Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как хорошо, что нет питерского треда!
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Klopp
16 февраля 2013, 22:18

Тюльпанка написала: Что ты имеешь в виду под "обсчитывать"?

Именно считать.
Вот, например. Я могу поехать на маршрутке, рискуя здоровьем и жизнью tongue.gif Но это будет быстрей. Но дороже.
Могу по тому же маршруту на автобусе. Это будет медленней, и хуже прогнозируется (например, из утренней пробки на перекрёстке маршрутка выскочит скорей, чем автобус)

etc.
Тюльпанка
16 февраля 2013, 22:42

Klopp написал: Именно считать.
Вот, например.

Ах вот что. У меня, слава всем, другая ситуация - мои регулярные места назначения расположены либо близко к дому, либо близко к метро (к тому же мне нравится пройти пешком, если погода позволяет).
Klopp
16 февраля 2013, 22:49

Тюльпанка написала: к тому же мне нравится пройти пешком,

Лисапед наше всё smile.gif
Toxa
17 февраля 2013, 00:23
Подорожником можно платить в любом транспорте, включая маршрутки. Кошелек на подорожнике можно пополнять через интернет с карты.
Ребенок с подорожником, телефоном и доступом к станции метро (подорожник после оплаты надо приложить к валидатору) не останется без транспорта.
Klopp
17 февраля 2013, 00:42

Toxa написал: Подорожником можно платить в любом транспорте, включая маршрутки

Какие именно маршрутки?
Может, это от перевозчика зависит? Мне вообще ни одной с картоприёмником пока не попадалось.
Toxa
17 февраля 2013, 00:47

Klopp написал:
Какие именно маршрутки?
Может, это от перевозчика зависит? Мне вообще ни одной с картоприёмником пока не попадалось.

Мне пока не попадалось без картоприемника. Мне кажется, они обязаны.
sapiens
17 февраля 2013, 03:21

Klopp написал: Может, это от перевозчика зависит? Мне вообще ни одной с картоприёмником пока не попадалось.

У них надо при входе спрашивать, можно подорожником оплатить, тогда он откуда-то из закромов родины достается и водитель считывает показания.

Toxa написал:
Мне пока не попадалось без картоприемника. Мне кажется, они обязаны.

Угу, только некоторые делают круглые глаза и говорят "ой, сломался" 3d.gif.

Где-то попадалась информация, что если они откажутся принимать карту, можно ехать бесплатно...но найти никак не могу.
sapiens
17 февраля 2013, 03:32

Тюльпанка написала: А, спасибо. Ну его тогда. Как ездила по жетончикам, так и буду продолжать

А мне удобно оказалось, кидаю деньги в электронный кошелек, остаток в метро всегда видно при проходе, расплачиваюсь во всех видах ОТ и в очереди стоять не надо за жетонами, и в наземном за кошельком в сумку лезть (что для меня большой плюс чисто психологически).
Ноэль
17 февраля 2013, 11:56

sapiens написала: А мне удобно оказалось, кидаю деньги в электронный кошелек, остаток в метро всегда видно при проходе, расплачиваюсь во всех видах ОТ и в очереди стоять не надо за жетонами, и в наземном за кошельком в сумку лезть

+1. Правда в маршрутках никогда не пробовала "Подорожником" расплачиваться. И ни разу не видела, чтобы кто-то расплачивался.
noon
17 февраля 2013, 13:13

Ноэль написала: И ни разу не видела, чтобы кто-то расплачивался.

Я один раз видел. Водитель при этом ТАКОЕ лицо состроил, но оплату, таки, провел.
sapiens
18 февраля 2013, 01:18

Ноэль написала: +1. Правда в маршрутках никогда не пробовала "Подорожником" расплачиваться. И ни разу не видела, чтобы кто-то расплачивался.

Я осенью в инете прочитала, и начала приглядываться wink.gif Оказалось есть эти смелые люди!
В общем просто передаю карточку водителю, он считывает и обратно возвращает.
Иногда улыбается на 14 зубов и говорит с характерным акцентом, "сломался". Вздыхаю, лезу за кэшем. smile4.gif
sapiens
18 февраля 2013, 01:20

noon написал: Я один раз видел. Водитель при этом ТАКОЕ лицо состроил, но оплату, таки, провел.

А наверное зависит именно от того насколько они часто видят Подорожник, там где я езжу уже абсолютно спокойно воспринимают, в первое время больше испуганный вид был (где водители гости культурной столицы).
Ноэль
18 февраля 2013, 09:39

sapiens написала: Я осенью в инете прочитала, и начала приглядываться  Оказалось есть эти смелые люди!

Я о том, что в маршрутках можно расплачиваться "Подорожником", узнала только из этой вот темы. smile.gif И подозреваю, что я не одна такая незнающая. Так что, возможно, многие не пробуют заплатить картой, поскольку просто не в курсе такой возможности. smile.gif
Toxa
18 февраля 2013, 13:32

sapiens написала:
Я осенью в инете прочитала, и начала приглядываться wink.gif Оказалось есть эти смелые люди!
В общем просто передаю карточку водителю, он считывает и обратно возвращает.
Иногда улыбается на 14 зубов и говорит с характерным акцентом, "сломался". Вздыхаю, лезу за кэшем. smile4.gif

http://ic.pics.livejournal.com/jkot/161941...20_original.jpg
Klopp
18 февраля 2013, 13:40

О, теперь и ссылка на документ есть smile.gif
Только жаловаться ведь всё равно постфактум придётся: у него нет проверялки, у тебя нет наличных => топай пешком...
Toxa
18 февраля 2013, 14:08

Klopp написал:
О, теперь и ссылка на документ есть smile.gif
Только жаловаться ведь всё равно постфактум придётся: у него нет проверялки, у тебя нет наличных => топай пешком...

Пока проверять не приходилось, но мне кажется, я скорее поеду бесплатно.
Тюльпанка
18 февраля 2013, 18:38

sapiens написала: он считывает и обратно возвращает

а он (не) может считать 2 раза?
Chief
18 февраля 2013, 19:07

Тюльпанка написала: а он (не) может считать 2 раза?

Насколько я понимаю за одну поездку - нет.
Ksenija
19 февраля 2013, 14:12

Klopp написал: Это, конечно, обидно, что оптовых скидок не дают, а тарифы повышают. Но экономия рубля в неделю выглядит как-то...

Там не только экономия получается, но и удобство. Для меня во всяком случае. Вот если только на работу, хоть и каждый день, покупать карточку нам показалось неоправданно: праздники какие или просто заболел и вся выгода нафиг.

sapiens написала: А мне удобно оказалось, кидаю деньги в электронный кошелек, остаток в метро всегда видно при проходе, расплачиваюсь во всех видах ОТ и в очереди стоять не надо за жетонами, и в наземном за кошельком в сумку лезть (что для меня большой плюс чисто психологически).

Аналогично. Хотя немного по-другому: не надо теперь озабочиваться мелочью и сдачами, да и карман не тянут монетки. Я обычно заранее откладывала на проезд именно, чтобы кошелёк не вынимать.

Ноэль написала: +1. Правда в маршрутках никогда не пробовала "Подорожником" расплачиваться. И ни разу не видела, чтобы кто-то расплачивался.

В метро в рекламе на экскалаторе частенько про этот Подорожник говорят. В том числе и про то, что вот мол можно и транспорт и маршрутные такси оплачивать.
Я сначала услышала, потом стала приглядываться в маршрутках. В одном увидела агрегат, но на своём маршруте всё стеснялась спросить, пока не увидела девушку с подорожником. В следующий раз спросила сама принимают ли. Вот уже несколько месяцев с ним. По мне так удобно: и жетончики на всякий случай можно не возить (впрочем, парочку я всё же оставила, мало ли что, а очереди обычно в самый ненужный момент возникают ), и со сдачами/монетками не заморачиваться. Из минусов: если в маршрутке народу много и запускают во вторую дверь денежку передать можно, а вот с картой приходится проталкиваться. Ну или искать денежку. В отдельных случаях плачу уже на выходе, тогда народу меньше.

Chief написал:

Тюльпанка написала: а он (не) может считать 2 раза?

Насколько я понимаю за одну поездку - нет.

Вот это мне тоже интересно. Но пока вроде не было такого.
Chief
19 февраля 2013, 14:56

Ksenija написала: Вот это мне тоже интересно.

Мне интересно, где у них сбрасывается инфа. Если можно локально - то могут снять и 2 раза, а если глобально (как у автобусов), то хоть весь день на этой маршрутке катайся...smile.gif Я слабо верю в хакеров-маршруточников... kos.gif
Ksenija
19 февраля 2013, 16:30

Chief написал: Мне интересно, где у них сбрасывается инфа.

В смысле? Я вообще не очень понимаю как у них устроено. Теоретически должен быть запрос в банк (?) на предмет наличия денег на электронном кошельке и снятие этих денег. Но тогда теоретически может быть и повторное снятие. Или там устроено как-то по-другому всё?
Chief
19 февраля 2013, 16:58

Ksenija написала: Теоретически должен быть запрос в банк (?) на предмет наличия денег на электронном кошельке и снятие этих денег.

Ты себе представляешь количество запросов в час пик? Ты представляешь цены на систему и поддержку? Думаю нет.
Нет, у них должен быть локальный регистратор, который считывается по приезде в парк и обнуляется.
sapiens
19 февраля 2013, 21:52

Ksenija написала: Из минусов: если в маршрутке народу много и запускают во вторую дверь денежку передать можно, а вот с картой приходится проталкиваться. Ну или искать денежку. В отдельных случаях плачу уже на выходе, тогда народу меньше.

Видела как парень в маршрутке передавал карточку (как деньги) туда и обратно. Сама я дама мнительная, поэтому в таких случаях тоже деньгами предпочитаю передать coquet.gif.

Chief написал: Мне интересно, где у них сбрасывается инфа. Если можно локально - то могут снять и 2 раза, а если глобально (как у автобусов), то хоть весь день на этой маршрутке катайся... Я слабо верю в хакеров-маршруточников...

Приборчик у них такой же как в автобусах у кондукторов. Я туда как-то нос засунула - видно остаток на карточке. По поводу двойного списывания и вообще проверок я и в ОТ не понимаю как долго потом можно проверить, что я оплатила. Ну к вопросу про "целый день катайся". Получается если я обратно поеду на том же автобусе у меня не получится с карточки списать деньги? как-то прям интересно. Да, я не хакер smile4.gif
Chief
20 февраля 2013, 16:09

sapiens написала: Получается если я обратно поеду на том же автобусе у меня не получится с карточки списать деньги?

В теории да, либо у водителя есть кнопка сброса на конце маршрута. Но и логи 100% ведутся, так что 2 раза за 1 поездку у тебя ТОЧНО не спишут.
Могу поинтересоваться, но скорее всего сброс делается в депо.
Ksenija
21 февраля 2013, 10:37

Chief написал: Нет, у них должен быть локальный регистратор, который считывается по приезде в парк и обнуляется.

Откуда они тогда узнают, есть ли у меня деньги на карточке? Или это на карту пишется?
Кстати, когда у них не срабатывает, прикладывают к какой-то приклеенной карточке, потом и на мою срабатывает почти всегда.

sapiens написала: Сама я дама мнительная, поэтому в таких случаях тоже деньгами предпочитаю передать

Точно так же. smile.gif Один раз правда протолкалась к водителю (обычно приходится в обратную сторону, все ж любят войти и встать где стоят). Один товарищ пытался возмутиться, что мол плату можно и передать, на моё возражение, что у меня карта, не нашёлся что ответить.

sapiens написала:  По поводу двойного списывания и вообще проверок я и в ОТ не понимаю как долго потом можно проверить, что я оплатила. Ну к вопросу про "целый день катайся". Получается если я обратно поеду на том же автобусе у меня не получится с карточки списать деньги? как-то прям интересно.

Вчера как раз видела табличку, что мол кондуктор обязан проверять, потому прикладывайте, а поездки повторно не списываются.

Кстати, вчера же видела в одной маршрутке, что проезд наличными 35 руб., а безналом 36. smile.gif
sapiens
22 февраля 2013, 17:42

Ksenija написала: Кстати, вчера же видела в одной маршрутке, что проезд наличными 35 руб., а безналом 36.

Фонтанка уже отчиталась
тыц
Ksenija
23 февраля 2013, 03:24

sapiens написала: Фонтанка уже отчиталась
тыц

С 15 февраля прошло уже больше, чем «пара дней». smile.gif
sapiens
23 февраля 2013, 19:46

Ksenija написала: С 15 февраля прошло уже больше, чем «пара дней».

Ну ты же понимаешь, временной лаг, время на отклик и тыды wink.gif
У нас таких наглых не видела объяв, мне кажется прибили бы водителя facepalm.gif .
Ksenija
24 февраля 2013, 00:43

sapiens написала:
Ну ты же понимаешь, временной лаг, время на отклик и тыды wink.gif 
У нас таких наглых не видела объяв, мне кажется прибили бы водителя facepalm.gif .

Оно не выглядело как инициатива водителя. Заламинированный лист, возможно даже с подписью про "Питеравто". Так что водитель здесь скорее всего не при чём. Да и чего так уж сильно реагировать? У нас ещё не настолько отошли от бумажных денег, чтоб это стало нерешаемой проблемой. Но неожиданно: в метро на 1 руб. меньше, а тут вдруг больше.
sapiens
24 февраля 2013, 00:57

Ksenija написала: Так что водитель здесь скорее всего не при чём. Да и чего так уж сильно реагировать? У нас ещё не настолько отошли от бумажных денег, чтоб это стало нерешаемой проблемой.

Тут вопрос в самодеятельности, а не в наличии/отсутствии денег.
Muzzy
25 февраля 2013, 17:04
А кто знает, где сейчас загран паспорт нового образца можно получить?

Про Кр.Текстильщиков я в курсе, но говорят, что там аж с 8 утра очередь, если к 9 приезжаешь, то уже не попадаешь.

Я прописан в Калининском районе, нашел еще два адреса, а какой из них (Минеральная ул., д.3, Брянская, д.15) правильный? Там меньше народу, чем на Текстильщиков?
Shirin
25 февраля 2013, 17:33

Muzzy написал: А кто знает, где сейчас загран паспорт нового образца можно получить?

Про Кр.Текстильщиков я в курсе, но говорят, что там аж с 8 утра очередь, если к 9 приезжаешь, то уже не попадаешь.

Я прописан в Калининском районе, нашел еще два адреса, а какой из них (Минеральная ул., д.3,  Брянская, д.15) правильный? Там меньше народу, чем на Текстильщиков?

В ТЦ Международная, над одноименной станцией метро тоже есть такой центр, очереди нет.
Uta
25 февраля 2013, 18:42

Muzzy написал: что там аж с 8 утра очередь, если к 9 приезжаешь, то уже не попадаешь.

Ты через госуслуги запишись и подай заявление, тогда сможешь подойти к конкретному времени и никуда с утра подрываться не надо. smile.gif
Это действительно удобно.
buryvuh
25 февраля 2013, 19:08
Дорогие петербуржцы, вопрос есть.
Тем, кто за здоровый образ жизни - дальше не читать. wink.gif
   Спойлер!
Скажите, пожалуйста, насколько подорожали сигареты?
Если не равномерно, то интересует Winston.
Muzzy
25 февраля 2013, 19:44

Uta написала: Ты через госуслуги запишись и подай заявление, тогда сможешь подойти к конкретному времени и никуда с утра подрываться не надо.  Это действительно удобно.

Это интересно! Пойду разбираться, спасибо.
Muzzy
25 февраля 2013, 20:16

Uta написала: Ты через госуслуги запишись

Хм, я даже с регистрацией не справился smile.gif Почта России идет лесом, а ЭЦП у меня нет. Ты там как регистрировалась?
Uta
25 февраля 2013, 21:37

Muzzy написал: Ты там как регистрировалась?

Я почты не боюсь. smile.gif Мне через неделю прислали конвЭрт, там был пароль.
Но я точно знаю, что доступ (пароль) ты без ожидания можешь получить в Ростелекоме на Невском, 88 и на Синопской (ну, знаешь, наверно, прямо рядом с "Москвой", там еще с советских времен офис ГТС был). Я там телефон подключала, а передо мной парень получал пароль, с собой был нужен паспорт и СНИЛС. Сначала дают код доступа, под которым ты заходишь и можешь установить свой пароль сам.

Вообще, госуслуги это удобно (не только в плане паспорта). Нун только что паспорт получал. Заполнил в инете анкету, фотку приложил, его пригласили прямо на сл.день* прийти, статус заявы в инете отследить можно, когда приходишь, там уже все было распечатано, только распишись. Он тоже новый паспорт делал.

*когда пригласят зависит от загруженности отделения. Куда ты будешь подавать зависит от твоего выбора при заполнении анкеты - там выпадающий список будет.
Muzzy
26 февраля 2013, 16:47

Uta написала: Но я точно знаю, что доступ (пароль) ты без ожидания можешь получить в Ростелекоме на Невском, 88

Сегодня я совершил сей подвиг в этом достойном учреждении. В середине буднего дня передо мной только на активацию кодов доступа к госуслугам (там отдельная девушка специально для этого сидит) стояло человек 10-12 в очереди. На каждого примерно 5 минут - в итоге промаялся там минут 50 (когда уходил, то в очереди уже человек 20 стояло). Но код активации получил, да. smile.gif
Теперь буду мучать сайт госуслуг всякими запросами.
Raido
26 февраля 2013, 21:46

Muzzy написал: Теперь буду мучать сайт госуслуг всякими запросами.

Всё будет хорошо. Гораздо лучше, чем просто топтаться в очереди в реале. Многие уже плавали, наем. smile.gif
Raido
26 февраля 2013, 21:47
Народ. Нет ли у кого недорого ремонтника для простой работы типа покрасить потолок, поклеить обои, постелить ковролин?
Пишите в личку, плиз. Или сюда.
smile.gif
Чтоб можно было отдать ключи и деньги и не париться и замки потом не менять. biggrin.gif
Гнус
26 февраля 2013, 22:18

Raido написала: Народ. Нет ли у кого недорого ремонтника для простой работы типа покрасить потолок, поклеить обои, постелить ковролин?
Пишите в личку, плиз. Или сюда.
smile.gif
Чтоб можно было отдать ключи и деньги и не париться и замки потом не менять.  biggrin.gif

Есть такой, но не в курсе свободен ли он сейчас, + эти работы, емнип, достаточно не выгодны отдельно от других, Леонов поправит.
ЗЫ. Я свои ключи отдавал, но остальное зависит от твоей паранойи. 3d.gif При желании может твои цилиндры (или как они там называются в замках) при тебе поменять на новые.
Raido
26 февраля 2013, 22:26

Гнус написал: Есть такой, но не в курсе свободен ли он сейчас, + эти работы, емнип, достаточно не выгодны отдельно от других, Леонов поправит.
ЗЫ. Я свои ключи отдавал, но остальное зависит от твоей паранойи.  При желании может твои цилиндры (или как они там называются в замках) при тебе поменять на новые.

Леонова, что-то давно не вижу на ФЭРе. Он, вроде, в другой свой бизнес вернулся.
Паранойа у меня средняя. biggrin.gif Я её душу.
Если можешь узнать про свободность или координаты дать, то давай. Мне не срочно. Я могу подождать. Там работы на несколько дней, думаю. В марте, например, или апреле. Если сговоримся. smile.gif
Гнус
26 февраля 2013, 22:42

Raido написала: Леонова, что-то давно не вижу на ФЭРе. Он, вроде, в другой свой бизнес вернулся.

Вроде бы, тебе не сильная проблема с ним связаться. wink.gif

Raido написала: Если можешь узнать про свободность или координаты дать, то давай. Мне не срочно. Я могу подождать. Там работы на несколько дней, думаю. В марте, например, или апреле. Если сговоримся. smile.gif

Попробую завтра с ним созвониться, если удастся, то телефон в личку отправлю, про цены и время (начала работ, и их исполнения) будете сами договариваться, проверять его паспорт уже твое дело (он местный). wink.gif
Raido
26 февраля 2013, 22:53

Гнус написал: будете сами договариваться, проверять его паспорт уже твое дело

Надо проверять паспорт? confused.gif
Чорт, я не знала.
Полагаю, если он тебе нормально сделал, то и со мной работать будет также, если договоримся по деталям.
Спасибо тебе, в любом случае.
Гнус
26 февраля 2013, 23:01

Raido написала: Надо проверять паспорт? confused.gif
Чорт, я не знала.

Я про то, что мы лично с тобой не знакомы, и еще когда-то у меня со Сваной не срослась сдача квартиры (по причине лично моего разгвоздяйства), то с незнакомым человеком будут другие взаимоотношения, нежели чем с друзьями.
Raido
26 февраля 2013, 23:04
ОК. Всё поняла.
Thellonius
27 февраля 2013, 13:46
Я начинаю думать, а не замутить ли Большой весенний пивной митинг? Птички начинают петь, светлее стало, это стоит отметить. И не один я в эту сторону думаю.

В связи с этим традиционный вопрос про пивные места. Про Кавалерию я помню, про Паберти тоже помню. Ирландские пабы - само собой, помню. Про этот ресторанчик с бельгийским пивом на Ваське, где мы приватно митинговали в количестве двадцати человек тоже помню только название запамятовал.

Предложите какое-нибудь место с очень хорошим пивом в разумных пределах 250 р за кружку.

На Каменном есть баварский ресторан, но туда, как и до Паберти, устанешь добираться. Желательно, чтобы всем было одинаково неудобно, что с севера, что с юга, но не у черта на рогах.
Филологиня
27 февраля 2013, 14:06
*нижайше просит*
Пожалуйста, не 16-го не 23-го, ладно?

*угрожающе*
А то не приду! anger.gif
noon
27 февраля 2013, 14:57

Thellonius написал: Я начинаю думать, а не замутить ли Большой весенний пивной митинг?

beer.gif
pavlovaa
27 февраля 2013, 15:17

Thellonius написал: Предложите какое-нибудь место с очень хорошим пивом в разумных пределах 250 р за кружку.

obm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»