Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Hm_odnako
9 июня 2014, 19:55

Adolf написал: А это Гяляжине вилко откуда название?

Легенда об основании Вильнюса. Князю Гедеминасу после охоты, на привале во сне явился воющий на горе железный волк , жрец толковавший сон сказал, что это знамение и на том месте нужно построить город. Так что это один из символов Литвы тоже.
Masha
9 июня 2014, 19:58

Hm_odnako написал:

Однако, ты же в Клайпеде живешь?
Hm_odnako
9 июня 2014, 22:27

Masha написала: Однако, ты же в Клайпеде живешь?

Да, но Литва она маленькая wink.gif. Собственно к Каунасу железный вол тоже мало отношения имеет, это больше на Вильнюс завязано, но поскольку тот столица, тамошние легенды в общем известны во всей Литве.
Masha
10 июня 2014, 10:25

Hm_odnako написал:

Да, я не про вола. В июле в Паланге буду, думали и в Клайпеду съездить, мини-митинг замутить.
Hm_odnako
10 июня 2014, 11:55

Masha написала: В июле в Паланге буду, думали и в Клайпеду съездить, мини-митинг замутить.

Ну я вроде в июле никуда не собираюсь - пока что, так что скорее всего буду тут.
Оригами
11 июня 2014, 21:01
Маша, мои поздние поздравления. Совсем я от треда отбилась smile.gif Моей доче сегодня исполнился месяц, так что от мамы маме-физкультпривет tongue.gif
Masha
11 июня 2014, 23:08
Оригами, мы все в подпольеsmile.gif))

Поздравляю!!!
Как назвали?

А физкультпривет-это да. Коляску потягали, несколько часов погуляли, есть некогда.
Стройнеем с каждым днем.
jevgi
11 июня 2014, 23:38
Ой, мамочек прибыло! smile.gif Поздравляю. smile.gif
Оригами
12 июня 2014, 01:06
Спасибо за поздравления, назвали Екатериной Юрьевной smile.gif
Larisa Moroz
14 июня 2014, 00:19

Оригами написала: назвали Екатериной Юрьевной smile.gif

Оригами, мои поздравления! flower.gif
Leenake
14 июня 2014, 14:32

Оригами написала:

И снова хорошие новости.
Поздравляю! smile4.gif
Талита
30 июня 2014, 15:06
В агусте собираюсь словершить двухнедельный автопробег от Пярну до Калининграда и обратно. Краеведы, подскажтите, что там посмотреть?
Hm_odnako
1 июля 2014, 12:58

Талита написала: Краеведы, подскажтите, что там посмотреть?

Маршрут надо примерный, временные рамки, интересы, сколько времени планируется проводить в условном "одном месте" и так далее. Просто допустим в Литве, если есть желание заехать в Вильнюс, то по пути в Калининград это получается солидный крюк.
jevgi
1 июля 2014, 13:46

Талита написала: В агусте собираюсь словершить двухнедельный автопробег от Пярну до Калининграда и обратно. Краеведы, подскажтите, что там посмотреть?

Предпочтения достопримечательностей есть? Природа, неприрода, дискотеки-музеи-магазины?
Талита
1 июля 2014, 17:26

Hm_odnako написал:
Маршрут надо  примерный, временные рамки, интересы, сколько времени планируется проводить в условном "одном месте" и так далее. Просто допустим в Литве, если есть желание заехать в Вильнюс, то по пути в Калининград это получается солидный крюк.

Маршрут зависят от того, что мы выберем, время на всё про всё - две недели. Личный автотранспорт предполагает большую свободу манёвра! wink.gif Жильё бронировали пока только в Риге (три ночи).
В Вильнюс хотим заехать, но, скорее всего, на обратном пути. Т.е. примерная схема такая: Пярну - Рига - Калининград - Вильнюс - Пярну. Всё это пока ещё возможно пересмотреть.
Талита
1 июля 2014, 17:28

jevgi написал:
Предпочтения достопримечательностей есть? Природа, неприрода, дискотеки-музеи-магазины?

Предпочтения - природа и история.
Пока что в обязательной программе у нас, кроме столиц, Куршская коса, Сигулда, Тракай и Друскиненкай-Каунас (ибо фанаты Чюрлёниса).
Hm_odnako
2 июля 2014, 10:20

Талита написала: Каунас

Я бы наверно пропустил, ну или по крайней мере не уделял бы очень много времени. Но я не фанат Чюрлёниса ни разу
Karemo
2 июля 2014, 10:51
Еду на Саарема на 4 дня с детьми 3 и 5 лет.
Кто там бывает, посоветуйте, куда сходить, что поделать, где лучший пляж? smile.gif
jevgi
2 июля 2014, 11:23

Талита написала:
Предпочтения - природа и история.
Пока что в обязательной программе у нас, кроме столиц, Куршская коса, Сигулда, Тракай и Друскиненкай-Каунас (ибо фанаты Чюрлёниса).

Сам Пярну имхо просто милый маленький курортный городок. Спа, грязевые ванны да пляжи. Но погулять-посмотреть наверно можно.
Вот тут можно глянуть.

А тут округа и природа.

Отдельным пунктом я бы выделил заповедник Soomaa. Если нравится шлындрать по лесам да болотам то это очень правильное место для туров различной протяженности - пешком, на каноэ, с ночевкой или без. Отличные пешеходные маршруты с удобствами и необычные пейзажи.
Можно самим а можно попросить кого отвезти-показать-рассказать. Например вот.
jevgi
2 июля 2014, 11:32

Karemo написал: Еду на Саарема на 4 дня с детьми 3 и 5 лет.
Кто там бывает, посоветуйте, куда сходить, что поделать, где лучший пляж? smile.gif

Замок в Курессааре. Пляж, говорят, в Курессааре тоже отличный. Есть маленький бассейн с парой горок в Rüütli SPA. Если есть возможность желание и силы у детей, то обязательно гулятьсъездить в Vilsandi Rahvuspark. Имхо такой маяк уже стоит 3км прогулки.
user posted image

user posted image
Талита
2 июля 2014, 14:12

Hm_odnako написал:
Я бы наверно пропустил, ну или по крайней мере не уделял бы очень много времени. Но я не фанат Чюрлёниса ни разу

А я - фанат. И потому это неотменяемый пункт в программе. wink.gif
А что ещё посоветовал бы?
Талита
2 июля 2014, 14:32

Сам город Пярну и Эстонию вообще мы уже в прошлом году основательно облазили. В Соомаа тоже были, но без глубокого погружения в болота. smile4.gif Незадействованым осталось только побережие Чудского озера, но в этом году оно в нашу програму не входит.
В этом году собираемся поближе познакомиться с Латвией, Литвой и Калининградом.
А старт из Пярну - потому что туда (точнее, на хутор моей старой приятельницы в Пярнумаа) нужно доставить младшую дочку, которая обожает лошадей и будет там с ними общаться все две недели.
А мы это время собираемся провести несколько иначе. wink.gif
Талита
2 июля 2014, 14:50

Hm_odnako написал: не уделял бы очень много времени.

Его много и не будет, планируем Каунас с Друскиненкаем упихать в один день.

Кстати, внимательно изучив карту, решили всё-таки поменять местами Вильнюс и Калининград. В связи с этим вопрос: сколькро там примерно км от Калининграда да Пярну? Осилю я это расстояние за один присест, или нужно ночёвку искать?..
Hm_odnako
2 июля 2014, 15:18

Талита написала: Его много и не будет, планируем Каунас с Друскиненкаем упихать в один день.

Ну скажем так, там получится порядка 150 км как минимум в одну сторону. Я бы если честно, при таком режиме Каунас бы выкинул вообще, и ехал бы прямо в Друскининкай и Вильнюс бы вместо Каунаса смотрел. Опять таки каклй режим оездки, сколько планируется уделять времени в каждой стране, на конкретное место.
От Калининграда до Пярну порядка 600 км выйдет, но там есть граница которая может быть непредсказуемой, особенно если на какие праздники попадет.
Талита
2 июля 2014, 16:12
Hm_odnako, что у тебя связано с Каунасом, а? wink.gif
Какое время какой стране уделить - как раз сейчас и планируем. На Калининград уже выделили два дня: день - город, день - Куршкая коса. На Вильнюс (сам город) - один день. Остальное обсуждается.
600 км за перегон - в принципе, подъёмно. Что на той границе обычно творится, не знаешь? Росийских праздников в первой половине августа нет. А что насчёт Литовских?..
Masha
2 июля 2014, 16:47

Епископский замок, он в Курессааре. Напротив СПА, вообщем, его трудно не заметит.
На работе там как то корпоратив был и нам организовали ужин в средневековом стиле, только из продуктов, которые были в то время и такими же приоборами.
То есть картошки не было, тушеные овощи с мясом и их надо было есть хлебом и ножом, так как вилки в то время еще не придумали.

Не знаю, есть ли это для обычных посетителей, но было очень забавно, интересно и сытно.
Masha
2 июля 2014, 16:52

Талита написала: В агусте собираюсь словершить двухнедельный автопробег от Пярну до Калининграда и обратно. Краеведы, подскажтите, что там посмотреть?

Если по Латвии, то из тех мест, где была я: Музей Мюнхаузена, Цесис, Сигулда.
У Экслера в обзорах как раз была инфа по этим местам.
В Сигулде есть классный парк развлечений для детей и взрослых, с тарзанками, полосой препятствий и тд. Очень здорово.
Дальше Юрмала, Рундальский замок.

В Литве: Тракай, Гора Крестов, Паланга, Куршская коса, Друскининкай.
На Куршской косе я бы на пару дней остановилась - это волшебное место, где хочется стать песчинкой и раствориться в этой красоте и покое.
Есть автопаром, но им я не пользовалась, а из Клайпеды ходит паром для пешеходов, велосипедистов и тд. В этом году опять на нем поедем, так как с коляской.

В Друскининкае очень и очень классный аквапарк и банный центр. Там занятий на целый день взрослым и детям. И вообще милый городок просто для погулять.
Талита
2 июля 2014, 17:02
Masha, спасибо. smile4.gif А Куршская коса - это Литва или Россия?..
....
Посмотрела: граница её, оказывается, делит пополам... О, как! Ну, мы с Российской стороны запланировали. Интересно, а есть ли там погранпереход?..
Талита
2 июля 2014, 17:03

Masha написала: Музей Мюнхаузена

А это где?
Hm_odnako
2 июля 2014, 17:03

Талита написала: что у тебя связано с Каунасом, а

Там делать особо нечего, собственно заехать туда можно, но Вильнюс например интересней, то есть при ограниченом времения бы его предпочел. На Вильнюс я бы наверно лучше парудней заложил, кстати.

Талита написала: На Калининград уже выделили два дня: день - город, день - Куршкая коса.

На литовскую сторону косы не едете? Просто если в Калининград не по косе поедете изначально (да и в этом случае наверно), то границу пересекать лучше там, хоть и будут дополнительные затраты типа экосбора и парома потом. Там обычно все быстрее чем в Советске/Панямуне. Ну и в Ниду заехать погулять можно, возле Юодкранте на гору Ведьм залезть. Дельфинарий и морской музей если без детей думаю не особо привлекут, жа и музей сейчас реконструиется, хотя есть возможность увидеть в последний раз как он выглядел в момент своего основания wink.gif .

Талита написала: А что насчёт Литовских?..

15 августа праздник, получаются длинные выходные, если попадете на "возвращение", то есть 17 числа, то могут быть очереди со стороны Калининграда. Ну и 15го если на косу переправляться может быть нескольно затратно по времени, очереди будут, но не дневные конечно 3d.gif .
Hm_odnako
2 июля 2014, 17:11

Masha написала: В этом году опять на нем поедем, так как с коляской.

Когда кстати, собираетесь?

Талита написала: Интересно,  а есть ли там погранпереход?..

Есть, и в принципе, там, как я писал оно удобней и обычно быстрее чем через Советск-Панямуне. Хотя я через там не ездил уже, ну очень давно, в любом случае на косе поток меньше, так как там отсекаются шоппинг-туристы с обеих сторон, которые Советске-Панямуне составляют наверно львиную долю пересекающих.
Талита
2 июля 2014, 17:23

Hm_odnako написал:  На Вильнюс я бы наверно лучше парудней заложил, кстати.

Хм, однако! biggrin.gif Ну, тогда сориентируй, что там посмотреть. smile4.gif

Hm_odnako написал: На литовскую сторону косы не едете? Просто если в Калининград не по косе поедете изначально (да и в этом случае наверно), то границу пересекать лучше там, хоть и будут дополнительные затраты типа экосбора и парома потом. Там обычно все быстрее чем в Советске/Панямуне. Ну и в Ниду заехать погулять можно, возле Юодкранте на гору Ведьм залезть.

О! Замечательная мысль, спасибо! up.gif
Туда мы едем из Вильнюса, а обратно можно таким макаром. Но тогда уж точно нужно искать ночёвку на пути назад.
Талита
2 июля 2014, 17:26

Hm_odnako написал:
15 августа  праздник, получаются длинные выходные, если попадете на "возвращение", то есть 17 числа, то могут быть очереди со стороны Калининграда. Ну и 15го если на косу переправляться может быть  нескольно затратно по времени, очереди будут, но  не дневные конечно  3d.gif .

Т.е. выходные с 15 по 17, я правильно поняла? Спасибо, учтём. Вообще, планируется 15-16 уже быть в Пярну.
Кстати, а что это за праздник? Он только в Литве, или в Латвии-Эстонии тоже?..
Hm_odnako
2 июля 2014, 17:45

Талита написала: Хм, однако!  Ну, тогда сориентируй, что там посмотреть.

А я не в Вильнюсе живу, и бывал там наверно реже - с целями погулять, чем многие туристы 3d.gif и советы мои будут стандартно туристические - мало отличающихся от тех что в путеводителях пишут . Посмотреть там, по городу по старому погулять, в район Ужупис зайти, в парковый комплекс в Бельмонтас, в Тракая съездить - это недалеко, хоть и не Вильнюс. На телебашню сразу говорю идти не особо стоит, виды оттуда, на мой взгляд того не стоят, лучше на гору где башня Гедиминаса подняться. Обрывы какие-то там у реки есть, но мы туда как-то не добирались никак.

Талита написала: Но тогда уж точно нужно искать ночёвку на пути назад.

Ну можно заночевать и на косе, теоретически, но я вот не уверен, что летом так вот с наскока без резервации что-то будет - разве что погода совсем швах. Все зависит от того, опять же, как у вас со временем будет и как программа построена. То есть заночевать можно в Клайпеде, но если цель скорее добраться обратно в Пярну, то после косы это будет все равно достаточно длинный перегон просто, и посмотреть что-то в той же Литве и Латвии по дороге уже не выйдет - придется просто ехать - лучше тогда уже ехать до победы и ночевать где-то в Латвии, в той же Риге например. Если время терпит, то можно и в Клайпеде остановиться поездить чуть по окрестностям - Паланга, Вянте, возможно даже на кораблике/яхте по заливу пройти, но тут мне кажется с одной ночевкой может быть напряжно, то есть в идеале две ночи, чтобы не выезжать под ночь.
Можно в Лиепаю в Латвии заехать, вполне на день погулять, но если не галопом, это подразумевает плюс еще одну ночевку по дороге.
Hm_odnako
2 июля 2014, 17:48

Талита написала: Кстати, а что это за праздник?

Жолинес по-литовски - если по народному, религиозный праздник, я точного названия не знаю, но вроде "Вознесение Пресвятой Девы Марии". Про Латвию и Эстонию не знаю, там преобладающая религия не католичество, так что могут и не отмечать.
Талита
2 июля 2014, 18:03
Hm_odnako, спасибо за советы, буду подумать. smile4.gif
И вообще, всем спасибо. hb.gif
Сегодня уезжаю, пару недель буду без интернета. Потом, может быть, ещё поспрашиваю.
Masha
2 июля 2014, 19:19

Талита написала:
А это где?

В самом "верху" Латвии, если ехать от Пярну, то вроде как не доезжая Цесиса.
Masha
2 июля 2014, 19:20

Hm_odnako написал:
Когда кстати, собираетесь?

В субботу уже выезжаем.
Hm_odnako
2 июля 2014, 19:27

Masha написала: В субботу уже выезжаем.

Погоду на эти выходные обещают хорошую уже +27-28 и вроде без дождей даже.
Если телефон мой есть с давних времен, то он не поменялся wink.gif если нет стукнись в личку.
Flasher T
3 июля 2014, 16:18
А я похвастаюсь. smile.gif

jevgi
3 июля 2014, 16:58

Hm_odnako написал:
На литовскую сторону косы не едете? Просто если в Калининград не по косе поедете изначально (да и в этом случае наверно), то границу пересекать лучше там, хоть и будут дополнительные затраты типа экосбора и парома потом.  Там обычно все быстрее чем в Советске/Панямуне.

К вопросу про границы и доехать одни махом.
Я осенью мотался по работе в Калининград. Доехал до Советска и понял что попал - был какой-то конфликт между Литвой-Россией и граница была просто закрыта. Сказали очередь два дня. Хорошо местные посоветовали ехать через косу. Вернулся в Клайпеду и поехал через косу. На границе очередей не было. Паром да сборы на "экологию" с обоих сторон не ужаснули. В общей сложности из Таллинна выехал в 6 утра и со всеми злоключениями, простоями и крюками в Калининграде был к полуночи.
jevgi
3 июля 2014, 17:00

Flasher T написал: А я похвастаюсь.  smile.gif

(thumbsup)
Masha
3 июля 2014, 18:16

Флешеруня, зачетно. Балкон во всех трех?
А у той блондинки у входной двери есть второй комплект ключей? biggrin.gif
Hm_odnako
3 июля 2014, 22:32

jevgi написал: В общей сложности из Таллинна выехал в 6 утра и со всеми злоключениями, простоями и крюками в Калининграде был к полуночи.

Ну по работе это другое дело, там да за день 600 км нормально. Но вот если цель не просто доехать, а что-то еще и посмотреть по дороге минимально, то это может быть и многовато.
Larisa Moroz
3 июля 2014, 22:40

Отлично! Молодчина! 2jump.gif
Flasher T
3 июля 2014, 23:34

Masha написала:
Флешеруня, зачетно. Балкон во всех трех?
А у той блондинки у входной двери есть второй комплект ключей? biggrin.gif

Балкон один во всю ширину, да, 1.8х11м smile.gif

Блондинка - маклер, спокойно. tongue.gif
точка
4 июля 2014, 13:27

Кто там бывает, посоветуйте, куда сходить, что поделать, где лучший пляж?

Написала в личку
jevgi
4 июля 2014, 14:22

точка написала:
Написала в личку

Рыбные места шифруете? smile.gif
Frosya
4 июля 2014, 15:43
Внезапно собрались в Таллинн на выходные. Буду срочно изучать тред на предмет посмотреть/погулять и поесть/выпить. biggrin.gif
Flasher T
4 июля 2014, 16:30

Frosya написала: Внезапно собрались в Таллинн на выходные.  Буду срочно изучать тред на предмет посмотреть/погулять и поесть/выпить. biggrin.gif

Изучай этот. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»