Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подбор фильмов для рецензий
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
Madjara
30 мая 2004, 01:36
Покопалась я тут в списке видеорецензий и возникло у меня некоторое недоумение. С одной стороны, мнение Экслера о многих фильмах мне достаточно близко (из последних - про "Ван Хельсинг" biggrin.gif), с другой стороны, есть целый пласт кино, которое Алекс очень редко упоминает. Речь идет, прежде всего, о европейских и азиатских фильмах, в т.ч. так называемом артхаусе. О них, чаще всего, ни слова, ни полслова. Альмодовар, и тот только "Все о моей матери" представлен. Алекс, разве ж это не перекос? Разве тебе такое кино ни чуточки не интересно?
Mikki
30 мая 2004, 02:44
Oh my G-d! Please not. Т.е. я хочу сказать, что если Алекс начнет разрабатывать эту целину (арт-хаус, "инди" и т.п.), то рецензий на то, на что большинство здешних людей ждет по нескольку лет (см. тред "хотим рецензию на") вообще никогда не будет... А сие было бы весьма и весьма прискорбно...

(дело в том, что арт-хаус - это безбрежный океан, в котором у каждого есть что-то свое любимое и мало у кого это любимое совпадает, а писать рецензию для одного-двух людей, я думаю, было бы, как любил выражаться Примаков, "контрпродуктивно")

(впрочем, прошу ни в коем случае не воспринимать эти мои слова как попытку выступать в роли самозванного "спичрайтера" или "пресс-секретаря" Алекса - не дай Б-г! - просто, я высказываю свою чрезвычайно субъективную точку зрения)
Madjara
30 мая 2004, 03:00
Мне кажется, что просматривать новейший american shit, т.е. так называеый мэйнстрим, а потом его опускать (заслуженно) - много ума не надо, но и чести в этом тоже мало. От "В ловушке времени" разве можно было многого требовать? Хочу достойную рецензию на достойный фильм!
Alex Exler
31 мая 2004, 21:00

Madjara написала: Мне кажется, что просматривать новейший american shit, т.е. так называеый мэйнстрим, а потом его опускать (заслуженно) - много ума не надо, но и чести в этом тоже мало. От "В ловушке времени" разве можно было многого требовать? Хочу достойную рецензию на достойный фильм!

Да, я совершенно согласен с тем, что пинать мэйнстрим - много ума не надо. Он и сам упадет wink.gif

Также совершенно согласен с тем, что у меня крайне мало рецензий на неголливудское кино. Но это объясняется вовсе не тем, что я неголливудское кино не люблю и не хочу смотреть. Наоборот, люблю и хочу. Просто голливудское постоянно попадается под руки, а вот из остального - крайне редко. Я знаю, что там есть не просто достойные фильмы, а великолепные фильмы, которые обязательно нужно посмотреть (и о них написать). Но я тут совершенно, что называется, не в теме. Я не знаю, что и кого нужно смотреть. Если ты мне готова помочь с самообразованием - буду очень благодарен.

Напиши прямо здесь, пожалуйста, какие фильмы - по твоему мнению - безусловно, достойны просмотра (скажем, от must see до "хорошее кино"), и я постараюсь их достать и посмотреть.
Madjara
31 мая 2004, 23:11
Alex Exler написал:

Напиши прямо здесь, пожалуйста, какие фильмы - по твоему мнению - безусловно, достойны просмотра (скажем, от must see до "хорошее кино"), и я постараюсь их достать и посмотреть

Список? Пожалте! По мере вспоминания:
1) В январе смотрела "Страх и трепет" ("Stupeur et Tremblements" - Франция, Япония) - история бельгийки, приехавшей работать в Японию. Вроде еще одна история про "запад есть запад, восток есть восток", но смотрится очень свежо и искренне. Может быть, потому, что фильм был снят, как говорится, "на основе реальных событий" - по книге Амели Ноттомб (отличная книга!), которая на самом деле была влюблена в Японию и ее культуру, выучила язык, ознакомилась с обычаями и поехала воплощать свою детскую мечту. Только этого оказалось мало. Почему - надо фильм смотреть, при чем на DVD - внутренние монологи героини там на французском, а все диалоги - на японском, при дубляже улетучится половина колорита. Как разговаривают японские менеджеры - это надо слышать! :-) А мне фильм напомнил о моей первой работе - дело было не в Японии, конечно, но ощущения похожи.
2) "Поговори с ней" Альмодовара - Алекс, не поверишь, там НЕТ НИ ОДНОГО ТРАНСВЕСТИТА biggrin.gif ! И ни одного гея тоже! Женщины в фильме имеются, но их роль весьма ограничена. История рассказана очень сдержанно, для Альмодовара это слегка нетипично, но как и всегда - одним глазом хочется плакать, другим - смеяться, но все очень гармонично. Впечатления: первые 5 минут: "На какой очередной бред меня опять занесло?" еще 10 минут: "Странный случай, что-то в этом есть..." еще 10 минут: "Ну, иногда так может быть!" оставшаяся часть фильма: "Это великий фильм!" Смотреть можно бесконечно много раз!
3) "Догвилль" - такого еще я не видела! В нашу эпоху спецэффектов, которые все победили, включая здравый смысл, сюжет и содержание, фон Триер снял фильм без компьютерной графики, декораций и части реквизита. Вся конструкция держится исключительно на сценарии и актерских работах (Николь Кидман играет хорошо, но отрицательные персонажи, как им и положено, смотрятся убедительнее). В итоге получилась философская притча в стиле минимализм, самое странное и оригинальное кино 2003 года.
4) "Бассейн" - Озону, похоже, не дают покоя лавры Линча, результат очень на уровне, хотя порой скучновато. Первая фраза, когда свет включили: "Що цэ було?" Шарлотта Ремплинг бесподобна, молодая Людивин Санье пытается соответствовать. Главное в этом фильме, по-моему, атмосфера: конец лета, Лазурный Берег, опадающие листья, последнее солнышко, стареющая писательница в жезлонге, ее последнее увлечение, утренний кофе в милом кафе, юная девушка у бассейна, труп, гниющий в сарае (Агате Кристи привет!) - лирика, одним словом, красота! (смайлик "размечталась" smile.gif нее, девушка меня не интересует, но она там тоже есть). Смотреть обязательно!
Еще вспомню - еще напишу, а то длинновато выходит. Общий вывод таков: хороший фильм меньше шансов пропустить, если ходить в такие кинотеатры, как "МДМ-КИНО", "Киноцентр", "5 Звезд", "35 мм", "Художественный", иногда - "Киноплекс на Ленинском". Там артхаус не боятся показывать (в "35 мм" - еще и с оригинальным звуком). В обычных сетевых кинотеатрах идет в основном мейнстрим, и это прискорбно, ведь кто-то только в них и ходит и хорошего кино совсем не видит, если мама с папой в детстве к Тарковскому не приучили (про детство я загнула, признаю wink.gif )
Alex Exler
31 мая 2004, 23:17

Madjara написала: Alex Exler написал:

Список? Пожалте! По мере вспоминания:

Понял, спасибо. Достану и посмотрю все, впечатления - последуют wink.gif
Madjara
1 июня 2004, 00:37
Еще отличный фильм был - "Малена" Джузеппе Торнаторе ("Легенда о пианисте в океане"). Такой чувственный, душевный, не без юмора, как первая любовь. Моника Белуччи хорошо там получилась - по роли ей играть мало что пришлось, говорить - всего-ничего, просто быть, создавать атмосферу - пышная итальянская красавица под жарким сицилийским солнцем, прямо таки цветок в пустыне. Музыка Морриконе как всегда, на высоте. В общем, один из лучших итальянских фильмов последних лет.
Alex Exler
1 июня 2004, 04:53

Madjara написала: Еще отличный фильм был - "Малена" Джузеппе Торнаторе ("Легенда о пианисте в океане").

Да, много о нем слышал. По-моему, у меня он даже есть на DVD. Постараюсь посмотреть.
Ra_in
1 июня 2004, 11:24
Читаю тему и просто хочется посоветовать Rushmore и первый фильм Вес Андерсона - Bottle Rocket. Думаю будет отличное пополнение к этой рецензии.
Ra_in
1 июня 2004, 11:32
В остальном Европейское и Азиатское кино это конечно хорошо, но Американского к сожалению больше и лучше. Перечисленные выше фильмы это капли в море откровенно не смотрибельных фильмов.

Вот на мой вкус к примеру, я бы заменил Озона - новым фильмом Такеши Китано - "Заточи". Просто не развлекает Бассейн хоть тресни. А какой смысл смотреть фильмы которые не приносят удовольствия и только потому что они числятся в арт-хаусе?
Alex Exler
1 июня 2004, 11:48

Ra_in написал: Читаю тему и просто хочется посоветовать Rushmore

"Рашмор" я смотрел и писал рецензию. Не понравилось абсолютно.

http://www.exler.ru/films/26-05-2000.htm
Alex Exler
1 июня 2004, 11:48

Ra_in написал:
Вот на мой вкус к примеру, я бы заменил Озона - новым фильмом Такеши Китано - "Заточи". Просто не развлекает Бассейн хоть тресни. А какой смысл смотреть фильмы которые не приносят удовольствия и только потому что они числятся в арт-хаусе?

"Затойчи" я обязательно буду смотреть. А Озона почти наверняка - нет. После "8 женщин" стало понятно, что это не мой режиссер.
Ra_in
1 июня 2004, 12:01

Alex Exler написал:
"Рашмор" я смотрел и писал рецензию. Не понравилось абсолютно.

Моя ошибка. Думал, что все рецензии читал, а проверить не удосужился.

Фильм же наверное просто американский до нельзя. Это плохой знак, значит я уже американизируюсь.
Лютти
1 июня 2004, 14:36
Ну, кто про что, а я опять про "Нашествие варваров". Фильм Дени Аркана. Не клюква и к разрушению Рима отношения не имеет.
znk
1 июня 2004, 15:00
Может хоть одно анимэ? Хотя бы то, что получило мировую известность, например, "Унесенные духами".
Еще из японского советую обратить внимание на Такеши Миике, например, на его фильм "Кинопроба"
znk
1 июня 2004, 17:03
Еще было бы здорово почитать рецензию на "The Triplets of Belleville" или если не рецензию, то мнение о мультфильме в этом треде.
Madjara
1 июня 2004, 17:15
Alex Exler написал:

Затойчи" я обязательно буду смотреть. А Озона почти наверняка - нет. После "8 женщин" стало понятно, что это не мой режиссер.

Ra_in написал:

Вот на мой вкус к примеру, я бы заменил Озона - новым фильмом Такеши Китано - "Заточи". Просто не развлекает Бассейн хоть тресни

По-моему, у 28 женщин" и "Бассейна" очень мало общего. Если бы я не знала, что это фильмы одного режиссера, ни за что бы не догодалась!
"Бассейн" - это не тот фильм, что развлекает (как и "Таинственная река", не к ночи буде упомянута - банду Иствуда под суд!, имхо). Нравится, да, он может, хотя action в нем почти нет. Это скорее такое мечтательно-созерцательное кино...
Еще про "Малену". Когда титры пошли, я расплакалась. И побежала покупать саундтрек!
Alex Exler
1 июня 2004, 19:37

Madjara написала: (как и "Таинственная река", не к ночи буде упомянута - банду Иствуда под суд!, имхо).

Еще про "Малену". Когда титры пошли, я расплакалась.

Я понял. Мне нет смысла следовать твоим рекомендациям. У нас совершенно точно разные вкусы.
Lray
1 июня 2004, 20:21

Madjara написала: Еще отличный фильм был - "Малена" Джузеппе Торнаторе ("Легенда о пианисте в океане"). Такой чувственный, душевный, не без юмора, как первая любовь. Моника Белуччи хорошо там получилась - по роли ей играть мало что пришлось, говорить - всего-ничего, просто быть, создавать атмосферу - пышная итальянская красавица под жарким сицилийским солнцем, прямо таки цветок в пустыне. Музыка Морриконе как всегда, на высоте. В общем, один из лучших итальянских фильмов последних лет.

Alex Exler написал: Да, много о нем слышал. По-моему, у меня он даже есть на DVD. Постараюсь посмотреть.

Приношу извинения, что нагло лезу со своим оффтопом, но промолчать не смогу biggrin.gif (заодно и Алексу материалец для рецензии будет)

Многие декорации (в частности корабль и его внутреннее убранство) "Легенды о пианисте" делались в Одессе, в Военной гавани. Там же снималась немалая часть фильма.

Пара моих хороших знакомых принимали участие в работе над декорациями: трубы варили, палубу из досок стелили и прочее. По их словам, платили итальянцы по тем временам - мало не покажется. biggrin.gif
Кому интересно - здесь некоторые фоты со строительства декораций.
Lray
1 июня 2004, 21:48

Alex Exler написал: Я понял. Мне нет смысла следовать твоим рекомендациям. У нас совершенно точно разные вкусы.

Вкусы вкусами, но "Легенду о пианисте" и я посоветую посмотреть и отрецензировать. Отличный фильм. И Тим Рот там хорош, как и в работах Тарантино. Хорош, но по-другому.
Странно, выше мадам при рекомендации фильма про сопли, рыдания, первую любовь, цветок в пустыне и т.д. упомянула, а про Тима Рота - нет. confused.gif

Музыка Морикконе в саундтреке - таки да, фантастиш.
Demetrio Albertini
1 июня 2004, 22:17

Ra_in написал: Фильм же наверное просто американский до нельзя. Это плохой знак, значит я уже американизируюсь.

О! Мне ф. "Академия Рашмор" понравился. Значит и я американизируюсь? smile.gif
Veronica
2 июня 2004, 00:55
Так в каком же треде теперь Алексу советовать смотреть и рецензии писать?
Madjara
2 июня 2004, 01:16
wink.gif Lray написал:

Странно, выше мадам при рекомендации фильма про сопли, рыдания, первую любовь, цветок в пустыне и т.д. упомянула, а про Тима Рота - нет

Во-первых, не мадам, а мадмуазель wink.gif
Во-вторых, я про "Малену", а не про "Пианиста" писала (которого я толком не видела, хотя моя двоюродная сестра туда массовку пробралась - она в Одессе живет, то-то было девушке счастья! smile.gif). Поэтому об игре Тима Рота ничего сказать не могу, хотя в принципе он мне нравится.
Alex Exler написал:

Я понял. Мне нет смысла следовать твоим рекомендациям. У нас совершенно точно разные вкусы.

Ну, как всегда, Алексу лучше ничего не рекомендовать, себе дороже выйдет wink.gif Поясняю: если фильм слезу вышибает у бедной студентки, это не значит, что это сопливая мелодрама. Просто так иногда бывает - пробрало. Экслера, может, и не проберет - он же мужчина, для него даже обнаженный Бред Питт (!) в "Трое" никакой художественной ценности представлять не будет wink.gif (оффтоп) "Таинственная река", может, Экслера и пробрала, только вот мейнстрим это, 100%. Ну да ладно, о вкусах не спорят, извините за банальность. У каждого свои "Субъективные заметки".
Lray
2 июня 2004, 11:31

Madjara написала: Во-вторых, я про "Малену", а не про "Пианиста" писала

Madjara написала: Джузеппе Торнаторе ("Легенда о пианисте в океане").

Мадемуазель, вы не находите противоречия в своих же собственных словах?

Или кроме "Легенды о пианисте" ("1900" в западном прокате) режиссёра Джузеппе Торнаторе и с музыкой Морриконе есть ещё какая-то "Легенда о пианисте" того же режиссёра и композитора, которая также "Малена"? Просветите.
Madjara
2 июня 2004, 14:56
Никакого противоречия. Если я упомянула "Легенду о пианисте" Торнаторе с Тимом Ротом, то это не значит, что я ее смотрела. Это значит, что просто "Малена" - еще один фильм того же режиссера.
BIG Muzzy
2 июня 2004, 15:05

Lray написал: Вкусы вкусами, но "Легенду о пианисте" и я посоветую посмотреть и отрецензировать

Присоединяюсь (я его, правда, видел в названии "1900").

Да, и "Догвилль" тут упоминали - тоже очень даже можно посмотреть.
BIG Muzzy
2 июня 2004, 15:15

Veronica написала: Так в каком же треде теперь Алексу советовать смотреть и рецензии писать?

Хм, логичный вопрос. Наверное, всё-таки, в основном треде. Этот тред создавался для других целей немного.
Lray
2 июня 2004, 15:27

Madjara написала: Это значит, что просто "Малена" - еще один фильм того же режиссера.

А. Теперь понятно. Не понял сразу, что это была отсылка к другим работам Торнаторе.
Dolphin
2 июня 2004, 18:18

znk написал: Еще из японского советую обратить внимание на Такеши Миике, например, на его фильм "Кинопроба"

Подписываюсь под этим советом.
Alex Exler
2 июня 2004, 21:26

Madjara написала: "Таинственная река", может, Экслера и пробрала, только вот мейнстрим это, 100%

Я не делю фильмы на мэйнстрим, арт-хаус и наслаждение для эстетов-пидерастов ™. Я делю фильмы на "нравится лично товарищу Экслеру" и "не нравится лично товарищу Экслеру". А шо вы хотите с простого деревенского паренька? Примитив...
Ra_in
2 июня 2004, 21:30

Demetrio Albertini написал:
О! Мне ф. "Академия Рашмор" понравился. Значит и я американизируюсь?

Даже и не знаю, что думать wink.gif Фильм буду обязательно пересматривать, как и два остальных Андерсона.
Ra_in
2 июня 2004, 21:32

Madjara написала:
По-моему, у 28 женщин" и "Бассейна" очень мало общего.

Как и у Озона с Линчем smile.gif В остальном все конечно дело вкуса. Кому нравится, а коме не очень.
Quaker
9 июня 2004, 06:31
Если у Озона и стоит что-нибудь посмотреть, то это "Под песком" с великолепной Рэмплинг. Бассейн - забавный пустяк, не более. А по "8 женщинам" точно нельзя составлять о нём впечатление, как о режиссёре.
На "Кинопробу" времени тратить не стоит.
А вот рецензии на Триера действительно было бы интересно почитать. Только знакомство с ним не стоит начинать с "Танцующей". Лучше посмотреть "Рассекая волны" и "Догвилль". Ну и ранний шедевр "Европа", конечно.
Всё сугубо ИМХО.
Лилька
9 июня 2004, 13:54

znk написал: Может хоть одно анимэ? Хотя бы то, что получило мировую известность, например, "Унесенные духами".
Еще из японского советую обратить внимание на Такеши Миике, например, на его фильм "Кинопроба"

уху, классные анимешки и Spirited Away и еще Nausicaa of the Valley of the Wind cool.gif
Pustik
10 июня 2004, 01:11
Было бы не плохо, если бы уважаемый Алекс написал рецензию на фильм "Игры в полях Господних (At Play in the Fields of the Lord)". Очень захватывающее, "интеллектуальное" (в самом прямом смысле слова) кино. Сюжет повествует о нелёгкой судьбе групки христианских миссионеров, вознамеревшихся обратить в свою веру индейцев Амазонки. Ну а Том Беренджер в роли "главного" индейца - просто загляденье smile4.gif Наверное, это лучшая его роль !

P.S.: На DVD фильм не выходил, только на кассетах.
Volf
17 июня 2004, 00:17
И опять-таки я с "Touching the Void" - "Прикосновение к пустоте" его в прокате назвали (вроде бы). Ну очень рекомендую - кстати, по-моему будет один из первых документальных рецензированных фильмов если это имеет какое-то значение. smile4.gif
snout
17 июня 2004, 00:59
Рекомендую Breaking The Waves Ларса фон Триера.
Номинация на Оскар за лучшую женскую роль 1996, Канны 1996 - Большой приз жюри (вроде так называется).
Настроение испортит на несколько дней. Лучший фильм о любви, который видел.
Dweller
25 июня 2004, 21:51
А как насчет рецензии на культовый британский фильм Monty Python's Life of Brian ?
Понятно что он в ТОП 30 и в рекламе не нуждается но уж очень классная комедия. Ее показывали недавно в штатах по следам Passion of Christ.
ASarix
29 июня 2004, 22:01
Очень бы хотел почитать рецензию на "Бассейн" Франсуа Озона, но к сожалению в Инете ее не нашел. А Exler, как я понял не любит Озона, а зря...
avtushko
29 июня 2004, 22:26
Осмелюсь посоветовать фильм "Куклы" Такеши Китано.
Очень красивый, грустный и хороший фильм.
Ksima
6 июля 2004, 13:57
Шепотом: Розенкранц и Гильденштерн, Гильденштерн и Розенкранц, Розенкранц и Гильденштерн... Оба не живые...
Наиля
14 июля 2004, 14:37

Ksima написала: Шепотом: Розенкранц и Гильденштерн, Гильденштерн и Розенкранц, Розенкранц и Гильденштерн... Оба не живые...

Гэри Олдман там...Врочем, как и везде.
Присоединяюсь...Розенкранц и Гильденштерн, Гильденштерн и Розенкранц, Розенкранц и Гильденштерн... мертвы.
Наиля
14 июля 2004, 14:39

Pustik написал: Было бы не плохо, если бы уважаемый Алекс написал рецензию на фильм "Игры в полях Господних (At Play in the Fields of the Lord)". Очень захватывающее, "интеллектуальное" (в самом прямом смысле слова) кино. Сюжет повествует о нелёгкой судьбе групки христианских миссионеров, вознамеревшихся обратить в свою веру индейцев Амазонки. Ну а Том Беренджер в роли "главного" индейца - просто загляденье smile4.gif Наверное, это лучшая его роль !
.

А там еще Том Вейтс играет..Хороший фильм, да. Ну по крайней мере, мне понравился.
Symphonic Master
14 июля 2004, 15:42
Тут давненько написали про Нашествие Варваров.
О да! Просто бесподобный фильм, один из лучших из всего, что я видел.
Было бы интересно почитать мнение Алекса.
Alex Exler
14 июля 2004, 16:04

snout написал: Рекомендую Breaking The Waves Ларса фон Триера.
Номинация на Оскар за лучшую женскую роль 1996, Канны 1996 - Большой приз жюри (вроде так называется).
Настроение испортит на несколько дней. Лучший фильм о любви, который видел.

Я смотрел "Рассекая волны". Фильм хороший, но рецензию написать так и не собрался.
Alex Exler
14 июля 2004, 16:04

Dweller написал: А как насчет рецензии на культовый британский фильм Monty Python's Life of Brian ?
Понятно что он в ТОП 30 и в рекламе не нуждается но уж очень классная комедия. Ее показывали недавно в штатах по следам Passion of Christ.

На художественные фильмы "Монти Пайтонов" обязательно буду писать. Фанат.
Alex Exler
14 июля 2004, 16:05

avtushko написала: Осмелюсь посоветовать фильм "Куклы" Такеши Китано.
Очень красивый, грустный и хороший фильм.

Смотрел. Не скажу, что он мне понравился сильно больше других фильмов Китано (скорее, меньше других), но фильм действительно красивый, грустный и хороший. Однако рецензию писать вряд ли буду. Фильм созерцательный, зачем рецензию читать? Его нужно просто смотреть wink.gif
Alex Exler
14 июля 2004, 16:06

Ksima написала: Шепотом: Розенкранц и Гильденштерн, Гильденштерн и Розенкранц, Розенкранц и Гильденштерн... Оба не живые...

Да, будет обязательно. Все руки никак не дойдут посмотреть, хотя диск наготове...
BIG Muzzy
14 июля 2004, 17:39

Alex Exler написал: Да, будет обязательно. Все руки никак не дойдут посмотреть, хотя диск наготове...

Офтопик (не удержался): а где диск нашёл? А то я всё никак не могу найти этот фильм. Кассету на оЗоне уже профукал - ушли...
Alex Exler
14 июля 2004, 18:39

BIG Muzzy написал:
Офтопик (не удержался): а где диск нашёл? А то я всё никак не могу найти этот фильм. Кассету на оЗоне уже профукал - ушли...

Попался в местном магазине. Если у них есть еще - я тебе куплю. Если нет - могу записать, у меня есть пишущий DVD.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»