Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как хорошо, что нет питерского треда!
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
lebowsky
17 августа 2016, 11:36

Kora Lina написала: "Нашел человек кучу мусора" - раз нашел, значит искал, впечатление создается совсем не о поддержке.

Если я нашел на тротуаре 100 рублей, это не значит, что я искал на улице деньги.

Kora Lina написала: Ну, и я в свою очередь ответила вопросом. Поручение не давалось.

Сам вопрос скорее издевательский. Понятно, что вблизи мегаполиса в лесах будет мусор. Да у любой деревни есть неофициальная свалка. Непонятно, что вообще предлагается обсудить. Трава зеленая, небо голубое.
Ksenija
17 августа 2016, 11:37

aik написал: полсотни фотографий с моих прогулок по Питеру в последний приезд

Спасибо.

В 25-м пункте наверное «спорт-клуб»?

29. Литейный мост и Большой дом на Литейном проспекте.

Какие колючие фонарики!
aik
17 августа 2016, 12:30

Ksenija написала:
В 25-м пункте наверное «спорт-клуб»?

Исправил.

Ksenija написала: Какие колючие фонарики!

Мне нравится этот эффект, потому при ночной съемке нередко им пользуюсь.
Thellonius
17 августа 2016, 14:40

lebowsky написал: Понятно, что вблизи мегаполиса в лесах будет мусор. Да у любой деревни есть неофициальная свалка. Непонятно, что вообще предлагается обсудить. Трава зеленая, небо голубое.

Ну так плохо. Гордиться нечем. Как едешь по ж/д Ленинград-Москва осенью или весной, когда ни снега, ни зелени, то в окно стыдно взглянуть. Как деревня или иной населенный пункт - так помойка.
lebowsky
17 августа 2016, 16:30

Thellonius написал: Ну так плохо. Гордиться нечем. Как едешь по ж/д Ленинград-Москва осенью или весной, когда ни снега, ни зелени, то в окно стыдно взглянуть. Как деревня или иной населенный пункт - так помойка.

Я не горжусь. Да, люди мусорят. Да, мусор надо убирать. Да, выглядит неприглядно, особенно "осенью или весной, когда ни снега, ни зелени". Но по итогам путешествий по разным городам и странам, могу сказать - у нас ещё чисто. Вот фотографировать мусор в голову не приходило.
Kora Lina
20 августа 2016, 15:43

Ksenija написала: И безусловно всяческие диваны и холодильники в кучах того же мусора поблизости от дачных посёлков тоже оставляют приезжие американцы.

Тут я не в теме, т.к. дачи у меня нет.

И всё же: зачем? Именно в этой теме на этом форуме именно фотография?

Зачем на этом форуме? - Потому что я в основном тусуюсь на ФЭР.
Зачем именно в этой теме? - Потому что тема про Питер, фотография про его окрестности, куда питерцы приезжают в больших количествах.
Зачем именно фотография? - Потому что фотография порой выразительнее слов.

В Питере мусора нет?

Есть, конечно, но такой беспардонной свалки на бойком месте, видном всему населения микрорайона, в черте Питера я не припомню.

Или в окрестностях ничего красивого кроме мусора?

Полно красивого. Но ложка дегтя портит бочку меда.

Вот я побывала в соседнем эстонском треде и спросила у тамошних людей, как у них дела с мусором в окрестностях городов.
Из 15 последовавших не моих постов только в одном был задан вопрос, почему меня волнует тема мусора. В остальных - ответы по существу и объяснения разных аспектов ситуации.
Узнала много интересного. Ситуация с мусором в Эстонии, как я поняла, до 2008 года была с внешней стороны похожа на нашу.
Однако с 2008 года пошло сильное изменение в лучшую сторону, и теперь дело обстоит вполне удовлетворительно, по крайней мере в отношении бытового мусора.
Какие процессы пошли с 2008 года - можно узнать, если кому интересно, здесь и в эстонском треде.
Для того, чтобы встать на путь изменения ситуации к лучшему, потребовались заинтересованность и неравнодушие большой части общества.
Ту группу людей, которая привлекла внимание общества к безобразию, не пинали. Наоборот, в них увидели желание добра своей стране, поддержали и начали процесс.
Итог - положительный.
Вот в этой готовности поддержать или не поддержать тех, кто пытается привлечь внимание к проблеме, требующей решения, и заключается, наверно, внутренняя сторона ситуации. И вот почему я написала, что ситуация в Эстонии до 2008 года была похожа на нашу именно с внешней стороны.
Женечка
21 августа 2016, 22:24

Kora Lina написала:

Так ты ничего не предлагаешь. Выглядит как "ай, ужас, мужчины люди, сделайте же что-нибудь". ФЭРовцы, вроде, мусор в пригородах не кидают; я не видела, во всяком случае.
Ты хочешь, чтобы кто-то написал в госорганы? в СМИ? петицию составил и начал собирать 100 000 подписей? организовал субботник и вывез кучу с фотофакта силами ФЭРа?
Ничего удивительного, что люди саркастируют.
Зорянка
22 августа 2016, 14:19
Ну чо, Питерцы... как в лесах? smile4.gif
Зорянка
22 августа 2016, 14:20
Боровики пошли!
Зорянка
22 августа 2016, 14:20
Красавцы... smile4.gif
Зорянка
22 августа 2016, 17:43
В продолжение обсуждения в ТО про рыбу и Рыбразводню в Моторном.
И так. Утром в пятницу мы рванули за грибами и на обратке часиков в 14 завернули на рыбразводню. Лично я там была впервые, опытный муж не встревал, так что опишу свои ощущения как вновь прибывшего.

Рыбразводня стоит на запруженом ручье впадающем в Ладогу, поток сильный, вода хоть и темная торфяная но чистая. Все это в лесу практически на берегу Ладоги. При вьезде есть небольшая парковка, беседка с удочками, подсачниками и садками. На ней висит табличка что нельзя ловить своей снастью, наживкой, кормить рыбу и выпускать обратно. Часы работы с 8-20 и что то про воскресенье отдельно, я забыла.
Рядом стоит милый двухэтажный деревенский деревянный домик с резными наличниками с гордым названием «Здание завода рыбразводни»
Зорянка
22 августа 2016, 17:44
Немного заторможенная, но приятная дама выдала нам снасть, наживку и проводила к пруду. Там есть павильоны-садки в которых просто рыбный «суп» но мы решили на природе в водоеме. К слову сказать я весь вечер изучала способы ловли и наживки для муксуна. Это как и во всем имело кучу своих особенностей, только мушки, имитация бокоплавов и чем натуралистичнее тем больше шансов поймать. У нас ничего из этого не было. Я нервничала, муж молчал как партизан. И вот нам вручили допотопную удочку жутко напомнившую мне юность - ореховую палку с привязанной наверху бантиком леской и поплавком из вороньего пера, хотя конечно по современнее.
И наживку - в кулечке штук тридцать зерен кукурузы. На мой ошарашенный вопрос легкомысленно махнули рукой «она ж светлая! А вода темная!»... Так и пошла я солнцем палима с кукурузой за хитрым и редчайшим муксуном.
Сначала форелевый пруд, там развеселая компания в человек пять ловила форель, в азарте они забывали нацеплять кукурузу, форель ловила пустой крючок в полете в воздухе...
Зорянка
22 августа 2016, 17:45
Наши пруды были дальше.
Вообще дама удивилась что мы за муксуном, там на беседке расценки только на форель 500= карп 350= Муксун был озвучен на словах по 600= за кг. На наших прудах никого не было.
Зорянка
22 августа 2016, 17:47
Муж нацепил кукурузину и закинул. Пару секунд тишины и поплавок на потоп, подсечка - ноль. Снова заброс - поплавок ложится, подсечка - ноль. Снова и снова, снова и снова... Поплавок сходит с ума, колбасится, кукуруза кстати выдерживает кучу забросов - крепкая. Так продолжается минут двадцать, у меня начинают уставать руки держащие планшет на изговку дабы запечатлеть Великий Момент. Фигу. Суть еще в том что обычно рыбу видно, как ходит, как «принюхивается». Пруды неглубокие и чистые, никакой тины и грязи. А у муксуна спина практически черная и ничего не видно, черный омут с развеселыми черными чертями...
С Ладоги дул сильный ветер, я замерзла, озверевший от такой подставы и издевательства муж вспотел и незамечал ничего вокруг. Мир сузился до падлы-поплавка. Были обруганы дебильная удочка, дешевая дурацкая леска, слишком маленький крючок, слишком жесткая кукуруза.
Прошло почти два часа.
Зорянка
22 августа 2016, 17:49
Я пошла гулять по округе, обошла пруд, вернулась к начальной точке и предложила пойти к супу. Поймать уже рыбу и поехать домой ибо от грибов скоро в машине ничего не останется...
И тут «пробили куранты» во первых стих северо-восточный ветер, во вторых настало 16-00 и рыба решила перекусить.
Почему про ветер - нами, рыбаками-любителями замечено что на Карельском когда дует восточный ветер нормального клева нет. Фиг его знает почему. Ну и время ессно... ближе к вечеру идет жор.
И так. Закидывается удочка поплавок не замечая границу воды и воздуха плотно уходит вниз, леска в струну...удар хвостом. Муж сьезжающий за выгнутой дугой удочкой в воду, вопль - сачок! Я - распахивается рот, глаза с блюдце, планшет куда то под ноги из рук, сачок на ощупь, нашла, муксун рвет к траве дорого продавая жизнь, я пищу пытаясь подсунуть под взбесившуюся рыбину посачник... выкидываю на берег...
Зорянка
22 августа 2016, 17:50
Рыбу сфоткать, пока я ее в садок, муж насаживает кукурузу, пока я разгибаюсь закидывает - вопль - сачок! Я - рот, глаза, планшет, сачок... Фотка, садок, кукурузина и тут мне в руки суют удилище, я не успев подумать по инерции кидаю, удочку рвет из рук я ору, но не выпускаю.
Муж бегает с сачком, вытаскиваем, фотка и...
Зорянка
22 августа 2016, 17:51
Мы стоим лицом к лицу и понимаем что вряд ли прошло больше 5-7 минут, но нам больше рыбы то не надо!
Вот так. Два часа и пять минут.
Зорянка
22 августа 2016, 17:52
Собсно резюмируем. Все это заведение очень ностальгическое. Это как попасть в какой нить заброшенный полустанок застрявший в прошлом веке и строе. Все обветшавшее, но очень чистенькое. Просто очень. Я обошла вокруг ни бумажки, ни стеклышка ни окурка. Заместо седушек чурбачки, у каждой «палки-сидки» пепельницы из чего бог послал - консервные банки, блюдца, миски... Чувствуется что за всем следят, убирают, выкашивают и пытаются по мере возможности и сил привлечь людей. Во первых там есть беседки где нам предложили посидеть, приготовить свой улов, у них есть место где можно вычистить рыбу и видимо, раз нет ни где использованных газет в кустах, сортир.
Нам настоятельно все эти посиделки предлагали. Там отличный проход к Ладоге которая видна от прудов, метров 100-200 до пляжа через прозрачный сосновый бор с грибами. Грубо говоря пока кто то коптит улов, компания тусит на побережье, гуляет по лесу...
Я правда не уточнила как готовить и есть ли там мангалы...
По финансам. Получается не так что бы дешево. Это ж типа улуга «платная рыбалка» С носа желающего половить 300-400 рубликов и сиди хоть с 8 до 20. Это называется "путевка"
Рыба взвешивается отдельно.
Наши рыбки были грамм по 600. В общей сложности мы заплатили за рыбу и «один нос» (я не призналась что ловила) 1550=
Вот такой вот поход...
Ksenija
22 августа 2016, 18:47

Kora Lina написала: Вот я побывала в соседнем эстонском треде и спросила у тамошних людей

На мой взгляд большая разница с простым выкладыванием фотографии. Разве нет?
svana
23 августа 2016, 01:45

Зорянка написала:

Спасибо за рассказ! Скучаю по рыбалке...
Томатный сок
23 августа 2016, 08:33

Зорянка написала:

Спасибо за очень интересный рассказ с отличными иллюстрациями!
Frosya
23 августа 2016, 11:51

Зорянка написала: Боровики пошли!

Какая красота!!!
Спасибо за подробный рассказ о рыбалке. Завидую...
Зорянка
23 августа 2016, 12:13
Дык что мешает? Гугель выдает такие координаты
60°57'58.5"N 30°18'56.0"E
60.966264, 30.315545
Только учтите что муксун практически не хранится. Готовить нужно в течении часа-максимум двух. Так что если с собой то лучше форель. smile.gif

"Наличие особого рода аминов — белков, придают мясу муксуна запоминающийся запах — словно свежий, только что сорванный огурец. После специальной глубокой заморозки аромат сохраняется, но теряет свою интенсивность. И все же, даже размороженный муксун — настоящий деликатес для ценителей рыбы, а также тех, чей организм нуждается в полноценной и легкой пище."
tongue.gif
Thellonius
23 августа 2016, 14:59

Зорянка написала:

У тебя талант! Здорово пишешь! И очень интересно, спасибо!
Ksenija
23 августа 2016, 17:05
Зорянка, спасибо! Очень живо и живописно. И текст и фотографии.
Thellonius, присоединяюсь.

Зорянка написала: и «один нос» (я не призналась что ловила

Так ведь удочки они выдают? На свои нельзя? Или можно? Если нет, то и платить наверное по числу выданных удочек?
Зорянка
23 августа 2016, 17:32

Ksenija написала: Так ведь удочки они выдают? На свои нельзя? Или можно? Если нет, то и платить наверное по числу выданных удочек?

Я в самом начале репортажика написала что там нельзя.
Здесь я малеха приврала потому как если честно я так верещала от своей добычи, что все были в курсе. Просто я честно даме вначале сказала что притащилась делать минирепортаж для форума и дама потом в конце при расчете сказала что поэтому "скостит мне срок" shuffle.gif Их там стремно обманывать. По моему они не в курсе что такое интернет, не говоря уж о форуме и не удивлюсь что они могут не знать что такое телефон facepalm.gif но очень милые и все как то по домашнему, ну мне так показалось smile.gif
Ksenija
24 августа 2016, 14:31

Зорянка написала:
Я в самом начале репортажика написала что там нельзя.

Это я дальнейшими эмоциями увлеклась, и вылетело из головы. redface.gif

Зорянка написала: Их там стремно обманывать.

Т.е. по факту обычно берут за количество вошедших?
Зорянка
24 августа 2016, 14:34

Ksenija написала:
Т.е. по факту обычно берут за количество вошедших?

Нет smile.gif По количеству ловцов. Нас было трое, мы вначале сказали что будем ловить вдвоем. Посему третьего не засчитали smile.gif
Developer
24 августа 2016, 20:05

Зорянка написала:  кукуруза кстати выдерживает кучу забросов - крепкая.

Ага. До этого года ни разу на неё не ловил. А тут - попробовал от безысходности. Попалась черепаха. biggrin.gif
Зорянка
24 августа 2016, 20:08

Developer написал:
Ага. До этого года ни разу на неё не ловил. А тут - попробовал от безысходности. Попалась черепаха. biggrin.gif

Вкусная!? wink.gif 3d.gif
Developer
24 августа 2016, 20:09

Зорянка написала: Вкусная!?

Сердитая. Шипела, пока я её снимал. biggrin.gif Но, похоже, тупая и жадная, поскольку попалась ещё раз. Хотя, возможно, это была и другая.
LTata
24 августа 2016, 23:06

Женечка написала: Так ты ничего не предлагаешь. Выглядит как "ай, ужас, мужчины люди, сделайте же что-нибудь". ФЭРовцы, вроде, мусор в пригородах не кидают; я не видела, во всяком случае.

Зато ты видела как мы его убирали в городе. biggrin.gif И участвовала.
LTata
24 августа 2016, 23:11

Kora Lina написала: такой беспардонной свалки на бойком месте, видном всему населения микрорайона, в черте Питера я не припомню.

Хо-хо.
Картинки.
Каждый год ходим срач убирать.
cassiopella
29 августа 2016, 16:23

lebowsky написал: Я не горжусь. Да, люди мусорят. Да, мусор надо убирать. Да, выглядит неприглядно, особенно "осенью или весной, когда ни снега, ни зелени". Но по итогам путешествий по разным городам и странам, могу сказать - у нас ещё чисто.

В соседних "иностранных" темах спрашивали про мусор у немцев и британцев. Могу сказать за Парижскую "область" (Иль-Де-Франс). Булонский и Венсеннский лес - это парки примыкающие к Парижу, так что там всё чисто. Я жила долго рядом с Сент-Жерменским лесом, а теперь с лесом Фонтенбло - нету мусора. Наверное можно встретить выброшенный мешок с мусором, но мне не попадалось. И еще важно знать, что за мусор штрафуют. Как? В большинстве случаев легко определить, так как с таким мусором выбрасывают чеки, обертки от писем и т.д. Как-то даже по телевизору показывали, как полиция ищет тех, кто намусорил. Штраф 1500 евро индивидуальный. Слышала и о 6000 евро частнику.

П.с. нету мусора не значит, что его не выкидывают. Увы, французы хрюшки. За 2015 в лесу Фонтенбло собрали 357 тонн мусора, в 2014ом было 200 тонн. Уборка обошлась в 200 000 евро (убирает Национальный Офис Лесов). Причина такого роста? Поменяли политику приема мусора и сильно повысили тарифы. Причем выкидывают организованно большими партиями. Особенно строительный мусор со строек. Почитала - таже проблема в Сент-Жерменском лесу.
Thellonius
31 августа 2016, 18:18
По парку Политеха бродят (минимум второй день) шоблы группы молодых людей. Некоторые куда-то идут за вожатым со спец. табличкой, некоторые стоят кружками и играют в групповые игры типа "крокодил". Я только сегодня видел минимум 15 групп по 15-25 человек. Я так удивился, что даже спросил, что здесь происходит? Ответ был: первокурсники. Осень пришла.
Thellonius
1 сентября 2016, 18:13
Вести с полей. Сегодня не только абитура гуляет, судя по всему, до четвертого курса включительно. Весь парк Политеха забит студентами. Продавщицы в окрестных лавках широко улыбаются: кончился мертвый сезон.
ToyoharaTwi
1 сентября 2016, 22:46

Thellonius написал:

А на следующих выходных у вас там полифест - ваще аншлаг будет. smile4.gif
Thellonius
1 сентября 2016, 23:31

ToyoharaTwi написала: А на следующих выходных у вас там полифест - ваще аншлаг будет.

Угу. Как зарубят какой-нибудь тымц-бдымс, хоть из дома беги. Иногда от этих фестов просыпаюсь, ибо окна дрожат от басов. Площадки, где всякие концерты проводят не под окнами, долетают в основном басы.
Зорянка
1 сентября 2016, 23:35

Thellonius написал:
Угу. Как зарубят какой-нибудь тымц-бдымс, хоть из дома беги. Иногда от этих фестов просыпаюсь, ибо окна дрожат от басов. Площадки, где всякие концерты проводят не под окнами, долетают в основном басы.

Ого... Как ты близко там. Я и не знала что в моем районе кто то из наших еще живет кроме меня и Змейки Таи facepalm.gif 3d.gif
Thellonius
1 сентября 2016, 23:42

Зорянка написала: Ого... Как ты близко там.

Я живу во втором профессорском корпусе в парке Политеха. У меня папа всю жизнь проработал в Политехе и в 91-м году (!!!) мы получили квартиру в этом корпусе.

Вы будете смеяться или плакать, но рабочие сказали: давайте клей для обоев, но где его взять? В итоге приволокли муку, и первые обои в нашей квартире были приклеены к стенам на мучном клейстере.
Зорянка
1 сентября 2016, 23:47

Thellonius написал:
Я живу во втором профессорском корпусе в парке Политеха. У меня папа всю жизнь проработал в Политехе и в 92-м году (!!!) мы получили квартиру в этом корпусе.

Сосед smile4.gif
Р.Думминич
7 сентября 2016, 17:26
Что-то происходит с батонами. Порекомендуйте, пожалуйста, батон хорошего качества.
Thellonius
7 сентября 2016, 17:54

Р.Думминич написал: Что-то происходит с батонами. Порекомендуйте, пожалуйста, батон хорошего качества.

Я последнее время особо не ем этого, но еще весной в Окее покупал их же выпечки, совсем свежие. Вкусные! Правда, Окей в Зеленогорске, может быть разница.
Istudent
8 сентября 2016, 21:00

aik написал: Да этого в окрестностях любой столицы наловить можно.

Прямо любой-любой? И для Стокгольма исключение не сделаешь?
aik
9 сентября 2016, 08:30

Istudent написал: Прямо любой-любой? И для Стокгольма исключение не сделаешь?

Нет. Кому намусорить - всегда найдётся ("just outside the city of Hogdalen, Stockholm"):
user posted image

Другое дело, что в европах обычно быстрее находится ответственный за это место, потому очень долго мусор не лежит.
Женечка
9 сентября 2016, 20:32
Тредик про погулять в это воскресенье.
Гриф
10 сентября 2016, 00:50
Я намедни в КП задал вопрос о питерских такси. Если можете помочь советом проезжему туристу, заранее спасибо.
Istudent
11 сентября 2016, 01:10

aik написал:

Istudent написал: Прямо любой-любой? И для Стокгольма исключение не сделаешь?

Нет. Кому намусорить - всегда найдётся ("just outside the city of Hogdalen, Stockholm").
Другое дело, что в европах обычно быстрее находится ответственный за это место, потому очень долго мусор не лежит.

Извини, но есть другое, важное отличие. Фраза на английском из твоего поста позволяет найти источник в интернете. На картинке из окрестностей Стокгольма - временный лагерь цыганского табора, кочующего по Европе. То есть это укромное место, куда редко кто из местных постоянных жителей заходит. Поэтому мусор на твоей картинке не характеризует местное население.
На снимке под Петербургом ситуация совсем другая. Мусор оставляют очевидно "свои", причем на видном и бойком месте. Вот уже до какой стадии дело докатилось - эти "свои" не стесняются бросать мусор буквально под ноги себе и окружающим. Такого на твоей стокгольмской картинке нет.
aik
11 сентября 2016, 17:19

Istudent написал: . Поэтому мусор на твоей картинке не характеризует местное население.

Ну так не было просьбы показать именно местный мусор. wink.gif
Такое в Западной Европе действительности придётся поискать. Именно потому, что есть хозяин/ответственный у каждой каналы. А у нас до сих пор все кругом народное, все кругом ничье. А что чье-то - так там сразу забор ставят.
lebowsky
11 сентября 2016, 23:43

Istudent написал: Вот уже до какой стадии дело докатилось - эти "свои" не стесняются бросать мусор буквально под ноги себе и окружающим.

И что это прямо за стадия такая? Слушай, ну везде есть придурки, гадящие прямо под себя. В центре Амстердама на моих глазах водитель легковушки, остановившись на светофоре, опустил окно и выбросил большой картонный стакан. И гражданин не походил на временного цыгана. И что мне теперь - рассуждать о стадиях докатывания?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»