Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сlient для сотового
Частный клуб Алекса Экслера > The ECS project
Страницы: 1, 2
WebByte
12 июня 2004, 13:58
Появилась идея читать и писать на форум посредством смс.
Так вот, кто-то до меня реализовывал эту идею?
PG
12 июня 2004, 15:09

WebByte написал: Появилась идея читать и писать на форум посредством смс.

appl.gif

(*представил себе эту картину*)
WebByte
12 июня 2004, 15:16

PG написал: (*представил себе эту картину*)

а что такого? rolleyes.gif
Edd
12 июня 2004, 20:57

WebByte написал: а что такого? 

Действительно, с технической точки зрения - ничего такого.

Но вот с психологической.... На сколько, интересно, порядков упадет уровень восприятия больших осмысленных постов в виде SMS (особенно, ежели в транслите)....
WebByte
12 июня 2004, 22:06

Edd написал: На сколько, интересно, порядков упадет уровень восприятия больших
осмысленных постов

Никто же не собирается использовать этот Клиент как основной. Так - до дому от работы добраться..или наоборот.. wink.gif Меня просто интересует вопрос. Было такое уже или нет?
PG
13 июня 2004, 02:09
Замах - на рубль, удар на копейку. Правда думаешь, кто-то здесь будет так извращаться ради заведомо призрачной цели?
WebByte
13 июня 2004, 07:22

PG написал: кто-то здесь будет так извращаться

у меня самого пока руки не отсохли

PG написал:  призрачной цели

почему же? есть множество тредов, где сообщения не носят большой информативности - пару-тройку строк. Почему бы нет?
Bizon
6 июля 2004, 11:15
Следующий этап - гейт, дающий возможность писать в форум бумажными письмами, факсом и через телеграф? biggrin.gif
Bizon
6 июля 2004, 11:17
SMS, кстати денюжков стоит!
Лучше бы для КПК кто-нибудь клиента исхитрился написать. Я даже куплю такого. За деньги!
WebByte
6 июля 2004, 14:30

Bizon написал: SMS, кстати денюжков стоит!

У нас пока есть понятие "sms unlimited"
Впрочем, нашлись идеи более коммерческие.
Так что сабж почил в бозе
Kpoxa™
6 июля 2004, 14:39
Байт, тебе это надо — так возьми да напиши. biggrin.gif
WebByte
6 июля 2004, 14:46

Kpoxa™ написал: Байт, тебе это надо — так возьми да напиши.

А я и собирался - ничего сложного - email+sms+cron
Но говорю же - появились более коммерческие идеи
mxm
4 августа 2004, 08:49
Почему sms, почему не wap? Как раз именно так и используют мобильные телефоны для подобных задач.
Mulder
4 августа 2004, 08:58

WebByte написал: А я и собирался - ничего сложного - email+sms+cron

А если у провайдера есть гейт с email на sms (у меня, например, есть), так и вообще ничего писать не надо... Подписаваешь свой sms-мейл на топик и вперед.
WebByte
10 августа 2004, 09:16

Mulder написал: Подписаваешь свой sms-мейл на топик и вперед

В этом идея и была smile.gif Только хотелось бы еще и отвечать cwm32.gif
WebByte
10 августа 2004, 09:17

mxm написал:  почему не wap

20 центов за минуту. Ну его нафиг такой вап.
Mulder
10 августа 2004, 09:20

WebByte написал: 20 центов за минуту. Ну его нафиг такой вап.

У меня, кстати, наоборот - интернет бесплатный, а SMS - за деньги. smile.gif
Developer
10 августа 2004, 09:27

WebByte написал: Только хотелось бы еще и отвечать

Можно, например, Джава программку наваять для ответов и приваток.
Developer
10 августа 2004, 09:28
Одна проблема, Джава MIDP 1.0 (которая в большинстве телефонов пока что) не даёт работать с SMS сообщениями. frown.gif
Mulder
10 августа 2004, 09:37

Developer написал: Одна проблема, Джава MIDP 1.0 (которая в большинстве телефонов пока что) не даёт работать с SMS сообщениями.

Зачем SMS? Через HTTP. Впрочем, тогда уж лучше каким-нибудь существующим джабберным клиентом воспользоваться... Типа Колибри.
Developer
10 августа 2004, 09:51

Mulder написал: Зачем SMS? Через HTTP.

Постить, понятное дело через HTTP (форум по другому и не датс, насколько я знаю). Просто если сообщения будут приходить как SMS, то параметры для ответа (ID темы) нужно будет или руками перетаскивать (а это - не подарок) или из SMS извлекать, а стандартная Джава этого не умеет. mad.gif
Вот по HTTP работать она умеет по определению.
Mulder
10 августа 2004, 09:55

Developer написал: Постить, понятное дело через HTTP (форум по другому и не датс, насколько я знаю). Просто если сообщения будут приходить как SMS

Следовательно, сообщения должны приходить либо так email (отвечать тоже по email, через некий гейт), либо по HTTP (на манер того, как это делает существующий клиент). Как отвечать через SMS, я плохо представляю.
Developer
10 августа 2004, 09:59

Mulder написал: либо по HTTP (на манер того, как это делает существующий клиент).

Типа того.

Mulder написал: Как отвечать через SMS, я плохо представляю.

А никто и не говорил про отвечать по SMS. Я говорил про ответ по HTTP с извлечением параметров ответа из пришедшей SMS.
Cavalera
23 августа 2004, 07:25

WebByte: 20 центов за минуту. Ну его нафиг такой вап.

Правильных операторов нужно юзать. А не НТК всякие. Где вап через гпрс. Вот.
WebByte
23 августа 2004, 07:28

Cavalera написал: Правильных операторов нужно юзать. А не НТК всякие. Где вап через гпрс. Вот.

У меня уже три симки. НТК, МТС и МегаФон. Думаю вот, дойдет ли дело до Акоса kos.gif
НТК - безлимит входящие.
МТС - безлимит СМС + GPRS
МегаФон - межгород с Москвой 60 коп/минута.
Aquary
23 августа 2004, 08:09

WebByte написал:
НТК - безлимит входящие.
МТС - безлимит СМС + GPRS
МегаФон - межгород с Москвой 60 коп/минута.

а на какой тебе звонят? smile.gif

неужели удобно жонглировать симками?
WebByte
23 августа 2004, 08:11

Aquary написал: а на какой тебе звонят?

Звонят на тот, где безлимит на входящие.
Неудобно, но что делать wink.gif Адаптера на три симки я пока не нашел. На две есть.
Aquary
23 августа 2004, 08:15

WebByte: 20 центов за минуту. Ну его нафиг такой вап

юзай правильный вап... тем более, что у тебя симка МТС вроде имеется...

вообще, имхо, иесли уж и делать обточку для сотовых, то исключительно под wap, и не извращаться с смс и т.п.... чай не в каменном веке живем...
Developer
23 августа 2004, 10:43
Я вот понять не могу, неужели кому-то всерьёз нужно иметь доступ к форуму с сотового? Что с него прочитаешь? И зачем?
WebByte
23 августа 2004, 10:45

Developer написал:  Что с него
прочитаешь?

Все, что хочешь, окромя картинок kos.gif

Developer написал:  И зачем?

А вот нет у меня у родителей Инета. А я там иногда бываю по неск. дней.
awolf
5 сентября 2004, 03:19

Bizon:  SMS, кстати денюжков стоит!
Лучше бы для КПК кто-нибудь клиента исхитрился написать. Я даже куплю такого. За деньги! 

интересно, под WinCE долго адаптируются ныне живые клиенты?
Developer
6 сентября 2004, 09:12

awolf написал: интересно, под WinCE долго адаптируются ныне живые клиенты?

Думаю, что долго. Мой написан на Delphi. Я не слышал про версию для Win CE. Клиент АртРеала вообще PHP, так что для него нужна поддержка персонального WEB сервера с PHP, для функционирования клиента.
aZone
20 октября 2005, 10:47

WebByte написал: Все, что хочешь, окромя картинок

А у меня и картинки можно. tongue.gif

А можно как-нибудь на яве сделать? Чтобы для всех сотовых подошло.
Я, конечно, за симбиан... но ява - тоже неплохо. smile.gif
Developer
20 октября 2005, 11:06

aZone написал: А можно как-нибудь на яве сделать?

На Яве можно. Только если "для всех сотовых" это будет MIDP 1.0, а на нём особо не разбежишься. Размер исходников мизерный (64 Кб в архиве), из графических форматов только PNG. Если делать конвертацию JPG и gif, то это займёт где-то треть кода. Оно нужно?
aZone
20 октября 2005, 11:21

Developer написал: На Яве можно.

Жуть какая. А на втором MIDP полегче?
Developer
20 октября 2005, 11:37

aZone написал: А на втором MIDP полегче?

А много телефонов со вторым? Я не язвлю, я интересуюсь, поскольку год тому назад, когда я писал под j2me таких телефонов было очень мало. Вообще в midp 2 возможности побогаче. smile.gif Можно ли показывать картинки jpeg и gif - не помню. frown.gif
agavrilov
20 октября 2005, 12:18

Developer написал: Можно ли
показывать картинки jpeg и gif

А имеет ли смысл вообще показывать картинки? На маленьком экране текст уместить - и то хорошо...
А где большой экран, там, скорее всего, и MIDP2 будет.
Developer
20 октября 2005, 12:31

agavrilov написал: А имеет ли смысл вообще показывать картинки?

Я, признаться, вообще не понимаю, имеет ли смысл пытаться читать форум с сотового...
aZone
20 октября 2005, 20:17

Developer написал: Я, признаться, вообще не понимаю, имеет ли смысл пытаться читать форум с сотового

Я иногда читаю через браузер. У меня SonyEricsson P910i. Но уходит очень много трафика на оформление и неудобно при вертикальной ориентации экрана (320х208).
С КПК читают (судя по открытому треду по клиенту для КПК и количеству голосов), а почему нам с мобилки нельзя? smile.gif
I-сеть
16 ноября 2005, 17:46

aZone: Я иногда читаю через браузер.

Аналогичная ситуация.
Сейчас частенько (в дороге, на сон грядущий, у родителей и т.д. и т.п.) просматриваю форум на мобильнике с помощью opera mini, но в итоге получаю проблему с трафиком.
А можно ли создать некую программку (java желательно, хотя ради нормального клиента и я тел могу поменять) которая позволит прочитанные ветки конвертировать в отдельные java-приложения? Т.е. получается автоматически создавать как-бы отдельный клиентана конкретные ветки ФЭРа? Принцип тот же что и у обычного клиента (один раз скачали а потом просто обновляем новыми постами).
Извините что так путано - я типичный представитель армии юзеров и абсолютно ничего не понимаю в создании программ.
Developer
16 ноября 2005, 17:53

I-сеть написала: А можно ли создать некую программку (java желательно, хотя ради нормального клиента и я тел могу поменять) которая позволит прочитанные ветки конвертировать в отдельные java-приложения?

Хитро! biggrin.gif А в чём глубокий смысл создания отдельного приложения на каждый тред? Я ни в коем случае не прикалываюсь, мне действительно интересно.
I-сеть
16 ноября 2005, 18:01

Developer: Хитро!

Да, мы такие smile.gif
Мне кажется что если делать клиент на весь ФЭР то приложение в итоге будет слишком большим в размеру, и не все мобильники смогут осилить запуск данной программы, т.к. например мой (N 6230) по какой-то странной причине не запускает приложения больше чем 150-170 кб.
Не знаю уж и почему.
Developer
16 ноября 2005, 18:11

I-сеть написала: Мне кажется что если делать клиент на весь ФЭР то приложение в итоге будет слишком большим в размеру

Да. Приложение с возможностями вроде клиента для Windows телефон не потянет. С другой стороны, если сделать возможность просмотра одной единственной темы (навигация по пути Список форумов - Список тем - Тема), то наверное не так всё будет критично. Правда с картинками будет плохо.
I-сеть
16 ноября 2005, 18:23

Developer написал: Правда с картинками будет
плохо.

Проблема в смысле: видно- но плохо, или не видно совсем?
В принципе, картинки не критичны, хотя конечно если помечтать.. .Например, при просмотре картинки, появляется возможность выбора: либо беречь трафик и не смотреть, т.е. не закачивать, либо просмотр картинки, но после того как сохранил файлик в памяти телефона отдельным файлом...

Developer написал: С другой
стороны, если сделать возможность просмотра одной единственной темы (навигация по пути Список
форумов - Список тем - Тема), то наверное не так всё будет критично

Угу, здоровско было бы, тогда в приложениях был бы основной клиент-навигатор, который позволит выбрать тему для чтения и конвертации и n-ое количество приложений, сгенерированных основным клиентом по отдельным веткам.
Здоровоо... А это в принципе реально?
Developer
16 ноября 2005, 18:39

I-сеть написала: Проблема в смысле: видно- но плохо, или не видно совсем?

Я уже писал, вроде, что MIDP 1 не поддерживает графических форматов кроме PNG. Тащить с собой конвертеры из этих форматов накладно (займут половину программного кода). Так что, скорее всего, картинок не будет. Можно, конечно, пользовать специфические библиотеки телефонов, но тогда программа будет непереносима с модели на модель.

I-сеть написала: Угу, здоровско было бы, тогда в приложениях был бы основной клиент-навигатор, который позволит выбрать тему для чтения и конвертации и n-ое количество приложений, сгенерированных основным клиентом по отдельным веткам.

ИМХО достаточно одного приложения на всё про всё. Вот только читать оно будет одну ветку за один раз. Доступ к ветке или по упомянутой схеме или через список избранных.
Дальше всё будет упираться в размер хранилища.
Ну и читать, скорее всего, можно будет не ленту сообщений, а как в виндовом клиенте, по одному.

В таком виде - вполне реально, по моему.
I-сеть
16 ноября 2005, 18:45

Developer написал: можно будет не ленту сообщений, а как в виндовом клиенте, по одному.

А серфить по ветке? По принципу виндовского клиента? Или (например) просто джойстиком - пред. или след.? А отвечать на сообщения? Смайлики реальны? (хотя скорее нет, т.к.

Developer написал: MIDP 1 не поддерживает графических форматов кроме PNG

)
А получение лички? - хотя ИМХО тоже роскошь для такого клиента.
Ой хочу-хочууу...jump.gif
Супер, а можно ли в ситуации если временно нет (по какой-либо причине) GPRS просматривать уже прочитанные ветки?

Developer
16 ноября 2005, 18:59

I-сеть написала: По принципу виндовского клиента? Или (например) просто джойстиком - пред. или след.?

Предыдущий/следующий проще делать. smile.gif

I-сеть написала: А отвечать на сообщения?

Мне представляется, что формы быстрого ответа не будет, т.е. форма ответа будет на весь экран (с цитированием будет сложно).

I-сеть написала:  Смайлики реальны?

Кто мешает ставить текстовые смайлики? А вот с картинками возиться вряд ли кто будет. Ну разве что список смайликов для вставки кода в сообщение.... (сконвертировать смайлики в PNG и показывать).

I-сеть написала: А получение лички?

А вот для лички ИМХО можно и отдельную программку сделать. Хотя на эту тему думать нужно.

I-сеть написала: а можно ли в ситуации если временно нет (по какой-либо причине) GPRS просматривать уже прочитанные ветки?

Если сообщения ветки будут писаться в хранилище телефона, то можно.

I-сеть написала: Ой хочу-хочууу...

Осталось найти того, кто за это возьмётся. biggrin.gif
I-сеть
16 ноября 2005, 19:11

Developer написал: Осталось найти того, кто за это возьмётся. 

Вот так всегда...
fly.gif
Только понимашь размечтаешься..

agavrilov
16 ноября 2005, 19:45

I-сеть: Проблема в смысле: видно- но плохо, или не видно совсем?

Имхо, картинки внутри постов (кроме, возможно, смайлов) вообще в телефоне ни к чему.

I-сеть:
выбрать тему для чтения и конвертации и n-ое количество приложений

Конвертация в приложение - это как? Нормальный MIDP (без расширений) вообще к файловой системе доступа не дает, писать можно только в RMS, причем только данного конкретного приложения.

Developer написал: С другой стороны,
если сделать возможность просмотра одной единственной темы (навигация по пути Список форумов -
Список тем - Тема), то наверное не так всё будет критично.

А что мешает сделать кнопку "назад", чтобы вернуться к списку тем, а оттуда к списку форумов? wink.gif
I-сеть
16 ноября 2005, 19:50

agavrilov написал: Нормальный MIDP (без расширений) вообще к файловой
системе доступа не дает, писать можно только в RMS, причем только данного конкретного
приложения.

vamp.gif
Чивоось? А это на каком языке? Я же предупреждала, шо не разумею по вашему, по-програмистски, т.к. я лишь конечный потребитель тксзть - юзер.

agavrilov написал: картинки внутри постов (кроме, возможно, смайлов) вообще в телефоне ни к чему.

И не спорю нисколько..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»