Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Karemo
6 марта 2015, 17:01

s45i написал: открытый бассейн

С какой целью интересуешься — посмотреть или поплавать? Если поплавать, могу посоветовать место с баней и прорубью в бассеине под открытым небом smile.gif
s45i
6 марта 2015, 17:09

Karemo написал:
С какой целью интересуешься — посмотреть или поплавать? Если поплавать, могу посоветовать место с баней и прорубью в бассеине под открытым небом smile.gif

Лишним не будет, спасибо заранее. smile.gif
Karemo
6 марта 2015, 17:27

s45i написал: Лишним не будет, спасибо заранее.

Я хожу в Нымме Спорт-центр.
На русском странички у них нет, в навигаторе забивать адрес Külmallika 15a.
Там есть кафе, баня, бассеин 50м под открытым небом, горячие ванны (бочки) на улице, тренажерный зал. Зимой в бассеине прорубь.

Посещение стоит 4 евро.

user posted image

user posted image
Masha
6 марта 2015, 20:23

Примула написала:
У меня есть у родителей "Тимбу-лимбу" в таком издании. Тоже жуткая, и ведьма там страшная, персонажи вообще сюр.

Вау, как эта матрешка похожа на матрешку из печальной новогодней рекламы. Может тот же художник?
aik
7 марта 2015, 16:35
http://www.rafael.pri.ee/Rus/Images/kniga_big.jpg - есть вот такая книжка

Внизу список магазинов. Вопрос - может ли кто зайти в какой-нибудь из этих магазинов и сказать, есть ли там в наличии книжка и сколько стоит?
А то что-то в интернетах её следов не нахожу, только на гуглобуксах что-то.
Примула
7 марта 2015, 16:54

aik написал: http://www.rafael.pri.ee/Rus/Images/kniga_big.jpg - есть вот такая книжка

Внизу список магазинов. Вопрос - может ли кто зайти в какой-нибудь из этих магазинов и сказать, есть ли там в наличии книжка и сколько стоит?

На сайтах первых двух поиск ничего не дал. В Prisma мне не по пути, про остальные книжные впервые слышу. Учитывая, что адрес Apollo там старый, то думаю трудно найти.
Примула
7 марта 2015, 16:54

Masha написала: Может тот же художник?

Не видела новогоднюю.
aleks-stenley
7 марта 2015, 18:55

aik написал: http://www.rafael.pri.ee/Rus/Images/kniga_big.jpg - есть вот такая книжка

Эту книгу я видел всего один раз очень давно. Лет 8 назад. И видел я её на стенде в отделах продаж компании Arutech Почему Arutech? Потому что основатель и владелец компании Арег Арутюнян. Сын Рафаэля Арутюняна. Напиши туда. Возможно в семье остались какие-нибудь нераспроданные/нерозданные друзьям экземпляры.
ссылка
ссылка
aik
7 марта 2015, 19:39
Да, похоже, что следы как раз на Арега и ведут - и на сайте тоже контактный email - areg@xxx
Попробую связаться. Книжку деду в подарок захотелось добыть.
s45i
7 марта 2015, 20:59
Подскажите, еще вопрос - насколько строги правила для автомобилистов? У меня на машине часто перегорает лампа ближнего света - может ли это быть проблемой?

И еще вопрос - есть ли какое-то место или места вкусной уличной еды - типа бургеров, хотдогов (не сетевое типа Макдональдс) 😊
Karemo
7 марта 2015, 22:03

s45i написал: Подскажите, еще вопрос - насколько строги правила для автомобилистов? У меня на машине часто перегорает лампа ближнего света - может ли это быть проблемой?

Это не должно быть проблемой. А вот с парковкой лучше сразу разобраться — с некоторых мест неправильно припаркованных увозят в течение 10-ти минут.

s45i написал: места вкусной уличной еды - типа бургеров,

Сюда иди. Бургеры вкусные, а приготовление — маленькое шоу. Пока ждёшь бургер, смотришь через стекло, как его готовят на гриле.
Masha
7 марта 2015, 22:28

s45i
И еще вопрос - есть ли какое-то место или места вкусной уличной еды - типа бургеров, хотдогов (не сетевое типа Макдональдс) 😊

Каремо хорошее место посоветовал, но сейчас там другие владельцы. А бывшие, которые как раз дали старт теперь открыли бургерную на Пярну мнт 41.

Еще хорошие бургеры рядом с Алко Маркетом возле Д-терминала. Квартал между Туукри и Садама.

А еще хорошие врапы и фалафель в Папа Джо, в Садамамаркет.
Nadia
7 марта 2015, 23:43

s45i написал:  есть ли какое-то место или места вкусной уличной еды

https://www.facebook.com/dinerfoods
https://www.facebook.com/EstonianBurgerFactory
https://www.facebook.com/R18resto - это на Ратушной площади в Старом городе.
Leenake
9 марта 2015, 14:18

s45i написал: И еще вопрос - есть ли какое-то место или места вкусной уличной еды - типа бургеров, хотдогов (не сетевое типа Макдональдс) 😊

А я любитель кофе, какао с мятой и просто какао с кофе и хотдогов, а также всяких штук с черным хлебом из "Статойла". 3d.gif
Busybackson
11 марта 2015, 22:10
Всем здрасьти smile.gif Я завела тему в митингах, но кажется ее там никто не видит smile.gif Пришла сюда.
Я буду в Таллинне с 16 по 18 марта. Нет ли у кого-нибудь желания прогуляться по городу и помитинговать?
Leenake
12 марта 2015, 01:23
Ы. Я в эти дни в отъезде.
Busybackson
12 марта 2015, 08:26

Leenake написала: Ы. Я в эти дни в отъезде.

frown.gif Жаль очень.
s45i
18 марта 2015, 22:45
Ещё назрели вопросы - буду рад подсказкам
1) Собственно прохождение границы туда Иваногород (понедельник-день) и обратно Нарва (пятница-день) - есть ли какие-то подводные камни? Нужно использовать электронную очередь?

2) Парковка в городе - какова средняя цена, если брать час? Есть ли вероятность найти бесплатный вариант в Старом городе или рядом?

3)Суточная парковка рядом с Kalev SPA - я могу оплатить 5 дней и сколько угодно раз выезжать-заезжать? Или оплачивается каждый заезд на парковку в течение дня?

4) Какие есть Оутлет и Дисконт-центры?

5) Есть ли вероятность найти театры-мюзиклы на русском-английском языке?

6) Сколько стоит бензин?

smile4.gif

Заранее спасибо.
Karemo
19 марта 2015, 00:41

s45i написал: Парковка в городе - какова средняя цена, если брать час? Есть ли вероятность найти бесплатный вариант в Старом городе или рядом?

Если кратко: Есть три зоны парковки: старый город (самая дорогая), и ещё две вокруг него — чем дальше, тем дешевле. Если находишься в одной из этих зон, везде платно. НО: внутри этих зон есть также частные парковки, на них дешевле, чем просто "где попало" в самой зоне. Если стоишь на частной парковке, то оплачиваешь только частную парковку, несмотря на то, что ты в черте зоны "старый город", например.

За неоплаченную парковку в городской зоне дают штраф, на частной парковке — "штраф".

Подробности, цены, адреса парковок и карта ТУТ.

s45i написал: 6) Сколько стоит бензин?

1,10 — 1,20 евро где-то.
Developer
19 марта 2015, 17:27

s45i написал: 1) Собственно прохождение границы туда Иваногород (понедельник-день) и обратно Нарва (пятница-день) - есть ли какие-то подводные камни? Нужно использовать электронную очередь?

Для прохождения границы из России электронная очередь не ведётся. Если повезёт - пройдёшь быстро. Обратно лучше заранее получить электронную очередь. Можно понадеяться на живую очередь, но тут - как повезёт (может и не повезти).

Masha
19 марта 2015, 20:38

s45i написал:

У нас нет централизованных центровsmile.gif) всякие оутлеты разбросаны по городу и в большинстве своем - это маленькие магазинчики.
Про торговые центры, наверное, уже знаете?

Конечно, есть Русский Драмтеатр. В эстонских театрах, можно взять наушники и смотреть с переводом.
Вся инфа про мероприятия на сайте: http://www.piletilevi.ee/rus/
s45i
23 марта 2015, 00:57

Karemo написал:
Если кратко: Есть три зоны парковки: старый город (самая дорогая), и ещё две вокруг него — чем дальше, тем дешевле. Если находишься в одной из этих зон, везде платно. НО: внутри этих зон есть также частные парковки, на них дешевле, чем просто "где попало" в самой зоне. Если стоишь на частной парковке, то оплачиваешь только частную парковку, несмотря на то, что ты в черте зоны "старый город", например.

За неоплаченную парковку в городской зоне дают штраф, на частной парковке — "штраф".

Подробности, цены, адреса парковок и карта ТУТ.

1,10 — 1,20 евро где-то.

Спасибо.
А чем штраф от "штраф" отличается?
И подскажите плз - где та парковка за 2 евро\сутки рядом с Калев Спа?

И ещё вопрос -вечером парковка все равно платная?
Masha
23 марта 2015, 11:11
Если ставишь машину на платную парковку, то там парковка всегда платная.

Вот тебе схема, видишь возле адреса Laeva 2 (этот адрес забей в навигатор) два зеленых поля. Вот эти два поля и есть парковки.
На машине надо будет покружить, а пешком 3 минуты через дорогу.
Karemo
23 марта 2015, 17:03

s45i написал: А чем штраф от "штраф" отличается?

"штраф", выписаный частной фирмой за парковку на частной земле, не является исполнительным документом и ни к чему не обязывает. В отличие от штрафа, полученного за парковку на территории, принадлежащей городу.
s45i
23 марта 2015, 18:34
Спасибо, но в отеле пугают, что на дёшевы парковках бьют окна и т.д.
Это имеет место быть, или развод?
aleks-stenley
23 марта 2015, 20:35

s45i написал: Спасибо, но в отеле пугают, что на дёшевы парковках бьют окна и т.д.
Это имеет место быть, или развод?

Вот и поинтересуйся в отеле почему ихний такой замечательный отель расположен в таком криминальном районе? Может есть смысл поискать другой отель? Я всегда интересуюсь. Обычно после такого вопроса описание достоинств окружающих объектов значительно улучшается. smile.gif
Нее, ну конечно, если забыть планшет или лаптоп на торпеде или пачку денег на сиденье, то таки да, могут и выбить. Что мы, не люди что-ли?
Masha
23 марта 2015, 21:20
Мне кажется, что и там и там, могут разбить и вытащить вещи.
Но вот парковка у самого Калев Спа - это полный бред. Вариант, что ты приедешь и не будет места - 100%. Вариант, что какой-нибудь умелец въедет тебе в зад - легко.
Я там мимо с ребенком в бас хожу и у них там еще и ремонт, так постоянно какие то грузовики. ТАм с коляской то не проехать, а на авто.....
s45i
23 марта 2015, 23:03
biggrin.gif спасибо, успокоили..
Взял парковку рядом, вроде как охраняют. Но за 6 вместо 2.
s45i
25 марта 2015, 12:10
Вчера посетили Moon, спасибо вашим советам. Обалденное место.
Рядом с ним (через дорогу) есть еще одно место - которое тут советовали, но пока не успели дойти.

Masha
25 марта 2015, 18:45
Я рада, что понравилось.
Делись, что ели?
s45i
26 марта 2015, 11:28
Что-то утиное и прозотто. Я уже забыл, но было вкусно.
Да и сама атмосфера очень приятная.
А, еще Павлова взяли на десерт..тоже супер!
Сегодня думаем найти гамбургерную или фалафельную😊
Тут советовали в районе порта, вроде?
Nadia
26 марта 2015, 11:38

s45i написал: гамбургерную

На Ратушной площади Väike Resto.
Masha
26 марта 2015, 14:24
Да, до фалафельной вам пешком недалеко. Порт от Калева минут 5 пешком.
ТАм есть Садамамаркет, вот в нем и есть фалафель - Папа Джо.
Nadia
26 марта 2015, 14:35
Кстати, идея для обеда, тоже недалеко от Калев Спа и порта: суповой буфет в гостинице Таллинк, ул. Садама, 9.
s45i
26 марта 2015, 14:45
Еще раз - огромное спасибо всем!

Еще пара вопросов:
А есть ли какие-либо рекомендуемые к посещению магазины детских товаров? То есть, где хорошо и не очень дорого?

По пути в Нарву у нас будет очень много времени до прохождения границы - куда можно заехать - посмотреть, покушать, купить запрещенку? biggrin.gif
То есть сыры и т.д.

И какой самый крупный эстонский ресурс объявлений - типа российского Авито?
Developer
26 марта 2015, 15:33

s45i написал: По пути в Нарву у нас будет очень много времени до прохождения границы - куда можно заехать - посмотреть, покушать, купить запрещенку?
То есть сыры и т.д.

Сыры, вроде, не являются запрещённым товаром, поскольку это - не разливное молоко, а продукт переработки, готовый к употреблению.

Вы в Нарвском замке были?

А продуктовый Rimi прямо на дороге Нарва-Таллин (торговый центр Fama). Можно ещё в Призму заехать там же в Нарве.

На предмет поесть, в Навре есть кафешка в гостинице Европа. Внешне похожа на советскую столовку, но всё очень вкусно, не дорого и обалденные творожно-фруктовые десерты. smile.gif Если ехать от Таллина, то это будет слева: проезд между торговым центром Астри (на их парковку) и заправкой с макдональдсом.
s45i
26 марта 2015, 16:02
0, спасибо!
Я имел ввиду, что некоторые сыры в рф больше не поставляют. Точнее, не закупают из-за санкций. smile4.gif
Developer
26 марта 2015, 16:21

s45i написал: Я имел ввиду, что некоторые сыры в рф больше не поставляют. Точнее, не закупают из-за санкций.

А... Это - да. За вкусным сыром приходится ездить к соседям. mad.gif
Утречко
26 марта 2015, 16:25
Всем привет!
А латыши здесь бывают? Поделитесь советами про Ригу, пожалуйста.
Nadia
26 марта 2015, 17:11

s45i написал: А есть ли какие-либо рекомендуемые к посещению магазины детских товаров? То есть, где хорошо и не очень дорого?

Что именно интересует и для какого возраста?
s45i
26 марта 2015, 17:37

Nadia написала:
Что именно интересует и для какого возраста?

все что угодно, для 0-12 месяцев
Karemo
26 марта 2015, 17:55

s45i написал: все что угодно, для 0-12 месяцев

Я когда хочу своим купить "что-нибудь, и не дорого", иду в призму. Там довольно большой детский отдел. Почти всё дешевле, чем в спциализированных "детских" магазинах.
Masha
26 марта 2015, 17:59

s45i написал: Еще раз - огромное спасибо всем!

Еще пара вопросов:
А есть ли какие-либо рекомендуемые к посещению магазины детских товаров??

В любом торгвом центре стандартный набор: Chicco, Mothercare и еще какие-нибудь.
А что тебе нужно? Одежда, игрушки?

Сайты объявлений, опять же что тебе нужно? Машины, каартиры, одежда, услуги?
Masha
26 марта 2015, 18:00

Karemo написал:
Я когда хочу своим купить "что-нибудь, и не дорого", иду в призму. Там довольно большой детский отдел. Почти всё дешевле, чем в спциализированных "детских" магазинах.

+1. Или на рынок Мустакиви, тАм польская одежда, хорошее качество и недорого.
s45i
26 марта 2015, 22:35
По сайтам объявлений - техника, электроника, товары для дома и дачи.
aleks-stenley
26 марта 2015, 23:39

ссылка

Как то так.
Karemo
27 марта 2015, 01:31

aleks-stenley написал: Как то так.

Или так
Flasher T
27 марта 2015, 13:24

s45i написал: Подскажите, еще вопрос - насколько строги правила для автомобилистов? У меня на машине часто перегорает лампа ближнего света - может ли это быть проблемой?

Если есть противотуманки - можно ездить с ними. smile.gif

s45i написал: Ещё назрели вопросы - буду рад подсказкам
1) Собственно прохождение границы туда Иваногород (понедельник-день) и обратно Нарва (пятница-день) - есть ли какие-то подводные камни? Нужно использовать электронную очередь?

Электронную очередь использовать строго рекомендуется. В остальном - на месте разберешься.

2) Парковка в городе - какова средняя цена, если брать час? Есть ли вероятность найти бесплатный вариант в Старом городе или рядом?

Бесплатный - вероятности нет. Относительно недорогой и без геморроя - парковка Виру-центра, рядом со старым городом, самый центр. Можно поизучать карту зон парковки - я, например, в своё время парковался во дворе в начале Кентманни, там был язык дешёвой зоны, но это развлечение на любителя. smile.gif

Специальных оутлет-центров нет, есть оутлет-магазины в обычных торговых центрах. В Рокка-аль-Маре был оутлет Стокманна, и подозреваю что оутлет Спортланда там тоже может быть. Но вообще легче подгадать к распродаже.

Есть небольшая. Но в кино, например, всё кроме мультиков идёт в оригинале с субтитрами на эстонском и русском.

6) Сколько стоит бензин?

https://www.energy.eu/fuelprices/ smile4.gif
Flasher T
27 марта 2015, 13:28

s45i написал:
По пути в Нарву у нас будет очень много времени до прохождения границы - куда можно заехать - посмотреть, покушать, купить запрещенку? biggrin.gif
То есть сыры и т.д.

Запрещёнку - в каждом городе вплоть до самой Нарвы будут торговые центры.

Посмотреть и покушать - парк Тойла-Ору например, это где-то километров 50 до Нарвы. В Раквере очень красивый замок с парком вокруг.
Flasher T
27 марта 2015, 13:30

s45i написал: По сайтам объявлений - техника, электроника, товары для дома и дачи.

Техника-электроника - форум hv.ee крут, но там всё на эстонском.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»