Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Украинский футбол
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Dmitrik
1 октября 2016, 19:08
Ну, перестаньте, это все эмоции. Очень часто команды (и вовсе не только кроты) не разрешают играть против себя отданным в аренду футболистам. И когда команда игрока берет в аренду, такая возможность прописывается в контракте. Все всё заранее знают и кроты в своем праве. К чему эта истерика сейчас?

И, кстати, я убежден, что в контрактах арендованных ДК игроков есть точно такая же возможность бана. Пользуется ей ДК или не пользуется — это уже второй вопрос, но и отдает оно в аренду не игроков национальной сборной, а молодняк типа Калитвинцева. Так что они этим правом не пользуются просто потому, что особо не зачем, а не потому что Суркис шибко порядочный.

Перестаньте, в общем. Проблема не в кротах, а в том, что за исключением двух клубов у нас все остальные бедны, как церковные крысы, и купить (а не взять в аренду) хороших игроков возможности просто не имеют. Днепр вон вообще разогнал своих звезд, чтобы платежную ведомость облегчить (и все равно 20 млн $ еще остался должен). Черноморец сделал то же самое два года назад. И там, и там теперь играет молодежь, получающая копейки.

В бедности проблема, и не надо тут никаких теорий заговора строить.
Gennadiy
1 октября 2016, 19:19

Dmitrik написал: Ну, перестаньте, это все эмоции. Очень часто команды (и вовсе не только кроты) не разрешают играть против себя отданным в аренду футболистам. И когда команда игрока берет в аренду, такая возможность прописывается в контракте. Все все заранее знают и кроты в своем праве. К чему эта истерика сейчас?

И, кстати, я убежден, что в контрактах арендованных ДК игроков есть точно такая же возможность бана. Пользуется ей ДК или не пользуется — это уже второй вопрос, но и отдает оно в аренду не игроков национальной сборной, а молодняк типа Калитвинцева. Так что они этим правом не пользуются, просто потому что особо не зачем, а не потому что Суркис шибко порядочный.

Перестаньте, в общем. Проблема не в кротах, а в том, что за исключением двух клубов у нас все остальные бедны, как церковные крысы, и купить (а не взять в аренду) хороших игроков возможности просто не имеют. Днепр вон вообще разогнал своих звезд, чтобы платежную ведомость облегчить (и все равно 20 млн $ еще остался должен). Черноморец сделал то же самое два года назад. И там, и там теперь играет молодежь, получающая копейки.

В бедности проблема, и не надо тут никаких теорий заговора строить.

Проблема в том, что это на данный момент первая и вторая команда УПЛ. Могли бы подарить болельщикам праздник и в порядке исключения разрешить.

А так, я с тобой полностью согласен.
Dmitrik
2 октября 2016, 12:36

Gennadiy написал: Проблема в том, что это на данный момент первая и вторая команда УПЛ. Могли бы подарить болельщикам праздник и в порядке исключения разрешить.

Да ну какой праздник для каких-то там болельщиков, когда речь идет о первом месте, дающем доступ в Лигу чемпионов напрямую? Ну, ты серьезно?

Не говоря уже о том, о каких болельщиках речь-то? О луганских и донецких? Кроты играют во Львове, где их все ненавидят, кому там праздник дарить? Очевидно же, что на фоне всего этого кроты выберут гарантированные 6 очков от своего сателлита. И вообще от всех, кому они дают своих игроков в аренду. Хорошо еще, что хоть Ильичевец вылетел и донецкий Металлург развалился, а то вот и было у кротов 18 очков форы каждый сезон. Уже хорошо, что сейчас вот только 6.
Dmitrik
2 октября 2016, 23:51
Ребров на пресс-конференции об этой ситуации:

— «Шахтер» запретил «Заре» использовать арендованных футболистов в очном противостоянии этих команд и, во многом, за счет этого «горняки» сегодня добились победы над луганчанами. Последуете ли вы примеру «Шахтера» в плане запрета играть Калитвинцеву в матче «Черноморец» — «Динамо», который состоится в следующем туре? И каково ваше видение относительно запрета арендованным футболистам играть против своих клубов?

— Что касается Калитвинцева, то сейчас надо исходить из того, что он получил травму, и выбыл примерно на месяц. Так что, скорее всего, он вообще выйти на поле в день матча «Черноморец» — «Динамо» не сможет.

А в целом, весь вопрос в этих запретах состоит только в том, кто платит зарплату арендованным игрокам. Если «Шахтер» платит зарплату футболистам, которые на правах аренды выступают в «Заре», то как они могут играть против своего клуба? Если же зарплату футболисту платит команда, в которой он сейчас играет, то, конечно, такой футболист должен играть против своего клуба. Будет ненормально, если игрок будет выходить против той команды, которая платит ему зарплату. Такая же ситуация была у нас с «Говерлой», которая арендовала ряд наших футболиста: как эти игроки могут выходить на поле в матче против «Динамо», если именно «Динамо» платит им зарплату? Ведь тогда они в любом случае будут виноваты: их обвинят либо в умышленно недостаточной отдаче игре, либо в том, что они отобрали очки у клуба, который платит им зарплату.

Smooth Pimp
3 октября 2016, 17:09
У нас надо временно запретить отдавать в аренду более, допустим, 5 игроков из одного клуба в другой, включая игроков, которые в последние полгода-год играли за клуб-арендодатель. Потому что есть практика, когда клубы заявляют свободных агентов из ШД/ДК в разгар сезона, а если им задают вопросы, то оказывается, что те разорвали с клубом контракт в аккурат в конце августа.

А стенания Рафаилова в пользу бедных. Либо компетентные органы должны проверить, насколько корректно оформлена сделка, если, оказывается, кто-то в Шахтере перед матчем решает играть арендованным против них или нет, либо компетентность самого Рафаилова вызывает сомнения, что он не знает, на каких условиях выступают за его клуб арендованные игроки.
Donetsk_76
5 октября 2016, 04:16
Ух. Только подумал, что слишком легко Шахтер чемп возьмет, но нет - отсутствия домашних матчей как таковых уже недостаточно, флагман и это не вытягивает. Федерация заранее подсуетилась.

Чемпионат будет проводиться в два этапа. На первом этапе 12 команд играют традиционный двухкруговой турнир из 22 туров (всего 132 матча). На втором этапе команды делятся на две группы по итогам первого. При этом, набранные очки в первом круге сохраняются. Первые 6 клубов сыграют между собой в два круга за чемпионство страны, а также участников Лиги чемпионов и Лиги Европы. Оставшиеся 6 команд будут определять двух аутсайдеров, которые покинут Премьер-лигу.

Не знал, кстати. Недоработали - еще плей-офф нужен, финал до 100 побед, ну или пока дк выиграет. А вообще грустно. Чемпионат бывший еще несколько лет назад более-менее конкурентоспособным превратился в клоунаду полную. Заканчивается первый круг, 1 тур остался - Карпаты наконец-то в ноль вышли. Обалдеть. У команды в таблице - 0 очков. Ну мы-то знаем, что очередное собрание ФФУ скажет, что в этом сезоне никто не вылетает, зачем. До последнего тура 3 из первых 4-х команд - это команды, вообще никогда не играющие дома. Для кого это все происходит вообще ? Футбол же, вроде, для болельщиков. Но не в Украине. Трибуны пустые, такого даже на момент обретения независимости не было, хотя там, мягко говоря, очень специфические чемпионаты были. Металлиста нет, Днепра - по сути тоже нет (если б мог - поставил бы в контору, что не доиграют до конца чемпа), Волынь за еду играет, и таких - половина чемпионата. Ад, полнейший ад. И тренер сборной, не тренировавший ни единого клуба в карьере! Не дай Бог до такого дожить, скоро команду двора можно будет собирать и заявляться - будет финансирование, в высшую лигу войдем.
Donetsk_76
5 октября 2016, 04:21
Да, добавлю - Заря, которая в данный момент на 3-м месте (была на 2) - наполовину состоит из арендованных у Шахтера игроков, которым Шахтер, благодаря регламенту, запрещает играть против себя же, соответственно, легко выигрывает в противостоянии с Зарей. Не, ОГОНЬ, а не чемпионат.
Donetsk_76
5 октября 2016, 04:52
Надо тред поднимать. Расскажу забавную (на мой взгляд) историю. Когда я был футбольным фанатом (к сожалению, давно это было, веселые времена и воспоминания) - мы приехали на матч последнего тура чемпионата в Кировоград (как он сейчас называется - не знаю, в лом искать, я в ДНР живу, мне пофиг, для меня - Кировоград). Местная Заря вошла в историю тогда украинского футбола, не одержав ни единой победы в чемпионате до последнего тура (в последнем, с нами, кстати, тоже - так что ни единой). Я понимаю, что таких случаев в Европе полно, наверное, но в Украине это было в первый раз. Нас было 6 человек(для России дико, но в те времена вполне нормально для ультры в Украине), матч ничего абсолютно не решал , выделен сектор, естественно, хотя на стадионе было максимум 1500-2000 человек. Да там и стадион.... Мы ночью приехали и спали прямо на поле этого же стадиона, охраны никакой не было. Перед матчем выходит человек и говорит - сейчас песня в честь Звезды. Полного текста я не помню, но припев запомнил на всю жизнь - "Звезда, вперед, Звезда вперед - и пусть растет твоим победам счет!". Сказать, что мы офигели - ничего не сказать.
Donetsk_76
24 октября 2016, 11:49
Так как данный тред суперпопулярен, вижу, - продолжу сам с собой (а вдруг, кто-то читает). Интересно, если Днепр и Карпаты вылетят (ну два последних места возьмут) - опять будет принято мудрое решение, что никто не вылетает, в Украине это уже традиция. Из чемпа никто не вылетает. Еще интересует вопрос - вот существует клуб - Олимпик (Донецк). Даже не аутсайдер, на 6-м месте идет, то есть в самой середине. Загадка удивительная, когда он вышел в высшую лигу, играл на Басе - насладиться не успел, война началась, свинтили они из города. В Донецке в среде любых болел, фанатов, да кого угодно не знаю ни одного, кто за них болел или хотя бы интересовался ситуацией. Идет третий год, команда мыкается по стране (как и все типа донбасские команды) - и при этом никаких проблем с финансированием, выплатой зарплат, и т.п. Интересно - за чей счет банкет, откуда вообще деньги. И самый главный вопрос - для кого, вообще, играет эта команда ??? Ну зачем вот она. Я как-то привык по евро чемпионатам, что даже за команду самой низшей лиги болеют в городе, за который она выступает, или в районе (как в Лондоне, к примеру). Тут же не болеет никто вообще. В самом-то Донецке не успела поклонников найти, что уж о других городах говорить. Почивший Металлург Донецк (сейчас ставший командой с более грозным названием - Сталь Днепродзержинск, безнадежный аутсайдер ЧУ), раза три в призах был, в еврокубках играл, но на своем стадионе, вмещающем 4 тысячи человек, не собирал и 3 (это при том, что за деньги туда привлекали людей из ПТУ, располагавшегося рядом со стадионом, даже фан-клуб из них создали). Но там ситуация радостнее - я хотя бы 3-х человек знаю лично, искренне фанатевших за этот клуб, с выездами и т.п. А вот Олимпик, повторюсь, - загадка.
Теперь приятные новости. В Волыни выплатили зарплату за август, теперь до нового года точно доиграют. Слава Богу, благодаря мужественным людям, спонсирующим Волынь, чемпионат Украины не превратится в выездной чемпионат команд из Донбасса, а то уж даже неприлично и непатриотично это все выглядит.
Donetsk_76
24 октября 2016, 12:05
Да, вот еще, думаю интересное - сходил на финал кубка ДНР по футболу на РСК Олимпийский (ну а что делать, такой спорт у нас сейчас) - что сказать, конечно за происходящим серьезно наблюдать трудно болеле Шахтера с 30- летним стажем. Мастерства нет, но можно отметить - что желания вагон и тележка, а там и мастерство когда-нибудь и область его приложения появится. Спорт развивается, это отлично, упор делается на детский спорт, что правильно. Вот, допустим, ведь я лично всегда мечтал о появлении у нас хоккейной команды (чемпионы ведь СССР были по детям, спец школа была для этих ребят, многих знаю, Олег Твердовский из Донецка, он кубок Стэнли выигрывал, правда в Москву его привез, не к нам, ну ладно), она и появилась - в КХЛ играла, в плей-офф вышла, радость неописуемая была, ажиотаж в день матчей, арену начали строить самую большую в КХЛ. Война. Стоит та арена как памятник тому, что было бы, фундамент леса строительные. И баскетбол отличный был (чемпионы Украины, лига ВТБ), и даже гандбол (в финале Еврокубка с Барселоной играли, проиграли). Ну ничего, все еще будет - главное, у людей есть интерес к этому.
Ветеран
24 октября 2016, 12:31

Donetsk_76 написал: Так как данный тред суперпопулярен, вижу, - продолжу сам с собой (а вдруг, кто-то читает).

Я читаю. Ты представился как "болела Шахтера с 30-летним стажем", а я - с 55-летним. С того самого финала Кубка СССР в 1961 г. начал за "Шахтер" болеть. Я тогда еще не догадывался, что футбольные команды представляют разные города, поэтому территориальное расположение моей любимой команды меня совсем не парило. Помню, в конце 60-х написал письмо по адресу "г.Донецк, футбольная команда "Шахтер". Обратился к О.Ошенкову и футболистам, попросил прислать мне черно-оранжевую футболку. И письмо дошло, было прочитано и я получил очень тёплый ответ, написанный по поручению команды Владимиром Чешенко. Футболку не прислали, но всё равно было очень приятно.
Donetsk_76
1 ноября 2016, 14:30

Я читаю. Ты представился как "болела Шахтера с 30-летним стажем", а я - с 55-летним. С того самого финала Кубка СССР в 1961 г. начал за "Шахтер" болеть. Я тогда еще не догадывался, что футбольные команды представляют разные города, поэтому территориальное расположение моей любимой команды меня совсем не парило. Помню, в конце 60-х написал письмо по адресу "г.Донецк, футбольная команда "Шахтер". Обратился к О.Ошенкову и футболистам, попросил прислать мне черно-оранжевую футболку. И письмо дошло, было прочитано и я получил очень тёплый ответ, написанный по поручению команды Владимиром Чешенко. Футболку не прислали, но всё равно было очень приятно.

Здравствуй. Очень приятно, что читаешь. Ошенков был одним из очень значимых тренеров для Шахтера, конечно, - два кубка подряд и финал в третьем (если не ошибаюсь, в инете лень смотреть). И очень хорошо, да, в принципе и знаково, что так к твоему письму так отнеслись. Футболка - то так, я могу прислать, так сказать, лучше поздно - чем никак. Территориальное расположение, конечно же, важно, но не критично - до войны к нам на лигу чемпионов ребята и из Ростова и из Краснодара приезжали. Помню на хоккей - Донбасс - металлург Магнитогорск приехали два мужика из Магнитки, на следующий день - видел их на матче Шахтера с Челси, причем самое интересное - они на машине приехали.
Теперь, чтоб не офф-топ. С Днепра начали снимать очки, это первые -6, там в очереди стоят, кому он должен. Думаю, еще очков 30 снимут, а то и закроют вообще - в легенды войдет. ну там, Металлист на лавке банкротов потеснится, вторая легенда украинского футбола на лавку сядет (более значимая, двухкратный чемпион СССР). Через пару лет - лавку расширять уже не надо будет, там все сидят. Чемпионат без зрителей, без понятия о продвижении его, без денег (пожалуй, самый главный пункт) - единственный вид спорта в стране, куда хоть по 2-3 тысячи ходили на матч. Баскетбол (я кмс по нему), Волейбол, Гандбол, да все игровые виды спорта загублены наглухо. Теперь и футбол. И этой стране доверяют финал Лиги Чемпионов. И это не политический шаг ? Ну да
Donetsk_76
1 ноября 2016, 14:53
Да, последнее - мне вот интересно, человек с гранатометом на трибуне -это нормально. Мы вот думаю, что нет. Или нормально ? Ну, такой и футбол
Donetsk_76
2 ноября 2016, 14:01
О Лиге Чемпионов не писал никогда, но тут трудно сдержаться. Высокомерие, странные интервью (ну как, Рыбалка, по моему сказал - мы - выйдем из группы), вью тренера (ну, кто-то считает же его тренером? Шевченко же может тренировать сборную, почему Ребров, парень из Горловки и предавший ее, не может) вся немощность дк вылезла наружу вчера. Из группы, кстати, вышли, можно вздохнуть, уже выпустили. В этом вся суть менеджмента - команда говно, а на всю бывшую мою страну несется бред о величии мифическом.
Donetsk_76
2 ноября 2016, 14:04
Да, собственно, о чем я - а о том, что вчера дк оформила выход из группы. В ЧУ, там легче.
Donetsk_76
3 ноября 2016, 04:37
Тем временем продолжают биться рекорды.
Шесть матчей состоявшегося в минувшие выходные 13-го тура посетили лишь 10 626 болельщиков, или в среднем - по 1771 человек.
Тут, пожалуй, не надо комментариев.
Ветеран
3 ноября 2016, 11:25

Donetsk_76 написал: два кубка подряд и финал в третьем (если не ошибаюсь, в инете лень смотреть).

Привет!
Не ошибаешься, действительно был финал в третьем, мне даже в интернете справляться не надо. Сорвалась тогда перспектива заполучить Кубок в вечное владение.

Donetsk_76 написал: Теперь, чтоб не офф-топ. С Днепра начали снимать очки

Ну какой же это оффтоп- вспоминать историю украинской команды, её игроков, достижения и провалы. Ты вот упомянул Днепр, и я сразу вспомнил, что как только узнал о том, что Лобановский принял Днепр в тогдашней "1-й лиге", моментально у меня стало 2 любимых футбольных команды. И за Днепр я болел не менее страстно, чем за Шахтер, история Днепра, начиная от Лобановского и заканчивая Кучеревским (или Емецем?) прошла через меня, оставляя памятные зарубки. Главная среди которых, конечно, победа в чемпионате России. И я с удовольствием отмечал, как многие из моих любимых игроков "Шахтера" оказывались в Днепре. Тот же Пилипчук хотя бы. Больше фамилий сходу не вспомню, но они точно были.
В.И.Лемминг
7 ноября 2016, 19:41
.
franco
7 ноября 2016, 21:27
Как тут теперь занимательно biggrin.gif
Сторож
7 ноября 2016, 23:44

Donetsk_76 написал: А вообще грустно. Чемпионат бывший еще несколько лет назад более-менее конкурентоспособным превратился в клоунаду полную. Футбол же, вроде, для болельщиков. Но не в Украине. Трибуны пустые, такого даже на момент обретения независимости не было
Ад, полнейший ад. И тренер сборной, не тренировавший ни единого клуба в карьере!

Ничего удивительного, футбол - отображение происходящего в стране.
Когда-то развалился Союз, и тут же развалился футбол. Везде, во всех республиках.
Так что все в Украине закономерно. Возращаетесь к 1992 году. Точнее, вас возвращают... сам знаешь кто wink.gif
Говорят, что в этом сезоне посещаемость самая низкая в истории чемпионатов Украины. Хуже, чем в первом чемпионате.

Днепр лишили 6 очков за долги перед испанским тренером и грозят еще снять до девяти очков.
Короче, везде полная катастрофа!
Ветеран
9 ноября 2016, 11:54

Ветеран написал:  Главная среди которых, конечно, победа в чемпионате России.

Только сейчас заметил. Конечно, Днепр победил в чемпионате СССР. smile.gif
Сторож
9 ноября 2016, 12:07

Ветеран написал:
Только сейчас заметил. Конечно, Днепр победил в чемпионате СССР. smile.gif

Для меня победа Днепра и поражение Спартака в том памятном "золотом" матче...было настоящей трагедией в плане эмоций! Чуть ли не плакал... Такого стресса со мной никогда не было, ни до ни после. Поехал на этот матч в Днепропетровск, но не попал на игру. Смотрел у друзей.
Ветеран
9 ноября 2016, 12:43

Ветеран написал: Больше фамилий сходу не вспомню, но они точно были.

Порылся в Интернете и обнаружил, что уходя из Шахтера главным тренером в "Днепр", Лобановский взял с собой не только Пилипчука, но еще и мощного форварда Стаса Евсеенко и хитрого (и результативного!) хава Виталика Шалычева. Легендарный игрок сборной СССР Валерий Поркуян, бронзовый медалист чемпионата мира 1966 г., знакомый с Лобановским еще по одесскому "Черноморцу" тоже поддержал товарища и перешел в новый "Днепр".
Gennadiy
15 декабря 2016, 00:13
Вратарь киевского Динамо Александр Шовковский завершил карьеру. Последний из Могикан, казалось, что он будет играть вечно smile.gif.

gb131
15 декабря 2016, 00:48

Gennadiy написал: Вратарь киевского Динамо Александр Шовковский завершил карьеру. Последний из Могикан, казалось, что он будет играть вечно smile.gif.

Новость, конечно, не из разряда весёлых - но чой-та - последний? Есть же ещё Милевский! 3d.gif
Gennadiy
15 декабря 2016, 01:45

gb131 написала:
Новость, конечно, не из разряда весёлых - но чой-та - последний?  Есть же ещё Милевский!  3d.gif

Причем тут Милевский? smile.gif
Я про то Динамо, что в полуфинале билось практически на равных с Баварией и громила Барселону. Из того состава один СаШо еще активничал. smile.gif Вот была шикарная команда. И сколько было между мной и моим лучшим другом споров по поводу, кто круче "Спартак" Романцева или "Динамо" Лобоновского. Один раз даже до мордобоя дошло 3d.gif
gb131
16 декабря 2016, 00:05

Gennadiy написал:

А, поняла. Просто мой интерес к футбику не столь древний давний. smile4.gif Поэтому я так глубоко не копнула.
Здоровско, что ты "то" Динамо застал!
Ветеран
16 декабря 2016, 11:19

gb131 написала: Поэтому я так глубоко не копнула.

Я, например, могу копнуть до исторических матчей 1967 года между "Динамо" Киев и "Селтиком" Глазго. Помню, как бил меня мондраж у телевизора с первой до последней минуты каждого из двух матчей.
gb131
16 декабря 2016, 15:33

Ветеран написал:

obm.gif smile4.gif
francisco
17 декабря 2016, 00:12

Gennadiy написал: Вратарь киевского Динамо Александр Шовковский завершил карьеру. Последний из Могикан, казалось, что он будет играть вечно smile.gif.

Олег Гусев тоже уходит из "Динамо"
Гай Фонтейн
17 декабря 2016, 22:39

Gennadiy написал:
Причем тут Милевский?  smile.gif
Я про то Динамо, что в полуфинале билось практически на равных с Баварией и громила Барселону. Из того состава один СаШо еще активничал.  smile.gif  Вот  была шикарная команда. И сколько было между мной и моим лучшим другом споров по поводу,  кто круче "Спартак"  Романцева или "Динамо" Лобоновского. Один раз даже до мордобоя дошло 3d.gif

Да жаль, ушли те золотые времена. Тяжело мне то время вспоминать, я ещё Валика Белькевича забыть не могу. Друзьями-приятелями не были, но общались периодически, простой и добрый мужик был. Я в своё время его уход из жизни очень тяжело переживал.

Gennadiy
17 декабря 2016, 22:45
Да, Белькевича ужасно жаль. frown.gif И Андрея Гусина...

Гай Фонтейн
17 декабря 2016, 22:55

Gennadiy написал: И Андрея Гусина...

Там несчастный случай, ужасно жаль, но всё же от такого никто не застрахован. А у Валика в те годы, что мы более-менее пересекались (начиная с конца 2005-го и несколько последующих лет) тяжелый период был. Пил он много, очень. Я собутыльником не был, отговаривал. Да только не слушал он никого. А потом как-то и общение сошло на нет.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»