Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как хорошо, что нет питерского треда!
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Евгенья
30 августа 2015, 13:54

Орхидея написала: Кто-то уже читал этот ужас?

Я регулярно в Фонтанке читаю про локальные эвакуации и давно боялась, что идет именно к этому. Но не понимаю, что можно сделать в принципе, и будут ли что-то делать вообще и кто.
Орхидея
30 августа 2015, 14:16

Muzzy написал:
Есть и еще одна, которая, может быть и покруче будет. Выпасть могут не только глаза, но уже не от ужаса...  mad.gif Там, наверное, важно и комменты почитать. Потому что это только кажется, что полигон - далеко, а на самом деле оно очень близко.

Да, воскресенье задалось...
Орхидея
30 августа 2015, 14:17

Евгенья написала:
Я регулярно в Фонтанке читаю про локальные эвакуации и давно боялась, что идет именно к этому. Но не понимаю, что можно сделать в принципе, и будут ли что-то делать вообще и кто.

Спецслужбы?
И наши, и украинские вместе.
Евгенья
30 августа 2015, 16:07

Орхидея написала: вместе.

Думаю, что основная проблема здесь и порылась. mad.gif Невозможно это сейчас, имхо.
Женечка
30 августа 2015, 20:54

Shirin написала:
Да что собираться то? Уже и нашли, и возбудили и отреставрировать обещали...

Женечка написала:
Например, чтобы строго наказали, без поблажек.
Людям, считающим, что петербуржским зданиям ничего не грозит, присоединяться не нужно, конечно же.

По свежим следам.
Мероприятие прошло исключительно интеллигентно и спокойно.
Однако в конце уходящих организаторов стал сопровождать колоритный товарищ в чёрной толстовке с белыми изображениями крестов на рукавах. Организаторы уносили баннер, который не удалось пока повесить (на баннере напечатан разрушенный барельеф 1:1). Товарищ семенил рядом и кричал "крестный ход с Сатаной" и "Ксения Петербургская вам не простит".

В группе мероприятия нашла фотку упомянутого товарища с пояснениями, что данный человек объяснял собравшимся не только правильность снесения барельефа, но и идеологическую неприемлемость Сфинксов, например.

Что собираться, действительно.
Muzzy
30 августа 2015, 22:39

Женечка написала: Однако в конце уходящих организаторов стал сопровождать колоритный товарищ в чёрной толстовке с белыми изображениями крестов на рукавах.

Как это не прискорбно, но это родственник Антон Семеныча Шпака помощник деп-та Милонова
Женечка
30 августа 2015, 23:01

Muzzy написал:
Как это не прискорбно, но это родственник Антон Семеныча Шпака помощник деп-та Милонова

Не хотела пиарить лишний раз.
Thellonius
30 августа 2015, 23:14
Не бывает петербурЖских зданий. Здания бывают ПетербурГские. ПетербурЖским может быть акцент, произношение, словоупотребление, словом, то, что относится к петербуржцам, а не к Петербургу.

Очень жаль, что не все, даже петербуржцы, чувствуют разницу.
Женечка
31 августа 2015, 00:31
В проект "Нет ошибкам" кто-то приходил с таким вопросом, и твоя версия звучала.
Но официального источника этого убеждения найти не смогли, только обсуждения, как здесь, например.

Вообще-то, по правилам РУССКОГО языка:
"Петербургский" - то, что относится к Петербургу, т.е., к Городу;
"Петербуржский" - то, что относится к ПЕТЕРБУРЖЦУ, т.е. к жителю Петербурга.

Вот, и все. И никакого флейма!

"по правилам РУССКОГО языка" - нельзя ли ссылочку на соответствующие правила? Похоже, ни мне, ни авторам словарей они не известны...

Боюсь, с такой логикой можно далеко-о зайти. Вот например:
"Отсвет, осветлять, подсветить - это то, что относится к СВЕТУ"
"Свечение, отсвечивать, подсвечивать - это то, что относится к СВЕЧЕ".
Не продолжаю...

И вообще, что значит "относится к петербуржцу"? Можно пример? "Петербуржская квартира" - это "квартира петербуржца"?!

Будет здорово, если ты сможешь указать источник.
svana
31 августа 2015, 02:24

Женечка написала:  Можно пример? "Петербуржская квартира" - это "квартира петербуржца"?!

Это питерская квартира.
kos.gif
Kora Lina
1 сентября 2015, 19:30
Осень началась.facepalm.gif    Спойлер!
Холст, масло. smile4.gif
ToyoharaTwi
1 сентября 2015, 21:48
6 ноября в ГлавКлабе Кустурица с Оркестром. Отчаянно ищу компанию. redface.gif
Developer
2 сентября 2015, 14:07
Уважаемые, на никто не порекомендует грамотного юриста по вопросам недвижимости?
Thellonius
2 сентября 2015, 14:10

Женечка написала: Будет здорово, если ты сможешь указать источник.

Источник - мой здравый смысл и некоторое знание (отнюдь неполное) русского языка.
aik
2 сентября 2015, 14:18
Во время встречи в Зеленогорске разговаривали про возможность встретиться в сентябре в Выборге/Монрепо.
Я туда приезжаю на 19-20, так что если погода позволит - почему бы и нет?
Ноэль
2 сентября 2015, 15:11

Developer написал: Уважаемые, на никто не порекомендует грамотного юриста по вопросам недвижимости? 

Сорин же. smile.gif
Женечка
2 сентября 2015, 21:05

Thellonius написал:
Источник - мой здравый смысл и некоторое знание (отнюдь неполное) русского языка.

Это несерьёзно, ты ж понимаешь. Кроме того, ты был замечен мной пару раз в крамоле в плане языка; подробности могу в личку кинуть smile.gif
Raido
2 сентября 2015, 23:37

aik написал: Во время встречи в Зеленогорске разговаривали про возможность встретиться в сентябре в Выборге/Монрепо.
Я туда приезжаю на 19-20, так что если погода позволит - почему бы и нет?

Я, полагаю, смогу. Особенно в субботу. smile.gif
aik
3 сентября 2015, 09:47
Пишут, что между Питером и Выборгом "Ласточки" запустили. Интересно, насколько цена будет выше, чем в обычных электричках?
Chief
3 сентября 2015, 09:49

aik написал: Пишут, что между Питером и Выборгом "Ласточки" запустили. Интересно, насколько цена будет выше, чем в обычных электричках?

Написано, что цена та же...
http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-09-02/s...urg-s-vyborgom/
aik
3 сентября 2015, 09:52

Chief написал: Написано, что цена тажа...

До 1 котября.
Thellonius
3 сентября 2015, 12:18

Женечка написала: Кроме того, ты был замечен мной пару раз в крамоле в плане языка; подробности могу в личку кинуть

Кинь, любопытно.
aik
3 сентября 2015, 18:00

Женечка написала: Но официального источника этого убеждения найти не смогли, только обсуждения, как здесь, например.

Утверждение вообще странное.
Я ни разу не слышал, к примеру, слова "гамбуржский".
Женечка
3 сентября 2015, 23:28

aik написал:
Я ни разу не слышал, к примеру, слова "гамбуржский".

Встречала объяснение, мол, для иностранных городов не допускаются фокусы "г/ж" в прилагательных, отвечающих на вопрос "какой?" и образованных от названия города. Только "г".
Здесь, например, такая точка зрения. Но автор, опять же, не указывает источника, только "филологи считают". Возможно, эта часть языка пока "плывёт" и закрепить нормы не успели.
aik
4 сентября 2015, 03:59

Женечка написала: Возможно, эта часть языка пока "плывёт" и закрепить нормы не успели.

Либо все пишут свое мнение, ленясь проконсультироваться со специалистами. Ссылаясь для солидности на неких филологов.

Лично я считаю, что разницы в значениях нет, просто исторически сложившаяся подмена г/ж.
Филологиня
4 сентября 2015, 17:31
Позиция "Грамоты.ру":
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-...%BA%D0%B8%D0%B9
Равноправие. smile.gif
Thellonius
4 сентября 2015, 19:27

aik написал: Лично я считаю, что разницы в значениях нет, просто исторически сложившаяся подмена г/ж.

Может и нет, но я ее нутром чую, хотя Женечка мне в привате продемонстрировала, что мой русский далек от идеала. Я и сам это знал. Но пышку от пончика отличу. smile4.gif
Орхидея
4 сентября 2015, 22:35
frown.gif

В Санкт-Петербурге идет эвакуация пяти железнодорожных вокзалов, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона. Также эвакуируют посетителей речного, морского и автовокзала города. «Эвакуация с пяти железнодорожных вокзалов города, одного речного, морского и автовокзала производится после анонимного звонка о минировании»,— отметил собеседник агентства. Также отмечается, что официального подтверждения этой информации пока нет.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2804204
Chief
4 сентября 2015, 22:48

Орхидея написала: Подробнее

Уже с неделю новость об этих телефонных террористах мусолят...
Орхидея
4 сентября 2015, 23:09

Chief написал: Уже с неделю новость об этих телефонных террористах мусолят...

Вокзалы, по-моему, первый раз.
То всё ТЦ были.
Chief
4 сентября 2015, 23:14

Орхидея написала: Вокзалы, по-моему, первый раз.

Ну так они же обещали, 100 т$ требовали.Так то я новости не читаю, но всю неделю делать было нечего, даже покурить выйти не часто можно было, так что читал все подряд...smile.gif
Shirin
5 сентября 2015, 02:22

Орхидея написала: frown.gif

В Санкт-Петербурге идет эвакуация пяти железнодорожных вокзалов, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона. Также эвакуируют посетителей речного, морского и автовокзала города. «Эвакуация с пяти железнодорожных вокзалов города, одного речного, морского и автовокзала производится после анонимного звонка о минировании»,— отметил собеседник агентства. Также отмечается, что официального подтверждения этой информации пока нет.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2804204

В это самое время я была около Московского вокзала, все было спокойно, никакой эвакуации.
Loom
5 сентября 2015, 04:06

Developer написал:

Скинь в личку телефон. У меня за 15 лет -7 сделок. Квартиры, дача, агент ещё ни разу не повела.,

Willow Fairy
5 сентября 2015, 12:09

aik написал: Во время встречи в Зеленогорске разговаривали про возможность встретиться в сентябре в Выборге/Монрепо.

Raido написала: Я, полагаю, смогу. Особенно в субботу.

Я очень хочу! smile4.gif
И тому много причин: во-первых, я бессовестно слилась с прошлого мероприятия и вообще давно никого не видела, во-вторых, никогда не была в Выборге (позорище), в-третьих, это 19 число, а значит я уже получу свою первую ЗП на новом месте работы и буду платежеспособна. 3d.gif
ps.gif тоже предпочитаю субботу. wink.gif
aik
5 сентября 2015, 13:11

Willow Fairy написала: ps.gif тоже предпочитаю субботу. wink.gif

Создал тему в митингах, может еще кто присоединится.
http://club443.ru/index.php?showtopic=192861

Но вопрос, конечно, в том, какая будет погода.
Thellonius
5 сентября 2015, 19:15

aik написал: Но вопрос, конечно, в том, какая будет погода.

Нас, грешных жителей Питера, погода пугать не должна. Тем более, где Питер, а где Выборг? Был уже случай, когда мы шли от вокзала под дождем, пока дошли до Монрепо уже погода была отличная.
Chief
5 сентября 2015, 19:21

Thellonius написал: Был уже случай, когда мы шли от вокзала под дождем, пока дошли до Монрепо уже погода была отличная.

9-й что ли год. Маша из Купчино: Ливень. Юта с Моховой - Ливень. Ты с Политеха - Ливень. Я с Петроградки - Ясное небо. Не помнишь?smile.gif
aik
5 сентября 2015, 19:41

Thellonius написал:
Нас, грешных жителей Питера, погода пугать не должна.

Долго гулять под холодным осенним дождём - удовольствие небольшое.
Женечка
5 сентября 2015, 21:12

Thellonius написал:
Может и нет, но я ее нутром чую, хотя Женечка мне в привате продемонстрировала, что мой русский далек от идеала. Я и сам это знал. Но пышку от пончика отличу.  smile4.gif

Цель, если что, была не демонстрация, что кто-то там не идеал в плане грамотности. Я вот, например, сильно не идеал. Цель была показать что "я вообще довольно грамотный/ грамотная" - не аргумент в спорах о правилах написания и произношения. Не агрумент хотя бы в силу того, что даже самые грамотные люди и семьи могут делать мелкие речевые ошибки, хотя место рождения, безусловно, оказывает влияние.
Закрепят норму (или обнаружится, что это уже сделано) - выучу и постараюсь не ошибаться. Но в настоящее время информация отсутствует/ недоступна.

Что касается личных предпочтений, нравится версия "петербурЖский употребляют, когда хочется подчеркнуть поэтичность предмета". Но это вкусовщина, естественно smile.gif
Thellonius
5 сентября 2015, 21:23

Женечка написала: Что касается личных предпочтений, нравится версия "петербурЖский употребляют, когда хочется подчеркнуть поэтичность предмета". Но это вкусовщина, естественно

В этом смысле образцом (для меня) служат советские дикторы. Слово "Петербург" и "петербургский" тогда были редкостью. Но вот станция метро всегда была, есть и, надеюсь, будет ВыборГской. И находится на ВыборГской стороне.

Кстати, не так давно узнал, что Замшина улица это не улица имени некоего Замшина, а Замшина улица. Как Моховая и т.п.
Mx
5 сентября 2015, 21:55

Thellonius написал: Кстати, не так давно узнал, что Замшина улица это не улица имени некоего Замшина, а Замшина улица. Как Моховая и т.п.

Этот вариант активно форсила Фонтанка. Специально выискивала мельчайшие события, произошедшие на этой улице и публиковала новость, а в комментариях обязательно начинался флейм о том как правильно называть эту улицу.

Данное название улицы существует с 1913 года и происходит от фамилии владельца дачи, стоявшей на месте современного дома № 70, профессора Повивально-гинекологического института (ныне Институт акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта) А. И. Замшина.

Женечка
5 сентября 2015, 22:10
К слову, интересно было узнать, что Зеленин, в честь которого назвали аж три улицы Петроградской стороны, Большую, Малую и Глухую, вовсе не человек, и даже не the Lenin, к примеру, а пороховой завод surprise.gif
Thellonius
5 сентября 2015, 22:22

Mx написал: Этот вариант активно форсила Фонтанка. Специально выискивала мельчайшие события, произошедшие на этой улице и публиковала новость, а в комментариях обязательно начинался флейм о том как правильно называть эту улицу.

Женечка написала: К слову, интересно было узнать, что Зеленин, в честь которого назвали аж три улицы Петроградской стороны, Большую, Малую и Глухую, вовсе не человек, и даже не the Lenin, к примеру, а пороховой завод

Век живи - век учись, дураком помрешь.

Что делал пороховой завод на Петроградке? Вроде Пороховые - место известное, да и заводов пороховых там нет уже лет 150, надо проверить.
Женечка
5 сентября 2015, 22:33

Thellonius написал:
Что делал пороховой завод на Петроградке? Вроде Пороховые - место известное, да и заводов пороховых там нет уже лет 150, надо проверить.

Даже больше 200 лет. Википедия, статья про Большую Зеленина:

Проложена в 1710-х годах как дорога от Петропавловской крепости к пороховому заводу, переведённому сюда из Москвы в начале XVIII века и находившемуся при впадении протоки реки Карповки в Малую Невку. Первоначально как завод, так и дорога назывались «зелейными» (от «зелье» — порох).

В 1801 году завод закрыли и улица стала дорогой на загородный Крестовский остров, а название «Зелейная» постепенно изменилось на Зеленина.

svana
5 сентября 2015, 23:04
Бодаетесь, кто больше про Питер в Викепедии прочитал?
biggrin.gif
Я пас, не читаю данные ресурсы
Наверное поэтому ничего про свой город и не знаю...
Mx
5 сентября 2015, 23:12

svana написала:  Бодаетесь, кто больше про Питер в Викепедии прочитал?

Когда-то я регулярно бывал на улице Замшина и поэтому обратил внимание на движуху, связанную с этой улицей на Фонтанке. Там же узнал и про владельца дачи, но сейчас действительно скопировал из Википедии чтобы не писать отсебятину.
А про Зеленины улицы я когда-то очень давно слышал, ещё до того как появилась Википедия, но ни за что бы не вспомнил если бы меня об этом спросили.
Chief
5 сентября 2015, 23:14

Женечка написала: Я вот, например, сильно не идеал. Цель была показать что "я вообще довольно грамотный/ грамотная" - не аргумент в спорах о правилах написания и произношения.

Ты знаешь, в каждом маленьком местечке привыкли говорить по своему. Так вот в маленьком местечке "Питер" сложился свой диалект. Потому мы коренные петербуржцы, но квартиры у нас питерские. Поребрик от бордюра и батон от булки хлеба у нас тоже отличается. Петроградка была окраиной, о чем Лешка приводил фотки. Потому у нас пышки, которые на каждом шагу. Хотя классические всего в паре мест. И Небесная линия - не пустой звук.
Женечка
5 сентября 2015, 23:32

Chief написал:
Ты знаешь, в каждом маленьком местечке привыкли говорить по своему. Так вот в маленьком местечке "Питер" сложился свой диалект. Потому мы коренные петербуржцы, но квартиры у нас питерские. Поребрик от бордюра и батон от булки хлеба у нас тоже отличается. Петроградка была окраиной, о чем Лешка приводил фотки. Потому у нас пышки, которые на каждом шагу. Хотя классические всего в паре мест. И Небесная линия - не пустой звук.

Не хотелось бы думать, что привычка тыкать людей во всё, что показалось ошибкой, в сочетании с собственной безграмотностью есть признак коренного петербуржца. И кричать погромче "я здесь родился, а ты кто такой". Во всяком случае, мне повезло встретить много коренных жителей города, которые себе такого не позволяют. Вероятно, в одном и том же городе дают разное воспитание.
svana
5 сентября 2015, 23:52

Женечка написала: Во всяком случае, мне повезло встретить много коренных жителей города, которые себе такого не позволяют. Вероятно, в одном и том же городе дают разное воспитание.

kos.gif
Chief
5 сентября 2015, 23:56

Женечка написала: Во всяком случае, мне повезло встретить много коренных жителей города, которые себе такого не позволяют.

Коренные, это которые здесь уже 3-4 года прожили? kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»