воля есть не только комплекс ощущения и мышления, но прежде всего еще и аффект - и к тому же аффект команды.

То, что называется «свободой воли», есть в сущности превосходящий аффект по отношению к тому, который должен подчиниться: «я свободен, «он» должен повиноваться», - это сознание кроется в каждой воле так же, как и то напряжение внимания, тот прямой взгляд, фиксирующий исключительно одно, та безусловная оценка положения «теперь нужно это и ничто другое», та внутренняя уверенность, что повиновение будет достигнуто, и все, что еще относится к состоянию повелевающего. Человек, который хочет, - приказывает чему-то в себе, что повинуется или о чем он думает, что оно повинуется. Но обратим теперь внимание на самую удивительную сторону воли, этой столь многообразной вещи, для которой у народа есть только одно слово: поскольку в данном случае мы являемся одновременно приказывающими и повинующимися и, как повинующимся, нам знакомы чувства принуждения, напора, давления, сопротивления, побуждения, возникающие обыкновенно вслед за актом воли; поскольку, с другой стороны, мы привыкли не обращать внимания на эту двойственность, обманчиво отвлекаться от нее при помощи синтетического понятия Я, -
«Свобода воли» - вот слово для этого многообразного состояния удовольствия хотящего, который повелевает и в то же время сливается в одно существо с исполнителем, - который в качестве такового наслаждается совместно с ним торжеством над препятствиями, но втайне думает, будто в сущности это сама его воля побеждает препятствия.

Kashasa
28 мая 2004, 00:43

Нэт написала: Этот тред близнец "поговорим о смысле боли".
То есть опять литературный (цитаты из книг, рецензии, выдержки, мнения и т. п.).

Мысли о смысле и значении д/с отношений в человеческой жизни.

Это тред и для высказывания своего собственного взгляда.

Снова просьба просто натуралистические зарисовки сюда не постить. Однако с д/с это не так просто сделать. Объязательно приходится рассказать немного о … Поэтому цитаты более пространные и длинные.

Цитаты значит... литература, значит...
Этот момент из книги "Жук в муравейнике" Стругацких...
Еще в юности, не совсем понимаю что и как, после прочтения книги очень симпатизировала Абалкину (до того, как стал он прогрессором)... Он долгое время был любимым персонажем.
Позже, читая книгу еще не один раз, я начала догадываться, что же именно в нем привлекало "неокрепшую детскую душу" biggrin.gif biggrin.gif
Честно, я не знаю, можно ли это называть ДС-ом или нет... Просто почитала тред...навеяло... smile4.gif

"..... А она все плакала, слезы струйками протекали у нее между пальцами и капали на стол, она судорожно вздыхала, всхлипывала и говорила так, будто думала вслух - перебивая самое себя, без всякого порядка и без всякой цели.
...он лупил ее - ого, еще как! Стоило ей поднять хвост, как он выдавал ей по первое число. Ему было наплевать, что она девчонка и младше его на три года - она принадлежала ему, и точка. Она была его вещью, его собственной вещью. Стала сразу же, чуть ли не в тот день, когда он увидел ее. Ей было пять лет, а ему восемь. Он бегал кругами и выкрикивал свою собственную считалку: "стояли звери около двери,в них стреляли, они умирали!" Десять раз, двадцать раз подряд. Ей стало смешно, и вот тогда он выдал ей впервые...
...это Было прекрасно - быть его вещью, потому что он любил ее. Он больше никого и никогда не любил. Только ее. Все остальные были ему безразличны. Они ничего не понимали и не умели понять. А он выходил на сцену, пел песни и декламировал - для нее. Он так и говорил: "это для тебя. Тебе понравилось?" И прыгал в высоту - для нее. И нырял на тридцать два метра - для нее. И писал стихи по ночам - тоже для нее. Он очень ценил ее, свою собственную вещь, и все время стремился быть достойным такой ценной вещи. И никто ничего об этом не знал. Он всегда умел сделать так, чтобы никто ничего об этом не знал. До самого последнего года, когда об этом узнал его учитель...
...у Него было еще много собственных вещей. Весь лес вокруг интерната был его очень большой собственной вещью. Каждая птица в этом лесу, каждая белка, каждая лягушка в каждой канаве. Он повелевал змеями, он начинал и прекращал войны между муравейниками, он умел лечить оленей, и все они были его собственными, кроме старого лося по имени Рекс, которого он признал равным себе, но потом с ним поссорился и прогнал его из леса...
...дура, дура! Сначала все было так хорошо, а потом она подросла и вздумала освободиться. Она прямо объявила ему, что не желает больше быть его вещью. Он отлупил ее, но она была упряма, она стояла на своем, проклятая дура. Тогда он снова отлупил ее, жестоко и беспощадно, как лупил своих волков, пытавшихся вырваться у него из повиновения. Но она-то была не волк, она была упрямее всех его волков вместе взятых. И тогда он выхватил из-за пояса свой нож, который самолично выточил из кости, найденной в лесу, и с бешенной улыбкой медленно и страшно вспорол себе руку от кисти до локтя. Он стоял перед ней с бешеной улыбкой, кровь хлестала у него из руки, как вода из крана, и он спросил: "а теперь?" И он еще не успел повалиться, как она поняла, что он был прав. Был прав всегда, с самого начала. Но она, дура, дура, дура, так и не захотела признать этого...
...а в последний его год, когда она вернулась с каникул, ничего уже не было. Что-то случилось. Наверное, они уже взяли его в свои руки. Или узнали обо всем и, конечно же, ужаснулись, идиоты. Проклятые разумные кретины. Он посмотрел сквозь нее и отвернулся. И больше уже не смотрел на нее. Она перестала существовать для него, как и все остальные. Он утратил свою вещь и примирился с потерей. А когда он снова вспомнил о ней, все уже было по-другому. Жизнь уже навсегда перестала быть таинственным лесом, в котором он был владыкой, а она - самым ценным, что он имел. Они уже начали превращать его, он был уже почти прогрессор, он уже на полпути в другой мир, где предают и мучают друг друга. И видно было, что он стоит на этом пути твердой ногой, он оказался хорошим учеником, старательным и способным. Он писал ей, она не отвечала. Он звал ее, она не откликалась. А надо было ему не писать и не звать, а приехать самому и отлупить, как встарь, и тогда все, может быть, стало бы по-прежнему. Но он уже больше не был владыкой. Он стал всего лишь мужчиной, каких было много вокруг, и он перестал ей писать...
...последнее Его письмо, как всегда написанное от руки, -- он признавал
только письма от руки, никаких кристаллов, никаких магнитных записей, только
от руки, последнее его письмо пришло как раз оттуда, из-за голубой змеи.
"стояли звери около двери, -- писал он, -- в них стреляли, они умирали". И
больше ничего не было в этом его последнем письме..."

Нэт
28 мая 2004, 19:53

Kseniya написала:
Этот момент из книги "Жук в муравейнике" Стругацких...
Еще в юности, не совсем понимаю что и как, после прочтения книги очень симпатизировала Абалкину (до того, как стал он прогрессором)... Он долгое время был любимым персонажем.
Позже, читая книгу еще не один раз, я начала догадываться, что же именно в нем привлекало "неокрепшую детскую душу" biggrin.gif  biggrin.gif
Честно, я не знаю, можно ли это называть ДС-ом или нет... 

Вы совпали с Nering-ом tongue.gif .
Kashasa
30 мая 2004, 11:12

Нэт написала:

Вы совпали с Nering-ом tongue.gif .

smile4.gif Читала по диагонали:-)
Ну так зато приятно - типа не одна smile4.gif
Вампир
30 мая 2004, 11:48
Won't you wear my ring around your neck
To tell the world I'm yours, by heck
Let them see your love for me
And let them see by the ring around your neck
Let them know I love you so
And let them no by the ring around your neck
They say that goin' steady is not the proper thing
They say that we're too young to know the meaning of a ring
I only know that I love you and that you love me too
So, darling, please do what I ask of you
Let them see your love for me
And let them see by the ring around your neck
Let them know I love you so
And let them know by the ring around your neck

© Elvis
Шорох
30 мая 2004, 18:12
МОДЕРАТОРИАЛ:
Вампир, ты тоже правила не читал?
На форумах Экслера можно постить сообщения только на русском языке.
Нэт
18 июня 2004, 16:19

Kseniya написала:
Ну так зато приятно - типа не одна smile4.gif

Действительно. Это здорово. smile.gif
Нэт
18 июня 2004, 16:35

Умница Лил написала: Для меня самым безупречным образом саба был Сэм из "Властелина колец". ....
Кстати, отсутствие там сексуального компонента делает эти ДСные отношения со всеми их главными составляющими - служение, принадлежность, благодарность, ответственность - еще Тематичнее.
Вот это по-моему чистый ДС чище некуда....

Служение одна из главных тем
"Игры в бисер" Германа Гессе ,
поэтому выбрать цитаты довольно проблематично.
Сначала имена главного героя книги. Они могут пригодиться для ников.

Кнехт (Knecht - нем.) - слуга, холоп.
Фамулюс (Famulus - лат.) - слуги.
Даса (санскр.) - раб, прислужник.
Нэт
18 июня 2004, 17:29
Герман Гессе Игра в бисер

Отрывки из разговора, где Иозеф Кнехт сообщает о своем решении уйти с поста Магистра Игры в бисер (Ludi magister) и стать простым учителем для одного мальчика.
"Для этих настоящих игроков и любителей Ludi magister - князь, первосвященик, почти божество."

"Помните ли вы легенду о святом Христофоре? Да? Так вот, этот Христофор был человеком великой силы и храбрости, но он не пожелал стать господином и править, он пожелал служить. Служение было его силой и его ремеслом, оно ему давалось лучше всего. Но ему было далеко не безразлично, кому служить. Он непременно должен был служить самому могущественному, самому великому господину. И если до него доходил слух о властелине, который был еще могущественней, он предлагал свои услуги новому. Этот великий слуга всегда был мне по душе, и я, наверное, слегка похож на него...
... Я это сделал, ибо во мне жило упомянутое Стремление искать самых высоких целей и служить самому великому господину.

- Понимаю, - сказал Магистр Александр....
...Вы рассказали мне сейчас про святого Христофора, и я должен сказать: если в этом образе и есть нечто величественное и трогательное, то как образец служения нашей иерархии он никуда не годится. Кто хочет служить, должен неизменно служить тому владыке, которому он
присягнул в верности, служить до гроба, а не с тайным намерением переметнуться к другому, более импозантному господину, как только такой отыщется. Иначе слуга ставит себя судьей над своим господином, что вы сейчас и делаете. Вы всегда хотите служить самому великому властелину, и вы настолько простодушны, что беретесь сами определять степень величия тех владык, среди которых вы выбираете своего.

Кнехт выслушал его с глубоким вниманием, и на лицо его
легла легкая тень печали...
...Моя жизнь, твердил я себе, должна стать преступанием пределов, непрерывным восхождением с низшей ступени на высшую, я должен преодолевать и оставлять за собой одно пространство за другим... Благодаря моим "пробуждениям" я наблюдал, что такие ступени и пространства действительно существуют и что в конце определенного отрезка жизни каждый раз появляется оттенок увядания, желание смерти,
но потом все меняется, подходишь к новому пространству, новому пробуждению, новому началу..."

Nienor
30 июня 2004, 04:18
Павел Шумилов, цикл "Жестокие сказки". Повесть "О природе семейного счастья". Лежит тут.
донSkyrat
30 июня 2004, 10:24
Да уж ... велико желание процитировать Дисциплинарный устав, или что-нить из Ветхого завета.
Правда не совсем это литературно, но к Д/с относится - стопудово.
Человеку надо во что-то (или кого-то) верить, и если он не может верить в себя, значит будет верить в Бога, начальника, коммунизм и т.д.
Вопрос, у всякого ли человека хватит воли передать всего себя ...
Eloisa
1 июля 2004, 00:46
Если б я был твоим рабом последним,
сидел бы я в подземелье
и видел бы раз в год или два года
золотой узор твоих сандалий,
когда ты случайно мимо темниц проходишь,
и стал бы
счастливей всех живущих в Египте.

Михаил Кузьмин "Александрийские песни"

collar_on
1 июля 2004, 20:16

Nienor написала: Павел Шумилов, цикл "Жестокие сказки".  Повесть "О природе семейного счастья".

Мне очень и очень понравилось как модель отношений, как вариант взаимного развития, как описание ДС, основанного на любви. Супер.
Но как литература - не очень. Сладкая сказка, которую приятно рассказать самому себе на ночь. ИМХО
Nering
20 июля 2004, 10:56
"Какое омерзение не сама экзекуция, а то, что в неё вносится привкус порядка, точности и красоты".
Венедикт Ерофеев. "Бесполезное ископаемое".
Нэт
22 июля 2004, 14:41

Nienor написала: Павел Шумилов, цикл "Жестокие сказки".  Повесть "О природе семейного счастья". Лежит тут.

Nienor, спасибо за ссылочку.
Пара цитаток из нее. tongue.gif

- Он же заметит.
- Не заметит. Мета сильная. Мы несколько простеньких приемов придумали. Задача в общем-то простая. Не портить друг другу нервы. Несколько раз, как только он сделает замечание - чуть демонстративно: "как скажешь, милый", "слушаюсь, милый", "будет сделано, милый". Он запомнит, и все будет тип-топ. Мужчины, как правило, легко поддаются дрессировке, если это не выпячивать.
- Зря ты мне это рассказала. Умножающий знание умножает печаль. Экклезиаст…

-Слушаюсь, мой господин.
-Приятно звучит. Но где-то я такое слышал...
Вспомнил! Кажется, начался процесс дрессировки. Дрессируют меня...
biggrin.gif
донSkyrat
23 июля 2004, 14:39

Nienor написала: Павел Шумилов, цикл "Жестокие сказки".  Повесть "О природе семейного счастья". Лежит тут.

Да уж ... неплохо написано, правда со Стругацкими как-то не того mad.gif
... но тематично smile4.gif
Nering
31 августа 2004, 17:36
ДС. Век XIX.

"Дуня же была ему просто необходима; отказаться от нее для него было немыслимо. Давно уже, уже несколько лет, со сластию мечтал он о женитьбе, но все прикапливал денег и ждал. Он с упоением помышлял, в глубочайшем секрете, о девице благонравной и бедной (непременно бедной), очень молоденькой, очень хорошенькой, благородной и образованной, очень запуганной, чрезвычайно много испытавшей несчастий и вполне перед ним приникшей, такой, которая бы всю жизнь считала его спасением своим, благоговела перед ним, подчинялась, удивлялась ему, и только ему одному. Сколько сцен, сколько сладостных эпизодов создал он в воображении на эту соблазнительную и игривую тему, отдыхая в тиши от дел! И вот мечта стольких лет почти уже осуществлялась: красота и образование Авдотьи Романовны поразили его; беспомощное положение ее раззадорило его до крайности. Тут являлось даже несколько более того, о чем он мечтал: явилась девушка гордая, характерная, добродетельная, воспитанием и развитием выше его (он чувствовал это), и такое-то существо будет рабски благодарно ему всю жизнь за его подвиг и благоговейно уничтожится перед ним, а он-то будет безгранично и всецело
владычествовать!.."

Ф.М.Достоевский. "Преступление и наказание"
Нэт
23 октября 2004, 21:41
Нобелевский лауреат

Эльфрида Элинек "Пианистка"

«Воля Эрики, словно ягненок, льнет к материнской воли в облике льва. Этот жест покорности препятствует тому, чтобы материнская воля разорвала на клочки мягкую неоформившуюся волю дочери и проглотила ее окровавленные косточки».
Nering
14 февраля 2005, 13:20
Эдуард Лимонов. "Великая мать любви".

"...в комнату вбежала рыжеволосая дочь Бранчичей и я забыл о взрослых.
Очевидно кто-то из Бранчичей учился верховой езде. Рыжеволосый демон влетел с плеткой в руке и набросился на гостей. Пока она хлестала мою соседку Лошадь, я заметил что девчонкин прикус зубами губы - неполный. Отсутствовал один передний зуб. Девчонка обрабатывала бока Сюзен дольше, чем другие бока. В конце концов, поймав несколько брошенных ею из-под ресниц взглядов я понял, что она избивает американку для меня. От девчонки на меня изливались ощутимо горячие волны биотоков. Не считая себя неотразимым мужчиной, я объяснил ее внимание завоевательским, агрессивным темпераментом девчонки. Всех других она очевидно уже завоевала, я был новым объектом завоевания.
......
Будущая рыжая блядь, наевшись стейка, разделанного ей странно молчаливой мамой Изабель (по телефону у меня сложилось о ней другое представление. И это ради ее смеха я приехал в Монтрой), стэйк оказался ее любимой едой, возбудилась еще более. После буйного веселья, воинственного танца по всей квартире, она остановилась предо мной, швырнула плетку на пол, и глядя на меня наглыми, полуулыбчивыми, но очень серьезными глазами женщины, твердо держащей в руках мою судьбу, приказала: "Подыми!" Откуда она знает, откуда так чувствует? - подумал я, ведь никто не учил ее. Некоторое время, я колеблясь смотрел на рыжую. Красивое личико сморщилось во властную гримаску, глаза были совершенно безжалостные. Присутствующие молчали. По лицу мамы Изабель блуждала, ослабевая, стеснительная улыбка. Я был слегка "хай" от шампанского и травы, но я понял, что нужно поднять и поднял плетку, подчиняясь восмилетней госпоже. Дитя, из женщины опять став дитем, довольно захохотало. "Сурово она тебя", - сказал Марко, переходя на "ты". "Видишь ли, Марко, - начал я тоном ученого, - мы с ней, несмотря на возрастную дистанцию, принадлежим к одной из вечных классических человеческих пар. Я и она в сочетании способны причинить друг другу максимум страданий, и что почти то же самое - счастья. Мы - "Поэт и Гетера". Твоя дочь этого не знает, но чувствует.
Биология..."
homyachoc
5 марта 2005, 02:07
"Ближе - прислонилась ко мне плечом - и мы одно, из нее переливается в меня - и я знаю: так нужно. Знаю каждым нервом, каждым волосом, каждым до боли сладким ударом сердца. И такая радость покориться этому "нужно". Вероятно, куску железа также радостно покориться неизбежному, точному закону - и впиться в магнит. Камню, брошенному вверх, секунду поколебаться - и потом стремглав вниз, наземь. И человеку, после агонии, наконец вздохнуть последний раз - и умереть.
Помню: я улыбнулся растерянно и ни к чему сказал:
- Туман... Очень.
- Ты любишь туман?
Это древнее, давно забытое "ты", "ты" властелина к рабу - вошло в меня остро, медленно: да, я раб, и это - тоже нужно, тоже хорошо.
- Да, хорошо... - вслух сказал я себе. И потом ей: - я ненавижу туман, я боюсь тумана.
- Значит - любишь. Боишься - потому что это сильнее тебя, ненавидишь - потому что боишься, любишь - потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное."
Е. Замятин "Мы"
Odry
7 марта 2005, 00:29
Господа!
А вам не кажется, что потребность в доминанте продиктована бессознательной потребногстью в "духовном отце", в гуру, чтобы он (не поручусь за точность цитаты) "полностью принял вашу душу в свою" (Достоевский "Братья Карамазовы")?
Морти
8 марта 2005, 02:47

Odry написала: Господа!
А вам не кажется, что потребность в доминанте продиктована бессознательной потребногстью в "духовном отце", в гуру, чтобы он (не поручусь за точность цитаты) "полностью принял вашу душу в свою" (Достоевский "Братья Карамазовы")?

А может это просто потребность в любви?Ведь любить- это отдавать все самое лучшее безвозмездно, без ожиданий на "возмещение", и получать в этом высшее наслаждение.Дарить всегда намного приятнее чем получать, вам не кажется?И тут уже не важно- доминантность или сабмиссивность, просто эти отношения намного ярче дают возможность людям проявить свой божественный дар любви...который в обычной жизни многие, если не большинство, превращают в отношения ты мне- я тебе и , не осознавая явно этой ущербности отношений, подсознательно ощущают неполноценность своего бытия..
Нэт
21 июля 2005, 12:48
не о D/s, скорее о пси-

Генри Миллер "Тропик Рака"

Мне кажется, сейчас я понимаю лучше, почему Мона получала от Стинберга такое огромное удовольствие. Помню, как она смеялась до слез после какого- нибудь восхитительного пассажа, а потом говорила: " Ты такой же ненормальный, как он... ты хочешь, чтобы тебя мучили!"
Какое это, должно быть, удовольствие для садистки - обнаружить рядом мазохиста и перестать кусать себя, убеждаясь в остроте собственных зубов".

АНКА
21 июля 2005, 13:49
Пытаюсь разобраться.
Мне кажется, что ДС - отношения есть практически в любой семье, в которой один партнер зависит от другого материально или как-то еще, но сильно.

Отношения в теме отличаются добровольностью. То есть, я хочу подчиняться именно этому конкретному челу, причина может быть любая. Ну и он - тоже, хочет быть моим Домом - по собств. желанию, а не в силу внешних причин.

В ванильном браке все хуже намного. Там люди, может, уже и не хотят этих отношений, но не могут разбежаться.

Ваше мнение?
Шорох
21 июля 2005, 14:05
АНКА, это литературный тред, если вы не заметили.
На волнующую вас тему вы можете завести отдельный, новый топик.
АНКА
21 июля 2005, 15:27
shame.gif shuffle.gif
Умница Лил
21 июля 2005, 21:01

АНКА Мне кажется, что ДС - отношения есть практически в любой семье, в которой один партнер зависит от другого материально или как-то еще, но сильно.

А вот не надо путать Д/с и зависимости.
Есть зависимость от наркотиков (алкоголя), например. Прочная. И где тут Д\с?!
А зависеть можно от не-тематических причин - слабоволия, безгамотности, убогости, неспособности к развитию (впорочем, см. убогость), шантажа, здоровья/физической ущербности и пр.
Я типа к тому - не надо обобщать....
P.S. Я очень, ОЧЕНЬ старалась не нахамить. Надеюсь, все это оценили.
kostalogik
31 июля 2005, 23:19
Разрешите внести немного историчности в литературности вышесказанного. Хотя приведенные ниже цитаты извлечены изз литературного памятника. Откуда? Будет сказано ниже.
Изложенное больше касается д/с. МММ...Вековые отношения целой страны обозначит всего лишь Д/С? Или Д/С сейчас это желание вернуться туда где это было нормой? (ну это высказывание. так... 3d.gif )

..Хороший слуга прежде всего думает о своем господине. Это высшая категория слуг. ..
..Быть слугой - это не что иное, как следовать за своим господином, доверяя ему решать, что хорошо и что плохо, и отрекаясь отсобственных интересов. Если найдется два или три человека подобного рода,владению господина ничего не грозит...
..слуга - это человек, который не отвлекается ни на секунду 24 в сутки, когда он находиится в присутствии своего господина или в присутсвии других людей...
...существует 4 разновидности слуг. сначала быстрые затем медленные, постоянно быстрые, медленные затем быстрые, постоянно медленные...
Хм.. Вся книга пропитана идеями служения, но начав выбирать цитаты, не так много нашел. Всетаки понятие "служение" намного шире. И мне кажеться что в bdsm больше подходит понятие "подчинение". Служение это настолько обширно, свято, больше чем подчинение. Служение Родине, идеалам.. Подчинение "кому то" с более низменной подоплекой.
А книга.. Кодекс Бусидо - Хагакуре ( Сокрытое в листве)
Умница Лил
1 августа 2005, 17:48
Составляющие Д/с - служение, подчинение, принадлежность.
АНКА
1 августа 2005, 18:01

Умница Лил написала: Составляющие Д/с - служение, подчинение, принадлежность.

А если без принадлежности - это уже не Д\С?
collar_on
1 августа 2005, 18:18

kostalogik написал: А книга.. Кодекс Бусидо - Хагакуре ( Сокрытое в листве)

Да, я, когда читала Хагакуре, думала: как странно, неужели самурай - это по определению обязательно слуга? Даже если у него, к примеру, сотни человек в подчинении, главное не это, а его отношение к господину (начальнику начальника)
Думаю, что имеется в виду другое - просто то самое знаменитое самурайское понимание долга, чести, самоотдачи. Речь идет не о личных взаимоотношениях двух людей. А о некоей общей системе ценностей (я так думаю)
Умница Лил
2 августа 2005, 09:59

АНКА А если без принадлежности - это уже не Д\С?

Отчего же.
Перечисленное есть компоненты, из которых м.б. представлен лишь один, или же два, или все три; причем во втором и третьим случае - в любых процентных соотношениях к друг другу.

collar on Думаю, что имеется в виду другое - просто то самое знаменитое самурайское понимание долга, чести, самоотдачи. Речь идет не о личных взаимоотношениях двух людей. А о некоей общей системе ценностей (я так думаю)

Согласна.
Maugli
4 августа 2005, 18:23
Sorry, если немного не в тему.
Р.Киплинг
" - Правда, все это правда, - сказал Маугли опечалившись.
- Я плохой детеныш, и в животе у меня горько.
- Мф! Что говорит Закон Джунглей, Балу?
Балу вовсе не желал новой беды для Маугли, но с Законом не
шутят, и потому он проворчал:
- Горе не мешает наказанию. Только не забудь, Багира, что
он еще мал!
- Не забуду! Но он натворил беды, и теперь надо его
побить. Маугли, что ты на это скажешь?
- Ничего! Я виноват. А вы оба ранены. Это только
справедливо.
Багира дала ему с десяток шлепков, легких, на взгляд
пантеры (они даже не разбудили бы ее собственного детеныша), но
для семилетнего мальчика это были суровые побои, от которых
всякий рад был бы избавиться. Когда все кончилось, Маугли
чихнул и без единого слова поднялся на ноги."
Умница Лил
4 августа 2005, 18:57

Maugli написала: Sorry, если немного не в тему.

По моему, еще как в тему. В Тему, то есть smile.gif Я этот эпизод еще с детства помню....
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»