Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Leenake
19 ноября 2014, 11:37
В пятницу все же переобуваемся - утром в нашей деревне черный лед вот уж дня три как. Причем, хитренько так, местамиsmile.gif На следующей неделе в Нарву, рисковать не хочется. Будем шипы по асфальту точить smile.gif
aleks-stenley
19 ноября 2014, 15:27
Да рано ещё, обязаловка только с 1-го декабря.
Nadia
19 ноября 2014, 15:32

aleks-stenley написал: Да рано ещё, обязаловка только с 1-го декабря.

Некоторые люди одеваются по календарю, а некоторые по погоде.
Masha
19 ноября 2014, 20:07
Надя, хехехе.

Вообщем, нерепрезентативная выборка показала, что все переобулись, а я торможу.
Nadia
19 ноября 2014, 21:08

Masha написала: Вообщем, нерепрезентативная выборка показала, что все переобулись, а я торможу.

Это ты просто поздно спросила. Позавчера мы бы тоже еще не переобулись smile4.gif
Leenake
20 ноября 2014, 14:52
Ну реально скользко, ребята. Мыла бы MS, я б не дергалась. А на сугубо летней в поворот можно и не вписаться.
aleks-stenley
20 ноября 2014, 18:38
Да рано, ещё целая декада наша.
Masha
21 ноября 2014, 11:34
Я тут задумалась, что вот зима пришла.... Рождество и тд.

Есть желающие собраться на традиционный рождественский митинг в Сюсюсюте?

Или опять вдвоем с Ларисой Ивановной глинтвейн пить будем.
Например 12.12?

Или Флешер когда ты в столице будешь?
Larisa Moroz
22 ноября 2014, 22:27

Masha написала: Я тут задумалась, что вот зима пришла.... Рождество и тд.

Есть желающие собраться на традиционный рождественский митинг в Сюсюсюте?

Или опять вдвоем с Ларисой Ивановной глинтвейн пить будем.
Например 12.12?

Или Флешер когда ты в столице будешь?

Лариса Ивановна не может 12.12, она работает. smile.gif Как вам следующие выходные? Я могу начиная с четверга и по воскресенье. Если, конечно, простуда пройдёт, а то у меня все губы обметало. frown.gif
Masha
23 ноября 2014, 11:35
Следующие это какие?

Опять вдвоем будем праздноватьsmile.gif)))
jevgi
23 ноября 2014, 11:52
я по возможности к вам присоединюсь. если возьмете smile.gif
Masha
23 ноября 2014, 18:07
Что значит если... тебя берем без всяких конкурсов.
Всегда.
Larisa Moroz
23 ноября 2014, 23:24

Masha написала: Следующие это какие?

28, 29, 30 ноября. Это пятница, суббота и воскресенье.
Masha
24 ноября 2014, 16:42
Пятница, суббота. Мне подходит.
Larisa Moroz
24 ноября 2014, 23:19

Masha написала: Пятница, суббота. Мне подходит.

Ну и отлично! Женя, ты с нами? Я очень могу в пятницу.
jevgi
25 ноября 2014, 14:04
У меня в субботу со сранья работа а впятницу подготовка, но я очень постараюсь.
Flasher T
28 ноября 2014, 13:12

Masha написала: Или Флешер когда ты в столице будешь?

Я был как раз когда ты спросила smile.gif но не заглянул сюда, а жаль... теперь буду непосредственно после нового года, я думаю.
Masha
28 ноября 2014, 23:03
Раз будешь, то давай после новогодний.
Тем более, что с Ларисой мы сегодня уже Да! Я так аж 2 кружки tongue.gif
jevgi
28 ноября 2014, 23:25
А у меня не полчилось вместе с вами да. frown.gif
Masha
30 ноября 2014, 11:33
Женечка, еще есть шанс.
Вон Флешеруня к нам из другого уезда еще не доехал.

Мы же эстонцы, медленно собираемся.
Sivka
2 декабря 2014, 10:36
А литовцы сюда больше и не забегают?
Hm_odnako
4 декабря 2014, 20:32

Sivka написала: А литовцы сюда больше и не забегают?

Я тут незримо присутствую 3d.gif , иногда даже пишу.
aleks-stenley
11 декабря 2014, 19:24
В Литве с 1-го января вводят евро? Вот не знал...Ну уж им то калькуляторы точно не понадобятся. Что стоило 5 лит, будет стоить 5 евро. )))
Hm_odnako
12 декабря 2014, 19:36

aleks-stenley написал: Вот не знал...Ну уж им то калькуляторы точно не понадобятся. Что стоило 5 лит, будет стоить 5 евро.

Понадобятся 3d.gif , курс неудобный 3,4528, наклейки что пересчитано по честному уже развешали. Потом может и поднимут цены до один к одному biggrin.gif , но сначала все же постерегуться так нагло думаю.
Vasilisa
12 декабря 2014, 20:01

Hm_odnako написал: Потом может и  поднимут цены до один к одному 

Наивные 3d.gif
Hm_odnako
13 декабря 2014, 19:42

Vasilisa написала: Наивные

Не, не наивные 3d.gif . Сразу, пока народ по привычке будет пересчитывать еще сильно поднимать не будут, ну а потом как все пообвыкнутся можно и раскручивать дальше, я думаю процесс начнется через каких пару месяцев. Хотя психологический момент от абсолютных цифр "все стало дешевле", никуда не девается и просто за счет этого можно почти сразу цены поднимать потихоньку, в Латвии было наоборот все сразу "стало дороже".
aleks-stenley
13 декабря 2014, 20:03

Hm_odnako написал:
в Латвии было наоборот все сразу  "стало дороже"

В Латвии быстро смекнули и вернули на место прежние "предреформенные" ценники. Те самые, на которых цифры покрупнее в латах, а внизу и помельче в евро. Единственное отличие "февральских" ценников от "декабрьских" было в том, что цифры, обозначающие цены в евро, стали ещё мельче и незаметнее. biggrin.gif

Karemo
14 декабря 2014, 00:22
У меня интернет-банк до сих пор показывает и кроны, и евро. Когда смотрю, сколько на счету осталось денег в кронах — кажется много ещё. А смотришь в евро — деньги почти кончились! biggrin.gif
Flasher T
14 декабря 2014, 21:24
Данные по инфляции. Недавно собрал по другому поводу. Красная линия - индекс потребительских цен, в процентном соотношении к 1997-му году. Эстония вступила в еврозону в 2011-м. Заметного скачка цен не было.
Masha
15 декабря 2014, 20:45
Заметного по графикам может и не было.

Но каждый раз покупая пирожок в кафе, я думаю о том, что я не платила раньше за пирожок по 10 крон. Они, как правило стоили до 5 крон.
А сейчас пирожок стоит 80 сентов, то есть пирожок 12-13 крон. Это афигеть, как не поднялись.

То же самое с кофе и многими продуктами питания, именно если сравнить с кронами.

У меня раньше, так сказать, психологическая черта была, не покупать продукты больше, чем на 100 крон. Сейчас средний чек в магазине 20-30 евро.
Умножить на 15.6466 все смогут 3d.gif

Примула
17 декабря 2014, 17:34

aleks-stenley написал: В Литве с 1-го января вводят евро? Вот не знал...

Для меня тоже новость.

Hm_odnako написал:

Вам сочувствовать или поздравлять?

Masha написала: не покупать продукты больше, чем на 100 крон.

3d.gif
Flasher T
18 декабря 2014, 12:49

Masha написала:
Но каждый раз покупая пирожок в кафе, я думаю о том, что я не платила раньше за пирожок по 10 крон. Они, как правило стоили до 5 крон.
А сейчас пирожок стоит 80 сентов, то есть пирожок 12-13 крон. Это афигеть, как не поднялись.

То же самое с кофе и многими продуктами питания, именно если сравнить с кронами.

В этом смысле характерный показатель - кило сахара. Помнишь, какой ажиотаж был при введении? Сахар по евро за килограмм был ещё дешёвым! А сейчас - 57 центов. И молоко стабильно по 50 центов. Но это конечно приманка супермаркетов, чтобы заработать на остальной корзине.

У меня раньше, так сказать, психологическая черта была, не покупать продукты больше, чем на 100 крон. Сейчас средний чек в магазине 20-30 евро.
Умножить на 15.6466 все смогут 3d.gif

Во-первых, 20-30 евро - это вы там в столице нифигасе кушать. 3d.gif Во-вторых, я тоже помню, что у меня была эта черта в сто крон, и что не пересекать черту как-то не получалось. smile4.gif
Flasher T
18 декабря 2014, 15:05
Только что купил в Каубамая три свежих, тёплых булочки с корицей за 1.19. smile4.gif
Nadia
18 декабря 2014, 15:07

Flasher T написал: Только что купил в Каубамая три свежих, тёплых булочки с корицей за 1.19.

По предложению 2=3?
Leenake
18 декабря 2014, 15:12

Flasher T написал: Во-первых, 20-30 евро - это вы там в столице нифигасе кушать

В расчете на одного редко кушающего дома, это много. А семье - завтрак, обед, ужин, перекус - на одну только молочку уходит довольно много.
Мясо-рыба - недешево, хдеб,п равда, мы почти не покупаем, колбасы тоже. Но сыр нас косит, даsmile.gif
Овощ и фрукты весьма нехило подрывают бюджет. Так что, солидарна с Машей- 20 евро - это пойти и почти ничего не купить. В неделю у нас улетает не меньше 100 евро, если все едят дома. Если обеды случаются вне дома, то порядка 50. Зато все остальыне деньги легко проедаются по едальням.
Flasher T
18 декабря 2014, 16:47

Leenake написала:
Но сыр нас косит, даsmile.gif

В этом смысле хорош магазин Juustukuningad, там голландская свежая гуда по 7.50 килограмм, дешевле и вкуснее любого эстонского, включая в общем-то любимый мной Нопри.

Так что, солидарна с Машей- 20 евро - это пойти и почти ничего не купить.

Подозреваю, что когда Маша покупала на сто крон, она покупала на одну себя. И плюс диеты. 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Flasher T
18 декабря 2014, 16:48

Nadia написала:
По предложению 2=3?

Наверное. Но это постоянное предложение, у них каждый день разные булочки так.
Nadia
18 декабря 2014, 16:53

Flasher T написал: В этом смысле хорош магазин Juustukuningad

Не у всех он под боком.
Flasher T
18 декабря 2014, 18:54
Вроде они стараются во всех больших торговых центрах открыть представительства. А вообще, это у вас там в столице такие проблемы, у нас в культурном городе вообще всё под боком. smile4.gif
Hm_odnako
18 декабря 2014, 20:51

Примула написала: Вам сочувствовать или поздравлять?

Мне если честно все равно, это уже пятая смена валюты для меня так что уже пофиг 3d.gif
Masha
18 декабря 2014, 21:51

Flasher T написал:
Во-первых, 20-30 евро - это вы там в столице нифигасе кушать. 3d.gif Во-вторых, я тоже помню, что у меня была эта черта в сто крон, и что не пересекать черту как-то не получалось. smile4.gif

Иехх, Флешеруня, жениться тебе надоsmile.gif)))

Детское питание знаешь сколько стоит? А памперсы? У меня теперь другое измерение, в 6.40 никак не уложусь.

И это еще при том, что в основном готовлю сама.
Masha
18 декабря 2014, 21:52

Flasher T написал:

Подозреваю, что когда Маша покупала на сто крон, она покупала на одну себя. И плюс диеты. 3d.gif  biggrin.gif  3d.gif

Когда на себя одну, то я одним йогуртом с кефиром питалась.
Потом пришлось картошку жарить желающимsmile.gif)))
Masha
18 декабря 2014, 21:54

Flasher T написал: Только что купил в Каубамая три свежих, тёплых булочки с корицей за 1.19. smile4.gif

Я зажратый буржуй, но мне у них булочки не очень.
Я люблю Весивярава. А вкусные эклеры и карманчики в переходе на Мустакиви.
А РЕвалкохвик пора поджечь, они гады творог в карманчики не докладывают.
Nadia
18 декабря 2014, 21:54

Masha написала: А памперсы?

Пора приучать к горшку! mad.gif dont.gif И тратиться на воду и стиральный порошок biggrin.gif
Nadia
18 декабря 2014, 21:55

Masha написала: А вкусные эклеры

Оч вкусные мини-эклеры в самом Мустакиви в магазинчике около Розалинда.
Hm_odnako
18 декабря 2014, 21:57

Masha написала: А памперсы?

Памперсы у нас с Англиев заказывают, даже с доставкой получается вроде как дешевле, но мне лень 3d.gif . Был магазин который торговал по тем же ценам тут, но закрыли оффлайновую точку у нас, а заказывать по инету с Вильнюса тоже лень 3d.gif, проще переплатить за короб чуток, но не подстраиваться под доставку, или там на почту не тащиться.
Flasher T
18 декабря 2014, 22:40

Masha написала:
Иехх, Флешеруня, жениться тебе надоsmile.gif)))

Зачем мне жениться, у меня теперь посудомоечная машина и стиралка с сушилкой есть! tongue.gif
Masha
18 декабря 2014, 22:46

Nadia написала:
Пора приучать к горшку!  mad.gif dont.gif И тратиться на воду и стиральный порошок  biggrin.gif

Ой,давайте еще здесь меня учить будемsmile.gif))) Хватить мне бабушек и прочих советчиковsmile.gif))))
Горшок есть, аж 2.

Оч вкусные мини-эклеры в самом Мустакиви в магазинчике около Розалинда.

Ага, знаю. Я туда не захожу, так как не могу пройти мимо. Уж очень вкусные.
Masha
18 декабря 2014, 22:48

Hm_odnako написал:
Памперсы у нас с Англиев заказывают, даже с доставкой получается вроде как дешевле, но мне лень  3d.gif .

Я тебя прекрасно понимаю, мне тоже лень.
Мне нравятся японские, некоторые умелые мамаши заказывают их с России. Там дешевле, а сейчас еще и разница в курсе.
Но я не хочу обременять знакомых, чтобы они из Питера тащили на своем горбу упаковки памперсов.
Masha
18 декабря 2014, 22:49

Flasher T написал:
Зачем мне жениться, у меня теперь посудомоечная машина и стиралка с сушилкой есть! tongue.gif

Если бы у тебя этих девайсов не было, то была бы нужна домработница. А жена не для хозяйства, а для его веденияsmile.gif))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»