Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Nadia
19 апреля 2013, 18:39
Вы будете смеяться, но я опять не могу к вам присоединиться. У папы день рождения.
Flasher T
20 апреля 2013, 12:42
Сводите тогда уж дорогих гостей в Seiklusjutte, место хорошее, но неявное и не каждым туристом виденное. smile.gif

Кстати о неархитектурных детях. С 1-го по 12-е мая в Таллинне проходит фестиваль японской анимации, и многие фильмы с субтитрами в том числе на русском. Проходит он в кино Солярис/Артис (они в одном здании, там же где Лидо).
Шушаника
20 апреля 2013, 17:28

Flasher T написал: Сводите тогда уж дорогих гостей в Seiklusjutte,

А что это за место?

Flasher T написал: С 1-го по 12-е мая в Таллинне проходит фестиваль японской анимации,

Класс! "Неархитектурные дети"(с) это очень оценят. Они без мультиков не могут mad.gif
Flasher T
20 апреля 2013, 18:38

Шушаника написала:
А что это за место?

Вот. Атмосферное, вкусное и недорогое место, в принципе практически в центре, но немного на отшибе, потому не слишком туристическое. Эстонский тред туда гостей уже водил. smile.gif

Класс! "Неархитектурные дети"(с) это очень оценят. Они без мультиков не могут  mad.gif

Тогда вот.
Шушаника
23 апреля 2013, 21:38
Вопрос у меня еще один важный - не знаете, с рублевой карточки деньги в евро конвертируются?
Шушаника
24 апреля 2013, 09:26

Leenake написала: Шушаника, тогда разумный план после экскурсии поесть, например, в Лидо, а потом зайти в AHHAA, куда и мы, наверное, к этому времени прикатим. Потом почаевничать. Заодно обсудить планы

Я согласна 3d.gif "К этому времени" - это к какому?
Hm_odnako
24 апреля 2013, 09:54

Шушаника написала:Вопрос у меня еще один важный - не знаете, с рублевой карточки деньги в евро конвертируются?

Карточка какая? Если международных платежных систем типа мастера или визы ( в том числе маэстро и виза электрон) проблем не должно быть. Там еще курс перевода будет скорее всего выгодней чем в обменнике. Единственное, поинтересуйся в банке, работает ли карточка за границей (ну и может надо какие дополнительные действия предпринять, чтобы банк не заблокировал за "подозрительные транзакции"), а то я тут не так давно в одном из тредов с удивлением узнал, что существуют вроде как карточки с логотипами международных платежных систем, но рассчитываться ими можно только в стране выдачи - хотя по идее как бы принадлежность к международным системам предполагает международное же использование, там, где из могут принять. Наличность некоторая или "запасная" карточка (если есть возможность другого банка и другой системы) в принципе не помешают, всяко бывает, может связи не быть у терминала или еще чего.
Шушаника
24 апреля 2013, 10:15

Hm_odnako написал: Карточка какая?

Виза, с чипом. Но в банке спрошу, спасибо за совет.
Hm_odnako
24 апреля 2013, 10:22

Шушаника написала: Виза, с чипом.

Тогда готовься что везде надо будет вводить пин, в магазинах в том числе, у нас это общая практика. Думаю в Эстонии также, если на карточке есть чип, то считывают с него и вариант "магнитная полоса + подпись на чеке" в общем не работает, я лично уже несколько лет не видел. Других терминалов просто нет уже как мне кажется.
точка
24 апреля 2013, 10:27

Hm_odnako написал: Тогда готовься что везде надо будет вводить пин, в магазинах в том числе, у нас это общая практика. Думаю в Эстонии также, если на карточке есть чип, то считывают с него и вариант "магнитная полоса + подпись на чеке" в общем не работает, я лично уже несколько лет не видел.

Да, здесь везде нужно вводить пин-код. Терминал с использованием магнитной полосы видела один лишь раз и то не в торговой точке.
Шушаника
24 апреля 2013, 11:10

Hm_odnako написал: Тогда готовься что везде надо будет вводить пин,

точка написала: Да, здесь везде нужно вводить пин-код.

Да мне не жалко, лишь бы работало 3d.gif
Шушаника
24 апреля 2013, 11:35
Спасибо! Наличку, я возьму, конечно, но с карточкой удобнее.
Leenake
24 апреля 2013, 12:11

Шушаника написала: К этому времени" - это к какому?

К тому, кооторое будет понятно в зависимости от вашегно прибылтия и расселенияsmile.gif

По поводу карты: ваши чипы у нас могут и не проходить, но ни с одной из карт у моих московских гостей ни разу проблем не было - есть и для магинитных лент считыватели, плюс (поскольку вы у нас не местные) просят паспорт показатьsmile.gif
Leenake
24 апреля 2013, 12:12

Шушаника написала: Наличку, я возьму, конечно, но с карточкой удобнее.

Я тебе, кста, про это в длииинном посте писала выше. smile.gif
Наличка минимально понадобится.
Hm_odnako
24 апреля 2013, 12:32

Leenake написала: есть и для магинитных лент считыватели, плюс (поскольку вы у нас не местные) просят паспорт показать

Есть, но вроде если карточка чиповая, то комбинированый считыватель (а сейчас все такие) не дает пользоваться магнитной полосой, требует чтобы чип считывался. Российские точно так же вроде, когда в магазине у человека чип не считался, магнитку тоже не считало, пришлось ему другую карточку давать.

Шушаника написала: Да мне не жалко, лишь бы работало

Ну у некоторых вызывает недоумение попервоначалу, кстати карточку в терминал тоже самому пихать часто надо 3d.gif
Шушаника
24 апреля 2013, 12:53

Leenake написала: К тому, кооторое будет понятно в зависимости от вашегно прибылтия и расселения

Узнаю подробности и сразу напишу. smile.gif
Шушаника
24 апреля 2013, 12:56

Leenake написала: Я тебе, кста, про это в длииинном посте писала выше. 
Наличка минимально понадобится.

А я помню. Но как неопытный турист решила дополнительно проконсультироваться. smile.gif

Hm_odnako написал: пришлось ему другую карточку давать.

Ясно. Возьму две 3d.gif

Hm_odnako написал: Ну у некоторых вызывает недоумение попервоначалу, кстати карточку в терминал тоже самому пихать часто надо 

Теперь я предупреждена. 3d.gif
Шушаника
24 апреля 2013, 13:00
Погода, кстати, планируется, приличная - +12С и без дождя.
точка
24 апреля 2013, 13:39

Шушаника написала: Погода, кстати, планируется, приличная - +12С и без дождя.

Но с ветром smile.gif .
Masha
24 апреля 2013, 13:54

Leenake написала:

По поводу карты: ваши чипы у нас могут и не проходить, но ни с одной из карт у моих московских гостей ни разу проблем не было - есть и для магинитных лент считыватели, плюс (поскольку вы у нас не местные) просят паспорт показатьsmile.gif

Я заранее прошу прощения, за резкость, Но это полный бред.

Все чипы унфицированы и делаются по единому стандарту. Нет российских чипов и нет эстонских чипов - один стандарт в мире.
Тем более, если это карты Виза или Мастеркард.
Может не принимать American Express, Dining Club или еще какие-нибудь малораспространенные в Европе, но это уже совершенно иная тема.

Чаще всего, сделки не проходят, по причине разрывов связи или отсутствия связи с главным терминалом.
Или просто нет денегsmile.gif)
Leenake
24 апреля 2013, 13:57

Masha написала: Я заранее прошу прощения, за резкость, Но это полный бред.

Как спесуалиста прошшаю.
Но я-то тут причем? smile.gif
Суть сообщения была в том, что карточка в любом случае пройдет.

А знаешь, как у меня с чипованной картой в Украине було?
Сначала вставляешь чип, но код не вводишь. Потом картой проводят по магнитной ленте. Тогда только проходит оплата. Если чип не вставить, магнит не считается. И наоборот smile.gif А если не провести оба ритуала, не пройдет оплата.
Masha
24 апреля 2013, 14:24

Leenake написала:

Но я-то тут причем? smile.gif

ваши чипы у нас могут и не проходить.
Разделение на "ваши и наши" чипы.

Суть сообщения была в том, что карточка в любом случае пройдет.

Ааааааа.

А знаешь, как у меня с чипованной картой в Украине було?
Сначала вставляешь чип, но код не вводишь. Потом картой проводят по магнитной ленте. Тогда только проходит оплата. Если чип не вставить, магнит не считается. И наоборот smile.gif А если не провести оба ритуала, не пройдет оплата.

Это другой мир.
Я каждый раз удивляюсь в странах бывшего СССР, что после оплаты покупки в магазине, отдаешь чек охраннику, он его читает, затем надрывает и возвращает покупателю.

Double check?
Leenake
24 апреля 2013, 14:37

Masha написала: Это другой мир.

Так и я ж о том. Ваши-наши - оно и есть. Поди-разбери, почему в одном магазине у нас российской чипованной картой по магниту проводят, в другом вставляют и/или не вставляют. Ну что паспорт спрашивают - это объяснимо. Однако особенно весело в кассе, например, Рими, когда старательно переписывают данные паспорта.
Leenake
24 апреля 2013, 14:38

Masha написала: отдаешь чек охраннику, он его читает, затем надрывает

Я вот тут совершенно офисьяльно, бывло, требовала не портить мне первичный бухгалтерский документ. Иногда любовалась реакцией 3d.gif
Leenake
24 апреля 2013, 14:40

точка написала: Но с ветром  .

У меня уже второй день в окнах такая симфония... smile.gif
Hm_odnako
24 апреля 2013, 16:11

Masha написала: Я каждый раз удивляюсь в странах бывшего СССР, что после оплаты покупки в магазине, отдаешь чек охраннику, он его читает, затем надрывает и возвращает покупателю.

Особенно это доставляло, когда чек длиной в полметра в каком продуктовом. Как будто он там что-то проверить может 3d.gif , тем более все уже в пакетах, абсолютно бессмысленный ритуал.
точка
24 апреля 2013, 16:22

Masha написала: Я каждый раз удивляюсь в странах бывшего СССР, что после оплаты покупки в магазине, отдаешь чек охраннику, он его читает, затем надрывает и возвращает покупателю.

Может, чтобы не просочились обратно в зал и не вынесли еще одну сумку по тому же чеку? Но читать-то в этом случае зачем, надорвал и достаточно.
Flasher T
24 апреля 2013, 19:03

Masha написала:
Я каждый раз удивляюсь в странах бывшего СССР, что после оплаты покупки в магазине, отдаешь чек охраннику, он его читает, затем надрывает и возвращает покупателю.

Знаешь где я постоянно на это натыкаюсь? В Америке, в больших магазинах электроники. smile.gif Прав у охранника никаких нет, всё на честном слове, но говорят что само присутствие этих проверяльщиков отпугивает какой-то процент пионэров.
Шушаника
28 апреля 2013, 22:31
Сумки собраны, осталось только приехать. 3d.gif
Шушаника
29 апреля 2013, 17:57
Давайте говорить о митинге 1 мая, начиная, с шести часов вечера.
Кто? Куда? С кем? 3d.gif
Мой телефон в профиле. Что с интернетом будет, - не знаю, разберусь на месте.
Leenake
29 апреля 2013, 21:54

Шушаника написала: Кто? Куда? С кем?  Мой телефон в профиле. Что с интернетом будет, - не знаю, разберусь на месте.

С интернетом в отеле будет хорошоsmile.gif
1 мая после 6 можно встретиться на Ратушной, а дальше подумать по ситуации.
Я приду с дочерью.
Шушаника
30 апреля 2013, 08:06

Отлично! Так и договоримся. smile.gif
точка
30 апреля 2013, 14:49

Шушаника написала: Давайте говорить о митинге 1 мая, начиная, с шести часов вечера.

У меня не получается frown.gif .
Желаю хорошо провести время smile4.gif .
Шушаника
30 апреля 2013, 15:09

точка написала: У меня не получается  .

Жаль. А другой день? Например, суббота утром? Или 2-3 мая?
точка
30 апреля 2013, 16:34

Шушаника написала:
Жаль. А другой день? Например, суббота утром? Или 2-3 мая?

2-3 я работаю, в субботу у дочки занятия. Всякие отчетные концерты впереди, так преподаватель очень просил не пропускать последние уроки.
Vasilisa
1 мая 2013, 12:31
Я мимо. До понедельника в деревне.
Гостям - отличной погоды, замечательных впечатлений!!! smile4.gif
Шушаника
1 мая 2013, 17:39
Едем уже больше суток...
Алена
1 мая 2013, 18:14

Шушаника написала: Едем уже больше суток...

На чем же вы едете? bigeyes2.gif
Шушаника
1 мая 2013, 18:30
На автобусе. И не могу Линейку предупредить, что мы опоздали, у меня билайн отключился напрочь.
Алена
1 мая 2013, 18:41
Самолеты летают 3-4 раза в день, и стоят дешевле поезда.
Ехать 1000 км больше суток... facepalm.gif
Leenake
2 мая 2013, 00:04

Алена написала: Ехать 1000 км больше суток... 

Экскурсионный автобус. НЕ предвидели, судя по всему, организаторы, что около 17 вечером 30 апреля начнется исход из Мск, а на границе 1 мая будет аншлаг экскурсионных же автобусов.
Встретились, погуляли.
Шушаника не учла, что билайну требуется роумниг.
Но желающим погулять в милой компании сообщаю, что сообщение можноу становить через ресепшен отеля, нр 406
Flasher T
5 мая 2013, 11:24

Leenake написала:
Шушаника не учла, что билайну требуется роумниг.

Ты ей рассказала, что у нас симки с предоплатой продаются на каждом углу без документов и за примерно ноль денег? biggrin.gif
Leenake
5 мая 2013, 12:07

Flasher T написал: Ты ей рассказала,

Да. Но ей это на эти 2 дня совсем не понадобилось.
Шушаника
5 мая 2013, 19:30
Мы вернулись домой. smile.gif
Огромное спасибо Leenake и Еве за встречу в наш первый день!
А какая была погода - как по заказу 3d.gif
Посмотрели мы гораздо меньше, чем планировали, придется еще возвращаться.
Чуть позже, если хотите, расскажу в подробностях, сейчас - отдыхать будем.
Примула
5 мая 2013, 23:54

Шушаника написала: Чуть позже, если хотите, расскажу в подробностях

Пиши, конечно. smile.gif
Шушаника
6 мая 2013, 00:36

Примула написала: Пиши, конечно.

Начинаю. smile.gif
Отель замечательный и, действительно, удобно расположен.
У нас получилось по-хорошему всего-то два с половиной дня - это очень и очень мало.
Тем не менее, успели побывать в Кукольном музее, в Морском музее и в Лётной гавани - это на следующий день после приезда. Хотя вместе с Leenake накануне составили почасовой практически план, но осуществили его только частично. После ударного дня несколько расслабились и смогли одолеть только зоопарк (до него была пешеходная экскурсия по Старому городу). И кусочек последнего дня занял Исторический музей. В общем, никакие бастионы, Кадриорг и даже Домский собор и другие храмы охвачены уже не были.
Шушаника
6 мая 2013, 00:39
Ели мы - где придётся 3d.gif Патрик, Империал и красное кафе напротив Империала. Да, еще Лидо и Макдональдс. Не до еды нам было smile.gif
Шушаника
6 мая 2013, 00:49
Оценила я и возможность расплачиваться картой, очень удобно. Наличными потратила 28 евро. Да и вообще потратила так мало, что сама удивилась - музеи+еда+чуть-чуть развлечений. Не развернулась 3d.gif
Шушаника
6 мая 2013, 00:51
Но это все техническая часть, а эмоции - уже точно завтра smile.gif
Шушаника
6 мая 2013, 10:26
Старый Город превзошел все мои ожидания, настолько он оказался прекрасен. А в солнечную погоду - прекрасен вдвойне. И даже втройне. Я просто очарована. Совершенно замечательно встречать людей из разных стран.
Лично мне очень понравился корабль в Летной гавани - тот, который пришвартован, и можно внутри его осмотреть. Сыну понравился поезд, возящий туристов по Старому Городу. Зоопарк произвел меньшее впечатление, так как животных было мало, видимо, не сезон. Люди, в целом, были приветливы, никто исподлобья не смотрел, все вежливо отвечали на вопросы, если могли. Кстати, в отеле мы узнали, что АХАА закрыт и не пошли туда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»