Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ночной дозор
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2, 3
Златка
24 июля 2004, 02:16

krot написал: один из вариантов уничтожения воронки - это убить Светлану. А не "девственница перестанет быть таковой".

Насколько я поняла, рассуждения Гесера о девственнице относились не к Светлане, а к случаю из его тысяче-сколько-то-там-летней практики. Мол, была девушка, ее прокляли, и все вокруг нее вымерло. А потом показали, что почти то же самое, что он навспоминал, происходит со Светланой: у подруги заболел ребенок, соседке скорую вызывали, щенок запищал - но не сковырнулся, правда. Зато соседку ее воронка доканала вместо щенка. Параллель, в общем, провели.

Реклама.
Тексты большинства произведений Лукьяненко, которые я читала, пестрят упоминаниями торговых марок и потребительских качеств предметов, используемых героями (иногда раздражает немного даже). Так что и в фильме пестрение марок, имхо, закономерно.

Krapolskii
25 июля 2004, 00:21

Думаю что, сначала прочитав книгу, человек будет идти в кинотеатр с какими-то образами, мыслями...

Не в тему,но всё равно. У меня после 3 части Властелинов - визуальный ряд сложивш. после прочтения книги -полностью пропал. Читал в ориг. - уныло, в переводах тоже, но фильм совсем -ДРУГОЕ ДЕЛО.
С Дозором, думаю та-же история. Если фильм вышел бледнее книги - нехватка воображения. А в фантастике Воображение=Вдохновению Экслера tongue.gif
Там - одной технобазы маловато будет. Нужно импровизировать - типа Троллей запряжённых в катапульты("ВК, 3").
Veronica
28 июля 2004, 14:48

Veronica написала:
Ссылочка на его рецензию на ночной дозор, пожалуйста. http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=5729C...70B5C160D12B541
...............

(прогуливаясь мимо как бы невзначай)ссылочку то я дала..
AndR
30 июля 2004, 14:49
Кстати, а рецензию Гоблина читали?
Сходите на опер.ру
Аматэрасу
8 августа 2004, 17:07
Книги читала, фильм понравился. Недостатков куча, но все равно очень проникновенно. Хабенский похож на Антона Городецкого. Правда Меньшов с его суетливыми движениями и невнятной дикцией это совсем не Гесер, так "зам.министра" susel.gif . Светлана получилась совсем уж Синим Чулком, немудрено, что Игнат в фильме вообще не знал чего с ней делать надо.
Когда на экране появлялась реклама, например пельменей или сотовых телефонов, меня просто передергивало.
Но все же фильм отразил, как мне кажется, идею книги, да и вообще Идею. Добро и Зло, их вечное противостояние, которое на самом деле является противостоянием мнимым, т.к. царит сплошной инь-ян и диалектика. tongue.gif
ADAM_MZK
9 августа 2004, 05:19

Аматэрасу написала: царит сплошной инь-ян и диалектика.

А это что такое? bigeyes2.gif
3BEPb
9 августа 2004, 07:12

ADAM_MZK написал:
А это что такое?  bigeyes2.gif

Единство и борьба женского начала с мужским, сами понимаете...
Аматэрасу
9 августа 2004, 16:52

3BEPb написал:
Единство и борьба женского начала с мужским, сами понимаете...

Скорее темного со светлым, добра со злом, если хотите. Мужское начало - это только составляющая всего светлого, а женское соответственно наоборот...
Mr.Big
10 августа 2004, 15:23

Светлана получилась совсем уж Синим Чулком, немудрено, что Игнат в фильме вообще не знал чего с ней делать надо.

А по мне - так очень приятная. Добрая. Правда замученная.

Когда на экране появлялась реклама, например пельменей или сотовых телефонов, меня просто передергивало.

Это пройдет со временем.
Аматэрасу
11 августа 2004, 16:31

Mr.Big написал:
А по мне - так очень приятная. Добрая. Правда замученная.

И вовсе она не добрая.То есть и не злая конечно, но человек очень противоречивый, со своими человеческими слабостями. В фильме ее изобразили совсем забитой старой девой (понимаю, почему Экслер принял ее за девственницу). У меня она сочувствия не вызвала и окгда они там ее убивать собирались, чувства протеста не возникло, в отличие от книги.
Mr.Big
12 августа 2004, 11:01

И вовсе она не добрая.

Все видят по разному. Спорить не стану.
Урри
20 августа 2004, 09:50
Извините, по поводу Игната - кто может процитировать, что он инкуб?

Есть другая цитата:

Вот мы и выполняли - некоторые почти до утра. Проверили тех Темных, кто оставался в городе и находился на особом контроле: вампиров, оборотней, инкубов и суккубов, действующих ведьм, прочую беспокойную шушеру из низших разрядов. Все было в порядке. Вампиры сейчас жаждали не горячей крови, а холодного пива. Ведьмы пытались наколдовать не порчу на ближнего, а легкий дождик над Москвой.

Есть мнение, что Куценко эту роль вообще не играл. В смысле, на экране-то Куценко, только он не играет. Пришел, текст рассказал. Без выражения. И еще маленький этюд - в кунге мечется. Какая-то роль странная...

Слава Богу, хоть Меньшов играет. Может быть Меньшов - Гесер - это мискастинг (так, кажется?), но играет он на уровне, по сравнению с остальными, имхо.
Alex1
23 августа 2004, 19:32
Вчера наконец посмотрел этот фильм. Что интересно, впечатление вынес именно такое, какое и ожидал, прочитав рецензию. Дорогие форумчане, подскажите, плиз:
1. Где там Илья Лагутенко?
2. В рекламном ролике был эпизод, как автобус врезается в человека, стоящего с раскинутыми руками. А чего-то в фильме этого нет...
Alex Exler
23 августа 2004, 19:39

Alex1 написал: Вчера наконец посмотрел этот фильм. Что интересно, впечатление вынес именно такое, какое и ожидал, прочитав рецензию. Дорогие форумчане, подскажите, плиз:

Здрассте. Вампир, с которым Хабенский бился в самом начале. Собственно, они Лагутенко даже особо и не гримировали wink.gif

2. В рекламном ролике был эпизод, как автобус врезается в человека, стоящего с раскинутыми руками. А чего-то в фильме этого нет...

Здрассте. Еще как есть. В начале. Когда они едут спасать Хабенского, загрызаемого Лагутенко.
Alex1
23 августа 2004, 19:53

Alex Exler написал:
Здрассте. Вампир, с которым Хабенский бился в самом начале. Собственно, они Лагутенко даже особо и не гримировали wink.gif

Надо же... Не узнал.

Alex Exler написал:

Здрассте. Еще как есть. В начале. Когда они едут спасать Хабенского, загрызаемого Лагутенко.

Хм... Видать диск у меня палёный. Кстати, на нем почему-то написано: "Не предназначен для продажи в Москве".
Alex Exler
23 августа 2004, 19:55

Alex1 написал:
Хм... Видать диск у меня паленый. Кстати, на нем почему-то написано: "Не предназначен для продажи в Москве".

Такую надпись я встречал почти на всех озоновских дисках и кассетах. Прикольная надпись wink.gif
az2002
23 августа 2004, 20:58

Alex1 написал: Вчера наконец посмотрел этот фильм. Что интересно, впечатление вынес именно такое, какое и ожидал, прочитав рецензию. Дорогие форумчане, подскажите, плиз:

Эпизод с автобусом - в конце после рэпа . "Все на просмотр картины второй" . Показывают анонсы Ночного дозора-2, и там эта сцена (см. DVD).
После анонсов идут финальные титры.
Alex Exler
23 августа 2004, 23:02

az2002 написал:
Эпизод с автобусом - в конце после рэпа . "Все на просмотр картины второй" . Показывают анонсы Ночного дозора-2, и там эта сцена (см. DVD).
После анонсов идут  финальные титры.

Ой, блин, я автобус с "Уралом" перепутал.
PG
24 августа 2004, 00:35

Alex Exler написал: Ой, блин, я автобус с "Уралом" перепутал.

С чем? bigeyes2.gif

Алекс, ну ты в отечественном автопроме совсем не разбираешься. tongue.gif
Alex Exler
24 августа 2004, 10:06

PG написал:
С чем? bigeyes2.gif

А техничка у них разве не "Урал"?

Алекс, ну ты в отечественном автопроме совсем не разбираешься. tongue.gif

Ага. И горжусь этим.
tg@
24 августа 2004, 10:30

Златка написала:
Реклама.
Тексты большинства произведений Лукьяненко, которые я читала, пестрят упоминаниями торговых марок и потребительских качеств предметов, используемых героями (иногда раздражает немного даже). Так что и в фильме пестрение марок, имхо, закономерно.

Можно пару примеров именно названий торговых марок? Не переиначенных типа "Ассоль", а самых-самых реальных? Хотя бы из линейки "Дозоров"?
tg@
24 августа 2004, 10:42

Alex Exler написал:
А техничка у них разве не "Урал"?

ЗИЛ. Сто тридцатый, кажется.

Что любопытно: холодильник на кухне у Антона (в котором он кровь хранил) - тоже ЗИЛ. 3d.gif Placement - дальше некуда.
Урри
24 августа 2004, 15:18
А автобус, вроде бы, Икарус?
tg@
24 августа 2004, 16:22
А самолёт - Ил-86. Кто ещё что заметил? 3d.gif
tg@
24 августа 2004, 16:58

Shushick написал:
А раз нет никакой разницы, нафига менять? wink.gif

Лукьяненко в интервью сказал: поменяли для того, чтобы отчество Гесера не перекликалось с именем Игната - вроде бы, появляются совершенно ненужные ассоциации. smile4.gif
tg@
24 августа 2004, 17:01
Кстати, вопрос к Алексу.

Цитата из рецензии

Однако древнее предание гласило, что в один прекрасный момент появится Иной, который навсегда изменит баланс сил. Но в какую сторону - зависело от того, к кому именно этот Иной примкнет: к Светлым или к Темным...

В самом начале фильма чёрным по русскому сказано, что новый Иной примкнёт к Тёмным. Это чтобы спойлеров избежать и создать интригу? Или так тоже на официальном сайте написано? smile.gif
PG
24 августа 2004, 17:16

tg@ написал:
Что любопытно: холодильник на кухне у Антона (в котором он кровь хранил) - тоже ЗИЛ.  3d.gif Placement - дальше некуда.

Да, мне тоже понравилось. Причем надпись "ЗИЛ" там в нескольких кадрах крупным планом видна. smile.gif

Шутки шутками... wink.gif
Alex1
26 августа 2004, 09:59
Господа, так я правильно понял, что эпизод с Икарусом в фильм не вошел, а остался только в рекламном ролике? Кстати, мужик там вроде в шубе был и снег лежал.
tg@
26 августа 2004, 12:06

Alex1 написал: Господа, так я правильно понял, что эпизод с Икарусом в фильм не вошел, а остался только в рекламном ролике?

Это из второго фильма, премьера которого анонсирована прокатчиком на 31.03.2005.

Кстати, мужик там вроде в шубе был и снег лежал.

Потому что действие второго фильма происходит зимой. А мужик - тот же Завулон. Проблемы у него с транспортом. smile.gif
Tash_Nata
28 августа 2004, 22:24
*валяется от всего прочитанного выше*
ЗИЛ, видимо тоже спонсор,.. наравне с Нескафе и Джинс-МТС... biggrin.gif

Никому не показалось, что промахнулись с датами?
"Лебединное озеро" и 19 августа...
А год - 1992...
tg@
28 августа 2004, 22:38

Tash_Nata написала:
Никому не показалось, что промахнулись с датами?
"Лебединное озеро" и 19 августа...
А год - 1992...

Ёлки-палки... А я-то всё пытался разглядеть, что же там на экранчике в углу играет.Точно, оно.
А с датами... В "будущем на Rambler" показывают ссылку на статью с Lenta.ru, дата которой - 15.05.2003. При том, что основное действие происходит в 2004 году (1992+12).
Дракониха
29 августа 2004, 11:35

tg@ написал:
Ёлки-палки... А я-то всё пытался разглядеть, что же там на экранчике в углу играет.Точно, оно.
А с датами... В "будущем на Rambler" показывают ссылку на статью с Lenta.ru, дата которой - 15.05.2003. При том, что основное действие происходит в 2004 году (1992+12).

Дык! Премьеру на год перенесли, чтобы попасть к фестивалю и долизать спецэффекты!
tg@
29 августа 2004, 14:31

Дракониха:
Дык! Премьеру на год перенесли, чтобы попасть к фестивалю и долизать спецэффекты!

А какая разница? Кривости остаются кривостями.
sgt pepper
1 сентября 2004, 11:32
И все ж таки Night Patrol больше подходит по смыслу, чем Watch. Они же как караульные, как патруль по городу разъезжали и осуществляли контроль.
tg@
1 сентября 2004, 11:56
Night Patrol - это если бы по-русски было "Ночной патруль".
А "Ночной дозор" - Night Watch. Вполне закономерно.

Но это ИМХО. А на IMDB "Night Watch" презентуется как USA TV title, а "Night Patrol" - как International: English title.
Korsak
1 сентября 2004, 14:39
А я не понимаю, почему многих так разражает реклама в фильме? По-моему, когда показывают, что едят-пьют герои, по какому телефону они разговаривают - это вполне жизнено. Я тоже пью такой кофе и ем такие пелемени smile.gif И когда бываю в метро, постоянно встречаю рекламу Джинс. Нет, очень жизненно...
PS. Смотрел тут "10 ярдов", там Брюс Уиллис в баре пил пиво Гёссер. Это тоже реклама?
sgt pepper
1 сентября 2004, 15:34

Korsak написал: По-моему, когда показывают, что едят-пьют герои, по какому телефону они разговаривают - это вполне жизнено

Видимо тем, что ничего другого не видно. Даже у нас, не в столице, когда прогуливаешься по городу рекламы очень разных "брендов" большое количество, голову свернуть можно.
А раз видно (и слышго) только "Джинсссс", то значит не жизненно wink.gif
Costy
10 сентября 2004, 19:19
Неужели я один заметил, что этот кульхакер в рамблере искал "происществия"? Я подумал, меня глючит - фильм-то русский. Ан нет
tg@
10 сентября 2004, 19:45
Это в подфоруме "Ночной дозор", тред "Кривости".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»