Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
точка
4 июля 2014, 16:43

jevgi написал: Рыбные места шифруете?

Боюсь, что за спам забанят smile.gif .
Просто мы недавно вернулись с Сааремаа, и в личке аккурат лежало готовое письмо про поездку с дитем и что там можно посмотреть/чем заняться. Если кому еще интересно, могу сюда скопировать.
Vasilisa
4 июля 2014, 16:47

Frosya написала: Внезапно собрались в Таллинн на выходные

Не самые удачные дни. В городе большой праздник и очень много гостей (ну по нашим меркам). В центре дорогу перейти сложно biggrin.gif , а уж с парковками, прогулками и прочим не гут совсем.
Vasilisa
4 июля 2014, 16:47

точка написала: Если кому еще интересно, могу сюда скопировать

Сюда smile4.gif
Vasilisa
4 июля 2014, 16:48

Flasher T написал: А я похвастаюсь

Очень!!! Поздравляю smile4.gif
точка
4 июля 2014, 17:16

Vasilisa написала: Сюда 

Что понравилось детям на Сааремаа:
музей ветряных мельниц - http://www.visitestonia.com/ru/холм-с-ветр...ьницами-в-англа
хутор-музей - http://www.visitestonia.com/ru/хутор-музей...кли-на-сааремаа
Ну еще сам замок в Курессааре до кучи. Там рекомендую ходить внимательно, заглядывая во все закоулки и проверяя все двери - можно попасть в разные неожиданные места smile.gif , например на крышу.
Очень приятное место мыс Sääre - http://www.visitestonia.com/ru/коса-сырве - но больше для родителей приятное, наверное. Дети там с восторгом высматривали улиток, которые живут под кустами можжевельника - я таких здоровенных у нас в Эстонии нигде не видела.
Пляж - в самом Курессааре, и если ехать на юг от него, к той самой косе сырве - там по левую сторону сплошные песчанные пляжи. Километрах в 10 в том направлении от Курессааре местечко Mandjala со спа-отелем - сосновый лес, пустынный пляж в обе стороны до горизонта и тишина-а-а...
Очень симпатичное место Grand Rose Spa в Курессааре - детям есть где поплескаться, родителям - где порелаксировать. Про Rüütli здесь уже писали - горка там только одна + два бассейна, плавательный и детский, зато очень бюджетно,12 евро семейный билет.
Помимо прочего в этом году ездили вот сюда -http://www.visitestonia.com/ru/приключенческий-парк-hallikivi , тропы там взрослые (не слишком интересные, как по мне), но в процессе было как-раз строительство маленькой, детской тропы, хозяин говорил, что вот-вот откроют.
На случай плохой погоды - здесь есть игровая комната http://www.visitestonia.com/ru/торговый-центр-auriga.
С детскими площадками в самом Курессааре плоховато, но у них открыты для посещения площадки дет.садов - с 18 до 21 и по выходным весь день.
Все впечатления от двух посещений Сааремаа - четыре года назад с 4-х летней дочкой, и в этом году мы тоже были там - те же плюс сынишка. Сын, гм, родился в аккурат через 9 месяцев после прошлого посещения этого самого Сааремаа, так что родителям следует быть настороже 3d.gif .
Frosya
4 июля 2014, 17:22

Vasilisa написала: Не самые удачные дни. В городе большой праздник и очень много гостей (ну по нашим меркам).

А что делать? Билеты на автобус взяли, квартиру на ночь забронировали. Все равно приедем. biggrin.gif Нашла у себя в закромах 10 эстонских крон... Наверное, они уже не принимаются?
Frosya
4 июля 2014, 17:24

Flasher T написал: Изучай этот.

О! Всё законспектировала, спасибо!
Vasilisa
4 июля 2014, 17:25

Frosya написала: А что делать?

Ехать smile4.gif Хорошей поездки!

Frosya написала: Нашла у себя в закромах 10 эстонских крон... Наверное, они уже не принимаются?

Может еще в нац.банке и можно обменять, но проще оставить на память.
В выходные банк не работает, да и это такие смешные копейки. Даже в трамвае не проедешь.
Vasilisa
4 июля 2014, 17:27

точка написала: Сын, гм, родился в аккурат через 9 месяцев после прошлого посещения этого самого Сааремаа, так что родителям следует быть настороже  .

Так ты же написала, что

точка написала: Там рекомендую ходить внимательно, заглядывая во все закоулки и проверяя все двери - можно попасть в разные неожиданные места

tongue.gif
Спасибо за инфу. Утащила.
А Сырве - да!!! Обожаю эти места.
Frosya
4 июля 2014, 17:27

Vasilisa написала: Может еще в нац.банке и можно обменять, но проще оставить на память.

Пусть лежат на память... Это мы когда-то (лет 8 назад) были в Таллинне на выставке с кошками.

Vasilisa написала: Хорошей поездки!

Спасибо!
Masha
4 июля 2014, 19:22

Flasher T написал:
Балкон один во всю ширину, да, 1.8х11м smile.gif

А какой этаж? Что со старой делать будешь?

Блондинка - маклер, спокойно. tongue.gif

Ну вот блин, никакой интриги.
Masha
4 июля 2014, 19:23

точка написала:
Боюсь, что за спам забанят  smile.gif .
Просто мы недавно вернулись с Сааремаа, и в личке аккурат лежало готовое письмо про поездку с дитем и что там можно посмотреть/чем заняться. Если кому еще интересно, могу сюда скопировать.

Конечно выкладывай.
Чужой опыт всегда полезен и интересен.
Masha
4 июля 2014, 19:24

Vasilisa написала:
Не самые удачные дни. В городе большой праздник и очень много гостей (ну по нашим меркам). В центре дорогу перейти сложно biggrin.gif , а уж с парковками, прогулками и прочим не гут совсем.

Да нууу, Василиса, сейчас самый смак. Турист попадает на редкий праздник - Певческий. В городе будет полно ряженых, различные парады и хороводы и песнопения. Причем в самых неожиданных местах.
Вот сегодня пошла гулять, а там опа провоз Певческого огня на великах. Весело, задорно и настроение поднимает.
Flasher T
4 июля 2014, 21:53

Masha написала:
А какой этаж? Что со старой делать будешь?

Четвёртый, он же последний. Cтарую сдавать.

Ну вот блин, никакой интриги.

Так я и буду палить интригу в своём же видео. tongue.gif smile4.gif

Karemo
5 июля 2014, 21:00

Flasher T написал: похвастаюсь

Поздравляю!
А отсутствие ванны это опция или в этом доме у всех так?
Flasher T
6 июля 2014, 01:55
Опция. Большая душевая кабина - мой заказ. Но в стандарте там всё равно была довольно паршивенькая ванна.
Frosya
8 июля 2014, 10:26
Хочу сказать спасибо тем, кто предупредил о предстоящем Певческом празднике! Было радостно, солнечно и красиво как на первомайской демонстрации. biggrin.gif
Праздник пришел на нашу улицу: smile.gif
Frosya
еще фото
Frosya
фото
Frosya
фото
Masha
13 июля 2014, 22:04
Ооо, спасибо за фотки. Я пропустила, в отъезде была.
Karemo
14 июля 2014, 20:43

Karemo написал: Еду на Саарема на 4 дня с детьми 3 и 5 лет.
Кто там бывает, посоветуйте, куда сходить, что поделать, где лучший пляж? smile.gif

Неделя на Саарема пролетела незаметно smile4.gif
Поеду ещё. Очень понравилось. Приятно удивили дружелюбность и позитив местных. Дороги хорошие и всегда практически пустые. Можно добраться до любого места достаточно быстро. У меня была с собой карта Саарема, на которой отмечено 95 интрересных мест с описанием. В дороге просто выбирали по настроению ближайшую достопримечательность на карте и ехали туда. Цены на всё относительно низкие.

Мы ездили компанией из 10 человек с разными предпочтениями, каждому нашлось что-то по вкусу. Одним рыбалка, другим замки/мельницы, третьим пляжи, четвёртым где поесть/попить, пятым зоопарки-страусы-кони.

Короче, рекомендую smile.gif
jevgi
14 июля 2014, 23:16
Что произвело самое яркое впечатление?
Flasher T
17 июля 2014, 11:38
Кстати да, делись. Я на выходные еду на острова как раз, на байке. biggrin.gif
jevgi
17 июля 2014, 12:48
Ты это, аккуратнее. tongue.gif
Masha
17 июля 2014, 16:39
Флешер, а на два дня не слишком много?
Или важен километраж?
Flasher T
17 июля 2014, 17:19
800км за два с половиной дня. Частично паромами. Не много. Я в Швеции-Норвегии почти столько же за день проезжал.
Karemo
17 июля 2014, 18:27

jevgi написал: Что произвело самое яркое впечатление?

Не могу выделить что-то конкретное "самое яркое". Общая атмосфера понравилась...
Karemo
17 июля 2014, 18:33

Flasher T написал: Кстати да, делись. Я на выходные еду на острова как раз, на байке. biggrin.gif

У тебя цель — покататься? Тогда тебе понравится smile.gif Дороги в отличном состоянии, машин почти нет. Хватает и прямых, и извилистых трасс. Я даже на машине удовольствие получил именно от езды.
На байке наверно интереснее всего по извилистой дороге? Тогда советую трассу Kihelkonna-Salme.
Flasher T
20 июля 2014, 23:43
Masha
21 июля 2014, 09:41
Флешерунь, у тебя на фотках столько самолетиков...
У тебя байк-самолет?
Flasher T
21 июля 2014, 11:40
Это потому что я по дороге обратно в Эмари на авиашоу залетел. smile4.gif

А байк... ну... низенько-низенько. tongue.gif
Karemo
22 июля 2014, 01:14
Сегодня курил на балконе, пролетели истребители прямо над домом. Чуть не обделался, пока не понял, от чего звук...
Примула
22 июля 2014, 04:16

Karemo написал: Сегодня курил на балконе, пролетели истребители прямо над домом. Чуть не обделался, пока не понял, от чего звук...

Жила неделю в военном Израиле, видела только один и то очень высоко. Здравствуй, дом!
Masha
22 июля 2014, 08:48

Karemo написал: Сегодня курил на балконе, пролетели истребители прямо над домом. Чуть не обделался, пока не понял, от чего звук...

Ооо, я как раз зашла, попросить Флешера, мол будешь в следующий раз в Эмари, то объясни, что так низенько летать не надо.
А то я вчера все детские страхи про ядерную войну вспомнила. Уже думала, а где у меня белые простыни лежат.
Я потом еще и валерьянку искала.... чур чур меня.
Flasher T
22 июля 2014, 10:16
В газетах было... голландские асы решили по дороге домой пролететь над Талинном на высоте трёхсот метров. 3d.gif
jevgi
22 июля 2014, 15:24
Решили. Без ведома леннуамета ониж не могут это делать... От балды нельзя.
Flasher T
22 июля 2014, 17:59
Леннуамет утверждает, что с ними было согласовано. Может, не стали спорить, решили - пусть горожане тоже порадуются. 3d.gif biggrin.gif 3d.gif А то вон на англичан гнали за то, что те опоздали на парад независимости!
Masha
22 июля 2014, 22:51

Flasher T написал: В газетах было... голландские асы решили по дороге домой пролететь над Талинном на высоте трёхсот метров. 3d.gif

Покурили и полетели... а у горожан давление повышается.
Karemo
26 июля 2014, 00:26
А кто нибудь в курсе последних новостей о ситуации с "lepptrahv"-ами за парковку? Получил lepptrahv от фирмы ühisteenused за парковку на территории квартирного товарищества. Смогут ли они каким то образом получить мои данные, зная только номер машины?
jevgi
26 июля 2014, 14:38
Ühisteenused вроде как имеют право ибо муниципалы. Citypark и Europark не имеют, значит теоретически их требования не обязательны к выполнению.
Larisa Moroz
26 июля 2014, 22:31

jevgi написал: Ühisteenused вроде как имеют право ибо муниципалы. Citypark и Europark не имеют, значит теоретически их требования не обязательны к выполнению.

Ну где ж ты месяц назад был... Ситипарку заплатила за парковку около Максима без часиков. Тянула до последнего дня. Все знакомые мужики твердили: плати. Жаба все ногти сгрызла. frown.gif
Karemo
26 июля 2014, 23:49

jevgi написал: Ühisteenused вроде как имеют право ибо муниципалы.

Не, ühisteenused — это дочерняя фирма g4s. Да, их также нанимает город для организации парковки на городской територии. Но на городской територии и штраф другой — не lepptrahv, а viivistasu. Но даже в этом случае они по-моему не имеют прямого доступа к базе. А в моём случае одно юридическое лицо (квартирное товарищество) наняло другого (ühisteenused) для организации парковки во дворе.

jevgi написал: Citypark и Europark не имеют, значит теоретически их требования не обязательны к выполнению.

Обязательность выполнения — другой вопрос, для решения которого придётся потратить время и, возможно, нервные клетки. Для начала надо разобраться, могут ли они узнать имя владельца машины, зная только номер. Платить не хочу не потому что денег жалко, а чтобы не светить свои данные. Ну и из принципа ещё — никаких договоров я с ними не заключал и с их условиями не соглашался.
Karemo
26 июля 2014, 23:54

Larisa Moroz написала: Ну где ж ты месяц назад был... Ситипарку заплатила за парковку около Максима без часиков. Тянула до последнего дня. Все знакомые мужики твердили: плати. Жаба все ногти сгрызла.

Теперь ситипарк знает, кто владелец машины с твоим номером wink.gif
Larisa Moroz
27 июля 2014, 21:50

Karemo написал:
Теперь ситипарк знает, кто владелец машины с твоим номером  wink.gif

Так то папина машина была. А платила я со своего счёта. cheshir2.gif
aleks-stenley
28 июля 2014, 22:16

Karemo написал:
Ну и из принципа ещё — никаких договоров я с ними не заключал и с их условиями не соглашался.

Ну не знаю, сейчас под каждым знаком уважающей себя платной парковки висит табличка с текстом, где мелким шрифтом написано примерно следующее:

Если вы заехали на  парковку , то считается, что между водителем и парковочным оператором заключён договор, по которому водитель обязан парковать транспорт  в соответствии  с правилами и совершать  движения в соответствии  (дорожной разметки, дорожных знаков)с инструкций управления движением.

пруфлинк wink.gif
Karemo
29 июля 2014, 10:03

aleks-stenley написал:  где мелким шрифтом написано примерно следующее

А у меня на машине мелким шрифтом написано, что если вы положили мне что-либо под дворник то считается, что между кладущим и мной заключён договор, по которому кладущий обязан выплатить мне lepptrahv миллион евро. Чем моя табличка хуже их?
Я с удовольствием заплатил бы штраф в госказну, если нарушил ПДД. Но не частной фирме. По какому закону нечитание простыней с мелким текстом не освобождает от заключения договоров?
Blacky the Cat
29 июля 2014, 12:39
Как я удачно зашла впервые за долгое время! Маша, Оригами, поздравляю с пополнением семейств!

Флешера тоже поздравляю. smile4.gif
Blacky the Cat
29 июля 2014, 12:41

Karemo написал:
По какому закону нечитание простыней с мелким текстом не освобождает от заключения договоров?

Ignorantia non est argumentum. smile4.gif Давнооо уже подмечено. tongue.gif Võlaõigusseadus регулирует у нас такие ситуации.
Karemo
29 июля 2014, 14:21

Blacky the Cat написала: Võlaõigusseadus

1068 параграфов vis.gif
Ниасилил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»