Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ван Хельсинг
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Allessa
21 мая 2004, 11:54
На мой взгляд, недооценил все-таки Экслер фильм. Спецэффекты спецэффектами, но сценарий заслуживает похвал. Я когда шла на фильм искренне сомневалась, хочу ли я это смотреть, но решила, что надо иногда поглазеть на зрелища на большом экране. И фильм меня просто удивил.
Во-первых, сценарий был. И явно был написан заранее, так как в нем попытались свести концы с концами и прилепить спецэффекты к нужным местам, а не где придется. В отличие от большинства подобных фильмов в нем есть какая-то своя логика. Поначалу я была уверена, что ни один голливудский сценарист не сможет объяснить зачем вампирам Франкенштейн. Но объяснили. И объянение меня просто восхитило. Ну на самом деле, есть в этом что-то: вампиры мертвые, поэтому у них рождаются мертвые дети, и чтобы их оживить необходимо воспользоваться технологией доктора Франкенштейна.
Да-да, конечно, штампов много. Но секретная лаборатория из фильмов про Джеймса Бонда в интерьерах 19 века была сделана просто замечательно. И в лучших постановочных традициях все развешенные ружья в итоге выстрелили (хотя, я, конечно, могла что-то и пропустить). А как грациозно в финале увернулись от хэппи-энда? Поскольку зло не может победить добро, натравили друг на друга главных героев.
Финальная же драка монстров - это вообще отдельный разговор. Ну, честное слово, да такого еще надо было додуматься. Это несомненно новое слово в истории вампироборчества.
Может быть, фильм у меня вызвал столько восторгов, потому что я ожидала увидеть нечто намного хуже, глупее и скучнее. Но в итоге я за сценарий поставила бы как минимум твердую 4.
Alex Exler
21 мая 2004, 13:04

Allessa написала: Ну на самом деле, есть в этом что-то: вампиры мертвые, поэтому у них рождаются мертвые дети, и чтобы их оживить необходимо воспользоваться технологией доктора Франкенштейна.

Если вампиры мертвые - на черта им живые дети? Это самый главный прокол фильма. У них должны быть мертвые дети. Чтобы их можно было быстро замораживать и отправлять в "Макдональдс" wink.gif

Собственно, сейчас, судя по всему, так и делается.
Tequila
21 мая 2004, 15:27

Alex Exler написал:
Собственно, сейчас, судя по всему, так и делается.

А бывало когда-то по-другому?smile.gif
Что касается фильма, то его я посмотрю. Хочется в последнее время чего-нибудь зрелищного...
Casper
21 мая 2004, 20:57
Кстати... Алекс, если бы ты не заснул в середине фильма, то увидел бы, что корова жива и здорова осталась smile.gif
Casper
21 мая 2004, 21:00

Alex Exler: Если вампиры мертвые - на черта им живые дети?

Они не живые. И Франкенштейн не живой. Они одушевленные.
Alex Exler
21 мая 2004, 22:18

Casper написал: Кстати... Алекс, если бы ты не заснул в середине фильма, то увидел бы, что корова жива и здорова осталась smile.gif

(обалдев) Да? Вот сука! Всю рецензию мне испортила!..
Alex Exler
21 мая 2004, 22:18

Casper написал:
Они не живые. И Франкенштейн не живой. Они одушевленные.

Да, я знаю. А что, одушевленные детишки уже не канают?
Veronica
22 мая 2004, 04:55
Рецензия очень понравилась. Блестяще написана. Это то, за что Алекса и любят, фирменный стиль, что особенно ощущается после отличных, но "обыкновенных", чуть-чуть пресноватых рецензий на прошедшую гангстерскую серию.
С этой рецензией согласна полностью. Фигня полная.

Casper написал: Кстати... Алекс, если бы ты не заснул в середине фильма, то увидел бы, что корова жива и здорова осталась
Alex Exler написал:
(обалдев) Да? Вот сука! Всю рецензию мне испортила!..

Офф. Непонятно, почему Алекс такой.. ( тщательно перебирая наиболее деликатные, приемлимые слова).. суровый стал в постах.. наверно очень много гангстерской тематики подряд дают знать. Честно, заметно в целом.. Извиняюсь за офф.
Alex Exler
22 мая 2004, 05:21

Veronica написала:Офф. Непонятно, почему Алекс такой.. ( тщательно перебирая наиболее деликатные, приемлимые слова).. суровый стал в постах.. наверно очень много гангстерской тематики подряд дают знать. Честно, заметно в целом.. Извиняюсь за офф.

Стал суровый к коровам? А чо они! biggrin.gif
Casper
22 мая 2004, 14:23

Alex Exler: (обалдев) Да? Вот сука! Всю рецензию мне испортила!.

Да зуб даю! Илинского. Когда девицы Дракулы улетели, корова вылезла из сарая, куда ее закинули, и нагло так мычала. И на ней ни царапинки не было. Втайне уверен, что у нее даже надои не уменьшились.

Alex Exler: Да, я знаю. А что, одушевленные детишки уже не канают?

Не, просто ты написал, что "Если вампиры мертвые - на черта им живые дети? Это самый главный прокол фильма. У них должны быть мертвые дети.", а я говорю, что у них они действительно мертвые. Но Дракула их не оживлял, живые ему действительно нафик не нужны, он их одушевлял. "Включал", грубо говоря.
Kiru_Biru
26 мая 2004, 20:08
Рецензия хорошая. Не лучшая, но хорошая.

Один вопрос. Зачем ставить зрелищности 5 баллов, если во время просмотра чуть не заснул (как и я)?
Alex Exler
26 мая 2004, 22:06

Kiru_Biru написал: Рецензия хорошая. Не лучшая, но хорошая.

Один вопрос. Зачем ставить зрелищности 5 баллов, если во время просмотра чуть не заснул (как и я)?

Потому что зрелищность - на пятерку. А заснул я или нет - это мои проблемы. Я даже на женской борьбе в грязи один раз заснул, уж на что зрелищнее этого зрелища никакого другого не бывает.
Mikki
27 мая 2004, 06:21

Alex Exler написал:
Я даже на женской борьбе в грязи один раз заснул, уж на что зрелищнее этого зрелища никакого другого не бывает.

Yeah! Я помню перся от Форта Боярд на 97% именно из-за этого конкурса. А когда наши туда поехали - конкурс почему-то убрали...frown.gif А я так надеялся заценить мега-вещь вроде Кабаева vs Курникова в грязи... Не довелось...
Bizon
27 мая 2004, 16:43

Mikki:  А я так надеялся заценить
мега-вещь вроде Кабаева vs Курникова в грязи... Не
довелось...

Курниковой там ловить нечего...

Allessa:  Ну на самом деле, есть в этом
что-то: вампиры мертвые, поэтому у них рождаются
мертвые дети, и чтобы их оживить необходимо
воспользоваться технологией доктора Франкенштейна.

А я после того, как увидел этих "детей", стал ждать появления лейтенанта Рипли. Не дождался... weep.gif

З.Ы. Правильная рецензия. И фильм правильный - эротический массаж глазных яблок и никаких заморочек. Только почему деваха копыта отбросила - это я не догнал чего?
Аматэрасу
4 июня 2004, 16:41
А можно все таки узнать, главу администрации какого города напомнил Вам, Алекс, франкенштейновский монстр? У меня тоже возникли некие ассоциации, интересно, совпадают ли.
Нет, забавный все таки фильм. Но это же чистый стеб! Особенно прикольным мне показался тот факт, что Ван Хельсинг у режиссера - это архангел Гавриил. Дикая смесь!
Alex Exler
4 июня 2004, 16:48

Аматэрасу написала: А можно все таки узнать, главу администрации какого города напомнил Вам, Алекс, франкенштейновский монстр?

Господина Пирянзина, город-герой Лабаревское (все имена и названия изменены) wink.gif
Японский городовой
4 июня 2004, 19:33

Bizon написал:

З.Ы. Правильная рецензия. И фильм правильный - эротический массаж глазных яблок и никаких заморочек. Только почему деваха копыта отбросила - это я не догнал чего?

Почему или от чего?
Если почему, то потому что Россамаха ее своими когтями проткнул или чем он там протыкает. А если для чего, то чтоб воссоединиться с семьей в раю.

Глеб
4 июня 2004, 22:41
Я с Экслером полностью согласен насчет сабжа. Причем даже места похожие есть в моих впечатлениях (у меня на страничке, кому интересно) и в рецензии Алекса. Одни лишь спецэффекты плюс кислый сюжет. Не удивительно, что фильм в прокате показал себя плохо.
Alex Exler
5 июня 2004, 07:39

Глеб написал:  Не удивительно, что фильм в прокате показал себя плохо.

Причем, что интересно, они в рекламу фильма вбухали дикие деньги по всему миру. Даже в России были очень серьезные промо-акции.
brom+
5 июня 2004, 11:30

Глеб написал:
Не удивительно, что фильм в прокате показал себя плохо.

Кстати, сцылочку бы?
Вроде у нас народ шёл прекрасно на фильм. Это же как раз тот сорт фильмов, на которые и стОит ходить в кинозалы smile.gif
Глеб
5 июня 2004, 11:53
http://chat.mir.dn.ua/?act=wnews&do=full&NID=287

Ссылка здесь, например. 229 миллионов за три недели значит, что он с трудом окупился.
Alex Exler
5 июня 2004, 12:00

Глеб написал:
Ссылка здесь, например. 229 миллионов за три недели значит, что он с трудом окупился.

О чем ты? Что значит "с трудом окупился", когда бюджет 160, а собрали 230?

Вот последние данные:
Budget: $160M
Opening Wknd: $51.7M (USA)
Gross: $244M (Worldwide)

Шикарно прокатывается. Уже кучу денег заработали. Соберет явно больше трехсот лимонов.
Глеб
5 июня 2004, 13:18
Я на респечатке в кинотеатре читал, что бюджет 220 миллионов. Видимо глюки или у меня или у них. Но если все так, как ты сказал, то да, хорошо идет.
Alex Exler
5 июня 2004, 14:08

Глеб написал: Я на респечатке в кинотеатре читал, что бюджет 220 миллионов. Видимо глюки или у меня или у них. Но если все так, как ты сказал, то да, хорошо идет.

Да их как всегда глючит. Услышали, что сборы 220 миллионов и перепутали с бюджетом.
Veronica
6 июня 2004, 01:12

Глеб написал: Я на респечатке в кинотеатре читал, что бюджет 220 миллионов. Видимо глюки или у меня или у них.

Странно, мне тоже постоянно попадалась цифра 200 млн. Вот лежит интервью с Хельсингом ( в Досуге №18) - 200 млн. Но стоит верить, конечно, IMDB. Но как они все договорились smile.gif. Может теперь так округляют, до первой сотни?
Дьюрин
6 июня 2004, 04:06

Veronica написала:  интервью с Хельсингом

??? smile.gif
Bizon
8 июня 2004, 09:13

Дьюрин

Veronica написала:  интервью с Хельсингом

??? smile.gif

Тоже промо-акция... biggrin.gif
Bizon
8 июня 2004, 09:14

Японский городовой: Если почему, то потому что Россамаха ее своими когтями
проткнул или чем он там протыкает.

Да ладно - на ней ни капельки крови не было... разве что жутким запахом изо рта (дирола у Хельсинга не было с собой)...
Niilit
8 июня 2004, 12:12

Bizon написал:
Да ладно - на ней ни капельки крови не было... разве что жутким запахом изо рта (дирола у Хельсинга не было с собой)...

Он ее так энергично придавил к диванчику, что девушка тут же испустила дух... Если учесть, что до этого ее швыряли по стенам, крышам, били головой об деревья, а она, как будто ничего не случилось, продолжала дальше эффектно дрыгать ногами, кажется достаточно странно, что для того чтобы умереть, ее надо было всего лишь потискать энергично... Вампирши не догадались...
Bizon
8 июня 2004, 13:51

Niilit: Вампирши не догадались...

Они другой ориентации...
Алекс, неужели на "Хельсинг-2" не пойдешь?
Niilit
8 июня 2004, 13:52
А сама рецензия очень даже хорошая...
Вообще, стараюсь перед просмотром фильма прочитать рецензию на него у Экслера... Или по крайне мере после просмотра... Фактически всегда мнение и впечатление совпадает...
Единственное, что я не понимаю, но это относится к сюжету фильма, как может Мертвое! что-то вообще родить или отложить кокон?!!!
Оно же мертвое! Значит - не функционирующее...
Alex Exler
8 июня 2004, 14:39

Bizon написал:
Алекс, неужели на "Хельсинг-2" не пойдешь?

Неа. А зачем?
Allessa
8 июня 2004, 16:29

Niilit написала:
Единственное, что я не понимаю, но это относится к сюжету фильма, как может Мертвое! что-то вообще родить или отложить кокон?!!!
Оно же мертвое! Значит - не функционирующее...

Ну, то что они мертвые не мешает им ходить, летать, разговаривать и даже кушать. Вампиры как раз очень даже функционирующие.
Bizon
8 июня 2004, 17:12

Alex Exler: Неа. А зачем?

Наверняка на него потратят миллионов 400... Разве не интересно - какой могучий отстой можно снять на эту кучу бабла? wink.gif
Дракониха
8 июня 2004, 18:31
Alex Exler
8 июня 2004, 21:29

Bizon написал:
Наверняка на него потратят миллионов 400... Разве не интересно - какой могучий отстой можно снять на эту кучу бабла? wink.gif

Нет, мне совсем не интересно.
efril
10 июня 2004, 07:49
А кстати есть ещё такое экстримальное занятие как отсыпаться в кинотеатрах. Нет, ну так некогда, всегда много работы, а так сходил в кино выспался. Ван Хельсинг, хороший фильм, под него спать хорошо. Я вот теперь подумываю на Гарри Поттера сходить, три часа сна не повредят. redface.gif wink.gif
Дракониха
10 июня 2004, 18:43

efril написал: А кстати есть ещё такое экстримальное занятие как отсыпаться в кинотеатрах. Нет, ну так некогда, всегда много работы, а так сходил в кино выспался. Ван Хельсинг, хороший фильм, под него спать хорошо. Я вот теперь подумываю на Гарри Поттера сходить, три часа сна не повредят. redface.gif  wink.gif

За такие деньги я и дома высплюсь!
efril
11 июня 2004, 09:04

Дракониха написала:
За такие деньги я и дома высплюсь!

Но эффект будет не тот.
Да нет на самом деле это я так сыронизировал. Хотел просто сказать, что под такие фильмы только спать хорошо.
Mire
13 июня 2004, 02:42
Рецензия - просто блеск. После неё пошла на фильм с удвоенным удовольствием, предварительно выключив мозги. Поэтому просто от души повеселилась. Посему считаю Ван Хельсинга гораздо лучше Трои. Он никуда не замахивается а просто обстёбывает сам себя с самой серьезной миной. Причем как только над фактом стёба начинаешь задумываться, сразу становится скучно. Поэтому главные девиз таких фильмов - не вздумайте задумываться. wink.gif
sgt pepper
17 июня 2004, 15:07

Alex Exler написал: Услышали, что сборы 220 миллионов и перепутали с бюджетом

Схожая ситуация была с рекламой фильма Джона Ву "Унесенные…", то есть, "Говорящие с ветром". На постерах помимо Кейджа красовалась здоровенная надпись "Мировые сборы — $70,000,000!!!". Только вот мало кто из рядовых зрителей в курсе, что бюджет фильма составил аж $115,000,000. Отечественные промоутеры картины об этом не упомянули.
Макар Ефимович
25 июня 2004, 11:27
Наверное, Алекс был в очень хорошем настроении, когда писал рецензию на эту пургу. Потому что, фильм переоценен безбожно.
"3" - за режиссуру и актерскую игру?! "5" - за зрелищность?!
Когда я досмотрел ЭТО до конца, я попытался вспомнить, видел ли я в жизни бОльшую фигню. Не вспомнил.
Да, кстати, для любителей Ван Хельсинга: есть еще такое вот кино с его участием.
Ichabod
10 июля 2004, 08:41
Комедия "Ван Хельсинг".

Плюсы:
Отличная музыка. Особенно приятно слушать титры после фильма.
Замечательные декорации. Правда часто видно где какой эффект в фотошопе, ну да ладно - зато вампирическая атмосфера присутствует в полной мере.
Кстати вампирши отдельная похвала компьютерщикам и гримерам. Сексуально, эффектно и динамично – особенно полёт Маришки над домами деревни. В общем-то из всех персонажей фильма мне вампирши и понравились. И ещё гробовщик - пытавшийся убить Ван Хельсинга лопатой "Простите.. привычка".
Никаких затасканых голливудских лиц. Хотя актёр, исполняющий роль Ван Хелсинга кажется играл Росомаху в Людях Х.

Минусы:
Пластилиновый Мистер Хайд - с Горлумом ни в какое сравнение. Видимо бюджет большой, но всё таки на каких-то образах сэкономили.
Не понравился актер Дракула. После Дракулы Брема Стокера никакой другой образ не вяжется.
Жалко доктора Франкенштейна - очень мало поприсутствовал в фильме. Кстати тут стоит вспомнить горящую мельницу в начале фильма - потрясающая картинка.
На роль Последней-из-рода-поклявшихся-убить-Дракулу лучше бы подошла Рона Митра.

Итог: Фильм смотреть. При просмотре фильма не в одиночестве, сильно не смеяться. Может кому-то и будет страшно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»