Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Hm_odnako
1 января 2015, 00:07

Masha написала: Чтобы Все у нас было

И нам за это ничего не было? 3d.gif wink.gif
Flasher T
3 января 2015, 14:30
Извиняюсь, планы изменились, завтра меня в Таллинне не будет. frown.gif
Masha
3 января 2015, 19:06

Flasher T написал: Извиняюсь, планы изменились, завтра меня в Таллинне не будет. frown.gif

Блин, жаль. А я уже у папы отпросилась погудетьsmile.gif)

Флешеруня как опять будешь в столице, давайте таки бухнемsmile.gif)
Ruiner
3 января 2015, 19:21
А я простыл, так что тоже пропускаю
Flasher T
3 января 2015, 19:24

Masha написала:
Флешеруня как опять будешь в столице, давайте таки бухнемsmile.gif)

Обязательно бухнем! И не раз! Но потом. (с)
Masha
3 января 2015, 19:30

Ruiner написал: А я простыл, так что тоже пропускаю

А вас Руинер, я попрошу остатьсяsmile.gif)
Как только до Ларисы Ивановны дозвонюсь, а то она меня игнорит.
Larisa Moroz
5 января 2015, 19:55
Вот. Всё как и должно быть. Я не смогла с вами собраться 4-го и вам нЕчего без меня. smile.gif
Vasilisa
6 января 2015, 16:44
Всех с Новым годом!!!

Может у кого-нибудь есть скидочный купон на паром в Стокгольм, действующий в марте? smile4.gif
Nadia
6 января 2015, 16:59
Vasilisa, в жж кто-то предлагал бессрочные купоны. Поискать?
Vasilisa
6 января 2015, 17:01
Пожалуйста, поищи! Спасибо smile4.gif
Nadia
6 января 2015, 17:15
Vasilisa
6 января 2015, 17:24
Эх, спасибо, Надя. Но увы, у него купоны только на круизы, а мне надо на 2 дня.
Nadia
6 января 2015, 17:49

Vasilisa написала: Эх, спасибо, Надя. Но увы, у него купоны только на круизы, а мне надо на 2 дня.

Вот тут буквально на прошлой неделе в газете была недовольная заметка о том, что билет в одну сторону стоит столько же, сколько круиз. То есть вопрос теперь только в том, как получить скидку на круиз Сток-Тлн-Сток smile4.gif
Vasilisa
6 января 2015, 17:55
Круиз - это, как я понимаю, вечером уплываешь, день в Стокгольме и вечером снова обратно. А мне надо провести там два дня и одну ночь. И да, это предложение действует на круизы с воскресенья по среду. А мне надо там быть в выходные. Но я пока не сдаюсь, ищу biggrin.gif
Leenake
6 января 2015, 19:33

Vasilisa написала:

Я тебе написала в ФБ. Возьми мой, там написано про проезд в одном направлении тоже
Larisa Moroz
6 января 2015, 20:19

Vasilisa написала: Всех с Новым годом!!!

Может у кого-нибудь есть скидочный купон на паром в Стокгольм, действующий в марте? smile4.gif

Василиса, скидочный купон действует только на круизных направлениях. Самое дешевое - как Лена говорит - по круизному купону в одну сторону взять билет (если правильно помню это 37 евро стОит), а обратно покупать место в каюте. Не очень удобно с соседками, но зато не дорого и часто соседок не бывает. wink.gif
Vasilisa
6 января 2015, 20:48
Девочки, спасибо вам за участие и за разъяснения. Я совсем не знаю об этих делах. К соседкам поселю мужа biggrin.gif
Larisa Moroz
6 января 2015, 23:25

Vasilisa написала: Девочки, спасибо вам за участие и за разъяснения. Я совсем не знаю об этих делах. К соседкам поселю мужа biggrin.gif

Если с мужем, то да, на обратную дорогу придётся потратиться на каюту. wink.gif
Flasher T
8 января 2015, 14:27

Vasilisa написала: Эх, спасибо, Надя. Но увы, у него купоны только на круизы, а мне надо на 2 дня.

На два дня бывает выгодно взять таллинковский круизный пакет с одной ночью в стокгольмском отеле.
Vasilisa
8 января 2015, 18:36

Flasher T написал: На два дня бывает выгодно взять таллинковский круизный пакет с одной ночью в стокгольмском отеле

Сколько тайн! Спасибо, Flasher!!!
Sivka
9 января 2015, 10:49
Литву сегодня накрыл снегопад. Снегоуборочных машин еще не видела, Вильнюс встал. Сегодня обещают 0 +4, а завтра мороз. Рулите аккуратнее, коллеги по несчастью!
aleks-stenley
9 января 2015, 16:44

Sivka написала: Литву сегодня накрыл снегопад.  Снегоуборочных машин еще не видела

Они должны быть где-то под снегом. Надо копать!
Hm_odnako
9 января 2015, 20:32

Sivka написала: Литву сегодня накрыл снегопад. 

Не всю, у нас дождь tongue.gif
Sivka
11 января 2015, 22:29

aleks-stenley написал:
Надо копать!

Не успели начать копать, как пошел тот самый дождь, который с утра шел у моря и начался чиста АДЪ, который можно описать хорошим литовским (а может быть и нет, но услышала по радио) "плюрзе". Так и живем с тех пор
Masha
11 января 2015, 23:43
А нас опять заметает.
Коляску по сугробам переть - это никакая тренажерка рядом не стояла.
jevgi
12 января 2015, 14:49
Завтра будет дождь и весь снег уйдет. А помнишь, Маша, ты когда-то радовалась сугробам - мол пока идешь через них до работы - попомышцы тренируются...
Sivka
13 января 2015, 11:07

jevgi написал: Завтра будет дождь и весь снег уйдет

Процесс пошел! Смешная зима в этом году, ни одного стабильного дня, кроме стабильности в нестабильности. Переход на евро тож не доставляет, литы и монетки из всех щелей полезли, вот куда их, сироток... Скажите, а в Эстонии и Латвии еще долго после перехода при рассчетах все автоматически пересчитывали на кроны и латы?
Flasher T
13 января 2015, 11:43
Где-то полгода точно, тем более что цены указывались в обеих валютах (местами - до сих пор). А литы и монетки собери, по одной каждого достоинства, на сувениры. smile.gif
jevgi
13 января 2015, 12:26
Я переодически до сих пор пересчитываю. smile.gif
Karemo
13 января 2015, 15:34

Sivka написала: Скажите, а в Эстонии и Латвии еще долго после перехода при рассчетах все автоматически пересчитывали на кроны и латы?

На еду уже не пересчитываю, чтобы настроение не портить smile.gif А вот ценами на недвижимость, например, последний раз интересовался, когда были кроны. Недавно снова стал смотреть цены — в евро не смог понять, это дорого или дёшево biggrin.gif
Sivka
13 января 2015, 15:39

Flasher T написал: Где-то полгода точно, тем более что цены указывались в обеих валютах (местами - до сих пор). А литы и монетки собери, по одной каждого достоинства, на сувениры. smile.gif

Вот заботливые продавцы какие, прямо все для потребителя...
Монетки многие, думаю, по всем щелям сувенирно продолжат лежать. Зато у меня остались бумажные кроны с гусями (по 2, что ли).
Sivka
13 января 2015, 15:41

jevgi написал: Я переодически до сих пор пересчитываю. smile.gif

А у вас тоже врали до ввода, что будет жесткий контроль и повышения цен не будет, а потом, 12 дней спустя, представитель статистического департамента жалобно блеял в телевизоре: ой, округлили, ой а мы не ожидали?
Sivka
13 января 2015, 15:43

Karemo написал:
Недавно снова стал смотреть цены — в евро не смог понять, это дорого или дёшево  biggrin.gif

А зарплаты-то подняли или округлили в другую сторону? facepalm.gif
Karemo
13 января 2015, 16:16

Sivka написала: А зарплаты-то подняли или округлили в другую сторону?

Логотип из рекламной кампании перехода на евро (евро цены не поднимет!):
user posted image

...в народе трансформировался в такой (евро зарплату не поднимет!)
user posted image
Masha
13 января 2015, 20:18

jevgi написал: Завтра будет дождь и весь снег уйдет. А помнишь, Маша, ты когда-то радовалась сугробам - мол пока идешь через них до работы - попомышцы тренируются...

Они и сейчас тренируются. Сегодня 2 часа вокруг дома по скользкому и вся спина с попой - как кирсикивидsmile.gif))
Developer
13 января 2015, 20:51

Karemo написал: .в народе трансформировался в такой (евро зарплату не поднимет!)

А можно полюбопытствовать, что значит приписка внизу: "Liitusime Ausa Palgasüsteemi Leppega"? Кто присоединился и куда?
Masha
13 января 2015, 21:15

Developer написал:
А можно полюбопытствовать, что значит приписка внизу: "Liitusime Ausa Palgasüsteemi Leppega"? Кто присоединился и куда?

Мы присоединились к Договоренности о Честной Системе Зарплат.

А вот кто и зачем? Этого не знаю.
Masha
13 января 2015, 21:16
Кстати, народ, животрепещущая тема- за кого голосовать на предстоящих выборах?

Ну, все фу фу фу, ничего хорошего. Опять против всех - за Соцдемов?
Hm_odnako
13 января 2015, 22:22

Karemo написал: Логотип из рекламной кампании перехода на евро (евро цены не поднимет!)

У нас лозунг "Пересчитано честно" 3d.gif

Sivka написала: литы и монетки из всех щелей полезли, вот куда их, сироток...

Я слил все еще до нового года, белые центы в пошел и запихал в кассу самообслуживания 3d.gif. И потом по максимуму все карточкой платить старался, чтобы литовой наличности не разводить.
aleks-stenley
13 января 2015, 23:00

Developer написал:

Нууу...как бы попроще...тот кто тут живёт, тот поймёт в чём юмор.
У нас последние годы распространены общественные рекламные компании, призывающие к "честности" внутри себя.
Вроде той наклейки, которую ты встретил в примерочной кабинке -"Оставайся честным ";
Или - "покупка сигарет с рук обогащает барыг, но не бюджет" (после поднятия акцизов покупка российских сигарет с рук стала значительно выгоднее)
"Не получай зарплату в конверте"
"Присоединяйся к договору о честных водителях" - акции в предверии 1-го сентября (начало учебного года)
"Покупай топливо по честной цене" - это в смысле не покупай на заправках , где подешевле, мол там не все налоги платятся (а по факту получается, что покупай там где подороже);
Соответственно перед введением евро была развёрнута пропаганда компания "Всё по-честному - евро цены не поднимет" ( ну не знаю, у кого как, а в нашей семье в ходе этой компании продуктовая корзина из Призмы подорожала с 650 до 900 крон, так что для меня лично и в самом деле первые 3 месяца уже особо ничего и не дорожало).
Логотип "Евро зарплату не поднимет - присоединяйся к договору о честной оплате труда!"- это наш юмор. Мол, работай по-честному, никто тебе больше платить всё равно не будет.
Как то так.
jevgi
14 января 2015, 02:03

Masha написала: Кстати, народ, животрепещущая тема- за кого голосовать на предстоящих выборах?

Теперь модно против всех за консервативов. Ну еще можешь за оюланд свой голос выкинуть... biggrin.gif
Karemo
14 января 2015, 11:10

Masha написала: Ну, все фу фу фу, ничего хорошего. Опять против всех - за Соцдемов?

А есть тут такие, кто будет голосовать не за "меньшее из зол" а за "самых хороших"? Ну или хотябы за "более-менее, по сравнению с остальными"? Интересно было бы послушать аргументацию. А то везде про все партии только плохое, хоть что-то хорошее же должно быть? smile.gif
Masha
14 января 2015, 11:54

Karemo написал:
А есть тут такие, кто будет голосовать не за "меньшее из зол" а за "самых хороших"? Ну или хотябы за "более-менее, по сравнению с остальными"? Интересно было бы послушать аргументацию. А то везде про все партии только плохое, хоть что-то хорошее же должно быть? smile.gif

Ну тогда я бы за реформистов голосовала. Бизнес-климат и прочее - это их заслуга.
Но Солдата простить не могу.
Flasher T
14 января 2015, 12:18

Developer написал:

Это народный стёб. В оригинальной кампании было, что магазин присоединилися к договору пересчитывать цены не округляя, до цента.
Flasher T
14 января 2015, 12:20

Masha написала: Кстати, народ, животрепещущая тема- за кого голосовать на предстоящих выборах?

Почему соцдемы - против всех, они же в коалиции? smile.gif

Я вот тут немного разобрался (на английском).
Flasher T
14 января 2015, 12:22

aleks-stenley написал:
"Покупай топливо по честной цене" - это в смысле не покупай на заправках , где подешевле, мол там не все налоги платятся (а по факту получается, что покупай там где подороже);

Скорее, не покупай красный дизель и привезённый частниками из России бензин.
Flasher T
14 января 2015, 12:23

jevgi написал:
Теперь модно против всех за консервативов.

Мсье знает толк в извращениях. smile4.gif
Flasher T
14 января 2015, 12:33

Karemo написал:

Ну вот выше моя ссылка. Грубо говоря, за "самых хороших" в Эстонии проголосовать сложно, потому что принципиальной разницы между Реформой, Соцдемами и ИРЛ почти нет. Есть некоторые отдельные моменты типа закона о сожительстве.

Я, по видимости, зажму нос и буду снова с некоторым сожалением голосовать за Реформу. В принципе продолжение коалиции Реформы и Соцдемов - то самое "более-менее". Страна постепенно левеет (и как бы уже пора), и лучше пусть правительство левеет за счёт соцдемов, чем за счёт бестолкового ИРЛа, который вообще уже похоже не понимает, зачем он существует как партия - пытались нажать на "семейные ценности", но большинству электората пофиг, а меньшинство забрал себе Вооглайд.

Разница между соцдемами и реформистами в том, что последние умеют реализовывать программу, постепенно и целеустремлённо, не убивая при этом бюджет. А соцдемы в этом году въезжают на дико амбициозной, но малореализуемой платформе.
Flasher T
14 января 2015, 12:41
Кроме того, хотя я не слишком хорошо отношусь к Рыйвасу как к личности (единственное его сильное личное мнение, о котором я слышал, вполне противоположно моему мнению по тому вопросу), реформисты как минимум реально сменили людей во главе партии. У ИРЛ первыми номерами до сих пор идут Партс и Лукас, у соцдемов - Миксер и Падар, у центристов - нувыпоняли. Да, можно сказать, что Реформу контролирует не премьер-министр, а ограниченная верхушка, но как минимум оказалось, что топ-реформистов можно вынудиит уйти (на примере Ансипа и Лиги). А на место Лиги и Паэта взяли министров-женщин, что само по себе положительно (хотя это и на полгода до выборов).

Что же до остальных... консерваторы с Вооглайдом во главе идут в лес, маршем и с песней. Свободные партии на муниципальных выборах кой-чего даже добились *Флэшер смущённо прячет за спиной поданные за него 27 голосов*, но сборище под началом Имре Мюрка как-то вообще не импонирует.
aleks-stenley
14 января 2015, 15:14

Flasher T написал:
Скорее, не покупай красный дизель и привезённый частниками из России бензин.

Или вбросы топлива с вовращённым нсо в "торговые сетки"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»