Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Pulp fiction
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эглинтон
11 июня 2004, 19:57

Alex Exler написал: А яппи он "Оскара" отдал на переплавку, что ли?

Ну, там дело тёмное. Может, они этот чемоданчик должны были как раз принести Марселлусу, да решили прикарманить. smile.gif

Вообще, у Марселлуса явно чёрная полоса в жизни - все норовят то кинуть, то машиной задавить, то трахнуть, то жене ступни помассировать... smile.gif
Троглодитка
12 июня 2004, 12:43
Алекс
Судя по рецензии, ты нашел сайт, посвященный фильму. А если нет - есть здоровый текст, чуть не книжка, там много всего.

Один фанатеющий товарищ как-то сказал, что Винсент погиб потому, что не смог абстрагировться от собственного дерьма (они там об этом еще говорят где-то). Так что туалет - это символично. В дерьме жил, в дерьме и помер. Хотя, мне Винсента жалко. такой симпатяга smile.gif.

Рецензия прикольная. Я вообще до нее не представляла, как можно на Чтиво написать рецензию. Так что, сенкс за пример для потомков 3d.gif .
Alex Exler
12 июня 2004, 14:03

Троглодитка написала: Алекс
Рецензия прикольная. Я вообще до нее не представляла, как можно на Чтиво написать рецензию.

Если честно, я тоже не представлял wink.gif
Сержик
13 июня 2004, 23:44
А вообще-то благодаря этой теме до меня дошло, что все сюжеты фильма связаны с Марселасом. Центральная фигура?smile.gif
RussianTraderCom
14 июня 2004, 09:37
Я возможно повторюсь,т.к не проследил за развитием обсуждения, но я хочу просто поблагодарить Алекса за классную рецензию моего любимого фильма и вставить своих "5 копеек".
Я этот фильм живя в России вообще на догонял. Ну чё, мол, люди ржут? Может перевод был не очень, может не доставало опыта смотрения боевиков, т.е. не проникся в культуру.... Но фильм, скажу честно, я недолюбливал.
А вот прожив в Штатах пару лет и посмотрев это кинцо в оригинале, я так на него подсел ! ! ! Купил книжку со сценарием и часто просто перечитываю, проигрывая в голове сцены. Наверное уже наизусть выучил....
Хочу сказать, это очень национальный продукт. 50% шуток не могут доходить до носителей другой культуры и языка. Даже на уровне акцентов и слэнга героев (яппи, черный, наркуша, босс, etc) столько много приколов, но перевести их невозможно.
Это понятно и без рецензии. А вот информация, что на роль планировался Сталоне вместо Уилиса, мне прямо открыла глаза. Я всегда считал, что Брюс для этой роли слишком "умно" выглядит. Ну, видно, что роль-то писалась под дуболома типа Слая. Уилис слишком изящен (Он супер актер, люблю, но может груз других ролей на меня давит?). Я думаю, если бы Квентин сделал ставку на СС, то фильм бы только от этого выиграл.
Ботом лаин.
Прочитал, дико понравилось, вагон благодарностей Алексу.

PS. На саит вышел через интервью Алекса какому-то Джю изданию. Мысли наши очень совпадают. Жму руку.
Юрий.
Evribada
15 июня 2004, 08:31

Stoned написал:
Примеры в студию!

(Прошу прощения у Экслера за офф-топ, но именно резензия сподвигла на все эти копания и разбирания).

Таки есть один лишний мат (вполне обоснованный, кстати, но в оригинале присутствующий только между строк): когда Винсент решается, какого сорта героин взять, он выбирает просто "madman", без fucking. А переведено словом матерным smile4.gif

Что интересно: совсем недавно узнал занятную вещь, этакий штришок к пониманию мелких деталюшек в фильме. Оказывается, в штатах запрещено водить машину с босыми ногами. А теперь вспомните Эсмеральду.
Alex Exler
15 июня 2004, 09:02

Evribada написал: Что интересно: совсем недавно узнал занятную вещь, этакий штришок к пониманию мелких деталюшек в фильме. Оказывается, в штатах запрещено водить машину с босыми ногами. А теперь вспомните Эсмеральду.

И что Эсмеральда? Она разве была босая?
Девушка с амбициями
15 июня 2004, 12:48
Слава богу, что Алекс не стал упоминать безумно красивые щиколотки и ступни Умы Турман smile.gif А то по этому поводу многие проходятся.. неужели потому, что в фильме оператор взял эти самые ступни крупным планом?
Alex Exler
15 июня 2004, 13:19

Девушка с амбициями написала: Слава богу, что Алекс не стал упоминать безумно красивые щиколотки и ступни Умы Турман smile.gif А то по этому поводу многие проходятся.. неужели потому, что в фильме оператор взял эти самые ступни крупным планом?

Кстати, блин, совсем забыл написать о безумно красивых щиколотках и ступнях Умы Турман... frown.gif
Сержик
15 июня 2004, 13:39

щиколотках и ступнях Умы Турман...

45-го размера...smile.gif
Alex Exler
15 июня 2004, 13:46

Сержик написал:
45-го размера...smile.gif

Гнусный поклеп!
Mikki
16 июня 2004, 19:32
Я тоже слышал мульку насчет 45-го размера.

Теперь по поводу "Слая-дуболома"

Не больший дуболом, чем Уиллис.
(Оскара, Fist, Copland видел?)
Kostyia
18 июня 2004, 11:54

Alex Exler написал: И что Эсмеральда? Она разве была босая?

Да. Это отчётливо видно, когда она босой ногой нажимает на педаль газа. Прикольный момент smile.gif
Moon aka Sun
18 июня 2004, 13:39

Evribada написал: Оказывается, в штатах запрещено водить машину с босыми ногами. А теперь вспомните Эсмеральду.

Kostyia написал: Да. Это отчётливо видно, когда она босой ногой нажимает на педаль газа. Прикольный момент.

Ну вы и глазастые! smile.gif
@1:09:35
Moon aka Sun
18 июня 2004, 13:52

Сержик написал: 45-го размера...

Пишут, что 11-го размера. Размер 11-й женский (США) соответствует 9.5 мужскому (США) и соответствует 43-му европейскому (без полового деления).
Ссылки: Ума, табл.1, табл.2.
Сержик
18 июня 2004, 13:58
Ну, плюс-минус два размера...
Ra_in
18 июня 2004, 19:37

Evribada написал:
Оказывается, в штатах запрещено водить машину с босыми ногами. А теперь вспомните Эсмеральду.

В каком-то определенном штате такое и может быть, но в целом, о таком запрете в правилах нет. Вожу на босу ногу летом и еще ни разу меня за это не штрафовали biggrin.gif
Ra_in
18 июня 2004, 19:41

Moon aka Sun написал:
Ну вы и глазастые! @1:09:35

Это всё от частых пересмотров smile.gif
Девушка с амбициями
18 июня 2004, 21:13

Ra_in написал:
В каком-то определенном штате такое и может быть, но в целом, о таком запрете в правилах нет. Вожу на босу ногу летом и еще ни разу меня за это не штрафовали  biggrin.gif

Оффтоп: если бы Ума была японкой, ей бы по закону было запрещено водить в обуви на высоких каблуках.
Evribada
20 июня 2004, 20:10
По поводу вождения с босыми ногами - пошарил в инете, так нифига и не понял. Нигде не нашёл ничего по поводу прямого запрещения такой езды. Похоже, это один из американских мифов, в которые многие верят, но которые врут biggrin.gif
Может, кто из аборигенов и неофитов, проживающих среди этого народца, расскажет, что именно Тарантино имел в виду? А что-то ведь имел, не просто так такой штрих в фильму добавил wink.gif
VyachRevisited
20 июня 2004, 21:59

Что интересно: совсем недавно узнал занятную вещь, этакий штришок к пониманию мелких деталюшек в фильме. Оказывается, в штатах запрещено водить машину с босыми ногами.

Первый раз слышу про такое. И, между прочим, в Штатах нет единых правил вождения. Каждый штат имеет свои.
VyachRevisited
20 июня 2004, 22:04

Torino написал:
Хм, мажорики, в общем. Спасибо.

Не уверен, что подразумевается под "мажорикани", но "Яппи" - это молодые профессионалы, активно и, главное, успешно делаюшие карьеру и придерживающиеся консервативных взглядов
Alex Exler
20 июня 2004, 22:14

Сержик написал: Ну, плюс-минус два размера...

Забавно звучит. Почти так же, как и фраза: "Член у него - 15 сантиметров. Плюс-минус десять сантиметров в ту или иную сторону" wink.gif
Alex Exler
20 июня 2004, 22:15

VyachRevisited написал:
Не уверен, что подразумевается под "мажорикани", но "Яппи" - это молодые профессионалы, активно и, главное, успешно делаюшие карьеру и придерживающиеся консервативных взглядов

Все правильно. А мажоры - это совсем другое. Мажоры - это бездельничающие сынки богатых и влиятельных папаш (мамаш).
Сержик
20 июня 2004, 23:34

Alex Exler написал: Плюс-минус десять сантиметров

Вообще-то судя по этой таблице
http://www.i18nguy.com/l10n/shoes.html
11-й женский USA это где-то Российский 39,5. Так что все в порядке у нее.
Evribada
20 июня 2004, 23:43
Вот чего нарыл по поводу босых ног (вот только переводить лень, ну, тут многие на английском читают):

It is also a common myth (debunked on the DSS web page) that it is illegal to drive barefoot. It looks like this myth has even been propagated by the Virginia Workmen's Compensation Commission and the Virginia Court of Appeals. Irvin Harlow, a commercial truck driver, had a sore toe, and, in trying to cut a hole in his shoe (because he was sure that it was illegal to drive barefoot), managed to poke himself in the eye with the knife he was using. He claimed Workmen's Compensation (an on-the-job injury), which his company fought (claiming that he should not have had a knife in his truck). Both the VWC (in Harlow v. Great Coastal Express, Inc.) and the Court of Appeals (in Great Coastal Express, Inc. v. Harlow) mentioned "Department of Transportation regulations that require drivers to wear shoes while operating a commercial vehicle on a public highway." However, after doing a thorough search of the United States Code of Federal Regulations (where such a rule would have to be published), I can say that there is no such rule. If there were such a rule, it would be in 49CFR392, but it's not.

Что ещё раз подтверждает, что у Тарантино просто так мелочей не бывает smile.gif
А ввела меня в заблуждение одна девица, проживающая ныне в Спрингфилде, шт. Виргиния - на полном серьёзе уверяла!

Moon aka Sun
21 июня 2004, 01:05

Evribada написал: что именно Тарантино имел в виду?

Босячка smile.gif
Evribada
21 июня 2004, 21:45
А вообще-то, вдруг понял, что уважаемый г-н Балабанов многое у Тарантины перенял, а именно - вот эту игру в цитаты, основанные на ассоциациях, мифах и массовых (пред)убеждениях в "Брате-2" (первый "Брат" - он слишком местный, питерский).
3BEPb
23 июня 2004, 20:34

VyachRevisited написал:

По-теории да, засим меня несколько передернуло, когда прочитал фразу про "яппи" у Экслера, тогда как расстреляные - явно не яппи, а скорее лузеры какие. Однако, пораспросив туземцев я пришел к выводу, что... в большинстве своем с книжным определением яппи они не знакомы и вполне могут отнести погибших именно к данной категории.
Alex Exler
25 июня 2004, 14:16

3BEPb написал:
По-теории да, засим меня несколько передернуло, когда прочитал фразу про "яппи" у Экслера, тогда как расстреляные - явно не яппи, а скорее лузеры какие.

Именно яппи.
Сержик
25 июня 2004, 14:22

VyachRevisited написал: в Штатах нет единых правил вождения. Каждый штат имеет свои.

10 баллов. А они там как, на права тоже в каждом штате сдают отдельно?
3BEPb
27 июня 2004, 06:32

Сержик написал:
10 баллов. А они там как, на права тоже в каждом штате сдают отдельно?
Возможно в некоторых штатах и надо будет пересдать (теорию). В большинстве, же, случаев - просто приходишь в туземное ГАИ (DOT или DMV) и меняешь права. Поскольку института прописки в штатах нету, но государству один черт надо отслеживать миграцию населения, то к адресу на правах относятся оч внимательно и права однозначно надо менять при переезде (смене места жительства) из одного штата в другой.

Пардон за оффтоп, просто немного про американскую жизнь, вокруг которой вертятся хохмы PF и кучи других фильмов.
Евгений Зарубин
18 июля 2004, 22:12
Кстати, а разве у Мии была передозировка? Недавно пересматривал и увидел следующую последовательность:

1. Винсент покупает героин у Лэнса (который, кстати, говорит, что кокаин dead as... dead). У Лэнса не оказывается "шариков" (balloons) и он упаковывает героин в пакетик (baggy). На Винсенте надет плащ.
2. Винсент приходит к Мии. Плащ висит у него на руке.
3. Когда они возвращаются, плащ надет на Мию. Она ждёт Винсента, играет с зажигалкой, засовывает руку в карман плаща и достаёт этот самый пакетик.

То есть получается, это была не передозировка, а... как бы это получше назвать... ну, пусть будет преступная халатность со стороны Винсента wink.gif . Не знаю, правда, какие будут последствия, если героин принимать как кокаин. Но получается, что передозировкой это не было.
3BEPb
18 июля 2004, 23:18

Евгений Зарубин написал: 1. Винсент покупает героин у Лэнса

Который, вроде, говорит, что именно этот героин - вставляет оч сильно. Следовательно, можно предположить что "привычная" доза обычного наркотика оказалась в данном случае слишком большой.
Torino
20 июля 2004, 10:54

Евгений Зарубин написал: Не знаю, правда, какие будут последствия, если героин принимать как кокаин. Но получается, что передозировкой это не было.

А какая разница как принимать: нюхать, колоть, глотать. Факт в том, что организм о..ел от такой атаки. Кстати насчет глотать. Только не таблетки, а героин в презервативах. Если в желудке у курьера раскроется хотя бы один пакетик, то одним лицом кавказской национальности меньше - передоз!
Паэт из Бирабиджан
24 июля 2004, 10:31

Nelson01 написал: 9. Каждый раз, когда Винсент Вега идет в туалет, происходит что то нехорошее. Это и передозировка Миа, и ограбление кафе и наконец гибель самого Винсента.

Наверняка и машину ему поцарапали, когда он в туалете читал. Не везет парню. Я, например, тоже частенько читаю в туалете, но до такого еще не дошел.
Урри
20 августа 2004, 17:24

AndySun написал: Я думаю, что изначально Буч не собирался обманывать Марселласа

Тогда вопрос - кому он звонил, выйдя из такси?
- Так, сколько ты вчера поставил на меня? Все восемь? Сколько тебе надо, чтобы собрать деньги? Значит завтра к вечеру все уже будет у тебя? (цитирую по переводу Goblin'a).

Так что,

Alex Exler написал: стати, да, соображение, вполне имеющее право на существование

- это вряд ли.
Mr. A. Smith
23 августа 2004, 23:48

Паэт из Бирабиджан написал: Наверняка и машину ему поцарапали, когда он в туалете читал.

машину ему Бутч поцарапал, после встречи в кабаке Марселаса.

- Ищешь, что-нибудь, друг?
- Ты не мой друг, бычара.

Lray
24 августа 2004, 01:16

Евгений Зарубин написал: Кстати, а разве у Мии была передозировка? Недавно пересматривал и увидел следующую последовательность:

[skipped]

То есть получается, это была не передозировка, а... как бы это получше назвать... ну, пусть будет преступная халатность со стороны Винсента . Не знаю, правда, какие будут последствия, если героин принимать как кокаин. Но получается, что передозировкой это не было.

Ты плохо пересматривал.
Если бы пересмотрел внимательно, то помнил бы, что во время прихода Винса Миа у себя наверху нюхала (думаю, кокаин), затем в кабаке Jack Rabbit Slims она отходила в туалет "припудрить носик".

Ну а после кабака, дома, хапнула ядрёнейшего героина, который нашла у Винса в пальто.

А сочетание "кокаин+героин" - убойное. Впрочем, даже если она сама сначала тоже героин нюхала, то передозировка тоже вполне объяснима.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»