Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ночной дозор
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2, 3
Esf
13 июля 2004, 16:32
Лукьяненко в своем ЖЖ явно сказал, что такое обилие продактплэйсмента - это специально задуманный стеб.
Только вот я не понял, зачем, ну да ладно.

И еще, оттуда же.
Он косвенно оговорился, что на двд планируется выпустить необрезанную версию, там будет поменьше *провисших* сюжетных линий, но полностью избежать их не получилось.

Кстати, Алекс, может как раз там и будет 150 минут, как ты и писал...
Neu
13 июля 2004, 17:56
Какая нафик разница, Иванович он или Игнатьевич!?
GreemTed
13 июля 2004, 21:21
Хотел спросить: в рецензии приведено английское название "Night Patrol". Некоторое время назад в сети скачал некий длинный англо-язычный ролик НД (завлекалово для буржуинских прокатчиков?), в конце которого было название "Night Watch". Собственно, может так правильнее?
Kpoxa™
13 июля 2004, 21:56
GreemTed, приглядись повнимательнее к тому, что написано на IMDb. Такое ощущение, что на английский переводил дядя Вася из Жмеринки. Во всех сопутствующих материалах Первого канала используется слово Nightwatch.
Lfybkf
14 июля 2004, 12:22
Н-да народ уже все сказал. Действительно и неровный фильм получился. и впечатление произвел "наконец-то, ведь можем таки".
Что особенно прикольно аналогов практически нет. Голивуцкие навороты покруче временами будут, зато сюжеты одноходовые да характеры не характеры а дурилки картонные. Комиксы и только (да простят меня комиксы). А у нас до этого хоть и живые, но только телеспектакли снимали.
В европе вроде и мозги и бюджеты есть - но во что-то цельное это все так и не выродилось.
Так что какой ни есть, а уникум получился. И это наш уникум.
Тихо говорю "ура".
GreemTed
14 июля 2004, 14:00

Kpoxa™ написал: GreemTed, приглядись повнимательнее к тому, что написано на IMDb.

Мда, про IMDb я как-то забыл... Собственно, мне кажется, что Nightwatch куда благозвучнее Night Patrol'а, удивительно, что предпочли этот вариант.
fr.Snork
14 июля 2004, 14:04
А мне кажется, что фильм изначально был расчитан на людей, читавших книгу, отсюда и ставка на кассовые сборы в "мертвый сезон" для кинотеатров (летний сезон отпусков). К тому же, не прочитав книгу, трудно составить в голове связанный сюжетный ряд со множеством ответвлений и нюансов.
Своеобразная попытка не продолжая трилогию Дозоров, напомнить о них тем, кому они понравились при прочтении еще во время поочередного выхода книг.
Хотя ведь существует и 4-я книжка на дозорную тему- В.Васильева.

А по поводу появления в фильме Блестящих, я это восприняла в одном ряду с МТС и Нескафе )
Corall
14 июля 2004, 14:29
Я книгу не читала. Но мне все достаточно понятно. Мне фильм понравился. Ну рваные кусочки... ха-ха. прикольно. даже какая-то интрига появилась! захотелось посмотреть сериал и вторую часть!
Мои друзья, читавшие книгу, оценивают фильм как максимум на 3-. Думаю что, сначала прочитав книгу, человек будет идти в кинотеатр с какими-то образами, мыслями... У каждого свое воображение, каждый думает в меру своей распущенности! ;-)
Не читала я книгу и рецензии до просмотра - и хорошо! А сейчас читаю и просто катаюсь от некоторых высказываний.
Фильм класс! молодцы!
ADAM_MZK
14 июля 2004, 14:36

Corall написала:

согласен что смотреть-читать-пересматривать лучшая связка. :-)
Uliss
14 июля 2004, 16:47

Alex Ilinski: И я считаю, что спецэффекты - первичны.

Это зависит...
Смотря по задачам все-таки.

Просто потому, что без реализма фильма не может быть никак, а интересная динамичная клюква без сюжета, но с эффектами - вполне.

Совершенно согласен.
Сразу вспомнил в этой связи "Видок", сюжета в нем - на пару строк, но фильм, тем не менее, великолепный, без преувеличений.
Просто мастер, профессионал не режиссуры, а именно спецэффектов сделал эффекты, визуальный ряд смыслом и самим эстетическим принципом (сорри за нецензурщину, но из песни слова не выкинешь smile4.gif) своей работы и получилась вещь совершенно неожиданная, стоящая особняком и, наконец, просто красивая.

А НД сколочен по принципу "догнать и перегнать", доказать, что тоже не лыком шиты и спецэффектить умеем не хуже (ключевое уточнение, потому что такая цель - всегда хуже), ну а догонять-перегонять - по одной колее, во всяком случае - занятие безнадежное.
По крайней мере - в начале этой суматошной беготни smile.gif

Сравнивать голливудские блокбастеры, фильмы Захарова (просто, что первое под руку из настоящего русского кино, ну, или Рязанова, да мало ли) и "Видок" - бессмысленно, настолько они разные, а НД сравнить с Голливудом уже можно... и сравнение это - не в его пользу.

ps.gif Сорри за офтоп, это я потому, что в "Кино" ходить боюсь, там такие монстры гуляют - затопчут так, что и хоронить нечего будет smile4.gif
Шушик
14 июля 2004, 17:34

Neu написал: Какая нафик разница, Иванович он или Игнатьевич!?

А раз нет никакой разницы, нафига менять? wink.gif
Kpoxa™
14 июля 2004, 17:41
Слушайте, а в фильме как Антон или кто-либо ещё обращался к Борису-как-его-там? То, что написано на сайте, может быть банальной ошибкой. Кто-нибудь помнит, как было по фильму?
Esf
14 июля 2004, 18:12

Благодаря обширной рекламной кампании российская лента собрала рекордную для отечественного производства сумму в прокате

Во вторник компания «Гемини Фильм» сообщила о том, что фильм «Ночной Дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова за первые четыре дня своего проката собрал 102 млн руб. Таким образом, лента принесла прокатчикам больше денег, чем некоторые иностранные, в частности обойдя «Человека-Паука-2» (сборы за четыре дня составили 101,5 млн руб.) и «Послезавтра» (101,4 млн руб.).

Там еще много интересного
GreemTed
14 июля 2004, 18:19

Kpoxa™ написал: Слушайте, а в фильме как Антон или кто-либо ещё обращался к Борису-как-его-там? То, что написано на сайте, может быть банальной ошибкой. Кто-нибудь помнит, как было по фильму?

"Ну, в общем, Борис Иванович тебя очень просил..." (Семен обращается к Игнату с просьбой охмурить Светлану). Так что таки да -- в фильме он Борис Иванович.
Kpoxa™
14 июля 2004, 23:09

GreemTed написал: Так что таки да -- в фильме он Борис Иванович.

Значит, Игнат ни при чём... smile.gif
Блэр
15 июля 2004, 11:50

GreemTed написал:
"Ну, в общем, Борис Иванович тебя очень просил..." (Семен обращается к Игнату с просьбой охмурить Светлану). Так что таки да -- в фильме он Борис Иванович.

хорошо, что не Борис Николаевич smile.gif
Alien2004
15 июля 2004, 13:03
Официальй сайт фильма содержит весьма забавную информацию smile.gif
"Антон - сотрудник Ночного Дозора, молодой, симпатичный мужчина в возрасте 25-27 лет...." 27 лет??!!!! Значит 12 лет назад, когда он пришел к ведьме, ему было 15 лет tongue.gif
LX-Da-Mad
15 июля 2004, 13:28

Зеленый ежик написал: *шепотом* Ребята... а что в фильме Игнат инкуб???
В книге то он был просто магом... Инкубы - это темные....

Книги нет под рукой, цитатами не подтвержу. Но таки инкуб. И суккуб. Там во второй, кажется, упоминалось, что ему пофиг.

Фильм удался. Огрех же - море разливанное. Непростительных - нет.
Но самый большой минус фильма, это умножение сущностей. Меньшов в шлеме - символ фильма? Маздай! Хабенский с лайтсабером? Сегодня уже видел книгу в продаже, переизданную с этим кадром на обложке. Если до выхода фильма, "Сумеречный" с рисованным Хабенским на обложке был эквивалентом легкого стеба, и очень меня порадовал, то теперь это уже попытка фильма исказить первоисточник.
Uliss
15 июля 2004, 13:44

Alien2004: "Антон - сотрудник Ночного Дозора, молодой, симпатичный мужчина в возрасте 25-27 лет...." 27 лет??!!!! Значит 12 лет назад, когда он пришел к ведьме, ему было 15 лет

Или тринадцать biggrin.gif
Alien2004
15 июля 2004, 14:07

Uliss написал:
Или тринадцать biggrin.gif

Или 10 haha.gif
Конечно можно предположить что 25 ему было, когда он к ведме приходил.
GreemTed
15 июля 2004, 14:40

Alien2004 написала: "Антон - сотрудник Ночного Дозора, молодой, симпатичный мужчина в возрасте 25-27 лет...." 27 лет??!!!!

Я когда пересматривал фильм, в момент, когда Антон читал свое собственное досье, специально остановил на стоп-кадре и ознакомился с досье: там записано ему 33 года.
Alien2004
15 июля 2004, 14:54

GreemTed написал:
Я когда пересматривал фильм, в момент, когда Антон читал свое собственное досье, специально остановил на стоп-кадре и ознакомился с досье: там записано ему 33 года.

Организаторы могли бы это досье и на сайте выложить biggrin.gif но что-то у них не получилось
Ivory
15 июля 2004, 17:12

Shushick написал: а человеку, читавшему книгу, фильм вряд ли понравится, имхо. (Особенно, если книга понравилась.)

Не знаю, у меня всем кому книги, тому и фильм понравился.
Гораздо больше удивила рецензия (хоть в конце и была поправка - так тогда стоило ли вообще так категорично? коробит же):
В Темные идут Иные, которыми движет злоба и ненависть, чья сила направлена на разрушение. В Светлые попадают те Иные, чья сила направлена на созидание, чья движущая сила заключается в доброте, сострадании и желании помочь ближним.
Очень странно. Это откуда такое: из кино или по традиции? Скучно же.
В том-то и прелесть Дозоров, что у Лукьяненки далеко не всё так просто...

Надеюсь, идею не загубят и из следующих серий будет понятно.
Alex Exler
15 июля 2004, 19:33

Ivory написала:
Не знаю, у меня всем кому книги, тому и фильм понравился.
Гораздо больше удивила рецензия (хоть в конце и была поправка - так тогда стоило ли вообще так категорично? коробит же):
В Темные идут Иные, которыми движет злоба и ненависть, чья сила направлена на разрушение. В Светлые попадают те Иные, чья сила направлена на созидание, чья движущая сила заключается в доброте, сострадании и желании помочь ближним.
Очень странно. Это откуда такое: из кино или по традиции?

У меня нет таких традиций. Это из описания к фильму на официальном сайте. Текст, наверняка сверявшийся с Лукьяненко.
Зеленый ежик
15 июля 2004, 19:34
Алекс, ты не прав.. Только что вернулся с просмотра фильма... Специально выглядывал момент когда Игната попросят хммм... переспать с Светланой - не нашел....
Его посылают туда разговорить Светлану (кстати с той же целью что и в книге), чтобы узнать о врагах и соответственно о том кто мог бы наложить заклятье... А уж как Игнат будет действовать - зависит от него самого... А то что говорит актер играющий Игната значит одно.. или он не понял своей роли... или наоборот вжился в нее настолько сильно, что думать о другом не может..... Вооот... cwm32.gif

А сам фильм не понравился... Взять и идею о тонкой и хитроумной игре дозоров по подставлению своих "пешек" и куче ложных целей представить "новорусскими" разборками... БРЕД... Да еще и видеоряд - рваный такой - оставил очень неприятное ощущение...
Bad Russian
16 июля 2004, 00:02

Юлия Крюкова написала: Согласна с Алексом, ощущение от фильма двоякое осталось. С одной стороны что-то вроде: "Вот, можем же!" ....

Дык 21 век на дворе, пора бы уже хоть что то мочь. Мне кажется, что этот фильм можно таки назвать прорывом в области наших, самостийных рассейских спецэффектов. В сюжет не вглядывался, ибо абсолютно равнодушен к Лукьяненко, шел посмотреть новую веху в зрелищном кино. Порадовало.
В общем и целом, порадовало. Реклама МТСа конечно напрягала, но меня вообще напрягает российская реклама. Но это неизбежное зло, видимо.
fakir
16 июля 2004, 12:00

Зеленый ежик написал: Алекс, ты не прав..

Спасибо, Ёжик! За поддержку!
BIG Muzzy
16 июля 2004, 13:22
Фильм не смотрел, но вот зато какую заметил сейчас тенденцию (скриншот из книжного раздела оЗона)
Alex Exler
16 июля 2004, 13:47

BIG Muzzy написал: Фильм не смотрел, но вот зато какую заметил сейчас тенденцию (скриншот из книжного раздела оЗона)

Неудивительно. Их еще переиздали, и в "Союзе" на самом видном месте новый "Дозор" стоит - хорошо расходится. "АСТ", кстати, выпускает...
AndR
16 июля 2004, 17:54
А меня тоже как-то реклама не напрягла. Наоборот, воспринял её как обязательный элемент антуража (тут даже возникли какие-то аллюзии с пелевинским Generation "П" - там реклама чуть ли не один из персонажей wink4.gif ).
И всё понял без пояснений (хотя книгу тоже не читал). Моё мнение - кино удалось. Буду теперь читать первоисточник и ждать продолжение фильма.
Evribada
17 июля 2004, 00:01
По поводу диалогов и вообще всего, что произносится вслух в фильме:

По давней привычке, просматривая российские фильмы, я их про себя перевожу на английский (очень полезная практика, всегда можно зацепиться за что-то, что заставит подумать, полезть в словарь, и вообще...)

Два часа назад вышел из кинотеатра с просмотра "Ночного патруля".
Резюме:

Все, все и все реплики актёров как будто переведены с английского! 100 процентов! Никакого напряга при переводе [обратно на английский], совершенно и абсолютно. Думать не надо, перевод на английский течёт без каких либо усилий.

Предлагаю две версии объяснения:

1) Фильм изначально, специально делался "под Запад" в той части, что касается того, что там говорят (не секрет, сами ведь знаете, что за диалоги отвечает специально выделенный дядька)

2) Русский язык вообще дошёл уже состояния английского, переведённого компьютерными софт-переводчиками типа Promt'a или Socrat'a.

PS Это есть информация для размышлений Экслера. Типа подарок.
ADAM_MZK
19 июля 2004, 05:07

Alex Exler написал: В Темные идут Иные, которыми движет злоба и ненависть, чья сила направлена на разрушение. В Светлые попадают те Иные, чья сила направлена на созидание, чья движущая сила заключается в доброте, сострадании и желании помочь ближним.

На сколько я понял по книге. Иным.. темным или светлым по барабану все люди, не иные. Они их пользуют. Как расходный материал. А цель у них добится полной победы. Типа так вроде. frown.gif
Outlander
19 июля 2004, 15:58
Мне вот что непонятно - почему такой гнилой постер в рецензии ?
Нельзя было с оффсайта слить, или как ?
Alex Exler
19 июля 2004, 20:05

Outlander написал: Мне вот что непонятно - почему такой гнилой постер в рецензии ?
Нельзя было с оффсайта слить, или как ?

У меня в рецензии вообще нет никаких постеров.
3BEPb
19 июля 2004, 20:54

Shushick написал: Хватит про рекламу - будем считать это детской болезнью нашего кинематографа. wink.gif

Посмотри на досуге Minority report. wink.gif
3BEPb
19 июля 2004, 21:00

ADAM_MZK написал: А цель у них добится полной победы. Типа так вроде. frown.gif

Кажется нет. Цель - именно поддержание баланса, ибо в случае, когда одна из сторон очевидно возьмет верх - все по-бороде пойдет.
ADAM_MZK
20 июля 2004, 05:00

3BEPb написал: Кажется нет. Цель - именно поддержание баланса, ибо в случае, когда одна из сторон очевидно возьмет верх - все по-бороде пойдет.

Поддержание баланса только до того времени когда перевес сил будет определяющим. Не зря же они за колдунью так бились! smile.gif
Kpoxa™
20 июля 2004, 18:48
В фильме об этом пресловутом балансе ни слова. В рецензии, кстати, тоже.
Niki
20 июля 2004, 19:47
Алекс, исправь, пожалуйста, в рецензии имена актеров.
Не "Виктор Вербицкий", а "Виктор Вержбицкий"
Не "Анна Слесарева", а "Анна Слюсарева".
Спасибо.
Niki
20 июля 2004, 19:49
Да, и еще...

Длительность фильма не 90 минут, а 115.

Источник - www.dozorfilm.ru
Alex Exler
20 июля 2004, 20:10
Спасибо, исправил.
Морск@я
21 июля 2004, 19:07
С одной стороны согласна с тем, что фильм очень уж рассчитан на читавших книгу. С другой, лично в моем окружении наметилась железная тенденция: тем, кто книгу читал, фильм не понравился. В большей или меньшей степени, но тем не менее. Так что как-то странно получается, вы не находите? Одни не поймут, другим не понравиться. На кого расчитано - не понятно smile.gif
Впрочем, эту тенденция назрушила я сама (хотя в любом правиле бывают исключения). Я книгу не читала, но фильм мне скорее не понравился, чем понравился. Меня сильно раздражала сама манера съемки. Какая-то бесконечная дерганность. И дело не только в сценарии, но и в общем и целом вообще. Туда относятся и эти их бесконечные вопли (полностью согласна с Алексом) и то, что не смотря на явные сокращения, мне все это временами показалось страшно нудным. А на счет «эффекты сперты со спецэффектов» и так далее... Не буду говорить, что они, мол, все слизаны откуда-то, но то, что все это мы уже раз сто видели, отрицать, по-моему, глупо. Наверное, это мои проблемы, но все эти зависания в воздухе, прохождение сквозь стену по проводочкам, пролеты через вентиляционные шахты и т.д. пихают в каждый второй фильм. Надоело жутко.
А реклама… Ну да, раздражает. И не сам факт ее наличия, а то, что во всем этом истинно русское отсутствие меры и вкуса. Если реклама, то обязательно зрителю в физиономию, чтобы не дай бог на пропустил. Сомневаюсь, что это когда-нибудь изменится в лучшую сторону, к слову сказать.
Veronica
21 июля 2004, 23:14

AndR написал: А меня тоже как-то реклама не напрягла. Наоборот, воспринял её как обязательный элемент антуража (тут даже возникли какие-то аллюзии с пелевинским Generation "П" - там реклама чуть ли не один из персонажей wink4.gif ).
И всё понял без пояснений (хотя книгу тоже не читал). Моё мнение - кино удалось. Буду теперь читать первоисточник и ждать продолжение фильма.

ППКС

Обилие рекламы? Да где ж там обилие-то. Даже хочется поименно. Давайте перечислим. Ну подумаешь чуточку МТС и баночка кофе. Давно ли, господа, особенности охоты-рыбалки смотрели? На меня реклама, этот самый РР никакого негатива не произвел. Я фильм смотрела, а не РР высматривала. Поэтому ничего кроме неона МТС и банки кофе вспомнить не могу. ИМХО это нельзя назвать навязчивой рекламой. Я понимаю они бы там весь фильм рассуждали о тарифах, у кого что, телефоны с логотипами бы нам все время показывали. Ничего такого там не было. По-моему реклама как раз и была ненавязчивой.

Мне кажется в несколько вальяжных высказываниях: "ну ходили, ну смотрели, как там все было не ах, не умеют наши то, се и вообще: ничего нового мы не увидели и непонятно зачем такой шум"..вплоть до "Насколько все это вторично и тупо. Роман был кошмарным, экранизация еще хуже. " (С gibswasher ) - мне видится изрядная доля снобизма! Не хочу никого обидеть - давайте будем справедливее. В фильме масса всего сделано на хорошем уровне и смотрелось здорово.Книжку не читала и было увлекательно интересно, просто пописать было не выйти из зала, чтобы не ничего не пропустить!

Извиняюсь за накал эмоций.
А рецензия нормальная. Немного осторожная, но зато без закидонов в любую сторону, молодец Алекс, держись никого не слушай!!
larki
23 июля 2004, 10:09

Во-первых, если девственница перестанет быть таковой - Воронка исчезнет.

Не девственица перестанет быть таковой, а если носитель исчезнет. Носителем и по книге и по фильму может быть как женщина, так и мужчина. Его тоже девственности лишать будем?

А по книге никакая она не девственница... В фильме ее изображают невинной девушкой, видимо, для красоты сюжета. Хотя, когда Антон или какой-то другой сисадмин выводит на экран компьютера досье Светланы, там сбоку белыми буковками на красном фоне четко видна цитата из книги "Первый сексуальный опыт в 17 лет, blah blah blah.... и т. д. Прокололись однако...
smile.gif
Veronica
23 июля 2004, 15:13
Я тут заглянула на www.km.ru почитать рецензию на сабж. .Какие там эмоции в обсуждении, ну ладно.

Алекс, профессионально этот их постоянный рецензент Кудрявцев, наверно давно известен - извиняюсь за офф, но нельзя ли в двух-трех словах - он в принципе адекватный рецензент, или своей эээ.. рецензией на НД он не вышел за грани своего таланта?
m@ksim
23 июля 2004, 17:09

GreemTed написал: Собственно, мне кажется, что Nightwatch куда благозвучнее Night Patrol'а, удивительно, что предпочли этот вариант.

Это product placement Ниссана (Nissan Patrol) smile.gif

Морск@я написала: несмотря на явные сокращения, мне все это временами показалось страшно нудным.

ppks.gif
BigBand
23 июля 2004, 18:06

larki написала:
А по книге никакая она не девственница... В фильме ее изображают невинной девушкой, видимо, для красоты сюжета. Хотя, когда Антон или какой-то другой сисадмин выводит на экран компьютера досье Светланы, там сбоку белыми буковками на красном фоне четко видна цитата из книги "Первый сексуальный опыт в 17 лет, blah blah blah.... и т. д. Прокололись однако...
smile.gif

Первый сексуальный опыт отнюдь не обозначает потерю девственности.
Alex Exler
23 июля 2004, 19:44

Veronica написала: Я тут заглянула на www.km.ru почитать рецензию на сабж. .Какие там эмоции в обсуждении, ну ладно.

Алекс, профессионально этот их постоянный рецензент Кудрявцев, наверно давно известен - извиняюсь за офф, но нельзя ли в двух-трех словах - он в принципе адекватный рецензент, или своей эээ..   рецензией на НД он не вышел за грани своего таланта?

Кудрявцев не может быть рецензентом КМ. У них вообще нет никаких рецензентов, просто перепечатывают отовсюду, как обычно. Не нашел я там на морде ссылку на рецензию, так что если не сложно - кинь, плиз, ссылочку.
PG
23 июля 2004, 21:14

m@ksim написал: Это product placement Ниссана (Nissan Patrol)

appl.gif
Veronica
24 июля 2004, 01:29

Alex Exler написал:
Кудрявцев не может быть рецензентом КМ. У них вообще нет никаких рецензентов, просто перепечатывают отовсюду, как обычно. Не нашел я там на морде ссылку на рецензию, так что если не сложно - кинь, плиз, ссылочку.

Ссылочка на его рецензию на ночной дозор, пожалуйста. http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=5729C...70B5C160D12B541

Но Кудрявцев там все-таки "штатный рецензент". Только он, насколько я могла видеть, пишет рецензии. И пишет он их на все премьеры подряд. Как только выходит фильм, то есть несколько раз в неделю по рецензии. Там такие дебаты по поводу этой его "рецензии". ( хотя с ней то все ясно) Но он оправдывался своим профессиональным (!) образованием в этой области и огромным "опытом работы". Я думала он известная личность в этой среде ( рецензий на кино).. Раньше он вроде вменяемо писал, хотя я так особо не вчитывалась в их портал, интересно иногда заглянуть, потому что полно отслеживается фильмы, сборы и всякое такое.

На всякий случай, вот ссылка на первую страницу, где список рецензий в порядке поступления.

км.ру: кинопремьеры

еще раз извиняюсь за свой оффтоп. По наивности мне казалось, что рунет все еще маленький и люди, профессионально занимающиеся рецензированием кинопремьер в инете( ну Кудрявцев себя так позиционирует, а Алекса Экслера я сама пропозиционирую smile.gif ) знают друг друга наперечет. Тем паче, мне показалось, там довольно нацеленный раздел о кино, фильмы, персоналии, рейтинги, обзоры,новости,слухи, кассы, энциклопедии ит.п., имею ввиду не домашняя страничка новичка рунета.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»