Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Hm_odnako
25 марта 2014, 14:32

jevgi написал: Саши-Пети

3d.gif Вот чего давно не встречал так это этих имен. Саша вроде есть ровесник старшего, а вот Петь ни одного.
Larisa Moroz
25 марта 2014, 15:34

jevgi написал: Ну что вы заладили про сто Лиз вокруг. Нет, Маша, не верь! Саши-Пети-Софии

Женька, я чего-то пропустила в твоей жизни? eek.gif
jevgi
25 марта 2014, 15:39
Нет Лариск, это просто камуфляж такой. biggrin.gif
Leenake
25 марта 2014, 16:18
Племянница у меня Лиза, у Евы в классе Лиз 3 человека smile.gif
Лены - ни одной tongue.gif
Masha
25 марта 2014, 16:47

jevgi написал: Ну что вы заладили про сто Лиз вокруг. Нет, Маша, не верь! Саши-Пети-Софии - тьма, а вт Лиз нет. Не-ту! smile.gif

Жень, не переживай. Я не верю, говорю же, что за всю жизнь ни одной Лизы не встретила.
Masha
25 марта 2014, 16:48

Leenake написала:
Лены - ни одной tongue.gif

Далеко ходить не надо. В этом треде их две.
Larisa Moroz
2 апреля 2014, 00:58

Masha написала:
Далеко ходить не надо. В этом треде их две.

? В треде исключительно как раз одна. wink.gif
Leenake
2 апреля 2014, 16:46
Нашли, о чем поспорить.. В школе- в саду- в треде.. да какая разницаsmile.gif
Главное - все индивидуальны до невозможности 3d.gif
Masha
14 апреля 2014, 00:23
Поддерживаю на плаву изо всех сил. Вопреки желанию спать.
Leenake
14 апреля 2014, 09:57

Лучше все же спать.
jevgi
14 апреля 2014, 12:31

Masha написала: Поддерживаю на плаву изо всех сил. Вопреки желанию спать.

Чейт-та ты спать хочешь? Время же детское... biggrin.gif
Masha
15 апреля 2014, 22:29
Я спать не хочу только в 5 утра, а так всегда хочу. smile.gif
s45i
19 апреля 2014, 01:44
День добрый! Не подскажете контакты проверенного хостела в Таллинне поближе к центру? На майских вроде там армада наших туристов будет frown.gif
aleks-stenley
20 апреля 2014, 17:18
ПФУК
25 апреля 2014, 10:13
Ввиду того что Латышского треда не видно напишу сюда.
Предстоит командировка в Ригу, а у меня остались с прошлой 10 лат.
Народ, если кто в курсе, отдать их в домашний музей или таки берут ещё?
aleks-stenley
25 апреля 2014, 12:17
С января по июнь 2014 наличные латы ещё возможно поменять на евро в латвийских банках. За десятку будет что-то около 14 евро с копейками. Начиная с июля проще выкинуть.
Hm_odnako
25 апреля 2014, 15:46

ПФУК написал: Народ, если кто в курсе, отдать их в домашний музей или таки берут ещё?

По идее, в ЦБ Латвии их тебе должны обменять на евро в любой момент, но это как написали выше скорее всего требудет какиз-то дополнительных телодвижений. Расплатиться думаю, ими уже нельзя только поменять.
ПФУК
25 апреля 2014, 23:02
Ну ладно, дочке в музей отдам.
Hm_odnako
2 мая 2014, 10:57

ПФУК написал: Ну ладно, дочке в музей отдам.

В следующем году литы тоже в музей пойдут, если все пойдет как планируется. Не будет больше любьимой иностранными нетрадиционалами голубенькой купюры с двумя мужиками в фуражках 3d.gif.
Kataržina
4 мая 2014, 21:24

ПФУК написал: Ввиду того что Латышского треда не видно напишу сюда.

Приезжаешь, идешь Банк Латвии и меняешь. smile4.gif
Flasher T
4 мая 2014, 21:46

ПФУК написал: Ввиду того что Латышского треда не видно напишу сюда.

Это ж не такие большие деньги, ИМХО лучше оставить как сувенир. smile.gif Эстонских крон на руках осталось... ну, на несколько миллионов точно.
точка
5 мая 2014, 17:17

Flasher T написал: Эстонских крон на руках осталось... ну, на несколько миллионов точно.

Может, и поболее. В дельфи несколько раз писали на тему того, сколько мелочи не досчиталось государство - сумма указывалась фантастическая. И это только мелочь smile.gif
Мы, помимо множества сентов, прихранили "на память" все купюры до сотни. И не мы одни ведь такие smile.gif
Flasher T
7 мая 2014, 15:43
У меня по-моему только до десятки лежат... зато однокроновая есть. И монеты первой серии, включая жёлтые двадцатицентовики и пятёрку с косулей. smile.gif
Примула
7 мая 2014, 16:22
У нас бумажная крона, двойка и пятерка.

А я в Вярску ездила. На воды smile.gif .
Masha
7 мая 2014, 23:37
Я недавно 150 крон дома нашла, в разных купюрах. Решила оставить на память.
Karemo
8 мая 2014, 00:39

Flasher T написал: У меня по-моему только до десятки лежат

На ибее некоторые купюры за 30 евро покупают wink.gif
Например
CopperCooper
8 мая 2014, 12:11
Ребят, а на Певческом празднике в Таллинне кто-нибудь был? Я вот этим летом собираюсь, до того ни разу не приходилось участвовать. Самое важное: там песенники будут раздаваться/продаваться? А то я такой знаток фольклора, что только рот разевать и умею biggrin.gif
точка
8 мая 2014, 12:31

Masha написала: Я недавно 150 крон дома нашла, в разных купюрах. Решила оставить на память.

Родственники рассказывали, еще в до-евровую эпоху, у них в щель за мебелью провалиась 500-кроновая купюра. Извлечь не удалось. Потом они квартиру продали, вместе с ме6елью и купюрой, так что через много лет кого-то осчасливит клад smile.gif .
Masha
8 мая 2014, 21:06

CopperCooper написал: Ребят, а на Певческом празднике в Таллинне кто-нибудь был? Я вот этим летом собираюсь, до того ни разу не приходилось участвовать. Самое важное: там песенники будут раздаваться/продаваться? А то я такой знаток фольклора, что только рот разевать и умею biggrin.gif

Я была и на Певческом и на Танцевальным.
Ты в хоре участвуешь или как зритель приходишь?
Не помню, чтобы у зрителей в руках были песенники, но я особо никогда не интересовалась. Там всегда бывают ларьки, где продают сувенирную атрибутику. Вполне возможно, что там есть.
Nadia
8 мая 2014, 21:13

CopperCooper написал: Ребят, а на Певческом празднике в Таллинне кто-нибудь был? Я вот этим летом собираюсь, до того ни разу не приходилось участвовать. Самое важное: там песенники будут раздаваться/продаваться? А то я такой знаток фольклора, что только рот разевать и умею

Я была на певческом празднике, но лет 20 назад smile4.gif Песенников не раздавали. Кто знал слова - подпевал, кто не знал - молча сопереживал smile4.gif
Flasher T
9 мая 2014, 10:35
Спроси у организаторов, обычно песенники продаются заранее в каком-нибудь удобном месте, чтобы на месте заторов не создавать.
CopperCooper
9 мая 2014, 12:55
Я просто судил по Ночному певческому празднику в Тарту - там песенники продавались в нескольких точках практически вплотную к зрителям. На сайте вроде никакой информации не нашел, но так и быть, напишу организаторам тогда.

И еще такой вопрос к опытным краеведам: посещение Соомаа стоит того? Там есть на что поглазеть и чему порадоваться? Вариант "красивые леса" принимается, если что - мы природу любим smile.gif
jevgi
9 мая 2014, 13:04

CopperCooper написал:
И еще такой вопрос к опытным краеведам: посещение Соомаа стоит того? Там есть на что поглазеть и чему порадоваться? Вариант "красивые леса" принимается, если что - мы природу любим smile.gif

Да. Гулять, смотреть, кататься на каноэ, снять избушку с баней по-черному... smile.gif
Masha
9 мая 2014, 18:17

CopperCooper написал:

Конечно стоит. Еще по болотам погуляйте обязательно.
Developer
12 мая 2014, 11:12
Загадка природы: Едешь по Ленинградской области - ни одного аиста. Пересекаешь границу - сразу за Нарвой начинают попадаться аистиные гнёзда и сами аисты.
Пограничники их, что ли, в Россию не пускают. confused.gif
Militarist
12 мая 2014, 14:11

Developer написал: Загадка природы: Едешь по Ленинградской области - ни одного аиста. Пересекаешь границу - сразу за Нарвой начинают попадаться аистиные гнёзда и сами аисты.

Это ЕвроАисты! Для России у них визы нет. (((
Flasher T
12 мая 2014, 23:36

Developer написал: Загадка природы: Едешь по Ленинградской области - ни одного аиста. Пересекаешь границу - сразу за Нарвой начинают попадаться аистиные гнёзда и сами аисты.

Про самих аистов не знаю, а гнёзда - это традиция, хуторяне водружают на столб старое колесо от повозки, чтобы аистам было удобно вить гнёзда. smile.gif
Hm_odnako
13 мая 2014, 13:36

Flasher T написал: , хуторяне водружают на столб старое колесо от повозки, чтобы аистам было удобно вить гнёзда

Причем подальше от дома smile.gif. Чтоб на крышах не вили, а то аисты всяких змей имеют привычку таскать, не всегда совсем мертвых.
Developer
13 мая 2014, 14:31

Flasher T написал: хуторяне водружают на столб старое колесо от повозки

Hm_odnako написал: Причем подальше от дома

Теперь повозок с деревянными колёсами, наверное, днём с огнём не найдёшь. smile.gif Или велосипедное колесо аиста тоже устроит?

Я, признаться, до этого года аистов так близко и не видел. smile.gif Красивые птицы.
Hm_odnako
13 мая 2014, 15:01

Developer написал: еперь повозок с деревянными колёсами, наверное, днём с огнём не найдёшь.  Или велосипедное колесо аиста тоже устроит?

Колесо это скорее традиция, а так любая платформа подойдет.
jevgi
13 мая 2014, 15:17

Hm_odnako написал:
Причем подальше от дома smile.gif. Чтоб на крышах не вили, а то аисты всяких змей имеют привычку таскать, не всегда совсем мертвых.

Что бы на трубе гнездо не вили. smile.gif
Hm_odnako
13 мая 2014, 15:23

jevgi написал: Что бы на трубе гнездо не вили.

И это тоже, но знакомые с деревень говорили что если аист свил гнездо в пределах двора или где рядом, то гарантировано готовься ко всяким гадам ползучим периодически.
Masha
13 мая 2014, 20:37
А мне всегда кажется что в Латвии аистов больше, чем в Эстонии. Они сразу после Айнажи начинаются.
Хотя в Литве кажется, что их больше чем в Латвииsmile.gif)
Вообщем, чем дальше на юг, тем лучшеsmile.gif
Karemo
14 мая 2014, 14:15
А есть тут те, у кого дети на гимнастику ходят? Посоветуйте, куда записаться на гимнастику девочке в 5 лет.
Nadia
14 мая 2014, 14:56

Karemo написал: А есть тут те, у кого дети на гимнастику ходят? Посоветуйте, куда записаться на гимнастику девочке в 5 лет.

Секция художественной гимнастики есть в Läänemere Gümnaasium (бывшая 65-я школа) на Ласнамяэ. С какого возраста берут - не знаю. Контакты тренера есть тут.
Masha
14 мая 2014, 17:49
Наша родственница тренер, ведет занятия по художественной гимнастике в зале в ТЦ Мустакиви. Там где студия Коротина 《Kreedo》
Adolf
26 мая 2014, 02:36
Всем здравствуйте!
Собираюсь в Прибалтику на выходные в июне, хотел заехать в Каунас. Смотрел разные адреса и достопримечательности, но столкнулся с одной проблемой. Куда-то подевалась улица Урбшо. Никак найти не могу. Плохо то, что я не знаю, как она пишется на литовском. Зато у меня есть фотография этой улицы:
user posted image
Подозреваю, что ее переименовали.
Hm_odnako
26 мая 2014, 11:55
Она таки никуда не делась wink.gif, но ее переименовали само собой потому как она была названа в честь одного из командиров 16ой литовской дивизии. Теперь она называется Geležinio Vilko (Гяляжинё вилко), улица Железного волка в общем wink.gif .
Adolf
8 июня 2014, 22:25

Hm_odnako написал: Она таки никуда не делась  wink.gif, но ее переименовали само собой потому как она была названа в честь одного из командиров  16ой литовской дивизии. Теперь она называется  Geležinio Vilko (Гяляжинё вилко), улица Железного волка в общем  wink.gif .

Спасибо. Приеду — табличку перевешу.
Adolf
8 июня 2014, 22:46
А это Гяляжине вилко откуда название?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»