Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Примула
15 января 2015, 00:34

Masha написала: Опять против всех - за Соцдемов?

Какое же это против? Вступят опять с реформистами в коалицию и прости-прощай.
Karemo
15 января 2015, 12:14
Коллега рассказал лайфхак для тех, кому деньги нужны больше, чем отпуск:
По закону совсем не ходить в отпуск нельзя, даже при обоюдном желании работника и работодателя. Но зато можно брать отпуск на два дня — субботу и воскресенье, и получать за них отпускные smile.gif Можно так все 28 дней по субботам и воскресеньям "отгулять". Главное, чтобы работодатель был согласен.
Nadia
15 января 2015, 12:21

Karemo написал: Можно так все 28 дней по субботам и воскресеньям "отгулять". Главное, чтобы работодатель был согласен.

Неправда. По закону одна часть отпуска должна составлять не менее 14 дней.
Karemo
15 января 2015, 12:23

Nadia написала: Неправда. По закону одна часть отпуска должна составлять не менее 14 дней.

14 дней — это работодатель имеет право пртребовать от работника брать подряд. А может и не требовать, если не хочет.
Nadia
15 января 2015, 12:26

Karemo написал: 14 дней — это работодатель имеет право пртребовать от работника брать подряд. А может и не требовать, если не хочет.

Неправда. Работодатель может (а может и не) предоставить отпуск частями, но закон требует, чтобы одна непрерывная часть отпуска продолжалась не менее 14 дней:

§ 20. Puhkuse andmine osadena
Poolte kokkuleppel võib puhkust anda osade kaupa, kusjuures ühe katkestamatu osa kestus peab olema vähemalt 14 kalendripäeva. Teiste puhkuseosade kestus võib olla lühem.
Karemo
15 января 2015, 12:30

Nadia написала: Работодатель может (а может и не) предоставить отпуск частями, но закон требует, чтобы одна непрерывная часть отпуска продолжалась не менее 14 дней:

Да, уже сам нашёл, ты права smile.gif Но на практике это никем не контролируется и никак не наказывается. Ну, по крайней мере, остальные 14 дней можно частями по выходным взять, чтобы закон не нарушать smile.gif
Nadia
15 января 2015, 12:33

Karemo написал: на практике это никем не контролируется и никак не наказывается

Это очень даже контролируется и может быть наказуемо трудовой инспекцией, например, по "стуку" smile4.gif
Flasher T
15 января 2015, 16:27

Karemo написал: для тех, кому деньги нужны больше, чем отпуск

А где здесь выгода в деньгах? Получаешь отпускные за эти два дня, на эти два дня уменьшается зарплата за этот месяц.
Flasher T
15 января 2015, 16:29
Я вам другой лайфхак расскажу, даже более выгодный чем этот: стоять у пункта приёма тары и скупать её за наличку вместо чеков. Потому что сейчас тара стоит 4-8 цента, а с 1-го февраля всё будет по 10 центов. smile4.gif
Nadia
15 января 2015, 16:32

Flasher T написал: Я вам другой лайфхак расскажу, даже более выгодный чем этот: стоять у пункта приёма тары и скупать её за наличку вместо чеков. Потому что сейчас тара стоит 4-8 цента, а с 1-го февраля всё будет по 10 центов

Лет 15 назад в Бельгии магазины почему-то (не помню, почему) скупали проданную кока-колу. Но купить ее тоже можно было. Поэтому народ массово закупался на оптовых базах и вез колу продавать в дорогие магазины.
Karemo
15 января 2015, 16:34

Flasher T написал: А где здесь выгода в деньгах? Получаешь отпускные за эти два дня, на эти два дня уменьшается зарплата за этот месяц.

Если график работы с понедельника по пятницу, а в отпуске был в субботу-воскресенье, то зарплата не уменьшится.
Flasher T
15 января 2015, 16:51

Karemo написал:
Если график работы с понедельника по пятницу, а в отпуске был в субботу-воскресенье, то зарплата не уменьшится.

Это какая-то очень специфическая договорённость между работником и работодателем. По дефолту зарплата делится на календарные дни, и отпускные тоже платятся из расчёта среднего календарного дня за предыдущий год, что ли.
Flasher T
15 января 2015, 17:51

Karemo написал:

Пошёл и посмотрел Закон о трудовом договоре.

§ 43. Tööaeg
(1) Eeldatakse, et töötaja töötab 40 tundi seitsmepäevase ajavahemiku jooksul (täistööaeg), kui tööandja ja töötaja ei ole kokku leppinud lühemas tööajas (osaline tööaeg).
(2) Eeldatakse, et töötaja töötab 8 tundi päevas.
(3) Summeeritud tööaja arvestuse korral arvestatakse töötaja kokkulepitud tööaega seitsmepäevase ajavahemiku kohta arvestusperioodi jooksul.

§ 52. Iganädalane puhkeaeg
(1) Kokkulepe, mille kohaselt töötajale jääb seitsmepäevase ajavahemiku jooksul vähem kui 48 tundi järjestikust puhkeaega, on tühine, kui seaduses ei ole sätestatud teisiti.
(2) Kokkulepe, mille kohaselt töötajale jääb summeeritud tööaja arvestuse korral seitsmepäevase ajavahemiku jooksul vähem kui 36 tundi järjestikust puhkeaega, on tühine, kui seaduses ei ole sätestatud teisiti.
(3) Eeldatakse, et iganädalane puhkeaeg antakse laupäeval ja pühapäeval.

График работы - 40 часов в семидневный период, между рабочими периодами должно быть минимум 11 часов отдыха, в этот семидневный период при ненормируемом рабочем времени - минимум 36 часов непрерывного отдыха. И зарплата рассчитывается исходя из всего этого.

А также Условия и процедура выплаты средней зарплаты.

§ 4.  Keskmise töötasu arvutamine kalendripäevatasu maksmisel
(1) Keskmist kalendripäevatasu arvutatakse eelkõige tööandja makstava haigushüvitise ja kalendripäevapõhiste puhkusetasude maksmisel.
[RT I, 11.10.2011, 4 - jõust. 01.01.2012]
(2) Keskmise töötasu arvutamisel põhipuhkusetasu maksmiseks ja avalikus teenistuses ette nähtud lisapuhkuse tasu maksmiseks ei arvata kalendripäevade hulka rahvuspüha ega riigipühi.
[RT I, 29.03.2013, 19 - jõust. 01.04.2013]
(3) Keskmise kalendripäevatasu arvutamiseks liidetakse § 2 lõikes 2 või 3 nimetatud ajavahemiku töötasud ja jagatakse sama ajavahemiku kalendripäevade arvuga. Arvutamise aluseks olevat kalendripäevade arvu vähendatakse nende kalendripäevade võrra, millal töötajale ei arvestatud töötasu tööst keeldumise korral „Töölepingu seaduse” § 19 alusel.
(4) Keskmise kalendripäevatasu arvutamiseks § 2 lõikes 4, 5 või 6 nimetatud juhtudel jagatakse töötasu keskmise töötasu arvutamise vajaduse tekke kuu kalendripäevade arvuga.
(5) Keskmise kalendripäevatasu alusel makstava tasu arvutamisel korrutatakse keskmine kalendripäevatasu hüvitamisele kuuluvate kalendripäevade arvuga.

Берётся выплаченная зарплата и делится на календарные дни, и выплачивается за календарные же дни.

Так что фигня это, а не лайфхак. tongue.gif
Nadia
15 января 2015, 17:58

Flasher T написал: Так что фигня это, а не лайфхак.

Зато, если не разобраться, возникает ощущение, что ты хоть по мелочи, но наеобманул государство smile4.gif
Karemo
15 января 2015, 18:02

Flasher T написал: И зарплата рассчитывается исходя из всего этого.

И как по твоему отпуск в субботу-воскресенье может уменьшить зарплату? Рабочих часов-то столько же осталось, как и без отпуска было бы.
Karemo
15 января 2015, 18:04

Nadia написала: что ты хоть по мелочи, но наеобманул государство

Чёйта? Я больше денег получил, государству больше налогов заплатил. Оплачивает это всё работодатель, потому что я работал больше.
Flasher T
15 января 2015, 18:30

Karemo написал:
И как по твоему отпуск в субботу-воскресенье может уменьшить зарплату? Рабочих часов-то столько же осталось, как и без отпуска было бы.

1) Фиксированная зарплата платится не за рабочие часы, а за календарный период в один месяц. (В течение этого месяца ты, при нагрузке в 100%, обязан отработать 40 часов в каждый семидневный период.) Если в течение этого месяца были дни, в которые ты был в отпуске, то зарплата уменьшается соответственно:

Фикс. зарплата - ((фикс. з-та / кол-во календарных дней в месяце) * кол-во дней в отпуске) = выплачиваемая за месяц зарплата.

2) Даже если у тебя почасовая оплата, то работодатель обязан обеспечивать тебе в каждый семидневный период отдых не менее 11 часов между каждым рабочим периодом и один раз не менее 36 часов непрерывного отдыха. При почасовой оплате в вышеприведённую формулу вместо фиксированной зарплаты ты подставляешь среднюю зарплату за предыдущие полгода.

Чёйта? Я больше денег получил, государству больше налогов заплатил. Оплачивает это всё работодатель, потому что я работал больше.

3) Ты получил денег меньше и налогов заплатил меньше, а рассказавший твоему другу о лайфхаке работодатель оплатил меньше чем должен был. Потому что при нарушении указанного в пункте 2 режима отдыха ты должен получать не обычную зарплату, а сверхурочные, по повышенной ставке.
Leenake
15 января 2015, 19:54
иххихи...Как тут живенько-тоsmile.gif
Люди, покуда работник все доволен, а работодатель на все согласен, ничего не происходит.
Masha
15 января 2015, 19:55

Karemo написал:
Да, уже сам нашёл, ты права smile.gif Но на практике это никем не контролируется и никак не наказывается.

Это смотря где работать.
Когда я работала на финскую компанию, так они вообще требовали, чтобы один отпуск был не меньше 3-ех недель и очень удивлялись тому, что мы не хотим отдыхать весь месяц подряд, а хотим разбить отпуск хотя бы на 2 части.
Hm_odnako
15 января 2015, 21:38

Masha написала: очень удивлялись тому, что мы не хотим отдыхать весь месяц подряд, а хотим разбить отпуск хотя бы на 2 части.

Если честно, то когда работаешь в условиях когда штат набран что называется "внатяг", то в отпуск без крайней необходимости идти просто не хочется. Потому что знаешь, что по приходу из отпуска придется разгребать просто авгиевы конюшни, потому что остающийся за тебя и себя коллега физически не тянет весь обхем и по факту делает только то, что реально неотложно, а все что можно отложить, откладывается до прихода из отпуска замещаемого. Ну и опять же когда сам уходишь в отпуск четко осознаешь, что это означает что коллега тоже пойдет в какой-то момент, и уже тебе придется крутится как белка в колесе. В результате в отпуск идется максимум на две недели в году, правда в свете нового законодательства меня начальство уже настойчиво гонит в отпуск, а то говорит у тебя уже накопилось 2,5 полных отпуска и надо с эти что-то делать.
И так у многих, у друга вообще было 4 полных отпуска 3d.gif
Masha
15 января 2015, 22:37

Hm_odnako написал:
Если честно, то когда работаешь  в условиях когда штат набран что называется "внатяг", то в отпуск без крайней необходимости идти просто не хочется. Потому что знаешь, что по приходу из отпуска придется разгребать просто авгиевы конюшни, потому что остающийся за  тебя и себя коллега физически не тянет весь обхем и по факту делает только то, что реально неотложно, а все что можно отложить, откладывается до прихода из отпуска замещаемого.

Я с тобой не соглашусь, только в пункте, что в отпуск идти не хочется.
Мне в отпуск хочется, но по приходу так и есть, конюшни. Даже если не было 4 дня, то всю неделю делаешь то, что не сделано за эти 4 и тд. Вообщем, лучше бы не ходила.
Hm_odnako
15 января 2015, 22:55

Masha написала: Я с тобой не соглашусь, только в пункте, что в отпуск идти не хочется.

Masha написала: Вообщем, лучше бы не ходила.

Ну так я про то и говорю, это и есть то самое "не хочется" wink.gif , вроде как и непрочь бы сходить, но как подумаешь про "потом", начинаешь думать, а какой смысл если на следующий день после отпуска уже и не помнишь что там был, и отпуск кажется чем-то давно прошедшим. В общем отпуск капитально выбивает из ритма, и чем длинее тем сильнее, плюс после длинного отпуска заставлять себя снова работать тяжелее.
Собственно мне иногда кажется, что это и есть основная цель набора штата работников по принципу необходимого минимума.
Karemo
16 января 2015, 00:39

Flasher T написал: Фикс. зарплата - ((фикс. з-та / кол-во календарных дней в месяце) * кол-во дней в отпуске) = выплачиваемая за месяц зарплата.

Моя версия такая:
(фикс. з-та / кол-во рабочих дней в месяце) * кол-во фактически отработанных дней = выплачиваемая за месяц зарплата.

А отпускные считаются отдельно.
Hm_odnako
16 января 2015, 00:52

Karemo написал: Моя версия такая (фикс. з-та / кол-во рабочих дней в месяце) * кол-во фактически отработанных дней = выплачиваемая за месяц зарплата.А отпускные считаются отдельно.

Отпускные это не дополнительные выплаты за период. То есть условно в месяц, когда ты идешь в отпуск тебе платят отпускные + оставшаяся часть зарплаты. По сути отпускные это та же зарплата, вернее ее часть, просто названая по другому. Вся разница в методике расчета, зарплата условно фиксирована, а отпускные рассчитываются как средний доход за некий период. В этом разница и есть, за счет этого месячная сумма остаток зарплаты+отпускные могут оказаться больше (или меньше) чем зарплата за месяц. Если приводить примеры, то допустим у тебя в течении периода, на основании которого рассчитываются отпускные, были премии, оплаченые сверхурочные и так далее, то отпускные за месяц буду больше, чем "чистая" зарплата же за месяц, именно потому что зарплата не учитывает дополнительные доходы предыдущих периодов.
Смысла брать отпуск на выходные нет, потому как ты никак не получишь полную зарплату за месяц + отпускные за выходные, из-за того, что зарплата считается точно так же как и отпускные, по календарным дням месяца (у нас по крайней мере), а не по рабочим. Иначе в месяца когда есть всякие праздники, выпадающие на рабоие дни, и делающими их выходными ты получал бы меньшую зарплату, чем в месяца без таких дней.
Flasher T
16 января 2015, 11:26

Karemo написал:
Моя версия такая:
(фикс. з-та / кол-во рабочих дней в месяце) * кол-во фактически отработанных дней = выплачиваемая за месяц зарплата.

Твоя версия противоречит Закону о трудовом договоре, и придерживаясь её, ты не только теряешь законный отпуск, но и получаешь обычную ставку оплаты труда вместо полагающейся тебе сверхурочной.
Flasher T
16 января 2015, 11:30

Hm_odnako написал:
Вся разница в методике расчета,  зарплата условно фиксирована, а отпускные рассчитываются как  средний доход за некий период.

У нас (я выше приводил цитату из закона, но на эстонском) отпускные рассчитываются исходя из среднего дохода, если у человека почасовая/сдельная зарплата, то есть она варьируется из месяца в месяц. Если фиксированная - то рассчитываются исходя из фиксированной.

Смысла брать отпуск на выходные нет, потому как  ты никак не получишь полную зарплату за месяц + отпускные  за выходные

Его друг по договорённости с работодателем получает полную зарплату + отпускные. Вместо полной зарплаты + сверхурочных. Работодатель доволен. facepalm.gif
Nadia
16 января 2015, 11:35

Flasher T написал: Если фиксированная - то рассчитываются исходя из фиксированной.

Зависит от трудового договора. У моего мужа, например, отпускные рассчитываются, исходя из среднего дохода то ли за полгода, то ли за год. То есть если была какая-нибудь премия, то отпускные выше зарплаты.
Karemo
16 января 2015, 12:03

Flasher T написал: Твоя версия противоречит Закону о трудовом договоре, и придерживаясь её, ты не только теряешь законный отпуск, но и получаешь обычную ставку оплаты труда вместо полагающейся тебе сверхурочной.

Хорошо. Как тогда, по-твоему, расчитывается выплачиваемая за месяц зарплата, если я беру отпуск за свой счёт? При фиксированной зарплате и графике с понедельника по пятницу 8 часов в день? Допустим, я не вышел на работу один день — сколько отнимут от зарплаты? Ты согласен, что в феврале 2015 (18 рабочих дней + 1 сокращенный день) и в январе 2015 (21 рабочий день) суммы, вычитаемые из зарплаты за один пропущенный день, будут разные?
Flasher T
16 января 2015, 13:05

Karemo написал:
Хорошо. Как тогда, по-твоему, расчитывается выплачиваемая за месяц зарплата, если я беру отпуск за свой счёт? При фиксированной зарплате и графике с понедельника по пятницу 8 часов в день?

Если ты берёшь отпуск за свой счёт на субботу и воскресенье, то работодатель всё равно обязан дать тебе два дня отдыха в следующие понедельник-вторник. Потому что с этим графиком работодатель платит тебе зарплату за 40 рабочих часов и не менее 48 часов непрерывного отдыха в семидневный период.

Кстати, заметь, что если на твой отпуск выпадает государственный праздник, то этот день ты получаешь в отпускной резерв обратно. *сказал Флэшер, неслучайно проводящий оба Дня Независимости в отпуске.*

Допустим, я не вышел на работу один день — сколько отнимут от зарплаты? Ты согласен, что в феврале 2015 (18 рабочих дней  + 1 сокращенный день) и в январе 2015 (21 рабочий день) суммы, вычитаемые из зарплаты за один пропущенный день, будут разные?

Согласен что будут разные, но не потому что 18+1 против 21 рабочих дней, а потому что 28 против 31 рабочего дня. Один день неоплачиваемого отпуска в январе - из зарплаты вычитается (зарплата / 31) евро, в феврале - вычитается (зарплата / 28) евро.
Karemo
16 января 2015, 13:26

Flasher T написал: Если ты берёшь отпуск за свой счёт на субботу и воскресенье

Не, я про рабочие дни. Какой смысл брать отпуск за свой счёт в воскресенье? smile.gif

Flasher T написал: Один день неоплачиваемого отпуска в январе - из зарплаты вычитается (зарплата / 31) евро, в феврале - вычитается (зарплата / 28) евро.

Почему ты берёшь календарные дни, а не рабочие? Давай прикинем (налоги пока не учитываем для простоты):

Зарплата 1000 евро.
В январе беру 21 день отпуска за свой счёт — все рабочие дни.
Считаем по твоей формуле (из зарплаты вычитается (зарплата / 31)):
1000 - ((1000/31)*21) = 322

Ни дня не работал, получил 322 евро smile.gif Профит.
Karemo
16 января 2015, 13:35

Flasher T написал: Кстати, заметь, что если на твой отпуск выпадает государственный праздник, то этот день ты получаешь в отпускной резерв обратно

Отпуск не может выпасть на гос. праздник, просто обычно в отпускных графиках для просторы пишут период целиком. Например, период 27.12.2014--10.01.2015 на самом деле состоит из двух отпусков: 27.12.2014--31.12.2014 + 02.01.2015--10.01.2015

(С) закон об отпусках:

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях. В отпуск не включаются дни национального и государственных праздников.

Flasher T
16 января 2015, 13:49

Karemo написал:
Не, я про рабочие дни. Какой смысл брать отпуск за свой счёт в воскресенье? smile.gif

Примерно такой же, как и брать основной отпуск в воскресенье.

Почему ты берёшь календарные дни, а не рабочие?

facepalm.gif
Потому что отпускные и зарплата рассчитываются исходя из календарных дней, а не рабочих.

В январе беру 21 день отпуска за свой счёт — все рабочие дни.

Съесть-то он съест, да кто ж ему даст. Работодатель может, но не обязан, идти тебе навстречу:

§ 34. Palgata puhkuse andmise kohustus
(1) Tööandja on kohustatud töötaja soovil andma palgata puhkust:
1) töötajale gümnaasiumi riigieksamite ning kutseõppeasutuse, rakendusliku kõrgkooli või ülikooli sisseastumiseksamite sooritamiseks;
2) muudel seaduse, muu õigusakti, kollektiiv- või töölepinguga ettenähtud juhtudel.
(2) Gümnaasiumi riigieksamite ning kutseõppeasutuse, rakendusliku kõrgkooli või ülikooli sisseastumiseksamite sooritamiseks antakse palgata puhkust õppeasutuse teatise alusel selles näidatud ajaks. Muudel juhtudel antakse palgata puhkust vastavas seaduses, muus õigusaktis, kollektiiv- või töölepingus ettenähtud ulatuses.

Ни дня не работал, получил 322 евро smile.gif Профит.

Я тебе больше скажу, если допустим в декабре три гос. праздника подряд, прямо перед или после них выходные, а остальные 26 дней у тебя отпуск (учебный, родительский, военные сборы и т.д.) - то ты тоже получишь такой профит. Но чтобы работодатель не мог отказать тебе в такого рода отпуске, это должно быть очень маловероятное совпадение.

Karemo
16 января 2015, 14:42

Flasher T написал: Потому что отпускные и зарплата рассчитываются исходя из календарных дней, а не рабочих.

Отпускные — согласен, что расчитывается по календарным дням.
Зарплата — не согласен.

Ладно, раскрываю свои прошлогодние доходы ради выяснения истины biggrin.gif
Вот скриншот моего расчёта зарплаты в феврале прошлого года. Все цифры до налогов.

Pühadetasu — плата за работу 24-го февраля (двойная оплата).
Откуда взялась цифра 252,63?

Моя версия: 2400/19*2=252,63
Зарплата (2400) делится на рабочие дни в месяце (19), умножается на 2.
Давай твою версию формулы с календарными днями. Как ты получишь 252,63 из 2400?
Ты согласен, что если бы в том же месяце я вместо переработки отсутствовал бы на работе два дня, то из зарплаты вычли бы такую же сумму(252,63)?

user posted image
Flasher T
16 января 2015, 15:27
Пошёл и почитал бухгалтерский форум. Действительно, зарплата таки рассчитывается исходя из нормо-часов, в случае расчёта по суммированному рабочему времени. Цифра 252,63 взялась исходя из:

19 * 8 = 152 рабочих часа в месяце.

2400 / 152 ~= 15.79 евро средняя почасовая оплата в этом месяце.

15.79 * 8 часов рабочего времени * 2 коэффициент гос. праздника = 252.63.

Ты согласен, что если бы в том же месяце я вместо переработки отсутствовал бы на работе два дня, то из зарплаты вычли бы такую же сумму(252,63)?

Если бы ты отработал не 152 часа, а 152-(8*2)=136 часов, то да.

Тем не менее, это НЕ отменяет обязанности работодателя предоставлять тебе отдых каждый семидневный период:

§ 43. Tööaeg
(...)
(3) Summeeritud tööaja arvestuse korral arvestatakse töötaja kokkulepitud tööaega seitsmepäevase ajavahemiku kohta arvestusperioodi jooksul.

И если ты берёшь два дня отпуска, то семидневный период эти два дня учитывать не может.
Nadia
16 января 2015, 15:34
Эка вас вштырило biggrin.gif
Karemo
16 января 2015, 15:50

Flasher T написал: Действительно, зарплата таки рассчитывается исходя из нормо-часов

Уфф biggrin.gif

Flasher T написал: И если ты берёшь два дня отпуска, то семидневный период эти два дня учитывать не может.

А так можно?
Первый день отпуска: 16.01.2015 (пятница)
Последний день отпуска: 26.01.2015 (понедельник)

Получается, что я до отпуска работал 4 дня, и ещё 4 дня сразу после. 8 дней подряд без отдыха! biggrin.gif
ИМХО, такие тонкости могут играть роль только при жалобе работника или работодателя в трудовую инспекцию. А пока все довольны, никаких проблем ни у кого не будет. И на практике приведённый выше пример не является экзотикой.
Karemo
16 января 2015, 16:06
Кстати, на разговор об отпусках с тем коллегой меня сподвигла другая идея: как побыть в отпуске не 20, а 22 рабочих дня. Идея была такая: запланировать последний день трёхнедельного отпуска не на воскресенье, а на четверг. Тем самым потерять один свободный день (пятница), но выиграть этим три дня отпуска, которые использовать в другом месяце в рабочие дни. Но это, видимо, приведёт к потере в деньгах в размере 2-х дневного зароботка. Вот сижу и пытаюсь определиться, что мне важнее, деньги или отдых smile.gif
Flasher T
16 января 2015, 16:27

Karemo написал:
ИМХО, такие тонкости могут играть роль только при жалобе работника или работодателя в трудовую инспекцию. А пока все довольны, никаких проблем ни у кого не будет.

Конечно не будет. Но работнику не выгодно брать отпуск по два дня на выходных.
Karemo
16 января 2015, 16:36

Flasher T написал: Конечно не будет. Но работнику не выгодно брать отпуск по два дня на выходных.

Что-то мы возвращаемся в самое начало biggrin.gif Ты же сам признал:

зарплата таки рассчитывается исходя из нормо-часов

Если я схожу в отпуск на 2 дня в субботу-воскресенье, то количество нормо-часов у меня всё-равно будет соответствовать количеству отработанных часов. То есть зарплата останется такой же, несмотря на отпуск. А отпускные начислят отдельной строкой, в дополнение к зарплате.
Flasher T
16 января 2015, 18:36

Karemo написал:
Что-то мы возвращаемся в самое начало  biggrin.gif Ты же сам признал:

Признал. В отношении того, как рассчитывается средняя ставка, исходя из которой платятся сверхурочные.

Если я схожу в отпуск на 2 дня в субботу-воскресенье, то количество нормо-часов у меня всё-равно будет соответствовать количеству отработанных часов. То есть зарплата останется такой же, несмотря на отпуск. А отпускные начислят отдельной строкой, в дополнение к зарплате.

facepalm.gif

Если ты берешь отпуск в течение месяца, твои обязательства по отношению к работодателю всё равно должны уменьшаться.

Смотри. В феврале 28 календарных дней, 19 рабочих. Это 4 периода по 7 дней, 40*4=160, минус один гос. праздник, 160-8=152 рабочих часа. Средняя ставка 2400 / 152 = 15.79 в час.

Отпускные за эти восемь дней, если не было премий, составляют (2400*6)/183=78.7 в день, 629.5 за весь период.

В эти 8 дней входят 6 рабочих дней и 48 рабочих часов, которые ты работодателю не должен, если бы брал отпуск обычным образом. То есть твоя обязанность по отношению к работодателю, в феврале, из которого ты взял 8 дней отпуска - 104 рабочих часа.

И если ты взял 8 дней отпуска, а отработал 152 часа, то работодатель тебе должен за 48 часов платить ставку сверхурочных - 48*15.79*1.5=1136.88 евро.

То бишь ты получил 2400+629.5 = 3029.5.

А должен был получить (104*15,79) + 1136.88 + 629.5 = 3408.54 евро.

И работодатель в прибыли на 379,04 евро. Конечно, он доволен!
Karemo
16 января 2015, 18:47

Flasher T написал:  8 дней

Какие 8 дней? Про два дня же речь:

Karemo написал: Если я схожу в отпуск на 2 дня в субботу-воскресенье

Flasher T
17 января 2015, 14:53
ОК. Всё равно, подставляй цифры. На это время твои обязанности перед работодателем сокращаются. Насколько - точно надо спросить у бухгалтеров, думаю что или на 2/28*152=10.8 рабочих часов, или на 2/365*2088=11.44 рабочих часов.
Karemo
17 января 2015, 16:06

Flasher T написал: На это время твои обязанности перед работодателем сокращаются. Насколько - точно надо спросить у бухгалтеров

Ладно, сдаюсь smile.gif Чувствую, без нормального источника информации мы истину не выясним. Может, местный бухгалтер тут есть?
Leenake
19 января 2015, 13:58
Эх, ребятаsmile.gif Коли было бы свободного времени валом, рассчитала бы я вам все это, хоть и юрик, а не бухsmile.gif Ну а смысл-то в чем?
Надя права. Вштырило вас не по-деццки 3d.gif

Скажу только, что работник и работодатель, криво организующие время труда и отдыха и порядок пользования отпуском, оба неумны.
Один крадет у себя человеческий отдых, снижая собственную трудоспособность и/или не ценя собственную семью, другой упивается неким псевдонаколом (не пойму, работника или государства), и оба страдают от плохой организации труда.
Потому что нельзя, чтобы невозможно было качественно делегировать рабочие задания, не может быть незаменимых людей, потому что работников надо учить и развивать, вкладывая в этом средства, конечно, а кроме того, контролировать. Или это плохой бизнес.
И да, это ИМХО. И я перфекционистка, хоть и лечусь 3d.gif
aleks-stenley
19 января 2015, 14:59

Leenake написала: Эх, ребятаsmile.gif Ну а смысл-то в чем?

Карма бесконечного труда. +50 к трудоголизму. Пока не отработаешь работа будет слаще жизни.

Leenake написала:
Вштырило вас не по-деццки  3d.gif

Hm_odnako
20 января 2015, 00:38

Leenake написала: не может быть незаменимых людей, потому что работников надо учить и развивать, вкладывая в этом средства, конечно, а кроме того, контролировать. Или это плохой бизнес.

Так они не незаменимые, просто их набрано с таким расчетом, чтобы система работала в большинстве обычных случаев и все, мнинимизация затрат. Никто не хочет иметь избыточный резерв, на случай совсем непредвиденных ситуаций и тратить на это деньги. Даже большие международные конторы 3d.gif. Я уже много лет долблю начальство, дайте еще хоть одного человека, чтобы отпускные периоды не были авралом для оставшегося работать, можно было бы спокойно идти в отпуск, а мне говорят, ну ты ж понимаешь, нужно экономить и так далее. я так понимаю, что все будет тянуться, до тех пор пока не получится ситуация, когда в результате не окажется никого, кто мог бы закрыть внезапную дыру, один раз это было близко, но обошлось, я несмотря на отпуск оказался в пределах досягаемости и телефон у меня был не выключен 3d.gif премии мне за это конечно не было 3d.gif
aleks-stenley
20 января 2015, 11:19
Всё правильно. Я бы вообще начислял отпуск работникам сразу, как только ушли с работы. Вышел за проходную - отпуск начался, позвонили посреди ночи, вызвали - отпуск закончился. Всяко за год 28 дней наберётся.
В больших международных конторах можно на входе поставить турникет. Как в метро. Бросил монетку, например в евро - турникет открылся, можно входить.
Leenake
20 января 2015, 23:21

Hm_odnako написал:

Те же я-ца, вид слева, как говаривал один из моих древних строительных шефов, человек по натуре простой tongue.gif

Какая разница, как это называть, экономией или неправильной организацией, факт есть факт. Всяческое попрание 3d.gif
Leenake
20 января 2015, 23:22

aleks-stenley написал:

Строг ты, ой-ой sla.gif
vortex
25 января 2015, 03:34
Офигеть, вы еще тут smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»