Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
точка
18 апреля 2013, 10:43

Примула написала: обувь лучше на платформе. Дороги кривые, луж много.

ППКС. В Старом Городе - брусчатка. Да и вообще весна, асфальт смыло. Каблуки рискуют умререть сами и/или убить ноги владельца biggrin.gif .
точка
18 апреля 2013, 10:55

Leenake написала: Думай, думай

Если в праздничный/выходной день - то "душой и телом"(с) smile.gif . В рабочие дни в начале месяца мне не выбраться.
Шушаника
18 апреля 2013, 21:44

Примула написала: Макдак и hesburger, все остальное полный разнобой.

Не знаю, как второе, а первое нас гарантированно выручит. Спасибо.

Примула написала: Но вообще бери зонт и дождевик, и обувь лучше на платформе. Дороги кривые, луж много.

Спасибо. Хотя я в обычных кроссовках ехать собиралась.

точка написала: есть еще сеть пиццерий "Peetri Pizza".

Отлично. И про торговые центры я забыла.

точка написала: А чем ребенок интересуется?

Он сказал, что мы будем много есть и покупать игрушки. Такое у него представление о путешествии 3d.gif
Шушаника
18 апреля 2013, 21:44

точка написала: Если в праздничный/выходной день - то "душой и телом"(с)

Что насчёт первого мая?
Flasher T
18 апреля 2013, 22:09

Шушаника написала:
А что может быть с погодой?

Погугли легенду про старичка из Юлемисте. Деревню Гадюкино может смыть к чертям. smile4.gif
Flasher T
18 апреля 2013, 22:16

Шушаника написала:
Первое, в ходу ли русский язык?

В Таллинне - да. В туристических местах - безусловно.

Далее, есть ли какая-нибудь сеть недорогих ресторанов, в том числе и фаст-фуд, где можно перекусить на скорую руку?

Все эти ваши фастфуды в ассортименте, но они не обязательно недорогие, в сравнении с тем, чего можно добиться знанием местности. wink.gif

Что из них есть в районе Старого города?

Макдональдс на главном входе, но лучше не надо. Из дешёвого и хорошего в Старом городе - Компрессор, блинная за двумя углами от Ратушной площади.

И глобально: что стоит посмотреть с учётом моего не сильно интересующегося пока архитектурой ребёнка?

Леннусадам - музей в бывшем ангаре гидропланов. Туда слегка сложно добраться, точнее пешком без проблем, общественным транспортом сложнее; но это главный крутой музей Таллинна на данный момент.

Я в детстве обожал морской музей рядом с башней Толстая Маргарита, но не знаю, существует ли он до сих пор.
Flasher T
18 апреля 2013, 22:18
Если мне будет первого мая нечего делать, может я тоже выгуляю байк до столицы. Посмотрим. smile4.gif
Vasilisa
18 апреля 2013, 23:38
Не пугайте вы гостей! Никаких резиновых сапог и платформ не надо. Удобная и проверенная обувь сгодится. Кроссовки подойдут. Но зонтик и пакет-дождевик можно взять.

Думаю, что для мальчика Летная гавань - это будет самое крутое и запоминающееся. Еще советую очень музей кукольного театра. Там многое можно трогать, крутить, смотреть телики и бегать по стекляной лестнице.
Зоопарк хвалят, добираться до него удобно. Напротив зоопарка расположен огромный торговый центр с целой улицей еды, да и в других его частях тоже есть разные заведения.
Можно целый день посвятить Кадриоргу. Художественный музей, музей Куму, домик Петра Первого, можно в детский игровой центр, но не думаю, что там мальчику будет интересно, а потом прогуляться к Русалке, поглазеть на залив и кораблики в порту, погулять вдоль моря.
Город маленький и все рядом.
jevgi
19 апреля 2013, 01:05
Для детей наверно было бы интересно:
Мииа-Милла-Манда
Морской музей - кораблиииииии
Кик-ин-де-Кёк Рыцари, оружие, пушки
Раньше был познавательный центр Энергия, но сейчас н почему-то закрыт. Если что покрутить-вертеть-педалить-трогать-лупить, то можно попробовать в центр АХХАА
Nadia
19 апреля 2013, 01:23

jevgi написал: Раньше был познавательный центр Энергия, но сейчас н почему-то закрыт

На ремонт. Через 1.5 года откроется.
Leenake
19 апреля 2013, 09:16
Обобщаю. Раньше, пардон, немного занята была.
Посмотреть-поесть:
центр Аха - ссылку выше дали. Это прямо на площади победы, в 2 шагах от Ратуши, надо спуститься в туннель. ТАм же есть 4Д кино. Часика два моя дочь там легко зависает, да и взрослым развлечься. Поесть можно в кафе прямо напротив двери Аха - кебаб, пицца, картошка, салатики - вполне достойно.
В Историческом музее прямо на улице Пикк при выходе с Ратушной площади через Сайа Канг (на которой 2 отличных кафе. Первое - в полуподвальчике. Там дороговато, но веселенько. Чуть дальше со стекляной витриной кафе Сайа Канг - мое любимое с детства. По правой руке будет чесночный ресторан Бальтазар, но это больше для взрослых развлечение) в музее прекрасная экспозиция с кучей интерактивных развлечений, начиная с комнаты экспериментов и заканчивая посиками дракона. Самая интересная часть - в подвале. Надо взять аудиогид и карту, обо всем этом можно там и узнать. И вам будет весело и интересно.
Если выйти из музея и пойти по Пикк налево, то сразу справа будет отличное кафе Майасмок - (сладкоежка) -выпечка, легкие салатики, напитки - все пальцы отъесть.
Дальше идти до дома номер 40 (по правой стороне) будет вывеска Галерея марципана За 3,50 евро вам дадут марципан, краски и помогут творить фигурки. ТАм из еды ничего нет, только марципан и кофе. Но развлечься детям, да и взрослым нравится.
Не доходя до него слева будет ресторан и бистро Бонапарт
В бистро можно с собой всякого понакупить,в кафе очень неплохо поесть. Очень достойное место smile.gif
Leenake
19 апреля 2013, 09:23
Когда будете с экскурсией по городу ходить, попросите вам показать место, где можно на крепостную стену зайти и башню, в которой интерактивный музей оружия - там можно прямо наряжаться и сражаться smile.gif На пальцах мне трудно будет показать, а гид точно знает. Да и все эти места тоже вы обязательно увидите, проходя мимо.

Такс, теперь идем в сторону улицы Лай. Прямо на перекрестке Лай и Нунне Кукольный театр и кукольный музей. Это тоже наше любимое. ТАм вам обоим очень понравится, точно знаю: куклы, экспонаты, заводные куклы, фотографии в образе - в общем, здорово. Там же в фойе есть кафе, где по рабочим дням можно отлично пообедать - типа буфет, вкусно и очень недорого.

Если от театра повернуть направо и пойти по улице Нунне, вы увидите в витрине справа паровой театр, который заводится каждые полчаса сам или по звонку на мобильный номер (там написан).
Чуть дальне по этой улице слева будет 2 кафе-пекарни - немецкая и чуть дальше Пагарипойсид. Выпечка, пицца, салат, кажется, в Пагари даже суп какой-то - все можно поесть на месте или купить с собой. СПрава от них будет гостиница, кафе и паб Империал - смело можно зайти и поесть в кафе. Говорят на русском как мы с тобой smile.gif
Leenake
19 апреля 2013, 09:36
Если б еще знать, где будете жить, было бы проще сориентировать smile.gif

Покупая билет в Летной гавани, подумайте, если планируете посетить Толстую Маргариту (в старом городе часть Морского музея в башне. Там нам тоже нравится - модели кораблей, смотровая площадка, костюм водолаза, можно морские узды учиться вязать) - можно взять сразу билет, включающий Летную гавань, ледоколы на пристани и Морской музей. Там говорят по-русски и вам все объяснят.

Напротив театра Эстония и Эстонского Драмтеатра в 300м от плошади победы находится торговый центр СОлярис
Шопингом он не увлечет, пожалуй, а вот поесть там можно вкусно и разнообразно. Лидо на втором этаже - мне с ребенком там особенно нравится, потому что каждый себе выберет, что хочет и сколько хочет. Еда вкусная, достаточно недорого.
Вапиано - итальянское быстрое питание (фаст-фудом рука не поднимается назвать) - свежайшая паста, вкусная пицца, отличные салаты. Мы туда заходим с удовольсьвтем. Порции большие, так что цен пусть не пугает. В меня больше Цезаря не помещается, пасту я только с кем-то на двоих способна съесть. Все можно взять с собой - упакуют в контейнеры, пакетики достойные. Можно легко обеспечить себе ужин.
Там в основном молодежь в обслуге, говорящая по-английски лучше, чем по-русски. Меню на русском есть, разобраться легко.

От Соляриса виден наш Виру кескус (Универмаг), чуть левее него ЛЕмон, за ними далее Стокманн. Везде есть не только, что купить , но и где хорошо поесть. В Виру Кескусе, если от Сеппяла подняться на экскалаторе на 2 этаж, буфет-дейли, где тоже можно каждому выбрать еду по вкусу (и готовая еда на выбор, и пасту-вок приготовят). ВНиз с первого этажа на экскалаторе спуститься можно в продуктовый магазин, Сельвер - обычные цены, полный набор всего, что положено увидеть в супермаркете.

На Ратушной площажи в самом здании ратуши слева корчма "У третьего дракона" Суп, который надо пить из горшочка, колбаски, пирожки, чай, морс, горячее вино, антураж - понравится и сыну, и тебе. Цена крайне демократичная. Чего не скажешь о других заведениях на Ратущной.
Nadia
19 апреля 2013, 09:39

Leenake написала: На Ратушной площажи в самом здании ратуши слева корчма "У третьего дракона" Суп, который надо пить из горшочка, колбаски, пирожки, чай, морс, горячее вино, антураж - понравится и сыну, и тебе. Цена крайне демократичная. Чего не скажешь о других заведениях на Ратущной.

На Ратушной, кстати, в Õpetajate maja когда-то недорогое кафе было с вкусными кишами.
Leenake
19 апреля 2013, 09:45
ТАк... ну у меня еще много чего есть сказать smile.gif

Да, насчет одежды и денег. Одежду надо взять и на плюс 18 и на плюс 5, потому что налетит шторм и в один день может быть утром 5, вечером 20. То есть, чтобы можно было и одеться, и раздеться. Куртка/жилетка, свитер, футболка - самое то.

У нас везде, включая музеи и киоски, можно платить карточкой. Валюта - евро. Мой опыт говорит, что в Питере, например, мне значительно выгоднее не пользоваться наличными, где можно - банковская транзакция и внутренний курс значительно выгоднее любых обменников.
ПРи покупках в магазине оформляй такс-фри (при условии, что ты не будешь пользоваться покупками до пересечения границы). Минимальная стоимость 38.35 евро, очень выгодно получить возврат потом порядка 14% от уплаченной цены.

В любом ресторанчике есть детское меню - сосиски, фрикадельки, картофель, паста - смело можно заказывать, все достойного качества. Сосиски и прочее у нас значительно вкуснее тех, что мне довелось пробовать в ваших краях smile.gif

Одна из наших любимх едален -Патрик - http://www.patricks.ee/ - там отличная еда, они по городу во многих местах есть. Мне нравится на Суур карья - это в Старом городе, в 50 м от Ратуши. Историческое здание, все классноsmile.gif

Напротив него опять же кафе-пекарня smile.gif

В общем, голодными не останетесь.
Фаст-фуда как это я видела, к примеру, в Питере (фрикадельки-теремки) у нас нет, но кафе и ресторанчиков на каждом шагу. Смотрите меню - обычно сразу при входе или вообще на улице, оценивайте и вперед. Не отравят, точноsmile.gif

Leenake
19 апреля 2013, 09:50

Nadia написала:
На Ратушной, кстати, в Õpetajate maja когда-то недорогое кафе было с вкусными кишами.

Там сейчас итальянское кафе с пиццами. Цена на пиццу и кофе мне крайне не понравилась
Leenake
19 апреля 2013, 10:02

точка написала: Каблуки рискуют умререть сами и/или убить ноги владельца  .

Не согласна smile.gif Дело привычки. Да и с Мск брусчатка встречается smile.gif
Flasher T
19 апреля 2013, 10:06

jevgi написал: Если что покрутить-вертеть-педалить-трогать-лупить, то можно попробовать в центр АХХАА

Жалкая тень тартуского. smile.gif Кстати, комфортабельные автобусы в Тарту, с кино и интернетом в каждом кресле, выходят каждый час.
Leenake
19 апреля 2013, 10:08

Flasher T написал: Жалкая тень тартуского.

Люди на пару дней приедут. 2 часа в одну сторону, 2 в другуюsmile.gif
Vasilisa
19 апреля 2013, 10:09
Народ, а вы были в отреставрированной телебашне? Гости очень хвалят smile4.gif
Leenake
19 апреля 2013, 10:10
Кстати, Тарту напомнил %)
В самом центре есть веселенький аква-парк Калев спа
Это практически Старый город.
Leenake
19 апреля 2013, 10:10

Vasilisa написала: Народ, а вы были в отреставрированной телебашне? Гости очень хвалят 

Мы как раз собираемся smile.gif
Flasher T
19 апреля 2013, 10:11

Leenake написала:
Люди на пару дней приедут. 2 часа в одну сторону, 2 в другуюsmile.gif

Люди приедут на пять дней без детальных планов, а 2 часа - это как в Москве в гости съездить. 3d.gif

Народ, а вы были в отреставрированной телебашне? Гости очень хвалят

Летом намеревался гостей туда сводить, но решил что 11 евро с носа - это слишком.
Vasilisa
19 апреля 2013, 10:11

Leenake написала: Мы как раз собираемся 

*безнадежно* В выходные?

Озвученная выше цена безнадежность поменяла на "не очень-то и хотелось" biggrin.gif
Vasilisa
19 апреля 2013, 10:12

Flasher T написал: но решил что 11 евро с носа - это слишком.

Слишком.
Leenake
19 апреля 2013, 10:15

Vasilisa написала: Озвученная выше цена безнадежность поменяла на "не очень-то и хотелось" 

Вопрос пока не изучала. Но детские утры 2 раза в месяц за 5 евро проводят.
Nadia
19 апреля 2013, 10:16

Vasilisa написала: Народ, а вы были в отреставрированной телебашне? Гости очень хвалят

Мы были вскоре после открытия. Хвалю smile4.gif

Flasher T написал: Летом намеревался гостей туда сводить, но решил что 11 евро с носа - это слишком.

Можно и за 7, если не выпендриваться и внимательно прейскурант прочитать.
Leenake
19 апреля 2013, 10:17

Flasher T написал: Люди приедут на пять дней без детальных планов, а 2 часа - это как в Москве в гости съездить. 

Ну да, ну да smile.gif
И попробуй 8-летнему мальчику объяснить, зачем ему 2 часа в автобусе нудиться, если он уже прибыл туда, куда надоsmile.gif

Конечно, Тарту, Раквере, Нарва, мызы и замки - классно. Но лучше на машине и когда потеплей.
Vasilisa
19 апреля 2013, 10:22

Nadia написала: Мы были вскоре после открытия. Хвалю

О, и местные хвалят smile4.gif

Nadia написала: Можно и за 7, если не выпендриваться и внимательно прейскурант прочитать

А выпендреж в чем? В бокале шампанского на входе? biggrin.gif

Leenake написала: Вопрос пока не изучала. Но детские утры 2 раза в месяц за 5 евро проводят

Записываюсь к вам хоть в дети, хоть в бабушки 3d.gif
Nadia
19 апреля 2013, 10:26

Vasilisa написала: О, и местные хвалят

Там не так что прямо "ВАУ" obm.gif Но тот час, который отводится на посещение, там вполне есть чем заняться.

Vasilisa написала: А выпендреж в чем? В бокале шампанского на входе?

Вход без очереди. В очереди в самый пик популярности нам пришлось простоять аж минут 20.
Hm_odnako
19 апреля 2013, 12:42

Nadia написала: Можно и за 7, если не выпендриваться и внимательно прейскурант прочитать.

В Вильнюсе тоже 7 евро, но оттуда почему-то даже фотографировать нельзя, да и заняться особо нечем, в общем сомнительное развлечение. Вернее из всех развлечений там ресторан 3d.gif .
Leenake
19 апреля 2013, 15:55

Vasilisa написала: Записываюсь к вам хоть в дети, хоть в бабушки 

Детские утры там только по воскресеньям 2 раза в месяц с 12 часов.
Nadia
19 апреля 2013, 16:01

Leenake написала: Детские утры там только по воскресеньям 2 раза в месяц с 12 часов.

А что там делают?
Шушаника
19 апреля 2013, 16:10

Спасибо! Я твои посты распечатаю и с собой возьму как путеводитель. biggrin.gif
Мы будем жить в отеле на улице Лай.
Leenake
19 апреля 2013, 16:28

Nadia написала: А что там делают?

Там какой-то типа спектакулюс и развлечения. На сайте надо глянуть.
Leenake
19 апреля 2013, 16:29

Шушаника написала: Мы будем жить в отеле на улице Лай.

Ну так отлично! В самом что ни на есть центре. Я подозреваю, в Олави. То есть, сильно рядом со всем, о чем написала.
Выше моего поста говорили про Куму (в Кадриорге), сам Кадриорг, Кик-ин-де Кек *там, кстати, можно по туннелю (в бастионы) с экскурсией пройти. Мальчику понравится очень, да и взрослым интересно. Один раз-то точноsmile.gif)

Пирита, набережная, монстырь св Бригитты, яхтенный порт - тоже ооочень smile.gif

Про торговые центры писать? smile4.gif
Vasilisa
19 апреля 2013, 16:30

Шушаника написала: Мы будем жить в отеле на улице Лай.

Так вам ничего и не надо другого. biggrin.gif Там в окрестностях можно жить долго и насыщенно, не выдвигаясь за пределы старого города!!!! smile4.gif
Vasilisa
19 апреля 2013, 16:30

Leenake написала: Детские утры там только по воскресеньям 2 раза в месяц с 12 часов.

Обе кандидатуры снимаю. Пока smile4.gif
Vasilisa
19 апреля 2013, 16:31

Leenake написала: Ну так отлично! В самом что ни на есть центре. Я подозреваю, в Олави. То есть, сильно рядом со всем, о чем написала.

Как мы синхронно smile4.gif
Шушаника
19 апреля 2013, 16:38

Flasher T написал: Люди приедут на пять дней без детальных планов, а 2 часа - это как в Москве в гости съездить. 

Как выяснилось дней не пять, а три с половиной, с 1 мая до середины или вечера 4 мая. Так что нам надо потратить время с умом и с удовольствием.
Leenake
19 апреля 2013, 16:46
Если у вас 1 мая экскурсия с утра, то вы будете достаточно хорошо погулявши. Рокка-аль-Маре, конечно, здорово. Мы туда в этот день очень хотим. Но вам может оказаться трудновато. Хотя...

Ну да лана. Посмотрим smile.gif
После похода по деревне-музею (там же есть корчма, где можно перекусить), можно заглянуть в огромный торговый центр, где есть, кстати, отличная игровая. Пока сын будет выпускать пар, мама может спокойно часика 2 расслабиться в магазине. Там же поужинать и двигать в отель. Зоопарк находится там же, через дорогу. Он большоооой... smile.gif Но, опять же, торговый центр через дорогу повышает его аттрактивность.

Еще неплохой торговый центр, до которого можно ехать на общественном транспорте или такси (около 5 евро от центра будет, не больше) - Кристийне . Там тоже есть все для души и отдыха, включая игровую, кино 5Д и всевозможные хорошие места поесть.
Шушаника
19 апреля 2013, 16:50

Leenake написала: Я подозреваю, в Олави.

Заявлено как St.Olav(f). Оно?
Я специально выбирала из двух вариантов, чтобы как можно ближе к центру.
Была в Таллинне лет двадцать назад один день и запомнила, как красиво.
Leenake
19 апреля 2013, 16:56

Шушаника написала: Заявлено как St.Olav(f). Оно?

Да. Отличный отель. Я там гостей селила недавно. Если забудете, куда идти, у них и спрашивайтеsmile.gif
Leenake
19 апреля 2013, 16:59

Шушаника написала: Была в Таллинне лет двадцать назад один день и запомнила, как красиво.

Сыну, не интересующемуся архитектурой, напоминай (и себе тоже) в городе смотреть не прямо, а вверх. Ооочень много интересного увидите. Ищите котов, веселые флюгеры и вывески, драконов и забавные фигурки, ручки и двери. Вручи ему фотоаппарат-мыльницу, и узнаешь, что архитектура его оооочень интересует smile.gif Впрочем, уверена, что этот совет ты и сама кому хошь дать можешь.
Шушаника
19 апреля 2013, 17:02

Leenake написала: Если у вас 1 мая экскурсия с утра,

Нам заявлено вот что, мне пока сложно оценить, насколько это по времени и силам:
"Сегодня мы приглашаем Вас на Пешеходную экскурсию по Старому городу. Вы увидите Верхний и Нижний город, крупнейшую православную церковь в Эстонии - собор Александра Невского, смотровые площадки, улицы Короткая и Длинная нога, старейшую в Таллинне Домскую церковь XIII в., готическую Ратушу."
Leenake
19 апреля 2013, 17:05

Шушаника написала: Нам заявлено вот что, мне пока сложно оценить, насколько это по времени и силам:

Вааасколько?
В целом, это на 1,5-2 часа.
Шушаника
19 апреля 2013, 17:15

Leenake написала: Вааасколько?

Утром или днём, после размещения в отеле. Остальное - свободное время вплоть до отъезда.
Leenake
19 апреля 2013, 17:25

Шушаника написала: Утром или днём, после размещения в отеле.

В деревню в этот день вы не попадете, мне кажется. Вопрос все же во время упирается - прибудете автобусом, поездом, самолетом? В общем, за эти дни в какой-то один мы обязательно соединимся.
Шушаника
19 апреля 2013, 17:29
Мы приедем автобусом.
И вечер у нас абсолютно свободен.
Не исключено, конечно, что захочется выспаться, но я буду с этим бороться biggrin.gif
Leenake
19 апреля 2013, 18:33
Шушаника, тогда разумный план после экскурсии поесть, например, в Лидо, а потом зайти в AHHAA, куда и мы, наверное, к этому времени прикатим. Потом почаевничать. Заодно обсудить планы
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»