Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Developer
4 марта 2015, 21:09

s45i написал: Собираемся в конце марта провести 5 дней в Таллине (на машине)

Можно, я дам ссылку на архивный форум в Путешествиях?
s45i
4 марта 2015, 23:13

Developer написал:
Можно, я дам ссылку на архивный форум в Путешествиях?

Спасибо.
А про язык? А то мне пытаются объяснить, что вопрос "говорите ли вы по русски" в Эстонии - это очень невежливо.
Хотя, у меня такой проблемы (восприятия как "невежливо") ни разу не было.
Но, я задумался..
Hm_odnako
4 марта 2015, 23:38

s45i написал:  А то мне пытаются  объяснить, что вопрос "говорите ли вы по русски" в Эстонии - это очень невежливо.

Кто говорит? На мой взгляд это нормальный вопрос, не хуже "говорите ли вы по английски/немецки/испански/на суахили ..." и так далее в месте где достаточное число туристов из стран говорящих на перечисленых языках. И уж тем более где есть достаточно большая группа местного населения говорящего на определенном языке. Есть некоторые особенности, я правда больше про Литву могу сказать, люди возрастом 40+ практически поголовно будут знать русский и худо бедно даже смогут изъясняться, особенно в больших городах, в деревнях и мелких городках даже с этой группой могут быть трудности (но тут английский поможет даже меньше), возрастная группа от 30 до 40 скорее всего тоже будет знать русский, но возможно чуть похуже (если говорить именно о литовцах), те кто из мелких городков могут понимать, но не говорить особо. Все кто младше это уже как повезет, кто-то может не знать вообще и не понимать фактически, кто-то понимать но не говорить, кто-то вполне связно изъясняться, но опять таки многое зависит от места жительства, в мелких или просто мононациональных городах с этим хуже.
В целом отношение скорее зависит от человека, таких у которых совсем башню сорвало все же немного. В общем если ты с людьми вежливо, то и они с тобой в массе так же.
Masha
4 марта 2015, 23:42

s45i написал: Подскажите, пожалуйста: Собираемся в конце марта провести 5 дней в Таллине (на машине) - куда можно скататься не далеко от него - посмотреть на что-то интересное?

Традиционно: Зоопарк, Рокка аль Маре, Раквере, Деревня Викингов.
Обязательно в Летную Гавань.

Как попасть на телебашню? пускают зимой?

Пускают.
http://www.teletorn.ee/

Традиционный вопрос про вкусные места smile.gif

Мои вкусные места:
http://www.kolmsibulat.eu/
http://www.klauskohvik.ee/
http://www.kohvikmoon.ee/
https://www.facebook.com/pages/NOP/141306400845

И еще пара вопросов - как у вас относятся к людям, которые задают вопросы на русском на улице (как пройти, где находится и т.д.) ? И много ли у вас русскоговорящих?
Заранее спасибо.

Ищите людей постарше, они точно говорят по русски. Люди помоложе не выпендриваются, а просто реально не знают русского, так как в школе не учили. По английски помогут.

Меня часто спрашивают, я обычно отвечаютsmile.gif)))
s45i
4 марта 2015, 23:47

Hm_odnako написал:
Кто говорит? На мой взгляд это нормальный вопрос, не хуже "говорите ли вы по английски/немецки/испански/на суахили ..." и так далее в месте где достаточное число туристов из стран говорящих на перечисленых языках.  И уж тем более где есть достаточно большая группа местного населения говорящего на определенном языке. Есть некоторые особенности, я правда больше про Литву могу сказать, люди возрастом 40+ практически поголовно будут знать русский и худо бедно  даже смогут изъясняться, особенно в больших городах, в деревнях и мелких городках  даже с этой группой могут быть трудности (но тут английский поможет даже меньше),  возрастная группа от 30 до 40 скорее всего тоже будет знать русский, но  возможно чуть похуже (если говорить именно о литовцах), те кто из мелких городков могут понимать, но не говорить особо. Все кто младше это уже как повезет, кто-то может не знать вообще и не понимать фактически, кто-то понимать но не говорить, кто-то  вполне связно изъясняться, но опять таки многое зависит от места жительства, в мелких или просто мононациональных городах с этим хуже.
В целом отношение скорее зависит от человека, таких у которых совсем башню сорвало все же немного. В общем если ты с людьми вежливо, то и они с тобой в массе так же.

Спасибо. Примерно так и думал.
s45i
4 марта 2015, 23:53
Подскажите - в детстве часто бывал в Таллине - у меня есть стойкое воспоминание, что в порту был открытый бассейн, и некая ступенчатая пирамида . Нечто похожее видел уже недавно, но все выглядело заброшенным, и не уверен, что это то самое место.
Никто не подскажет по этому скупому описанию - оно или нет?
Masha
5 марта 2015, 00:01
Насколько я знаю, в Таллинне был один единственный открытый бассейн и он находился в Кадриорге.
Сейчас на его месте детская площадка и карусели.
Я там тоже, когда то плавала.

В порту тоже был бассейн, для подводниковsmile.gif, с очень холодной водой. Но он был закрытый и его уже давно нет.
Leenake
5 марта 2015, 00:07

Думаю, это ты о Горхолле. Он ремонтируется, внешне страшен smile.gif
Leenake
5 марта 2015, 00:16
Он самый. Не бассейн и не в порту, но попал tongue.gif
Leenake
5 марта 2015, 00:20
Питаться в Таллинне можно везде, откровенный фастфуд представлен, но не массаово -Макдоналдс, хесбургер, сабвей. В любом торговом центре найдете большой выбор мест налюбой вкус, Прямо в центре ТЦ Солярис, там Лидо, Вапиано, на рыше кафе Комеет с более высокой кухнейё внизу кафе Густав -кофе, выпечка.... в общем, голодными не останетесь. В центре вполне милые st Patrick patricks.ee
s45i
5 марта 2015, 00:22

Leenake написала: Он самый. Не бассейн и не в порту, но попал  tongue.gif

О! Он 3d.gif
Но раньше там было много народу, а тут какой-то пустырь frown.gif
s45i
5 марта 2015, 00:24
А парковаться бесплатно недалеко от старого города - возможность есть? А то у нас Калев Спа отель, там вроде даже при отеле 20 евро в сутки frown.gif
Leenake
5 марта 2015, 00:26
Обозримый центр платный, рядом с вашим отелем серез дорогу есть Мерекескус. Там парковка на сутки кажется пара евро. В отеле спросите, для клиентов обычно парковка бесплатная.
aleks-stenley
5 марта 2015, 00:27

s45i написал:
О! Он  3d.gif
Но раньше там было много народу, а тут какой-то пустырь frown.gif

Вот!!! Ничего женщины в бассейнах не понимают!!! biggrin.gif
И порт там есть - Батарейный, и кораблик видно -Каролин. 1,5 часа и в Хельсинки. В том районе сейчас сооружают пешеходно-велосипедную прогулочную зону. Летом и кафешки, и народ найдутся. )
s45i
5 марта 2015, 00:30
А с шипованными задними шинами- ммможно к вам?
aleks-stenley
5 марта 2015, 00:37

s45i написал: А с шипованными задними шинами- ммможно к вам?

До 1-го апреля без проблем. Но обычно в конце марте выпадает снег и продлевают ещё на месяц. До 1-го мая Как то так.
Developer
5 марта 2015, 00:58

s45i написал:
А про язык? А то мне пытаются  объяснить, что вопрос "говорите ли вы по русски" в Эстонии - это очень невежливо.

Честно говоря, не разу не было повода задать этот вопрос: здороваешься по-русски, или отвечают на том же языке, или нужно переходить на английский. smile.gif
s45i
5 марта 2015, 01:02
О! а подскажите ещё - в детстве была книга какого-то эстонского эпоса про... Тыля? Тыя?
С очень страшными картинками. Не подскажете, раз уж начал вас мучать smile4.gif
Developer
5 марта 2015, 01:03

Masha написала: Деревня Викингов.

А это где? У Выборга знаю, а у Таллина - нет.
Developer
5 марта 2015, 01:10

s45i написал: О! а подскажите ещё - в детстве была книга какого-то эстонского эпоса про... Тыля? Тыя?

О! У меня тоже такая была, про Большого Тылля ( Suur Tõll). Я так понимаю, это про остров Сааремаа. Второй год собираюсь туда поехать и каждое лето что-то обламывается. frown.gif

Кстати, в Летной гавани есть музей пароход Большой Тыль.
Hm_odnako
5 марта 2015, 01:17

s45i написал:  Тыля? Тыя?

Большой Тылль 3d.gif и мультфильм был там одноименный 3d.gif - такой весьма своеобразный . Книгу я правда не читал, мое знакомство с эстонской литературой ограничилось стандартными детскими книгами про Муфту, Полботинка и Моховую бороду (была еще какая то, такая все цветная там еще женщина с волосами всех цветов радуги была но сейчас не вспомню что-то через дефис было в названии), Сипсика, Клабуша , Агу Сихква говорит правду, Весной и Летом Лутса,и вроде Лепрозорием Хинта 3d.gif прочитаным лет в 10 в спортивном лагере, у тренера выпросил потому что вечерами совершенно было нечего делать, а с собой почитать не взял ничего.
Masha
5 марта 2015, 01:25

s45i написал: О! а подсажите ещё - в детстве была книга какого-то эстонского эпоса про... Тыля? Тыя?

Суур Тылль. Это ужас, я эту книжку боялась и все время смотрела самой последней, а потом боялась идти в туалет.
Художник... Юри Аррак. Он еще и другое рисовал, но такое же жуткое.
Masha
5 марта 2015, 01:25

Developer написал:
А это где? У Выборга знаю, а у Таллина - нет.

Это по Тартускому шоссе.
Masha
5 марта 2015, 01:27

Hm_odnako написал:
(была еще какая то, такая все цветная  там еще женщина с волосами всех цветов радуги была но сейчас не вспомню что-то через дефис было в названии)

Баба Мора и какой то капитан?
Masha
5 марта 2015, 01:29

s45i написал: А парковаться бесплатно недалеко от старого города - возможность есть? А то у нас Калев Спа отель, там вроде даже при отеле 20 евро в сутки frown.gif

Через дорогу есть парковка за 2 евро сутки.
s45i
5 марта 2015, 11:07

Masha написала:
Суур Тылль. Это ужас, я эту книжку боялась и все время смотрела самой последней, а потом боялась идти в туалет.
Художник... Юри Аррак. Он еще и другое рисовал, но такое же жуткое.

Для меня это тоже было одним из кошмаров детства 3d.gif facepalm.gif
Nadia
5 марта 2015, 11:13

Masha написала: Художник... Юри Аррак. Он еще и другое рисовал, но такое же жуткое.

А мне нравится. Когда-то в помещениях, где сейчас Олде Ханса, был рыбный магазин, на стенах которого были его картины. Я туда специально заходила полюбоваться, когда бывала в Старом городе smile4.gif
точка
5 марта 2015, 11:13
У меня была здоровенная книга эстонских народных сказок, тоже жутковато иллюстрированная, почему-то запомнились сплошные полоски, как на национальной юбке. Сказки были одна страшнее другой, все про каких-то упырей, встающих из гроба.
Nadia
5 марта 2015, 11:16

точка написала: Сказки были одна страшнее другой, все про каких-то упырей, встающих из гроба.

Маше после первого класса на лето задали эстонские народные сказки читать. Я сама одним глазом вместе с ней читала. Ужас какой-то, а не сказки. Почему нельзя нормальные сказки того же Крейцвальда читать - не знаю.
Developer
5 марта 2015, 11:20

s45i написал: Для меня это тоже было одним из кошмаров детства

user posted image
Developer
5 марта 2015, 11:21

s45i написал: А то у нас Калев Спа отель

Потом поделись впечатлениями, пожалуйста. Особенно интересует, что там за СПА.
Leenake
5 марта 2015, 12:14
Кстати, о юбилее и архивах. Когда я пришла на первый витинг, "результат" был только чуточку заметен.
И вот уж что выросло...
Leenake
5 марта 2015, 12:15

Developer написал: Особенно интересует, что там за СПА.

Обычный наш комплекс - горка, большой бассейн, детский, теплый с волнами, теплый с "бульками", парилки, джакузи...Вот
Developer
5 марта 2015, 12:35

Leenake написала: Обычный наш комплекс

Сайт я читал, спасибо. Интересны именно впечатления. smile.gif
Leenake
5 марта 2015, 12:54

Developer написал:

В выходные много народу, потому что и местные захаживают. А в целом - детям нравится, родителям есть, куда деться. Там же есть кафе, можно перекусить, не выходя из бассейна.
Есть совсем малышовая зона с водой по щиколотку. Есть водыне шары, которые оччень привлекут дете постарше - это специально надо заказывать. Горка не страшная и достаточно безопасная. За бассейном следят инструкторы. Бани.. ну банная зона очень обычная.
Developer
5 марта 2015, 13:00

Leenake написала: В выходные много народу, потому что и местные захаживают.

А всяких гидромассажей много или как в Виимси, большую очередь нужно отстоять, чтобы попользоваться?
Nadia
5 марта 2015, 13:01

Developer написал: А всяких гидромассажей много или как в Виимси, большую очередь нужно отстоять, чтобы попользоваться?

Есть несколько ванн, в очереди никто не стоит обычно.
Leenake
5 марта 2015, 13:08
Там есть бассейн с гидромассажем, рядом с детским. В ваннах обычно заседают толпы мам с малышами и веселых финнов smile.gif Я туда не стремилась. Очередей нет, потому что просто в них никто не стоит, я думаюsmile.gif
Nadia
5 марта 2015, 13:10

Leenake написала: Там есть бассейн с гидромассажем, рядом с детским. В ваннах обычно заседают толпы мам с малышами и веселых финнов

Есть еще рядом с банями две ванны.
Leenake
5 марта 2015, 13:33

Nadia написала: Есть еще рядом с банями две ванны.

Я о них и говорила.
Masha
5 марта 2015, 16:40

Nadia написала:
А мне нравится. Когда-то в помещениях, где сейчас Олде Ханса, был рыбный магазин, на стенах которого были его картины. Я туда специально заходила полюбоваться, когда бывала в Старом городе smile4.gif

Он в Куму тоже немного представлен. Для меня он сродни Сальвадору Дали - жутко, но смотришь. Но это сейчас, когда взрослая, а в детстве боялась.
Masha
5 марта 2015, 16:42

Developer написал:

Я не была и впечатления нет. Калев- это моя боль. Я 10 лет там занималась плаваньем, когда это был просто обычный спортивный бассейн.
А теперь его перестроили и я его не узнаю.
s45i
5 марта 2015, 18:45

Developer написал:

Хорошо, до этого года мы в Пирита останавливались - там тоже водный комплекс, в принципе, нравится там. Но, захотелось нового и поближе к городу smile.gif
s45i
5 марта 2015, 18:46

Developer написал:
А всяких гидромассажей много или как в Виимси, большую очередь нужно отстоять, чтобы попользоваться?

Вообще, если эта тема интересна - рекомендую в Репино, под СПб. Ближе Таллина smile4.gif
Hm_odnako
5 марта 2015, 21:36

Masha написала: Баба Мора и какой то капитан?

Тимбу-Лимбу ее придворные и мельники-снеговики 3d.gif . Сейчас пошел посмотрел как оно называется, вот это издание, там главгероиня еще в кожаном комбезе рассекает 3d.gif
user posted image
Masha
5 марта 2015, 21:42

Hm_odnako написал:
Тимбу-Лимбу ее придворные и мельники-снеговики  3d.gif . Сейчас пошел посмотрел как оно называется, вот это издание, там главгероиня еще в кожаном комбезе рассекает  3d.gif

Вот про нее никогда не слышала.
Hm_odnako
5 марта 2015, 21:47

Masha написала:Вот про нее никогда не слышала.

Теперь уже. Я вот не помню, про что же там было, но перечитывать как-то страшновато с такими то картинками 3d.gif
Примула
6 марта 2015, 09:16

Hm_odnako написал:

У меня есть у родителей "Тимбу-лимбу" в таком издании. Тоже жуткая, и ведьма там страшная, персонажи вообще сюр.

s45i
6 марта 2015, 11:18
Я еще помню "лишь бы чего не случилось, Михкель".. Как-то так. Картинки там были нормальные, теплые ламповые 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»