Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Троя (Экслеру)
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Народ
29 мая 2004, 15:12
Алекс,удивляюсь,что до сих пор нет рецензии на новую голливудскую вещь под названием "Троя". Я посмотрел,в очередной раз поразился умению извратить неплохую идею.
Особенно рекомендую посмотреть тем,кто читал мифы
Древней Греции.Честное слово будете плакать и смеятьсяsmile.gif
P.S. Года два назад в кинотеатрах шел фильм "Граф Монте-Кристо".Веселая такая американская штучка)))). "Троя" кручеsmile.gif
Od1n
29 мая 2004, 16:00

Народ написал: "Троя" круче

В каток, под асфальтец. Не Трою, а топик. tongue.gif
Loki31
29 мая 2004, 19:00

Od1n написал:

Поддерживаю предыдущего оратора! smile.gif
Star
29 мая 2004, 19:03
Убивать однозначно! А о чем речь? biggrin.gif
Народ
29 мая 2004, 19:38

Od1n написал:

wink.gif wink.gif wink.gif Секундочку,а за что можно узнать?
За то что опять "клюкву" показывают?
Loki31
29 мая 2004, 20:05
Интересно, а зачем тебе рецензия на "клюкву"?
Народ
29 мая 2004, 20:20

Loki31 написала: Интересно, а зачем тебе рецензия на "клюкву"?

Да чтобы люди прочли и не попались на эту ерунду в отличие от меня tongue.gif .
Loki31
29 мая 2004, 20:42
Приятно встретить истинного альтруиста! tongue.gif
А фильм-отличный.
Mikki
29 мая 2004, 23:03
Лично я гадаю об одном - будет ли Алекс опять привлекать своего голливудского супер-агента?
Очень хотелось бы снова его услышать...

P.S. надеялся увидеться с ним (агентом) на Ван Хельсинге. Да видно, не судьба.
yava2
30 мая 2004, 12:52
Топик - и правда пора в асфальт, сверху есть "хочу рецензию на". Вечно все считают свой любимый фильм "особенным", и пихают в отдельный топик. В очередь, такие-то дети, в очередь !! cwm32.gif

2Mikki: шестое чувство мне подсказывает, что голливудский агент появится в рецензии на "День после завтрашнего". Так что крепись.
Хотя знакомым моим "ДП" понравился. Но им и День Независимости понравился (вот черт! он и мне понравился cwm32.gif). Но Алекс будет ругать, однозначно. Просто хотя бы по традиции. Ну не нравится ему Эммерих.
Дьюрин
31 мая 2004, 01:00

yava2 написал:  Ну не нравится ему Эммерих.

А кому - да? headshot.gif
Народ
31 мая 2004, 01:02

Loki31 написала: Приятно встретить истинного альтруиста! tongue.gif
А фильм-отличный.

Так,я боюсь меня неверно поняли.Я хожу на exler.ru почитать рецензии Экслера на фильмы и посмеяться над несуразными банерами.
25 мая мне надо было сводить девушку в кино.Шла "Троя",ну идет и Аллах с ней.
Мне без разницы было.Но фильм оказался презабавнейший в плане соответствия мифам Древней Греции.Поэтому я и решил написать на форум.
Может быть фильм и отличный в плане битв или Бреда Питта ,но он капитально перевирает Троянский цикл.
Дьюрин
31 мая 2004, 01:02

Народ написал: Да чтобы люди прочли и не попались на эту ерунду в отличие от меня

Волнение за других это похвально, но для меня лично уже поздно... mad.gif
Evgenity
31 мая 2004, 06:57

Народ написал:
Может быть фильм и отличный в плане битв или Бреда Питта ,но он капитально перевирает Троянский цикл.

(В 50-й раз зачитывая по бумажке...) Где написано что это ЭКРАНИЗАЦИЯ Гомера?!!! confused.gif wink.gif
Badula
31 мая 2004, 08:26

Народ написал: капитально перевирает Троянский цикл

"Троянский цикл" тоже прилично перевирает исторические события и ничего, не стонут кони.
Rendom
31 мая 2004, 10:55

Badula написал: "Троянский цикл" тоже прилично перевирает исторические события и ничего, не стонут кони.

Очевидно, Петерсон с Бениоффом лучше Гомера разбираются в том, что происходило 3000 лет назад smile.gif Я не хочу сказать, что Гомер - историк. Все таки он больше сказочник и поэт. Но зачем же перевирать сюжет книги...
Evgenity
31 мая 2004, 11:19

Rendom написал:
Очевидно, Петерсон с Бениоффом лучше Гомера разбираются в том, что происходило 3000 лет назад smile.gif Я не хочу сказать, что Гомер - историк. Все таки он больше сказочник и поэт. Но зачем же перевирать сюжет книги...

(В 51-й раз зачитывая по бумажке...) Где написано что "Троя" это ЭКРАНИЗАЦИЯ Гомера?!!! confused.gif 3d.gif tongue.gif
Rendom
31 мая 2004, 12:14

Evgenity написал: Где написано что "Троя" это ЭКРАНИЗАЦИЯ Гомера?!!!

http://www.imdb.com/title/tt0332452/
Evgenity
31 мая 2004, 13:35

Rendom написал:
http://www.imdb.com/title/tt0332452/

И что? confused.gif Это то как IMDBшники вкратце описали фильм. Никто из создателей фильма подобного не произносил, а в тех же титрах я не увидел ни слова об экранизации, кроме общего "inspired by". "Экранизация Иллиады" и "вдохновлено Иллиадой", разницу не чувствуете? wink.gif
Rendom
31 мая 2004, 14:42

Evgenity написал: И что?  Это то как IMDBшники вкратце описали фильм. Никто из создателей фильма подобного не произносил, а в тех же титрах я не увидел ни слова об экранизации, кроме общего "inspired by". "Экранизация Иллиады" и "вдохновлено Иллиадой", разницу не чувствуете?

Разницу чувствую. И еще чувствую себя обманутым. Потому что шел я на фильм Троя, снятый по одноименному произведению, а пришлось смотреть красивое черти что. Оно конечно сейчас можно любые слова произносить. Но во всех рекламных текстах и роликах этот фильм позиционировался как изложение истории величайшей любви и знаменитой битвы, изложенной, между прочим, Гомером. Конечно очень удобно, после того, как все посмотрели этот фильм, сказать: "Спасибо греческому поэту за идею, но мы тут в сценарии слегка кое что изменили. Ну лень нам, лень 10 лет осады снимать и бороды всем троянцам клеить. Тем более, что бороды сейчас не в моде."

Понимаешь, о чем я говорю? Обычное подленькое использование создателями фильма чужой славы в своих целях. Отвратительно.
Искандер
31 мая 2004, 17:30

Evgenity написал:
"Экранизация Иллиады" и "вдохновлено Иллиадой", разницу не чувствуете? wink.gif

Конечно, чувствуем! "Вдохновлено" Илиадой - по русски так не говорят. biggrin.gif
Berry
31 мая 2004, 17:57

Искандер написал:
Конечно, чувствуем! "Вдохновлено" Илиадой - по русски так не говорят.  biggrin.gif

Пра-авильно. По-русски обычно пишут "снято по мотивам". Хорошая отмазка от всех возможных претензий. smile.gif
Ginger
31 мая 2004, 18:05

Rendom написал: Потому что шел я на фильм Троя, снятый по одноименному произведению, а пришлось смотреть красивое черти что.

Одноименное "Трое" произведение - это что?
Не читала frown.gif
Karpatka
31 мая 2004, 18:07

Rendom написал:
Разницу чувствую. И еще чувствую себя обманутым. Потому что шел я на фильм Троя, снятый по одноименному произведению, а пришлось смотреть красивое черти что...
Понимаешь, о чем я говорю? Обычное подленькое использование создателями фильма чужой славы в своих целях. Отвратительно.

Вот не понимаю я этого... Как не понимала нападок на Гладиатора и позиционирования его как школьного пособия для американских учащихся по курсу Римской империи - а потому клюквы на редкость развесистой.

Да, Троя в виде фильма - это не поэма. Ну а как прикажете экранизировать близко к тексту? Там же 4/5 времени - это олимпийские божества, которые гневаются, помогают или мешают смертным или занимаются собственными проблемами. Как это снимать? "Где вы видели ангела в ботинках? - А где вы видели ангела без ботинок?"

И какая Великая любовь? Кого? К кому? Афродита щелкнула пальчиком - опа, Елена любит Париса. Потом щелкнула еще раз - опа, снова Менелая любит.

Вот что не понравилось в фильме - так это то, что интриги нет вообще, как класса. В результате фильм хоть и красивый, но одноразовый.

Эх, экранизировали бы в таком же стиле Одиссею... Близко к тексту. Так ведь если снимут - будет Ван Хельсинг, прости господи. А так хочется, чтобы в стиле Трои.
Народ
31 мая 2004, 18:13

Evgenity написал:
(В 51-й раз зачитывая по бумажке...) Где написано что "Троя" это ЭКРАНИЗАЦИЯ Гомера?!!! confused.gif  3d.gif  tongue.gif

Секундочку,все герои от Гомера.База для части сюжета,которую пипл схавает тоже от Гомера.Только богов почему то нет в фильме.Патрокл-брат Ахилла.Менелая вообще убивает Гектор.Агамемнон-подонок каких мало.Елена, вследствие смерти Менелая скрывается с Парисом,который жив остался.
Про гибель Ахилла вообще молчу.А где Кассандра? Это навскидку просто.Так нельзя издеваться над великим произведением.
Karpatka
31 мая 2004, 18:36

Народ написал:
Секундочку,все герои от Гомера.База для части сюжета,которую пипл схавает тоже от Гомера.Только богов почему то нет в фильме.Патрокл-брат Ахилла.Менелая вообще убивает Гектор.Агамемнон-подонок каких мало.Елена, вследствие смерти Менелая скрывается с Парисом,который жив остался.
Про гибель Ахилла вообще молчу.А где Кассандра? Это навскидку просто.Так нельзя издеваться над великим произведением.

Ой, ну давайте Менелай будет жив до победного, потом уведет Елену к себе на корабль. Что изменилось принципиально?

А про "пипл хавает" - не надо. Пипл бы схавал и богов, причем с куда большим удовольствием - бо простору для спцецэффектов было бы на порядок.

Агамемнон, кстати, и был тем еще жуком - жадиной и врединой. И Одиссей под стенами Трои себя показал не с лучшей стороны.

Кассандры не было - жаль... Но введи ее - тогда пришлось бы Аполлона втискивать, а за ним вся обширная массовка с Олимпа просочилась бы. И была бы очередна реклама Рамы Оливио. Поэтому Кассандру и не пустили.
Badula
31 мая 2004, 20:45

Rendom написал: Но зачем же перевирать сюжет книги...

На это есть встречный вопрос: "А почему бы и не переврать?" и подкрепляющий - про сущность слова "переврать" в данном контексте.
GreemTed
31 мая 2004, 20:54

Rendom написал:
Разницу чувствую. И еще чувствую себя обманутым. Потому что шел я на фильм Троя, снятый по одноименному произведению, а пришлось смотреть красивое черти что.

По-моему , не сложно было догадаться, что грамотно исполненной экранизации не будет. Как мудро заметила моя жена "если бы снимали строго по Гомеру, то вышел бы не драматический боевик, а комедия". Сюжет у Гомера, с беготней и суетой, действительно выглядит несколько комично.
Alex Exler
31 мая 2004, 21:03
В эти выходные постараюсь посмотреть.
Народ
31 мая 2004, 23:06

GreemTed написал:
По-моему , не сложно было догадаться, что грамотно исполненной экранизации не будет. Как мудро заметила моя жена "если бы снимали строго по Гомеру, то вышел бы не драматический боевик, а комедия". Сюжет у Гомера, с беготней и суетой, действительно выглядит несколько комично.

Согласен,что грамотную экранизацию сделать достаточно сложно,но мы имеем редкостно безграмотную,спекулирующую на античной культуре.
Сюжет Гомера,как ни крути намного более интересен и богат.
У Гомера превосходно показаны отношения между людьми.Показано какие последствия вызывают кажущиеся ничтожными в данный момент действия.
Показаны любовь,предательство,месть.А в этом фильме даже тени чего-то крупного не видно.
Представьте себе,что в "Мастере и Маргарите" нет Воланда и Бегемота,про Иешуа и Пилата ни слова, Маргарита сама наказывает травителей Мастера,причем расстреливая из автомата и произнося пылкие монологи.А Мастера в конце назначают Главным Писателем.
Примерно это сделали с "Илиадой"
В общем отрубили руки-ноги,положили на дороге
Alex Exler
31 мая 2004, 23:10

Народ написал: Согласен,что грамотную экранизацию

МОДЕРАТОРИАЛ:

Просьба ставить пробелы после знаков препинаний. Иначе текст очень тяжело читать. И просьба прочитать правила. Это необходимо.
Bella
1 июня 2004, 00:52
Говорят, в Каннах зафиксировали уход Б. Питта с презентации фильма - не вынесла душа поэта...
Rendom
1 июня 2004, 00:56

Ginger написала: Одноименное "Трое" произведение - это что?
Не читала

Эту реплику из зала мы с негодованием отметаем wink.gif tongue2.gif

Karpatka написала: Да, Троя в виде фильма - это не поэма. Ну а как прикажете экранизировать близко к тексту? Там же
4/5 времени - это олимпийские божества, которые гневаются, помогают или мешают смертным или
занимаются собственными проблемами. Как это снимать? "Где вы видели ангела в ботинках? - А где
вы видели ангела без ботинок?"

Вот! Самое мое большое разочарование. Не было богов. Ни одного бога. Зато Ахиллес прыгал как черт и дрался не по-человечески. Эххх... жаль конечно... а ведь такой фильм мог бы получиться. Там ведь самое важное - не масштабность битв, а человеческие взаимоотношения.

Badula написал: На это есть встречный вопрос: "А почему бы и не переврать?" и подкрепляющий - про сущность слова "переврать" в данном контексте.

Вопрос про перевирание был в сущности риторическим.

Rendom
1 июня 2004, 00:58

Народ написал: У Гомера превосходно показаны отношения между людьми.

Там и между богами отношения показаны очень неплохо smile.gif
Rendom
1 июня 2004, 00:59

Bella написала: Говорят, в Каннах зафиксировали уход Б. Питта с презентации фильма - не вынесла душа поэта...

...своей толстой, наглой, не сказать рыжей, но курносой морды smile.gif
Народ
1 июня 2004, 03:17

Karpatka написала:
Ой, ну давайте Менелай будет жив до победного, потом уведет Елену к себе на корабль. Что изменилось принципиально?

Да так, просто исчезла отработанная тысячелетиями метафора wink.gif

[B]
А про "пипл хавает" - не надо. Пипл бы схавал и богов, причем с куда большим удовольствием - бо простору для спцецэффектов было бы на порядок.

Да вникать они не хотели просто в суть и тем более передавать ее

[B]
Агамемнон, кстати, и был тем еще жуком - жадиной и врединой. И Одиссей под стенами Трои себя показал не с лучшей стороны.

Агамемнон был прежде всего лидером армии, которая выиграла войну, а вовсе не врединой. А Одиссей был политиком, в полном смысле этого слова.
Здесь же получился прямо старый рабочий из советских фильмов.

[B]
Кассандры не было - жаль... Но введи ее - тогда пришлось бы Аполлона втискивать, а за ним вся обширная массовка с Олимпа просочилась бы. И была бы очередна реклама Рамы Оливио. Поэтому Кассандру и не пустили.

Ну к Парису же не вводили Афродиту tongue.gif , к Гектору Аполлона и т. д. Дело не в этом, а в том, что просто отрезали и все.
Alex Exler
1 июня 2004, 04:52
Обсуждение фильма "Троя" - в соответствующем форуме. Здесь обсуждаются только мои рецензии. Тред закрываю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»