Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Developer
1 апреля 2015, 11:09
Уважаемые жители Эстонии, не подскажете: как у вас магазины работают в это воскресенье (на католическую Пасху)?
aleks-stenley
1 апреля 2015, 11:29
Их забыли предупредить о праздниках. Работают, бедненькие, и ни о чём таком и не догадываются.
Masha
1 апреля 2015, 20:14

Developer написал: Уважаемые жители Эстонии, не подскажете: как у вас магазины работают в это воскресенье (на католическую Пасху)?

Магазины все работают. Это в "правильной" Европе все закрыто по воскресеньям и по праздникам.
s45i
1 апреля 2015, 22:06
Всем спасибо за советы и подсказки, мини-отпуск удался на "отлично".

Кто-то спрашивал про "Калев Спа" - нормальная гостиница, внутри бассейн 50м (это для меня плюс, в Пирита вроде 25), несколько мелких бассейнов, сауна, хамам.

Удобное расположение.

Один вопрос - нафига электронное бронирование на границе, если после зоны ожидания - я стою в общей очереди?

И непонятно со скоростным режимом - насколько он строг? Там где висит "90" местные шпарили 100-110 особо не парясь, даже там где висит знак фиксации скорости.
Nadia
1 апреля 2015, 22:24

s45i написал: И непонятно со скоростным режимом - насколько он строг? Там где висит "90" местные шпарили 100-110 особо не парясь, даже там где висит знак фиксации скорости.

У всех есть GPS, где отмечены камеры.
s45i
1 апреля 2015, 22:50

Nadia написала:
У всех есть GPS, где отмечены камеры.

Тэкс.. а какие у вас штрафы? 3d.gif И на сколько можно превыщать указанную скорость без санкций?
Nadia
1 апреля 2015, 22:58

s45i написал: И на сколько можно превыщать указанную скорость без санкций?

Погрешность 3 км/ч.

s45i написал: какие у вас штрафы?

http://autotraveler.ru/estonia/shtrafy-v-estonii.html#art8
Developer
1 апреля 2015, 23:51

Nadia написала: У всех есть GPS, где отмечены камеры.

На трассе Нарва-Таллин мне встречались серебристый тонированные Шкоды-Октавии с проблесковыми маячками под тонировкой. Я так понимаю, замеряют скорость на ходу? smile.gif
Developer
1 апреля 2015, 23:53

aleks-stenley написал: Работают, бедненькие, и ни о чём таком и не догадываются.

Masha написала: Магазины все работают.

Спасибо! А то я сначала границу забронировал, а потом сообразил про возможные праздники.
Nadia
1 апреля 2015, 23:56

Developer написал: Я так понимаю, замеряют скорость на ходу?

Могут.
Developer
2 апреля 2015, 00:03

s45i написал: Кто-то спрашивал про "Калев Спа" - нормальная гостиница, внутри бассейн 50м (это для меня плюс, в Пирита вроде 25), несколько мелких бассейнов, сауна, хамам.

Я спрашивал. Спасибо!

s45i написал: Один вопрос - нафига электронное бронирование на границе, если после зоны ожидания - я стою в общей очереди?

Меня тоже этот вопрос занимал. Решил списать на издержки производства. smile.gif Всё-таки, живая очередь ограничена теми, кто по записи на этот час. По сравнению с живой очередью со стороны России - более предсказуемо по времени прохождения.
Masha
2 апреля 2015, 09:33

s45i написал:
И непонятно со скоростным режимом - насколько он строг? Там где висит "90" местные шпарили 100-110 особо не парясь, даже там где висит знак фиксации скорости.

Ну вообще то строго с этим. А превышение до 100-110, мне лично кажется, что это стремление к лету и привычка.
Летом разрешенная 110, вот все и не дождутся.
Masha
2 апреля 2015, 09:34

s45i написал:
Кто-то спрашивал про "Калев Спа" - нормальная гостиница, внутри бассейн 50м (это для меня плюс, в Пирита вроде 25), несколько мелких бассейнов, сауна, хамам.

.

Рассказывай где еще были и что ели, пили?
Developer
2 апреля 2015, 11:23

Masha написала: Летом разрешенная 110, вот все и не дождутся.

Э... Везде разрешённая? confused.gif Или только на участках с двумя полосами в одну сторону, как на подъезде от Нарвы к Таллину?
aleks-stenley
2 апреля 2015, 11:37

s45i написал:

Один вопрос - нафига электронное бронирование на границе, если после зоны ожидания - я стою в общей очереди?

Не вдаваясь в подробности - туристам всё это нафик не нужно. Их и так пропустят при первой возможности в порядке приоритета, уплотняя очередь бронирования.
На шлагбауме при въезде в погранзону спрашивают квиток-номерок. Этот квиток выдаётся на терминале. Все, получившие квиток и покинувшие терминал, выстраиваются перед шлагбаумом в общую очередь. Цена вопроса - приоритеты в получении квитка. Первыми его получают те, кто забронировал время. Вторыми интуристы и транзитники, т.е. те кому в общем то знать не нужно зачем всё это придумано. Тем более, что очередь бронирования уже создаётся с учётом возможного наплыва гостей. Последними, при наличии свободных мест, получают квитки все остальные желающие(.....). Физически пустой терминал как-бы абсолютно не значит, что никого нет. Вся очередь переведена в виртуал. Но в твоём случае судя по всему и в виртуале тоже было пусто. Разница была заметна в случае массового выезда туристов после окончания длинных праздников. Бронь ехала, как забронировано. А 300 подъехавших в последний день туристов пропускались внутри брони по 10-15 машин в час. Третья, живая очередь, стояла сутки-двое. Если к этому добавить, что ещё в прошлом году бронь при выезде через Нарву была заполнена на 10 дней вперёд и первое доступное для бронирования время открывалось на 11-е сутки часа в 2 ночи, то становится понятным существование третьей живой очереди, состоявшей из местных автомобилистов, готовых ждать несколько суток с заранее непредсказуемым временем проезда.
Сейчас, в случае пустых границ, это всё неактуально. Просто сложившаяся с годами система. Местные к ней привыкли и им пофигу. Туристам в принципе должно быть пофигу вдвойне.
Developer
2 апреля 2015, 12:57

aleks-stenley написал: Не вдаваясь в подробности - туристам всё это нафик не нужно.

Что-то я не осознал, кто такие "туристы" в твоих построениях?

aleks-stenley написал: На шлагбауме при въезде в погранзону спрашивают квиток-номерок.

Последние два или три раза этот квиток как раз и не спрашивали.

aleks-stenley написал: Этот квиток выдаётся на терминале.

В смысле, в зоне ожидания.

aleks-stenley написал: Вторыми интуристы и транзитники, т.е. те кому в общем то знать не нужно зачем всё это придумано. Тем более, что очередь бронирования уже создаётся с учётом возможного наплыва гостей. Последними, при наличии свободных мест, получают квитки все остальные желающие(.....).

Что-то тут неясно мне. Откуда взялись градации интуристs и прочие? На сайте ты можешь получить или предварительное бронирование или живую очередь (третий вариант - дипломаты и скоропортящиеся грузы не рассматривается). Кроме сайта в живую очередь можно встать в будке на въезде в зону ожидания.
Т.е. в моей картине мира вариантов всего два: бронируешь заранее и более или менее гарантировано проходишь или встаёшь в живую очередь и надеешься, что на тебя найдётся время.
limon
2 апреля 2015, 13:06
Всем привет!
Сколько лет прошло, а эстонская часть одна из самых активных, как я смотрю biggrin.gif
Karemo
2 апреля 2015, 14:45

s45i написал: И непонятно со скоростным режимом - насколько он строг? Там где висит "90" местные шпарили 100-110 особо не парясь, даже там где висит знак фиксации скорости.

Я езжу мимо камер с круиз-контролем, настроенным на 101 км/ч. Расчёт такой: 6 км/ч — погрешность спидометра (предварительно замеренная с помощю GPS), 3 км/ч — нештрафуемое превышение, 3 км/ч — вычитаемая из показаний погрешность радара. Итого можно превышать на 12 км/ч по спидометру. На всякий случай превышаю на 11 smile.gif
Developer
2 апреля 2015, 14:50

Karemo написал: Расчёт такой: 6 км/ч — погрешность спидометра (предварительно замеренная с помощю GPS), 3 км/ч — нештрафуемое превышение, 3 км/ч — вычитаемая из показаний погрешность радара. Итого можно превышать на 12 км/ч по спидометру.

О! Полезная арифметика. Возьму на заметку. smile.gif
Karemo
2 апреля 2015, 14:58

Developer написал: О! Полезная арифметика. Возьму на заметку.

Эта арифметика для автоматических камер замера скорости. Тебе они не грозят — твоего номера нет в базе данных, всё равно некуда штраф посылать wink.gif А с живыми полицейскими, замеряющими скорость, арифметика другая. И штрафы у них тоже другие.
jevgi
2 апреля 2015, 15:13

Karemo написал:
Я езжу мимо камер с круиз-контролем, настроенным на 101 км/ч. Расчёт такой: 6 км/ч — погрешность спидометра (предварительно замеренная с помощю GPS), 3 км/ч — нештрафуемое превышение, 3 км/ч — вычитаемая из показаний погрешность радара. Итого можно превышать на 12 км/ч по спидометру. На всякий случай превышаю на 11 smile.gif

Этт субъективная арифметика. У меня например спидометр и ГПС практически не отличаются, за сим я круиз выставляю по ГПСу. 95 кмч - безопасно. На 96 пару раз был сфоткан.
jevgi
2 апреля 2015, 15:14

Karemo написал:
Тебе они не грозят — твоего номера нет в базе данных, всё равно некуда штраф посылать.

Кстати, а не может быть такой ситуации что штраф будет ждать на границе? Технически это возможно...
Талита
2 апреля 2015, 17:00

Masha написала: Летом разрешенная 110, вот все и не дождутся.

Developer написал: Э... Везде разрешённая?  Или только на участках с двумя полосами в одну сторону, как на подъезде от Нарвы к Таллину?

По моему опыту - только на больших трассах. Не только Нарва-Таллинн, на Тарту-Таллинн тоже есть такие участки. Может, и ещё где, не знаю. На всех остальных - до 90.
Талита
2 апреля 2015, 17:01

Karemo написал: А с живыми полицейскими, замеряющими скорость, арифметика другая. И штрафы у них тоже другие.

А живой меня как-то пожалел и отпустил... blush.gif
Талита
2 апреля 2015, 17:03
Уважаемые жители славного города Таллинна, расскажите, пожалуйста, как добраться от аэропорта до автостанции (нужен маршрут на Пярну-Яагупи). Моя дочка, похоже, в этом году едет одна...
Nadia
2 апреля 2015, 18:31

Талита написала: как добраться от аэропорта до автостанции

Автобус номер 2, расписание тут: http://soiduplaan.tallinn.ee/#bus/2/a-b/13413-3/ru, ехать до остановки Autobussijaam. Еще можно пешком, минут 30 идти.
aleks-stenley
2 апреля 2015, 18:59

Developer написал:
Что-то я не осознал, кто такие "туристы" в твоих построениях?

Что тут непонятного? Ты и есть интурист. Когда я приеду в Ленинград, то я буду интуристом.
Когда машина с французскими номерами "утыкается в шлагбаум", ей на пальцах объясняют "нах-нах-терминалла", а на самом "терминалла" никто не объясняет, что есть такой-растакой сайт, на котором все правильные пацаны регистрируются и получают булку с маслом. Ему просто выдают направление "нах шлагбаум" и вставляют в первую свободную дырку. Почему? Потому что мы позиционируем себя Европой, а в Европе не принято выносить мозг интуристам всякой ненужной ему информацией "о местных обычаях".
Всё тоже самое действует в отношении всех автомобилей, на которых установлены неэстонские номера. Просто иногда бывает массовый выезд российских интуристов на родину. И тогда образуется очередь из вас самих, которую пропускают при первой возможности сразу за бронью. Так же точно летом пропускают все вдруг массово понаехавшие домики с разнообразными немецко-голландско-норвежскими номерами.
А номерок у тебя не спрашивали только потому, что посмотрели на номера. Повесь эстонские и сразу почувствуешь разницу. Вахтёр из окна выпрыгнет и побежит следом с криками "талон-талон, не пропускайте его, он без очереди!!!". Я бы лично поразогнал весь этот терминал, но без них временами действительно не прорваться.
пы.сы: забыл добавить. Та очередь, которая при регистрации предлагается "живой" в случае массового наплыва иностранных номеров стоит. Едет только бронь и иностранные номера. Правило - "по умолчанию".
jevgi
2 апреля 2015, 19:07

Талита написала: Уважаемые жители славного города Таллинна, расскажите, пожалуйста, как добраться от аэропорта до автостанции (нужен маршрут на Пярну-Яагупи). Моя дочка, похоже, в этом году едет одна...

Можно попробовать такой сайт.
Введи только правильные точки, даты и время.
Nadia
2 апреля 2015, 19:12

jevgi написал: Можно попробовать такой сайт.

То есть нужно выйти на Тартуское шоссе и сесть на какой-то пригородный автобус, который ходит раз в час, да и то не целый день. Ты бы сам так поехал, как этот сайт предлагает? smile4.gif
aleks-stenley
2 апреля 2015, 19:41
Емнип когда запускали проект с камерами, то вопросов было много и в прессе писали, что камеры срабатывают при 97км/ч. Народ ещё возмущался: мол охренели совсем, у финнов +20, а у нас +7!!! На что Ансип что-то даже и ответил. Наверное как всегда в духе "пьяные водители помогут восполнить дефицит бюжета". Другой вопрос - как точно в миллиметрах вычислить 96-97-98. Инструментальные замеры дело субъективное. Примерно как замеры давления в колесе. Поэтому соглашусь с jevgi: 95 по спидометру минус погрешность = не промахнёшься. Примерно так дружащий с круиз-контролем народ и едет 95-96.
Хотя недавно пропустил камеру возле Нарвы. Но как-то ничего не щёлкнуло )) На обратном пути остановился рассмотреть. Оказалось бокс был пустой, без камеры. Мелочь, а приятно )
С сотней на круиз-контроле полицейские с радаром не останавливают. Хотя госкотроль и требовал применения сетки за превышения не с +10, а с +2. Но смотрю полицейские на это не пошли. А вот за 100 и +5 сверху остановят.
jevgi
2 апреля 2015, 19:50

Nadia написала:
То есть нужно выйти на Тартуское шоссе и сесть на какой-то пригородный автобус, который ходит раз в час, да и то не целый день. Ты бы сам так поехал, как этот сайт предлагает? smile4.gif

Я не посмотрел внимательно, сорри. Вот вариант на данный моент, прямо сейчас. Там надо поколдовать с датами и временем. В пределах города работает очень хорошо. smile.gif
Karemo
3 апреля 2015, 00:05

jevgi написал: Этт субъективная арифметика.

Конечно. Я же специально указал, что предварительно замерил погрешность своего спидометра с помощю GPS. Эта погрешность у каждого своя.

jevgi написал: Кстати, а не может быть такой ситуации что штраф будет ждать на границе? Технически это возможно...

Я точно не знаю, но сильно сомневаюсь, что эти камеры умеют распозновать российский формат номеров. Тем более, что у вас русские буквы на номерах...
Karemo
3 апреля 2015, 00:11

Талита написала: Уважаемые жители славного города Таллинна, расскажите, пожалуйста, как добраться от аэропорта до автостанции (нужен маршрут на Пярну-Яагупи). Моя дочка, похоже, в этом году едет одна...

На такси будет максимум 6 евро и 10 минут езды. В такси можно платить банковской карточкой. Такси стоят в 5-ти метрах от выхода из аэропорта. Билет на автобус стоит около 2-х евро (по-моему), плюс потратишь время на поиски остановки, в это время года скорее всего под дождём. Я бы в таких условиях выбрал такси smile.gif
Талита
3 апреля 2015, 00:15
Nadia, jevgi, спасибо! Сохранила ссылки.
А где можно расписание междугородних автобусов посмотреть, не подскажете?
Талита
3 апреля 2015, 00:19
Karemo, ей 16, у неё ещё нет банковской карточки. smile4.gif Но я предложу ей вариант с такси на крайний случай.
А едет она в начале июля, там, думаю, вероятность отсутствия дождя повыше будет. wink.gif
Vasilisa
3 апреля 2015, 11:34

Талита написала: как добраться от аэропорта до автостанции

Спуститься по эскалатору (слева от выхода из зоны прилета), выйти на улицу и слева будет остановка автобуса. Купить билет у водителя, стоит 1.60 и на второй остановке выйти. Остановка называется Autobussijaam. Объявляют заранее. Перейти улицу на другую сторону и будет виден автовокзал. Серое здание с оранжевыми буквами.
Расписание автобусов можно посмотреть на сайте автовокзала или на сайте основного перевозчика.
Vasilisa
3 апреля 2015, 11:35

limon написал: Всем привет!Сколько лет прошло, а эстонская часть одна из самых активных, как я смотрю   

Привет! smile4.gif Виски пьешь? wink.gif
Талита
4 апреля 2015, 00:10
Vasilisa, спасибо за такую подробную инструкцию! Сохранила. smile4.gif

А подскажите мне ещё, кто знает, где водятся самые бюджетные варианты перелёта из Москвы?
Примула
4 апреля 2015, 18:33

Талита написала: А подскажите мне ещё, кто знает, где водятся самые бюджетные варианты перелёта из Москвы?

Нигде не водятся. Везде ловить надо.

Еще сутки компания от Estonian Air

Компания от Estonian Air

Но там написано, что вылеты из Таллинна, возжно ли наоборот сама смотри.
Талита
4 апреля 2015, 21:47

Примула написала: Но там написано, что вылеты из Таллинна, возжно ли наоборот сама смотри.

Похоже, что невозможно.
Спасибо, буду ловить дальше. smile4.gif
Masha
6 апреля 2015, 10:49

Талита написала: Vasilisa, спасибо за такую подробную инструкцию! Сохранила. smile4.gif

А подскажите мне ещё, кто знает, где водятся самые бюджетные варианты перелёта из Москвы?

Ну кто к нам летает: Air Baltic, Estonian Air, раньше еще UTAir летал. Вот у них и ловить.

Балтик будет с пересадкой в Риге.
jevgi
6 апреля 2015, 10:54

Талита написала: Vasilisa, спасибо за такую подробную инструкцию! Сохранила. smile4.gif

А поезд не рассматривали?
Nadia
6 апреля 2015, 10:56

jevgi написал: А поезд не рассматривали?

Как это ни смешно, самолет во многих случаях получается дешевле.
Leenake
6 апреля 2015, 22:57
Автобус ныне самый бюджетный, но то ж трястись долгоsmile.gif
Талита
7 апреля 2015, 20:21

Masha написала: Ну кто к нам летает: Air Baltic, Estonian Air, раньше еще UTAir летал. Вот у них и ловить.

Ага, а ещё таки Аэрофлот, как выяснилось! Не знаю, как качество, но цены у них - ничего.
TripAdvisor предлагает варианты в районе десятки туда-обратно. Наверно, буду там брать.

Masha написала: Балтик будет с пересадкой в Риге.

Ага, видела. Самый дешёвый вариант. Но девчонка в первый раз одна летит... Не, наверно нуиво.

jevgi написал: А поезд не рассматривали?

Да поезд на круг не дешевле выходит, даже сидячий вагон! А купе и того дороже...

Leenake написала: Автобус ныне самый бюджетный, но то ж трястись долго

Автобус?.. rolleyes.gif Тогда уж мне самой, наверно, проще её на машине отвезти, как обычно...
Тоже думаю, кстати. Заодно хоть пару дней Эстонским воздухом подышу!.. biggrin.gif
Developer
7 апреля 2015, 20:31

Талита написала: Ага, а ещё таки Аэрофлот, как выяснилось! Не знаю, как качество, но цены у них - ничего.

Не могу сказать про полёты в Эстонию, но в Берлин и Прагу Аэрофлотом мы слетали очень даже хорошо.
Оригами
8 апреля 2015, 14:21
Сотредники, посоветуйте спа в Таллинне, а? Самое чтобы приятное.
Leenake
8 апреля 2015, 16:27

Оригами написала:

Поймала себя, что в Таллине-то и не бываю нигде, кроме Калева СПА. В Виймси бывала часто, когда дочь маленькая была и до ремонта. Теперь уж и не знаю, как там оно.
Так что послушаю вместе с тобой smile.gif
Примула
8 апреля 2015, 18:27

Developer написал: Не могу сказать про полёты в Эстонию, но в Берлин и Прагу Аэрофлотом мы слетали очень даже хорошо.

Мама вполне себе до Москвы долетела осенью Аэрофлотом, так что тоже вариант, да.
Masha
8 апреля 2015, 20:32

Талита написала:
Ага, а ещё таки Аэрофлот, как выяснилось! Не знаю, как качество, но цены у них - ничего.
biggrin.gif

Да, Аэрофлот очень гууд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»