Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Затойчи
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Анна (Ежиха)
15 июля 2004, 20:17
*подбирает челюсть*
Алекс... Порой своими рецензиями ты открываешь мне удивительный мир, с которым я не то что не пересекаюсь, а вообще, нахожусь в разных измерениях и в разных временных потоках... Пожалуй, это занятнее чем взаимопонимание.
Сколько ты всего увидел в этом фильме...
*челюсть опять отпадает*
Ekaterina
16 июля 2004, 09:53

Анна (Ежиха)*подбирает челюсть*
Алекс... Порой своими рецензиями ты открываешь мне удивительный мир, с которым я не то что не пересекаюсь, а вообще, нахожусь в разных измерениях и в разных временных потоках... Пожалуй, это занятнее чем взаимопонимание.
*челюсть опять отпадает*

ППКС.
Спасибо, Алекс за рецензию. Я своего мнения по этому фильму так и не смогла сформировать. Хоть мнение образованного человека почитала.
Alex Exler
16 июля 2004, 10:09

Анна (Ежиха) написала: *подбирает челюсть*
*челюсть опять отпадает*

На восприятие фильма очень сильно влияет масса всяких факторов, среди которых: знаешь ли ты этот стиль, знаешь ли ты творчество и историю этого режиссера, часто ли ты смотришь кино подобного плана, в курсе ли ты того, что вообще происходит в мире кино - и так далее.

Когда я только начинал постоянно смотреть кино - фильмы воспринимались совершенно по-другому. Не так, как сейчас. Взять хотя бы мою рецензию на "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Одно дело - смотреть этот фильм, не зная творчества Гильяма, не читая Томпсона, не смотря фильмов с Деппом и Дель Торо, а другое - смотреть его, получив соответствующую информацию. В первом случае видишь какой-то странный сумбур, во втором - упиваешься гениальной картиной. И речь идет, заметь, об одном и том же человеке.

Поэтому настолько по-разному люди и воспринимают одни и те же фильмы. Очень сильно влияет подготовка. Не то чтобы она необходима, но восприятие она сильно меняет - это неоспоримый факт.
Ekaterina
16 июля 2004, 11:12

Alex Exler написал:
Не то чтобы она необходима,
но восприятие она сильно меняет - это неоспоримый факт.

В данном случае подготовка, видимо, была необходима. Надо знать - от чего получать удовольствие.Я только слышала - гениальный фильм.
Для меня это значит - фильм должен чем-то зацепить. Эффектом ли , игрой актеров ли, а лучше неоьбычной идеей, мыслью. В "Затоiчи" я смогла оценить только необычность всего происходящего: костюмы,нравы, подход к сюжету. Что тут скажешь - век живи-век учись (дураком помрешьwink.gif)
Burgher
16 июля 2004, 11:20
Подскажите, где можно ознакомиться с рецензией на этот фильм?
fakir
16 июля 2004, 12:08

Burgher написал: Подскажите, где можно ознакомиться с рецензией на этот фильм?

Естественно у Экслера
Ekaterina
16 июля 2004, 12:10

Burgher:  Подскажите, где можно ознакомиться с рецензией на этот фильм?

http://www.exler.ru/films/index.htm#15-07-2004.html
Burgher
16 июля 2004, 12:15
Благодарю.
Robert
16 июля 2004, 12:38
Уф, посмотрел. Алекс, огромное спасибо за рецензию! После "Старшего брата" я вообще думал не заниматься просмотром творчества Такеши и только твоя рецензия на это сподвигла. В итоге масса полученного удовольствия. Супер стильно. Супер оригинально.
Насколько все таки у него неровное творчество. Потерянное время на просмотре "Старший брат" и такое удовольствие, как "Затойчи".

ps Когда увидел отбивание ритма с матыгами я просто бился в истерике от восхищения.
Анна (Ежиха)
16 июля 2004, 15:36

Alex Exler написал: ...
Поэтому настолько по-разному люди и воспринимают одни и те же фильмы. Очень сильно влияет подготовка. Не то чтобы она необходима, но восприятие она сильно меняет - это неоспоримый факт.

В данном случае, по-моему, необходим полновесный профессионализм, чтобы "увидеть суслика" в этом странном фильме. Раз ты его там разглядел, то мне остается только признать - в этом мире есть люди, которых я не понимаю. Не знаю, хорошо это или плохо, но очень странно. Каждый раз странно. Неописуемое ощущение расширения кругозора силовыми методами. smile.gif
sgt pepper
16 июля 2004, 19:41

Анна (Ежиха) написала:  "увидеть суслика" в этом странном фильме. Раз ты его там разглядел, то мне остается только признать - в этом мире есть люди, которых я не понимаю. Не знаю, хорошо это или плохо, но очень странно. Каждый раз странно. Неописуемое ощущение расширения кругозора силовыми методами. smile.gif

Ты с трэдом уже ознакомилась?
Анна (Ежиха)
16 июля 2004, 23:04

sgt pepper написал:
Ты с трэдом уже ознакомилась?

Более того, даже отметилась на первой странице. wink.gif Но Алекс-то формулирует лучше.
Анна Дронова
17 июля 2004, 10:14
(хотела открыть тему, а меня уже опередили)

Наконец-то! Наконец-то она, долгожданная рецензия, мнение Экслера, которое полностью, ну просто совершенно совпадает с моим мнением (шёпотом: а то некоторые фильмы, понравившиеся Экслеру, мне как-то не очень... bigeyes2.gif ).
И написана рецензия хорошо, точно.
Единственное замечание: я очень рада, что посмотрела фильм до того, как прочитала рецензию. Потому что в ней прямым текстом говорится про эпизод, который оказался для меня наиболее неожиданным - сражение Затоичи с ронином Хаттори. Я грешным делом и в самом деле подумала, что сейчас они, такие крутые-крутые, начнут прыгать туда-сюда... biggrin.gif А всё произошло так профессионально и молниеносно. Эффект потрясающий.
Резюмирую biggrin.gif Отличный фильм и отличный отзыв. Спасибо.
Mikki
18 июля 2004, 23:41

Alex Exler написал:
На восприятие фильма очень сильно влияет масса всяких факторов, среди которых: знаешь ли ты этот стиль, знаешь ли ты творчество и историю этого режиссера, часто ли ты смотришь кино подобного плана, в курсе ли ты того, что вообще происходит в мире кино - и так далее.

Все так. Влияет даже простое взросление (увеличение количества лет).

Например, несколько лет назад в "Четырех комнатах" мне очень сильно нравился 3-й эпизод (с детьми "Бандераса"), а сейчас он мне кажется скучным и я понимаю, что лучший эпизод - 2-й (с Зигфридом).

(плюс, конечно, Тарантино, но этот парень как всегда - "за пределами добра и зла") smile.gif
specnaz
22 июля 2004, 18:44
После прочтения рецензии жутко захотелось, чтобы Алекс посмотрел и выдал рецензию на "Королевскую битву".
Alex Exler
22 июля 2004, 20:08

specnaz написал: После прочтения рецензии жутко захотелось, чтобы Алекс посмотрел и выдал рецензию на "Королевскую битву".

Будет обязательно.
Rentgen
22 июля 2004, 20:48

Alex Exler написал: И речь идет, заметь, об одном и том же человеке

Теперь я понял, почему не люблю Линча biggrin.gif
specnaz
23 июля 2004, 00:03
Вопрос Алексу: я вот все никак от ощущения не могу отвязаться, что чем-то Вам фильм не понравился. То ли стебом, то ли танцами, то ли Вы ожидали чего-то большего. Какой-то полунамек ощущаю во всем. Мне кажется?
Alex Exler
23 июля 2004, 00:17

specnaz написал: Вопрос Алексу: я вот все никак от ощущения не могу отвязаться, что чем-то Вам фильм не понравился. То ли стебом, то ли танцами, то ли Вы ожидали чего-то большего. Какой-то полунамек ощущаю во всем. Мне кажется?

Э... Я как раз ожидал меньшего.
Burgher
2 августа 2004, 15:26
На мой вкус, рецензия лучше, чем сам фильм.
Сделано красиво, но уж больно высока планка "Кукол".
Хотя, быть может, просто другой жанр.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»