Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите с названием нового учебника
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Alex Exler
22 июля 2004, 13:17
Объясняю ситуацию. Сейчас я готовлю переиздание большого учебника "Компьютер - это просто". Однако так как это процесс небыстрый, издательство пока выпускает отдельные разделы учебника в виде отдельных изданий - так называемых "нарезок". Это книжки небольшого формата в мягкой обложке.

Первой выпускают раздел по компьютерному железу: внутренности системного блока, периферия, советы по попупке и модернизации компьютера. То есть все о железе. Но книжке нужно дать такое название, чтобы было понятно начинающим - учебник ориентируется именно на них, так как там объясняются достаточно базовые понятия.

Какие мысли? Буду очень благодарен, если они появятся...
BIG Muzzy
22 июля 2004, 13:32
Нужно только название для конкретной книги или для серии тоже?
Alex Exler
22 июля 2004, 13:53

BIG Muzzy написал: Нужно только название для конкретной книги или для серии тоже?

Для конкретной книги. Название серии, вероятно, останется старое.
mrdronru
22 июля 2004, 13:53
Азбука компьютерного железа. Все что нужно знать начинающему.
Alex Exler
22 июля 2004, 13:56

mrdronru написал: Азбука компьютерного железа. Все что нужно знать начинающему.

Про "азбуку" - очень хорошо, спасибо. Надо только будет выяснить, не зарегистрировано ли это название. Потому что, например, "для чайников" использовать нельзя...
mrdronru
22 июля 2004, 13:57
Я еще подумал про "кухарку, управляющую государством", но этот трудно переделать в название.
Ленина не все читали smile.gif
mrdronru
22 июля 2004, 14:16
Если что можно не азбуку, а "азы" использовать.
Или такие варианты:
- Устройство компьютера. Это вы (с)можете!
- Нестрашный компьютер

P.S. Нестрашный, кажется, пишется вместе?
BIG Muzzy
22 июля 2004, 14:16

Alex Exler написал: Для конкретной книги. Название серии, вероятно, останется старое

Т.е. серия: "Самоучители от Алекса Экслера: весело о серьезном", правильно?

Пара (дурацких) вариантов:

1. Компьютер: взгляд изнутри

2. Как правильно покупать компьютер

Есть ещё третий вариант, для внутреннего употребления, разумеется: Потроха железного друга wink.gif
Alex Exler
22 июля 2004, 14:23

mrdronru написал: Если что можно не азбуку, а "азы" использовать.
Или такие варианты:
- Устройство компьютера. Это вы (с)можете!
- Нестрашный компьютер

P.S. Нестрашный, кажется, пишется вместе?

Да, вместе.

Спасибо, тоже вариант.
Alex Exler
22 июля 2004, 14:25

BIG Muzzy написал:

Ага.

Есть ещё третий вариант, для внутреннего употребления, разумеется: Потроха железного друга wink.gif

Тут проблема в том, что нужно в названии пользователю не только дать какое-то понятие о содержимом, но и объяснить, зачем ему это нужно. "Как правильно покупать" - обязательно нужно включить. Я так думаю, что нужно какое-то броское название (типа "Азбуки компьютера"), а под ним расшифровывать.
BIG Muzzy
22 июля 2004, 14:29

Alex Exler написал: Я так думаю, что нужно какое-то броское название (типа "Азбуки компьютера"), а под ним расшифровывать

У меня как раз мелькнула мысль (с учётом дальнейших планов): поскольку планируется два основных учебника "Компьютер - это просто" и "Интернет- это просто", то названия "под-учебников" могут отталкиваться от этих. Т.е., к примеру, "Компьютер: [название]" или "Интернет: [название]".

В данном случае можно что-то типа: "Компьютер: покупаем с умом"
Сержик
22 июля 2004, 16:19
"Что у компьютера внутри"
Alex Ilinski
22 июля 2004, 16:46
"Открой для себя компьютер" smile.gif А на обложке - картинка открытого компа с вываливающимися из него потрохами.
Alex Exler
22 июля 2004, 17:14

Alex Ilinski написал: "Открой для себя компьютер" smile.gif А на обложке - картинка открытого компа с вываливающимися из него потрохами.

О, классная мысль, спасибо!
Кируля
22 июля 2004, 18:58
Компьютерное железо - не сложнее сковородки.
Evribada
22 июля 2004, 19:00
От винта до "винта"

elik
22 июля 2004, 19:09
"Компьютер: с чего начать?"
На обложке рисунок компьютера перед компьютером пользователь с гаечным ключом в руках, наверное лучше в карикатурой форме, чешущего затылок. Можно ещё вокруг компьютера на полу раскидать гайки, болты, доллары ... wink.gif
Evribada
22 июля 2004, 19:27

BIG Muzzy написал:

Алаверды (чуть покороче и попроще, но звучит, ИМХО, складно):

"Как покупать ПК"
Alex Exler
22 июля 2004, 20:11

elik написал: "Компьютер: с чего начать?"
На обложке рисунок компьютера перед компьютером пользователь с гаечным ключом в руках, наверное лучше в карикатурой форме, чешущего затылок. Можно ещё вокруг компьютера на полу раскидать гайки, болты, доллары ... wink.gif

Не те ассоциации. У меня учебник для пользователей, а не для сборщиков. Просто чтобы пользователи знали, что там внутри, а главное - что снаружи (монитор, сканер, модем, накопители внешние и так далее).
Alex Exler
22 июля 2004, 20:11

Evribada написал:
"Как покупать ПК"

Эта фраза обязательно будет, но, вероятно, как подзаголовок.
Alex Exler
22 июля 2004, 20:12
Пока мне больше всего нравится "Открой для себя компьютер" (как раз коллажик прикольный сделаем), а как подзаголовок дать "Как покупать компьютер" и так далее. Но я еще в этом не утвердился, так что если еще есть мысли - welcome.
gi
22 июля 2004, 20:28

Alex Exler написал: Пока мне больше всего нравится "Открой для себя компьютер" (как раз коллажик прикольный сделаем), а как подзаголовок дать "Как покупать компьютер" и так далее. Но я еще в этом не утвердился, так что если еще есть мысли - welcome.

По моему, надо утвердиться smile.gif
Я было хотел предложить "А что это там жужжит?", но увидел идею по поводу "Открой для себя компьютер" с картинкой, рассмеялся и учуял, что лучше не придумаешь smile.gif
Alex Ilinski
23 июля 2004, 02:03

gi написал:
увидел идею по поводу "Открой для себя компьютер" с картинкой, рассмеялся и учуял, что лучше не придумаешь smile.gif

shuffle.gif
Beton
23 июля 2004, 06:36
Ящик пандоры.
owl
23 июля 2004, 09:11
"Из чего состоит компьютер и как его покупать."
BIG Muzzy
23 июля 2004, 10:03

Alex Exler написал: Пока мне больше всего нравится "Открой для себя компьютер"

Да, мне тоже этот вариант очень понравился (тут Алекс - который Илинский - отличился). Не уверен, понравится ли он массам - тут сказать сложно, но за себя говорю наверняка wink.gif
Урри
23 июля 2004, 10:12
Компьютер [как он есть] изнутри и снаружи
smile.gif
gi
23 июля 2004, 18:39

Alex Ilinski написал:
shuffle.gif

Я истину глаголю, а ты ножками дрыгаешь smile.gif
Нехорошо smile.gif
Alex1
26 июля 2004, 10:44
ПК - заглянем в потроха.
Alex1
26 июля 2004, 10:45
ПК - популярная анатомия
Alex1
26 июля 2004, 10:47
Из чего сделан компьютер?
Alex Exler
26 июля 2004, 11:11

Alex1 написал: ПК - популярная анатомия

Кстати, очень неплохо. Спасибо, буду иметь в виду.

"Популярная анатомия компьютера". Звучит.
Alex1
26 июля 2004, 11:13

Alex Exler написал: Пока мне больше всего нравится "Открой для себя компьютер" (как раз коллажик прикольный сделаем.

Неплохое название, но для понимания предполагает картинку. На слух трактуется шире, чем просто устройство.
Sanolju
26 июля 2004, 11:23
Железные Азы ПК
а где неонка?
smile.gif
Добрый Человек
26 июля 2004, 11:55

Alex Ilinski написал: "Открой для себя компьютер"    А на обложке - картинка открытого компа с вываливающимися из него потрохами.

Вообще, было такое. Давно, правда.

"Открой для себя Компьютер" Мюрей Кэтрин, "Диалектика" - 1998, 224 стр.
ISBN: 966-506-099-6, 0-7645-3053-4

http://book.vsem.ru/binfo.asp?cod=81036&up=1

"свой компьютер" можно. С коллажом оно и понятней будет...
BIG Muzzy
26 июля 2004, 12:14

Alex Exler написал: "Популярная анатомия компьютера". Звучит

Это-то да. Но я уже пару дней назад набирал в Гугле "анатомия компьютера". Результаты удручающие wink.gif

Sanolju написала: а где неонка?

Не поймут-с wink.gif
BIG Muzzy
26 июля 2004, 12:18

Добрый Человек написал: Вообще, было такое. Давно, правда.

"Открой для себя Компьютер" Мюрей Кэтрин, "Диалектика" - 1998, 224 стр.

Да, название было. А картинки - не было wink.gif
Добрый Человек
26 июля 2004, 12:24

Добрый Человек написал: "свой компьютер" можно. С коллажом оно и понятней будет...

...игра слов, правда, уж слишком тонкая. Вроде как, физически и открой.

Если пытаться упорядочить пособия - Компьютер: железо, Компьютер: программы, Компьютер: что-то-там. Весёлого и оригинального, конечно, тут мало, зато - точно и структурно! 3d.gif Не запутаешься: есть большая книга и несколько маленьких.

BIG Muzzy написал: Да, название было. А картинки - не было

Да по-моему, этот повтор названия за давностью реально можно вообще не учитывать. Идея с коллажом, конечно, супер! Меня что-то гложет, где-то, как бы... уже... эээ... Но внятно не формулируется - фактов нет. smile.gif
Scout
8 августа 2004, 23:11
О компьютере - легко и просто.
Настроение
9 августа 2004, 08:15
В компютерной утробе с фонариком. (Тоже коллаж можно сделать классный)
или
В утробе компютера с фонариком.

Утробу можно обыграть по разному, мне уже спать просто хочется. smile.gif

Пардон, но азбука, анатомия, открой комп. и т.д. как то скучно и довольно избито, на таком глаз не застрянет.

Так а проценты будут автору принятой к исполнению идеи? smile.gif
Alex Exler
9 августа 2004, 12:05
Уже принято название Илинского "Открой для себя компьютер". Сань, спасибо огромное. Проси, что хошь wink.gif
Alex Ilinski
9 августа 2004, 12:31

Alex Exler написал: Уже принято название Илинского "Открой для себя компьютер". Сань, спасибо огромное. Проси, что хошь wink.gif

Счастье во всем мире - можешь? smile.gif
Alex Exler
9 августа 2004, 12:53

Alex Ilinski написал:
Счастье во всем мире - можешь? smile.gif

Могу. Но тогда жить станет неинтересно wink.gif
Настроение
10 августа 2004, 09:46

Alex Exler написал:
Могу. Но тогда жить станет неинтересно wink.gif

Хм... Вот так и проси у начальства. Оно тебе сразу объяснит, что не того хочешь smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»